Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-343/2013

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Мухамеджанове Ф.А., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> А.С., защитника Антонова Г.М. представившего удостоверение № и ордер № №, подсудимой Тереховой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тереховой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), разведенной, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка № года рождения, не работающего, являющейся инвалидом № группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Терехова Е.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она (Терехова Е.А.), имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея в пользовании квартиру по месту своего фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях обеспечения оптимальных условий для приготовления и употребления наркотических средств совместно с посетителями притона, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающими в данном помещении на иных законных основаниях, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру лицам, склонным к наркотизации для совместного потребления наркотического средства - героин. При этом она (Терехова Е.А.), во исполнение своего преступного умысла, для поддержания функционирования данного помещения в указанных целях, приискивала посетителей притона, информировал заинтересованных лиц о существовании притона, регулировал его посещаемость и обеспечивал его охрану, а именно запирание дверей. Обеспечивала указанных лиц медицинскими шприцами, водой и стеклянным флаконом для изготовления и внутривенного употребления раствора наркотического средства - героин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ она (Терехова Е.А.), реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут предоставила комнату в своей квартире по месту своего фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, Нахимовский проспект, <адрес> Ястребову Г.А. для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства героин. Употребив «героин» в тот же день примерно в 13 часов 20 минут Ястребов Г.А. был задержан по адресу: <адрес>, ул. нагорная, <адрес>, сотрудниками ОУР ОМВД России по району Котловка <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, у Ястребова Г.А. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами морфин, кодеин, производные амфетамина.

ДД.ММ.ГГГГ она же (Терехова Е.А.), реализуя свой преступный умысел, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут предоставила комнату в квартире по месту своего фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> Аверкову И.Н., для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства - героин. Употребив «героин» в тот же день, в 11 часов 51 минуту Аверков И.Н. был задержан по адресу: <адрес> сотрудником <адрес> <адрес>. Согласно протоколу медицинского свидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, у Аверкова И.Н. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством морфин.

Кроме этого, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проводимого сотрудниками ОУР ОМВД России по району Котловка <адрес> на основании постановления судьи Московского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 37 минут до 19 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> <адрес>, где фактически проживает Терехова Е.А., были обнаружены и изъяты: шприц на № мл со сломанной иглой, шприц с иглой на № мл., флакон на № мл. с надписью «Тропикамид», шприц на № мл. с иглой, шприц с иглой на № мл., игла для шприца с ваткой внутри с пятнами вещества бурого цвета, шприц с иглой на № мл., белый флакон с надписью на дне «ARGO23», шприц на 5 мл. без иглы, флакон стеклянный с ваткой на дне внутри и с копотью дна снаружи со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, металлическая баночка со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, отрезок бумаги со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, бутылка из-под Coca-Cola объемом № литра с отверстием со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, наркотическое средство - смесь в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой № грамма, наркотическое средство гашиш массой № грамма.

Таким образом, она (Терехова Е.А.) в квартире по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> содержала притон для систематического потребления наркотических средств.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное Тереховой Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Тереховой Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как Терехова Е.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая на учете у врача психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении с ДД.ММ.ГГГГ у врача <Н> по месту регистрации характеризуется отрицательно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работает, является инвалидом № группы, страдает хроническим заболеванием <С> юридически не судима, а так же обстоятельства смягчающие ответственность, - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Тереховой Е.А., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление Тереховой Е.А. и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не находя при этом оснований с учетом характера совершенного преступления и данных о личности для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности Тереховой Е.А., суд находит возможным исправление Тереховой Е.А. без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ

признать Терехову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тереховой ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Тереховой Е.А. возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Тереховой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц на 5 мл со сломанной иглой, шприц с иглой на 3 мл., флакон на 10 мл. с надписью «Тропикамид», шприц на 5 мл. с иглой, шприц с иглой на 2,5 мл., игла для шприца с ваткой внутри с пятнами вещества бурого цвета, шприц с иглой на 5 мл., белый флакон с надписью на дне «ARGO23», шприц на 5 мл. без иглы, флакон стеклянный с ваткой на дне внутри и с копотью дна снаружи со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, металлическая баночка со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, отрезок бумаги со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, бутылка из-под Coca-Cola объемом 0,5 литра с отверстием со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол; - хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин остаточной массой 0,34 грамма; наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 0,2 грамма хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ с последующей передачей в ЗИЦ ГУ МВД РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом жалобе.

Председательствующий: