Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-112/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                                    16 марта 2015 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Юго-Западного административного округа г. Москвы Львович А.С,, подсудимого Гулицкого Д.М., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА Адвокатской конторы № « Зюзино» <адрес>, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулицкого Имя и Отчество, ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, со слов работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулицкий Д.М. совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

Так он, будучи зарегистрирован и фактически проживая в <адрес>, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и привлечение в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для изготовления и потребления наркотиков, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру лицам, склонным к употреблению наркотических средств, поддерживал квартиру в функциональном состоянии, умышленно, создавая необходимые условия, способствующие изготовлению и последующему потреблению наркотических средств с посетителями организованного им притона, которые приобретали прекурсоры для изготовления наркотических средств, а также приспособления для их потребления, в частности, шприцы и иглы к ним, используя в этих целях кухню в данной квартире, посуду и другие принадлежащие ему приспособления.

Так Гулицкий Д.М. неоднократно предоставлял занимаемую им квартиру по вышеуказанному адресу лицам, склонным к наркотизации, для изготовления по известной ему методике и потребления наркотического средства из семян пищевого мака - экстракт маковой соломы, а именно: ДАТА в период времени примерно с ДАТА до ДАТА гражданке ФИО, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА гражданке ФИО, ДАТА примерно в ДАТА ФИО, которые употребляли данный наркотик в указанной квартире.

ДАТА примерно в ДАТА по вышеуказанному адресу, Гулицкий Д.М. был задержан сотрудниками 3 <данные изъяты> и в тот же день в период времени с ДАТА до ДАТА на основании постановления <данные изъяты> от ДАТА было проведено обследование данной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: жидкость коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл ( в шприце), содержащая в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве <данные изъяты> г; жидкость объемом <данные изъяты> мл ( в бутылке) в составе которой, обнаружено наркотическое средство - тебаин в следовом количестве, являющееся наркотически активным алкалоидом опия; вещество растительного происхождения черного цвета, похожее на семена мака, массой <данные изъяты> г ( в кастрюле), в составе которого обнаружены наркотические средства - кодеин и тебаин в следовых количествах, являющиеся наркотически активными алколоидами опия, что свидетельствует о том, что в указанной квартире длительное время осуществлялись незаконные изготовление и потребление наркотических средств.

Таким образом, Гулицкий Д.М. организовал и содержал в своей квартире по адресу : <адрес> притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

            Подсудимый Гулицкий Д.М., согласный с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником. Учитывая, что подсудимый Гулицкий Д.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гулицкого Д.М. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Гулицкому Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Гулицкий Д.М. ранее не судим, на учете у психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты> на профилактическом учете у нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины Гулицким Д.М., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей. С учетом положений ст. 10 УК РФ, принимая во внимание, что вступили в силу изменения уголовного закона, улучшающие положение лица совершившего преступление, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о наличии непогашенной судимости у Гулицкого Д.М., осужденного по приговору <данные изъяты> от ДАТА и рецидива преступлений в его действиях.

На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и его условия жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления Гулицкого Д.М. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гулицкого Имя и Отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДАТА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДАТА.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гулицкого Д.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Гулицкого Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жидкость коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл из шприца, жидкость объемом <данные изъяты> мл из бутылки, вещество растительного происхождения черного цвета из кастрюли, сданные на хранение в камеру хранения <данные изъяты> по квитанции №, уничтожить; дактопленку со следом пальца руки, видеокассету хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      

Судья: