Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-605/2014

Дело № 1-605/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 ноября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шарейко А.Г., при секретаре Махмудовой К.А., с участием государственного обвинителя –помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Краля Г.И., подсудимой Кормашовой А.А., защитника - адвоката Сехина О.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы <данные изъяты> № Московской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кормашовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 16.05.2016 года мировым судьей судебного участка № 10 района Котловка г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф оплачен 16.10.2016 года), 10.12.2016 года мировым судьей судебного участка № 64 района Ясенево г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей (штраф не оплачен),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Кормашова А.А. совершила незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Так она, Кормашова А.А., 22 сентября 2016 года, примерно в 12 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, точное место дознанием не установлено, незаконно, путем присвоения найденного, приобрела черный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось девять патронов, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ года, изготовлены промышленным способом и являются 5,45-мм военными патронами, относящиеся к штатным боеприпасам для автоматов и ручных пулеметов <данные изъяты> (<данные изъяты>), пригодные для стрельбы. После чего, она (Кормашова А.А.), положила их к себе в правый наружный карман куртки и незаконно носила при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 час. 00 мин. по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 10 мин. по 20 час. 50 мин. по вышеуказанному адресу, в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки, надетой на ней, вышеуказанные патроны были изъяты.

Подсудимая Кормашова А.А. в суде с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кормашовой А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное ей в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Кормашовой А.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Краль Г.И., защитник – адвокат Сехин О.Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Учитывая, что Кормашова А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кормашова А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимой Кормашовой А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

    При назначении наказания подсудимой Кормашовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признала и в содеянном раскаялась, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих Кормашовой А.А. наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Кормашовой А.А., влияние назначаемого наказания на исправление Кормашовой А.А. и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Кормашовой А.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кормашовой А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 64 района Ясенево г. Москвы от 10.12.2016 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым Кормашовой А.А. назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, с учетом положений ч. 2 ст. 71 УК РФ суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кормашову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кормашову А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Приговор мирового судьи судебного участка № 64 района Ясенево г. Москвы от 10.12.2016 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым Кормашовой А.А. назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, – исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Кормашовой А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Вещественное доказательство: девять патронов, являющихся 5,45-мм военными патронами, относящиеся к штатным боеприпасам для автоматов и ручных пулеметов <данные изъяты> (<данные изъяты>), пригодными для стрельбы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемушкинский районный суд г. Москвы. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья А.Г. Шарейко