Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-45/2014

Дело № 115-45/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                  06 февраля 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Сохиевой К.С., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы -Сорина С.М.,

подсудимого - Ал Ибрахима М.,

защитника - адвоката Грачева В.Д., представившего удостоверение № 583 и ордер № 41 от 26 января 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ал Ибрахима <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,     

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ал Ибрахим М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так, его (Ал Ибрахима М.) знакомый ФИО9 19 октября 2016 года в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 25 минут, осуществляя розничную торговлю в торговом павильоне ИП «ФИО5», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона Российской Федерации «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ, согласно которому индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти); выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки, осуществил продажу товара, не применив при этом контрольно-кассовую технику, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

Действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия в указанное время, оперуполномоченный 1 отделения 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенант полиции ФИО6, являясь должностным лицом и представителем власти, будучи назначенным на указанную должность приказом УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве № л/с от 10 декабря 2016 года, имея специальное звание лейтенант полиции, присвоенное приказом МВД России от № л/с от 09 июля 2016 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладая властными полномочиями, будучи наделенным, согласно ст.ст. 12 и 13 Федерального закона от 07 февраля 2016 года № 3-ФЗ «О полиции» следующими правами и обязанностями: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; направлять материалы в налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым кодексом Российской Федерации к полномочиям налоговых органов Российской Федерации, в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проводить оперативно-розыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия, а также, согласно п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.5, 5.16 должностной инструкции оперуполномоченного 1 отделения (по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления) 5 оперативно-розыскной части (по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления, преступлениями совершенными в составе организованных групп и преступных сообществ) Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, обязанный на основе изучения экономических показателей, состояния сохранности материальных ценностей и денежных средств, складывающейся оперативной обстановки, информации, поступающей от источников оперативной информации, граждан, предприятий, организаций, планировать, организовывать и проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений экономической, коррупционной и налоговой направленностей; проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, интересов службы в коммерческих и иных организациях; проводить профилактическую работу по линии оперативного обслуживания, выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений; принимать оперативно-розыскные и иные предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры для своевременного обнаружения, предупреждения и пресечения преступлений; выполнять иные обязанности по поручению начальника ОЭБ и ПК в пределах задач и функций, возложенных на Отдел, выявил указанный факт реализации ФИО9 товара без применения контрольно-кассовой техники.

Исполняя свои должностные обязанности, ФИО6, действуя в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами, с целью составления акта проведенной проверочной закупки, являющегося среди прочего основанием привлечения ФИО9 к административной ответственности, для последующего направления в компетентные органы Федеральной налоговой службы, сообщил последнему о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и о выявленном в рамках его проведения административном правонарушении, совершенном ФИО9, и о том, что по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия будет составлен акт проверочной закупки для последующего направления соответствующего материала в государственный орган, уполномоченный принимать решение о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 Кодекса Рф «Об административных правонарушениях».

Тогда он (Ал Ибрахим М), понимая, что ФИО9 совершил административное правонарушение и может быть привлечен к административной ответственности за неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, а также опасаясь последующих негативных для ФИО9 последствий со стороны работодателя, в период времени с 12 часов 25 минут по 12 часов 45 минут 19 октября 2016 года, находясь в помещении торгового павильона ИП «ФИО5», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в пользу ФИО9, желая избежать составления акта проверочной закупки и последующего привлечения к административной ответственности, а также иных неблагоприятных для ФИО9 последствий со стороны работодателя в связи с его составлением, не ставя последнего в известность о своих намерениях, предложил ФИО6 взятку за незаконное бездействие, а именно за не составление акта проверочной закупки и не направление соответствующего материала в государственный орган, уполномоченный принимать решение о привлечении к административной ответственности, влекущей административное наказание, заведомо зная, что бездействие ФИО6 будет являться незаконным. После этого он (Ал Ибрахим М.), продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, несмотря на разъяснение ФИО6 о преступном характере его (Ал Ибрахима М.) действий, умышленно лично передал ФИО6 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером №, положив их на расположенный в вышеуказанном помещении стол перед ФИО6, А., однако последний отказался принять переданную взятку в виде денежных средств, после чего Ал Ибрахим М. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Ал Ибрахим М. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ал Ибрахим М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Ал Ибрахима М. квалифицированы по части 3 статьи 291 УК РФ, как оконченное преступление - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Поскольку из предъявленного Ал Ибрахиму М. обвинение, следует, что после того, как Ал Ибрахим М. лично передал ФИО6 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, положив её на стол перед ФИО6, а последний отказался принять переданную взятку в виде денежных средств, суд приходит к выводу, что действия Ал Ибрахима М. подлежат переквалификации, поскольку в случае, если должностное лицо отказалось принять взятку, действия лица, непосредственно направленные на её передачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ, при этом суд учитывает, что данная переквалификация не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при переквалификации так же не изменяются.

Суд квалифицирует действия Ал Ибрахима М. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ал Ибрахим М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающую супругу и родителей пенсионного возраста, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Ал Ибрахима М., который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, его семейного и материального положения, состояния здоровья его и членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 3 статьи 66, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении Ал Ибрахим М. наказания в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 104.1. УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ал Ибрахима <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, а именно в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ал Ибрахиму М., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- СD-R диск марки «Verbatim» с имеющейся на нем аудиозаписью, хранить при уголовном деле;

- один билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии ВС и номером №, принадлежащий Ал Ибрахим М. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО г. Москвы, как средство совершения преступления, в соответствии со статьей 104.1. УК РФ конфисковать, то есть изъять и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                Л.А. Петухова