Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-52/2013

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                                            25 марта 2016г.

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры г.Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Удеревского Ю.А.,

защитника - адвоката Королькова А.В., представившего удостоверение № 784 и ордер № 037462,

при секретаре Новиковой О.С.,

а также потерпевшем ФИО4 Н.В., его представителе - адвокате Панкове А.Г., представившем удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО24.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УДЕРЕВСКОГО <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Удеревский Ю.А. виновен в том, что являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Удеревский Ю.А., работая в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам <данные изъяты> (далее - службы по <данные изъяты> по <адрес>), будучи назначенным на неё приказом и.о. начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-лс, имея специальное звание «майор полиции», занимаясь по роду возложенных на него служебных обязанностей борьбой с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016г. № 3-ФЗ, Положения о ФСКН России, утвержденного указом Президента РФ от 28.07.2004г. № 976, иных ведомственных приказов, распоряжений, должностной инструкции, утвержденной 14.12.2005г. приказом заместителя начальника <данные изъяты>, и иных нормативных актов, будучи обязанным осуществлять защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных посягательств, осуществлять оперативно-розыскную деятельность по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, являясь должностным лицом ФСКН России, представителем власти, наделенным в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, 10 декабря 2016г. в г.Москве, действуя совместно и согласованно со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> старшим лейтенантом полиции ФИО9, также являвшимся должностным лицом, и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, умышленно грубо превысил свои должностные полномочия, чем причинил существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Конкретная преступная деятельность Удеревского Ю.А. выразилась в следующем. В неустановленное время, но не позднее 00 час. 00 мин. 09 декабря 2016г., в неустановленном месте г.Москвы, получив из неустановленного следствием источника информацию о наличии у ФИО25. и его супруги ФИО26. дорогостоящего имущества, Удеревский Ю.А. решил воспользоваться данным обстоятельством с целью личного корыстного обогащения, путем превышения своих должностных полномочий и мошенничества в крупном размере, в отношении ФИО27. и ФИО28. В указанный период времени Удеревский Ю.А. в г.Москве для реализации своего преступного умысла вступил в преступный сговор со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> старшим лейтенантом полиции ФИО9 и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, договорившись с ними о совместном совершении преступления и избрав в качестве предмета преступного посягательства имущество в крупном размере, принадлежащее ФИО29. и ФИО30

Для реализации общего преступного умысла соучастниками в указанный период времени в г.Москве был разработан совместный план совершения преступления. Согласно указанному плану Удеревский Ю.А. и ФИО9, явно превышая свои должностные полномочия, под предлогом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, не получая каких-либо указаний от их (Удеревского Ю.А. и ФИО9) руководителей, и в отсутствие каких-либо оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) и постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (далее - ОРД), не располагая необходимыми процессуальными документами для проведения ОРМ, и гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, у которого вообще отсутствовали какие-либо полномочия проведения ОРМ, намеревались в отсутствие предусмотренных законом оснований, без составления каких-либо документов ОРД, с использованием заранее подысканных неустановленных предметов, внешне похожих на огнестрельное оружие, с привлечением к этому не осведомленного об их преступных намерениях оперуполномоченного того же отдела ФИО10, задержать ранее им незнакомого ФИО31., после чего доставить последнего в <данные изъяты>. Оказывая при этом моральное давление на ФИО32., соучастники планировали убедить его в якобы имеющейся у них возможности привлечения его к строгой уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Затем под обманным предлогом соучастники намеревались склонить ФИО33 к передаче им денежных средств в крупном размере, якобы за непривлечение его к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Удеревский Ю.А., ФИО9 и гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, планировали похитить и присвоить, а впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.

Действуя во исполнение общего преступного умысла и по предварительному сговору, не позднее 10 час. 00 мин. 10 декабря 2016г., по адресу: <адрес> Удеревский Ю.А. встретился с ФИО9 и гражданским лицом, в настоящее время находящимся в розыске, совместно с ними на автомобиле марки «KIACEED» (КИА СИД) государственный регистрационный знак №, находящемся в пользовании и под управлением Удеревского Ю.А., проследовал на пересечение Московской кольцевой автомобильной дороги и <адрес> в <адрес>. По указанному адресу через непродолжительный промежуток времени, примерно в 10 час. 30 мин. того же дня, перечисленные лица встретились с заранее привлеченным Удеревским Ю.А. для участия в задержании ФИО4 Н.В. с целью оказания большего морального давления на потерпевшего, оперуполномоченным того же подразделения ФИО10, не осведомленным о преступном умысле соучастников, находившемся на автомобиле «RENAULTSANDERO» (РЕНО САНДЕРО), имеющем государственный регистрационный знак №. Действуя в рамках общего преступного умысла, соучастники и ФИО10 совместно на двух вышеуказанных автомобилях проследовали по адресу: <адрес> куда прибыли примерно в 11 час. 00 мин. того же дня, при этом автомобиль «RENAULTSANDERO» (РЕНО САНДЕРО) находился под управлением гражданского лица, находящегося в настоящее время в розыске, а автомобиль «KIACEED» (КИА СИД) под управлением Удеревского Ю.А.

С целью реализации совместного преступного умысла примерно в 12 час. 00 мин. 10 декабря 2016г. Удеревский Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, получил от гражданского лица, находящегося в настоящее время в розыске, сведения о том, что автомобиль марки «AUDIA5» (АУДИ А5) красного цвета с государственным регистрационным знаком №, за рулем которого находится потерпевший ФИО34., располагается на проезжей части вблизи здания по адресу: <адрес>. В рамках общего преступного умысла, действуя вопреки задачам и принципам уголовного судопроизводства, ОРД и деятельности ФСКН России, предусмотренным ст. 11 УПК РФ, ст. 3 Положения о ФСКН России, утвержденного указом Президента РФ от 28.07.2004г. № 976, ст.ст. 14, 18, 19, 20, 21 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016г. № 3-ФЗ, в отсутствие оснований для проведения каких-либо ОРМ, предусмотренных ст. 8 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, умышленно грубо превышая свои должностные полномочия, в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, обязывающих основывать ОРД на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, Удеревский Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, примерно в 12 час. 00 мин. 10 декабря 2016г. дал своему соучастнику ФИО9, а также не осведомленному о преступных намерениях соучастников ФИО10, указание задержать потерпевшего ФИО35 якобы в связи с совершением им, ФИО36., преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В результате по указанию Удеревского Ю.А. ФИО9, грубо нарушая требования ст.ст. 14, 18, 19, 20, 21 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016г. № 3-ФЗ, регламентирующих порядок применения полицией отдельной меры государственного принуждения - задержания, порядок применения физической силы и специальных средств, а также в нарушение ст.ст. 3, 5, 8 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, в отсутствие каких-либо оснований и без процессуального оформления своих действий, явно выходя за пределы своих полномочий, используя заранее приисканные для совершения преступления специальные средства - наручники и неустановленные предметы, внешне похожие на огнестрельное оружие, используемые с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению в соответствии с общим планом совершения преступления, совместно с ФИО10, не осведомленным о преступных намерениях соучастников и введенным в заблуждение относительно правомерности своих действий, примерно в тот же период времени подбежали к вышеупомянутому автомобилю «AUDIA5» (АУДИ А5), расположенному на проезжей части по вышеуказанному адресу. При этом ФИО9 открыл пассажирскую дверь, в то время как ФИО10 открыл водительскую дверь и против воли потерпевшего ФИО37. применил к нему специальные средства - наручники, пересадив последнего на заднее сиденье автомобиля. При этом ФИО9 также находился на заднем сиденье автомобиля и своим присутствием и высказываниями подавлял волю потерпевшего к сопротивлению. В момент осуществления незаконного задержания потерпевшего, действуя согласно совместного плана преступления, Удеревский Ю.А. с целью оказания наибольшего морального давления на потерпевшего ФИО38. и блокирования его автомобиля, разместил на проезжей части свой автомобиль перед автомобилем потерпевшего. Применив в ходе незаконного задержания к потерпевшему ФИО39. специальные средства - наручники и предъявив свои служебные удостоверения должностных лиц правоохранительных органов, ФИО9, действуя согласно совместного плана преступления, и введенный соучастниками в заблуждение относительно правомерности своих действий ФИО10, представились сотрудниками полиции, тем самым продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, требовали выдать якобы находящиеся у него наркотические средства и психотропные вещества. Через некоторое время, но не более чем через 10 минут, к указанному автомобилю подошло действовавшее согласно общему с Удеревским Ю.А. и ФИО9 плану преступления гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, которое позиционируя себя сотрудником правоохранительных органов, не имея каких-либо законных оснований, без надлежащего процессуального оформления, в отсутствие понятых или представителей общественности начало проводить досмотр багажника автомобиля потерпевшего.

Далее, в период времени примерно с 12 час. 30 мин. по 13 час. 30 мин., продолжая совместную преступную деятельность в рамках общего преступного умысла, находясь по вышеуказанному адресу Удеревский Ю.А. и ФИО9, умышленно грубо превышая свои должностные полномочия, в отсутствие каких-либо оснований, предусмотренных ст. 14 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016г. № 3-ФЗ, ст. 7 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, совместно сгражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске,высказывая в адрес ФИО40 угрозы о привлечении его к уголовной ответственности, не обнаружив в ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, на вышеуказанных автомобилях «AUDIA5» (АУДИ А5) и «KIACEED» (КИА СИД) перевезли ФИО41 в помещения, <данные изъяты>, расположенные в здании по адресу: <адрес>. При этом с целью сокрытия следов совершенного преступления ФИО9 согласно общего с Удеревским Ю.А. и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, плана преступления, надел на глаза ФИО42. шапку, препятствующую наблюдению потерпевшим за маршрутом движения.

В период времени примерно с 13 час. 30 мин. по 17 час. 40 мин. 10 декабря 2016г., находясь по вышеуказанному адресу, Удеревский Ю.А. и ФИО9, явно превышая свои должностные полномочия, грубо нарушая требования ст. 14 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016г. № 3-ФЗ, ст. 3 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, регламентирующие необходимость соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, недопустимость ограничения прав и свобод граждан, беспристрастное отношение к гражданам, а также основания и порядок задержания, совместно с гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, в отсутствие каких-либо законных оснований умышленно удерживали ФИО43 в служебном кабинете № 4, где продолжая оказывать на потерпевшего моральное давление, выражавшееся, в частности, в демонстрации ФИО9 пистолета, который воспринимался потерпевшим как огнестрельное оружие, намеренно ввели последнего в заблуждение относительно своего процессуального статуса и возможности принятия ими решения о возбуждении в отношении него уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности, заведомо зная, что возбуждение уголовных дел относится к компетенции органов предварительного расследования и может быть осуществлено исключительно на основании документов ОРД, которые соучастниками оформлены не были, и по результатам доследствленной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, которая также не проводилась, достоверно зная при этом, что в действиях ФИО44. отсутствуют признаки преступлений. При этом, продолжая действовать по предварительному сговору с Удеревским Ю.А. и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, после самостоятельного заполнения бланка объяснения от имени ФИО45., в котором ФИО9, не имея никаких объективных данных о причастности ФИО46. к какой-либо противоправной деятельности, и, как следствие, не имея законной возможности реализовать свои вышеуказанные угрозы, грубо нарушая требования ст. 5 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, запрещающую фальсификацию результатов ОРД, указал заведомо ложные сведения о том, что у потерпевшего в автомобиле якобы находились наркотические средства, и озвучил отдельные фрагменты объяснения ФИО47., создав, таким образом, у последнего видимость неотвратимости наступления уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

В этот же период времени Удеревский Ю.А. в кабинете по вышеуказанному адресу, действуя согласно общему плану преступления, с целью введения ФИО48 в заблуждение, в присутствии последнего умышленно превышая свои должностные полномочия, грубо нарушая требования ст.ст. 3, 5 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, достоверно зная об отсутствии каких-либо оснований привлечения ФИО49. к уголовной ответственности, демонстративно сообщил ФИО9, что их (Удеревского Ю.А. и ФИО9) руководство, а также должностные лица следственного органа, осведомлены о задержании ФИО4 Н.В., и в действиях последнего усматривается состав преступления, связанный с незаконным оборотом наркотиков, за что он будет привлечен к уголовной ответственности.

После этого, действуя согласно совместного с Удеревским Ю.А. и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, плана преступления, ФИО9, грубо нарушая требования ст.ст. 3, 5, 7, 14 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, достоверно зная об отсутствии оснований привлечения ФИО50 к уголовной ответственности, потребовал от потерпевшего передать ему и его соучастникам - Удеревскому Ю.А. и гражданскому лицу, находящемуся в настоящее время в розыске, денежные средства в размере <данные изъяты> руб., убеждая ФИО4 Н.В., что лишь таким способом он может избежать привлечения к уголовной ответственности. Добившись путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, а также посредством угроз и запугивания, желаемого результата и подавив волю ФИО51., действуя из личной корыстной заинтересованности с единственной целью - завладеть личным имуществом потерпевшего ФИО52. и его супруги ФИО53., соучастники - Удеревский Ю.А. и ФИО9, умышленно превышающие свои должностные полномочия, грубо нарушая требования ст. 14 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016г. № 3-ФЗ, ст. 3 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, и гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, получили от потерпевшего сведения об отсутствии у него требуемой суммы денег и, склонив его к передаче имущества, решили завладеть автомобилем «AUDIA5» (АУДИ А5) с государственным регистрационным знаком № с целью дальнейшей его продажи, после чего, узнав от ФИО54 о том, что собственником указанного автомобиля является его жена - ФИО55., примерно в 15 час. 25 мин. 10 декабря 2016г. потребовали от потерпевшего ФИО56 позвонить ей и попросить приехать в заранее обговоренное место, имея при себе документы, подтверждающие право собственности на указанный автомобиль, с целью его реализации и передачи полученных за него денег во избежание привлечения ФИО57. к уголовной ответственности.

В это время гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, действовавшее совместно и согласованно с соучастниками Удеревским Ю.А. и ФИО9, незаконно переместило автомобиль марки «AUDIA5» (АУДИ А5), принадлежащий потерпевшей ФИО58., к зданию организации ЗАО «Автозайм», занимающейся заключением сделок по купле-продаже подержанных автомобилей, расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать задуманное согласно общего плана преступления, ФИО9 примерно в 17 час. 40 мин. 10 декабря 2016г. по указанию Удеревского Ю.А. усадил потерпевшего ФИО59 в вышеуказанный автомобиль марки «KIACEED» (КИА СИД), на котором под управлением Удеревского Ю.А. перечисленные лица проследовали к станции «Текстильщики» Московского метрополитена, где встретились с ФИО60., которая села к ним в автомобиль. В ходе разговора, состоявшегося между Удеревским Ю.А. и ФИО61 в салоне вышеназванного автомобиля марки «KIACEED» (КИА СИД), располагавшегося на <адрес> в <адрес>, неподалеку от вестибюля станции Московского метрополитена «Текстильщики», вблизи здания по адресу: <адрес>, примерно в 17 час. 55 мин. 10 декабря 2016г., Удеревский Ю.А. представился сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение и явно превышая свои должностные полномочия, с целью реализации совместного плана преступления, действуя согласованно с ФИО9 и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, грубо нарушая требования ст.ст. 3, 5, 7, 14 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, умышленно ввел ФИО62 в заблуждение относительно обстоятельств произошедшего, сообщив, что её муж ФИО63 якобы задержан за совершение преступления, и единственным условием непривлечения последнего к уголовной ответственности является продажа вышеуказанного автомобиля «AUDIA5» (АУДИ А5) и передача вырученных от продажи денежных средств ему и соучастникам.

Таким образом, склонив путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения потерпевшую ФИО64 к продаже автомобиля с последующей передачей соучастникам денежных средств, Удеревский Ю.А. и ФИО9 совместно с ФИО65. и ФИО66 проследовали к зданию организации ЗАО «Автозайм», расположенной по адресу: <адрес>, куда прибыли примерно в 18 час. 25 мин. 10 декабря 2016г., и встретились там с гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, которое ожидало их на автомобиле марки «AUDIA5» (АУДИ А5), принадлежащем ФИО67 Далее по указанию гражданского лица, находящегося в настоящее время в розыске, действовавшего в рамках совместного с Удеревским Ю.А. и ФИО9 плана преступления, ФИО68 села на пассажирское сиденье принадлежащего ей автомобиля, после чего под управлением гражданского лица, находящегося в настоящее время в розыске, примерно в 18 час. 45 мин. того же дня автомобиль был перемещен на территорию ЗАО «Автозайм» по вышеуказанному адресу, где последний договорился с менеджером указанной организации ФИО11, не осведомленным о преступных намерениях соучастников, о покупке организацией данного автомобиля за <данные изъяты> руб., при этом ФИО11 сообщил, что для заключения договора купли-продажи необходимо оформление генеральной доверенности на доверенных лиц организации от собственника автомобиля. Продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на хищение обманным путем имущества ФИО69., Удеревский Ю.А. совместно с ФИО9 и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, вместе с потерпевшими ФИО70 и ФИО71 на вышеуказанном автомобиле марки «KIACEED» (КИА СИД) проследовали по адресу: <адрес>, где в период времени примерно с 21 часа 21 мин. по 22 часа 30 мин. 10 декабря 2016г. гражданское лицо, находящегося в настоящее время в розыске, по предварительному сговору с Удеревским Ю.А. и ФИО9, явно и умышленно превышавшими свои должностные полномочия и грубо нарушавшими требования ст.ст. 3, 5, 7, 14 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, потребовало от потерпевшей ФИО72 оформить у нотариуса г.Москвы ФИО17, не осведомленной о преступных намерениях соучастников, генеральную доверенность на право пользования и распоряжения представителями ЗАО «Автозайм» автомобилем «AUDIA5» (АУДИ А5), что и было сделано.

Примерно в 22 часа 45 мин. того же дня указанные лица вновь подъехали к зданию ЗАО «Автозайм», расположенному по вышеуказанному адресу, где действуя согласно совместного с Удеревским Ю.А. и ФИО9 плана преступления, гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, потребовало от потерпевшей ФИО73 заключить договор купли-продажи транспортного средства с отсрочкой перехода права собственности, в соответствии с которым она передавала принадлежащий ей автомобиль «AUDIA5» (АУДИ А5) в собственность ЗАО «Автозайм», что последней и было сделано, и за что в кассе указанной организации ею было получено <данные изъяты> руб. В это время Удеревский Ю.А. и ФИО9, явно превышая свои должностные полномочия и грубо нарушая требования ст. 14 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016г. № 3-ФЗ, ст.ст. 3, 5, 7, 14 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, своим присутствием в качестве представителей правоохранительных органов и органов власти в целом, наделенных в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, продолжали оказывать моральное давление на незаконно задержанного ими и лишенного свободы передвижения потерпевшего ФИО74 а также наблюдали за окружающей обстановкой с целью создания препятствий выявления и пресечения их противоправной деятельности.

Примерно в 23 часа 00 мин. того же дня, находясь на улице возле здания ЗАО «Автозайм» по адресу: <адрес>, действуя согласно совместного с Удеревским Ю.А. и ФИО9 плана преступления, гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО75 и ФИО76 получило у ФИО77. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., вырученные ею за продажу ранее принадлежащего ей автомобиля «AUDIA5» (АУДИ А5), после чего соучастники, освободив потерпевшего ФИО78., с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО79 и потерпевшей ФИО80 моральный и имущественный вред на сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, указанными действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, которые могли быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, и которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, Удеревский Ю.А., действуя совместно и согласованно с ФИО9 и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, при описанных выше обстоятельствах вопреки задачам и целям деятельности ФСКН России, закрепленным в ст. 3 Положения о ФСКН России, утвержденного указом Президента РФ от 28.07.2004г. № 976, должностной инструкции, утвержденной 14.12.2005г. приказом заместителя начальника УФСКН России по г.Москве, грубо нарушил требования ст.ст. 14, 18, 19, 20, 21 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016г. № 3-ФЗ, ст.ст. 3, 5, 7, 8, 14 Федерального закона «Об ОРД», а также своими противоправными действиями посягнул на гарантированные ст.ст. 18, 19, 21, 22, 23, 27 Конституции РФ требования соблюдения представителями власти равенства прав и свобод, права на охрану государством достоинства личности и исключения применения пыток, насилия, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращение, на личную неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни, права свободно передвигаться, причинив ФИО81 и ФИО82 своими противоправными действиями моральный и имущественный вред, незаконно лишив ФИО83 свободы передвижения. Кроме того, действиями Удеревского Ю.А. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета органов ФСКН России и государственной власти в целом.

Он же, Удеревский Ю.А., виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору,с использованием своего служебного положения,в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Удеревский Ю.А., работая в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам <данные изъяты>, будучи назначенным на неё приказом и.о. начальника УФСКН России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ №-лс, имея специальное звание «майор полиции», занимаясь по роду возложенных на него служебных обязанностей борьбой с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, являясь должностным лицом ФСКН России, представителем власти, наделенным в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в неустановленное время, но не позднее 00 часов 00 минут 09 декабря 2016г., в неустановленном месте г.Москвы, получив из неустановленного следствием источника информацию о наличии у ФИО84 и его супруги ФИО85 дорогостоящего имущества, решил воспользоваться данным обстоятельством с целью личного корыстного обогащения, путем совершения мошенничества группой лиц по предварительному сговорус использованием своего служебного положенияв крупном размере и превышения своих должностных полномочий в отношении ФИО86. и ФИО87. В указанный период времени Удеревский Ю.А. в г.Москве для реализации своего преступного умысла вступил в преступный сговор со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> старшим лейтенантом полиции ФИО9 и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, договорившись с ними о совместном совершении преступления - хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО88 и ФИО89 в крупном размере, с использованием своего (Удеревского Ю.А. и ФИО9) служебного положения.

Для реализации общего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговорус использованием своего служебного положения,в крупном размере, соучастниками в указанный период времени в г.Москве был разработан совместный план совершения преступления. Согласно указанному плану Удеревский Ю.А. и ФИО9, явно превышая свои должностные полномочия, под предлогом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, не получая каких-либо указаний от их (Удеревского Ю.А. и ФИО9) руководителей, и в отсутствие каких-либо оснований проведения ОРМ и постановления органа, осуществляющего ОРД, не располагая необходимыми процессуальными документами для проведения ОРМ, и гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, у которого вообще отсутствовали какие-либо полномочия проведения ОРМ, намеревались в отсутствие предусмотренных законом оснований, без составления каких-либо документов ОРД, с использованием заранее подысканных неустановленных предметов, внешне похожих на огнестрельное оружие, с привлечением к этому не осведомленного о их преступных намерениях оперуполномоченного того же отдела ФИО10, задержать ранее им незнакомого ФИО90., после чего доставить последнего в <данные изъяты> Оказывая при этом моральное давление на ФИО4 Н.В., соучастники планировали путем обмана и злоупотребления доверием убедить его в якобы имеющейся у них возможности привлечения его к строгой уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Затем под обманным предлогом соучастники намеревались склонить ФИО4 Н.В. к передаче им денежных средств в крупном размере, якобы за непривлечение его ФИО91. к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Удеревский Ю.А., ФИО9 и гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, планировали похитить и присвоить, а впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.

Действуя во исполнение общего преступного умысла и по предварительному сговору, не позднее 10 час. 00 мин. 10 декабря 2016г. по адресу: <адрес> Удеревский Ю.А. встретился с ФИО9 и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, и совместно с ними на автомобиле марки «KIACEED» (КИА СИД) государственный регистрационный знак №», находящемся в пользовании и под управлением Удеревского Ю.А., проследовал на пересечение Московской кольцевой автомобильной дороги и <адрес> в <адрес>. По указанному адресу через непродолжительный промежуток времени, примерно в 10 час. 30 мин. того же дня, перечисленные лица встретились с заранее привлеченным Удеревским Ю.А. для участия в задержании ФИО92 с целью оказания большего морального давления на потерпевшего, оперуполномоченным того же подразделения ФИО10, не осведомленным о преступном умысле соучастников, находившимся на автомобиле «RENAULTSANDERO» (РЕНО САНДЕРО), имеющим государственный регистрационный знак «№».

Действуя в рамках общего преступного умысла, соучастники и ФИО10 совместно на двух вышеуказанных автомобилях проследовали по адресу: <адрес> куда прибыли примерно в 11 час. 00 мин. того же дня, при этом автомобиль «RENAULTSANDERO» (РЕНО САНДЕРО) находился под управлением гражданского лица, находящегося в настоящее время в розыске, а автомобиль «KIACEED» (КИА СИД) под управлением Удеревского Ю.А. С целью реализации совместного преступного умысла примерно в 12 час. 00 мин. 10 декабря 2016г. Удеревский Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, получил от гражданского лица, находящегося в настоящее время в розыске, сведения о том, что автомобиль марки «AUDIA5» (АУДИ А5) красного цвета с государственным регистрационным знаком №», за рулем которого находится потерпевший ФИО93., располагается на проезжей части вблизи здания по адресу: <адрес>

В рамках общего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в крупном размере, умышленно грубо превышая свои должностные полномочия, Удеревский Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, примерно в 12 час. 00 мин. 10 декабря 2016г. дал своему соучастнику ФИО9, а также не осведомленному о преступных намерениях соучастников ФИО10 указание задержать потерпевшего ФИО94 якобы в связи с совершением им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В результате по указанию Удеревского Ю.А. ФИО9, грубо превышая свои должностные полномочия, используя заранее приисканные для совершения преступления специальные средства - наручники и неустановленные предметы, внешне похожие на огнестрельное оружие, используемые с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению в соответствии с общим планом совершения преступления, совместно с ФИО10, не осведомленным о преступных намерениях соучастников и введенным в заблуждение относительно правомерности своих действий, примерно в тот же период времени подбежали к вышеупомянутому автомобилю «AUDIA5» (АУДИ А5), расположенному на проезжей части по вышеуказанному адресу. При этом ФИО9 открыл пассажирскую дверь, в то время как ФИО10 открыл водительскую дверь и против воли потерпевшего ФИО95 применил к нему специальные средства - наручники, пересадив последнего на заднее сиденье автомобиля. При этом ФИО9 также находился на заднем сиденье автомобиля и своим присутствием и высказываниями подавлял волю потерпевшего к сопротивлению. В момент осуществления незаконного задержания потерпевшего, действуя согласно совместного плана преступления Удеревский Ю.А. с целью оказания наибольшего морального давления на потерпевшего ФИО96 и блокирования его автомобиля, разместил на проезжей части свой автомобиль перед автомобилем потерпевшего.

Применив в ходе незаконного задержания к потерпевшему ФИО97 специальные средства - наручники и предъявив свои служебные удостоверения должностных лиц правоохранительных органов, ФИО9, действуя согласно совместного плана преступления, и введенный соучастниками в заблуждение относительно правомерности своих действий ФИО10, представились сотрудниками полиции, тем самым продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, требовали выдать якобы находящиеся у него наркотические средства и психотропные вещества. Через некоторое время, но не более чем через 10 мин., к указанному автомобилю подошло действовавшее согласно общему с Удеревским Ю.А. и ФИО9 плану преступления гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, которое позиционируя себя сотрудником правоохранительных органов, не имея каких-либо законных оснований, без надлежащего процессуального оформления, в отсутствие понятых или представителей общественности начало проводить досмотр багажника автомобиля потерпевшего.

Далее, в период времени примерно с 12 час. 30 мин. по 13 час. 30 мин. 10 декабря 2016г., продолжая совместную преступную деятельность в рамках общего преступного умысла, находясь по вышеуказанному адресу Удеревский Ю.А. и ФИО9, умышленно грубо превышая свои должностные полномочия, имея умысел на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговорус использованием своего служебного положения,в крупном размере, совместно гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске,высказывая в адрес ФИО98 угрозы о привлечении его к уголовной ответственности, не обнаружив в ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, на вышеуказанных автомобилях «AUDIA5» (АУДИ А5) и «KIACEED» (КИА СИД) перевезли ФИО99. в помещения, <данные изъяты>, расположенные в здании по адресу: <адрес>. При этом с целью сокрытия следов совершенного преступления и согласно общего с Удеревским Ю.А. и гражданского лица, находящегося в настоящее время в розыске, плана преступления ФИО9 надел на глаза ФИО100 шапку, препятствующую наблюдению потерпевшим за маршрутом движения.

В период времени примерно с 13 час. 30 мин. по 17 час. 40 мин. 10декабря 2016г., находясь по вышеуказанному адресу, Удеревский Ю.А. и ФИО9, явно превышая свои должностные полномочия, имея умысел на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, совместно с гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, в отсутствие каких-либо законных оснований, умышленно удерживали ФИО101 в служебном кабинете №, где продолжая оказывать на потерпевшего моральное давление, выражавшееся, в частности, в демонстрации ФИО9 пистолета, который воспринимался потерпевшим как огнестрельное оружие, намеренно ввели последнего в заблуждение относительно своего процессуального статуса и возможности принятия ими решения о возбуждении в отношении него уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности, заведомо зная, что возбуждение уголовных дел относится к компетенции органов предварительного расследования и может быть осуществлено исключительно на основании документов ОРД, которые соучастниками оформлены не были, и по результатам доследствленной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, которая также не проводилась, достоверно зная при этом, что в действиях ФИО102 отсутствуют признаки преступлений.

При этом, действуя по предварительному сговору с Удеревским Ю.А. игражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске,после самостоятельного заполнения бланка объяснения от имени ФИО103., в котором ФИО9, не имея никаких объективных данных о причастности ФИО104 к какой-либо противоправной деятельности, и, как следствие, не имея законной возможности реализовать свои вышеуказанные угрозы, грубо нарушая требования ст.ст.5 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, запрещающие фальсификацию результатов ОРД, указал заведомо ложные сведения о том, что у потерпевшего в автомобиле якобы находились наркотические средства, и озвучил отдельные фрагменты объяснения ФИО105, создав таким образом у последнего видимость неотвратимости наступления уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

В этот же период времени Удеревский Ю.А. в кабинете по вышеуказанному адресу, действуя согласно общему плану преступления, с целью введения ФИО106. в заблуждение, в присутствии последнего умышленно превышая свои должностные полномочия, грубо нарушая требования ст.ст. 3, 5 Федерального закона «Об ОРД» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, достоверно зная об отсутствии каких-либо оснований привлечения ФИО4 ФИО107 к уголовной ответственности, демонстративно сообщил ФИО9, что его (Удеревского Ю.А. и ФИО9) руководство, а также должностные лица следственного органа, осведомлены о задержании ФИО108., и в действиях последнего усматривается состав преступления, связанный с незаконным оборотом наркотиков, за что он будет привлечен к уголовной ответственности.

После этого, действуя согласно совместного с Удеревским Ю.А. и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске,плана преступления, ФИО9, достоверно зная об отсутствии оснований привлечения ФИО109 к уголовной ответственности, потребовал от потерпевшего передать ему и его соучастникам - Удеревскому Ю.А. и гражданскому лицу, находящемуся в настоящее время в розыске,денежные средства в размере <данные изъяты> руб., убеждая путем обмана и злоупотребления доверием ФИО110., что лишь таким способом он может избежать привлечения к уголовной ответственности.

Добившись путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, а также посредством угроз и запугивания желаемого результата и подавив волю ФИО4 Н.В., действуя из личной корыстной заинтересованности с единственной целью - завладеть личным имуществом потерпевшего ФИО111 и его супруги ФИО112 соучастники - Удеревский Ю.А. и ФИО9, умышленно превышающие свои должностные полномочия, и гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске,получили от потерпевшего сведения об отсутствии у ФИО113. требуемой суммы денег и, склонив его к передаче имущества, решили завладеть автомобилем «AUDIA5» (АУДИ А5) с государственным регистрационным знаком №» с целью дальнейшей его продажи, после чего, узнав от ФИО115 о том, что собственником указанного автомобиля является его жена - ФИО114., примерно в 15 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ потребовали от потерпевшего ФИО116 позвонить ей и попросить приехать в заранее обговоренное место, имея при себе документы, подтверждающие право собственности на указанный автомобиль, с целью его реализации и передачи полученных за него денег во избежание привлечения ФИО4 Н.В. к уголовной ответственности.

В это время гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, действовавшее совместно и согласованно с соучастниками - Удеревским Ю.А. и ФИО9, незаконно переместило автомобиль марки «AUDIA5» (АУДИ А5), принадлежащий потерпевшей ФИО4 О.Н., к зданию организации ЗАО «Автозайм», занимающейся заключением сделок по купле-продаже подержанных автомобилей, расположенному по адресу: <адрес>.Продолжая реализовывать задуманное согласно общего плана преступления, направленного на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору,с использованием своего служебного положения, в крупном размере, ФИО9 примерно в 17 час. 40 мин. 10 декабря 2016г. по указанию Удеревского Ю.А. усадил потерпевшего ФИО4 Н.В. в вышеуказанный автомобиль марки «KIACEED» (КИА СИД), на котором под управлениемУдеревского Ю.А. перечисленные лица проследовали к станции «Текстильщики» Московского метрополитена, где встретились с ФИО4 О.Н., которая села к ним в автомобиль.

В ходе разговора, состоявшегося между Удеревским Ю.А. и ФИО4 О.Н. в салоне вышеназванного автомобиля марки «KIACEED» (КИА СИД), располагавшегося на <адрес> в <адрес>, неподалеку от вестибюля станции Московского метрополитена «Текстильщики», вблизи здания по адресу: <адрес>, примерно в 17 час. 55 мин. 10 декабря 2016г. Удеревский Ю.А. представился сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение и, явно превышая свои должностные полномочия, с целью реализации совместного плана преступления, действуя согласованно с ФИО9 и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, умышленно ввел ФИО4 О.Н. в заблуждение относительно обстоятельств произошедшего, сообщив, что её муж ФИО4 Н.В. якобы задержан за совершение преступления, и единственным условием непривлечения последнего к уголовной ответственности является продажа вышеуказанного автомобиля «AUDIA5» (АУДИ А5) и передача вырученных от продажи денежных средств ему и его соучастникам.

Таким образом, склонив путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения потерпевшую ФИО4 О.Н. к продаже автомобиля с последующей передачей соучастникам денежных средств, Удеревский Ю.А. и ФИО9 совместно с ФИО4 О.Н. и ФИО4 Н.В. проследовали к зданию организации ЗАО «Автозайм», расположенной по адресу: <адрес>, куда прибыли примерно в 18 час. 25 мин. 10 декабря 2016г., встретились там с гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске, которое ожидало их на автомобиле марки «AUDIA5» (АУДИ А5), принадлежащем ФИО4 О.Н.

Далее, по указанию гражданского лица, находящегося в настоящее время в розыске, действовавшего в рамках совместного с Удеревским Ю.А. и ФИО9 плана преступления, ФИО4 Н.В. села на пассажирское сиденье, принадлежащего ей автомобиля, после чего под управлением гражданского лица, находящегося в настоящее время в розыске, примерно в 18 час. 45 мин. того же дня автомобиль был перемещен на территорию ЗАО «Автозайм» по вышеуказанному адресу, где последний договорился с менеджером указанной организации ФИО11, не осведомленным о преступных намерениях соучастников, о покупке организацией данного автомобиля за <данные изъяты> руб., при этом ФИО11 сообщил, что для заключения договора купли-продажи необходимо оформление генеральной доверенности на доверенных лиц организации от собственника автомобиля.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на хищение обманным путем имущества ФИО4 О.Н., Удеревский Ю.А. совместно с ФИО9 и гражданским лицом, находящимся в настоящее время в розыске,вместе с потерпевшими ФИО4 О.Н. и ФИО4 Н.В. на вышеуказанном автомобиле марки «KIACEED» (КИА СИД) проследовали по адресу: <адрес>, где в период времени примерно с 21 часа 21 мин. по 22 часа 30 мин. 10 декабря 2016г. гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, по предварительному сговору с Удеревским Ю.А. и ФИО9, явно и умышленно превышавшими свои должностные полномочия, потребовал от потерпевшей ФИО4 О.Н. оформить у нотариуса г.Москвы ФИО17, не осведомленной о преступных намерениях соучастников, генеральную доверенность на право пользования и распоряжения представителями ЗАО «Автозайм» автомобилем «AUDIA5» (АУДИ А5), что и было сделано.

Примерно в 22 часа 45 мин. того же дня указанные лица вновь подъехали к зданию ЗАО «Автозайм», расположенному по вышеуказанному адресу, где действуя согласно совместного с Удеревским Ю.А. и ФИО9 плана преступления, гражданское лицо, находящееся в настоящее время в розыске, потребовало от потерпевшей ФИО4 О.Н. заключить договор купли-продажи транспортного средства с отсрочкой перехода права собственности, в соответствии с которым она передавала принадлежащий ей автомобиль «AUDIA5» (АУДИ А5) в собственность ЗАО «Автозайм», что последней и было сделано, и за что в кассе указанной организации ею было получено <данные изъяты> руб. В это время Удеревский Ю.А. и ФИО9, явно превышая свои должностные полномочия, своим присутствием в качестве представителей правоохранительных органов и органов власти в целом, наделенных в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, продолжали оказывать моральное давление на незаконно задержанного ими и лишенного свободы передвижения потерпевшего ФИО4 Н.В., а также наблюдали за окружающей обстановкой с целью создания препятствий выявления и пресечения их противоправной деятельности.

Примерно в 23 часа 00 мин. того же дня, находясь на улице возле здания ЗАО «Автозайм» по адресу: <адрес> действуя согласно совместного с Удеревским Ю.А. и ФИО9 плана преступления, гражданское лицо, находящимся в настоящее время в розыске, во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО4 Н.В. и ФИО4 О.Н., получил у ФИО4 О.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., вырученные ею за продажу ранее принадлежащего ей автомобиля «AUDIA5» (АУДИ А5), после чего соучастники, освободив потерпевшего ФИО4 Н.В., с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 Н.В. и потерпевшей ФИО4 О.Н. моральный и имущественный вред в крупном размере на сумму <данные изъяты> руб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Удеревский Ю.А. себя виновным в указанных преступлениях признал частично и показал, что с обвинением по ст. 159 ч. 3 УК РФ он согласен и в содеянном раскаивается, по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ он вину признает частично, считает, что тяжких последствий для потерпевшего ФИО4 Н.В. не наступило, т.к. физического и морального воздействия он на ФИО4 Н.В. не оказывал. 10 декабря 2016г. им и другими сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ, однако информация о его проведении не была зарегистрирована в учетных документах. В ходе проведения ОРМ им совместно с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО9 было принято решение о проверке автомашины Ауди и лиц в ней. Он на своей автомашине преградил выезд автомашине Ауди на дорогу, а ФИО9 и ФИО10 стали осуществлять проверку, при этом момента задержания ФИО4 Н.В. и Акулевича, он - Удеревский Ю.А. не видел; также он не видел, применялись ли к ним спецсредства, однако утверждает, что оружие в тот день они не получали и наручников у них не было. Когда он подошел к автомашине Ауди, ФИО9 ему сообщил, что информация о наркотиках подтверждается, т.к. ФИО4 Н.В. нервничает, а у Акулевича следы от инъекций и расширены зрачки. Также ФИО9 или ФИО10 сообщил ему, что наркотиков у них при себе нет. Совместно с ФИО9 они приняли решение доставить ФИО4 Н.В. и Акулевича в отдел наркоконтроля для проведения более тщательной проверки и опросов. ФИО10 уехал, а он с остальными проследовал в отдел. В отделе ФИО9 завел к себе в кабинет ФИО4 Н.В., о чем они разговаривали- ему неизвестно; он, Удеревский Ю.А., разговаривал с ФИО117. Он не разговаривал с ФИО4 Н.В. и не угрожал ФИО4 Н.В. привлечением к уголовной ответствености, т.к. возбуждение дела не входит в его компетенцию. После того, как ФИО9, переговорив с ФИО4 Н.В., сообщил ему, что ФИО4 Н.В. предлагает за то, чтобы его отпустили, свою автомашину Ауди, он - Удеревский Ю.А. на это согласился, после чего они поехали в ломбард.

Вина подсудимого, помимо его частичных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО4 Н.В., подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что 10 декабря 2016г. в первой половине дня он встретился с ФИО118 <данные изъяты>, с которым на автомобиле марки «Ауди А5» государственный регистрационный знак №, принадлежащем его супруге ФИО4 О.Н., направился в офис компании «TeleTRADE», расположенный в районе станции «Китай-город» Московского метрополитена. При выезде на <адрес> улицу по просьбе ФИО119 они остановились возле станции метро «Теплый стан» по адресу: <адрес>, где последний вышел из автомобиля. В 12 часов 04 минут перед автомобилем, в котором он находился, остановился автомобиль «Киа Сид» темного цвета, из которого вышли двое ранее ему незнакомых мужчин, оказавшиеся впоследствии ФИО9 и ФИО10 Указанные лица, подбежав к автомобилю с разных сторон и угрожая пистолетами, открыли водительскую и пассажирскую двери, быстро надели ему наручники, застегнув их за спиной, предъявили служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов и стали спрашивать у него, где наркотики. Он ответил, что их у него нет, после чего пересадили его на заднее сиденье, где с него сняли наручники. Примерно через 5 минут к ним подошел ранее ему незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО12, который привел ФИО121, который был избит, у него из носа шла кровь. При нем ФИО12 бил ФИО120 в область лица. ФИО12 также что-то искал в багажнике автомобиля «Ауди А5», к данному автомобилю также подходил Удеревский Ю.А., которого впоследствии он опознал. Далее на его автомобиле «Ауди А5», за рулем которого находился ФИО12, он - ФИО4 Н.В. и указанные лица поехали в неизвестном ему направлении, при этом справа на переднем пассажирском сидении сидел Акулевич, а он и ФИО9 расположились на заднем сидении, ФИО10 он более не видел. По ходу движения ему закрыли глаза шапкой. Они остановились возле здания по адресу: <адрес>, в котором, как впоследствии оказалось, располагался <данные изъяты>. ФИО12 вышел из автомобиля и стал вновь что-то искать в багажнике. Затем он вывел его - ФИО4 Н.В. из автомобиля с одетой на глаза шапкой и вместе с ФИО9 завел его в здание, где его провели в кабинет на втором этаже, подталкивая в спину и направляя руками. Через некоторое время ФИО9 самостоятельно составил на служебном компьютере текст объяснения, якобы полученного у него, суть которого заключалась в том, что у него - ФИО4 Н.В. в автомобиле были обнаружены наркотики. Указанные объяснения ФИО9 прочитал вслух, затем стал ему разъяснять, что он может быть осужден за совершение преступления. На его вопрос о том, что они от него хотят, ФИО9 показал жест руки в виде вытянутого вверх пальца, пояснив, что имеет в виду <данные изъяты> млн руб. Он ответил, что указанной суммы денег у него нет, и предложил вместо денег отдать автомобиль «Ауди А5». В кабинет периодически заходили Удеревский Ю.А. и ФИО12, обсуждали поездку в ломбард, Удеревский Ю.А. вслух говорил, что о задержании предупрежден следователь, что будет возбуждено уголовное дело. Далее по указанию ФИО9 он - ФИО4 Н.В. со своего телефона позвонил жене, и, рассказав о произошедшем, попросил ее привезти документы, подтверждающие право собственности на автомобиль. Затем ФИО9 и Удеревский Ю.А. вывели его на улицу, при этом последний указал ФИО9 одеть ему - ФИО4 Н.В. шапку на глаза, что тот и сделал, после чего его посадили в вышеуказанный автомобиль «Киа Сид» на заднее сиденье, рядом с ним расположился ФИО9 На автомобиле, за рулем которого находился Удеревский Ю.А., они проследовали к станции Московского метрополитена «Текстильщики», где встретили ФИО4 О.Н., которой Удеревский Ю.А. представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что он - ФИО4 Н.В. задержан за совершение преступления, связанного с наркотиками. После этого они совместно проследовали к ЗАО «Автозайм», расположенной по адресу: <адрес>, возле которого его жену ФИО4 О.Н. пересадили в автомобиль «Ауди А5», за рулем которого находился ФИО12, после чего данный автомобиль проследовал на территорию указанной организации, где был припаркован на площадке. Менеджером ЗАО «Автозайм» машина была оценена в <данные изъяты> руб. Когда выяснилось, что для продажи автомобиля необходима генеральная доверенность, для ее оформления совместно с Удеревским Ю.А., ФИО12, ФИО9 и ФИО4 О.Н. на автомобиле «Киа Сид» они проследовали к нотариусу, которая оформила генеральную доверенность на сотрудников вышеуказанной организации. Оформив доверенность, они вернулись в ЗАО «Автозайм», где ФИО4 О.Н. подписала договор купли-продажи автомобиля, получила в кассе организации <данные изъяты> руб. и, выйдя на улицу, по вышеуказанному адресу передала деньги ФИО12, после чего его - ФИО4 Н.В. Удеревский Ю.А. и ФИО9 выпустили из автомобиля «Киа Сид». В течение всего периода его нахождения в автомобиле Удеревский Ю.А. не разрешал ему покидать данный автомобиль, следив за ним. После вышеуказанных событий он обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенных в отношении него и ФИО4 О.Н. преступлениях;

- показаниями потерпевшей ФИО4 О.Н., подтвердившей свои показания, данные в стадии следствия, и показавшей, что 10 декабря 2016г. в течение дня её муж - ФИО4 Н.В. не отвечал на телефонные звонки и СМС, примерно в 15 час. 27 мин. ей поступил звонок с телефона ФИО4 Н.В. Сняв трубку, она на заднем фоне услышала ранее незнакомые голоса, которые указывали ему, что говорить, а также поняла, что на телефоне мужа включена функция громкой связи. Затем она услышала голос ФИО4 Н.В., который сообщил ей, что его задержали сотрудники полиции, которые угрожают ему привлечением к уголовной ответственности. Чтобы этого избежать, требуется <данные изъяты> млн руб., и для этого необходимо заложить в ломбард принадлежащий ей автомобиль марки «Ауди А5». Муж сказал ей приехать с документами на машину, они договорились о встрече на станции метро Рязанский проспект. Приехав, в 17 час. 30 мин. она позвонила мужу, после чего опять включилась громкая связь, она все время слышала мужской голос на заднем плане. ФИО4 Н.В. сказал ей ехать до станции метро Текстильщики, затем идти по <адрес> в сторону центра, что она и сделала. На <адрес> примерно в 17 час. 50 мин. к ней подъехал автомобиль марки «Киа Сид», за рулем которого находился ранее ей незнакомый мужчина, впоследствии опознанный ею и оказавшийся Удеревским Ю.А., на заднем сидении находился ее муж ФИО4 Н.В. и ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО9 Удеревский Ю.А. представился, предъявил удостоверение и пояснил ей, что они являются сотрудниками <адрес>, сообщил, что её муж задержан за совершение преступления, и за деньги в сумме <данные изъяты> млн руб. они его отпустят. Также Удеревский Ю.А. сказал, что в случае, если она откажется, они увезет ФИО4 Н.В. и будут разбираться с ним «по-другому», из чего она сделала вывод, что мужа отпустят только при выполнении его требований. В ходе беседы Удеревский Ю.А. и ФИО9 поинтересовались у неё о наличии документов на вышеназванный автомобиль «Ауди А5», на что она пояснила, что привезла их. Далее они проследовали к ломбарду ЗАО «Автозайм», куда также был пригнан автомобиль «Ауди А5», за рулем которого находился ранее ей незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО12, который спросил ее, знает ли она, зачем приехала, согласна ли на их условия, пояснил, что хочет получить за продажу автомобиля <данные изъяты> млн руб. Они въехали на территорию ломбарда, долго ждали менеджера. Подошедший менеджер, осмотрев автомобиль, оценил его в <данные изъяты> руб., пояснив, что для заключения сделки необходимо оформление генеральной доверенности с отсрочкой на 30 дней, т.к. автомобиль поставлен на учет в другом регионе. После чего они оставили автомобиль «AudiA5» на территории ломбарда, и на автомобиле Удеревского Ю.А. «Киа Сид» совместно с ФИО12, ФИО9 и ФИО4 Н.В. проследовали на <адрес> к нотариусу, который изготовил необходимую генеральную доверенность. Вернувшись в ломбард, она в присутствии ФИО12 заключила договор купли-продажи вышеуказанного автомобиля «Ауди А5», после чего получила в кассе денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Выйдя с территории ломбарда, она возле автомобиля «Киа Сид», в котором удерживали ее мужа ФИО4 Н.В., передала ФИО12 указанные денежные средства, после чего ФИО4 Н.В. выпустили из машины, а Удеревский Ю.А., ФИО9, ФИО12 уехали. Впоследствии она нашла нотариуса и отозвала доверенность, и они с ФИО4 Н.В. обратились в правоохранительные органы;

- показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что в декабре 2016 года он состоял в должности менеджера ЗАО «Автозайм», расположенной по адресу: <адрес>, которая занимается выкупом транспортных средств с возможностью отсрочки действия договора купли-продажи на месяц. 10 декабря 2016г. в промежутке времени примерно с 20 час. 30 мин. по 21 час 30 мин. он находился на своём рабочем месте и, выйдя на улицу, напротив входа увидел автомашину марки «Ауди А5» государственный регистрационный знак №, за рулем которой сидел ранее ему незнакомый мужчина, как он впоследствии узнал - ФИО12, на переднем пассажирском сиденье находилась ранее ему незнакомая женщина, оказавшаяся впоследствии ФИО4 Н.В. ФИО12 пояснил ему, что хотел бы продать указанный автомобиль. Он, ФИО11, попросил документы на него и оценил машину, исходя из рыночной стоимости в интернете, назвав сумму <данные изъяты> руб. ФИО12 указанная сумма не устроила, и он попытался ее увеличить, просил заплатить <данные изъяты> млн руб, но впоследствии на предложенные условия согласился. Так как автомобиль был зарегистрирован в <адрес>, была необходима нотариально заверенная доверенность от имени собственника автомобиля. ФИО12 был возмущен тем обстоятельством, что ему еще нужно искать нотариуса, после чего он предложил ФИО12 приехать завтра, но тот отказался, пояснив, что хочет продать автомобиль именно сегодня. Через некоторое время он, найдя через интернет, передал ФИО12 данные нотариуса и список лиц, на которых необходимо оформить генеральную доверенность, после чего ФИО12 с ФИО4 О.Н. уехали, а автомобиль «Ауди А5» остался на территории ЗАО «Автозайм». Вернувшись примерно через час-полтора, ФИО4 О.Н. в присутствии ФИО12 подписала составленный договор купли-продажи, после чего получила в кассе <данные изъяты> руб. Впоследствии примерно в январе 2016 года ему стало известно, что ФИО4 О.Н. отозвала свою доверенность, а ФИО12 в числе других лиц вынудил её продать в ЗАО «Автозайм» вышеуказанный автомобиль марки «Ауди А5» и вырученные от продажи автомобиля денежные средства передать за освобождение её мужа;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПРК РФ, о том, что в период времени с августа 2010 года он состоял в должности оперуполномоченного <данные изъяты> 10 декабря 2016г., когда он находился в учебном отпуске, примерно в 10 час. 00 мин. ему позвонил старший оперуполномоченный <данные изъяты> Удеревский Ю.А., который попросил оказать помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно задержании «таджиков», добавив, что для успешного мероприятия ему необходим автомобиль, на что он, ФИО10 сначала отказался, затем согласился. На встречу он приехал на автомобиле «RenaultSandero», Удеревский Ю.А. приехал на автомобиле «KIACEED» совместно со старшим оперуполномоченным того же отдела ФИО9, и гражданским лицом ФИО12, который является близким другом Удеревского Ю.А., и ранее неоднократно привлекался в качестве понятого. По указанию Удеревского Ю.А. в его - ФИО10 автомобиль в качестве водителя сел ФИО12, а он сам сел на заднее сиденье автомобиля Удеревского Ю.А. По дороге Удеревский Ю.А. рассказал, что они будут работать в рамках ОРМ по «таджикам с килограммом героина». Проследовав на <адрес> в <адрес>, они расположились вблизи вестибюля станции метро «Теплый Стан», вблизи ТЦ «Принц Плаза». Из автомобиля «Рено Сандеро» вышел ФИО12, к которому подошел неизвестный молодой человек в кепке, о чём он - ФИО10 сообщил Удеревскому Ю.А., на что последний, созвонившись с Лоскутовым, Д.Г., сказал, что наркотики в красной Ауди, и он прижмет ее», чтобы та не скрылась, а ему и ФИО9 сказал задержать лицо, находящееся в вышеуказанном автомобиле. Он и ФИО9 выбежали из машины, пересекли проезжую часть и проследовали к автомобилю «Ауди А5», стоящему с противоположной стороны дороги. Он открыл водительскую дверь, а ФИО9 открыл пассажирскую дверь. За рулем автомобиля находился ранее неизвестный ему мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО4 Н.В., который не понимал что происходит, сопротивления не оказывал. Он сказал ФИО4 Н.В. положить руки на торпеду автомобиля и спросил, где наркотики, на что тот ответил, что наркотиков у него нет, добавив, что ждет друга. Он пересадил ФИО4 Н.В. на заднее сиденье автомобиля, а сам сел на водительское место, при этом сказал мужчине, что они из полиции, и предъявил служебное удостоверение. ФИО9 также сел на заднее сиденье, находясь возле ФИО4 Н.В. Через некоторое время перед ними остановился автомобиль «Рено Сандеро», из которого вышел ФИО12 и неизвестный мужчина в кепке, который подойдя к «Ауди А5» открыл пассажирскую дверь и сел на сиденье. Данный мужчина сказал им, что хотели их развести, кинуть на деньги. Он, ФИО10, сказал об этом Удеревскому Ю.А. и уехал по личным делам. Примерно в 21 час 00 мин. того же дня ему вновь позвонил Удеревский Ю.А. предложил поехать на «продолжение темы», но он отказался. Впоследствии, в один из рабочих дней, находясь в служебном кабинете, ФИО9 передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб., не пояснив за что, а он подумал, что тот дал их в долг (т.2 л.д.7-11; 12-21; 23-29). Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил на очной ставке с потерпевшим ФИО4 Н.В., при этом пояснил, что он действовал по указанию ст. оперуполномоченного Удеревского Ю.А. (т.2 л.д.44-49);

В судебном заседании свидетель ФИО10 частично изменил свои показания, пояснив, что частично не помнит происходившего, кроме того, в стадии следствия на него было оказано моральное воздействие, однако суд доверяет его показаниям, данным в стадии следствия, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, потерпевшего ФИО4 Н.В. и иными материалами дела;

- показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, а также в ходе очной ставки с Удеревским Ю.А., и показавшего, что с 2010г. он состоит в должности начальника <данные изъяты>, в связи с чем указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий ФИО9, Удеревский Ю.А., ФИО10 должны были получить лично у него, либо у его заместителя ФИО14, а также, что никакие оперативно-розыскные мероприятия, в том числе ОРМ «наблюдение» сотрудниками 1 отдела службы по <данные изъяты> 10 декабря 2016г. не проводились, документы на их проведение не согласовывались, постановления не регистрировались, указания об их проведении не давались. ФИО12 на агентурной связи у Удеревского Ю.А. не состоял;

- показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившего свои показания, данные им в стадии следствия, а также в ходе очной ставки с Удеревским Ю.А., и показавшего, что он являлся заместителем начальника <данные изъяты>. Указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий ФИО9, Удеревский Ю.А., ФИО10 должны были получить лично у начальника отдела ФИО13, либо у него, а также, что никакие оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками <данные изъяты> 10 декабря 2016г. не проводились, документы на их проведение не согласовывались, постановления не регистрировались, указания об их проведении не давались. ФИО12 на агентурной связи у Удеревского Ю.А. не состоял;

- показаниями ФИО9, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что в период времени с 12.07.2010г. по 14.02.2016г. он состоял в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. 09 декабря 2016г. ему на мобильный телефон позвонил Удеревский Ю.А., состоящий в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> и сказал, чтобы он ничего не планировал на следующий день - 10.12.2016г., так как Удеревским Ю.А. запланированы оперативно-розыскные мероприятия, а именно: задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. 10 декабря 2016г. примерно в 09 час. 30 мин. Удеревский Ю.А. заехал за ним на автомобиле «Kia Ceed» государственный номерной знак №. В салоне данного автомобиля находился ранее ему знакомый ФИО12, являвшийся другом Удеревского Ю.А. По инициативе Удеревского Ю.А. они встретились с оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО10, который находился на принадлежащем последнему автомобиле марки «RenaultSandero», и также был задействован в запланированном задержании. При этом ФИО12 вышел из автомобиля, в котором они находились, и о чём-то переговорив с ФИО10 на улице, сел за руль его автомобиля, а сам ФИО10 сел в автомобиль «Киа Сид», после чего они все вместе проследовали к станции метро «Теплый Стан» на <адрес>. В какой-то момент Удеревский Ю.А. сказал «наркотики в Ауди, задерживаем». В это время поблизости находился ФИО10, с которым он - ФИО9 подбежал к автомобилю «AudiA5» красного цвета, припаркованному вблизи вестибюля станции метро «Теплый Стан». Подбежав к машине, он открыл пассажирскую дверь, а ФИО10 - водительскую, при этом в руке у ФИО10 находился черный пистолет с коричневой накладкой на рукояти. Открыв двери автомобиля, они закричали, что это полиция, без резких движений. На водительском месте данного автомобиля находился ранее незнакомый им мужчина, как впоследствии стало известно - ФИО4 Н.В., на запястья которого ФИО10 одел находящиеся у него специальные средства - наручники. Далее ФИО10 пересадил ФИО4 Н.В. на заднее сиденье в наручниках, сам при этом разместился на водительском месте. В то же время Удеревский Ю.А. на автомобиле «Киа Сид» припарковался перед автомобилем «Ауди А5». В ходе разговора с ФИО4 Н.В. он - ФИО9 и ФИО10 интересовались у ФИО4 Н.В. наличием у того наркотических средств, демонстрируя свои служебные удостоверения. Через непродолжительный период времени ФИО12 подвел к автомобилю неизвестного молодого человека в кепке, как ему впоследствии стало известно по прозвищу «Акула», у которого из носа шла кровь. Никаких процессуальных документов в ходе описанных действий им, ФИО9, а также Удеревским Ю.А. и ФИО10, не составлялось. Затем по указанию Удеревского Ю.А. все указанные лица за исключением ФИО10 проследовали по месту их службы в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где проследовали в его служебный кабинет №. Находясь в кабинете, он усадил ФИО4 Н.В. на стул возле двери, а сам достал из сейфа пистолет в кобуре и одел его на себя с целью оказания морального давления на ФИО4 Н.В. Затем к ним в кабинет зашел Удеревский Ю.А., который сказал, что он звонил следователю, доложил руководству, необходимо собирать материал, брать объяснение, т.к. нашли два свертка, при этом он, ФИО9, понимал, что данные высказывания Удеревским Ю.А. сделаны с целью создать у ФИО4 Н.В. ложное представление о возбуждении в отношении него уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности. Он, ФИО9, также решил придерживаться линии поведения Удеревского Ю.А., для чего морально давил на потерпевшего, задавал вопросы, в которых показывал свою уверенность в том, что ФИО4 Н.В. будет привлечен к уголовной ответственности. Далее он начал самостоятельно, от имени ФИО4 Н.В., на служебном компьютере печатать объяснение, в котором указывал, что у ФИО4 Н.В. в багажнике автомобиля были обнаружены свертки с наркотиками, несмотря на то, что ФИО4 Н.В. таких сведений ему не сообщал, понимая также, что вероятнее всего их у ФИО4 Н.В. не имелось. В ходе их общения ФИО4 Н.В. спросил, можно ли как-то решить вопрос, желая при этом избежать незаконного привлечения к уголовной ответственности, на что он показал ФИО4 Н.В. жест в виде вытянутого вверх пальца руки, пояснив, что это миллион рублей. Он понимал, что реальных оснований для привлечения ФИО4 Н.В. к уголовной ответственности у него, а также Удеревского Ю.А. и ФИО12 не имелось, а также, что данные действия относятся к компетенции следственных органов и суда. ФИО4 Н.В. ответил, что миллиона рублей у него нет, и предложил взамен автомобиль «Ауди А5», на котором он находился и был ими задержан. Услышав это, он, ФИО9, вышел из кабинета и рассказал Удеревскому Ю.А. и ФИО12 о предложении ФИО4 Н.В., в результате чего последние решили продать указанный автомобиль, а вырученные деньги поделить. ФИО4 Н.В. также сообщил им, что машина зарегистрирована на его жену - ФИО4 О.Н., после чего по его указанию ФИО4 Н.В. позвонил своей жене - ФИО4 О.Н. и договорился с ней о встрече. Он - ФИО9, Удеревский Ю.А. и ФИО4 Н.В. спустились и сели в автомобиль Удеревского Ю.А. марки «Киа Сид», в котором он и ФИО4 Н.В. расположились на заднем сидении. Во время поездки ФИО4 Н.В. по указанию Удеревского Ю.А. позвонил ФИО4 О.Н. и объяснил ей, на какую улицу необходимо выйти из метро. Встретившись с ФИО4 О.Н. на пересечении <адрес> проспекта в <адрес>, Удеревский Ю.А. показал ей служебное удостоверение и объяснил, что её муж - ФИО4 Н.В. задержан за незаконное хранение наркотиков; принадлежащий ей автомобиль «Ауди А5» необходимо продать, а вырученные деньги передать им за непривлечение ФИО4 Н.В. к уголовной ответственности. Они проследовали к станции метро «Тульская», куда ФИО12 подъехал на автомобиле «Ауди А5». ФИО4 О.Н. села на пассажирское сиденье, и они заехали на территорию организации ЗАО «Автозайм», занимающейся покупкой поддержанных автомобилей. Он, Удеревский Ю.А. и ФИО4 Н.В. в это время находились в автомобиле марки «Киа Сид». Через некоторое время ФИО4 О.Н. и ФИО12 вернулись, и последний сказал, что для продажи автомобиля необходимо поехать к нотариусу, чтобы оформить генеральную доверенность. Где-то в центре города, возле кафе они встретились с нотариусом - женщиной, которая изготовила доверенность, после чего они проследовали обратно в ЗАО «Автозайм», возле которого Удеревский Ю.А. припарковал автомобиль, а ФИО12 с ФИО4 О.Н. направились в помещение организации. Через некоторое время ФИО12 и ФИО4 О.Н. вернулись и, подойдя к автомобилю Удеревского Ю.А., последняя передала ФИО12 деньги. После передачи денег ФИО12 сказал, что можно отпустить ФИО4 Н.В., что и было сделано, после чего он, Удеревский Ю.А. и ФИО12 уехали. В этот же день он, Удеревский Ю.А. и ФИО12 поделили полученные от ФИО4 О.Н. денежные средства в сумме 760.000 руб., при этом деньги делили ФИО12 и Удеревский Ю.А., передав ему примерно <данные изъяты> руб. Данными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, при этом понимал, что денежные средства получены им незаконно. Также Удеревский Ю.А. передал ему ФИО122 руб., попросив передать данные деньги ФИО10, при этом попросил ничего ему не объяснять, что он и сделал (т.3 л.д.151-157; 162-167; 192-201);

- показаниями свидетеля ФИО4 Н.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 10 декабря 2016г. примерно в 14 час. 00 мин. она приехала в квартиру сына, расположенную на <адрес> в <адрес>, чтоб увидеться с сыном ФИО4 Н.В., его женой ФИО4 О.Н. и внуком. Сына она в квартире не застала, а находящаяся там ФИО4 О.Н. после поступившего ей звонка от ФИО4 Н.В. спешно уехала из квартиры, ничего при этом не объяснив. В течение второй половины дня она пыталась дозвониться до сына и ФИО4 О.Н., однако их мобильные телефоны были выключены. Поздно вечером того же дня ФИО4 Н.В. и ФИО4 О.Н. приехали домой, при этом были сильно морально подавлены и через несколько дней рассказали ей, что в отношении них 10.12.2016г. неизвестными сотрудниками правоохранительных органов было совершено преступление; те незаконно задержали ФИО4 Н.В. и заставили его и ФИО4 О.Н. продать принадлежащий последней автомобиль «Ауди А5», а деньги передать им, угрожая в противном случае привлечением ФИО4 Н.В. к уголовной ответственности, за преступление, которого он не совершал (т.2 л.д.112-115);

- заявлением ФИО4 Н.В. от 23.01.2016г., из которого следует, что он просит принять меры к неизвестным лицам, которые 10.12.2016г. примерно в 12-00 час., угрожая огнестрельным оружием, представившись сотрудниками полиции, похитили его в районе станции метро «Теплый Стан» и впоследствии за его освобождение, а также не привлечение к уголовной ответственности, потребовали от него 1 млн руб. В связи с тем, что у него такой суммы при себе не оказалось, неизвестные лица потребовали заложить автомобиль марки «Ауди А5», принадлежащий его жене на праве собственности, что его жене и пришлось сделать, после чего его отпустили (т.1 л.д.70);

- рапортом старшего оперуполномоченного 25 отдела 7 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г.Москве ФИО15 от 30.01.2016г., из которого следует, что в ходе проведенной проверки по заявлению ФИО4 Н.В., есть основания полагать, что в действиях неизвестных лиц имеются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст.126, 163 УК РФ (т.1 л.д.87-88);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от 27.01.2016г., в ходе которого ФИО4 Н.В. указал на фотографию ФИО9 и пояснил, что основными чертами данное лицо схоже с лицом, которое входило в группу неизвестных, совершивших в отношении него вымогательство денежных средств (т.1 л.д.82-86);

- постановлением начальника УФСКН России по г.Москве от 23.11.2016г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отдел по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СК России по г.Москве (л.д.91);

- протоколом проверки показаний на месте от 14.02.2016г. с участием потерпевшего ФИО4 Н.В., из которого следует, что ФИО4 Н.В. указал на здание, расположенное по адресу: <адрес>, и металлическую дверь черного цвета, пояснив, что заходил в неё 10.12.2016г. совместно с похитившими его лицами, далее ФИО4 Н.В. и участвующие лица проследовали на 2-й этаж, поднявшись через данную дверь по лестнице, оказавшись в коридоре, с обеих сторон которого расположены двери в кабинеты. Возле кабинета № потерпевший ФИО4 Н.В. остановился и указал, что в данном кабинете он удерживался 10.12.2016г., описал обстановку помещения, прежде чем зайти в него. После открытия двери и входа в помещение были установлены совпадения с фактами, сообщенными ФИО4 Н.В., последний также указал, что сидел на стуле возле дверного проема, а неустановленное лицо сидело напротив него за персональным компьютером. Далее ФИО4 Н.В. указал туалетную комнату в коридоре, пояснив, что его сюда заводили ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 181-185), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.186-188);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.04.2016г., из которого следует, что потерпевший ФИО4 Н.В. опознал ФИО12, пояснив, что данный мужчина совместно с другими лицами 10.12.2016г. совершал в отношении него преступления и принимал активное участие в продаже автомобиля «Ауди А5», принадлежащего его жене ФИО4 О.Н. (т.1 л.д.173-176);

- протоколом предъявления лица для опознания от 14.02.2016г., из которого следует, что потерпевший ФИО4 Н.В. среди предъявленных ему лиц опознал ФИО9, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете получал с него объяснение, зачитывая его вслух, а также требовал денежные средства в сумме <данные изъяты> млн руб. за то, чтобы его отпустить. В дальнейшем они совместно с другими лицами, представившимися сотрудниками правоохранительных органов, ездили на автомобиле-внедорожнике, при этом ФИО9 сидел на заднем пассажирском сидении справа во время поездок в ломбард и к нотариусу; также он сидел в автомашине «Ауди А5» во время езды на Люблинскую ул. в вышеуказанный служебный кабинет. В ходе опознания ФИО4 Н.В. отметил, что узнает также обувь ФИО9, в которой предусмотрено наличие шнурков, но как и 10.12.11г. шнурки отсутствуют(т.3 л.д.132-134);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.04.2016г., из которого следует, что потерпевший ФИО4 Н.В. опознал Удеревского Ю.А., пояснив, что данный мужчина совместно с другими лицами 10.12.2016г. совершал в отношении него преступления, а также он находился за рулем автомобиля подозреваемых, на котором перевозил его и его жену ФИО4 О.Н., также он находился в здании, в котором его, ФИО4 Н.В., удерживали, периодически заходил в кабинет, в котором его удерживали (т.1 л.д.177-180);

- протоколом проверки показаний на месте от 15.02.2016г. с участием потерпевшей ФИО4 О.Н., из которого следует, что ФИО4 О.Н. указала на здание, расположенное по адресу: <адрес>, и прилегающую к нему территорию, затем на участок местности возле здания, пояснив, что на этом месте 10.12.2016г. находился автомобиль подозреваемых, после чего указала на другое место неподалеку, пояснив, что здесь она денежные средства в сумме <данные изъяты> тыс. руб. злоумышленнику, после чего ФИО4 О.Н. и участвующие лица проследовали в здание с надписью «Автозайм», где ФИО4 О.Н. показала, что свободно ориентируется в помещениях данного ломбарда, указав на кассу, где она 10.12.2016г. получила денежные средства в сумме <данные изъяты> тыс. руб., пояснив, что данные деньги она получила за принадлежащий ей на праве собственности автомобиль марки «AudiA5» (т.1 л.д.214-218), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.219-220);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.04.2016г., из которого следует, что потерпевшая ФИО4 О.Н. опознала ФИО12, пояснив, что именно данного мужчину она описывала, как лидера, будучи допрошенной в качестве потерпевшей; он 10.12.2016г. принимал активное участие в продаже принадлежащего ей автомобиля «AudiA5»в ЗАО «Автозайм» (т.1 л.д.206-209);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.04.2016г., из которого следует, что потерпевшая ФИО4 О.Н. на одной из представленных фотографий опознала Удеревского Ю.А., пояснив, что данный мужчина 10.12.2016г. выполнял функции водителя на автомобиле подозреваемых (т.1 л.д.210-213);

- протоколом обыска от 14.02.2016г., из которого следует, что в жилище по месту жительства ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, был изъят системный блок компьютера серого цвета марки OMRON № (т.2 л.д.161-165);

- заключением судебной компьютерной экспертизы №, а также приложением к заключению эксперта - лазерным компакт-диском, хранящимся при материалах уголовного дела №. Из выводов указанного заключения следует, что на НЖМД по адресу: «1:\DocumentsandSettings\Admin\Мои документы\» среди информации, находящейся в явном виде был найден текстовый файл с названием «ОБЪЯСНЕНИЕ ФИО4.doc», размер - 26 Кбайт, дата создания и последней модификации которого попадает в промежуток с 09.12.2016г. по 11.12.2016г., а именно: 10.12.2016г. (т.2 л.д.246-248);

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2016г., из которого следует, что был осмотрен компакт-диск CD-R приложения к заключению судебной компьютерной экспертизы №, обнаружен файл «объяснение ФИО4.doc», дата создания файла 10.12.2016г. в 13:52:00. Указанный файл представляет собой бланк объяснения, заполненного от имени ФИО16-о, в котором последний сообщает о задержании его сотрудниками УФСКН России по г.Москве с последующим изъятием у него при личном досмотре наркотического средства (т.2 л.д.252-254), а также указанным объяснением (т.2 л.д.255);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 27.04.2016г., из которого следует, что свидетель ФИО11, указав на фотографию ФИО12, пояснил, что изображение на фотографии ему знакомо, данный мужчина похож на того мужчину, который 10.12.2016г. приходил в ЗАО «Автозайм» совместно с ФИО4 О.Н. и принимал активное участие в продаже принадлежащего ей автомобиля «Ауди А5»(т.2 л.д.80-83);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15.05.2016г., из которого следует, что свидетель ФИО17 (нотариус), на одной из представленных фотографий опознала ФИО12, пояснив, что последний 10.12.2016г. находился вблизи ФИО4 О.Н., когда они приезжали к ней (т.2 л.д.65-68);

- ответом начальника <данные изъяты>№, из которого следует, что старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Удеревским Ю.А. за период времени с 01.01.2016г. по 29.02.2016г. заведено одно дело оперативной проверки. В данном деле оперативной проверки сведения о действиях этнических преступных группировок, осуществляющих преступную деятельность на территории Московского региона, отсутствуют. Сведения о причастности ФИО12 к мероприятиям, проводимым Удеревским Ю.А. в рамках дел оперативного учета отсутствуют. Данных об оказании им какого-либо содействия при проведении оперативно-розыскных мероприятий Удеревскому Ю.А., отсутствуют (т.2 л.д.232);

- ответом зам. начальника <данные изъяты>№, из которого следует, что по данным, полученным от руководства службы <данные изъяты>, а также при изучении дела оперативного учета, находившегося в производстве Удеревского Ю.А., оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО4 Н.В. и лица, известного под именем «ФИО123», «Акула» в службе <данные изъяты> не проводилось (т.2 л.д.234);

- протоколом выемки от 15.02.2016г., из которого следует, что в ЗАО «Автозайм», расположенном по адресу: <адрес> были изъяты: лазерный компакт диск с записью камер видеонаблюдения, расположенных в помещениях ЗАО «Автозайм» за 10.12.2016г.; заверенная копия договора купли-продажи транспортного средства с отсрочкой перехода права собственности от 10.11.2016г. №0853 на 7 л., согласно которому ЗАО «Автозайм» за <данные изъяты> руб. приобрело у ФИО4 О.Н. автомобиль «AudiA5»; заверенная копия доверенности ФИО4 О.Н. в отношении представителей ЗАО «Автозайм», выданная нотариусом г.Москвы ФИО17 от 10.12.2016г. на 1 л.(т.2 л.д.174-184);

- протоколом осмотра предметов от 09.03.2016г., из которого следует, что была осмотрена видеозапись, зафиксированная на лазерном компакт-диске, изъятом в ходе выемки в ЗАО «Автозайм» по адресу: <адрес>, при просмотре видеозаписи установлены перемещения ФИО12, ФИО4 О.Н., ФИО11 на территории и в помещении ЗАО «Автозайм» ДД.ММ.ГГГГ, а именно: в 10:47:00 PM (соответствует времени 22:47:00) в помещение заглядывает, но не заходит ФИО4 О.Н., в 22:47:26 в помещение входит ФИО12, в 22:49:52 в помещение вошла ФИО4 О.Н. и встала рядом с ФИО12, который заполнял документы, в 22:50:10 ФИО12 встал из-за стола, и ФИО4 О.Н. села за стол на его место, стала заполнять документы, в 22:51:06 ФИО12 садится за стол рядом с ФИО4 О.Н. и следит, как последняя заполняет документы, в 22:53:12 все трое (ФИО4 О.Н., ФИО12, ФИО11) выходят из помещения (т.2 л.д.201-204);

- протоколом осмотра предметов от 28.05.2016г., из которого следует, что был осмотрен флеш-накопитель черного цвета фирмы «QUMO» с видеозаписями, на которых запечатлены перемещения 10.12.2016 ФИО9, Удеревского Ю.А., ФИО12, потерпевших ФИО4 Н.В. и ФИО4 О.Н., а также момент передачи ФИО4 О.Н. денежных средств ФИО12 и последующее за этим освобождение ФИО4 Н.В., а именно: 10.12.2016г. в 18 часов 23 минуты 06 секунд появляется автомобиль марки «Киа Сид», двигаясь в сторону ЗАО «Автозайм»; в 18 часов 45 минут 25 секунд появляется автомобиль марки «Ауди А5» красного цвета, направляясь в сторону ЗАО «Автозайм», который скрывается за кадром; в 18 часов 24 минуты 27 секунд автомобиль марки «Киа Сид» паркуется на освободившееся парковочное место; в 18 часов 26 минут 42 секунды из него выходит Удеревский Ю.А., разговаривая по сотовому телефону; в 18 часов 43 минуты 32 секунды появляется автомобиль марки «Ауди А5», направляющийся в сторону ЗАО «Автозайм», рядом с автомашиной пешком идет Удеревский Ю.А.; в 18 часов 43 минуты 47 секунд Удеревский Ю.А. подходит к автомобилю марки «Киа Сид», после чего из него выходит ФИО4 О.Н., которая садится в автомобиль марки «Ауди А5» на пассажирское место, затем данный автомобиль начинает движение в сторону ЗАО «Автозайм»; в 18 часов 45 минут 13 секунд автомобиль марки «Ауди А5» останавливается возле Удеревского Ю.А., который о чем-то говорит с ФИО12; в 19 часов 19 минут 08 секунд открывается задняя правая пассажирская дверь автомобиля марки «Киа Сид», оттуда выходит ФИО9, который находится возле автомобиля; в 19 часов 21 минуту 44 секунды ФИО9 садится обратно в указанный автомобиль на заднее правое пассажирское место; в 20 часов 53 минуты 37 секунд в кадре видеокамеры появляется ФИО12 и ФИО4 О.Н., которые 20 часов 54 минуты 23 секунды подходят к автомобилю марки «Киа Сид», где возле указанного автомобиля стоит Удеревский Ю.А., затем ФИО12 и Удеревский Ю.А. о чем-то разговаривают; в 20 часов 56 минут 11 секунд Удеревский Ю.А. садится на водительское место, ФИО12 сажает ФИО4 О.Н. на переднее пассажирское место, а сам садится на заднее левое пассажирское место (за водителем), после чего указанный автомобиль направился в сторону Холодильного переулка. В 20 часов 56 минут 46 секунд указанный автомобиль скрывается из зоны видимости видеокамеры; в 22 часа 45 минут 28 секунд появляется автомобиль марки «Киа Сид», который паркуется вблизи ЗАО «Автозайм», из задней левой двери выходит ФИО12, с переднего пассажирского сиденья выходит ФИО4 О.Н., держа в левой руке бумаги формата А4. Далее ФИО12 и ФИО4 О.Н. уходят в сторону ЗАО «Автозайм». В 22 часа 57 минут 04 секунды из указанного автомобиля выходит Удеревский Ю.А., который разговаривает по мобильному телефону; в 22 часа 59 минут 53 секунды в кадре снова появляется ФИО12, а слева от него идет ФИО4 О.Н., они оба идут по направлению к автомобилю «Киа Сид». Подойдя к указанному автомобилю, ФИО12 что-то говорит ФИО4 О.Н. и забирает у неё какой-то сверток, после чего открывает заднюю левую пассажирскую дверь автомобиля, из которого выходит ФИО4 Н.В., а ФИО12 садится в автомобиль на его место, после чего в 23 часа 01 минуту 10 секунд указанный автомобиль уезжает, а ФИО4 Н.В. и ФИО4 О.Н. в 23 часа 02 минуты 22 секунды исчезают из кадра (т.3 л.д.59-63);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.06.2016г., из которого следует, что были осмотрены материальные носители с информацией телефонных соединений (входящие-исходящие звонки с указанием базовых станций) абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО4 Н.В., и абонентского номера 79175109525, находящегося в пользовании ФИО4 О.Н., по которым можно судить о перемещениях потерпевшего ФИО4 Н.В. и потерпевшей ФИО4 О.Н. 10.12.2016г. Из осмотра соединений следует, что потерпевший ФИО4 Н.В. 10.12.2016г. в период времени с 09:26:28 по 12:27:25 находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, что соответствует нахождению вблизи станции Московского метрополитена «Теплый Стан»; в 15:00:08 находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, что соответствует нахождению в 1 отделе службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>; в период времени с 15:12:42 по 17:36:18 находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресам: <адрес>, что соответствует нахождению в <данные изъяты> по адресу: <адрес>; в период времени с 17:49:38 по 17:51:34 находился в зоне действия базовой станций, расположенной по адресу: <адрес>, что соответствует нахождению вблизи станции Московского метрополитена «Текстильщики»; в период времени с 20:20:11 по 20:48:29 находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, что соответствует нахождению вблизи ЗАО «Автозайм» по адресу: <адрес>.

Потерпевшая ФИО4 О.Н. 10.12.2016г. с 11:30 по 16:40 преимущественно находилась в зоне действия базовой станции по адресу: <адрес>, что соответствует нахождению вблизи станции Московского метрополитена «Кунцевская»; в 17:49:40 находилась по адресу: <адрес>; в 17:51:34 находилась в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, что соответствует нахождению вблизи станции Московского метрополитена «Текстильщики» (т.3 л.д.78-85);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 13.11.2016г., из которого следует, что был осмотрен материальный носитель (компакт-диск) с информацией о телефонных соединениях (входящие-исходящие звонки с указанием базовых станций) абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО10 Из осмотра телефонных соединений, по которым можно судить о перемещениях ФИО10 10.12.2016г., следует, что в период времени с 08:42:12 до 10:00:19 он находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, что соответствует нахождению поблизости от станции Московского метрополитена «<адрес>» и фактического места жительства ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>; в 10:30:03 находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, после чего телефон ФИО10 был выключен, и включен в 12:47:18 в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; в период времени с 12:50:09 по 17:38:55 находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресам: <адрес> Далее в период времени с 19:32:31 по 21:51:59 находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> (т.3 л.д.93-97);

- протоколом выемки от 21.03.2016г., из которого следует, что у свидетеля ФИО18 был изъят автомобиль «KiaCeed» («Киа Сид») государственный регистрационный знак №, VIN: №(т.2 л.д.92-96);

- протоколом осмотра предметов от 12.04.2016г., из которого следует, что был осмотрен автомобиль «KiaCeed» («Киа Сид») государственный регистрационный знак №, VIN: №(т.2 л.д.97-100)и фототаблицей к нему(т.2 л.д.101-107);

- протоколом осмотра предметов от 11.03.2016г., из которого следует, что по адресу: <адрес> был осмотрен автомобиль «AudiA5» («Ауди А5») государственный регистрационный знак №, находящийся на территории ЗАО «Автозайм»(т.3 л.д.99-102)и фототаблицей к нему(т.3 л.д.103-105);

- протоколом выемки от 11.03.2016г., из которого следует, что в службе по <данные изъяты> была произведена выемка книги учета лиц, доставленных в службу по ЮВАО УФСКН России по <адрес> (т.3 л.д.122-123);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.03.2016г, из которого следует, что была осмотрена книга учета лиц, доставленных в службу по <данные изъяты> за период с 06.12.2016г. по 12.12.2016г., в которой записи о доставлении ФИО4 Н.В. и ФИО21 отсутствуют (т.3 л.д.124-127);

- выпиской из приказа УФСКН России по г.Москве №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Удеревский Ю.А. с того же числа назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам <данные изъяты> (т.4 л.д.134);

- выпиской из приказа УФСКН России по г. Москве №-лс от 10.04.2016г., из которой следует, что Удеревский Ю.А. в соответствии с решением Черемушкинского районного суда г.Москвы от 04.04.2016г. отстранен от должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам <данные изъяты>. (т.4 л.д. 135);

- служебной характеристикой на сотрудника <данные изъяты> Удеревского Ю.А., из которой следует, что Удеревский Ю.А. в период времени с октября 2005 года по ноябрь 2016 года проходил службу в указанном подразделении в должностях старшего оперуполномоченного и старшего оперуполномоченного по <данные изъяты> по г.Москве. Благодаря опыту приобретенному в период служебной деятельности Удеревский Ю.А. хорошо изучил и правильно применял на практике законодательство Российской Федерации и нормативные акты ФСКН России, регламентирующие основы оперативной деятельности (т.4 л.д.136);

- должностной инструкцией старшего оперуполномоченного по особо важным делам <данные изъяты> Удеревского Ю.А., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника УФСКН России по г.Москве, и листом с отметкой об ознакомлении, из которых следует, что Удеревский Ю.А. был ознакомлен с должностной инструкцией под роспись ДД.ММ.ГГГГ Из должностной инструкции следует, что старший оперуполномоченный по особо важным делам подчиняется непосредственным начальникам. В своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», иным законодательными и нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, межведомственными нормативными правовыми актами ФСКН России, а также актами управления и должностной инструкцией (т.4 л.д.128-132);

- копией приговора Черемушкинского районного суда г.Москвы от 19.07.2016г., в отношении ФИО9, из которого следует, что ФИО9 признан виновным в совершении преступлений в группе лиц в отношении ФИО4 Н.В. и ФИО4 О.Н., дело рассмотрено в особом порядке, при досудебном соглашении, приговор вступил в законную силу 17.09.2016г. (т.3 л.д.212-220)).

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Удеревского Ю.А. Органами следствия действия Удеревского Ю.А. были квалифицированы по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ, однако суд считает необходимым исключить из обвинения Удеревского Ю.А. квалифицирующий признак «причинение тяжких последствий». Тяжкие последствия устанавливаются с учетом всех обстоятельств дела, количества потерпевших, характера причиненного вреда и по смыслу ст. 286 УК РФ тяжкими признаются такие последствия, которые повлекли какие-либо существенные нарушения. Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 года N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий» под тяжкими последствиями, как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.

Ни одного из указанных или им подобных последствий по данному делу не наступило, поскольку автомашина ФИО4 имеется в наличии, таким образом значительного материального ущерба для потерпевших не наступило, а незаконное лишение свободы ФИО4 Н.В. охватывается признаками существенного нарушения его прав и законных интересов. В этой связи суд считает, что в действиях Удеревского Ю.А. отсутствует квалифицирующий признак превышения должностных полномочий «с причинением тяжких последствий» и его действия должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 286 УК РФ, поскольку Удеревский Ю.А., являясь на момент совершения преступления должностным лицом - старшим оперуполномоченным по особо важным делам <данные изъяты>, занимаясь по роду возложенных на него служебных обязанностей борьбой с преступлениями, был обязан осуществлять защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных посягательств, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законом, однако он совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в нарушении прав и законных интересов ФИО4 Н.В. и незаконном лишении ФИО4 Н.В. свободы передвижения, а равно в дискредитации и подрыве авторитета органов УФСКН и государственной власти в целом.

Доводы подсудимого Удеревского Ю.А. о том, что им и другими сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ, являются голословными и ничем не подтверждены, каких-либо законных оснований для проведения ОРМ у него не имелось.

Кроме того, действия Удеревского Ю.А. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции на момент совершения преступления, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку размер ущерба превышает <данные изъяты> тыс. руб. Удеревский Ю.А. совместно с ФИО9 и гражданским лицом, находящимся в настоящее время розыске, по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность их совместных действий, действуя из корыстной заинтересованности, преследуя цель - завладеть личным имуществом потерпевших ФИО4 Н.В. и ФИО4 О.Н., введя потерпевших в заблуждение относительно своего процессуального статуса и полномочий, путем обмана, используя свое служебное положение сотрудника правоохранительных органов, завладел денежными средствами потерпевших, вырученными за продажу их автомашины.

Не доверять показаниям допрошенных судом потерпевших ФИО4 Н.В. и ФИО4 О.Н. оснований не имеется, поскольку они ранее подсудимого Удеревского Ю.А. не знали, неприязненных отношений с ним не имели, оснований его оговаривать у них не было, кроме того, их показания согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей, дополняют друг друга, подтверждаются иными доказательствами по делу.

При изучении личности Удеревского Ю.А. судом установлено, что он ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, работал в правоохранительных органах с 2001г., по месту работы характеризуется исключительно положительно, как грамотный, добросовестный принципиальный и ответственный сотрудник, успешно справлялся со своими обязанностями, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., страдающего стенозом гортани в случаях респираторной инфекции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка на иждивении суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом тяжести и характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Удеревскому Ю.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества - с применением ст. 73 УК РФ, или для применения ст. 64 УК РФ, считая необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Кроме того суд считает необходимым, поскольку преступления были совершены с использованием служебного положения, лишить Удеревского Ю.А. права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Суд считает необходимым решить судьбу вещественного доказательства - автомашины«АудиА5», возвратив ее по принадлежности потерпевшей ФИО4 О.Н., поскольку на протяжении длительного времени она лишена права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом. Гражданский иск потерпевшейФИО1 о возмещении материального ущерба в связи с этим оставить без удовлетворения. В части гражданского иска о возмещении морального ущерба, причиненного преступлением,суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО4 О.Н. право на удовлетворение морального вреда, передав вопрос о возмещении и размере морального вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в чем именно выразился моральный вред и страдания, а также размер ущерба, потерпевшей определено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать УДЕРЕВСКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 286 ч. 1 УК РФ - в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти, в правоохранительных органах, государственных органах и органах местного самоуправления РФ, сроком на 3 года, по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти, в правоохранительных органах, государственных органах и органах местного самоуправления РФ, сроком на 3 года.

Меру пресечения Удеревскому Ю.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12 июня 2016г.

Признать за потерпевшей ФИО4 О.Н. право на возмещение морального вреда, разъяснив, что она вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «AudiA5» VIN: №, регистрационный номер №, находящийся на ответственном хранении у генерального директора ЗАО «Автозайм» ФИО19 по адресу: <адрес> (т.3 л.д.106-109), - возвратить по принадлежности ФИО1.

Лазерный компакт-диск марки «Verbatim» с записью камер наружного наблюдения ЗАО «Автозайм» за 10.12.2016г. (т.2 л.д.205-206); лазерный компакт-диск № № с пояснительной надписью «Диск CD-R (приложение1) к экспертизе № от 02.04.12 по у.<адрес>» (т.2 л.д.256); флеш-накопитель марки «QUMO» с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.64-65); компакт-диск VSCD-R с заводским номером на внутреннем кольце № и компакт-диск VSCD-R с заводским номером на внутреннем кольце № с информацией о соединениях с абонентских номеров ФИО4 Н.В. и ФИО4 О.Н. (т.3 л.д.86); компакт-диск «VerbatimCD-R» с пояснительной надписью «Компакт-диск с файлом Report_№…» с информацией о соединениях с абонентского номера ФИО10 (т.3 л.д.98); хранящиеся при материалах уголовного дела №, - хранить при материалах уголовного дела №. Книгу учета лиц, доставленных в службу по <данные изъяты> за второе полугодие 2016 года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> (т.3 л.д.128-129), - возвратить в службу по <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу; газовый пистолет ИЖ-6П42 серия НОС номер 9731 и травматический пистолет ИЖ-79-9Т, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по адресу: <адрес> (т.3 л.д.56-57), - оставить на хранении в указанной камере хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                               Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья                  Секретарь