Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-58/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2014 года гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московско – Ярославской транспортной прокуратуры Згобы Б.И., подсудимого Павлова Д.В., защитника – адвоката Федоровой Е.Г., представившего удостоверение №3939 и ордер №95/44 от 30 января 2014 года, при секретаре Исмаиловой Щ.Б., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Павлова Д. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Павлов, за совершение административного правонарушения на территории <адрес>, <данные изъяты> Минасяном был доставлен в <адрес>

После чего, примерно в № минут, Минасян, являющийся должностным лицом органов внутренних дел, обязанный в соответствии со своей должностной инструкцией, помимо прочего, предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения на маршрутах патрулирования (постах), выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и принимать меры к устранению данных обстоятельств, доставлять правонарушителей в полицию для составления протокола об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, находясь на лестничной клетке, ведущей к дежурной части <адрес>, осуществлял доставление в полицию с целью дальнейшего составления протокола об административном правонарушении на Павлова, который, с целью избежать доставления в отделение полиции и привлечения к административной ответственности, решил дать взятку Минасяну.

Затем, реализуя задуманное и осознавая, что Минасян является должностным лицом органа внутренних дел и находится при исполнении служебных обязанностей, несмотря на неоднократные предупреждения последнего об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, Павлов в этот же день, примерно в №, находясь в указанном выше месте, передал Минасяну взятку в виде денег в размере № рублей за незаконное бездействие по не доставлению в полицию и не составлению протокола об административном правонарушении и не привлечению к административной ответственности, вложив денежные средства в карман форменной куртки Минасяна. Однако преступление, начатое подсудимым, не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Минасян отказался от получения взятки и пресёк его преступные действия.

Павлов при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение Павлова в покушении на дачу взятки, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно, а также учитывая, что подсудимый с данным обвинением согласился, суд приходит к выводу о постановлении в отношении него обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Вместе с тем принимает во внимание, что Павлов вину признал и раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, у него на иждивении находится мать, имеющая ряд заболеваний.

При таких обстоятельствах дела и данных о личности подсудимого, с учетом его роли и поведения после совершения преступления, материального положения и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи и не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Павлова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати кратной суммы взятки, то есть в сумме 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, – денежные средства в сумме №, принадлежащие осужденному и являвшиеся средством совершения преступления, находящиеся на ответственном хранении в сейфовой ячейки <адрес>, - как средства совершения преступления, конфисковать; флэш-карту с аудиозаписью разговора при даче взятки Павловым, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере №, возместить защитнику за счет бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в ее рассмотрении он должен заявить в тексте жалобы.

Председательствующий по делу