Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-338/2014

1-338/14      

г. Москва               16 июня 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Недосекина Я. А.,

подсудимого - Власюка С. Л.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т. Л. (удостоверение № 4427 и ордер № 819),

при секретаре - Кравцовой З. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власюка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власюк С. Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Власюк С. Л. 27 марта 2016 года примерно в 15-40 час, находясь на тротуарной дорожке рядом с прудом, расположенном около <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим другом ФИО2, умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: проникающего торакоабдоминального (проникающее в грудную и брюшную полость) ранения (клинически расценено как колото-резаное); рана грудной клетки по правой передней подмышечной линии в 5 межреберье размерами 1,5х0,3, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и мышц груди, нижней доли правого легкого, диафрагмы, капсулы правой доли печени, с развитием правостороннего гемоторакса, гемоперитонеум, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Власюк С. Л. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин Я. А. и потерпевший ФИО2 (л.д. 128) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Власюк С. Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Власюка С. Л. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Власюк С. Л. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд также учитывает его явку с повинной и состояние здоровья после тяжелой травмы, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Власюку С. Л. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Власюка <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Власюка С. Л. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по району Ясенево г. Москвы по квитанции № 104 от 21 мая 2016 года- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Судья        З. В. Никиточкина