Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-74/2015

Уголовное дело №1-74/2015

ПРИГОВОР

ИФИО1

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер и ордер №1938,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося Дата в Адрес Чувашской АССР, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 г.р., работающего первым заместителем директора по строительству в ООО «Завод Металлоконструкций», не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес, р-н Василеостровский, Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 незаконно хранил при себе револьвер №0413-015754, который, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., является сигнальным револьвером «ZORAKI LOM – S», калибра 5,6 мм., изготовленный промышленным способом фирмой «ATAK arms ltd.» (Турция), предназначенный для подачи звуковых сигналов при стрельбе монтажными патронами калибра 5,6/16, используемых в качестве шумовых, в конструкцию которого самодельным способом внесены необратимые изменения, в результате чего, данный револьвер приобрел свойства короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия с возможностью производства выстрелов путем раздельного заряжения, вплоть до Дата, когда примерно в 16 часов 50 минут, находясь у Адресу в Адрес был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанный револьвер был обнаружен и изъят.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в ходе предварительного слушания ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в незаконном хранении револьвера №0413-015754, являющегося огнестрельным оружием, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного ФИО2 и данные о его личности, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 ст. 73 УК РФ, однако считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата. В срок отбывания наказания ФИО2 засчитать время содержания его под стражей в период с Дата до Дата.

Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, револьвер №0413-015754, калибра 5,6 мм., и 5 монтажных патронов, – передать на склад УМТ и ХО ГУВД России по Адрес.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.