Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-228/2013

Дело № 1-228/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                    18 апреля 2015 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Оконенко Р.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Носковой Ю.В., защитника Фейзрахманова Ш.А, представившего удостоверение № № и ордер № № подсудимого Крыжановского А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крыжановский [Имя Отчество], ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу<адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крыжановский А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он (Крыжановский А.В.), имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея в пользовании квартиру по месту своего фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, в целях обеспечения оптимальных условий для приготовления и употребления наркотических средств совместно с посетителями притона, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающими в данном помещении на иных законных основаниях, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру лицам, склонным к наркотизации для совместного потребления наркотического средства - героин. При этом он (Крыжановский А.В.), во исполнение своего преступного умысла, для поддержания функционирования данного помещения в указанных целях, через ранее приобретенные преступные связи среди наркозависимых лиц приискивал посетителей притона, информировал заинтересованных лиц о существовании притона, регулировал его посещаемость и обеспечивал его охрану, а именно запирание дверей. Обеспечивал указанных лиц медицинскими шприцами и жгутами, используя бытовые предметы в указанной квартире, необходимые для приготовления раствора наркотического средства героин, совместно с посетителями притона приготавливал раствор наркотического средства - героин, приобретенного посетителями притона, с целью его последующего совместного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 30 минут он (Крыжановский А.В.), реализуя свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своего фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своей знакомой [Лицо 1], где в период времени до 21 часа 30 минут он (Крыжановский А.В.) совместно с [Лицо 1] внутривенно употребили наркотическое средство - героин. После чего, в тот же день, примерно в 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по городу Москве, при выходе из подъезда дома по вышеуказанному адресу, была задержана [Лицо 1], находившаяся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, у [Лицо 1] установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (6моноацетилморфин, морфин, кодеин).

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 45 минут он (Крыжановский А.В.), реализуя свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своего фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своему знакомому [Лицо 2], где в период времени до 22 часов 45 минут, он (Крыжановский А.В.) совместно с [Лицо 2] внутривенно употребили наркотическое средство - героин. После чего, в тот же день, примерно в 22 часа 45 минут по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 4 дела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по городу Москве, при выходе из подъезда дома по вышеуказанному адресу, был задержан [Лицо 2], находившийся состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского свидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, у [Лицо 2] установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (6моноацетилморфин, морфин, кодеин).

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 15 минут, он (Крыжановский А.В.), реализуя свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своего фактического жительства, расположенную по адресу: <адрес>, своим знакомым [Лицо 3] и [Лицо 2]., который принес с собой наркотическое средство - героин, совместно с которыми приготовил раствор наркотического средства - героин, который затем, в этой же квартире, в период времени до 19 часов 15 минут он (Крыжановский А.В.) совместно с [Лицо 3] и [Лицо 2] внутривенно употребили. После чего, в тот же день, примерно в 19 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по городу Москве в <адрес>, были задержаны Крыжановский А.В., [Лицо 3] и [Лицо 2], находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, уКрыжановского А.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, декстрометорфан, метадон) и тропикамидом; согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, у [Лицо 2] установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, декстрометорфан, метадон) и тропикамидом; согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ Наркологической клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, у [Лицо 3] установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин, кодеин).

Кроме этого, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по городу Москве на основании постановления судьи Московского городского суда № № от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 55 минут в <адрес>, где фактически проживает Крыжановский А.В., были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью, объемом № мл, содержащей в своем составе (согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическое средство - героин, массой в пересчете на сухой остаток № грамма, и флакон с жидкостью, объемом 0,7 мл, в составе которой (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) обнаружены следы наркотического средства - героин.

Таким образом, он (Крыжановский А.В.) в квартире по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес> содержал притон для систематического потребления наркотических средств.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное Крыжановскому А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Крыжановского А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как Крыжановский А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется формально, имеет на иждивении <данные изъяты>, не работает, юридически не судим, а так же обстоятельства смягчающие ответственность, - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Крыжановского А.В., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление Крыжановского А.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не находя при этом оснований с учетом характера совершенного преступления для применения ст.ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит возможным исправление Крыжановского А.В. без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Крыжановский А.В. признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ

признать Крыжановского [Имя Отчество] виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крыжановскому [Имя Отчество] наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Крыжановского А.В. возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Крыжановского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи <данные изъяты> области в соответствии с которым Крыжановский А.В. по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 158 УК РФ осужден к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> в шприце объемом № мл, остаточной массой в перерасчете на сухой остаток № грамма на металлической подложке, пустой шприц, жидкость остаточным объемом № мл в ставе которой обнаружены следы наркотического средства - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, перекопированные на отрезки следокопировальной пленки, изъятые из бытовых приборов в комнате - хранить при деле.

Вещественные доказательства: два оптических диска № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> согласно квитанций №№ и № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом жалобе.

Председательствующий: