Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-292/2015

Копия                                  1-292/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Москва     29 апреля 2016года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе - председательствующего - судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Журакова С.Н.,

защитника – адвоката Ходоса С.Н., представившего удостоверение № 5723 и ордер № 932,

при секретаре Новиковой О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУРАКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жураков С.Н. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов.

Преступление совершено    при следующих обстоятельствах. Весной 2016г., в точно не установленное дознанием время, Жураков С.Н., находясь в <адрес>, по месту жительства его знакомого ФИО7, точные анкетные данные которого дознанием не установлены, обнаружил на полке серванта патроны в количестве 9 штук, изготовленные промышленным способом, являющиеся отечественными военными патронами обр. 1943г. калибра 7,62мм (7,62х39), относящиеся к штатным боеприпасам к 7,62-мм автоматам и ручным пулеметам Калашникова АК-47, АКМ, РПК, РПКС, карабину СКС (самозарядный карабин Симонова), охотничьему карабину «Сайга», пригодные для стрельбы, без наличия следов переделки и переснаряжения. После обнаружения указанных патронов у Журакова С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жураков С.Н. взял с полки серванта патроны и положил в карман надетых на нем штанов, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел патроны в количестве 9 штук без соответствующего на то разрешения, и в продолжение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно перенес находящиеся в кармане надетых на нем штанов патроны из <адрес> по месту своего жительства – в <адрес>, где незаконно хранил их в месте, обеспечивающим сохранность, - в барной стойке шкафа, вплоть до 05 марта 2016г., когда имея преступный умысел на незаконное ношение патронов, во исполнение своего преступного умысла незаконно перенес их в кармане надетой на нем куртки из <адрес> к дому № <адрес>, где в 15 час. 40 мин. был задержан сотрудниками 4 отделения 2 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве, и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 20 мин. 05 марта 2016г.по адресу: <адрес> вышеуказанные патроны были изъяты из кармана надетой на нем куртки.

В судебном заседании подсудимый Жураков С.Н. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Жураков С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Журакова С.Н. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.к. он, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел, хранил по месту жительства и носил при себе патроны.

При изучении личности подсудимого установлено, что Жураков С.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства жалоб и замечаний не поступало, со слов содержит престарелую мать, которая является инвалидом, со слов устроился на работу.

При назначении подсудимому Журакову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает Журакову С.Н. наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера содеянного суд считает необходимым назначить Журакову С.Н. наказание только в виде лишения свободы, не усматривая снований для применения иных видов наказания. Вместе с тем, учитывая данные о личности Журакова С.Н., первое привлечение к уголовной ответственности, отсутствие отрицательных данных, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя назначенное наказание считать условным, также суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЖУРАКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журакову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года

На основании п.9 постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.15г. № 6576-6 Журакова С.Н. от назначенного наказания освободить.

Меру процессуального принуждения Журакову С.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Черемушкинский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь