Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-448/2013

Дело № 115-448/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 сентября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Родиной Ю.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Высоцкого Г.В.,

подсудимого – Савинова О.С.,

защитника – адвоката Васильева М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов О.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Так, он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея в пользовании квартиру по месту своей регистрации и жительства, расположенную по адресу: <адрес>, в целях обеспечения оптимальных условий для приготовления и употребления наркотических средств совместно с посетителями притона, не являющимися владельцами или пользователями на договорной основе данного помещения, не проживающими в данном помещении на иных законных основаниях, неоднократно предоставлял данную квартиру лицам, склонным к наркотизации, для совместного потребления наркотического средства – героин. При этом он (Савинов О.С.) во исполнение своего преступного умысла, для поддержания функционирования данного помещения в указанных целях, через ранее приобретенные преступные связи среди наркозависимых лиц приискивал посетителей притона, информировал заинтересованных лиц о существовании притона, регулировал посещаемость и обеспечивал его охрану, а именно запирание дверей. Обеспечивал указанных лиц медицинскими шприцами и жгутами, используя бытовые предметы в указанной квартире, необходимые для приготовления раствора наркотического средства - героин, совместно с посетителями притона приготавливал раствор приобретенного им наркотического средства – героин, с целью его последующего совместного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 20 минут, он (Савинов О.С.), реализуя свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своей регистрации и фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своему знакомому ФИО4, где в период времени до 18 часов 20 минут он (Савинов О.С.) совместно с ФИО4 приготовили раствор и внутривенно употребили наркотическое средство- - героин. После чего, в тот же день примерно в 18 часов 20 минут в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСНК России по городу Москве был задержан ФИО4, находившийся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения города Москвы, у ФИО4 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством (морфин) и трамалом.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 40 минут он (Савинов О.С.), реализуя свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своей регистрации и фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своей знакомой ФИО5, где в период времени до 20 часов 40 минут он (Савинов О.С.) совместно с ФИО5 приготовили раствор и внутривенно употребили наркотическое средство- - героин. После чего, в тот же день примерно в 20 часов 40 минут в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСНК России по городу Москве была задержана ФИО5, находившаяся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения города Москвы, у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (метадон, метаболиты кокаина).

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 00 минут он (Савинов О.С.), реализуя свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своей регистрации и фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своей знакомой ФИО6, где в период времени до 19 часов 00 минут он (Савинов О.С.) совместно с ФИО6 приготовили раствор и внутривенно употребили наркотическое средство- - героин. После чего, в тот же день примерно в 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСНК России по городу Москве в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, были задержаны Савинов О.С. и ФИО6, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ у Савина О.С. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин, кодеин) и лекарственным веществом финлепсин; согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин, кодеин) и лекарственным веществом финлепсин.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проводимого сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСНК России по городу Москве на основании постановления судьи Московского городского суда № № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где зарегистрирован и проживает Савинов О.С., были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью, содержащей в своем составе (согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) наркотическое средство героин, массой в пересчете на сухой остаток 0,01 г, стеклянный флакон с фрагментом ваты внутри, пустой шприц и фрагмент фольгированной бумаги на поверхностях которых (согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) обнаружены следы наркотического средства – героин.

Таким образом, он (Савинов О.С.) в квартире по месту своей регистрации и фактического жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для систематического потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Савинов О.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Савинов О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

     Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Савинова О.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Савинов О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелого родителя, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Савинова О.С., который не работает, на учете в ПНД и НД не состоит, формально характеризуется по месту жительства, его состояния здоровья и материального положения, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о возможности назначения Савинову О.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание материальное и семейное положение Савинова О.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся при деле, подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 104.1. УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Савинова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Савинова О.С. ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, и не менять место жительства и место работы без ведома данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Савинову О.С., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – героин массой 0,01 г (сухой выпаренный из жидкости остаток), один пустой шприц, в котором ранее находилась жидкость, полностью выпаренная до сухого остатка в процессе проведения экспертизы, один шприц, один стеклянный флакон, фрагмент ваты, фрагмент фольгированной бумаги – все со следами героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

следы пальцев рук Савинова О.С., перекопированные на три отрезка следокопировальной пленки, хранящиеся при деле, а также оптический диск «Verbatim DVD-R 4.7 GB 16X120 min», содержащий видеозапись проведения обследования жилища Савинова О.С. и изъятия наркотических средств и предметов, используемых для употребления наркотических средств, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Петухова