Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-344/2013

                                                                                                                                        Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                                 16 сентября 2016 года                                                                                                                                                                                            

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., при секретаре Пискаревой Е.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Колесникова С.В., подсудимого Лапина О.Е., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапина Олега Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лапин Олег Евгеньевич совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: он, (Лапин О.Е.), имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея в пользовании квартиру по месту своей постоянной регистрации, расположенную по адресу: <адрес>, в целях обеспечения оптимальных условий для приготовления и употребления наркотических средств посетителями притона, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающими в данном помещении на иных законных основаниях, неоднократно предоставлял данную квартиру лицам, склонным к наркотизации для совместного потребления наркотического средства - героин. При этом он (Лапин О.Е.), во исполнение своего преступного умысла, для поддержания функционирования данного помещения в указанных целях, приискивал посетителей притона, информировал заинтересованных лиц о существовании притона, регулировал его посещаемость и обеспечивал его охрану, а именно запирание дверей. Обеспечивал указанных лиц водой, шприцами и иными предметами, для приготовления и внутривенного употребления раствора наркотического средства - «героина».

Так, ДД.ММ.ГГГГ, он (Лапин О.Е.), реализуя свой преступный умысел, в неустановленное дознанием время, но не позднее 21 часа 40 минут, предоставил комнату своей квартиры по месту своей постоянной регистрации, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Он же (Лапин О.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное дознанием время, но не позднее 02 часа 40 минут, предоставил комнату своей квартиры по месту своей постоянной регистрации, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проводимого сотрудниками ОУР ОМВД России по району Зюзино <адрес>, на основании постановления судьи <данные изъяты> в <адрес>, где постоянно зарегистрирован Лапин О.Е., были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Таким образом, он (Лапин О.Е.) совершил содержание притона для систематического потребления наркотических средств в квартире по месту своей постоянной регистрации, расположенной по адресу: <адрес>,

Подсудимый Лапин О.Е. в совершении указанного преступления виновным себя не признал полностью и показал, что раньше он действительно употреблял наркотические средства вместе с Калгановой, которая на тот момент являлась его гражданской женой, но впоследствии они расстались и он наркотики больше не употребляет. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он не признает, Дорофеева и Гаврилин дали показания под давлением сотрудников полиции и его оговаривают. Он никогда не употреблял наркотики совместно с ФИО6 и ФИО2 и не организовывал дома притона для употребления наркотических средств

Вина подсудимого Лапина О.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых она показала, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО2., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО6., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых она показала, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что он работает в должности УУП ОМВД России по району Зюзино г. Москвы. В марте 2016 года в рамках ОРМ «притон» он совместно с УУП ОМВД России по району Зюзино г. Москвы ФИО3. и ФИО4. проводил отработку жилого сектора своей территории. Во дворе дома 1 по ул. Херсонская ими была задержана Дорофеева, которая находилась в состоянии наркотического опьянения. Дорофеева сообщила, что употребила наркотики на квартире у человека по имени Олег в доме № <адрес>. Через несколько дней в ходе отработки территории в рамках ОРМ «притон» был задержан молодой человек, который также находился в состоянии наркотического опьянения. Молодой человек сообщил, что употреблял наркотические средства совместно с Дорофеевой в квартире в доме по ул. Херсконская у Лапина. Впоследствии в квартире Лапина были изъяты предметы, необходимые для изготовления наркотика - первентина и сам наркотик в небольшом количестве. По результатам был составлен протокол, все изъятое зафиксировано. Все действия проводились с участием понятых, никакого давления на Лапина не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что работает в должности УУП ОМВД России по р-ну Зюзино г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «притон» он совместно с ФИО3 и ФИО5 проводил отработку жилого сектора. Во дворе <адрес> их внимание привлекла девушка, которая по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение доставить девушку в ОМВД России по р-ну Зюзино г. Москвы для последующего разбирательства. Было установлено что данной девушкой является ФИО6. ФИО6 была направлена на медицинское освидетельствование, по результатам которого у нее было установлено наркотическое опьянение. В своих объяснениях ФИО6. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она вместе с ФИО2 пришла домой к ФИО7 по адресу <адрес>, где употребила героин путем внутривенной инъекции. Посидела у Олега и пошла домой. По пути домой у <адрес> была задержана сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «притон» он совместно с ФИО3 и ФИО5. проводил отработку жилого сектора. Во дворе <адрес> был задержан ФИО2, по результатам освидетельствования у ФИО2. было установлено наркотическое опьянение. В своих объяснениях ФИО2. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 пришел домой к ФИО7 по адресу: <адрес>, где употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Посидел у Олега и пошел домой. По пути домой у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии сотрудниками полиции по адресу <адрес> было проведено обследование жилого помещения, в ходе которого было установлено, что данной квартире проживает Лапин Олег Евгеньевич, который ранее носил фамилию <данные изъяты> (л.д. 108-110). Указанные показания свидетель в судебном заседании полностью подтвердил

Показаниями свидетеля ФИО3., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что работает в должности УУП ОМВД России по р-ну Зюзино г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «притон» была задержана ФИО6, по результатам медицинского освидетельствования которой у нее было установлено наркотическое опьянение. В своих объяснениях ФИО6. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она вместе с ФИО2 пришла домой к ФИО7 по адресу <адрес>, где употребила героин путем внутривенной инъекции. Посидела у Олега и пошла домой и по пути домой была задержана сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО2 у которого также было установлено наркотическое опьянение. В своих объяснениях ФИО2 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он вместе с ФИО6 пришел домой к ФИО7 по адресу <адрес>, где употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Посидел у Олега и пошел домой. По пути домой у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии ему (Романову) стало известно, что сотрудниками полиции по адресу <адрес> было проведено обследование жилого помещения, в ходе которого было установлено, что данная квартира используется наркоманами для потребления наркотических средств (л.д. 115-116). Указанные показания свидетель в судебном заседании полностью подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых она показала, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых она показала, что работает в должности заведующей МНПЦ наркологии клинический филиал отделения медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 4. В ходе проведения медицинского освидетельствования Лапина О.Е. было установлено состояние наркотического опьянения вызванное наркотическими веществами (амфетамин, канабиноиды). Данное наркотическое опьянение не вызвано героином, так как не выявлены составляющие героина, данное наркотическое опьянение вызвано средствами содержащими амфетамин и канабиноиды. Кустарно приготовленные наркотические средства могут содержать указанные составляющие. В ходе проведения медицинского освидетельствования ФИО1 было установлено состояние наркотического опьянения вызванное наркотическими веществами (амфетамин, морфин, канабиноиды). С учетом выявленных компонентов среди которых выявлен морфин, можно предположить что данное опьянение вызвано наркотическим средством героин, либо наркотическими средствами содержащими амфетамин. Выявленные у Лапина О.Е. и Колгановой О.Ю. канабиноиды могут являться последствием употребления гашиша. В ходе проведения медицинского освидетельствования ФИО6. установлено состояние наркотического опьянения вызванное наркотическими веществами (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин). Данное наркотическое опьянение вызвано наркотическим средством героин. В ходе проведения медицинского освидетельствования ФИО2 установлено состояние наркотического опьянения вызванное наркотическими веществами (морфин, кодеин, амфетамин), Данное наркотическое опьянение может быть вызвано наркотическим средством героин, а так же иными кустарно приготовленными наркотическими средствами содержащими данные компоненты (л.д. 233-237).

Показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что фактически проживает по адресу постоянной регистрации: <адрес> постоянно, с 1995 года. В <адрес> проживает Лапин Олег Евгеньевич. С кем он проживает ему не известно, очень часто к Лапину приходит одна и та же девушка, ее данных он не знает, по внешним признакам заметно, что она употребляет наркотические средства. Также к нему очень часто, в разное время суток, приходят различные мужчины и женщины по внешнему виду похоже, что они употребляют наркотические средства (неопрятный вид, «стеклянные» глаза, нервное поведение и т.п.). После ухода посетителей квартиры Олега очень часто в подъезде или возле подъезда, а также под окнами остаются одноразовые использованные шприцы. От соседей и жителей их дома, ему не известно, что Лапин О.Е. употребляет наркотические средства. Лапин О.Е. нигде не работает. Каких-либо конфликтов у него с Лапиным О.Е. не возникало. Он очень часто замечал, что люди выходившие из квартиры Лапина О.Е. находились в состоянии опьянения, как он считает наркотического, т.к. спиртным от них не пахло (л.д. 262-263).

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Лапина О.Е. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

- актом обследования жилого помещения <адрес>, согласно которого из вышеуказанной квартиры было изъято: стеклянный пузырек с жидкостью грязно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с остатками вещества коричневого цвета, 3 шприца, вата, пластиковая форма с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковая бутылка со следами курения, стеклянная банка с салфеткой с остатками вещества коричневого цвета, сверток с порошкообразным веществом серого цвета, пластиковая капсула со спрессованным веществом коричневого цвета, шприц с жидким веществом мутного цвета (л.д. 21-23);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого Колганова О.Ю. на момент освидетельствования находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическими веществами (л.д. 56);

- протоколом очной ставки между Лапиным О.Е. и Колгановой О. Ю., в ходе которой ФИО1., подтвердила свои показания (л.д. 88-92);

- протоколом очной ставки между Лапиным О.Е. и ФИО6 в ходе которой ФИО6., подтвердила свои показания (л.д. 83-87);

- заключение экспертизы № г., согласно выводам которой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры Лапина О.Е. по адресу: <адрес> (л.д. 127-129);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 130-137)

- протоколом очной ставки между Лапиным О.Е. и ФИО2., в ходе которой ФИО2 подтвердил свои ранее данные показания (л.д. 150-152);

- копией протокола медицинского освидетельствования, согласно которого ФИО6. находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическими средствами (л.д. 215);

- копией протокола медицинского освидетельствования, согласно которого ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическими средствами (л.д. 217).

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке.

Вина Лапина О.Е. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей <данные изъяты> оглашенными в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Яковлева А.Б., данными им в судебном заседании, которые суд признает достоверными, поскольку указанные показания последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и исследованными в ходе рассмотрения дела письменными материалами дела, в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Лапина О.Е. в совершении преступления, а также исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами по делу.

Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лапина О.Е. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует действия Лапина О.Е. по ст. 232 ч. 1 УК РФ поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лапину О.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности. Лапин О.Е. ранее не судим, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Лапину О.Е. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Лапина О.Е. без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей в соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лапина Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапину О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лапина О.Е. обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лапина О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Судья