Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-237/2015

дело 1-237/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 марта 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> Краль Г.И.,

подсудимого Петрова В.А.,

защитника адвоката Кабановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №

при секретаре Приваловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего водителем-экспедитором в ООО «Бамбини», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение без цели сбыта огнестрельного оружии, его основных частей и боеприпасов к нему.

Так он, в июне 2008 года, точная дата и время дознанием не установлено, находясь в <адрес> в деревне Пустошка в заброшенном доме на чердаке, точное место дознанием не установлено, обнаружил револьвер «94705», который согласно проведенной баллистической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм. Револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов. Там же Петров В.А. нашел ствол, затвор и деталь цилиндрической формы, которые согласно проведенной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются: ствол с № на приливе снизу с кожухом затвора без маркировочных обозначений, являются составными частями немецкого пистолета «WALTHER (Вальтер) Mod. (Мод) 1938 (Р 38) (П 38)» калибра 9-мм (9x19 «Парабеллум»). Затвор с серией ВТ (БТ) и № является составной частью немецкого пулемета «MG-34» (Эм Джи - 34) калибра 7,92-мм. Деталь цилиндрической формы - осью барабана, являющаяся основной частью револьвера «Наган» обр. 1895 г. калибра 7,62-мм. При дальнейших поисках под коньком крыши Петров В.А. нашел два запала, которые были завернуты в бумагу и тряпку, которые согласно проведенной взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются пригодными для производства взрыва боеприпасами промышленного изготовления - двумя боевыми запалами (взрывателями) УЗРГМ, каждый из которых снаряжен навесками инициирующих и бризантного взрывчатых веществ, общей массой 1,32 <адрес> обнаружения которых у Петрова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия его основных частей и боеприпасов, и во исполнение своего преступного умысла Петров В.А., взял револьвер, ствол, затвор, деталь цилиндрической формы и два запала, тем самым незаконно приобрел их без соответствующего на то разрешение, и в продолжение своего преступного умысла, перевез их неустановленным способом из деревни <адрес> по месту своего проживания: <адрес>, корпус 3, <адрес>, где незаконно хранил в месте обеспечивающим сохранность. Он же в продолжение своего преступного умысла в августе 2008 года, точная дата и время дознанием неустановленно, находясь в <адрес>, в одном из домов заброшенной деревни, точное место дознанием не установлено, под нишей печи нашел винтовку №18717, которая согласно проведенной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена промышленным способом в СССР, является винтовкой модели «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм, конструктивно предназначенной для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм (5,6x15 R,. 22LR) относится к категории длинноствольного нарезного огнестрельного спортивного и охотничьего оружия. Для стрельбы пригодна. При дальнейшем исследовании заброшенной деревни Петров В.А. нашел в поленнице одного из заброшенных домов, металлический ящик, в котором россыпью лежали в количестве 351 штуки патроны разного калибра и годов выпуска. Согласно проведенной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ двенадцать патронов, из общего числа представленных, изготовлены промышленным способом, являются 9-мм патронами «Парабеллум» (9x19) и относятся к штатным боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 9-мм: пистолетам «Steyer» (Стайер) мод. 1911, Pi-18 (Пи-18) (Австрия); «Browning» (Браунинг) мод. 1935 (Бельгия); «Astra» (Астра) мод. 600, «Star» (Стар) (Испания), «Beretta» (Беретта), моделей 93, 1923, 1951, «Brixia» (Бриксиа) (Италия); «Parabellum» (Парабеллум), «Mauser» (Маузер), «Mauser-Parabellum» (Маузер-Парабеллум), «Walther Р.38» (Вальтер Пэ 38), «Walther НР» (Вальтер Айч Пи) (Германия); CZ-75 (43) (Чехословакия) и <адрес> для стрельбы пригодны. Один патрон, из общего числа представленных, изготовлен промышленным способом, является 7,65-мм пистолетным патроном «Браунинг» и относиться к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,65-мм. Наиболее известными моделями оружия под данный патрон являются пистолеты «БЕРЕТТА» (Италия) модели серии ВВ (Би Би): «81» и «82»; «FEG» (ФЭГ) (Венгрия) мод. «РРН» Пи Пи Аш; «ГАМБА» (Италия) мод. «HSc80» (Аш Эс си 80); «СИКЭМП» (США) мод. «LWS 32» (Эл Даблв Эс 32); «ЗИГ- ЗАУЭР» (Германия) мод. «Р 230» (Пи 230); «ТАНФОЛЬО» (Италия) мод. «GT 32» (Джи Ти 32); «ВАЛЬТЕР» (Германия) мод. «4», «Р 5» (Пэ 5), «РР» (Пэ Пэ), «РРК» (ППК) и «РРК-S» (ППК Эс); «ЗАСТАВА» (Югославия) мод. «70», а также к другим пистолетам иностранного производства калибра 7,65 мм. Патрон для стрельбы пригоден. Тридцать патронов, из общего числа представленных, изготовлены промышленным способом, являются 7,62-мм охотничьими патронами (7,62x51) и относятся к штатным боеприпасам к охотничьим карабинам «Мсдведь- 3», «Медведь-4», «Лось-4», «Изюбр», МЦ126-2, МЦ126-3, МЦ125, МЦ19-07, а также винтовками «Winchester» (Винчестер) моделей 70, 88, 100, 770; «Harrington & Richardson» (Харрингтон энд Ричардсон) моделей 300, 360; «Smith & WcHHon» (Смит энд Вэссон) моделей А (Ай), В (Би), С (Си); «Western field» (Вестерн фиелд) мод. 775; «Savage» (Саваж) мод. 99В; «Remington» (Рэмингтон) моделей 700, 742, 760, 788; «Akah Merkur» (Аках Меркур); «Sako» (Сако) мод. Forester Standart (Форестер Стандарт); «Steyr Munnlichcr» (Стайер Маннлихер) мод. L (Эль); «Mauser» (Маузер) моделей 66, 2000; «Walthcr» (Вальтер) мод. JR (Джей Ар) и др. Двадцать патронов, из общего числа представленных, изготовлены промышленным способом, являются 7,62-мм (7,62x54R) охотничьими патронами и относятся к штатным боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62-мм, например целевым спортивным винтовкам (АВ; АВЛ; БИ-7,62; МЦ13; МЦ13-1; МЦ13-2; МЦ13-3; МЦ-17; МЦ17-1; МЦ17-2; МЦ-18; «Зенит»; «Зенит-2»; «Зенит-5»; ЦВ-50; ЦВ-55; ЦВ-56; «Тайфун-7,62»; «Тайфун-1»), самозарядным охотничьим карабинам «Тигр», охотничьим карабинам КО-44, а также комбинированным охотничьим ружьям МЦ5-02 и МЦ-7. Один патрон, из общего числа представленных, изготовлен промышленным способом, является 7,62-мм военным винтовочным патроном снаряженный пристрелочио-зажигательной пулей и относиться к штатным боеприпасам к 7,62-мм винтовке Мосина обр. 1891/1930 гг., карабинам кал. 7,62 мм образцов 1938 и 1944 гг., автоматической винтовке Симонова обр. 1936 г. (АВС-36), самозарядным винтовкам Токарева обр. 1938 г. и 1940 г., пулеметам Дегтярева (ДП-27; ДТ; ДА и ДТМ), станковым пулеметам Максима и Горюнова (СГ-43; СГМ и СГМТ), ротному пулемету обр. 1946 г. (РП-46), пулеметам Калашникова (ПК; ПКС; ПКЕ и ПКТ), а также к снайперской винтовке Драгунова (СВД) и др. Патрон для стрельбы пригоден. Два патрона, из общего числа представленных, являются 7,62-мм пулеметными патронами и относятся к штатным боеприпасам к 7,62-мм авиационному скорострельному пулемету системы Шпитального и Комарицкого обр. 1934г (ШКАС). Патроны для стрельбы пригодны. Четыре патрона, из общего числа представленных, изготовлены промышленным способом, являются охотничьими патронами калибра. 223 Remington (Рэмингтон) и относятся к боеприпасам для охотничьего, нарезного, огнестрельного оружия указанного калибра, типа карабинов: «Раmbа» (Памба); «БАРС 4-1». Патроны для стрельбы пригодны. Один патрон, из общего числа представленных, изготовлен промышленным способом, является 8-мм патроном Лебель (8x50 Lebel (Лебель)) - винтовочным патроном французской армии в период с 1886 по 1936 гг. и относиться к категории боеприпасов к нарезному военному и охотничьему огнестрельному оружию, например: 8-мм винтовка Лебеля образца 1886 года. Патрон для стрельбы пригоден. Патрон, из общего числа представленных, является 12,7-мм пулеметным крупнокалиберным патроном и относится к штатным боеприпасам к 12,7-мм крупнокалиберным пулеметам, таким как: ДК (пулемет Дягтерева Крупнокалиберный); ДШК (станковый крупнокалиберный пулемет Дягтерева-Шпагина образца 1938 г); «Корд» (Ковровские Оружейники Дягтеревцы) и др. Патрон для стрельбы пригоден. Два патрона, из общего числа представленных, изготовлены промышленным способом, являются 7,62-мм патронами к револьверам «Наган», которые относятся к категории боеприпасов к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию - револьверу образца 1895 г. «Наган». Патроны для стрельбы пригодны. Сорок пять патронов, из общего числа представленных, изготовлены промышленным способом, являются 5,45-мм военными патронами и относятся к штатным боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45-мм: автоматам Калашникова (АК-74, АКС-74, АК-74Н, АКС-74Н, АКС-74У, АКС74УН2), ручным пулеметам (РПК-74, РПКС-74, РПК-74Н, РПКс- 74Н). Патроны для стрельбы пригодны. Сто одиннадцать патронов, из общего числа представленных, изготовлены промышленным способом, являются 7,62-мм военными винтовочными патронами и относятся к штатным боеприпасам к 7,62-мм винтовке Мосина обр. 1891/1930 гг., карабинам кал. 7,62 мм образцов 1938 и 1944 гг., автоматической винтовке Симонова обр. 1936 г. (АВС-36), самозарядным винтовкам Токарева обр. 1938 г. и 1940 г., пулеметам Дегтярева (ДП-27; ДТ; ДА и ДТМ), станковым пулеметам Максима и Горюнова (СГ- 43; СГМ и СГМТ), ротному пулемету обр. 1946 г. (РП-46), пулеметам Калашникова (ПК; ПКС; ПКЕ и ПКТ). А так же снайперской винтовке Драгунова (СВД) и др. Патроны для стрельбы пригодны. Пятьдесят пять патронов, изготовлены промышленным способом, являются 7,62-мм патронами к пистолету образца 1930/33 и конструкции Тульский Токарен (ТТ) и относятся к штатным боеприпасам к пистолету конструкции Токарева (ТТ), к пистолетам-пулеметам «ППД», «ППШ», «ППС». Могут использоваться и с иностранным оружием Чехословацкими пистолетами Cz-52 (43-52), Югославскими М-57, пистолетами-пулеметами; Китайскими типов 50, 54, 64, Корейскими типа 49, Иранскими М-52, Вьетнамскими К50М, Десять патронов из данной группы для стрельбы не пригодны, по причине неисправности капсюля, оставшиеся патроны для стрельбы пригодны, После обнаружения винтовки и патронов у Петрова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, переносу и ношение огнестрельного оружии и боеприпасов, Во исполнение своего преступного умысла Петров В,А., взял винтовку и патроны, тем самым незаконно приобрел их, без соответствующего на то разрешения, и в продолжение своего преступною умысла, перевез их неустановленным способом из <адрес> по месту своего проживания: <адрес>, корпус 3, <адрес>, где незаконно хранил в месте обеспечивающим сохранность. Он же в продолжение своего преступного умысла весной 2008 года, в точно неустановленное дознанием время, договорился с неустановленным липом под именем «BEZUM» (Безум) путем общения в сети «Skypе» (Скайп) о приобретении пистолета Тульский Токарев (ТТ) с двумя магазинами. После чего находясь в неустановленном дознанием месте перевел денежные средства в размере 75000 рублей на неустановленный дознанием банковский счет и через некоторое время получил почтовое отравление в транспортной компании «Автотрейдинг», расположенной по адресу: <адрес>, у липа Дорожная, <адрес>, корпус 5, строение 3, в котором находился пистолет Тульский Токарев (ТТ) с двумя магазинами, который согласно проведенной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является пистолетом серия номер ХЦ 559 изготовлен промышленным способом в СССР, является 7,62-мм пистолетом обр. 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ) и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Пистолет для стрельбы пригоден. Два магазина изготовлены промышленным способом, являются штатными магазинами (основной частью) к 7,62-мм пистолету обр. 1930-33 г.<адрес> (ТТ). Петров В.А., в продолжение своего преступного умысла, перевез пистолет ТТ и два магазина к нему неустановленным способом от <адрес> корпус 5 строение 3 по <адрес>, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, где незаконно хранил в месте обеспечивающим сохранность. Он же в продолжение своего преступного умысла осенью 2008 года, в точно неустановленное дознанием время, договорился с неустановленным лицом под именем «BEZUM» (Безум) путем общения в сети «Skype» (Скайп) о приобретении пистолета Тульский Токарев (ТТ) иностранного производства и двух магазинов к нему. После чего находясь в неустановленном дознанием месте перевел денежные средства в размере 75000 рублей на неустановленный дознанием банковский счет и через некоторое время получил почтовое отправление в транспортной компании «Автотрейдинг» расположенной по адресу: <адрес>, корпус 5, строение 3, в котором находился пистолет Тульский Токарев (ТТ) с двумя магазинами, который согласно проведенной баллистической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ является пистолетом серия М № изготовлен промышленным способом в Польше, является 7,62-мм пистолетом обр. 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ) и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Пистолет для стрельбы пригоден. Два магазина изготовлены промышленным способом, являются штатными магазинами (основной частью) к 7,62-мм пистолету обр. 1930-33 г.<адрес> (ТТ). Петров В.А., в продолжение своего преступного умысла, перевез пистолет ТТ и два магазина к нему неустановленным способом от <адрес> корпус 5 строение 3 по <адрес>, по месту своего проживания: <адрес>, корпус 3, <адрес>, где незаконно хранил в месте обеспечивающим сохранность. Он же в продолжение своего преступного умысла в конце лета 2016 года, в точно неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица при неустановленных дознанием обстоятельствах, находясь в городе <адрес>, незаконно приобрел 172 патрона 9-мм «Парабеллум» (9x12), которые согласно проведенной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - 169 (сто шестьдесят девять) патронов с маркировкой на донце «БПЗ мм Luger» (ВИЗ мм Люгер) изготовлены промышленным способом, являются 9-мм патронами «Парабеллум» (9x19) и относятся к штатным боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 9-мм: пистолетам «Steyer» (Стайер) мод. 1911, РМ8(Пи-18) (Австрия); «Browning» (Браунинг) мод. 1935 (Бельгия); «Astra» (Астра) мод. 600, «Star» (Стар) (Испания), «Beretta» (Беретга). моделей 93,1923,1951, «Brixia» (Бриксиа) (Италия); «Parabellum» (Парабеллум), «Mauser» (Маузер), «Mauser-Parabellum» (Маузер-Парабеллум), «Walther Р.38» (Вальтер Пэ 38), «Walthcr НР» (Вальтер Эйч Пи) (Германия); CZ-75 (43-75) (Чехословакия) и <адрес> для стрельбы пригодны. Во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов Петров В.А., перевез их неустановленным способом из <адрес> по месту своего проживания: <адрес>, корпус 3, <адрес>, где незаконно хранил в месте обеспечивающим сохранность. Так же Петров В.А. летом 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, при неустановленных дознанием обстоятельствах, нашел пистолет № и два магазина к нему, согласно проведенной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет № изготовлен промышленным способом, является пистолетом БОРХАРДТ-ЛЮГЕР (ПАРАБЕЛЛУМ) мод. 1908 (П 08) калибра 9 мм (9x19) и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Пистолет для стрельбы пригоден. Однотипные два магазина, изготовлены промышленным способом, являются штатными магазинами (основной частью) к 9-мм пистолету БОРХАРДТ-ЛЮГЕР (ПАРАБЕЛЛУМ) мод. 1908 (П 08). После обнаружения указанного выше пистолета с двумя магазинами, у Петрова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, и во исполнение своего преступного умысла Петров В.А., взял пистолет и два магазина к нему, тем самым незаконно приобрел их без соответствующего на то разрешения, и в продолжение своего преступного умысла, незаконно хранил в месте обеспечивающим сохранность по месту своего проживания по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>. Вплоть до момента его задержания и последующего изъятия из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут по 13 часов 25 минут по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, следующего оружия, его основных частей и боеприпасов: винтовка модели «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм № 18717; пистолет БОРХАРДТ-ЛЮГЕР (ПАРАБЕЛЛУМ) мод. 1908 (П 08) калибра 9 мм (9x19 мм) и два магазина к 9-мм пистолету БОРХАРДТ-ЛЮГЕР (ПАРАБЕЛЛУМ) мод. 1908 (П 08); револьвер «Наган» калибра 7,62 мм № 94705; пистолет 7,62-мм обр. 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ) № М7606 и два однотипных магазина к 7,62 пистолету обр. 1930-33 гг. Тульский Токарев (ТТ); пистолет 7,62-мм обр. 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ) № ХЦ 559 и два однотипных магазина к 7,62 пистолету обр. 1930- 33 гг. Тульский Токарев (ТТ); ствол с № на прилавке снизу с кожухом - затвора без маркировочных обозначений от немецкого пистолета «WALTHER (Вальтер) Mod. (Мод) 1938 (Р 38) (Пэ 38)» калибра 9-мм (9x19 Парабелум), затвор с серией ВТ (Би Ти) и № от немецкого пулемета «MG-34» (М Джи - 34) калибра 7,92 мм, ось барабана, от револьвера «Наган» обр. 1895 г. калибра 7,62-мм; 172 патрона 9-мм «Парабеллум» (9x19), 351 патрона различного калибра и годов выпуска и двух боевых запала (взрывателя) УЗРГМ.

Подсудимый Петров В.А. полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно, он сожалеет о содеянном и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Петрова В.А. в инкриминируемом деянии. Действия Петрова В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение без цели сбыта огнестрельного оружии, его основных частей и боеприпасов к нему. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, материально поддерживает родителей-пенсионеров, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, оказал содействие органам внутренних дела в расследовании преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая, указанный обстоятельства, общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а так же руководствуясь положениями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, суд полагает, что наказание Петрову А.В. следует назначить в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории данного преступления, совершенного Петровым В.А., на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Петрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия данного органа, и обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Петрову В.А. до вступления приговора в законную силу с домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Петрову В.А. в строк отбывания наказания в виде ограничения свободы время содержания его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под домашним арестом равен двум дням ограничения свободы.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                       Н.В.Журавлева