Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-236/2015

№1-236/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 сентября 2015 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Таганского межрайонного прокуратура г. Москвы Слоновой В.В.,

подсудимой Дружининой Л.С.,

защитника Тазова О.В., представившего удостоверение №7835 и ордер №024,

при секретаре Фрик К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дружининой Л. С.,

,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дружинина Л.С. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Дружинина Л.С. 27.04.2015 г. в период времени с 10 час 40 минут по 11 час 10 минут, находясь по адресу: г. Москва, Таганская ул., д. 44, при попытке задержания полицейским мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы старшим сержантом полиции М. назначенным приказом ОМВД по Таганскому району УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве № 1 л/с от 15 января 2015 года исполнявшего свои должностные обязанности, находившегося в форменном обмундировании и действующего в соответствии с полномочиями, предоставленными им Законом РФ « О полиции » от 07.02.2011 года, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утверждённым 23.12.1992 года, а так же должностной инструкцией, соответствии с которыми он обязан пресекать преступления и административные правонарушения, за совершённые ею неправомерные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая, что М. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и в указанное время находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая недопущения своего задержания, находясь непосредственно на заднем сидении служебного автомобиля, нанесла левой рукой удар по правой кисти М., причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 550/3678 от 29.04.2015 года, телесные повреждения в виде ссадин на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. После чего, продолжая свой преступный умысел направленный на применение насилия в отношении представителя власти, нанесла правой рукой два удара по голове М., а именно по левой скуловой области, чем причинила последнему физическую боль.

Подсудимая Дружинина Л.С. виновной себя в совершении вышеописанного преступления признала частично.

Дружинина О.С. показала, что утром 27.04.2015 года прибыла по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д. 44, к зданию ЗАГСа с целью сбора пожертвований для благотворительного фонда «Надежда». Примерно в 10 часов отошла в монастырь с целью набрать святой воды. Вернувшись, обнаружила, что на месте где она осуществляла сбор, столик с сопутствующими предметами и документами отсутствует и что все указанное убрано за забор. Одна из бабушек находившаяся рядом, которая просила милостыню, сообщила, что это она все туда убрала, так как приехали сотрудники полиции. В тот момент никаких сотрудников полиции она не видела. В это же время ей на мобильный телефон позвонила мама одной из её учениц с целью узнать о занятиях дочери. В этот момент, когда она разговаривала по телефону, к ней подошли сотрудники полиции и что-то сказали. Что именно сказали она не расслышала, но как она поняла, они попросили её уйти. Она извинилась и сообщила им что сейчас закончит разговор и уйдет. Как она поняла их возмутил ее ответ, и они начали заталкивать ее в грубой форме в машину. При этом она начала сопротивляться и говорить им, что ей нужно собрать свои вещи. Но они не обращали внимания на её просьбы и силой посадили в служебную автомашину. При этом находясь уже непосредственно на заднем сиденье автомобиля один из сотрудников полиции, который ей не представился и фамилия которого на тот момент ей была не известна, продолжал её хватать за ноги с целью полностью усадить автомобиль. В это время с целью пресечь его действия, она чисто по-женски, специально вцепилась в его руку и расцарапала ему кисть. После этого она позвонила со своего мобильного в службу «02», которым сообщила о случившемся. Она и ранее пыталась позвонить в полицию, но у нее выбивали телефон и не давали ей произвести звонок.

Виновность подсудимой Дружининой Л.С. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего М., который подтвердив ранее сообщенные в ходе следствия сведений, показал, что 27.04.2015 в 09 часов 00 минут он заступил на 12 часовое дежурство в составе ГНР № 2704 по охране общественного порядка Таганского района г. Москвы совместно со старшим лейтенантом С. и старшим сержантом Ч. Дежурство они осуществляли на служебном автомобиле Ford Focus г.н.з. У1038.Примерно в 10 часов 50 минут 27.04.2015, следуя на служебном автомобиле по ул. Таганская в г. Москве возле дома № 44, они увидели женщину, пристававшую к прохожим и занимающуюся попрошайничеством, то есть выпрашиванием у незнакомых лиц денежных средств и материальных ценностей, возле которой стоял пластиковый стол и ящик для сбора денежных средств. Он совместно с С., подойдя к указанной женщине, как впоследствии ему стало известно Дружининой Л.С., представившись и предъявив служебные удостоверения, попросили покинуть ее данное место, на что Дружинина Л.С. стала вести себя неадекватно, на просьбу покинуть место ответила категорическим отказом, сказав, что будет просить деньги сколько захочет, так как своими действиями она ничего не нарушает. При этом он и С. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Он еще раз попросил Дружинину Л.С. прекратить нарушать общественный порядок и предупредил ее, что в противном случае они будут вынуждены доставить ее в отдел полиции. Дружинина Л.С. сказала, что никуда не поедет, и начала при этом выражаться грубой нецензурной бранью. Так как в действиях Дружининой Л.С. начали усматриваться признаки административного правонарушения, а именно мелкого хулиганства, ими было приятно решение для составления соответствующего протокола доставить Дружинину Л.С. в ОМВД России по Таганскому району. После чего Дружининой Л.С. было предложено проследовать на служебном автомобиле в отдел полиции, она категорически отказалась, стала кричать и нецензурно выражаться в его адрес, а при посадке последней в служебный автомобиль, стала толкать его и размахивать руками. В тот момент, когда он сел на заднее сиденье служебного автомобиля рядом с Дружининой Л.С., последняя накинулась на него и, вцепившись своей левой рукой в его правую руку, стала царапать ему кисть правой руки, целенаправленно пытаясь своими действиями причинить ему телесные повреждения и физическую боль. Потом, продолжая вести себя агрессивно, нанесла два удара кулаком правой руки ему в область головы, а именно скуловой области слева, от которых он почувствовал физическую боль. Примерно в 11 часов 00 минут <дата> Дружинина Л.С. доставлена в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, Ведерников пер., д. 9.

- показаниями свидетелей С. в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля Ч., аналогичными друг другу, которые полностью аналогичны вышеизложенным показаниям потерпевшего М.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления;- справкой из ГБУЗ ГП №19 ДЭМ от <дата> о наличии у М. ушибленных ссадин, ран пр. кисти, ушибы м/т лица (скуловой области слева) (л.д. 21);

- выпиской из приказа ОМВД по Таганскому району УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве от <дата> № 1л/с, согласно которой старший сержант полиции М. ( ВБ - 014933 ) назначен на должность полицейского мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы (л.д. 69 );

- протоколом ЦАО № 0456289 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому Дружинина Л.С. <дата> была доставлена в помещение ОМВД по Таганскому району г. Москвы для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 11 );

- протоколом ЦАО № 0823443 об административном правонарушении, согласно которому <дата> Дружинина Л.С., находясь по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д. 44, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 12);

- протоколом ЦАО № 0393565 об административном задержании от <дата> года, согласно которому задержана Дружинина Л.С. за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- заключением эксперта № 550/3678 от 29.04.2015 года, из которого следует, что у М., <дата> года рождения при судебно-медицинском обследовании, проведённом 29.04.2015г. и по данным медицинских документов выявлены следующие телесные повреждения: -ссадины на наружной поверхности правого лучезапястного сустава (2), на тыльной поверхности правой кисти (7) (клинически диагностированы как «ушибленные раны», «ссадины»). Указанные повреждения могли образоваться от скользящих, либо ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (в соответствии с п.9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н). Учитывая морфологические характеристики выявленных телесных повреждений (ссадин) при проведении судебно-медицинского обследования (29.04.2015г.) и данные медицинских документов, не исключается возможность образования данных повреждений (ссадин) в срок (27.04.2015г.) указанный в постановлении. У М. при судебно-медицинском обследовании, проведённом 29.04.2015г. - каких-либо видимых телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран и их следов заживления на лице на момент производства судебно-медицинской экспертизы не обнаружено. При обращении М. в городскую поликлинику № 19 (филиал № 1) г. Москвы <дата> г.- каких либо телесных повреждений у него в виде ран, ссадин, кровоподтеков (гематом) и костно-травматических повреждений на лице (в левой скуловой области) отмечено не было, в связи с чем, выставленный диагноз «Ушиб мягких тканей лица» (скуловой области слева) медицинской оценки не подлежит (л.д. 56-57).

Оценивая показания свидетеля защиты К. о характере Дружининой Л.С., суд не может принять их во внимание, поскольку очевидцем рассматриваемых событий она не являлась.

Оценивая приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о виновности подсудимой Дружининой Л.С. в совершении преступления.

При этом суд критически относится к доводам подсудимой Дружининой Л.С. о том, что она только поцарапала руку потерпевшему в ответ на неправомерные действия сотрудников полиции.

Показания подсудимой в этой части в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей С. и Ч., содержание которых приведено выше.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда в данном случае не имеется, поскольку перед допросом они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При этом их показания последовательны, каких-либо существенных противоречий не имеют и согласуются не только между собой, но и с иными собранными по делу доказательствами, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у М. телесных повреждений, со справкой ГБУЗ ГП №19 ДЭМ об установлении <дата> у М. телесных повреждений.

Оснований для оговора подсудимой Дружининой Л.С. со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено. Так до рассматриваемых событий конфликта у Дружининой Л.С. с потерпевшим М. и свидетелями не было, знакомы они не были. Допрос потерпевшего М. в судебном заседании показал, что в настоящее время он не испытывает к подсудимой неприязни. В связи с чем личных неприязненных отношений между ними быть не могло, следовательно, они не заинтересованы в оговоре подсудимой в том, чего та не совершала.

Находя вышеописанное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимой Дружининой Л.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку она, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а так же данные о ее личности.

Дружинина Л.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту работы, знакомыми и свидетелем К. охарактеризована исключительно положительно, содеянное ею относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим Дружиной Л.С. наказание, суд признает на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у нее малолетнего ребенка, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья ребенка и род занятий Дружининой Л.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного Дружининой Л.С., данные о ее личности, которая до рассматриваемых событий ни в чем предосудительном замечена не была, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным и достаточным назначить Дружининой Л.С. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности имущественное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дружинину Л. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Дружининой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий: