Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-366/2013

Дело 1-366-2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                                     04 декабря 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Шараповой Е.В.

При секретаре Акаева Д.В.

С участием гос.обвинителя помощника Черемушкинской межрайонной прокуратуры Головизнина К.А.

подсудимого Беленко В.Н,

Защитника Богдасарова Д.А. предоставившего ордер 033261 от 17 июля 2016 года

    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Беленко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ст. 228 ч. 1 УК РФ ст. 232 ч. 1 УК РФ ст. 234 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Беленко В. Н. совершил 2 эпизода незаконного сбыта наркотических средств. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств психотропных веществ или их аналогов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    13 февраля 2016 года Беленко В.Н, находясь в своей <адрес> по адресу <адрес> в неустановленное следствием время, действуя из корыстных побуждений, за 500 рублей, совершил незаконный сбыт ранее приобретенного им наркотического средства в состав которого входит морфин, метадон – своему знакомому ФИО7,, предоставив ему при этом для употребления помещение своей комнаты в указанной квартире, а также приготовив для него, используя инсулиновый шприц и воду, раствор, введенный самим же ФИО7 внутривенно. Употребив указанное наркотическое средство, в тот же день ФИО7 был задержан в 1-м подъезде указанного дома сотрудниками полиции. Согласно протоколу ГКУЗ НКБ № 17 от 134 февраля 2016 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами (каннабиноиды, морфин, метадон).

    Кроме того, 15 февраля 2016 года в неустановленное следствием время, Беленко В.Н. находясь в своей квартире по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, совершил незаконный сбыт наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), веществом которого является амфетамин, ранее знакомому ему ФИО8 с условием оплаты указанного наркотического средства позднее, предоставив ему при этом для употребления помещение своей комнаты в указанной квартире, а также инсулиновый шприц, при помощи которого ФИО8 внутривенно был введен раствор. Употребив указанное наркотическое средство, в тот же день ФИО8 был задержан в 1-ом подъезде указанного дома сотрудниками полиции. Согласно протоколу ГКУЗ НКБ № 17 от 15 февраля 2016 года медицинского освидетельствования у ФИО8 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами (производными от амфетамина).

    Кроме того, Беленко В.Н. в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта для личного употребления три свертка из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом, общей массой 1.40 гр, являющимся наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящийся к значительному размеру, которое он-Беленко В.Н. незаконно хранил по месту проживания в <адрес>, для личного употребления, вплоть до 22 февраля 2016 года когда в период времени с 21 часов 50 минут до 23 часов 45 минут в ходе обследования квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство смесь в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1.40 гр из трех свертков. После чего в 23 часа 45 минут Беленко В.Н, находящийся в состоянии опьянения, вызванное наркотическими средствами - морфином, кодеином, метадоном был задержан сотрудниками полиции.

    Кроме того, Беленко В.Н. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов имея в пользовании квартиру по месту своего фактического жительства расположенную по адресу: <адрес>, в целях обеспечения оптимальных условий для приготовления и употребления наркотических средств совместно с посетителями притона, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающими в данном помещении на иных законных основаниях, неоднократно предоставлял данную квартиру лицам, склонным к наркотизации для совместного потребления наркотических средств, а именно: наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), действующим веществом которого является амфетамин, наркотического средства в состав которого входят морфин, метадон, наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; наркотического средства - каннабис (марихуана); наркотического средства - тетрагидроканнабинол; которые Беленко B.Н. приобретал в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах. При этом Беленко В.Н., во исполнение своего преступного умысла, для поддержания функционирования данного помещения в указанных целях, приискивал посетителей притона, информировал заинтересованных лиц о существовании притона, регулировал его посещаемость и обеспечивал его охрану, а именно запирание дверей. Обеспечивал указанных лиц предметами необходимыми для употребления наркотическими средствами.

Во исполнение своего преступного умысла, Беленко В.Н. 12 февраля 2016 года, в период времени, предшествовавший 18 часам 30 минутам, более точное время следствием неустановленно, предоставил комнату своей квартиры по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, ФИО7 для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства в состав которого входят морфин, метадон. Употребив указанное наркотическое средство, в тот же день, ФИО7 был задержан в 1-м подъезде указанного дома сотрудниками полиции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами каннабиноидами, морфином, метадоном.

15 февраля 2016 года, Беленко В.Н., реализуя свой преступный умысел, в период времени, предшествовавший 18 часам 30 минутам, более точное время следствием неустановленно, предоставил комнату своей квартиры по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес> ФИО8 для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства: кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), действующим веществом которого является амфетамин. Употребив указанное наркотическое средство, в тот же день, ФИО8 был задержан в 1-м подъезде указанного дома сотрудниками полиции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № K-4-1504-H от 15 февраля 2016 года Наркологической клинической больницы № 17 Департамента здравоохранения города Москвы, у ФИО8 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом, производным от амфетамина.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проводимого сотрудниками ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы, с согласия Беленко В.Н. в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 45 минут 22 февраля 2016 года в <адрес>, где фактически проживает Беленко В.Н., были обнаружены и изъяты: четыре курительные трубки; пластиковая бутылка; металлическая коробка с объектами: три штифа для крепления браслетов наручных весов; два металлических стержня; булавка; две косметические кисточки; три пилки для ногтей; канцелярский нож; металлическая ложка; цилиндрический предмет с белым мазеобразным веществом; пакетик с находящимися внутри восемью свертками из бумаги с веществом растительного происхождения, общей массой 1,6 г.; пакетик из полимерного материала с находящимися внутри металлической коробкой круглой формы, в которой находится лейкопластырь, электронные весы, инструкция, пятнадцать инсулиновых шприцов, шприц, четыре шприца в упаковках, пакетик в котором находился флакон с распылителем, пакетик в котором находились двенадцать капсул, четыре пакетика в которых находились фрагменты блистерных упаковок и коробки от таблеток; картонная коробка с находящимися внутри свертком из бумаги с веществом растительного происхождения, массой 1,7 г.; пакетик с застежкой типа «салазки» с фрагментами свертков и с тремя свертками из бумаги массой 1,37 г. В составе смывов с пластиковой бутылки, четырех курительных трубок, двух металлических стержней, белой косметической кисточки, трех пилок для ногтей и металлической ложки имеются следы наркотического средства -тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств получаемых из растения конопля, таких как: каннабис (марихуана), гашиш и гашишное масло. Вещество растительного происхождения, массой 2.3 гр, из свертка, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная высушенная масса наркотического средства составляет 2,162 г (расчетная величина).

    Подсудимый Беленко В.Н. вину признал частично, в части содержания притона для потребления наркотических средств, в остальной части вину не признал и суду пояснил,что 12 февраля 2016 года было полгода с момента гибели жены. К нему приехал ФИО17 и привез героин, который они вместе употребили. Затем, после 23 часов он- Беленко пошел провожать ФИО18 и их двоих задержали сотрудники полиции. Когда их досмотрели, то у ФИО19 обнаружили шприц и поэтому его задержали для дальнейшего разбирательства, а его- Беленко отпустили. Никакого сбыта наркотических средств ФИО7 он-Беленко не совершал.

    Что касается ФИО8, то данного человека он знает, иногда встречается во дворе, когда гуляет с собакой, но никаких наркотиков он – Беленко - ему не продавал. ФИО20 никогда в его квартире не был, последний является наркоманом, так как употребляет «винт».

    22 февраля 2016 года в дневное время позвонил ФИО21 и сказал, что приедет и привезет «хороший» наркотик. Через некоторое время приехал ФИО22, позвонил в дверь и когда он- Беленко открыл дверь то в квартиру зашли сотрудники полиции, надели на него наручники и стали производить обыск по всей квартире. Все обнаруженное сотрудники складывали на стол в комнате, потом все фотографировали. Откуда взялись три пакетика с героином- он- Беленко - не знает, предполагает, что его кто-то подбросил. Сотрудники собирали все возможные пилочки, кисточки для глаз, шприцы, трубки, старые телефоны, которыми пользовались его дети, также изъяли деньги <данные изъяты> тыс.рублей, которые после похорон привезла его- Беленко – сестра для погашения кредитов умершей жены.

    Что касается обнаруженных лекарственных средств Трамала и Диазепама, то их в квартиру принес знакомый ФИО23, у которого была онкологически больна жена, которая в начале февраля 2016 года умерла. После похорон они помогали ФИО24 убраться в квартире, потом они пришли к нему-Беленко в квартиру, посидели, выпили и тот оставил свои вещи а также пакет с лекарствами и не успел их забрать. Он- Беленко не знал, что в пакете находятся сильнодействующие вещества.

    Что касается притона, то в данной части вину он- Беленко признает, изредка к нему домой приходил ФИО25 и иногда они употребляли героин.

    Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия:

    Показаниями свидетеля ФИО9 участкового инспектора ОВД Теплый стан, который суду пояснил, что от жильцов по дому расположенного по адресу <адрес> поступали многочисленные обращения, что лица, употребляющие наркотики часто приходят к ним в подъезд, валяется много использованных шприцев, что Беленко торгует наркотическими средствами.

    С целью проверки данной информации он- ФИО9 вышел на указанное место. Находясь по данному адресу, долго ждать не пришлось. Появился молодой человек – ФИО26, который выкинул шприц в мусоропровод. Данного человека задержали, отвезли в наркодиспансер, где провели освидетельствование, было установлено наркотическое опьянение. Начали собирать материалы, передали их в суд и ФИО7 осудили по ст. 6.9. КоАП РФ.

     В дальнейшем проверяя информацию он- ФИО29 - снова задержал по вышеуказанному адресу гражданина ФИО27 который пояснил, что покупал наркотики у Беленко. Данный человек также был направлен на освидетельствование, было установлено наркотическое опьянение. Материалы в отношении ФИО28 были переданы в суд и он был осужден по ст. 6.9 КоАП РФ

    Затем через несколько дней - 22 февраля 2016 года получив разрешение от Мосгорсуда о проведении ОРМ «Обследование помещения» провели его по месту жительства Беленко.

    Он- ФИО9 также присутствовал при производстве ОРМ, Беленко в момент проведения сидел на диване в квартире. В квартире нашли сверток с сушеной травой, свертки с порошком кремового цвета, шприцы, ампулы, денежные средства – приблизительно <данные изъяты> рублей, обнаружили бутылку с отверстиями для употребления наркотических средств, весы для взвешивания, много мобильных телефонов.

    Свидетель ФИО10 – участковый уполномоченный ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы суду указал, что также присутствовал при ОРМ «обследование помещения» 22 февраля 2016 года. В его присутствии были обнаружены три свертка, пакет с сухой травой, шприцы, ампулы, деньги. При производстве присутствовал эксперт, который фотографировал результаты обыска, а также понятые.

    Во время производства обыска подошла девушка, постучала в окно, сказала, что пришла за наркотиками. Ее пригласили пройти в квартиру.

    Свидетель ФИО11 оперуполномоченный ОВД по району Теплый Стан суду пояснил, что в феврале 2016 года была получена информация о том, что в квартире подсудимого Беленко расположен притон для употребления наркотических средств. Когда было получено постановление Мосгорсуда на проведения ОРМ «обследования помещения», где проживал Беленко, они- сотрудники полиции пришли в квартиру Беленко, предъявили ему постановление, пригласили двоих понятных, разъяснили права и обязанности Беленко. Затем начали обследование помещения, в ходе которого были найдены шприцы инсулиновые, упаковки с ампулами, несколько свертков с веществом порошкообразным, ложка со следами нагара. Листок от журнала, в котором было упаковано вещество растительного происхождения зеленого цвета. После чего был составлен акт и предъявлен всем участникам на ознакомление и подпись. Беленко расписывался в данном акте, замечаний по поводу проведения и составлению акта не поступало.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что она знает Беленко В.Н. несколько раз она приобретала у него наркотики. Обычно она звонила Беленко, говорила что надо, потом они обсуждали только место и время встречи.

    22 февраля 2016 года она приехала на Теплый стан, подошла к окну квартиры с целью приобрести героин у Беленко. К ней вышли сотрудники полиции и попросили пройти в квартиру к подсудимому, там у нее взяли объяснения.

Свидетель ФИО7 суд пояснил, что знает Беленко В.Н. поддерживает с ним дружеские отношения. 13 февраля 2016 года он приехал домой к Беленко В.Н., где употребил совместно с Беленко наркотик- героин, заплатив за это <данные изъяты> рублей. Затем при выходе его- ФИО7 задержали сотрудники полиции и когда при личном досмотре обнаружили шприц, то отвезли на медицинское освидетельствование, а потом к мировому судье, который назначил наказание в виде ареста.

Довод ФИО7 о том, что они с Беленко В.Н. пополам употребили наркотическое средство 13 февраля 2016 года суд считает данным с целью снизить степень общественной опасности содеянного Беленко.

В основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО30, данные в ходе предварительного следствия (л.д.27 т.2) согласно которых он-ФИО7 познакомился с Беленко. Примерно через неделю знакомства Беленко В.Н. пригласил его-Кузнецова к себе домой в гости в квартиру, расположенную по адресу <адрес> ходе общения предложил употребить наркотические средства. После этого он- ФИО31 - стал периодически употреблять наркотические средства в квартире у Беленко В.Н.

Как ему-ФИО32 известно, что кроме него самого в квартиру Беленко для употребления наркотических средств приходили другие лица, но лично он их не знает.

Беленко В.Н. заранее приобретал героин за свои личные деньги, после чего, когда он приходил к нему домой, тот приготавливал героин для употребления и тогда он-ФИО33 отдавал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за употребляемый героин.

13 февраля 2016 года примерно в 00 часов 10 минут, он- ФИО7 чтобы употребить наркотическое средство «героин» пришел к Беленко В.Н. домой. Предварительно созвонился с ним по телефону, чтобы он открыл дверь. Беленко В.Н. открыл дверь, они с ним прошли в комнату, где Беленко приготовил «героин». После чего взял два шприца объемом 1 мл каждый. В каждый из данных шприцев Беленко В.Н. набрал приготовленный героин. Один из данных шприцев он-Беленко передал ему- ФИО34 а второй оставил себе и каждый из них ввел себе наркотическое средство. Примерно в 00 часов 30 минут когда он-ФИО7 выходил из квартиры, его задержал сотрудник полиции.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 22 февраля 2016 года примерно в 20 часов он с приятелем прогуливались по <адрес> стан. К ним подошел молодой человек в гражданской одежде представившись сотрудником полиции предложил поучаствовать в качестве понятых. С данным сотрудником они прошли в квартиру, расположенную на первом этаже. В квартире сидел, как теперь знает подсудимый Беленко В.Н. в наручниках. В квартире нашли много телефонов, крупную сумму денег, кошельки, три свертка с порошком, упаковку из газеты в которой была трава. Все действия и обнаруженные предметы были зафиксированы в акте, в котором он- и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО13 суду дал аналогичные показания уточнив при этом что помимо телефонов, денег, 3 свертков с порошком, были обнаружены шприцы – новые и использованные, ложка со следами нагара. Обнаруженные предметы были упакованы в пакеты. Все результаты оформили в акт, в котором он- как понятой расписался.

Данный свидетель уточнил, что во время обыска приезжала съемочная группа телеканала НТВ.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (л.д.91 т.1) он более 10 лет знаком с Беленко В.Н., познакомился по поводу наркотиков. За время их знакомства неоднократно вместе употребляли наркотические средства, в основном на квартире Беленко, расположенной по адресу <адрес> Когда он- ФИО35 приходил к Беленко в квартиру, то употребляли наркотические средства в частности «ВИНТ», а Беленко употреблял героин. Употреблял ли кто-либо из родственников наркотические средства он- ФИО36 не знает, но к ФИО37 также приходили другие лица, которые также употребляли наркотические средства. Кроме того ФИО3 также сбывал наркотические средства в частности героин, гашиш, курительные смеси, так же для того чтобы употребить у него в квартире наркотики он требовал платить деньги или выполнять какие-либо хозяйственные дела, например вынести мусор либо погулять с собакой. Где именно Беленко приобретал наркотики или их составляющие для последующего изготовления неизвестно. Он- ФИО38 видел как ФИО3 (Беленко) готовил героин. Приготовленные наркотики он употреблял сам а также сбывал их наркоманам либо через окно, которое находилось у него в комнате, либо при личной встрече. Лично (ФИО39 ) приобретал неоднократно амфетамины по стоимости <данные изъяты> рублей одна доза. Последний раз он обращался к Беленко за амфетаминами несколько дней назад Амфетамины Беленко приобретал уже в готовом виде у неизвестных людей и в последующем продавал их. Если же он- ФИО41 употреблял наркотические средства у Беленко дома, то после инъекций они сразу расходились. Кроме него-ФИО40 к Беленко так же постоянно приходили употреблять наркотики иные лица.

15 февраля 2016 года он- ФИО42 встретил Беленко на <адрес> стан в <адрес>. Они разговорились, на что он-ФИО43 планировал приготовить и употребить наркотик «винт», Беленко предложил проследовать к нему домой и употребить наркотик, но зная что за употребление наркотика в его квартире ФИО3 требует деньги, то он сказал последнему, что денег нет. На что тот ответил, что разрешит употребить наркотик бесплатно. Она проследовали домой к Беленко и прошли в его комнату. Там же, он совершил инъекцию. Выйдя из дома на улицу к нему (ФИО44) подошел участковый и предложил проследовать с ним.

Согласно оглашенных показаний ФИО8 (л.д.163 т.2) в ходе дополнительного допроса свидетель дал аналогичные показания, указав при этом, что он неоднократно был у Беленко В.Н. дома по адресу <адрес>, всегда только с одной целью, чтобы употребить внутривенно наркотическое средство – «винт», или же приобрести амфетамины для личного употребления.

Примерно в 18 часов 30 минут 15 февраля 2016 года когда он – ФИО45 вышел из квартиры Беленко В.Н. то был задержан сотрудником полиции. В дальнейшем он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ с наказанием в виде ареста сроком на одни сутки.

Свидетель ФИО14 суду пояснила что в реальности нет такой смеси содержащий одновременно каннабиноиды, морфин и метадон.

    Что касается наркотического вещества «винт», то это жаргонное наименование кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина), или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Возбуждающим эффектом и действующим на организм веществом является амфетамин (метамфетамины) образующийся в ходе химической реакции препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрины) и йода и красного фосфора.

Объективно вина Беленко В.Н. нашла свое подтверждение в письменных материалах дела:

- согласно копии постановления мирового судьи 55 судебного участка района Теплый стан в отношении ФИО7 о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ (л.д.8 т.1)

-как следует из протокола медицинского освидетельствования от 13 февраля 2016 года ФИО7 (л.д.10 т.1) находился в состоянии наркотического опьянения вызванного наркотическими средствами (каннабиноиды, морфин, метадон)

- как следует из рапорта (л.д.12 т.1) 13 февраля 2016 года на первом этаже подъезда 1 <адрес> стан был задержан гражданин ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, который находился в состоянии наркотического опьянения, который в последствии пояснил, что наркотические вещества употреблял у своего знакомого Беленко В.Н., проживающего по адресу <адрес>, который регулярно предоставляет данную квартиру для употребления наркотических веществ.

- согласно копии постановления мирового судьи 55 судебного участка района Теплый стан в отношении ФИО8 о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ (л.д.25 т.1)

-как следует из протокола медицинского освидетельствования от 15 февраля 2016 года ФИО8 (л.д.28 т.1) находился в состоянии наркотического опьянения вызванного наркотическими средствами (производными амфетамина)

- как следует из рапорта (л.д.30 т.1) 15 февраля 2016 года на первом этаже подъезда 1 кор.1 <адрес> стан был задержан гражданин ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в состоянии наркотического опьянения,, который в последствии пояснил, что наркотические вещества употреблял у своего знакомого Беленко В.Н., проживающего по адресу <адрес> <адрес>, который регулярно предоставляет данную квартиру для употребления наркотических веществ.

- согласно постановления начальника УВД по ЮЗАО ГУ МВД России № 49 от 18 февраля 2016 года (л.д.36 т.1) необходимо было произвести ряд оперативных мероприятий

- как следует из постановления Московского городского суда (л.д.38 т.1) обследование жилого помещения Беленко <данные изъяты> по адресу <адрес> было разрешено

- при обследовании жилого помещения (л.д.58-60 т.1) согласно акта от 22 февраля 2016 года по адресу <адрес> : на столе в комнате обнаружены круглая металлическая емкость с находящимися в ней шприцами инсулиновыми в количестве 16 шт, в бумажной коробке находится упаковка с веществом растительного происхождения светло зеленого цвета высушенное. Металлическая коробка размером 23х14 в коробке находятся 7 единиц сигарет Беломорканал, ложка из металла желтого цвета с тыльной стороны ложка имеет следы обугленности. В коробке находится мини-весы размером 10 х 8 см черного цвета электронные. Пластиковый «бульбулятор» (пластиковая бутылка емкостью 0.33 литра с имеющимися отверстиями), 3 курительные трубки коричневого цвета из пластикового материала, одна курительная трубка металлическая с остатками в ней вещества. Три свертка из полиэтилена с находящимся в них порошкообразным веществом кремового цвета.

- согласно акта обследования (лд.61 т.1) от 22 февраля 2016 года были изъяты мобильные телефоны различных торговых марок, 2 видеорегистратора, 2 навигатора, автомагнитолла, 4 пустых кошелька, денежные купюры в количестве 120 штук достоинством в <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей

- результаты ОРМ были зафиксированы, о чем имеются фототаблицы (л.д.63-68 т.1)

Изъятые предметы осмотрены (л.д.94-128 т.1) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств

- по заключению химической экспертизы (л.д. 160-164 т.1) в составе смывов с пластиковой бутылки, четырех курительных трубок, двух металлических стержней, белой косметической кисточки, трех пилок для ногтей и металлической ложки имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств получаемых из растения конопля, таких как каннабис (марихуана) гашиш и гашишное масло. Вещество растительного происхождения массой 2.3 гр из свертка является наркотическим средством -каннабис (марихуана) постоянная высушенная масса наркотического средства составляет 2.162 гр

Представленное на исследование вещество общей массой 1.40 гр. из трех свертков является наркотическим средством – смесью в состав которой входят героин (диацетил морфин ) 6-моноацетил морфин и ацетилкодеин.

- как следует из протокола медицинского освидетельствования (л.д70 т.1) у Беленко В.Н. установлено состояние опьянения вызванное наркотическим средством (морфином, кодеином, метадоном)

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к следующим выводам:

    Суд признает допустимым заключение химической экспертизы от 14 марта 2016 года (л.д160 -164 т.1) так как допросив дополнительного свидетеля ФИО46 выяснил, что произошла техническая ошибка выразившаяся в указании окончания производства экспертизы 19 февраля 2016 года. На самом деле экспертиза была произведена в период времени с 14 по 19 марта 2016 года о чем свидетельствует и сопроводительное письмо (л.д.159 т.1)

    Суд допросив свидетеля эксперта ФИО14 считает возможным исключить из предъявленного обвинения Беленко В.Н. сбыт ФИО47 каннабиноидов, так как в реальности нет такой смеси содержащий одновременно каннабиноиды, морфин и метадон. Кроме того, сам ФИО7 суду указал, что употреблял в квартире Беленко лишь героин, а накануне задержания курил марихуану.

    Позицию Беленко В.Н. о частичном признании вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, данным с целью снизить степень общественной опасности содеянного.

    Довод Беленко В.Н, о том, что он не сбывал ФИО7 наркотики опровергаются показаниями самого ФИО48, который суду указал, что 13 февраля 2016 года за <данные изъяты> рублей приобрел у Беленко В.Н. наркотическое средство героин, который тут же в квартире подсудимого и употребил.

    Довод Беленко В.Н., что он не производил сбыт наркотических средств суд считает неубедительным так как он опровергается показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО16, которая указала, что неоднократно покупала у Беленко героин.

    Довод Беленко В.Н. о том, что обнаруженные свертки с героином ему подбросили неизвестные суд расценивает как надуманный, данный с целью исказить фактические обстоятельства дела.

    Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

    Действия Беленко В.Н. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ так как он совершил незаконный сбыт наркотического вещества в состав которого входят метадон и морфин ФИО7

    Действия Беленко В.Н. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ так как он совершил незаконный сбыт наркотического вещества – кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) действующим веществом которого является амфетамин ФИО8 в состав которого входит

    Действия Беленко В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ так как они совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При этом суд приходит к выводу об исключении из объема предъявленного Беленко В.Н. обвинения квалифицирующего признака - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере поскольку, из предъявленного обвинения следует, что Беленко В.Н. в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления три свертка из полиэтилена с находящимися внутри порошкообразным веществом – смесью в состав которой входит героин, диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Таким образом, в обвинении отсутствуют обстоятельства подлежащие установлению и доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

    Действия Беленко В.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

    Органами предварительного расследования Беленко В.Н. обвинялся в совершении незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, предусмотренное ст. 234 ч. 3 УК РФ.

Однако согласно заключению химической экспертизы, жидкости из пятнадцати ампул, представленные на экспертизу, содержат в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являются сильнодействующими веществами. В пересчете на весь объем представленной жидкости общая масса сухого остатка после высушивания составляет 1.23 гр (расчетная величина).     

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 (в редакции от 07.11.2016 года ) для признания крупным размером сильнодействующего вещества трамадола (трамала) необходимо свыше 10 гр.

Что касается предъявленного обвинения по ст. 234 УК РФ в отношении жидкости массой 10.05 гр из пяти ампул, представленных на экспертизу, содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам. В пересчете на весь объем представлено жидкости общая масса сухого остатка после высушивания составляет 2.55 гр.

Однако в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2016 года № 78 диазепам, исключен из списка сильнодействующих и ядовитых веществ.

В силу ст. 10 УК РФ закон иным образом улучшающий положение лица, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Поскольку диазепам переведен в список психотропных веществ, оборот которых ограничен в Российской Федерации, суд не имеет возможности переквалифицировать действия Беленко В.Н. на ст. 228 ч. 2 УК РФ так как в силу ст. 10 УК РФ закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица обратной силы не имеет.

Кроме того, в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст. 234 УК незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ. В этой части обвинение носит голословный характер и не нашел своего объективного подтверждения.

Суд предпринял все возможные способы устранить данное противоречие, однако в силу Конституционного принципа Презумпции невиновности суд считает, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Следовательно, в действиях Беленко В.Н. в отношении сильнодействующих веществ трамадола (трамала) и психотропного вещества диазепама отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ

В ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д.247-249 т.1) согласно которых Беленко В.Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционального –неустойчивое расстройство личности, и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период инкриминируемого Беленко В.Н. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Смягчающим обстоятельством суд признает: ранее не судим, активное способствование в раскрытии более тяжких преступления (л.д.17 т.2). Отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Наличие на иждивении у Беленко несовершеннолетней дочери 2002 года рождения, страдающей рядом заболеваний, нуждающейся в постороннем уходе, наличие на иждивении престарелых родителей суд признает исключительными обстоятельствами, поэтому считает возможным назначить наказание по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по каждому эпизоду.

    Учитывая семейное положение Беленко В.Н суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

    Беленко <данные изъяты> по ст. 234 ч. 3 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

    Беленко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

По ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года

По ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев

По ст. 232 ч. 1 УК РФ - 2 года

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

    Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23 февраля 2016 года.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе проведения обследования жилой квартиры по <адрес>, переданные на хранение согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу 719108 – вернуть по принадлежности Беленко <данные изъяты>

<данные изъяты>

четыре курительные трубки; пластиковая бутылка, металлическую коробку с объектами: три штифа для крепления браслетов наручных весов; два металлических стержня; булавку; две косметические кисточки; три пилки для ногтей, канцелярский нож; металлическую ложку; цилиндрический предмет с белым мазеобразным веществом; пакетик с находящимися внутри восемью свертками из бумаги с веществом растительного происхождения, общей массой 1,6 г.; металлическую коробку круглой формы лейкопластырь; электронные весы; инструкцию; пятнадцать инсулиновых шприцов; шприц; четыре шприца с упаковками; флакон с распылителем; двенадцать Капсул; четыре пакетика с находящимися внутри фрагментами блистерных упаковок и коробки от таблеток; картонную коробку с находящимися внутри свертком из бумаги с веществом растительного происхождения массой 1,7 г.; пакетик с пятнадцатью виалками с веществом, общим объемом 6 мл; пакетик с 5 виалками с веществом, общим объемом 5 мл; пакетик с пятью свертками с сухим остатком общей массой 1,15 г.; пакетик с пятнадцатью свертками с сухим остатком общей массой 0,615 гр. Вещество растительного происхождения, массой 2,3 гр, из свертка, является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Постоянная высушенная масса наркотического средства составляет 2,162 гр (расчетная величина); Пятнадцать ампул с жидкостью, общей массой 12,75 г (общим объемом 15,0( мл), которая содержит в своем составе сильнодействующее вещество — трамадол (трамал) ((±)-транс- 2-[(диметиламинометил]-1-(м-метоксифенил)цикслогексанол) и ; Пять ампул с жидкостью, общей массой 10,05 гр В пересчете на весь объем представленной жидкости общая масса сухого остатка после высушивании составляет 2,55 г (расчетная величина); Вещество общей 1,40 г, из трех свертков являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин- сданных в камеру хранения ОД УВД по ЮЗАО г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        Шарапова Е.В.