Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-299/2014

ПРИГОВОР

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 августа 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Ермаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Смолькова И.В.,

подсудимой Джуликян Г.А., защитника - адвоката Кузнецова М.В., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Джуликян ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джуликян Г.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она, Джуликян Г.А., в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона, для немедицинского употребления наркотических средств, имея в пользовании квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>. в целях обеспечения оптимальных условий для приготовления и употребления наркотических средств посетителям притона, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающими в данном помещении на иных законных основаниях, действуя во исполнение своего преступного умысла, систематически предоставляла данную квартиру для указанной цели лицам, склонным к наркотизации, для потребления наркотического средства - гашиш. При этом она, Джуликян Г.А., во исполнения своего преступного умысла, для поддержания функционирования данного помещения в указанных целях, обеспечивала указанных лиц предметами, для приготовления и употребления - «гашиша», регулировала его посещаемость и обеспечивала его охрану, а именно запирание дверей, вплоть до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ОМВД России по р-ну Черемушки г. Москвы была задержана.

Так она, Джуликян Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, примерно в 21 час 00 минут, предоставила кухонную комнату <адрес>, по месту фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>, посетителю притона, который она, Джуликян Г.А., содержала - ФИО6, для приготовления и употребления наркотического средства «гашиш». Употребив «гашиш», в тот же день, примерно в 21 час 20 минут ФИО6 был задержан по адресу: <адрес>, сотрудником УУП ОМВД РФ по району Черемушки г. Москвы. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного казенного учреждения здравоохранения г. Москвы Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы Клинический филиал, у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим и средствами каннабиноиды.

Она же, Джуликян Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, примерно в 21 час 00 минут, предоставила кухонную комнату квартиры №46, по месту фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>, посетителю притона, который она, Джуликян Г.А., содержала - ФИО7, для приготовления и употребления наркотического средства - «гашиш». Употребив «гашиш», в тот же день, примерно в 21 час 30 минут ФИО7 был задержан по адресу: <адрес>, сотрудником УУП ОМВД РФ по району Черемушки г. Москвы. Согласно протокола медицинского освидетельствования № К-4-2658-Н от ДД.ММ.ГГГГ Государственного казенного учреждения здравоохранения г. Москвы Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения <адрес> филиал, у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами каннабиноиды.

Она же, Джуликян Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, примерно в 21 час 00 минут, предоставила кухонную комнату <адрес>, по месту фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>, посетителю притона, который она, Джуликян Г.А., содержала - ФИО7, для приготовления и употребления наркотического средства - «гашиш». Употребив «гашиш», в тот же день, примерно в 21 час 30 минут ФИО7 был задержан по адресу: <адрес>, сотрудником УУП ОМВД РФ по району Черемушки г. Москвы. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ, Государственного казенного учреждения здравоохранения г. Москвы Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения <адрес> филиал, у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами каннабиноиды.

Кроме этого, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проводимого сотрудниками ОМВД России но р-ну Черемушки г. Москвы на основании постановления судьи Московского городского суда г. Москвы, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 22 марта 2016 года, в <адрес>, где фактически проживает Джуликян Г.А., были обнаружены и изъяты: вещество в виде пяти спрессованных комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, с пряным запахом, характерным для растения конопля, массой 3,6 гр., являющееся наркотическим: средством: - гашишем; две пластиковые бутылки с проделанными отверстиями у основания, со следами наркотического средства -тетрагидроканнабинола.

Таким образом, она, Джуликян Г.А., в квартире по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес> содержала притон для систематического потребления наркотических средств.

        Подсудимая Джуликян Г.А., допрошенная в судебном заседании, вину в совершении преступления не признала и показала, что притон для употребления наркотических средств не содержала; для употребления наркотических средств людей в квартиру по месту своего проживания не пускала, вознаграждения от них не получала. Она, Джуликян Г.А., фактически проживает в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит её, Джуликян Г.А., зятю ФИО8 В данной квартире она, Джуликян Г.А., проживает совместно с сожителем ФИО9 Наркотические средства она, Джуликян Г.А. не употребляет, но часто употребляет спиртные напитки. ФИО9, так же часто употребляет спиртные напитки. Они оба не работали, но подрабатывали неофициально, расклеивая объявления, зарабатывали при этом около 5 000 рублей в месяц. Она, Джуликян Г.А., знакома с ФИО6 и ФИО7, которые являлись приятелями ФИО9 и именно он, познакомил ее, Джуликян Г.А., с указанными лицами. Может показать, что в квартиру по месту ее фактического проживания по вышеуказанному адресу по приглашению ФИО9 приходили ФИО6 и ФИО7, которые вместе с ФИО9 находились, как правило, на кухне. В такие моменты она, Джуликян Г.А., как правило, находилась в комнате, где смотрела телевизор. Иногда она, Джуликян Г.А., выходила на кухню, где находился ФИО9 со своими приятелями, однако при ней, Джуликян Г.А., наркотические средства они не употребляли. Ей, Джуликян Г.А., вообще не известно, употреблял ли ФИО9 наркотики. Может показать, что в квартире по ее фактическому месту проживания иногда находились пустые пластиковые бутылки из-под воды, имелись ли в них отверстия, не обращала внимания, и всегда выбрасывала их как мусор. Так же может показать, что входная дверь в квартиру не запирается на замок, так как он сломан. Когда дома кто-нибудь находится, входная дверь не заперта на замок. Иногда входная дверь остается не запертой и когда они уходят в магазин, так как в квартире ничего ценного не находится. Иногда они запирают дверь снаружи, когда нужно уйти надолго. Для того, что бы открыть дверь снаружи необходимо воспользоваться ножницами. Подробно события ДД.ММ.ГГГГ, 06 марта, 11марта и ДД.ММ.ГГГГ пояснить не может, так как не помнит, но допускает, что в указанные дни в квартиру по месту ее фактического проживания в гости к ФИО9 могли приходить ФИО6 и ФИО7, для совместного распития алкоголя, которые после своего ухода могли оставить выпивку и закуску.

     По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий судом были оглашены показания Джуликян Г.А., данные ей в качестве подозреваемой (л.д. 94-96) и обвиняемой (л.д. 123-127) в присутствии защитника, согласно которым она, Джуликян Г.А., нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода кроме пенсии, которую получает по потере кормильца. В кругу ее, Джуликян Г.А., знакомых есть лица, употребляющие наркотические средства, это ФИО6 и ФИО7 Когда ФИО6 и ФИО7 приходили к ней, Джуликян Г.А., она разрешала им употреблять у нее дома наркотические средства, а именно курить гашиш. За то, что они употребляли у нее, Джуликян Г.А., дома наркотические средства, каждый из них покупал продукты питания, либо алкогольные напитки. Все кто приходил к ней, Джуликян Г.А., домой для употребления гашиша, из пластиковых бутылок изготавливали курительное приспособление «Бульбулятор», через которое употребляли гашиш. Данные бутылки они обычно брали у нее, Джуликян Г.А., но наркотические средства для употребления приносили с собой. Все ее, Джуликян Г.А., знакомые, приходили к ней домой с целью совместного распития спиртных напитков, либо употребления наркотических средств. Наркотические средства знакомые употребляли в основном на кухне. Она, Джуликян Г.А., совместно со знакомыми никогда не употребляла наркотические средства, а только распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она, Джуликян Г.А., находилась дома по месту фактического проживания: <адрес>, совместно с сожителем ФИО9 Примерно в 17 часов 00 минут, в квартиру постучались. Она, Джуликян Г.А., открыла дверь и увидела сотрудников полиции, которые предъявили постановление Московского городского суда о проведении обследования жилища. После чего, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции произвели обследование квартиры, о чем составили акт обследования. В ходе обследования квартиры, была применена розыскная собака, и сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: из тумбочки находящейся на кухне - сверток из бумаги с находящимися внутри 5 кусками неправильной формы серо-коричневого цвета; между электроплитой и раковиной - пластиковая бутылка с приделанным отверстием у основания; при обследовании санузла, между ванной и стиральной машиной - пластиковая бутылка с проделанным отверстием у основания. Вышеуказанные бутылки принадлежат ей, ФИО1, она их предоставляла знакомым для употребления гашиша. Кому принадлежит вышеуказанный сверток с находящимися внутри 5 кусками неправильной формы и что это за куски, ей, Джуликян Г.А., не известно, возможно их оставил кто-нибудь из посетителей ее квартиры. По окончании проведения обследования квартиры, ее, Джуликян Г.А., и ФИО9 доставили в отдел МВД России по району Черемушки г. Москвы.

        Подсудимая Джуликян Г.А., не подтвердила оглашенные показания и пояснила, что могла давать такие показания, так как испугалась и растерялась, наверняка была в состоянии алкогольного опьянения и, не читая, подписала протоколы своих допросов.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается представленными доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, полностью подтвердившего собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 131-133) и показавшего, что он, ФИО10, состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по р-ну Черемушки г. Москвы. Ему, ФИО10, поступила информация, согласно которой, одна из жительниц района - ФИО1, предоставляет квартиру, в которой проживает, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам для потребления ими наркотического средства. Для проверки указанной информации, было принято решение о наблюдении за данным адресом. Так ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10, направился по адресу: <адрес>, с целью выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и других запрещенных веществ. По пути следования, проходя мимо <адрес>, примерно в 21 час 20 минут, он, ФИО10, обратил внимание на ранее незнакомого мужчину, который при виде сотрудника полиции отвернулся и направился в противоположную сторону. Он, ФИО10, подошел к данному мужчине, который представился ФИО6 При общении с ФИО6 было установлено, что его реакция заторможена, речь путана, кожные покровы бледные, зрачки глаз сужены, что свидетельствовало возможном нахождении данного лица в состоянии наркотического опьянения. ФИО6 был задержан и доставлен в ОМВД России по району Черемушки <адрес> для дальнейшего разбирательства. В последующем, проведенным медицинским освидетельствованием у ФИО6 было выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами. По данному факту ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у своей знакомой Джуликян Г.А. употребил принесенное с собой наркотическое средство гашиш. В последующем ФИО6 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Таким образом, указанная выше информация, о том, что Джуликян Г.А. действительно предоставляет квартиру по месту своего проживания лицам для потребления наркотических средств, подтвердилась и наблюдение было продолжено. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он, ФИО10, находился по адресу: <адрес>, с целью выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и других запрещенных веществ, где обратил внимание на мужчину, который при виде сотрудника полиции отвернулся и направился в противоположную сторону. Данный мужчина был остановлен, им оказался ФИО7 При общении с ФИО7, было установлено, что у ФИО7 реакция заторможена, речь путана, кожные покровы бледные, зрачки глаз сужены, что свидетельствовало о возможном нахождении ФИО7 в состоянии наркотического опьянения. ФИО7 был задержан и доставлен в ОМВД России по району Черемушки г. Москвы, для дальнейшего разбирательства. В последующем, проведенным медицинским освидетельствованием у ФИО7 было выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами - коннабиноидами. По данному факту ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у своей знакомой Джуликян Г.А. он, ФИО7, употребил принесенное с собой наркотическое средство гашиш. В последующем, ФИО7 был привлечен к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Учитывая изложенное, наблюдение было продолжено. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он, ФИО10, находился по адресу: <адрес>, с целью выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и других запрещенных веществ, где заметил мужчину, который ранее уже задерживался по данному адресу – это был ФИО7, который, увидев его, ФИО10, отвернулся и направился в противоположную сторону. При общении с ФИО7 было установлено, что его реакция заторможена, речь путана, кожные покровы бледные, зрачки глаз сужены, что свидетельствовало возможном нахождении ФИО7 в состоянии наркотического опьянения. ФИО7 был задержан и доставлен в ОМВД России по району Черемушки <адрес>, для дальнейшего разбирательства. В последующем, проведенным медицинским освидетельствованием у ФИО7 было выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами -коннабиноидами. По данному факту ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у своей знакомой Джуликян Г.А. употребил принесенное с собой наркотическое средство гашиш. В последующем, ФИО7 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Учитывая, что информация, о том, что Джуликян Г.А. действительно предоставляет квартиру по месту своего проживания лицам для потребления наркотических средств, подтвердилась ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия, обследование жилого помещения по адресу: <адрес>, в связи с чем, было получено постановление Московского городского суда. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, обследование жилого помещения он, ФИО10, совместно с УУП ФИО12 и оперуполномоченными ФИО11 и ФИО13, проследовали по адресу: Москва, <адрес>. Примерно в 16 часов 45 минут, прибыв по указанному адресу, они позвонили в <адрес> данного дома. Дверь открыла женщина, которая представилась Джуликян Г.А. Они представились и предъявили служебные удостоверения, представили постановление Московского городского суда о проведении обследования жилища -квартиры. Джуликян Г.А. пояснила, что проживает в данной квартире совместно с сожителем ФИО9 Затем им, ФИО10, были приглашены две женщины-соседки по подъезду, для участия в качестве представителей общественности при проведении, обследования жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>. Оперативное мероприятие проводилось о/у ФИО11, со слов которого ему, ФИО10 известны подробности. Так ему, ФИО10, известно, что ФИО11 приглашенным двум представителям общественности были разъяснены права, обязанности и суть производимых действий. Всем присутствующим лицам, в том числе и находящейся в квартире Джуликян Г.А. было предъявлено и зачитано постановление Московского городского суда разрешающего обследования её квартиры, Джуликян Г.А., так же были разъяснены ее права, ст. 51 Конституции РФ. Далее, оперуполномоченный ФИО11 приступил к обследованию помещения указанной квартиры. Перед началом обследования Джуликян Г.А. было предложено выдать предметы и вещества, оборот которых ограничен или запрещен. Джуликян Г.А. сказал, что таковых не имеется. В ходе обследования помещения, была применена розыскная собака. Было обнаружено и изъято: из тумбочки находящейся на кухне - сверток из бумаги с находящимися внутри 5 кусками неправильной формы серо-коричневого цвета; между электроплитой и раковиной - пластиковая бутылка с проделанным отверстием у основания; при обследовании санузла, между ванной и стиральной машиной обнаружена пластиковая бутылка с проделанным отверстием у основания. Вышеуказанный сверток из бумаги с находящимися внутри 5 кусками неправильной формы серо-коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Вышеуказанные две пластиковых бутылки были упакованы в полиэтиленовый пакет с надписью «Пятерочка», к которому была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. По факту обследования квартиры о/у ФИО11, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие в осмотре лица. После чего Джуликян Г.А. была доставлена в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

        Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он, ФИО11, состоит в должности ст.оперуполномоченного УР ОМВД РФ по р-ну Черемушки <адрес>. В двадцатых числах марта 2016 года было вынесено постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия, обследование жилого помещения по адресу: <адрес>, в связи с чем, было получено постановление Московского городского суда о проведении обследования жилого помещения по адресу: <адрес>. На следующий день в ходе проведения вышеуказанного мероприятия, он, ФИО11, совместно с УУП ФИО12 и ФИО10, и оперуполномоченным ФИО13, проследовали по адресу: Москва, ул. Перекопская д. 17, корп. 3. Прибыв по указанному адресу во второй половине дня, они позвонили в квартиру № 46 данного дома, дверь открыла женщина, которая представилась Джуликян Г.А. Они представились и предъявили служебные удостоверения, предъявили постановление Московского городского суда о проведении обследования жилища – квартиры. Джуликян Г.А. пояснила, что проживает в данной квартире совместно с сожителем ФИО9, который так же находился в квартире. Затем были приглашены две ранее незнакомые женщины, для участия в качестве представителей общественности при проведении обследования жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>. Всем присутствующим лицам, в том числе и находящейся в квартире Джуликян Г.А. было предъявлено и зачитано постановление Московского городского суда разрешающего обследование её квартиры, а также разъяснены права и обязанности. Далее, он, ФИО11, приступил к обследованию помещения указанной квартиры. В ходе обследования помещения, была применена розыскная собака, помимо кинолога в обследовании участвовал эксперт. Было обнаружено и изъято: из тумбочки находящейся на кухне - сверток из бумаги с находящимися внутри 5 кусками неправильной формы серо-коричневого цвета; между электроплитой и раковиной была обнаружена пластиковая бутылка с проделанным отверстием у основания: при обследовании санузла, между ванной и стиральной машиной обнаружена пластиковая бутылка с проделанным отверстием у основания. Вышеуказанный сверток из бумаги с находящимися внутри 5 кусками неправильной формы серо-коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Вышеуказанные две пластиковых бутылки были упакованы в полиэтиленовый пакет с надписью «Пятерочка», к которому была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. По факту обследования квартиры, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие в ОРМ лица. Замечаний ни от кого не поступало. По факту изъятого Джуликян Г.А. пояснила, что ей не известно, что находится в вышеуказанном свертке и для чего нужны пластиковые бутылки. Джуликян Г.А. была в состоянии алкогольного опьянения, потому что от нее пахло алкоголем, однако она передвигалась самостоятельно, отвечала на вопросы в плане заданного, самостоятельно расписывалась в составленном акте.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, показавшего, что он, ФИО12, состоит в должности УУП ОМВД РФ по р-ну Черемушки г.Москвы и давшего показания по существу аналогичные показаниями свидетеля ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, полностью подтвердившего собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 136-137), показавшего, что он, ФИО13, состоит в должности оперуполномоченного УР ОМВД РФ по р-ну Черемушки г.Москвы и давшего показания по существу аналогичные показаниями свидетеля ФИО11

        Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, который показал, что с 2010 года фактически проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. В <адрес>, на нижерасположенном этаже, проживает женщина по имени ФИО2. Примерно последние полгода в данной квартире происходят систематические гуляния. ФИО2 и лица, посещающие ее квартиру, ведут анти социальный образ жизни, периодически громко кричат и шумят в ночное время, периодически из данной квартиры исходят посторонние неприятные запахи. После посещения данной квартиры в подъезде находятся лица в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Данную квартиру посещали разные посторонние лица, из-за чего жильцы дома обращались с заявлением в полицию о принятии мер к данной гражданке и наведении порядке в указанной квартире.

        Показаниями свидетеля Мухина A.M., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с 1986 года он, ФИО15, проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. В <адрес>, на нижерасположенном этаже, проживает женщина по имени ФИО2. Последнее время в данной <адрес> постоянно собираются посторонние лица, которые после посещения <адрес> находились в подъезде в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, нередко спали в подъезде в пьяном виде рядом с данной квартирой или на лестничной клетке. ФИО2 и проживающий с ней мужчина Борис, ведут антисоциальный образ жизни, периодически громко кричат и шумят в ночное время, периодически из данной квартиры исходят посторонние неприятные запахи. Периодически входная дверь данной квартиры бывает приоткрыта и тогда запах становится невозможным, но чаще бывает квартира закрыта. Из-за данной ситуации жильцы дома обращались с заявлением в полицию о принятии мер к данной гражданке и наведении порядке в указанной квартире.

Показаниями свидетели ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым примерно с начала 2016 года он, ФИО7, употребляет наркотическое средство - гашиш, а так же злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, познакомился с ФИО9, который фактически проживает по адресу: <адрес>,совместно со своей сожительницей Джуликян Г.А. Он, ФИО7 стал посещать вышеуказанную квартиру и обратил внимание, что в данную квартиру также приходят люди, которые на кухне употребляют гашиш. Он, ФИО7, спросил у Джуликян Г.А. разрешение на употребление гашиша в её квартире. Дждуликян Г.А. ответила согласием. После этого он, ФИО7, стал периодически приходить к Джуликян Г.А. в квартиру с целью употребления гашиша, который обычно употреблял на кухне. Гашиш для употребления он, Мельников С.Е., всегда покупал сам. За то, что Джуликян Г.А. разрешала употреблять у себя гашиш, она просила покупать ей продукты питания, либо спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, он, ФИО7, пришел к Джуликян Г.А., что бы употребить гашиш. Джуликян Г.А. открыла дверь, и он, ФИО7, зашел в квартиру. Пройдя на кухню, Джуликян Г.А. передала ему, ФИО7, пустую пластиковую бутылку из-под воды. Из данной бутылки он, ФИО7, изготовил курительное приспособление «Бульбулятор», в которое положил горящую сигарету с находящимся на ней гашишем и употребил гашиш вышеуказанным способом. Наркотиком он, ФИО7, с Джуликян Г.А. не делился. Примерно в 21 час 30 минут, он, ФИО17, вышел из квартиры Джуликян Г.А. и пошел в сторону дома. По дороге, он, ФИО7, был остановлен сотрудниками полиции, которые спросили, почему он, ФИО7, не внятно отвечает на вопросы. Он, ФИО7 ответил, что употребляет наркотические средства. После этого он, ФИО7, был доставлен в ОМВД России по р-ну Черемушки г. Москвы, после чего был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в 17 НКБ г. Москвы. В дальнейшем, на основании результатов медицинского освидетельствования он, ФИО7, постановлением мирового судьи был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 К РФ об АП с наказанием в виде штрафа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, онФИО25 пришел к Джуликян Г.А. домой, чтобы употребить гашиш. Джуликян Г.А. открыла ему, Мельникову С.Е., дверь и он, зашел в квартиру. Пройдя на кухню, Джуликян Г.А. передала ему, ФИО7, пластиковую бутылку. Из данной бутылки он, ФИО7, изготовил курительное приспособление «Бульбулятор». То есть прожег в пластиковой бутылке отверстие, в которое положил горящую сигарету с находящимся на ней гашишем, дождался, когда бутылка заполнится дымом, и стал употреблять наркотическое средство, путем вдыхания. Джуликян Г.А. данный наркотик не употребляла, и он, ФИО7 с Джуликян Г.А. не делился наркотиком. Примерно в 21 час 30 минут, он, ФИО7, вышел из квартиры Джуликян Г.А. и пошел в сторону дома. Пройдя немного от подъезда, увидел сотрудников полиции и попытался уйти от них в противоположную сторону, но был остановлен сотрудниками полиции, которые попросили его, ФИО7, предъявить документы. У него, ФИО7, спросили, почему он не внятно отвечает на вопросы. Он, ФИО7, ответил, что употребляет наркотические средства без назначения врача. Далее, он, ФИО7, был доставлен в ОМВД России по р-ну Черемушки г. Москвы, после чего направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в 17 НКБ г. Москвы. В дальнейшем, по результатам проведенного медицинского освидетельствования, постановлением мирового судьи он, ФИО7, был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа. Ранее он, ФИО7, неоднократно был у Джуликян Г.А. дома по адресу: <адрес>, всегда только с одной целью, чтобы употребить наркотическое средство - гашиш, принесенный с собой. Кроме него, ФИО7, у Джуликян Г.А. в квартире неоднократно употребляли наркотические средства и другие лица, которых он, ФИО7, не знает, но периодически сталкивался, когда заходил в квартиру, а они уходили из квартиры (л.д. 88-90).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым около года назад он, ФИО9, познакомился с Джуликян Г.А., с которой стал совместно проживать в принадлежащей зятю Джуликян Г.А. квартире, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>. Он, ФИО9, и Джуликян Г.А. часто злоупотребляли спиртными напитками. Среди его, ФИО9, знакомых, есть ФИО6 и ФИО7, которые также употребляют спиртные напитки и часто приходят к ним в гости. Ему, ФИО9, также известно, что помимо спиртных напитков ФИО6 и ФИО7 употребляют наркотическое средство гашиш, так как он, ФИО9, неоднократно видел, как они приходили к Джуликян Г.А. в квартиру, приносили продукты питания и спиртные напитки. После этого они брали у Джуликян Г.А. пустую пластиковую бутылку, из которой изготавливали приспособление для употребления гашиша и употребляли гашиш. Где ФИО6 и ФИО7 брали наркотические средства, ему, ФИО9, не известно. Он, ФИО9, и Джуликян Г.А. не употребляют какие-либо наркотические средства. За то, что Джуликян Г.А. разрешала употреблять у себя в квартире наркотические средства, она брала продукты питания или спиртные напитки. Джуликян Г.А. нигде не работает, в связи с чем, испытывает сильные материальные затруднения, и таким образом обеспечивает себя продуктами питания и спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО18, находился дома по адресу: г. Москва, ул. Перекопская, д. 17, корп. 3, кв. 46, совместно с Джуликян Г.А. Примерно в 17 часов 00 минут, в квартиру постучались. Кто то из них, он, Аркайкин Б.П., или Джуликян Г.А., точно не помнит, открыли дверь. В квартиру зашли сотрудники полиции, которые предъявили постановление Московского городского суда о разрешении проведения обследования данной квартиры. После чего, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции произвели обследование квартиры, о чем составили акт обследования. В ходе обследования квартиры с применением розыскной собаки, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: сверток из бумаги с находящимися внутри 5 кусками неправильной формы серо-коричневого цвета; и две пластиковые бутылки с проделанным отверстием у основания. Данные бутылки принадлежат Джуликян Г.А., а кому принадлежит вышеуказанный сверток ему, ФИО9, не известно (л.д. 102-104).

Помимо показаний свидетелей обвинения вина подсудимой так же подтверждается письменными материалами дела:

        - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

        - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» (л.д. 5-6),

        - постановлением Московского городского суда о разрешении проведения ОРМ в отношении Джуликян ФИО24 «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, сроком 10 (десять) суток с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7),

        - единым жилищным документом в отношении <адрес>, по адресу: <адрес> (л.д. 8),

        - актом обследования жилого помещения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, приложением фото таблицы и акта о применении розыскной собаки, согласно которому оперативным сотрудником полиции в присутствии двух понятых с участием эксперта и кинолога, с участием Джуликян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени: с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут было проведено обследование жилого помещения, в ходе которого, в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято:

        из тумбочки находящейся на кухне - сверток из бумаги с находящимися внутри: 5 кусками неправильной формы серо- коричневого цвета; между электроплитой и раковиной была обнаружена пластиковая бутылка с проделанным отверстием у основания;

        при обследовании санузла, между ванной и стиральной машиной обнаружена пластиковая бутылка с проделанным отверстием у основания (л.д. 9-19);

        - справкой об исследовании, согласно которой спрессованное вещество общей массой 3,7 гр., изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, в процессе исследования израсходовано 0,1гр. вещества (л.д. 35),

        - копиями материалов дела об административном правонарушении в отношении ФИО6 по ст. 6.9 ч. 1 К РФ об АП: рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д. 38), протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д. 39), протокол об административном задержании (л.д. 42-43), протокол личного досмотра (л.д. 44-45), протокол медицинского освидетельствования в отношении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-50), протокол об административном правонарушении в отношении ФИО6 по ч. 1 ст. 6.9 К РФ об АП (л.д. 51-52), определение о передаче материалов дела по подведомственности (л.д. 53), постановление мирового судьи судебного участка № района Черемушки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО6 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 К РФ об АП к штрафу в сумме 4 000 рублей ( л.д. 54),

        - копиями материалов дела об административного правонарушения в отношении ФИО7 по ст. 6.9 ч. 1 К РФ об АП: рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д. 58), протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д. 60), протокол об административном задержании (л.д. 61-62), протокол личного досмотра (л.д. 63-64), протокол медицинского освидетельствования в отношении ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69), протокол об административном правонарушении в отношении ФИО7 по ч. 1 ст. 6.9 К РФ об АП (л.д. 70-71), определение о передаче материалов дела по подведомственности (л.д. 72), постановление мирового судьи судебного участка № района Черемушки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО7 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 К РФ об АП к штрафу в сумме 4 000 рублей (л.д. 73),

        - копиями материалов дела об административного правонарушения в отношении ФИО7 по ст. 6.9 ч. 1 К РФ об АП: рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д. 76), протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д. 78), протокол об административном задержании (л.д. 79), протокол личного досмотра (л.д. 80), протокол медицинского освидетельствования в отношении ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84), протокол об административном правонарушении в отношении ФИО7 по ч. 1 ст. 6.9 К РФ об АП (л.д. 85), определение о передаче материалов дела по подведомственности (л.д. 86), постановление мирового судьи судебного участка № района Черемушки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО7 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 К РФ об АП к штрафу в сумме 4 000 рублей (л.д. 87),

        - заключением химической судебной экспертизы, согласно выводам, которой:

    вещество в виде пяти спрессованных комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, с пряным запахом, характерным для растения конопля, массой 3,6 гр., из свертка, изъятое в ходе обследования жилища Джуликян Г.А. - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и представленное на экспертизу», является наркотическим средством – гашишем;

    первоначальная масса наркотического средства - гашиш, согласно тексту справки об исследовании, составляла 3,7 гр.;

в составе смыва с внутренней поверхности каждой их двух бутылок, представленных на экспертизу, изъятых в ходе обследования жилища Джуликян Г.А. - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Определить количество наркотического средства не представляется возможным в связи с микроскопическим: малым содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств получаемых из растений конопли, таких как марихуана, гашиш и гашишное масло (л.д. 145-447);

- протоколом осмотра предметов с приложением фототаблицы, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены предметы, изъятые в ходе обследования жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 149- 153);

- вещественными доказательствами: вещество в виде пяти спрессованных комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, с пряным запахом, характерным для растения конопля, массой 3,6 гр., являющееся наркотическим средством -гашишем; две пластиковые бутылки с проделанными отверстиями у основания, со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе обследования жилища Джуликян Г.А. - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 154-155, 156).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания свидетелей обвинения:

сотрудников полиции ФИО11 и ФИО12, данные ими в судебном заседании; ФИО10 и ФИО13, данные ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ;

соседей Джуликян Г.А. – ФИО19 и ФИО15, данные ими в судебном заседании;

посетителя притона ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ;

сожителя Джуликян Г.А. – ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ;

суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. При этом суд учитывает, что свидетели обвинения сотрудники полиции ФИО10 и ФИО13, посетитель притона ФИО7; сожитель Джуликян Г.А. – ФИО9, в ходе предварительного следствия были допрошены сразу после исследуемых судом событий, предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307, ст. 308 УК РФ, давали подробные показания по известным им событиям. В судебном заседании свидетели обвинения сотрудники полиции ФИО10 и ФИО13 полностью подтвердили данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные судом показания и пояснили, что в связи с давностью и характером работы забыли подробности произошедшего. Кроме того, суд принимает во внимание, что противоречия в показаниях указанных свидетелей, не влияют на выводы суда о квалификации содеянного и доказанности Джуликян Г.А. в совершении вышеописанных преступных действий.

Оценивая показания подсудимой данные ей в судебном заседании, в части противоречащей установленным судом событиям, суд относится к ним критически, не доверяет им и расценивает как избранный способ защиты, поскольку показания подсудимой опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе собственными показаниями Джуликян Г.А., данными ей в ходе следствия в присутствии защитника, которым суд доверяет.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеописанного преступления полностью доказана.

Действия Джуликян Г.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Джуликян Г.А. фактически проживая в квартире по адресу: <адрес>, неоднократно предоставляла лицам, склонным к наркотизации, кухонную комнату квартиры по вышеуказанному адресу для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечивала указанных лиц предметами, для приготовления и употребления - «гашиша», регулировала его посещаемость и обеспечивала его охрану, а именно запирание дверей, таким образом, своими действиями обеспечила должное функционирование притона для потребления наркотических средств и обеспечила постоянное его посещение наркозависимыми лицами, что помимо исследованных судом показаний свидетелей обвинения, объективно подтверждается исследованными судом копиями материалов дел об административных правонарушениях, составленных в отношении посетителей притона, который содержала Джуликян Г.А., а именно: ФИО7 и ФИО6, актом обследования жилого помещения и заключением судебной химической экспертизы.

Об умысле подсудимой на совершение вышеописанного преступления свидетельствует характер ее действий и конкретные обстоятельства совершения преступления.

Вопреки доводам защиты проведенное ОРМ, в ходе которого было выявлено совершенное Джулинян Г.А. преступление проведено в соответствии с требованием Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Доказательства, представленные обвинением получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Утверждения защиты о недопустимости доказательств, собранных в рамках данного уголовного дела, в судебном заседании были проверены и признаются судом несостоятельными, поскольку обследование жилого помещения по месту фактического проживания Джуликян Г.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с находящимися внутри: 5 кусками неправильной формы серо- коричневого цвета и две пластиковые бутылки с проделанными отверстиями у оснований, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны, и в дальнейшем представлены на экспертизу в той же упаковке, проведено и составлен соответствующий акт уполномоченным должностным лицом, в присутствии двух представителей общественности, самой Джуликян Г.А., кинолога и эксперта. Участникам обследования жилого помещения было предъявлено постановлении Московского городского суда, разъяснены все их права и обязанности, никаких замечаний от участвующих в данном действии лиц не поступало. Суд так же полностью доверяет выводам судебно-химической экспертизы, поскольку исследования проведены специалистами в данной области, исследованы надлежащие предметы и выводы сделаны в соответствии с требованиями закона. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства данного дела, личность виновных, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Так, Джуликян Г.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления трудоустроена не была, по месту жительства характеризуется формально.

Согласно выводам амбулаторной судебно наркологической экспертизы Джуликян Г.А. страдает алкоголизмом. (Психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением алкоголя, синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, постоянное употребление). Токсическое поражение печени. Энцефалопатия алкогольного генеза. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном употреблении алкоголя, наличие абстинентного синдрома, психической и физической зависимости. Как страдающая алкоголизмом, Джуликян Г.А. нуждается в применении мер медицинского характера. Противопоказаний нет (л.д. 160). Экспертиза проведена врачами: психиатром-наркологом, терапевтом и неврологом. Все эксперты, вошедшие в состав комиссии, предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется. Оснований сомневаться в психическом состоянии Джуликян Г.А. у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья Джуликян Г.А. страдающей токсическим поражением печени, энцефалопатией алкогольного генеза, отслоением сетчатки правого глаза в связи с полученной в 1998 году травмой.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимой, вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Джуликян Г.А. в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимой, суд назначает отбывание наказания Джуликян Г.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

            

ПРИГОВОРИЛ

Джуликян ФИО23 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джуликян Г.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Джуликян Г.А. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

вещество в виде пяти спрессованных комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, с пряным запахом, характерным для растения конопля, остаточной массой 3,6 гр., являющееся наркотическим средством -гашишем; две пластиковые бутылки с проделанными отверстиями у основания, со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе обследования жилища Джуликян Г.А. - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова