Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-137/2013

1-137/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                            19 апреля 2015 года

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Груздева С.В., при секретаре Клипа Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Носковой Ю.В.,

подсудимого Егорова Е.Ю.,

защитника - адвоката Лобанова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова <Е.Ю.>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Зюзинского районного суда <адрес> по ст. 150 ч. 4, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Зюзинского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Е.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Егоров Е.Ю. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея во владении и пользовании квартиру по месту своей регистрации и фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, в целях обеспечения оптимальных условий для изготовления и употребления наркотических средств совместно с посетителями притона, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающими в данном помещении на иных законных основаниях, неоднократно предоставлял данную квартиру лицам, склонным к наркотизации для совместного потребления наркотического средства опий (ацетилированный опий). При этом Егоров Е.Ю. во исполнение своего преступного умысла, для поддержания функционирования данного помещения в указанных целях, через ранее приобретенные преступные связи среди наркозависимых лиц приискивал посетителей притона, информировал заинтересованных лиц о существовании притона, регулировал его посещаемость, обеспечивал его охрану, а именно запирание дверей, обеспечивал указанных лиц медицинскими шприцами и жгутами, используя кухню в вышеуказанной квартире, мебель и специально отведенную посуду на кухне квартиры, необходимую для изготовления наркотических средств, систематически совместно с посетителями притона, изготавливал кустарным способом наркотическое средство опий (ацетилированный опий) из приобретенных посетителями притона ингредиентов, с целью его последующего совместного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 00 минут, Егоров Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своей регистрации и фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своему знакомому <М.>, который принес с собой шприцы, а также необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, такие как пищевой мак, химический растворитель, уксус, пищевую соду, из которых <М.> с помощью Егорова Е.Ю. изготовили в неустановленном количестве наркотическое средство опий (ацетилированный опий), которое затем в этой же квартире, в период времени до 19 часов 00 минут Егоров Е.Ю. совместно с <М.> внутривенно употребили. После чего, в тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, по адресу: <адрес> корпус 1, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, при выходе из подъезда № дома по вышеуказанному адресу, был задержан <М.>, находившийся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, состояние опьянения у <М.> вызвано наркотическими средствами (морфин, кодеин, каннабиноиды).

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 20 минут, Егоров Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своей регистрации и фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своим знакомым <С.>, <Л.>, <С.И.В.> и <К.>, который принес с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, такие как семена мака и химический растворитель, из которых <К.> с помощью Егорова Е.Ю. изготовили в неустановленном количестве наркотическое средство опий (ацетилированный опий), которое затем в этой же квартире, в период времени до 17 часов 20 минут Егоров Е.Ю. совместно с <С.>, <Л.>, <С.И.В.> и <К.> внутривенно употребили. После чего, в тот же день, примерно в 17 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу <адрес>, в <адрес>, были задержаны Егоров Е.Ю., <С.>, <Л.> и <С.И.В.>, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, состояние опьянения у Егорова Е.Ю. вызвано наркотическими средствами (морфин, кодеин, производные амфетамина) и димедролом; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, состояние опьянения у <С.> вызвано наркотическими средствами (морфин, кодеин, производные амфетамина) и димедролом; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, состояние опьянения у <Л.> вызвано наркотическими средствами (амфетамин, метамфетамин, морфин, кодеин) и декстрометорфаном; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, состояние опьянения у <С.И.В.> вызвано наркотическими средствами (морфин, кодеин, производные амфетамина) и димедролом.

Кроме этого, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу <адрес> на основании постановления судьи Московского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 10 минут в <адрес> <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживает Егоров Е.Ю., были обнаружены и изъяты (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве): бутылка с жидкостью коричневого цвета, объемом 590 мл, в составе которой обнаружено наркотическое средство - тебаин в следовых количествах, являющееся наркотически активным алкалоидом опия, кастрюля с веществом растительного происхождения, массой 580,6 грамма, в составе которого обнаружены наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин, являющиеся наркотически активными алкалоидами опия, два шприца, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тебаин, являющегося наркотически активным алкалоидом опия.

Таким образом Егоров Е.Ю. в квартире по месту своей регистрации и фактического жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Егоров Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Егоров Е.Ю. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Егоров Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Егорову Е.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Егорова Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Егорова Е.Ю., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Егоров Е.Ю. ранее судим, холост, детей не имеет, работает <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы. На учете у врача психиатра не состоит. Состоял на учете у врача нарколога ДД.ММ.ГГГГ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места работы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Егорова Е.Ю. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Егорова Е.Ю., суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Егорова <Е.Ю.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Егорова Е.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Егорова Евгения Юрьевича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Егорову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество в виде жидкости, объемом 590 мл, в бутылке, содержащее в своем составе наркотическое средство - тебаин в следовых количествах, являющееся наркотически активным алкалоидом опия (после проведения химической судебной экспертизы, с учетом израсходованного, объемом 589 мл); вещество растительного происхождения, массой 580,6 грамма, в кастрюле, содержащее в своем составе наркотические средства - тебаин, морфин, кодеин в следовых количествах, являющиеся наркотически активными алкалоидами опия (после проведения химической судебной экспертизы, с учетом израсходованного, массой 579,6 г.); два шприца, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тебаин, являющегося наркотически активным алкалоидом опия, хранящиеся в камере хранения Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; видеокассету, содержащую видеозапись проведения ДД.ММ.ГГГГ обследования квартиры по адресу: <адрес>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отделения дознания Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу возвратить во 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес> по принадлежности; два следа пальцев рук размерами 16х24 мм и 16х19 мм, перекопированные ДД.ММ.ГГГГ на два отрезка светлой дактилопленки, в ходе обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья

Груздев С.В.