Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-208/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2016 года г.Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой ФИО10 при секретаре Мударовой ФИО11

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Смолькова ФИО12

защитника - адвоката Давыдовской ФИО13., представившей ордер № № и удостоверение № №, подсудимого - Еремина В.А., с участием потерпевшего Гайдало ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Еремина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                 

УСТАНОВИЛ:

Еремин В.А. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, 24.12.2016 примерно в 00 ч. 25 мин, находясь возле здания санатория-профилактория <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, провоцируя продолжение драки с ФИО16., сопровождая свои противоправные действия нецензурной бранью в общественном месте, в присутствии персонала заведения, а также иных посетителей санатория, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, в ответ на законное требование представителя власти - полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району <данные изъяты> старшего сержанта полиции Гайдало ФИО17., назначенного на должность приказом ОМВД России по району <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в форменном обмундировании со специальными знаками отличия и при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить нарушение общественного порядка, сопровождающееся нахождением Еремина В. А. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и провокацией драки, не желая прекращать совершение незаконных действий, умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Гайдало ФИО18 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно, проявляя агрессию, размахивая руками и толкаясь, нанес Гайдало ФИО19. один удар в голову рукой, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Еремин В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Еремина В.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего Гайдало ФИО20 в судебном заседании не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Еремин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как совершение применения насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Еремин В.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Еремин В.А. в полном объеме признал свою вину и раскаялся в содеянном, в феврале 2016 года перенес <данные изъяты>, что суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Еремина В.А., конкретные обстоятельства данного уголовного дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания Еремину В.А. в виде штрафа в доход государства.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ

Еремина ФИО21 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Еремину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья       ФИО22 Стрельцова