Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-349/2014

Дело № 115-349/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                  23 июня 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Сохиевой К.С., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы -Сорина С.М.,

подсудимого - Алюкина Г.Н.,

защитника - адвоката Глушенкова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алюкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,     

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Алюкин Г.Н. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя. Так, он (Алюкин Г.Н.), являясь должностным лицом - инспектором (дорожно-патрульной службы) <данные изъяты>), будучи назначенным на указанную должность приказом УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание - лейтенант полиции, присвоенное приказом УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь сотрудником органа внутренних дел, входящего в систему государственных органов исполнительной власти, призванным защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и, наделенным правом применения мер принуждения в пределах, установленных действующим законодательством, в том числе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, будучи обязанным руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», кодексами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, правовыми актами Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве, Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.п. 6.6, 6.7, 6.8, 6.10, 6.13, 6.20, 6.24, 6.40, 6.48 которой на него (Алюкина Г.Н.) возложены следующие обязанности: контролировать в пределах предоставленной компетенции соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ); осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; проверять наличие у водителей документов, предусмотренных ПДД РФ; предостерегать граждан от совершения противоправных действий; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно доложить об этом старшему наряда, дежурному по подразделению и действовать в соответствии с их указаниями, в случаях, не терпящих отлагательства, принимать меры по предотвращению преступления самостоятельно; при несении службы строго соблюдать законность и выполнять требования, установленные нормативными документами; уведомлять руководителей, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах склонения ксовершению коррупционных правонарушений, то есть, являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим функции представителя власти, обладая в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя вопреки интересам службы, понимая, что при осуществлении делегированных ему (Алюкину Г.Н.) должностных полномочий, он обязан в случае выявления административного правонарушения составить ряд соответствующих процессуальных и иных документов, с целью привлечения лица к административной ответственности, получил лично взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Так, он (Алюкин Г.Н.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут осуществлял несение службы около <адрес>, будучи одетым в форменное обмундирование, со всеми знаками отличия, остановил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1, выявив административные правонарушения, совершенные последним, предусмотренные ст.ст. 12.6., 12.20., 12.37. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», а именно нарушение правил применения ремня безопасности, нарушение правил пользования внешними световыми приборами и несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. После чего он (Алюкин Г.Н.), преследуя корыстный мотив, имея умысел на получение лично взятки за незаконное бездействие, понимая, что в силу предоставленных ему (Алюкину Г.Н.) полномочий и наложенных обязанностей, а так же в соответствии со ст. 23.3. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» он обязан привлечь ФИО1 к административной ответственности за совершенные правонарушения, принял решение воспользоваться данным фактом для получения от ФИО1 денежных средств за не привлечение последнего к установленной законом ответственности.

После чего, с целью исполнения своего преступного умысла, сообщил ФИО1, что последний будет привлечен к административной ответственности и ему будет назначено наказание в виде штрафа в сумме не менее <данные изъяты> рублей, а также сообщил ФИО1 о возможности не привлечения последнего к административной ответственности, после чего выдвинул незаконное требование о передаче ему (Алюкину Г.Н.) денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за не составление протокола об административном правонарушении и, соответственно, не привлечение ФИО1 к установленной законом административной ответственности, то есть за незаконное бездействие, на что ФИО1, опасаясь возможного привлечения к административной ответственности, согласился, не желая выполнения Алюкиным Г.Н. вышеуказанных законных действий и соблюдения установленной процедуры, после чего находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного по вышеуказанному адресу, передал лично Алюкину Г.Н, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> рублей с сериями и номерами <данные изъяты>

Осознавая, что требуемая сумма денег ему (Алюкину Г.Н.) передана, последний совершил обусловленные переданной взяткой действия, а именно возвратил принадлежащие ФИО1 документы и сообщил последнему о возможности уехать, не привлекая последнего к административной ответственности, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве на месте совершения преступления в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Алюкин Г.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Алюкин Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Алюкина Г.Н. подлежат квалификации по части 3 статьи 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Алюкин Г.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать - пенсионера, имеет хроническое заболевание, положительно характеризуется по предыдущему и настоящему местам работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Алюкина Г.Н., который к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, его семейного и материального положения, состояния здоровья его и членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении Алюкину Г.Н. наказания в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением функции представителя власти, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 1041 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алюкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, а именно в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением функции представителя власти, сроком на 02 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Алюкину Г.Н., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- шесть конвертов со смывами с кистей рук Алюкина Г.Н. и ФИО5, контрольным смывом и образцом светосостава, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРСО г. Москвы, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- две пары перчаток Алюкина Г.Н. и ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРСО г. Москвы, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу;

- <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая с сериями и номерами: <данные изъяты>, на добровольной основе предоставленные ФИО1, <данные изъяты>, проживающим по адресу: <адрес>, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРСО г. Москвы, вернуть ФИО1 по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        Л.А. Петухова