Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-424/2014

Дело № 1-424/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 30 сентября 2016 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Шарейко А.Г., при секретаре Семеновой Н.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Недосекина Я.А., подсудимого Лещука Д.Г., защитников – адвоката Юсуповой Г.Р., представившей удостоверение № 1323 и ордер № 000103 от 18.07.2016 года адвокатского кабинета адвоката Юсуповой Г.Р., адвоката Салагаева А.В., представившего удостоверение № 1580 от 02.05.2007 года и ордер № 053073 от 13.08.2016 года коллегии адвокатов Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лещука <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лещук Д.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, Лещук Д.Г. имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского употребления наркотических средств, действуя во исполнение своего преступного умысла, предоставлял для этой цели установленному кругу лиц квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за которую осуществлял оплату коммунальных услуг, умышленно создавал условия, способствующие употреблению наркотических средств, посетителям организованного им притона, предоставляя последним столовые принадлежности и предметы обихода для приготовления и употребления наркотиков, а также приобрел шприц, и приспособил его для собственного употребления наркотиков.

В частности, 04 марта 2016 года, в период времени предшествующий 19 часам 25 минутам (более точное время не установлено), он предоставил <адрес>, по месту фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>, посетителю организованного им притона – ФИО15, который употребил в данной квартире наркотическое средство – героин, после чего 04 марта 2016 года, в 19 часов 25 минут была зафиксирована констатация смерти ФИО15, согласно акту судебно-медицинского исследования трупа, последний скончался в результате атеросклеротического кардиосклероза.

Он же (Лещук Д.Г.) 14 марта 2016 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут (более точное время не установлено), он предоставил <адрес>, по месту фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>, посетителям организованного им притона – ФИО12 и ФИО13, где ФИО12 употребила психотропное вещество – амфетамин, а ФИО14 наркотическое средство – героин, после чего были задержаны сотрудниками полиции. В момент задержания ФИО12 и ФИО13 согласно заключениям протоколов медицинских освидетельствований, находились в состоянии опьянений, вызванных наркотическими средствами.

Таким образом он (Лещук Д.Г.) содержал указанный притон, обеспечивая его бесперебойное функционирование, используя необходимые вещества и приспособления для приготовления наркотического средства и его потребления, вплоть до 00 часов 30 минут 27 марта 2016 года, когда будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, находясь в вышеуказанной квартире расположенной по адресу: <адрес>, обеспечивая функционирование данного притона, был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Притон».

Он же, Лещук Д.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, Лещук Д.Г. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил два свертка с веществом, массами 1,00 гр. и 1,75 гр. (общей массой 2,75 гр.), являющимся (согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года) наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, и таблетку, массой 0,1 гр., в состав которой (согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года), входит наркотическое средство – тримеперидин (промедол), в значительном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут по адресу его проживания в <адрес> в <адрес>, где в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, в коробке находящейся на полке шкафа, расположенного на кухне были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка с веществом, массами 1,00 гр. и 1,75 гр. (общей массой 2,75 гр.), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, а затем, в ходе проведения его личного досмотра, на лестничной площадке третьего этажа, по указанному адресу, из наружного правого кармана куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята вышеуказанная таблетка, в состав которой входит наркотическое средство – тримеперидин (промедол), массой 0,1 гр., в значительном размере.

Будучи допрошенным в судебном заседании Лещук Д.Г. вину не признал и показал, что изъятое в ходе осмотра квартиры наркотическое средство ему не принадлежит, его происхождение Лещуку Д.Г. не известно. Предполагает, что наркотическое средство было подброшено сотрудником полиции ФИО29 в ходе обследования квартиры, поскольку в тот момент он (Лещук Д.Г.) был сильно пьян и не понимал характер производимых действий. Изъятая в ходе личного досмотра таблетка принадлежит ему (Лещуку Д.Г.), однако что в ее составе содержится наркотическое средство он не знал, поскольку указанную таблетку накануне ему дал кто-то из знакомых как лекарственное средство от головной боли. Квартиру для употребления наркотических средств не предоставлял, каких-либо благ за это не получал. ФИО30 и ФИО31 иногда заходили к нему, в том числе уже будучи в состоянии наркотического одурманивания, однако при нем (Лещуке Д.Г.) наркотики не употребляли. Считает произошедшее местью со стороны сотрудников полиции за отказ от сотрудничества.

Вместе с тем, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Лещука Д.Г., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 30-33, 41-43, 167-170) о том, что 27 марта 2016 года, он находился у себя дома по адресу регистрации, примерно в 00 часов 25 минут в дверь его квартиры постучались, он пошел открывать дверь. Открыв дверь квартиры, там находились молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, после чего показали мне постановление судьи Московского городского суда от 24.03.2016 г. на разрешение проведения обследования жилого помещения, а именно его <адрес> расположенной по адресу: <адрес>. После чего, 27.03.2016г. примерно 00 часов 30 минут в присутствии двух понятых мужского пола, прошли в его квартиру и начали обследование. В ходе обследования его квартиры, в комнате № (в кухне), в деревянном шкафу на третьей полке в желтой коробке с надписью «аптечка» обнаружили и изъяли два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которым является наркотическое средство – «героин», которое он приобрел для личного пользования. Вышеуказанные два свертка никому передавать и продавать не собирался, а так же из данных пакетиков наркотическое средство не употреблял. Где, у кого и когда приобрел указанные свертки, говорить отказываюсь в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Далее при обследовании указанной квартиры в комнате № 3 (в спальне) на подвесной на стене полке, в канцелярском пенале черного цвета был обнаружен и изъят использованный ранее им инсулиновый шприц емкостью 40 мг. Более в его квартире обнаружено ничего не было. Два полиэтиленовых пакетика были упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались он, эксперт и понятые, а так же в бумажный конверт белого цвета был упакован указанный инсулиновый шприц, на котором так же расписались он, эксперт и понятые. По окончанию обследования, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, он, и сотрудники полиции 27.03.2016 г. примерно в 01 час 05 минут задержали его. Далее, сотрудником полиции было предложено всем участвующим лицам проследовать в ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы. После того, как он совместно с сотрудниками полиции покинули его квартиру, после этого они ему объяснили, что прежде чем доставить его в отделение полиции, необходимо произвести его личный досмотр. После чего, сотрудником полиции, были приглашены двое ранее незнакомых ему молодых людей в качестве понятых и находясь около лифта в холле третьего этажа, подъезда № 2, <адрес> в <адрес>, сотрудник полиции перед началом досмотра, понятым разъяснил их права и обязанности, после чего разъяснил ему его права и обязанности, а так же ст. 51 Конституции РФ, после чего 27.03.2016г. примерно в 01 час 15 минут произвел его личный досмотр, где ему, также понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а равно предметы и ценности, добытые преступным путём, на что он ответил, что при себе наркотических средств не имеет. После этого, при его личном досмотре из наружного кармана с правой стороны, в матерчатой куртке красного цвета надетой на нем, была обнаружена таблетка белого цвета, находившаяся в пластиковой упаковке, которая является наркотическим средством – промедолом. Данная таблетка, была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан и скреплен подписями понятых, а так же его подписью. По факту изъятия у него указанной таблетки он пояснил, что данная таблетка предназначена для личного употребления, никому отдавать и передавать ее не собирался, а так же отказался говорить, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел данную таблетку. По окончанию его личного досмотра, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые подтвердив при этом правильность его составления. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Действия сотрудников полиции в отношении него осуществлялись в рамках действующего законодательства, претензий ни к кому не имеет. Данное показания он давал добровольно без применения психологического и физического давления.

Также Лещук Д.Г. показал, что у него есть товарищ ФИО32, с которым они знакомы примерно с 2016 года. Так же у него есть знакомая ФИО33, с которой они знакомы примерно с 2016 года. ФИО13 и ФИО12 употребляет наркотическое вещество «героин». В те дни, когда его семьи нет дома, то ФИО12 и ФИО13 приходят ко нему домой, и приносят ему алкогольные напитки и еду, а взамен он предоставляет им свою квартиру, точнее комнату, где ФИО12 и ФИО13 приготавливают наркотики для собственного употребления. Так же у него был товарищ ФИО15, с которым он был знаком с 1984 года, и который так же являлся наркоманом. Так, 04 марта 2016 года к нему домой пришел ФИО15, который принес с собой бумажный сверток, в котором находилось два полиэтиленовых пакетика с наркотическим веществом «героин», так же ФИО15 принес с собой пузырек с бутилированной водой, и два инсулиновых шприца.

Он прошел с ФИО15 в свою комнату, и они занялись приготовлением иньекции наркотика. Изготовление наркотика выглядит следующим образом: вещество пересыпается из пакетика в пузырек, добавляется воды, затем доводится до кипения зажигалкой, после чего набирается получившаяся смесь в инсулиновый шприц и проводится инъекция. Они, приготовив инъекцию, разлили ее в два шприца, и употребили наркотики, после чего, примерно через 40 минут после употребления, ФИО15 умер от передозировки наркотика у него в комнате. Он вызвал наряд скорой помощи, и в это время пытался оказать медицинскую помощь путем непрямого массажа сердца и дыхания «рот в рот». Через некоторое время прибыли врачи и полиция. Остатки наркотического вещества, которое ему принес ФИО15, он убрал в коробочку, находящуюся на кухне.

14 марта 2016 года, он находился дома один, и к нему приходили мои знакомые – ФИО13 и ФИО12, с которыми он употребил наркотики вышеуказанным способом внутривенно, и при выходе из квартиры он, ФИО13 и ФИО12, были задержаны сотрудниками полиции, которые отвезли его на медицинское освидетельствование, и впоследствии на них были составлены протоколы об административном правонарушении за употребление наркотических средств без назначения врача.

Он понимает, что употребляя иногда наркотики, он наносит вред своему здоровью, и старается с этим бороться. Свою вину в том, что он систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, он признает полностью. Претензий к сотрудникам полиции не имеет.

Указанные показания Лещук Д.Г. не подтвердил, и пояснил, что дал их под воздействием сотрудников полиции, которые морально воздействовали на него и обещали отпустить его на подписку о невыезде.

Несмотря на непризнание подсудимым вины, его вину в совершении каждого из вышеуказанных преступлений полностью подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО16, данные в судебном заседании, а также на предварительном следствии (л.д. 18-20) и оглашенные в порядке и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и которые ФИО16 подтвердил, о том, что в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по р-ну Теплый Стан г. Москвы. 27 марта 2016 года примерно в 00 часов 30 минут он совместно с и.о. начальника полиции майором полиции ФИО17, Врио начальника ОУПП ст. лейтенантом полиции ФИО18 и УУП лейтенантом полиции ФИО22 находился по адресу: <адрес>, для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лещука <данные изъяты>, 13.07.1976г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, а именно обследования жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. После чего им были приглашены двое понятых мужского пола, которым он сообщил, что на основании постановления Московского городского суда от 24.03.2016г. они будут присутствовать при обследование жилого помещения, а именно вышеуказанной квартиры. После чего, они совместно с двумя понятыми поднялись на 3 этаж подъезда № по вышеуказанному адресу и он постучал в дверь <адрес> по вышеуказанному адресу. Дверь квартиры открыл Лещук <данные изъяты>, которому он показал постановление судьи Московского городского суда на разрешение проведения обследования жилого помещения, а именно данной квартиры. После чего, он разъяснил понятым их права и обязанности, а так же Лещуку Д.Г., были разъяснены его права и обязанности и статья 51 Конституции РФ. При проведении данного мероприятия, он совместно с понятыми прошел в комнату № (в кухню), где им в деревянном шкафу на третьей полке в желтой коробке с надписью «аптечка» было обнаружено и изъято два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Далее при обследовании указанной квартиры, в комнате № (в спальне) на подвесной на стене полке, в канцелярском пенале черного цвета, в котором находились канцелярские принадлежности, так же был обнаружен и изъят использованный инсулиновый шприц, емкостью 40 мг. Более при обследовании указанной квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. 27.03.2016г. гр. Лещук Д.Г. примерно в 01 час 05 минут ими был задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Далее два вышеуказанных полиэтиленовых пакетика были упакованы в бумажный конверт белого цвета, так же в другой бумажный конверт белого цвета был упакован инсулиновый шприц, на двух конвертах расписались все участвующие лица. По окончанию обследования, был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все участвующие лица. После чего он предложил понятым проследовать в ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы для написания объяснения. Далее, при выходе из квартиры, находясь в холле на третьем этаже возле лифта, было принято решение произвести личный досмотр задержанного, где им были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, а так же суть происходящего мероприятия. После чего, задержанному так же были разъяснены его права и обязанности и ст. 51 Конституции РФ. Затем ходе проведения личного досмотра, Лещуку Д.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а равно предметы и ценности, добытые преступным путём, на что он ответил, что при себе наркотических средств не имеет. После этого, им из наружного кармана с правой стороны, в матерчатой куртке красного цвета надетой на нем, была обнаружена таблетка белого цвета, находившаяся в пластиковой упаковке. Данная таблетка, была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан и скреплен подписями понятых, а так же подписью задержанного. По факту изъятия у Лещука Д.Г. указанной таблетки он пояснил, что данная таблетка предназначена для личного употребления, никому отдавать и передавать ее не собирался, а так же отказался говорить, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел данную таблетку. По окончанию его личного досмотра, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив при этом правильность его составления. Далее, все были доставлены в ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы для дальнейшего разбирательства;

- показания свидетеля ФИО19, данные в судебном заседании, а также на предварительном следствии (л.д. 21-22) и оглашенные в порядке и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и которые ФИО19 подтвердил, о том, что 27 марта 2016 года (точного времени он не помнит) он находился по адресу: <адрес>, где сотрудником полиции был приглашен в качестве понятого для проведения обследования жилого помещения, а именно <адрес> расположенной по вышеуказанному адресу. Так же помимо него в качестве понятого был приглашен ранее неизвестный ему молодой человек. После чего, совместно с сотрудниками полиции они поднялись на 3 этаж подъезда № по вышеуказанному адресу и сотрудник полиции постучал в дверь <адрес>. Дверь открыл ранее неизвестный ему мужчина, которым в последствии оказался Лещук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по вышеуказанному адресу, которому сотрудник полиции показал постановление судьи Московского городского суда на разрешение проведения обследования жилого помещения, а именно данной квартиры. После чего, сотрудником полиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых участвующих при проведении обследования жилого помещения, по подозрению в хранении в указанной квартире наркотического средства Лещуковым Д.Г., а так же Лещуку Д.Г., были разъяснены его права и обязанности и статья 51 Конституции РФ. При проведении данного мероприятия, в комнате № (в кухне), сотрудником полиции в деревянном шкафу на третьей полке в желтой коробке с надписью «аптечка» было обнаружено и изъято два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Далее при обследовании указанной квартиры, в комнате № (в спальне) на подвесной на стене полке, в канцелярском пенале черного цвета, в котором находились канцелярские принадлежности, так же был обнаружен и изъят использованный инсулиновый шприц, емкостью 40 мг. Более при обследовании указанной квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, два вышеуказанных полиэтиленовых пакетика были упакованы в бумажный конверт белого цвета, так же в другой бумажный конверт белого цвета был упакован инсулиновый шприц, на двух конвертах расписались все участвующие лица. По окончанию обследования, был составлен соответствующий акт, в котором так же расписались все участвующие лица. После чего сотрудником полиции мне и второму понятому было предложено проследовать в ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы для написания объяснения;

- показания свидетеля ФИО21, данные в судебном заседании, а также на предварительном следствии (л.д. 44-45) и оглашенные в порядке и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и которые ФИО21 подтвердил о том, что 27 марта 2016 года (точного времени он не помни), он находился по адресу: <адрес> был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения личного досмотра задержанного, ранее не известного ему молодого человека, по подозрению в хранении наркотических средств. На предложение сотрудников полиции, он ответил согласием. Также помимо него был приглашен в качестве понятого еще один ранее неизвестный ему молодой человек. Затем он, второй понятой и сотрудник полиции зашли в подъезд № и поднялись в холл на третий этаж по указанному адресу, где возле лифта находился ранее незнакомы ему молодой человек, которым в последствии оказался Лещук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед проведением личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых участвующих при проведении личного досмотра, а так же задержанному Лещуку Д.Г., были разъяснены его права и обязанности и статья 51 Конституции РФ. Затем Лещуку Д.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, а равно предметы, добытые преступным путем, на что Лещук Д.Г. заявил, что таковых при себе не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, был проведен личный досмотр задержанного Лещука Д.Г. в ходе которого, у него из наружного кармана с правой стороны, в матерчатой куртке красного цвета надетой на нем, была обнаружена таблетка белого цвета, находившаяся в пластиковой упаковке. Данная таблетка, была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. По факту изъятия у задержанного, указанной таблетки он пояснил, что данная таблетка предназначена для личного употребления, никому отдавать и передавать ее не собирался, а так же отказался говорить, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел данную таблетку. По окончанию личного досмотра, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив при этом правильность его составления. При проведении мероприятия не от кого из участвующих лиц, каких - либо заявлений или замечаний не поступало. Далее все были доставлены в ОМВД по району Тёплый Стан гор. Москвы для дальнейшего разбирательства. Также в судебном заседании ФИО21 пояснил, что в ходе обследования квартиры Лещука Д.Г. по просьбе сотрудников полиции осуществлял видеосъемку указанного мероприятия, так как ранее работал журналистом;

- показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 177-178) и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что в период времени с 1996 года по настоящее время она систематически употребляет наркотические средства, а именно героин и амфетамин. Она употребляет наркотическое средство - амфетамин примерно два, три раза в день, но всегда по-разному. О факте приобретения ей наркотических средств, она отказываюсь давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Периодически стараюсь лечиться от наркотической зависимости. У нее есть знакомый Лещук <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, с которым она знакома с октября 2016 года. Лещук Д.Г. так же употребляет наркотические средства – а именно героин и амфетамин, а так же употребляет алкогольные напитки. Периодически, когда она хочет употребить наркотики, она приходит домой к Лещуку Д.Г. по вышеуказанному адресу, где приготавливает себе инъекцию наркотика у него в комнате или в кухне, и употребляю ее. Взамен она приносит Лещуку Д.Г. продукты питания, или алкоголь. Иногда, когда Лещук Д.Г. ее просит об этом, - она делает с ним принадлежащей ей дозой наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ у нее возникло желание употребить наркотики, она приобрела одну дозу «амфетамина» и с целью собственного употребления наркотических средств - пошла к Лещуку Д.Г. домой. Придя к нему домой, примерно в 14 часов 00 минут, она увидела у Лещука Д.Г. дома, ранее известного ей ФИО13, которому Лещук Д.Г. так же предоставляет свою квартиру для употребления в ней наркотических средств. Наркотики она употребляет внутримышечно, обычно в руки. Она пересыпает наркотическое вещество из пакетика на ложку, добавила воды, затем доводит до кипения зажигалкой, после чего набирает получившуюся смесь в инсулиновый шприц и производит инъекцию. Таким же образом приготавливают наркотики Лещук Д.Г. и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ она употребила у Лещука Д.Г. наркотическое средство – амфетамин, а Лещук Д.Г. и ФИО13 употребили наркотическое средство – героин. После чего она и ФИО13 захотели пойти прогуляться, и, выйдя из квартиры Лещука Д.Г., были остановлены сотрудниками полиции, которые представившись, попросили проехать их с ними. Затем она была направлена на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер № 17. По результатам сданных ею анализов, у нее было выявлено наркотическое одурманивание. После чего сотрудники полиции составили в отношении нее административный протокол по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, взяли объяснение по поводу нахождения ее в состоянии наркотического одурманивания;

- показания свидетеля ФИО28, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 185-186) и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что который показал, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. На учетах в НД и ПНД не состоит. Ранее не судим. В <адрес>. 29 <адрес> в <адрес> расположенной на третьем этаже, проживает гр. Лещук <данные изъяты>. С данным гражданином он находится в нейтральных отношениях, общения с ним никогда не поддерживал. Каких-либо конфликтов с ним никогда не было. Данный гражданин ведет разгульный образ жизни, употребляет алкогольные и наркотические средства. Он постоянно находится в одурманенном состоянии. Квартиру гр. Лещука Д.Г. постоянно посещают неизвестные ему граждане, которые громким своим поведением нарушают общественное спокойствие дома, как в дневное время, так и в ночное. Все лица, приходящие в квартиру гр. Лещука Д.Г., так же употребляют в ней алкогольные и наркотические средства, их поведение неадекватное и подозрительное. Так же он добавил, что детей Лещука Д.Г.: ФИО3, ФИО4 и его жену ФИО5 он никогда за все время его проживания в вышеуказанной квартире не видел и даже не знал о их существовании;

– рапорт от ДД.ММ.ГГГГ года, УУП ОМВД России по р-ну Теплый Стан гор. Москвы ФИО22, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Притон» примерно в 01 час 05 минут по адресу: <адрес> был задержан гр. Лещук Д.Г., у которого в ходе проведения личного досмотра была обнаружена и изъята одна таблетка белого цвета - л.д. 2;

– рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по р-ну Теплый Стан гор. Москвы ФИО23, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Притон» примерно в 01 час 05 минут по адресу: <адрес> был задержан гр. Лещук Д.Г., у которого в ходе обследования жилого помещения в <адрес>. 29 <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом кремового цвета являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 75 г. - л.д. 3;

– рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по р-ну Теплый Стан гор. Москвы ФИО23, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Притон» примерно в 01 час 05 минут по адресу: <адрес> был задержан гр. Лещук Д.Г., у которого в ходе обследования жилого помещения в <адрес>. 29 <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом кремового цвета являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,75 г. - л.д.86;

- акт обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии двух понятых в комнате № ( в кухне), в деревянном шкафу на третьей полке в желтой коробке с надписью «аптечка» были обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое является наркотическим средство – «героин». По факту изъятия ФИО24 пояснил, что данный сверток он приобрел для личного употребления на ст. метро «Чертановская». По факту изъятия ФИО25 пояснил, что происхождение данных пакетиков ему неизвестно. Так же в комнате № (в спальне) на подвесной на стене полке, в канцелярском пенале черного цвета был обнаружен и изъят ранее использованный инсулиновый шприц емкостью 40 мг. - л.д. 88-90;

– протокол личного досмотра Лещука Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого, из наружного кармана с правой стороны, в матерчатой куртке красного цвета надетой на нем, была обнаружена таблетка белого цвета, находившаяся в пластиковой упаковке. По факту изъятия Лещук Д.Г.. пояснил, что данная таблетка предназначена для личного пользования - л.д.4;

     – протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения из Наркологической Клинической больницы № <адрес> за № К4-3693н от ДД.ММ.ГГГГ из заключения которого следует, что у Лещука Д.Г. установлено алкогольное опьянение. Установлено состояние опьянения вызванное наркологическими веществами (морфин, кодеин) и лекарственным препаратом (триган) - л.д. 14;

– заключение химической судебной экспертизы № от «09» апреля 2016 года, из вывода которой следует, что вещество в виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, кремового цвета, массой 0,98 г. и 1,73 г., (общей массой 2,71 г.), «из двух свертков, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обследования квартиры «124, <адрес> в <адрес>», представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначально общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, «до проведения исследования», согласно тексту справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., составляла 1,00 г. и 1,75 г. (общая масса – 2,75 г.) Возвращены два свертка с порошкообразными (измельченными в ходе проведенного исследования) веществами, массой 0,97 г. и 1,72 г. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого свертка - л.д. 65-67;

– заключение химической судебной экспертизы № от «10» апреля 2016 года, из вывода которой следует, что в составе фрагмента таблетки массой 0,5 г. из упаковки, изъятого у гр-на Лещука Д.Г. и представленное на экспертизу, содержится наркотическое средство – тримеперидин (промедол). Ввиду отсутствия в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве стандартного аналитического образца тримеперидина (промедола) определить количественное содержание наркотического средства – тримеперидина (промедола) во фрагменте таблетки не представляется возможным. С учетом вещества израсходованного на проведение предварительного исследования, масса таблетки из упаковки, изъятой у гр. Лещука Д.Г. составляла 0,10 г. Возвращено вещество (из растертого фрагмента таблетки), массой 0,03 г. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 г. вещества от растертого фрагмента таблетки - л.д. 55-57;

– протокол осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, а именно конверта белого цвета, в котором содержится, согласно заключению эксперта № от «10» апреля 2016 года, в составе фрагмента таблетки массой 0,5 г. из упаковки, изъятого у гр-на Лещука Д.Г. и представленное на экспертизу, содержится наркотическое средство – тримеперидин (промедол). Возвращено вещество (из растертого фрагмента таблетки), массой 0,03 г. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 г. вещества от растертого фрагмента таблетки - л.д. 59;

– протокол осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, а именно конверта белого цвета, в котором содержится, согласно заключению эксперта № от «09» апреля 2016 года, вещество в виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, кремового цвета, массой 0,98 г. и 1,73 г., (общей массой 2,71 г.), «из двух свертков, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обследования квартиры «124, <адрес> в <адрес>», представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Возвращены два свертка с порошкообразными (измельченными в ходе проведенного исследования) веществами, массой 0,97 г. и 1,72 г. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка - л.д. 69;

- вещественные доказательства: 1) конверт с находящимся в нем веществом, остаточной массой 0,03 г., изъятого у гр-на Лещука Д.Г., являющееся наркотическим средством – тримеперидин (промедол); 2) конверт с находящимся в нем веществом, остаточной массой 3,68 г. из двух свертков, изъятых по адресу: <адрес>, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - л.д. 60-62; 70-72;

- копия материала о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9 КРФ об АП в отношении Лещука Д.Г., ФИО12 и ФИО13 - л.д. 122-163.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности вины Лещука Д.Г. в совершении вышеуказанных преступлений. К показаниям Лещука Д.Г. данным в судебном заседании, суд относится критически и расценивает как избранный способ защиты, а потому отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе подробными и последовательными показаниями свидетелей обвинения, которые согласуются между собой и с письменными материалами дела. Также суд обращает внимание, что, будучи допрошенным в ходе следствия в присутствии защитника, Лещук Д.Г. дал подробные признательные показания, которые также согласуются с совокупностью доказательств по настоящему делу. При таких обстоятельствах суд принимает в качестве доказательства по делу вышеизложенные признательные показания Лещука Д.Г., отвергая доводы Лещука Д.Г. о даче их под воздействием сотрудников полиции, поскольку они являются надуманными, голословными, объективных доказательствами не подтверждены.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО26, которая является матерью Лещука Д.Г., которая охарактеризовала его с положительной стороны, при этом пояснила, что регулярно, примерно 1 раз в неделю, бывала у него дома, убиралась, приносила продукты, при этом каких-либо наркотических средств, шприцов у него не видела, других продуктов у него дома также не видела; посторонних лиц у Лещука Д.Г. не встречала.

Допрошенная в судебном заседании также по ходатайству защиты свидетель ФИО27 показала, что является квартиранткой Лещука Д.Г., и с его разрешения проживает в одной из комнат его квартиры. Наркотических средств у Лещука Д.Г. в квартире никогда не видела, посторонние лица у Лещука Д.Г. не собираются, продукты питания Лещуку Д.Г. не приносят. При ней Лещук Д.Г. либо иные лица наркотические средства не употребляли.

Также в судебном заседании по ходатайству защиты допрошен свидетель ФИО4, который является сыном Лещука Д.Г., который охарактеризовал его с положительной стороны, как заботливого, честного, ответственного человека. Навещал отца 2-3 раза в неделю, при этом шприцов, наркотических средств у него дома не видел. При нем к Лещуку Д.Г. никто кроме бабушки и соседа по этажу не заходил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что в квартире у Лещука Д.Г. наркотические средства не употребляла, еду Лещуку Д.Г. не приносила. В день ее задержания сотрудниками полиции около квартиры Лещука Д.Г. наркотическое средство употребила до прихода к Лещуку Д.Г., у него в квартире наркотическое средство также не употребляла. Данные в ходе предварительного расследования показания не подтвердила, показав, что в момент допроса находилась в состоянии одурманивания и не понимала происходящее.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что знает Лещука Д.Г. как соседа по дому, ничего плохого о нем сказать не может. От других соседей слышал, что у Лещука Д.Г. собирались компании, однако об употреблении Лещуком Д.Г. наркотических средств ему ничего не известно. Показания, данные в ходе предварительного следствия не подтвердил, поскольку не помнит, чтобы давал такие показания, пояснив, однако при этом, что подпись в протоколе допроса, выполнена им.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО4, суд полагает, что они не опровергают установленных в судебном заседании обстоятельств совершения вышеуказанных преступлений, поскольку как следует из показаний указанных лиц, они постоянно с Лещуком Д.Г. не находились, при проведении оперативно-розыскных мероприятий не присутствовали. Кроме того, свидетели ФИО26 и ФИО4 являются близкими родственниками Лещука Д.Г., а свидетель ФИО27 проживает в предоставленном Лещуком Д.Г. жилом помещении, в связи с чем указанные лица заинтересованы в благоприятном для Лещука Д.Г. исходе дела.

Оценивая вышеприведенные показания свидетелей ФИО12 и ФИО28, данные в судебном заседании, суд их отвергает и принимает в качестве доказательств по делу показания указанных лиц в ходе предварительного расследования, поскольку будучи допрошенными следователем, они дали подробные, последовательные показания, которые согласуются с иными материалами дела. При этом в протоколах допросов указанных лиц содержатся отметки о прочтении ими показаний, записанных следователем, возражений относительно содержания данных показаний от допрошенных лиц не поступило. Вместе с тем напротив, объяснения ФИО12 и ФИО28 о причинах изменения показаний носят явно надуманный характер.

Вопреки утверждениям защиты, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Лещука Д.Г. проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, санкционированы уполномоченным на то должностным лицом, с участием понятых и с составлением необходимых процессуальных документов. Также суд отвергает доводы защиты об участии свидетеля ФИО21 в качестве специалиста при осмотре квартиры Лещука Д.Г., поскольку осуществление видеосъемки не требует специальных навыков либо знаний, а сам по себе факт ее производства не свидетельствует о привлечении ФИО21 в порядке, установленном ст. 58 УПК РФ, поскольку проведенное обследование жилого помещения, являлось оперативно-розыскным мероприятием, проведенным в порядке, установленном законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Личный досмотр Лещука Д.Г. произведен с соблюдением ст. ст. 27.1, 27.7, 27.10 КоАП РФ, в связи с чем оснований для признания недопустимыми доказательств, полученных в ходе и по результатам проведения указанный действий, не имеется.

Органами предварительного расследования Лещук Д.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства в крупном размере в неустановленные время и месте при неустановленных обстоятельствах. Суд полагает необходимым исключить из обвинения Лещука Д.Г. соответствующее указание о незаконном приобретении наркотического средства, поскольку установление точного времени совершения преступления является основанием либо для привлечения виновного лица к уголовной ответственности, либо основанием для его освобождения от этой ответственности.

    Следовательно, неопределенность во времени совершения Лещука Д.Г. действий, связанных с незаконным приобретением наркотического средства, не исключает истечение предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ срока давности привлечения его к уголовной ответственности. Согласно ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в предусмотренном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого. В связи с вышеизложенным, суд исключает указание о незаконном приобретении Лещуком Д.Г. наркотического средства, из обвинения последнего.

Действия Лещука Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Лещуку Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, страдает гепатитом С, имеет несовершеннолетнего ребенка, престарелую мать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих Лещуку Д.Г. наказание, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лещука Д.Г., а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания, суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Лещуку Д.Г. в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лещука <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лещуку Денису Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лещуку Д.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания Лещуку Д.Г. исчислять с 30.09.2016 года. Зачесть Лещуку Д.Г. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с момента задержания, то есть с 27.03.2016 года по 29.09.2016 года.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем веществом, остаточной массой 0,03 г., являющимся наркотическим средством – тримеперидин (промедол); конверт с находящимся в нем веществом, остаточной массой 3,68 г., являющимсся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району теплый Стан гор. Москвы, с последующей сдачей в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по гор. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Черемушкинский районный суд г. Москвы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья А.Г. Шарейко