Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-275/2014

Дело № 115-275/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                          20 июня 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Сохиевой К.С., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С.М.,

подсудимого - Дзюбы П.С..,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 839 от 19 июня 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзюбы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда г. Москвы от 24 декабря 2007 года по части 2 статьи 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожденного из мест лишения свободы 03 апреля 2016 года условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 04 месяца 23 дня,

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзюба П.С. совершил покушение на грабеж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так он, 11 марта 2016 года, в 16 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО ТД «Перекресток», расположенного в Торговом центре «Калужский» по адресу: <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда взял одну стеклянную бутылку водки, объемом 0,5 литров марки «Зимняя дорога», закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек, после чего, спрятал вышеуказанную бутылку водки в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и в 16 часов 52 минуты прошел расчетно-кассовую зону магазина, не предъявив данный товар к оплате, однако, его действия были замечены сотрудниками охраны магазина ФИО4 и ФИО5, на законные требования которых прекратить свои противоправные действия он (Дзюба П.С.) не реагировал, и, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с места совершения преступления попытался скрыться, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11 марта 2016 года в 16 часов 55 минут на первом этаже у выхода из торгового центра «Калужский» был задержан сотрудниками охраны. Своими действиями он (Дзюба П.С.) мог причинить ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Дзюба П.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании не явилась, в соответствующем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, относительно рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель также не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Дзюба П.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дзюбы П.С. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Дзюба П.С. явился с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, а также родителей пенсионеров, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем Дзюба П.С. имеет не снятую и непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от 24 декабря 2007 года, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд на основании ст. 18 УК РФ признает в действиях Дзюбы П.С. рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Дзюбы П.С., который работает, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, в каких-либо противоправных действиях не замеченное, жалоб на которое на поступало, его материального и семейного положения, состояния его здоровья и здоровья членов его семьи, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статей 43, части 3 статьи 66, части 5 статьи 62, статьи 68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела и мнение потерпевшей относительно наказания подсудимого, полагавшей, что оно должно быть не строгим, суд приходит к выводу о назначении Дзюба П.С. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 1041 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дзюбу <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дзюбу П.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного, и не менять место жительства и место работы без ведома указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Дзюбе П.С., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

бутылку водки «Зимняя дорога» объемом 0,5 л, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6, оставить собственнику по принадлежности;

CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.      

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                          Л.А. Петухова