Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-190/2013

1-190/13    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.    Москва     01 июля 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Высоцкого ФИО20

подсудимого – Алаева С. Е.,

защитников - адвоката Голощаповой ФИО21 (удостоверение № № и ордер № №), адвоката Гребенского ФИО22 (удостоверение № № и ордер № №),

при секретаре – Тяпковой ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Алаева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Калужского районного суда Калужской области от 24 июня 2002 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 05 годам 03 месяцам лишения свободы, освободившегося 06 июля 2007 года по отбытию срока наказания;

    приговором Обнинского городского суда Калужской области от 02 марта 2010 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» (2 эпизода); 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 03 годам лишения свободы, освободившегося 05 октября 2016 года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алаев С. Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Алаев С. Е. 17 октября 2016 года, примерно в 23-30 час, находясь у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе драки с Кенжаевым ФИО25 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом не менее семи ударов по голове и туловищу Кенжаева ФИО26., причинив последнему телесные повреждения: поверхностную резаную рану задней поверхности левого предплечья в верхней трети, не причинившую вреда здоровью; непроникающее колото-резаное ранение правой лопаточной области, с повреждением мягких тканей, колото-резаное ранение правой теменной области, с повреждением мягких тканей, наружной костной пластинки правой теменной кости, резаную рану правой теменной области с повреждением мягких тканей, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; резаное ранение передней поверхности левого предплечья с повреждением мягких тканей, сухожилия лучевого сгибателя кисти, относящиеся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью; приникающее в левую плевральную и брюшную полость колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди с повреждением мягких тканей, левого купола диафрагмы, селезенки, проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением мягких тканей, верхней доли правого легкого, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате противоправных действий Алаева С. Е., по неосторожности, 24 октября 2016 года в 07-30 час в НИИ им. Н. В. Склифосовского г. Москвы от проникающих колото-резаных ранений груди и живота, с повреждением правого легкого, селезенки, сопровождающихся кровопотерей, осложнившихся клинической смертью, отеком головного мозга, правосторонней субтотальной очагово-сливной фиброзно-гнойной пневмонией, наступила смерть Кенжаева ФИО27 Между проникающими колото-резаными ранениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алаев С. Е. вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что 17 октября 2016 года он приехал в Москву из <адрес>. Примерно в 21-00 час встретился со своей подругой ФИО28 во дворе ее дома, чтобы поговорить по поводу трудоустройства. Пообщавшись примерно полтора часа, попросил ФИО29 проводить его до метро. По пути они зашли в магазин за сигаретами. При входе в магазин, в тамбуре, увидели трех молодых людей азиатской внешности, которые распивали спиртное. Сделав покупку, ФИО30 первой вышла из магазина. Когда он, Алаев, также вышел из магазина, то увидел, что трое вышеуказанных молодых людей окружили ФИО31 один из них держал ее за руку, хотели с ней познакомиться, но ФИО32 ответила отказом. Он, Алаев, сказал молодым людям, чтобы они не трогали ФИО33., что эта девушки с ним. Молодые люди стали выражаться нецензурной бранью, и предложили выйти на улицу поговорить. Когда вышли на улицу, один из молодых людей ударил его, Алаева, в лицо, от чего он упал с лестницы. Когда поднимался, молодые люди окружили его и стали избивать. Он, Алаев, не мог от них вырваться, поэтому достал из кармана куртки складной нож, которым стал махать, чтобы отпугнуть нападавших, куда и как махал, не видел, так как его лицо было в крови. После того, как ФИО34 закричала, что вызовет полицию, нападавшие убежали. ФИО35 помогла ему подняться, и они пошли к ней домой, где последняя постирала его одежду, т. к. она была испачкана кровью, и оказала ему медицинскую помощь. У него, Алаева, был сломан нос, рассечена бровь, множественные ушибы. На следующий день, примерно в 18-00 час они с ФИО36вышли на улицу, ждали подругу последней, чтобы пойти вместе в травмпункт, и в это время его задержали сотрудники полиции. Нож, которым он защищался от нападавших, был у него изъят. Он, Алаев, полагает, что действовал в пределах необходимой обороны, т. к. существовала реальная угроза его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью ФИО37

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Кенжаева ФИО38 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что погибший Кенжвев ФИО39 является его сыном, вместе они проживали в подвале <адрес>, работали дворниками. Сын был спокойным человеком, хорошо учился в школе, занимался спортом, спиртные напитки не употреблял, готовился к свадьбе. 17 октября 2016 года, примерно в 20-00 час сын ушел из дома. Примерно в 00-50 час 18 октября 2016 года ему, Кенжаеву, позвонил его брат ФИО40 и сообщил, что сына порезали ножом, и он находится у д. <адрес>. Он, Кенжаев, сразу же выбежал из дома и направился к указанному адресу, где увидел своего сына, который лежал на земле. Сын был в сознании и рассказал, что возле магазина неизвестный мужчина, который был сильно пьян, нанес ему множественные удары ножом, но ему удалось от него убежать. Когда приехал вызванный наряд скорой помощи, с сына сняли одежду, и он, Кенжаев, увидел на его теле ножевые ранения, все тело и голова были в крови. Врачи отдали ему одежду сына, которую он выбросил в мусорный бак, а сына отвезли в больницу, где 24 октября 2016 года он скончался. Материальных претензий к подсудимому не имеет, родственники последнего возместили ему ущерб в размере № рублей, настаивает на строгом наказании;

Показаниями свидетеля ФИО42 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ночью 18 октября 2016 года ему позвонил друг племянника Кенжаева ФИО43 сообщил, что последнего порезали, и он лежит возле магазина «<данные изъяты> на ул. <адрес> Приехав на автомобиле по указанному адресу, он, ФИО44 увидел племянника ФИО45, лежащего на земле, поднял его и положил на заднее сидение своего автомобиля, вызвал скорую помощь. Племянник был еще в сознании, но говорил невнятно, его свитер и голова были в крови. На месте уже находился отец ФИО46 и одноклассник отца, больше никого не было. Позже от охранника магазина он, ФИО47, узнал, что возле магазина был конфликт между племянником и подсудимым. Также друг племянника – ФИО48 рассказал, что 17 октября 2016 года возле магазина по адресу <адрес> между ФИО49 и мужчиной славянской внешности произошла ссора, которая переросла в драку. В руках мужчины что-то находилось, но что, ФИО50 не увидел. Девушка, которая была с мужчиной, стала кому-то звонить, как понял ФИО51, она звала своих друзей, чтобы избить Кенжаева ФИО52 поэтому последний убежал дворами в сторону <адрес>, а ФИО53 побежал за ним.. Когда они оказались возле магазина «<данные изъяты>», Кенжаев ФИО54 упал, поэтому <данные изъяты> и позвонил ему, ФИО55. Племянника характеризует, как доброго и отзывчивого человека, который не пил и не курил, всегда всем помогал;

Показаниями свидетеля ФИО56., допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в октябре 2016 года он работал охранником в магазине по адресу: <адрес>. 17 октября 2016 года он, ФИО57 находился в указанном магазине, примерно в 23-00 час, русский парень, который находился за игровым автоматом, сказал, что возле магазина драка. Он, ФИО58, вышел из магазина, увидел, что между двумя молодыми людьми, один из которых был азиатской, а другой славянской внешности происходит драка, было темно, и их лиц он не разглядел. Он, ФИО59, сказал им, чтобы прекратили драться, иначе вызовет полицию, и зашел обратно в магазин. На крыльце магазина стояла девушка, которая была взволнована. Минут через 15-20 он, ФИО60, снова вышел из магазина, но на улице уже никого не было. На следующий день, от прибывших сотрудников полиции, узнал о случившемся. Потерпевшего Кенжаева ФИО61 знал, т. к. он его земляк, но в тот день ни ФИО62, ни подсудимого не видел;

Показаниями свидетеля ФИО63 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 17 октября 2016 года он вместе с Кенжаевым ФИО64 пошли в магазин на ул<адрес> т. к. Рустаму нужно было положить деньги на телефон, а в этом магазине при входе находится терминал. Кенжаев ФИО65зашел в магазин, а он, ФИО66 отошел за угол магазина, чтобы поговорить по телефону. Отходя, увидел, что в магазин следом за ФИО67 зашел подсудимый с девушкой. Когда он, ФИО68, говорил по телефону, увидел, как от магазина в его сторону бежит ФИО69, он, ФИО70, также побежал за ним. Пробежав метров 200, Кенжаев ФИО71. присел, держась за живот, на животе была кровь. Он, ФИО72, испугался и сразу же стал звонить родственникам ФИО73. Минут через 5-10 пришли отец ФИО74 и брат отца. Пока последних не было, ФИО75 рассказал, что в магазин заходили мужчина и женщина, которые оскорбили его нецензурной бранью, после чего между ним и мужчиной завязалась драка, и в драке мужчина ударил Кенжаева каким-то предметом.. Впоследствии от отца ФИО76 узнал, что у последнего ножевые ранения, от которых он умер в больнице. Как происходила драка, он, ФИО77, не видел, и в драке участия не принимал;

Показаниями свидетеля ФИО78 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 18 октября 2016 года, примерно в 17-50 час, на ул<адрес>, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Алаева С. Е. В ходе личного досмотра при нем и втором понятом, сотрудниками полиции у Алаева С. Е. был изъят нож и мобильный телефон. Алаев С. Е. пояснил, что изъятым ножом он защищался при избиении его тремя неизвестными лицами 17 октября 2016 года, примерно в 23-30 час по адресу: <адрес>. Никаких телесных повреждений на подсудимом, он, ФИО79, не заметил;

Показаниями свидетеля ФИО80 допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что вечером 17 октября 2016 года к ней в гости приехал ее друг Алаев С. Е., с которым они общались возле ее дома, а потом пошли в магазин за сигаретами и спиртным. Возле магазина трое молодых людей распивали спиртное. Когда она с Алаевым С. Е. вышла из магазина, один из троих схватил ее за руку, звал пойти с ними. Она, ФИО81, оттолкнула его руку и пошла дальше, а трое неизвестных стали оскорблять ее, выражались нецензурной бранью, говорили, что изнасилуют. Алаев С. Е.вступился за нее и сказал, что она с ним, и не надо к ней приставать, на что потерпевший предложил отойти поговорить один на один. Они отошли на два шага от магазина, и потерпевший ударил Алаева С. Е. кулаком по лицу, потом еще несколько раз ударил по лицу. Алаев С. Е. осел на корточки, и закрыл лицо руками. Двое других, которые были с потерпевшим, стали ногами бить Алаева С. Е. по телу. Тогда она, ФИО82, закричала, что вызовет полицию, и нападавшие убежали.. Она подошла к Алаеву С. Е., его лицо было в крови, из носа шла кровь. Придя к ней домой, она оказала Алаеву С. Е. медицинскую помощь и постирала его одежду, которая была в крови. В карманах одежды никакого ножа не видела. На следующий день, около 17-00 час они вышли с Алаевым С. Е. из дома, и последнего задержали сотрудники полиции. Когда Алаева С. Е. избивали, он никому никаких ударов не наносил, ножа у него она не видела, он вообще ничего не делал, а только закрывал лицо руками. О том, что Алаев С. Е. защищался от нападавших ножом, последний ей не говорил.

Вина подсудимого подтверждается также:

- картой вызова наряда скорой помощи 18 октября 2016 года в 01-09 час по адресу <адрес>, по поводу ножевого ранения груди Кенжаева ФИО83 (т. №);

- протоколом явки с повинной, согласно которому, Алаев С. Е. сообщил, что 17 октября 2016 года, примерно в 23-50 час по адресу: <адрес>, в результате избиения его тремя гражданами, с целью самообороны, применил имеющийся при нем нож, в результате чего нанес ножевые ранения одному из нападавших (т. №);

- протоколом личного досмотра Алаева С. Е., в ходе которого обнаружен и изъят складной нож (т. №);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, у магазина, по адресу: <адрес> Алаев С. Е. указал, где и при каких обстоятельствах, он применил, имеющийся у него складной нож (т. №

- заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа Кенжаева ФИО84. № № от ДД.ММ.ГГГГ года и № № от ДД.ММ.ГГГГ года, из выводов которых следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа, обнаружены телесные повреждения: поверхностная резаная рана задней поверхности левого предплечья в верхней трети, не причинившая вреда здоровью, возникла незадолго до поступления в стационар, от скользящего воздействия предмета, обладающего режущими свойствами; непроникающее колото-резаное ранение правой лопаточной области, с повреждением мягких тканей, колото-резаное ранение правой теменной области, с повреждением мягких тканей, наружной костной пластинки правой теменной кости, резаная рана правой теменной области с повреждением мягких тканей, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, возникли от ударных и давяще скользящего воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами; резаное ранение передней поверхности левого предплечья с повреждением мягких тканей, сухожилия лучевого сгибателя кисти, относящиеся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью, возникло от давяще-скользящего воздействия предмета, обладающего режущими свойствами; приникающее в левую плевральную и брюшную полость колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди с повреждением мягких тканей, левого купола диафрагмы, селезенки, проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением мягких тканей, верхней доли правого легкого, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от ударных воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до поступления в стационар, и находятся в причинной связи с наступлением смерти. Смерть Кенжаева ФИО85 наступила 24 октября 2016 года в 07-30 час от проникающих колото-резаных ранений груди и живота, с повреждением правого легкого, селезенки, сопровождающихся кровопотерей, осложнившихся клинической смертью, отеком головного мозга, правосторонней субтотальной очагово-сливной фиброзно-гнойной пневмонией. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения каждого из указанных ранений могло быть различным. Вероятность совершения потерпевшим активных (осознанных) действий после причинения ему повреждений до момента поступления в стационар, не исключена (т. №);

- заключениями молекулярно-генетических судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года и № № от 20 марта 2016 года, из выводов которых следует, что в смыве с поверхности рукоятки ножа, обнаружена кровь человека. Из следов крови на рукоятке ножа, из образца букального эпителия Алаева С. Е. и из образца крови Кенжаева ФИО86., получены препараты хромосомной ДНК, в препарате которой установлен мужской генетический пол. В препарате ДНК, выделенном из следов крови и потожыровых выделений на ноже, выявляется смешанный генотип. Данный препарат является смесью как минимум двух индивидуальных ДНК, мужской половой принадлежности. Генетические характеристики данного препарата ДНК не противоречат варианту суммарного профиля ПДАФ ДНК Кенжаева ФИО87 и Алаева С. Е.. Таким образом, полученные результаты позволяют высказаться в пользу присутствия в исследованных биологических следах на ноже, ДНК Алаева С. Е. и Кенжаева Р. Р.(т. №);

- протоколом осмотра складного ножа, изъятого в ходе личного досмотра Алаева С. Е. (т. №

- вещественными доказательствами – ножом, приобщенным к материалам уголовного дела (т. №

Свидетель защиты Алаева А. В., допрошенная в судебном заседании, показала суду, что Алаев С. Е. является ее мужем. 17 октября 2016 года муж позвонил ей из <адрес> и сказал, что едет в Москву по поводу трудоустройства. После этого, телефон мужа не отвечал. От матери Алаева она узнала номер телефона ФИО88 и позвонила ей, на что последняя сказала, что Алаева задержали сотрудники полиции. Когла она, Алаева, приехала в Москву, от следователя ФИО89 узнала, что муж подрался с узбеками и при этом применил нож. На свидании с мужем, последний рассказал ей, что он с ФИО90 ходили в магазин, и там к ней пристали трое неизвестных. Муж заступился за ФИО91 в результате чего произошла драка, и трое человек стали его избивать. Чтобы защититься от нападения он достал складной нож и стал им размахивать, чтобы напугать их, и только когда ФИО92 закричала, что вызовет полиции, нападавшие убежали. У мужа было разбито все лицо, нос сломан, бровь рассечена, на теле также были раны. Характеризует Алаева, как доброго и заботливого мужа и отца, который всегда решает конфликты словами, нападать и драться не будет.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ФИО93 от ДД.ММ.ГГГГ года, при доставлении Алаева С. Е. 20 октября 2016 года в ФКУ СИЗО-2 г. Москвы, у него зафиксированы телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей головы, параорбитальной гематомы слева, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, не причинили какого-либо вреда здоровью (т. 1, л.д. №).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия, подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Алаев С. Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кенжаева ФИО94 в ходе драки с Кенжаевым ФИО95 возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее семи ударов ножом, причинив телесные повреждения, в т. ч. и повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его действий, количество, локализация и механизм образования телесных повреждений, орудие преступления, которым является нож.

Доводы подсудимого Алаева С. Е. о своей невиновности, суд находит надуманными и неубедительными и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Так, свидетель ФИО96 как в ходе предварительного следствия, в т. ч. и на очной ставке с Алаевым С. Е., так и в судебном заседании показал, что к магазину он пришел вместе с Кенжаевым ФИО98 который зашел в тамбур магазина, где находится терминал, чтобы положить деньги на телефон, никаких других лиц в этом помещении не было. Следом за ним в магазин зашел подсудимый с девушкой, а ФИО99 в это время отошел за угол магазина, чтобы поговорить по телефону. Через некоторое время ФИО100 увидел, что Кенжаев ФИО97 убегает от магазина, и побежал следом за ним. Когда потерпевший присел, держась за живот, ФИО101 увидел на его теле кровь, и последний рассказал, что мужчина и женщина, которые заходили следом за ним в магазин, оскорбили его нецензурной бранью, и между ним и мужчиной завязалась драка, в ходе которой мужчина ударил его каким-то предметом.

Свидетель ФИО102 охранник магазина, также показал суду, что возле магазина происходила драка между двумя лицами, никаких других лиц он рядом не видел, кроме девушки, которая стояла на крыльце магазина.

Из показаний потерпевшего Кенжаева ФИО103 следует, что сын успел ему сказать, что возле магазина неизвестный мужчина, который был сильно пьян, нанес ему множественные удары ножом, но ему удалось от него убежать. Показания потерпевшего объективно подтверждаются и показаниями свидетеля Кенжаева ФИО104

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, поскольку их показания носят последовательный, стабильный характер, согласуются, как между собой, так и другими доказательствами по делу.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО105., данными в судебном заседании о том, что Алаева С. Е. избивали трое неизвестных лиц, поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО106 и ФИО107 не доверять которым, у суда оснований не имеется. Кроме того, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (т. № свидетель Конова М. А. показала, что драка происходила только между потерпевшим и подсудимым. Свидетель ФИО108 является подругой Алаева С. Е. и ее показания в судебном заседании, суд расценивает, как стремление помочь Алаеву С. Е. избежать ответственности за содеянное.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля Алаевой А. В., которая очевидцем произошедшего не являлась, об обстоятельствах дела ей известно со слов подсудимого, она является супругой Алаева С. Е. и, по мнению суда, заинтересована в исходе дела.

При таких обстоятельствах, объективных доказательств, свидетельствующих о том, что Алаев С. Е. был подвергнут избиению тремя лицами, в судебном заседании не добыто.

Доводы подсудимого о том, что он только отмахивался от нападавших ножом, чтобы напугать их, и никаких ударов не наносил, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Кенжаева ФИО109. о наличии у последнего ножевых ранений, возникших от ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

Доводы защиты о том, что Алаев С. Е. действовал в пределах необходимой обороны, суд находит несостоятельными, поскольку объективных доказательств, свидетельствующих о нападении со стороны потерпевшего Кенжаева ФИО110 создающем реальную угрозу жизни и здоровью Алаева С. Е., и возникновении у Алаева С. Е. права на необходимую оборону, в судебном заседании не добыто.

Представленные стороной защиты данные о наличии у Алаева С. Е. телесных повреждений, не влияют на выводы суда о виновности Алаева С. Е. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз №; № от ДД.ММ.ГГГГ года и № № от ДД.ММ.ГГГГ года, Алаев С. Е. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Алаев С. Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, Алаев С. Е. не нуждается (т. №).

Суд доверяет данным заключениям экспертов, и приходит к выводу о признании Алаева С. Е. в отношении инкриминируемого ему деяния – вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи..

Алаев С. Е. положительно характеризуется по фактическому месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену – <данные изъяты>, возместил причиненный потерпевшему ущерб в размере № рублей, суд также учитывает его явку с повинной, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Алаев С. Е. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам Калужского районного суда Калужской области от 24 июня 2002 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ и Обнинского городского суда Калужской области от 02 марта 2010 года,, в связи с чем, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, и учитывает данное обстоятельство отягчающим наказание.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Алаеву С. Е. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 У1IK РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алаева ФИО111 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алаева С. Е. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2016 года.

Вещественные доказательства – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

        Судья                            З. В. Никиточкина