Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-605/2015

1-605/15                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 11 сентября 2016 года

    

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина Я.А.,

подсудимого – Яралиева Е.В.,

защитника – адвоката Николаевой Л.А. (удостоверение № 4049 и ордер № 1385),

при секретаре – Асриян В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Яралиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Яралиев Е.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Яралиев Е.В. с мая 2016 года по 07 июля 2016 года, примерно до 23-45 час, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами, склонными к наркотизации, имея в пользовании квартиру по месту своей регистрации и жительства, расположенную по адресу: <адрес>, в целях обеспечения оптимальных условий для приготовления и употребления наркотических средств совместно с посетителям притона, не являющимися владельцами, пользователями на договорных условиях данного помещения, не проживающих в данном помещении на иных законных основаниях, неоднократно предоставлял данную квартиру лицам, склонным к наркотизации, для совместного потребления наркотического средства – героин. При этом Яралиев Е.В. обеспечивал указанных лиц медицинскими шприцами, используя бытовые предметы (ложки, вату, свечку, спички) в указанной квартире, необходимые для приготовления раствора наркотического средства – героин, совместно с посетителями притона, с целью его последующего совместного употребления.

Так, 15 июня 2016 года, в неустановленное дознанием время, Яралиев Е.В., реализуя свой преступный умысел, предоставил свою квартиру по месту регистрации и фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своей знакомой ФИО4, где примерно в 17 часов 30 минут, приготовил, используя вышеуказанные бытовые предметы, наркотическое средство – героин, и они совместно с ФИО4 внутривенно употребили его. После чего, в тот же день, по указанному адресу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОМВД России по району Ясенево г. Москвы была задержана ФИО4, находившаяся, согласно протокола медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения г. Москвы, в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами – морфин, кодеин, метадон, лекарственным средством карамазепин.

16 июня 2016 года, примерно в 19 часов 30 минут, Яралиев Е.В., реализуя свой преступный умысел, предоставил свою квартиру по месту регистрации и фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своей знакомой ФИО5, где в неустановленное точно дознанием время, приготовил, используя вышеуказанные бытовые предметы, наркотическое средство – героин, и они совместно с ФИО5 внутривенно употребили его. После чего, в тот же день, по указанному адресу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОМВД России по району Ясенево г. Москвы была задержаны ФИО5, находившаяся, согласно протокола медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения г. Москвы, в состоянии алкогольного опьянения, и опьянения, вызванного наркотическими средствами – морфин и лекарственными препаратами карамазепин.

07 июля 2016 года, примерно в 23-00 час Яралиев Е.В., реализуя свой преступный умысел, предоставил свою квартиру по месту регистрации и фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своим знакомым ФИО5 и ФИО7, где приготовил, используя вышеуказанные бытовые предметы, наркотическое средство – героин, и они совместно с ФИО5 и ФИО6 внутривенно употребили его. После чего в тот же день, по указанному адресу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» сотрудниками ОУР ОМВД России по району Ясенево г. Москвы были задержаны ФИО5, ФИО7 и Яралиев Е.В., находившиеся, согласно протоколов медицинского освидетельствования Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения г. Москвы: № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами – морфин, кодеин; № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами – морфин, кодеин; № № от ДД.ММ.ГГГГ Яралиев Е.В. в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами – морфин, кодеин.

В судебном заседании подсудимый Яралиев Е.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин Я.А. не возражал против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Яралиев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Яралиева Е.В. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Яралиев Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет мать – инвалида 3-й группы, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который длительное время не трудоустроен, не имеет официального источника дохода, допускает немедицинское употребление наркотических средств, а также характер его действий, и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Яралиеву Е.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Яралиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Избрать в отношении Яралиева Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Яралиева Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 сентября 2016 года.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,03 грамма; 6 шприцов; один пластиковый тюбик с фрагментами белой ваты; один стеклянный тюбик; одеу свечу восковую; 5 шприцов в полиэтиленовом пакете; 3 шприца с жидкостью; металлическую ложку с фрагментом бумаги, находящиеся в камере хранения ОМВД России по району Ясенево г. Москвы по квитанциям №№ от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

    Судья                                З. В. Никиточкина