Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-352/2014

Дело № 1-352/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 сентября 2014 года

Судья Мещанского районного суда <адрес> Новиков К.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Гуляйкиной С.Ф.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Тюнеева С.В.,

при секретарях Каюмовой Ю.Р. и Абрашове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. ФИО35 ст. ФИО36, ч. ФИО37 ст. ФИО38 п. «б» ч. ФИО39 ст. ФИО40 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 не позднее февраля ФИО41 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел модернизированный автомат Калашникова (АКМ) калибра ФИО42 мм ФИО43 года выпуска № ПШ ФИО44, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, в котором самодельным способом удалены приклад и резьба, служащая для крепления компенсатора, пригодным для стрельбы, два магазина, являющиеся стандартными коробчатыми двухрядными магазинами к автоматам Калашникова калибра ФИО45 мм, которые к основным частям огнестрельного оружия не относятся, с тридцатью тремя патронами, изготовленными промышленным способом, которые являются ФИО46 мм патронами образца ФИО47 года, относятся к категории боеприпасов, предназначены для стрельбы в ФИО48 мм автоматах АК и его модификациях, РПК, РПКС, РПД, СКС и ином оружии, сконструированном под данный патрон, пригодны для производства выстрелов, которые незаконно хранил по месту работы в помещении для охраны на контрольно-пропускном пункте бизнес-центра «Каланчевская Плаза», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО49, вплоть до момента его задержания ФИО50 августа 2013 года около ФИО51 часа, когда указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и в ходе произведенного в тот же день в период времени с ФИО52 часа ФИО53 минут до ФИО54 часов осмотра места происшествия изъяты из незаконного оборота.

Он же, совершил приготовление к разбою, то есть нападению в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе ФИО55 года, более точное время не установлено, у ФИО1 возник преступный умысел на нападение на ювелирный салон с целью хищения денежных средств и ювелирных украшений с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. Во исполнение своего преступного умысла ФИО1 приискал соучастников преступления знакомых ему ФИО9 и ФИО10, с которыми в неустановленные время и месте, но не позднее августа ФИО56 года, вступил в преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, распределив при этом преступные роли между собой. После этого ФИО1 совместно с ФИО9 и ФИО10 приискал предметы, которые можно использовать для совершения преступления, а именно шва шприца с жидкостью, содержащей диоксиламин (ФИО2), который оказывает антиаллергическое, снотворное и седативное действие, матерчатые перчатки, медицинскую маску, нож, изготовленный промышленным способом, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения и не относящийся к холодному оружию, металлический предмет, изготовленный самодельным способом по типу кастета, но к таковым не относящийся, пистолет № ФИО57 года выпуска, являющийся пистолетом «STREAMER-ФИО58» производства «TARGET TECHNOLOGIES» Турции, калибра ФИО59 мм, относящийся к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения, практически исправный и для стрельбы пригодный, а также восемнадцать патронов, которые являются ФИО60 мм патронами травматического действия калибра ФИО61 мм Р.А. и к категории боеприпасов не относятся, пятнадцать из них изготовлены ООО ПКП «АКБС» <адрес>, а три Климовским патронным заводом, которые предназначены для стрельбы в гражданском огнестрельном оружии ограниченного поражения калибра ФИО62 мм Р.А., в том числе и «STREAMER-ФИО63», пригодны для производства выстрелов, намереваясь использовать вышеуказанные предметы в качестве оружия, а также использовать при совершении преступления незаконно приобретенные не позднее февраля ФИО64 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах модернизированный автомат Калашникова (АКМ) калибра ФИО65 мм ФИО66 года выпуска № ПШ ФИО67, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, в котором самодельным способом удалены приклад и резьба, служащая для крепления компенсатора, пригодным для стрельбы, два магазина, являющиеся стандартными коробчатыми двухрядными магазинами к автоматам Калашникова калибра ФИО68 мм, которые к основным частям огнестрельного оружия не относятся, с тридцатью тремя патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися ФИО69 мм патронами обр. ФИО70 года, относящимися к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы в ФИО71 мм автоматах АК и его модификациях, РПК, РПКС, РПД, СКС и ином оружии, сконструированном под данный патрон, пригодными для производства выстрелов. Согласно преступного плана, ФИО1 совместно с ФИО9 и ФИО10 должны были прибыть в ювелирный магазин, выстрелами из указанного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, напугать персонал магазина, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, вколов им из вышеуказанных шприцов диоксиламин (ФИО2), усыпить сотрудников магазина и, воспользовавшись их беспомощным состоянием, похитить ювелирные украшения, денежные средства и иные ценности, имеющиеся в магазине. В продолжение своего преступного умысла ФИО1 совместно с соучастниками подыскали ювелирный магазин «Сапфир», в котором планировали совершить разбойное нападение, расположенный по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО72, куда ФИО1 совместно с ФИО9 и ФИО10 выехали в неустановленное время, но не ранее ФИО73 августа ДД.ММ.ГГГГ года и не позднее ФИО74 августа того же года, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и подготовки к совершению планируемого ими преступления, в котором на указанный период времени находились золотые и серебряные ювелирные изделия на общую сумму ФИО75 рубль. После этого ФИО1 совместно с ФИО9 и ФИО10 планировал совершение разбойного нападения на вышеуказанный магазин вплоть до ФИО76 августа 2013 года. Однако ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 и ФИО10 отказались от совершения преступления, сообщив о планируемом преступлении в полицию, после чего ФИО1 ФИО77 августа 2013 года примерно в ФИО78 час был задержан сотрудниками полиции, а приготовленные для совершения преступления вышеуказанные предметы, которые ФИО1 приискал для совершения преступления и хранил в помещении для охраны на контрольно-пропускном пункте бизнес-центра «Каланчевская Плаза», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО79, были обнаружены и изъяты в ходе произведенного ФИО80 августа 2013 года в период времени с ФИО81 часа ФИО82 минут до ФИО83 часов осмотра места происшествия.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что со ФИО10 на момент деяний, в совершении которых он обвиняется, был знаком около полугода, они вместе ходили в фитнес-центр «Зебра», занимались спортом. Примерно ФИО84 или ФИО85 августа 2013 года ФИО10 попросил его сохранить сумку на несколько дней, поскольку он «съезжал» из арендуемой квартиры. Они встретились на <адрес> в <адрес>, у ФИО10 с собой была сумка, в которой находился автомат Калашникова и другое имущество, о чем ФИО10 сообщил ФИО11 После этого они прошли в спорткомплекс «Зебра» в бизнес-центре «Каланчевскаяч Плаза», где ФИО1 оставил сумку на хранение. Они договорились встретиться ФИО86, ФИО10 должен был забрать свою сумку с оружием. Как они и договорились около ФИО87 часов ФИО88 ФИО1 пришел в спорткомплекс «Зебра», где его задержали сотрудники полиции, а сумку с оружием изъяли в ходе осмотра. После этого ФИО1 доставили в отдел полиции для разбирательства. Свою вину в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов ФИО1 признает, приготовление к разбойному нападению отрицает, поскольку этого не совершал, считает что ФИО10 и ФИО9 его оговаривают.

Несмотря на частичное непризнание подсудимым ФИО1 совершения инкриминируемых ему преступлений, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО12, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО89 ст. ФИО90 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем и с ФИО91 года имеет ювелирный магазин «Сапфир», расположенный по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО92. ФИО1, ФИО10 и ФИО9 ему незнакомы, эти фамилии он никогда не слышал, конфликтов с этими людьми у него не было, как и у сотрудников его магазина. О предполагаемом нападении на вышеуказанный ювелирный магазин ФИО12 и сотрудникам его магазина ничего не известно. Согласно имеющихся записей ФИО93, ФИО94 и ФИО95 августа 2013 года в магазине работали ФИО12, его сын ФИО13 и его отец ФИО14 Помещение магазина оборудовано тревожной кнопкой, выведенной на пульт вневедомственной охраны МВД России, и камерами видеонаблюдения только в помещении магазина. На указанный период времени в магазине находилось золотых, серебряных, ювелирных изделий на общую сумму ФИО96 рубль (т. ФИО97 л.д. ФИО98);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО99 ст. ФИО100 УПК РФ, о том, что он совместно с ФИО1 и ФИО10 планировал осуществить вооруженное нападение с целью хищения ювелирных изделий и денежных средств на ювелирные салоны «Золотой», расположенный по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО101, «Брилиантовая рука», расположенный по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО102, и ювелирный салон, расположенный по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО103. ФИО104 ФИО1 приехал к ФИО9 по адресу: г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. ФИО105, корп. 1 кв. 132 и поинтересовался, поедет ли он с ним на шашлыки. ФИО9 пояснил, что у него нет денег, на что ФИО1 сказал, чтобы он не переживал. После этого ФИО1 за свой счет приобрел для ФИО9 билет в <адрес>, расположенный в <адрес>, где ФИО1 арендует двухкомнатную квартиру, и они оправились в указанный город. С ФИО106 по ФИО107 августа 2013 года они находились в указанной квартире, смотрели сериалы, разговаривали на разные темы. ФИО108 августа поехали в <адрес> прогуляться, гуляли весь день, вечером по приезду домой сходили на шашлыки в лес. В тот же день ФИО1, находясь дома, похвастался ФИО9 наличием у него автомата Калашников и боеприпасов к нему. ФИО9 думал, что у ФИО1 имеется разрешение на оружие, так как он сотрудник ЧОП. Указанный автомат Калашникова ФИО9 в руки не брал. ФИО109 они провели дома за просмотром сериалов и разговорами, во второй половине снова пошли на шашлыки в то же место, куда ходили в прошлый раз. В этот же день ФИО1 сообщил ФИО9 о том, что на следующий день приедет его знакомый по имени Борис, при этом ФИО1 стал рассуждать о том, как плохо жить без денег, что зарабатывать сейчас трудно и, что он решил, используя имевшееся у него травматическое и огнестрельное оружие, совершить разбойное нападение. ФИО110 к ним приехал мужчина по имени Борис, который, как понял ФИО9, ранее был судим, поскольку в разговоре использовал соответствующий жаргон. В тот день они снова сходили на шашлыки в то же место, в процессе общения распивали спиртные напитки. В ходе разговора ФИО1 предложил ФИО9 и Борису совершить вооруженное ограбление какой-либо организации, при этом заявил, что оружие у него есть для всех. В тот момент ФИО9 подумал, что это пьяный разговор и ответил на предложение ФИО1 отрицательно, после чего ФИО1 длительное время разговаривал отдельно с Борисом. К концу вечера ФИО1 и Борис, как понял ФИО9, утвердились в своем желании совершить задуманное, после чего в ультимативной форме поинтересовались у ФИО9 его мнением по этому вопросу. ФИО9, согласился, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что на этом все закончится. ФИО111 они приходили в себя после выпитого, ФИО9 весь день спал. ФИО112 в первой половине дня они вместе поехали в <адрес> для того, чтобы найти объект нападения, длительное время прогуливались, рассматривали магазины, салоны и так далее, в основном обращая снимание на ювелирные салоны. Таким образом они провели большую половину дня, после чего первоначально выбрали для нападения салон «Золотой», расположенный по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО113, и в качестве запасного варианта магазин «Бриллиантовая рука» расположенный по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО114. Однако указанные салоны находились в непосредственной близости друг от друга, напротив них располагается администрация <адрес>, в связи с чем от нападения на эти салоны они отказались, направились далее по той же улице, дошли до тренировочной железной дороги рядом с автовокзалом у истока реки Дон, где обратили внимание на ювелирный салон, расположенный по адресу: <адрес>,. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО115, прошли мимо этого салона, потом прошли через двор, просматривая пути подхода к салону и отхода от него. Кто-то из них подметил, что в магазине находятся два сотрудника и один охранник. Между собой они определились, что сотрудникам салона при нападении они вколят снотворное. В этот же день, когда они шли в направления дома, они в аптеке приобрели какое-то снотворное и шприцы, после чего приехали домой. Ночью того же дня они обсуждали, каким образом совершить нападение, пути отхода и подхода, основную роль в планировании играли ФИО1 и Борис, который предлагал различные варианты. ФИО9 в обсуждение указанных вопросов не вступал. При этом ФИО1 передал ему таблетки и сказал их растереть в порошок, что ФИО9 и сделал. Далее ФИО1 сказал, чтобы ФИО9 растворил указанные таблетки и влил получившийся раствор в шприцы, таким образом, приготовив их к применению. О том, что указанные манипуляции с таблетками и шприцами необходимы для совершения указанного преступления, ФИО9 знал. Далее они распределили преступные роли, ФИО1 должен был ворваться в помещение первым, используя автомат Калашникова, запугать людей, при необходимости произвести стрельбу вверх для устрашения, но не по людям, Борис должен был ворваться в помещение вторым с двумя шприцами с ранее приготовленным снотворным, после чего открыть кассу и выяснить у менеджера наличие сейфа с деньгами. ФИО9 должен был приготовить шприцы со снотворным, что он и сделал, ворваться в салон третьим, собрать с витрин ювелирные изделия, собрать денежные средства, после чего похищенное сложить и держать при себе. При этом с собой они планировали взять матерчатые строительные перчатки, чтобы не оставить следы пальцев рук. ФИО1 заявил, что перчатки уже есть. Затем, еще раз обговорив свои действия и преступные роли, они легли спать. ФИО116 днем ФИО1 взял имеющийся у него автомат Калашникова, перчатки матерчатые три пары, шприцы с раствором снотворного, травматический пистолет и положил это все в спортивную сумку с наплечным ремнем, после чего они втроем оправились в <адрес> для совершения разбойного нападения с применением огнестрельного оружия на ювелирный салон, расположенный по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО117. Приехав по указанному адресу, они зашли со стороны двора в небольшой парк, после чего Борис направился проверить обстановку, в которой работает указанное заведение, и, находясь неподалеку от салона, позвонил на мобильный телефон ФИО1, сообщил, что тому необходимо самому подойти и посмотреть, что происходит в салоне, а сам направился к ФИО9, так как тот вместе с сумкой, в которой находилось огнестрельное и травматическое оружие, приготовленное для совершения преступления, остался сидеть в кустах. Когда Борис подошел, а ФИО1 соответственно ушел, ФИО9 заявил Борису, что боится совершать планируемое нападение, не хочет садиться в тюрьму, поэтому от участия в нападении отказывается, о чем также сообщил ФИО1, когда тот вернулся. Тогда ФИО1 и Борис стали обсуждать возможность совершения нападения вдвоем без участия ФИО9, при этом последний находился неподалеку. После этого они вернулись в <адрес>, собрали вещи и отправились в <адрес>. Где, у кого и как хранил вышеуказанное оружие ФИО1, ФИО9 не известно, он знает, что иногда ФИО1 оставлял свои вещи у бывших коллег по ЧОП (т. ФИО118 л.д. ФИО119, ФИО120, ФИО121);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО122 ст. ФИО123 УПК РФ, о том, что он в феврале ФИО124 года работал охранником в ООО ЧОП «Арго» и охранял фитнес-клуб «Зебра», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская д. ФИО125 в офисном здании «Каланчевская Плаза». Одним из сотрудников охраны там же работал ФИО1, который на второй день их знакомства предложил ему похитить какого-нибудь состоятельного мужчину с целью получения за него выкупа. Это предложение ФИО1 сделал ему, узнав, что ФИО10 ранее судим. ФИО1 сообщил, что ранее он работал охранником в «Мостострое» у одного богатого человека в районе станции метро «Таганская» и предложил следующий план действий, зайти в офис «Мостостроя», расстрелять старшего смены охранника и других охранников, забрать у них стрелковое оружие, похитить бизнесмена и потребовать за него выкуп. ФИО10 поинтересовался у ФИО1, есть ли у него оружие для этого, тот ответил, что имеет автомат Калашникова, после чего показал автомат ФИО10 Хранил он автомат в подвале здания, которое соединено со зданием «Каланчевская Плаза» и имеет тот же адрес, а именно: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО126, в этом здании в подвале располагалось комната охрана, где ФИО1 работал, там же он спал и там же хранил автомат. Автомат он показал ФИО10 в этом же подвале. Автомат был с длинным стволом и отпиленным прикладом, лежал в сумке красного цвета, в ней же находилось два магазина к автомату, перемотанные между собой синей изоляционной лентой и снаряженные патронами. Количество патронов и их калибр ФИО10 не известен. ФИО1 ему пояснил, что автомат купил за ФИО127 рублей, у кого и где, не сказал. В тот день ФИО10 не дал ему определенного ответа по поводу задуманного ФИО1 похищения человека, сказал, что подумает над предложением. ФИО1 ему не сообщил место и имя человека, которого он хотел похитить. ФИО10 также известно, что ФИО1 подыскивал дополнительно людей для этого преступления. Примерно с весны ФИО128 года ФИО10 общался с ФИО1 только по телефону, ФИО1 периодически ему звонил и интересовался, как у него дела. ФИО10 старался держаться подальше от него, говорил, что работает и занят. Больше о намерении похитить человека ФИО1 ему ничего не говорил. Примерно ФИО129 ФИО1 позвонил ему и предложил, как он выразился «тему», сказал, что надо встретиться в <адрес> ФИО130, где он снимает квартиру. ФИО10 на автобусе ФИО131 приехал в <адрес>. ФИО1 и парень по имени Александр на местном автовокзале встретили его. Ранее этого парня ФИО10 видел в компании ФИО1 в фитнес-клубе «Зебра». От автовокзала они дошли до квартиры, которую ФИО1 арендовал у Андрея, работавшего старшим смены в ЧОП по охране «Каланчевская Плаза». На квартире состоялся разговор, ФИО1 предложил совершить разбойное нападение на ювелирный магазин в <адрес>, изложил план нападения, сказал, что в ювелирном магазине есть охрана из одного человека, который не вооружен, персонал магазина из двух или трех человек. ФИО1 планировал убить охранника при входе в помещение магазина, персонал и посетителей магазина связать скотчем и обколоть снотворным, которое он и его знакомый Александр в дальнейшем и изготовили из таблеток, сделав раствор, затем похитить ювелирные изделия и денежные средства. После совершения преступления они планировали скрыться дворами пешком, из <адрес> выезжать на маршрутных такси и собраться на квартире в <адрес>, откуда уехать всем троим в <адрес> на автобусе. После этого примерно ФИО132, ФИО133 или ФИО134 августа 2013 года рано утром они втроем поехали на маршрутном такси в <адрес>, где ФИО1 показал этот ювелирный магазин, пути отхода из магазина, распределил роли в планируемом преступлении. ФИО10 должен был зайти в магазин с травматическим пистолетом и, «взяв» продавщицу, забрать у нее ключи от сейфа и от витрин. Александру предстояло молотком разбить витрины и собрать ювелирные изделия. ФИО1 должен был убить охранника из автомата и следить за обстановкой. В помещение ювелирного магазина они не заходили, только выяснили время работы и прошли весь маршрут отхода после планируемого преступления. В <адрес> ФИО10 провел около пяти дней, они еще три раза ездили в <адрес> и смотрели за обстановкой у ювелирного магазина. Когда ФИО10 находился в <адрес>, ФИО1 показал ему сумку, в которой находился тот же автомат Калашникова с отпиленным прикладом, двумя снаряженными патронами магазинами, уже перемотанными между собой белым скотчем, травматический пистолет, похожий на пистолет Макарова с магазином и травматическими патронами в нем, три медицинские маски, три пары перчаток. Для приготовления снотворного вещества ФИО1 купил в аптеке таблетки, название которых ФИО10 неизвестны, и два шприца, затем растворил в воде таблетки и наполнил их получившимся веществом. Узнав о том, что ФИО1 планирует убить охранника и обколоть персонал ювелирного магазина снотворными веществами, ФИО10 решил отказаться от разбойного нападения и сообщил ФИО1 об этом, на что тот заявил, что пойдет на преступление вдвоем с Сашей и помощь ФИО10 ему не нужна. Также ФИО1 кто-то сказал, что в <адрес> находится Президент ФИО15, и поэтому он решил отложить преступление, так как думал, что в <адрес> могут быть сотрудники ФСБ. Тогда ФИО10, ФИО1 и Александр ФИО135 решили поехать в <адрес>, а с разбойным нападением подождать пару недель. В ФИО136 часа ФИО137 они уехали из <адрес> в <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО138 примерно в ФИО139 часов ФИО140 минут ФИО1 и ФИО10 направились в здание «Каланчевксая Плаза» для того, чтобы там спрятать оружие на проходной охранника в комнате отдыха, где дежурил охранник по имени Олег, которого знал ФИО1 После того, как они там оставили сумку с оружием и два пакета, ФИО1 сообщил Олегу, что вернется спать вечером. Олега ФИО10 видел первый раз, лично с ним знаком не был. Затем они поехали домой к Александру, который проживает в арендуемой квартире в районе станции метро «Планерная». Там ФИО10 пробыл некоторое время, после чего под предлогом купить пива ушел из квартиры. Выйдя на улицу, он позвонил по номеру «ФИО141» в полицию и сообщил, что по адресу г. Москва ул. Каланчевская, д. ФИО142 на проходной охраны «Каланчевксая Плаза» хранится огнестрельное автоматическое оружие и, что за ним вечером придет мужчина по имени ФИО3. ФИО10 звонили в тот же день сотрудники уголовного розыска, которым он все подробно рассказал и еще раз подтвердил наличие автомата по вышеуказанному адресу. Затем он уехал в общежитие, где лег спать, а утром ему позвонили сотрудники полиции и пригласили в ОМВД России по <адрес> для объяснений по факту обращения в полицию. ФИО10 позвонил в полицию, так как очень испугался ФИО1, за время проведенное с ним, он понял, что ФИО1 безумный человек, что, если ФИО1 с легкостью готов убить невинных людей из-за денег и наживы, он может также избавиться и от ФИО10, который отказался от участия с ним в преступлении. Автомат Калашникова принадлежит ФИО1, он его покупал, он его хранил и носил с собой. ФИО10 автомат не трогал, когда ФИО1 показывал автомат, он надевал строительные матерчатые перчатки. Ранее ФИО10 не сообщил в полицию о планируемом преступлении, так как боялся ФИО1, а также думал, что ему не поверят, поскольку он судим (т. ФИО143 л.д. ФИО144);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и свидетелем ФИО10, в ходе которой последний подтвердил свои показания об обстоятельствах планируемого ФИО1 разбойного нападения на ювелирный магазин в <адрес> (т. ФИО145 л.д. ФИО146);

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО147 ст. ФИО148 УПК РФ, о том, что он работает на должности контролера в ИП «Иванова», осуществляет контрольно-пропускной режим над транспортом, заезжающим на территорию бизнес-центра «Каланчевская Плаза», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО149. Службу он несет в специально отведенном месте на контрольно-пропускном пункте, который находится отдельно от здания бизнес-центра «Каланчевская Плаза», на территорию центра можно попасть только через КПП, которое представляет из себя помещение из двух небольших комнат, одна комната служит рабочей зоной, оборудованной окном, вторая комната для отдыха. ФИО16 работает по графику сутки трое, но так как ему нужны деньги, берет подработки и остается на работе по ФИО150 суток. У него есть сменщик Петрухин Андрей, которого ФИО16 сменил ФИО151. ФИО27, уезжая, случайно забрал их рабочий телефон, выданный руководителем для служебных целей. ФИО27 проживает в <адрес> в <адрес>. Он позвонил ФИО16 и сообщил, что передаст рабочий телефон через ФИО1, который ранее работал в охране бизнес-центра «Каланчевская Плаза». Весной ФИО152 года ФИО1 уволился, но, иногда приезжал к своим знакомым коллегам, которые продолжали работать в бизнес-центре охранниками. ФИО1 заходил на КПП, пил чай, они стали общаться немного теснее. ФИО1 рассказал, что он родился в <адрес>, что занимается спортом, сказал, что после увольнения устроился работать в фитнес-клуб «Зебра». Поэтому, когда ФИО27 сказал, что телефон ФИО16 привезет ФИО1, он сразу понял, о ком он говорит, так как ранее ФИО1 говорил, что проживает в том же районе, где ФИО27 арендует квартиру. ФИО153 примерно в ФИО154 часов к ФИО16 приехал ФИО1 с мужчиной по имени Борис. ФИО1 спросил ФИО16, можно ли оставить его сумку и пакеты. Он ответил утвердительно, только попросил отнести их в комнату отдыха, что ФИО1 и сделал. После этого ФИО1 поинтересовался у ФИО16, когда тот ложится обычно спать. ФИО16 ответил, что примерно в одиннадцать вечера, на что ФИО1 заявил, что около ФИО155 часов вечера приедет и заберет свои вещи. После этого ФИО1 и его знакомый ушли. ФИО16 продолжил работать. В ФИО156 часов ФИО157 минут ему позвонил на сотовый телефон ФИО1 и спросил, надо ли что-нибудь купить к чаю. Они договорились, что ФИО1 привезет сладости. Примерно в ФИО158 часов на КПП пришли сотрудники полиции, которые стали расспрашивать про сумки, оставленные ФИО1 ФИО16 сразу их показал. В чем дело, ФИО16 не сообщили. Сумки он не трогал и не открывал, что в сумке находится автомат и патроны к нему, не знал. ФИО1 об этом ничего не говорил. Сотрудники полиции остались у ФИО16 на КПП, поинтересовались, чьи сумки. ФИО16 ответил, что сумки принадлежат ФИО1, на что они заявили, что будут его ждать. ФИО159 примерно в ФИО160 час пришел ФИО1, зашел на КПП, после чего его задержали сотрудники полиции. О том, что в сумке автомат, ФИО16 узнал только впоследствии, когда приехала следственно-оперативная группа и произвела осмотр места происшествия (т. ФИО161 л.д. ФИО162);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и свидетелем ФИО16, в ходе которой последний подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания ФИО17 ФИО163 на КПП бизнес-центра «Каланчевская Плаза», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО164 и изъятия сумки с оружием, оставленной на хранение ФИО1 (т. ФИО165 л.д. ФИО166);

- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО167 ст. ФИО168 УПК РФ, о том, что ФИО169 в ФИО170 часов ФИО171 минуты он находился в дежурной части ОМВД России по <адрес>, когда по службе «ФИО172» пришло сообщение, о том, что на проходной бизнес-центра «Каланчевская Плаза» по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО173 преступник оставил у охраны сумку с автоматом и двумя магазинами, заявитель его знает, преступник должен прийти по адресу. В карточке происшествия был указан номер сотового телефона звонившего гражданина. Заместитель начальника ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО18, который также находился с ФИО23 в дежурной части, позвонил по указанному в карточке номеру телефона и выяснил, что звонивший мужчина, который сначала пожелал остаться неизвестным, подтвердил переданную им информацию оператору службы «ФИО174». При этом он пояснил, что за сумкой придет его знакомый по имени Валера. Было принято решение выехать по данному адресу с целью проверки информации и организации задержания преступника, если информация подтвердится. На адрес были направлены оперуполномоченные ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, также на место происшествия проследовали ФИО23 и ФИО18 Позже к ним подъехали несколько оперуполномоченных из УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Вход в бизнес-центр осуществляется через проходную. На КПП находился контролер ФИО16, который на вопрос, есть ли у него сумки, которые у него оставил «Валера», ответил утвердительно и указал на сумку и несколько пакетов, находящихся во второй комнате. В ходе разговора с ФИО16 было установлено, что «Валера» придет за сумками в этот же день примерно в ФИО175 - ФИО176 час вечера. Они приняли решение дождаться «Валеру», для чего оставили на КПП вместе с ФИО16 оперуполномоченного ФИО21, который под видом знакомого ФИО16 сидел с последним на КПП. «Валера» в назначенное время не явился, они продолжали ожидать его. Уже ФИО177 примерно в ФИО178 час «Валера», оказавшийся ФИО1, пришел на КПП. Они дождались, когда он зайдет в помещение и, спустя несколько минут, вошли туда и задержали ФИО1, после чего была вызвана следственно-оперативного группа для проведения осмотра места происшествия. Осмотр проводился с участием ФИО1 В ходе осмотра места происшествия в сумке, оставленной ФИО1 на КПП, был обнаружен автомат Калашникова, два магазина, снаряженные патронами в количестве ФИО179 штук. ФИО1 был доставлен в ОМВД России по <адрес> для разбирательства (т. ФИО180 л.д. ФИО181);

- показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. ФИО182 ст. ФИО183 УПК РФ, о том, что ФИО184 он находился на рабочем месте по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО185, где располагается бизнес-центр «Каланчевская плаза», когда к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого в осмотре места происшествия. Он согласился, после чего его и второго понятого сопроводили на контрольно-пропускной пункт указанного бизнес-центра, где им был разъяснен порядок проведения осмотра места происшествия, разъяснены права и обязанности всех участвующих лиц. Также в осмотре участвовал молодой человек, который представился ФИО1, соответственно он был внесен в протокол осмотра, однако, заявил, что подписывать протокол не желает без объяснения причин, о чем была сделана запись в протоколе. Местом происшествия являлось помещение контрольно-пропускного пункта. В процессе осмотра ФИО1 сообщил, что в черном полиэтиленовом пакете в указанном пункте находится принадлежащее ему имущество, которое было осмотрено. В пакете находились документы ФИО1, травматический пистолет «Strimer» со снаряженным магазином, коробка из-под патронов с несколькими патронами, матерчатые перчатки темные, какие-то лекарственные средства, медицинские маски, металлический предмет, похожий на кастет, там же находилась скрученная фольга, информационные листы, какие-то сим-карты, большая связка различных ключей с магнитными замками и другие предметы. Далее в ходе осмотра места происшествия ФИО1 указал на еще один черный полиэтиленовый пакет, в котором помимо продуктов питания, носимых вещей, были обнаружены два шприца с жидкостью прозрачного цвета. Также ФИО1 сообщил, что в одном из углов помещения, находится спортивная сумка, которая ему не принадлежит, эту сумку он по просьбе своего товарища привез на хранение на контрольно-пропускной пункт указанного бизнес-центра. Из угла помещения была извлечена спортивная сумка красного цвета, внутри которой помимо одежды был обнаружен автомат Калашникова, около ФИО186 штук патронов, перчатки светлого цвета матерчатые. Все обнаруженное были изъято и упаковано, по результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (т. ФИО187 л.д. ФИО188);

- карточкой происшествия № ФИО189, зарегистрированной в книге учета сообщений о преступлении № ФИО190 от ФИО191, согласно которой в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступила информация о том, что преступник оставил на КПП (проходной) по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО192 сумку с автоматом и двумя магазинами (т. ФИО193 л.д. ФИО194);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО22 от ФИО195 о задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. ФИО196 ст. ФИО197 УК РФ (т. ФИО198 л.д. ФИО199);

- протоколом осмотра места происшествия от ФИО200, согласно которому по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО201 при осмотре помимо прочего обнаружены и изъяты: нож длиной ФИО202 мм. с ножнами, обмотанными липкой лентой черного цвета; металлический предмет, внешне напоминающий кастет; пистолет с маркировочными обозначениями «STREAMER-ФИО203», «cal. ФИО204 P.A», «ФИО205». «MadebyATAKArmsLtd. ForTARGETTECHNOLOGIES», «ФИО206» с магазином с пятнадцатью патронами с маркировкой «АКБС ФИО207 мм», тремя патронами с маркировкой «ФИО208 mm P.A. ФИО209»; матерчатые перчатки темного цвета; матерчатые перчатки светлого цвета; шприцы ФИО210 шт. с жидкостью; медицинская маска; модернизированный автомат Калашникова, (АКМ) калибра ФИО211 мм, ФИО212 года выпуска № ПШ ФИО213; два магазина; ФИО214 патрона с маркировочными обозначениями: два патрона «ФИО215», семь патронов «ФИО216», два патрона «ФИО217», два патрона «ФИО218», семь патронов «ФИО219», пять патронов «ФИО220», два патрона «ФИО221», один патрон «ФИО222», три патрона «ФИО223», два патрона «ФИО224»; коробка с рисунками и текстом «ФИО2 ДОКСИЛАМИН» с контейнером, в котором находилось восемь таблеток белого цвета прямоугольной формы с риской на обеих сторонах, планом-схемой осмотра и фототаблицей к нему (т. ФИО225 л.д. ФИО226, ФИО227, ФИО228);

- заключением эксперта № ФИО229 от ФИО230 из выводов которого следует, что изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО231 нож изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно бытового назначения и к холодному оружию не относится. Металлический предмет (кастет) изготовлен самодельным способом по типу кастета, но к таковым не относится по причине отсутствия свойств, предъявляемых к холодному оружию ударно-раздробляющего действия (т. ФИО232 л.д. ФИО233);

- заключением эксперта № ФИО234 от ФИО235, согласно выводам которого изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО236 пистолет № ФИО237 года выпуска является пистолетом «STREAMER-ФИО238» производства «TARGET TECHNOLOGIES» Турции калибра ФИО239 мм, относится к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения, практически исправен и для стрельбы пригоден. Восемнадцать поступивших на экспертизу патронов являются ФИО240 мм патронами травматического действия калибра ФИО241 мм Р.А. и к категории боеприпасов не относятся, пятнадцать из них изготовлены ООО ПКП «АКБС» <адрес>, а три Климовским патронным заводом. Патроны предназначены для стрельбы в гражданском огнестрельном оружии ограниченного поражения калибра ФИО242 мм Р.А., в том числе и «STREAMER-ФИО243», пригодны для производства выстрелов (т. ФИО244 л.д. ФИО245);

- заключением эксперта № ФИО246 от ФИО247, из выводов которого следует, что изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО248 представленный на исследование предмет является модернизированным автоматом Калашникова, (АКМ) калибра ФИО249 мм ФИО250 года выпуска № ПШ ФИО251, является боевым нарезным огнестрельным оружием, в котором самодельным способом удалены приклад и резьба, служащая для крепления компрессора, автомат пригоден для стрельбы. Два магазина являются стандартными коробчатыми двухрядными магазинами в автомату Калашникова калибра ФИО252, магазины к основным частям огнестрельного оружия не относятся. ФИО253 патрона изготовлены промышленным способом, согласно нанесенным на донной части патронов маркировкам на предприятиях и в годы, указанные в экспертизе: два патрона «ФИО254», семь патронов «ФИО255», два патрона «ФИО256», два патрона «ФИО257», семь патронов «ФИО258», пять патронов «ФИО259», два патрона «ФИО260», один патрон «ФИО261», три патрона «ФИО262», два патрона «ФИО263», являются ФИО264 мм патронами образца ФИО265 года, относятся к категории боеприпасов, предназначены для стрельбы в ФИО266 мм автоматах АК и его модификациях, РПК, РПКС, РПД, СКС и ином оружии, сконструированном под данный патрон. Патроны пригодны для производства выстрелов (т. ФИО267 л.д. ФИО268);

- заключением эксперта № ФИО269 от ФИО270, согласно выводам которого в состав жидкости из двух шприцов, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. ФИО271, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. В составе жидкостей из двух шприцов содержится доксиламин (ФИО2). По справочным данным (ФИО25 Лекарственные средства – ФИО272 изд., «издательство Новая Волна» ФИО273 года) доксиламин (донармил) оказывает антиаллергическое, снотворное и седативное действие (т. ФИО274 л.д. ФИО275);

- протоколом осмотра предметов от ФИО276, из которого следует, что осмотрены: нож, длиной ФИО277 мм с ножнами обмотанными липкой лентой черного цвета; металлический предмет, внешне напоминающий кастет; пистолет с маркировочными обозначениями «STREAMER-ФИО278», «cal. ФИО279 P.A», «ФИО280». «MadebyATAKArmsLtd. ForTARGETTECHNOLOGIES», «ФИО281» с магазином с пятнадцатью патронами с маркировкой «АКБС ФИО282 мм», тремя патронами с маркировкой «ФИО283 mm P.A. ФИО284»; матерчатые перчатки темного цвета; матерчатые перчатки светлого цвета; шприцы (ФИО285 шт.) с жидкостью, в составе которой содержится доксиламин (ФИО2); медицинская маска; модернизированный автомат Калашникова, (АКМ) калибра ФИО286 мм, ФИО287 года выпуска № ПШ ФИО288; два магазина; ФИО289 патрона с маркировочными обозначениями: два патрона «ФИО290», семь патронов «ФИО291», два патрона «ФИО292», два патрона «ФИО293», семь патронов «ФИО294», пять патронов «ФИО295», два патрона «ФИО296», один патрон «ФИО297», три патрона «ФИО298», два патрона «ФИО299»; коробка с рисунками и текстом «ФИО2 ДОКСИЛАМИН» с контейнером, в котором восемь таблеток белого цвета прямоугольной формы с риской на обеих сторонах (с приложением), а также постановлением об их признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от того же числа (т. ФИО300 л.д. ФИО301, ФИО302).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях.

Суд тщательно проверил доводы отрицания подсудимым совершения приготовления к разбойному нападению, доводы защитника о недоказанности совершения ФИО1 этого деяния, считает эти доводы несостоятельными, направленными на избежание подсудимым уголовной ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе: показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет ювелирный магазин «Сапфир», расположенный по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО303; показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что ФИО1 предложил им совершить разбойное на ювелирный салон в <адрес>, заявил о намерении использовать автомат Калашникова при нападении, показал им этот автомат с патронами, разработал план нападения, распределил между ними преступные роли, при этом они выезжали на место планируемого преступления с целью изучения путей подхода к салону и отхода от него, однако, ФИО9 и ФИО10 от совершения данного преступления отказались; показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ФИО1 оставил ему на хранение сумку, в которой впоследствии были обнаружены оружие и боеприпасы; показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что на проходной бизнес-центра «Каланчевская Плаза» оставлена на хранение сумка с оружием, после чего на месте происшествия был задержан ФИО1, оставивший указанную сумку.

Данным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не доверять нет оснований, поскольку они конкретны, последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими вышеперечисленными доказательствами.

В связи с этим суд находит несостоятельными доводы подсудимого ФИО1 о том, что ФИО9 и ФИО10 его оговаривают.

Таким образом из исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлено, что ФИО1 планировал совершение разбойного нападения на ювелирный салон «Сапфир» по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. ФИО304, во исполнение своего преступного умысла приискал соучастников преступления ФИО9 и ФИО10, с которыми вступил в преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, распределив при этом преступные роли между соучастниками, приискал оружие и предметы, которые планировал использовать для совершения преступления, однако, довести преступление до конца ФИО1 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 и ФИО10 от совершения преступления отказались.

Исходя из этого, суд считает, что вышеуказанные действия подсудимого правильно квалифицированы как приготовление к разбойному нападению. Однако органом предварительного расследования ФИО1 обвиняется в приготовлении к разбою, то есть нападению в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере.

Между тем в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не получены какие-либо объективные и достоверные данные, свидетельствующие о том, что ФИО1 располагал конкретными сведениями об имуществе, находившемся в ювелирном салоне, на которой подсудимый планировал совершить разбойное нападение, о количестве и стоимости этого имущества, то есть, о его особо крупном размере, поэтому вывод следствия о том, что ФИО1 намеревался совершить хищение чужого имущества путем разбоя в особо крупном размере, суд находит недоказанным.

В связи с этим суд считает, что инкриминируемый подсудимому квалифицирующий признак разбоя «в особо крупном размере» вменен необоснованно, в связи с чем исключает этот признак из обвинения ФИО1

Органом предварительного расследования ФИО1 также обвиняется в незаконных приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Анализируя вышеприведенные доказательства по уголовному делу, исследованные в судебном заседании, суд считает, что инкриминируемое ФИО1 незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов подлежит исключению из его обвинения.

В соответствии с п. ФИО305 ч. ФИО306 ст. ФИО307 УПК РФ, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) подлежат доказыванию. Между тем органом расследования такие обязательные признаки объективной стороны преступления, как время, место, иные обстоятельства приобретения подсудимым ФИО1 огнестрельного оружия и боеприпасов на предварительном следствии не установлены, в обвинительном заключении фактически не приведено описание этого преступного деяния. Кроме того, неустановление времени приобретения подсудимым огнестрельного оружия и боеприпасов влечет неопределенность в вопросе исчисления и истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности за это деяние.

При таких обстоятельствах, когда органом предварительного расследования не установлены время, место и другие обстоятельства приобретения ФИО1 вышеуказанных огнестрельного оружия и боеприпасов, суд исключает из обвинения подсудимого инкриминируемое ему незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оценивая вышеуказанные проведенные по делу судебные экспертизы, суд находит заключения экспертов обоснованными, соответствующими материалам уголовного дела, а выводы правильными.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. ФИО308 ст. ФИО309, ч. ФИО310 ст. ФИО311 ч. ФИО312 ст. ФИО313 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также приготовление к разбою, то есть нападению в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает состояние его здоровья, наличие у него матери-пенсионерки, а также длительное содержание подсудимого под стражей в условиях следственного изолятора в период предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела судом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. ФИО314 ст. ФИО315 УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ФИО316, ФИО317, ФИО318 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч. ФИО331 ст. ФИО332 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ФИО333 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его задержания с ФИО334 августа 2013 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, длиной ФИО335 мм с ножнами обмотанными липкой лентой черного цвета, металлический предмет, внешне напоминающий кастет, пистолет с маркировочными обозначениями «STREAMER-ФИО336», «cal. ФИО337 P.A», «ФИО338». «MadebyATAKArmsLtd. ForTARGETTECHNOLOGIES», «ФИО339» с магазином с пятнадцатью патронами с маркировкой «АКБС ФИО340 мм», тремя патронами с маркировкой «ФИО341 mm P.A. ФИО342», матерчатые перчатки темного цвета, матерчатые перчатки светлого цвета, шприцы (ФИО343 шт.) с жидкостью, в составе которой содержится доксиламин (ФИО2), медицинскую маск, коробку с рисунками и текстом «ФИО2 ДОКСИЛАМИН» с контейнером, в котором восемь таблеток белого цвета прямоугольной формы с риской на обеих сторонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить; модернизированный автомат Калашникова, (АКМ) калибра ФИО344 мм, ФИО345 года выпуска № ПШ ФИО346 и два магазина, хранящиеся у специалиста по вооружению ОМВД России по <адрес> ФИО26, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья