Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-46/2014

Дело № 115-46/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                          06 февраля 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Сохиевой К.С., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы -Сорина С.М.,

подсудимого - Гуломджонова Д.Г.,

защитника - адвоката Владимирского Н.Г., представившего удостоверение № 7800 и ордер № 124 от 27 января 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуломджонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,     

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуломджонов Д.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так,ФИО6, являясь должностным лицом и представителем власти, будучи назначенным на должность старшего участкового уполномоченногополиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации порайону Теплый Стан города Москвы приказом начальника УВД по ЮЗАО ГУМВД России по г. Москве № л/с от 27 июля 2016 года, имея специальное звание майор полиции, присвоенное приказом УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 31 мая 2016 года № л/с, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладая властными полномочиями, будучи наделенным, согласно ст.ст. 12 и 13 Федерального закона от 07 февраля 2016 года № 3-ФЗ «О полиции» следующими правами и обязанностями: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; направлять материалы в налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым кодексом Российской Федерации к полномочиям налоговых органов Российской Федерации, в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также, согласно п.п. 10.3, 10,9, 10.10, 10.26, 10.31, 10.35 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району Теплый Стан города Москвы, обязанный соблюдать служебную дисциплину, законность, нормы профессиональной этики; осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами Российской Федерации установленных правил регистрационного учета; вести списочный учет постоянно проживающих на административном участке иностранных граждан и лиц без гражданства, ежемесячно осуществлять проверки их фактического проживания; пресекать преступления и административные правонарушения; уведомлять начальника Отдела, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений; участвовать, во взаимодействии с другими службами, в проведении комплексных предупредительно-профилактических мероприятий по пресечению преступлений и правонарушений, работая в рамках проводимого мероприятия, 23 октября 2016 года выявил факт сдачи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в наем Гуломджонову Д.Г. без оформления в установленном порядке необходимого договора.

Исполняя свои должностные обязанности, ФИО6, действуя в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами, с целью документирования выявленного правонарушения, для последующего направления в компетентные органы Федеральной налоговой службы, сообщил последнему о необходимости прибытия в участковый пункт полиции № ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы для составления с его (Гуломджонова Д.Г.) участием необходимых документов.

Тогда Гуломджонов Д.Г., опасаясь последующих негативных для себя последствий со стороны собственника квартиры, в связи с составлением вышеуказанных документов, а     также с целью дальнейшего благоприятствования в свою пользу, 25 октября 2016 года, находясь в помещении участкового пункта полиции № ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, желая избежать составления необходимых документов, предложил ФИО6 взятку за незаконное бездействие, а именно за не составление необходимых документов в связи с выявленным фактом сдачи в наем квартиры по вышеуказанному адресу и не направление соответствующего материала в государственный орган, уполномоченный проводить мероприятия налогового контроля и принимать решения, в том числе о привлечении к административной ответственности, заведомо зная, что бездействие ФИО6 будет являться незаконным. После этого Гуломджонов Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, несмотря на разъяснение ФИО6 о преступном характере его (Гуломджонова Д.Г.) действий, примерно в 20 часов 00 минут 25 октября 2016 года, продолжая находиться по вышеуказанному адресу, умышленно лично передал ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положив их на расположенный в вышеуказанном помещении рабочий стол ФИО6, однако, последний отказался принять переданную взятку в виде денежных средств, после чего Гуломджонов Д.Г. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Гуломджонов Д.Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Гуломджонов Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Гуломджонов Д.Г. квалифицированы по части 3 статьи 291 УК РФ, как оконченное преступление - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Так как из предъявленного Гуломджонову Д.Г. обвинения, следует, что после того, как Гуломджонов Д.Г. лично передал ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, положив их на стол перед ФИО6, а последний отказался принять переданную взятку в виде денежных средств, суд приходит к выводу, что действия Гуломджонова Д.Г. подлежат переквалификации, поскольку в случае, если должностное лицо отказалось принять взятку, действия лица, непосредственно направленные на её дачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ, суд учитывает, что изменение квалификации действий Гуломджонова Д.Г. не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Гуломджонова Д.Г. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гуломджонов Д.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, неработающую супругу, осуществляющую уход за ребенком до достижения им полуторалетнего возраста, родителей пенсионеров, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Гуломджонова Д.Г., который на учетах в НД и ПНД не состоит, его семейного и материального положения, состояния здоровья его и членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 3 статьи 66, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении Гуломджонову Д.Г. наказания в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 104.1. УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гуломджонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, а именно в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гуломджонову Д.Г., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- CD-R диск марки «Verbatim» с имеющейся на нем аудиозаписью хранить при уголовном деле;

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей серии ае № и достоинством <данные изъяты> рублей серии №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО г. Москвы, как средство совершения преступления, в соответствии со статьей 104.1. УК РФ конфисковать, то есть изъять и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                               Л.А. Петухова