Приговор суда по ч. 2 ст. 290 УК РФ № 1-420/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 9 ноября 2015 года

Тверской районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Гордеева Д.С., при секретаре Андисове А.З., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Сергуняевой Л.А., подсудимого Орлова А.А., защитников – адвокатов Кузнецовой М.А., Алхутовой М.П., представивших удостоверения и ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Орлова А. А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А. А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, в крупном размере, а именно:

Орлов А.А., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя командира батальона по работе с личным составом 1 батальона дорожно-патрульной службы 1 Специализированного полка дорожно­патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения на спецтрассе Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве (далее заместитель командира батальона по РЛС 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве), назначенный на нее приказом начальника УГИБДД по городу Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «подполковник полиции», обязанный руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, ведомственными приказами ГУ МВД России по городу Москве и МВД России, должностной инструкцией заместителя командира батальона по РЛС 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, а также осуществлять свою деятельность на основе конституционных принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обязанный предупреждать и пресекать административные правонарушения, возглавлять оперативный штаб батальона при проведении специальных и оперативно-профилактических мероприятий, участвовать в освещениях и рабочих встречах с высокопоставленными сотрудниками ГИБДД МВД России, непосредственно организовывать работу по подбору кадров батальона, принимать меры по укомплектованию и укреплению кадров, организовывать, направлять и контролировать работу с личным составом 1 батальона ДПС по своевременному оформлению пенсий уволенным сотрудникам по своевременному и качественному оформлению страховых сумм, единовременных пособий и денежных компенсаций сотрудникам и членам их семей, по планированию и оформлению отпусков сотрудникам и работникам, по своевременному и качественному оформлению документов на присвоение первых и очередных специальных званий, осуществлять организацию и контроль за проведением специальных мероприятий по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения на территории обслуживания 1 батальона ДПС, организовывать и лично контролировать деятельность общественных формирований 1 батальона ДПС, проводить гласные и скрытые проверки несения службы на постах и маршрутах патрулирования, осуществлять дежурство по 1 батальону ДПС в соответствии с утвержденным графиком, выезжать на места дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, реализовывать иные полномочия и выполнять иные поручения руководства и других ведомств в рамках своей компетенции в пределах своих полномочий, и занимаясь указанной деятельностью по роду службы, был наделен в силу должностных полномочий организационно-распорядительными функциями представителя власти, связанными с руководством трудовым коллективом 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией прохождения службы, применением мер поощрения и награждения, наложением дисциплинарных взысканий, а также правами и обязанностями по осуществлению функций органа исполнительной власти, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, и являлся таким образом, должностным лицом правоохранительного органа, представителем власти.

Конкретная преступная деятельность Орлова А.А. выразилась в следующем:

в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Москве, посредством телефонной связи от ранее незнакомого ему ФИО4, уголовное преследование в отношении которого прекращено (т.7 л.д.273), являющегося генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «ТК-Автотех» (далее ООО «ТК-Автотех», которое фактически осуществляло предоставление транспортных услуг по грузовым перевозкам нерудных материалов (песок, щебень и грунт)), Орлов А.А. получил сведения о его заинтересованности в проезде по территории оперативного обслуживания 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве автомашин ООО «ТК-Автотех» с тяжеловесным грузом без специального разрешения, то есть в нарушение требований ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и в непресечении сотрудниками 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве совершаемых водителями автомашин, в интересах которых действовал ФИО4, административных правонарушений.

В ходе указанного телефонного разговора и последующей встречи с ФИО4 в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в ресторане «Золотая 7» по адресу: <адрес> Орлов А.А. принял решение воспользоваться перечисленными обстоятельствами в целях личного незаконного корыстного обогащения путем получения взяток за совершение незаконных действий, посредством дачи подчиненным сотрудникам указаний, приказов, в том числе путем уговоров и принуждения по непресечению совершаемых водителями указанных автомашин административных правонарушений, а также бездействие в виде непресечения лично совершения административных правонарушений, избрав в качестве предмета преступного посягательства денежные средства ФИО4, потребовав от последнего передачи ежемесячно ему (Орлову А.А.) денежных средств в размере 40 000 рублей в качестве взяток, путем перевода их на банковскую карту Орлова А.А. № (расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>).

С целью реализации преступного умысла на получение взятки лично за совершение незаконных действий и бездействие в крупном размере, Орлов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получал ежемесячные переводы денежных средств в общей сумме 510 000 рублей, то есть в крупном размере от ФИО4, использующего расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес>, на свой расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, и находящиеся в его пользовании расчетные счета неосведомленных о его преступных намерениях лиц, а именно расчетный счет супруги ФИО5 №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес> «Б», стр. 2, расчетный счет сына ФИО6 №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес>, и расчетный счет знакомого ФИО7 №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес>, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи дома по адресу: <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес> стр.2, 40 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 8 минут ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи дома по адресу: <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 44 минуты ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи дома по адресу: <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес> стр.2, 40 000 рублей;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 17 минут ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи дома по адресу: <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес>, 30 000 рублей;

-      ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуту ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи дома по адресу: <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

-      ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 23 минуты ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи дома по адресу: <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 2 минуты ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 42 минуты ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

-                              ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 24 минуты ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

-       ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 33 минуты ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

-       ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 11 минут ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

-       ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 17 минут ФИО4, находясь в городе Москве, перевел Орлову А.А., находящемуся вблизи <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

-       ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 33 минуты ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, перевел Орлову А.А., находящемуся на <адрес>, на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, 40 000 рублей;

в качестве взятки за совершение Орловым А.А. вышеуказанных незаконных действий и бездействия.

Он же (Орлов А.А.) совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, в значительном размере, а именно:

Орлов А.А., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя командира батальона по работе с личным составом 1 батальона дорожно-патрульной службы 1 Специализированного полка дорожно­патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения на спецтрассе Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве (далее заместитель командира батальона по РЛС 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве), назначенный на нее приказом начальника УГИБДД по городу Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «подполковник полиции», обязанный руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, ведомственными приказами ГУ МВД России по городу Москве и МВД России, должностной инструкцией заместителя командира батальона по РЛС 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, а также осуществлять свою деятельность на основе конституционных принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обязанный предупреждать и пресекать административные правонарушения, возглавлять оперативный штаб батальона при проведении специальных и оперативно-профилактических мероприятий, участвовать в освещениях и рабочих встречах с высокопоставленными сотрудниками ГИБДД МВД России, непосредственно организовывать работу по подбору кадров батальона, принимать меры по укомплектованию и укреплению кадров, организовывать, направлять и контролировать работу с личным составом 1 батальона ДПС по своевременному оформлению пенсий уволенным сотрудникам по своевременному и качественному оформлению страховых сумм, единовременных пособий и денежных компенсаций сотрудникам и членам их семей, по планированию и оформлению отпусков сотрудникам и работникам, по своевременному и качественному оформлению документов на присвоение первых и очередных специальных званий, осуществлять организацию и контроль за проведением специальных мероприятий по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения на территории обслуживания 1 батальона ДПС, организовывать и лично контролировать деятельность общественных формирований 1 батальона ДПС, проводить гласные и скрытые проверки несения службы на постах и маршрутах патрулирования, осуществлять дежурство по 1 батальону ДПС в соответствии с утвержденным графиком, выезжать на места дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, реализовывать иные полномочия и выполнять иные поручения руководства и других ведомств в рамках своей компетенции в пределах своих полномочий, и занимаясь указанной деятельностью по роду службы, был наделен в силу должностных полномочий организационно-распорядительными функциями представителя власти, связанными с руководством трудовым коллективом 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией прохождения службы, применением мер поощрения и награждения, наложением дисциплинарных взысканий, а также правами и обязанностями по осуществлению функций органа исполнительной власти, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, и являлся таким образом, должностным лицом правоохранительного органа, представителем власти.

Конкретная преступная деятельность Орлова А.А. выразилась в следующем:

В 1 час 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи дома по адресу: <адрес>, посредством телефонной связи от ранее знакомого ФИО8, уголовное преследование которого прекращено (т.7 л.д.91-94), являющегося генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «АвтоЛидер» (далее ООО «АвтоЛидер»), Орлов А.А. получил сведения о задержании сотрудниками 3 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве на 106 км. МКАД водителей находящихся в пользовании ООО «АвтоЛидер» трех автомашин марки «Вольво», государственные регистрационные знаки № рус, № рус, № рус, с тяжеловесным грузом без специального разрешения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, за совершение которого в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ допускается задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

В ходе телефонных переговоров и переписки по электронным средствам связи с Орловым А.А., находившимся в неустановленном следствием месте в городе Москве, ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 47 минут до 12 часов 28 минут, ФИО8, находившийся в неустановленном следствием месте в городе Москве, предложил Орлову А.А. взятку в виде денег без указания их конкретной суммы за способствование совершению действий - принятие мер к недопущению задержания указанных автомашин за совершение административного правонарушения, то есть действий, которым Орлов А.А. мог способствовать в силу своего должностного положения, сообщив ему при этом сведения об указанных трех автомашинах.

В свою очередь Орлов А.А., при указанных обстоятельствах, приняв решение воспользоваться данными обстоятельствами в целях личного незаконного корыстного обогащения путем получения взятки за совершение действий, которым он мог способствовать в силу своего должностного положения и авторитета занимаемой должности путем воздействия на нижестоящих и равнозначных должностных лиц ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве посредством дачи приказов, уговоров, обещания, принуждения по недопущению задержания указанных автомашин за совершение водителями административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, избрав в качестве предмета преступного посягательства денежные средства ООО «АвтоЛидер», от лица которого действовал ФИО8, в размере 30 000 рублей, то есть в значительном размере, находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не ранее 12 часов 28 минут по адресу: <адрес>, выдвинул последнему в ходе личной встречи требование о передаче указанной суммы денежных средств в качестве взятки, путем перевода их на банковскую карту Орлова А.А. № (расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>).

Выполняя требование Орлова А.А., ФИО8 в неустановленное время, но не позднее 9 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе <адрес>, попросил неосведомленного относительно его преступных намерений ФИО9 перечислить указанную сумму денежных средств на банковский счет Орлову А.А.

С этой целью ФИО9, неосведомленный относительно преступных намерений ФИО8 и Орлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 38 минут, находясь в городе <адрес>, действуя по поручению ФИО8, перевел со своего расчетного счета №, открытого в дополнительном офисе № ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес>, на расчетный счет Орлова А.А. №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, а последний, находясь вблизи <адрес>, получил денежные средства в размере 30 000 рублей, то есть в значительном размере, в качестве взятки за совершение действий, которым Орлов А.А. мог способствовать в силу своего должностного положения и авторитета занимаемой должности, а именно за принятие мер к недопущению в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ задержания указанных автомашин за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Он же (Орлов А.А.) совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, в значительном размере, а именно:

Орлов А.А., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя командира батальона по работе с личным составом 1 батальона дорожно-патрульной службы 1 Специализированного полка дорожно­патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения на спецтрассе Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве (далее заместитель командира батальона по РЛС 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве), назначенный на нее приказом начальника УГИБДД по городу Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «подполковник полиции», обязанный руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, ведомственными приказами ГУ МВД России по городу Москве и МВД России, должностной инструкцией заместителя командира батальона по РЛС 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, а также осуществлять свою деятельность на основе конституционных принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обязанный предупреждать и пресекать административные правонарушения, возглавлять оперативный штаб батальона при проведении специальных и оперативно-профилактических мероприятий, участвовать в освещениях и рабочих встречах с высокопоставленными сотрудниками ГИБДД МВД России, непосредственно организовывать работу по подбору кадров батальона, принимать меры по укомплектованию и укреплению кадров, организовывать, направлять и контролировать работу с личным составом 1 батальона ДПС по своевременному оформлению пенсий уволенным сотрудникам по своевременному и качественному оформлению страховых сумм, единовременных пособий и денежных компенсаций сотрудникам и членам их семей, по планированию и оформлению отпусков сотрудникам и работникам, по своевременному и качественному оформлению документов на присвоение первых и очередных специальных званий, осуществлять организацию и контроль за проведением специальных мероприятий по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения на территории обслуживания 1 батальона ДПС, организовывать и лично контролировать деятельность общественных формирований 1 батальона ДПС, проводить гласные и скрытые проверки несения службы на постах и маршрутах патрулирования, осуществлять дежурство по 1 батальону ДПС в соответствии с утвержденным графиком, выезжать на места дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, реализовывать иные полномочия и выполнять иные поручения руководства и других ведомств в рамках своей компетенции в пределах своих полномочий, и занимаясь указанной деятельностью по роду службы, был наделен в силу должностных полномочий организационно-распорядительными функциями представителя власти, связанными с руководством трудовым коллективом 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией прохождения службы, применением мер поощрения и награждения, наложением дисциплинарных взысканий, а также правами и обязанностями по осуществлению функций органа исполнительной власти, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, и являлся таким образом, должностным лицом правоохранительного органа, представителем власти.

Конкретная преступная деятельность Орлова А.А. выразилась в следующем:

в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> посредством телефонной связи от ранее знакомого ФИО8, уголовное преследование в отношении которого прекращено (т.7 л.д.91-94), являющегося генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «АвтоЛидер» (далее ООО «АвтоЛидер»), Орлов А.А. получил сведения о его заинтересованности в проезде в течение 1 месяца по территории оперативного обслуживания 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве автомашин ООО «АвтоЛидер» с тяжеловесным грузом без специального разрешения, то есть в нарушении требований ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ и в непресечении сотрудниками 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве совершаемых водителями автомашин, в интересах которых действовал ФИО8, административных правонарушений.

Далее ФИО8, находясь в неустановленном месте в городе Москве в ходе телефонных переговоров и переписки по электронным средствам связи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с Орловым А.А., находящимся на территории <адрес>, передал ему сведения о пяти автомашинах с тяжеловесным грузом, которым необходимо обеспечить проезд по территории оперативного обслуживания 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, без специального разрешения в течение 1 месяца, то есть в нарушении требований ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ и непресечение сотрудниками 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве совершаемых водителями автомашин, в интересах которых действовал ФИО8, административных правонарушений.

В свою очередь Орлов А.А. при указанных обстоятельствах, принял решение воспользоваться данными обстоятельствами в целях личного незаконного корыстного обогащения путем получения взяток за совершение незаконных действий, посредством дачи подчиненным сотрудникам указаний, приказов, в том числе путем уговоров и принуждения по непресечению совершаемых водителями автомашин, в интересах которых действовал ФИО8, административных правонарушений, а также бездействие в виде непресечения лично совершения административных правонарушений, избрав в качестве предмета преступного посягательства денежные средства, которые был готов передать ФИО8 в размере 75 000 рублей, то есть в значительном размере, выдвинув последнему в ходе телефонных переговоров и переписки по электронным средствам связи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ требования о передаче указанной суммы денежных средств в качестве взятки, путем перевода их на банковскую карту Орлова А.А. № (расчетный счет №, открытый в дополнительном офис № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>).

С целью реализации преступного умысла на получение взятки в значительном размере за совершение незаконных действий и бездействие, Орлов А.А., находясь в неустановленном следствием месте, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут, получил перевод денежных средств от ФИО8, использующего банковскую карту своего подчиненного ФИО10, неосведомленного относительно преступных намерений последнего, имеющего расчетный счет 40№, открытый в дополнительном офисе № ОАО «Сбербанка России» по адресу: <адрес>, в сумме 75 000 рублей, то есть в значительном размере на свой расчетный счет 40№, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, в качестве взятки за совершение Орловым А.А. вышеуказанных незаконных действий и бездействия.

Он же (Орлов А.А.) совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, в значительном размере, а именно:

Орлов А.А., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя командира батальона по работе с личным составом 1 батальона дорожно-патрульной службы 1 Специализированного полка дорожно­патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения на спецтрассе Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве (далее заместитель командира батальона по РЛС 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве), назначенный на нее приказом начальника УГИБДД по городу Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «подполковник полиции», обязанный руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, ведомственными приказами ГУ МВД России по городу Москве и МВД России, должностной инструкцией заместителя командира батальона по РЛС 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, а также осуществлять свою деятельность на основе конституционных принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обязанный предупреждать и пресекать административные правонарушения, возглавлять оперативный штаб батальона при проведении специальных и оперативно-профилактических мероприятий, участвовать в освещениях и рабочих встречах с высокопоставленными сотрудниками ГИБДД МВД России, непосредственно организовывать работу по подбору кадров батальона, принимать меры по укомплектованию и укреплению кадров, организовывать, направлять и контролировать работу с личным составом 1 батальона ДПС по своевременному оформлению пенсий уволенным сотрудникам по своевременному и качественному оформлению страховых сумм, единовременных пособий и денежных компенсаций сотрудникам и членам их семей, по планированию и оформлению отпусков сотрудникам и работникам, по своевременному и качественному оформлению документов на присвоение первых и очередных специальных званий, осуществлять организацию и контроль за проведением специальных мероприятий по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения на территории обслуживания 1 батальона ДПС, организовывать и лично контролировать деятельность общественных формирований 1 батальона ДПС, проводить гласные и скрытые проверки несения службы на постах и маршрутах патрулирования, осуществлять дежурство по 1 батальону ДПС в соответствии с утвержденным графиком, выезжать на места дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, реализовывать иные полномочия и выполнять иные поручения руководства и других ведомств в рамках своей компетенции в пределах своих полномочий, и занимаясь указанной деятельностью по роду службы, был наделен в силу должностных полномочий организационно-распорядительными функциями представителя власти, связанными с руководством трудовым коллективом 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией прохождения службы, применением мер поощрения и награждения, наложением дисциплинарных взысканий, а также правами и обязанностями по осуществлению функций органа исполнительной власти, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, и являлся таким образом, должностным лицом правоохранительного органа, представителем власти.

Конкретная преступная деятельность Орлова А.А. выразилась в следующем:

Получив, ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонных переговоров и переписки по электронным средствам связи от первого установленного лица, в отношении которого отдельно расследуется уголовное дело (далее – первое установленное лицо), занимающего должность командира взвода дорожно-патрульной службы 7 Специализированного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения на спецтрассе Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве (далее 7 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве), сведения о заинтересованности второго установленного лица, в отношении которого отдельно расследуется уголовное дело (далее – второе установленное лицо), в проезде в течение 1 месяца по территории оперативного обслуживания 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве четырех автомашин с тяжеловесным грузом: марки «МАН», государственный регистрационный знак № рус, марки «МАН», государственный регистрационный знак № рус, марки «МАН», государственный регистрационный знак № рус, марки «ИВЕКО», государственный регистрационный знак № рус, без специального разрешения, то есть в нарушении требований ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ и непресечении сотрудниками 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве совершаемых водителями указанных автомашин административных правонарушений, Орлов А.А., находясь в неустановленном месте в городе Москве, решил воспользоваться данными обстоятельствами в целях личного незаконного корыстного обогащения путем получения взяток за совершение незаконных действий, посредством дачи подчиненным сотрудникам указаний, приказов, в том числе путем уговоров, принуждения по непресечению совершаемых водителями указанных автомашин административных правонарушений, а также бездействие в виде непресечения лично совершения административных правонарушений, избрав в качестве предмета преступного посягательства денежные средства, которые было готово передать первое установленное лицо в интересах второго установленного лица в размере 60 000 рублей, то есть в значительном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Орлов А.А., находясь в городе Москве, в ходе телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, обозначил условия и дату начала проезда перечисленных автомашин по территории оперативного обслуживания 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, и потребовал от первого установленного лица перевода денежных средств в размере 60 000 рублей, то есть в значительном размере в качестве взятки на его банковскую карту № (расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>).

Во исполнение своего преступного умысла Орлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, находясь вблизи дома по адресу: <адрес>, получил перевод денежных средств в размере 60 000 рублей, то есть в значительном размере на свой расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, от первого установленного лица (находящегося вблизи дома по адресу: <адрес>), действовавшего в интересах второго установленного лица, в качестве взятки за совершение Орловым А.А. вышеуказанных незаконных действий и бездействия.

Согласно досудебному соглашению о сотрудничестве, заключенному заместителем прокурора города Москвы с Орловым А.А., последний обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в связи с чем, обязался подтвердить и дополнить свои показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, как о своей роли, так и роли каждого соучастника, в том числе об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, о которых следствию не известно; изобличить соучастников расследуемого преступления, а также предоставить сведения о прочих лицах, причастных к его совершению; подтвердить свои показания на очных ставках с соучастниками, участвовать в других следственных действиях, необходимых для расследования уголовного дела и закрепления доказательств; сообщить сведения о совершении другим лицом иных должностных преступлений; подтвердить свои показания в суде при рассмотрении по существу уголовного дела по его обвинению и иных соучастников в совершении преступлений.

Как следует из представления заместителя прокурора города Москвы, поступившего в суд вместе с уголовным делом в отношении Орлова А.А. и утвержденным обвинительным заключением, Орлов А.А. полностью выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, признал свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся и в полном объеме оказал содействие следствию при установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в том числе дал подробные показания относительно обстоятельств и механизма получения им взяток и их размера, изобличил посредников и взяткодателей, сообщил о совершении иных преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие Орлова А.А. следствию при расследовании преступлений, изобличении соучастников и других лиц, совершивших преступления.

Подсудимый Орлов А.А., согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав себя виновным в содеянном, заявил, что раскаивается, на протяжении всего предварительного следствия активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников и других лиц, совершивших преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, при участии защитников, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подтвердили, что Орлов А.А. добровольно и осознанно заключил досудебное соглашение и выполнил все его условия.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился Орлов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Орлов А.А. добровольно в присутствии защитников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого полностью выполнил, что подтверждено государственным обвинителем.

Суд квалифицирует действия Орлова А.А.:

- по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки в общей сумме 510000 рублей), поскольку подсудимый действительно совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки в сумме 30000 рублей), поскольку подсудимый действительно совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, в значительном размере;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки в сумме 75000 рублей), поскольку подсудимый действительно совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, в значительном размере;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки в сумме 60000 рублей), поскольку подсудимый действительно совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, в значительном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого Орлова А.А., который страдает хроническими заболеваниями, не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительно характеризуется по месту жительства, постоянной регистрации и месту работы, награжден ведомственными наградами, благодарностями, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершеннолетнего сына – студента, престарелых родителей, в том числе отца страдающего хроническими заболеваниями - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления), при назначении Орлову А.А. наказания, суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершенных Орловым А.А. преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст.ст.64 либо 73 УК РФ, равно как и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривает.

Поскольку Орлов А.А. осуждается за совершение трех преступлений, относящихся к категории тяжких (ч.ч.2,3 ст. 290 УК РФ) и одного особо тяжкого преступления (ч.5 ст. 290 УК РФ), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд окончательно назначает подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

При назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Орлова А.А. и его семьи, а также положения ч. 2 ст. 46 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Орлов А.А., несмотря на занимаемую им на момент совершения преступлений должность – заместитель командира батальона по РЛС 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве, действуя вопреки интересов общества и государства, дискредитировал специальное звание «подполковник полиции», умалил авторитет органов государственной власти Российской Федерации, совершил три тяжких и одно особо тяжкое преступление, суд с учетом личности виновного и обстоятельств дела, приходит к выводу о назначении подсудимому Орлову А.А. на основании ст. 48 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения специального звания «подполковник полиции».

В связи с тем, что Орлов А.А. осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Орлова А.А. в виде домашнего ареста отменить, взять его под стражу в зале суда.

Поскольку уголовное дело в отношении Орлова А.А. выделено в отдельное производство из уголовного дела, расследуемого в отношении других лиц, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению при принятии итогового решения по последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Орлова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 3 (три) года и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 30600000 (тридцати миллионов шестисот тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 900000 (девятисот тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 3000000 (трех миллионов) рублей;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 2400000 (двух миллионов четырехсот тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Орлову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 3 (три) года и со штрафом в размере 33000000 (тридцати трех миллионов) рублей.

Лишить Орлова А. А. на основании ст. 48 УК РФ специального звания «подполковник полиции».

Меру пресечения подсудимому Орлову А.А. в виде домашнего ареста – отменить, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Орлова А.А. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Тверской районный суд города Москвы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: