Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-770/2014

Дело № 1-770/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 ноября 2014 года

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шаниной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Сизова А.В.,

подсудимой Кудрявцевой А.А.,

защитника в лице адвоката Борисова Б.Б., представившего служебное удостоверение № 9536, ордер № 80/43 АК № 7 КА «МГКА»,

при секретаре Менделеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кудрявцевой А.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кудрявцева А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    Так, у нее (Кудрявцевой А.А.) в неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, во исполнение которого она (Кудрявцева А.А.), в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ, согласно положениям которого в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном указанным законом, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, у неустановленного лица по имени <данные изъяты> приобрела две жестяные банки вместимостью <данные изъяты> кг каждая, общей массой <данные изъяты> кг с икрой осетровых рыб, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты> не соответствуют требованиям ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» - по маркировке, СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям (превышение общей микробной обсеменности, наличие бактерий группы кишечных палочек, превышение допустимого содержания дрожжей), и которые согласно указанного заключения эксперта в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаны некачественными и опасными для здоровья, после чего, она (Кудрявцева А.А.) стала хранить вышеуказанный товар вместе с тремя прозрачными пластиковыми контейнерами вместимостью <данные изъяты> кг каждый, общей массой <данные изъяты> кг, с икрой лососевых рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при себе с целью последующего сбыта указанного товара, вплоть ДД.ММ.ГГГГ когда в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» к ней (Кудрявцевой А.А.) обратился выступающий под видом покупателя оперуполномоченный <адрес> П. Во исполнение задуманного она (Кудрявцева А.А.) в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в автомобиле, припаркованном около входа на станцию Московского метрополитена «<адрес>» по адресу: <адрес>, продемонстрировала П. вышеуказанные две жестяные банки вместимостью <данные изъяты> кг каждая, общей массой <данные изъяты> кг с икрой рыб осетровых видов, а также три прозрачных пластиковых контейнера вместимостью <данные изъяты> кг каждый, общей массой <данные изъяты> кг, с икрой лососевых рыб, которые она хранила при себе, после чего, совершила сбыт П. двух жестяных банок вместимостью <данные изъяты> кг каждая, общей массой <данные изъяты> кг с икрой рыб осетровых видов, а также трех прозрачных пластиковых контейнера вместимостью <данные изъяты> кг каждый, общей массой 1,5 кг, с икрой лососевых рыб, которая согласно заключения эксперта № 428зэ от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» - по маркировке, СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям (превышение общей микробной обсеменности, наличие бактерий группы кишечных палочек, превышение допустимого содержания дрожжей), и которая согласно указанного заключения эксперта в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана некачественной и опасной для здоровья, то есть продала за <данные изъяты> рублей П., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, указанный товар, признанный некачественным и опасным для здоровья, был изъят из оборота, а она (Кудрявцева А.А.) была задержана сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимая Кудрявцева А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась и подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, о чем суду представлено соответствующее заявление, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кудрявцева А.А. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Органом предварительного следствия подсудимая Кудрявцева А.А. обвиняется по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также в сбыте таких товаров. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал данную квалификацию вышеуказанных противоправных действий Кудрявцевой А.А.

    Вместе с тем, исходя из предъявленного обвинения и установленных фактических обстоятельств по делу, Кудрявцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ приобрела две жестяные банки, общей массой <данные изъяты> кг с икрой осетровых рыб, признанной некачественной и опасной для здоровья, хранила вышеуказанный товар вместе с тремя прозрачными пластиковыми контейнерами, общей массой <данные изъяты> кг, с икрой лососевых рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при себе с целью последующего сбыта указанного товара, а также, подыскав желающего приобрести данный товар П., действовавшего, в свою очередь, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по достигнутой договоренности продала тому вышеуказанный товар. Таким образом, суд полагает, что действия Кудрявцевой А.А. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт вышеуказанных товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в связи с чем, считает, что преступные действия Кудрявцевой А.А. не образуют совокупности двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и квалифицирует ее действия как одно преступление по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Данная переквалификация не требует дополнительного исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу при этом не изменяются.

    

    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.

    То, что Кудрявцева А.А. раскаялась в содеянном, полностью признав вину, - суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой Кудрявцевой А.А., <данные изъяты> а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения Кудрявцевой А.А. наказания в виде штрафа.

    Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Кудрявцеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей.

    

Меру пресечения, избранную Кудрявцевой А.А. на стадии следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ей необходимо указать в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

    Председательствующий судья Т.В. Шанина