Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-206/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 июня 2015 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ермаковой Е.В.,

при секретаре Булгаковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимогоКачамина О.А.,

защитника - адвоката Кузнецова Н.В.,предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Качамина О. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года №250-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Качамин О.А. совершил организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Качамин О.А., имея умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, в точно неустановленное следствием время и месте, но не позднее 15 марта 2014 года, вступил в предварительный преступный сговор с <данные изъяты>., осужденным приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря2014 года, и неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), содержание которых в следующем:

- деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 5 Федерального закона);

- деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов РФ и иными нормативными правовыми актами (ч. 2 ст. 5 названного Федерального закона);

- игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (ч. 4 ст. 5 Федерального закона);

- разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч. 1 ст. 13 Федерального закона);

- разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта РФ (соглашение между органами государственной власти соответствующих субъектов РФ), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч. 2 ст. 13 Федерального закона), осознавая, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона город Москва не имеет статусаигорной зоны, преследуя корыстную цель на получение материальной выгоды, организовал незаконное игорное заведение (к которому согласно ч. 11 ст. 4 Федерального закона относится здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания, строения, сооружения), где осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг) и проводил азартные игры (к которым согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона относится основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры с использованием игрового оборудования (к которому согласно ч. 16 ст. 4 Федерального закона относятся устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр).

Так, во исполнение совместного преступного умысла, Качамин О.А. совместно с Бозняковым А.А., осужденным приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря 2014 года, и другими неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, но не позднее 15 марта 2014 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приискали и арендовали помещение под незаконныйигровой зал, расположенное по адресу: город Москва, ул. Тверская, д. 12, стр. 8, и в продолжение реализации совместного преступного умысла, в неустановленном следствием месте приобрели 41 игровой автомат с установленными игровыми платами, 30 из которых согласно заключению эксперта №854 от 08 сентября 2014 года повторяют конструкцию электронных плат, используемых компанией «NovomaticAG» (Австрия) при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем, 1 плата является идентичной платам, применяемым в игровых автоматах с денежным выигрышем производства компании AtronicInternational(Австрия), а 4 платы классифицируются, как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах, являющиеся игорным оборудованием, предназначенным для проведения азартных игр с денежным выигрышем, который определяется случайным образом устройствами, находящимися внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора игорного заведения и его работников, которые завезли, установили в помещении по вышеуказанному адресу и настроили.

Далее Качамин О.А. совместно с Бозняковым А.А., осужденным приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря 2014 года, а также другими неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не позднее 15 марта 2014 года набрали штат операторов игровых автоматов и в дальнейшем осуществляли их прием и увольнение.Так, одними из операторов незаконного игорного заведения не позднее 16 июня 2014 года был Иевлев А.В., осужденный приговором Тверского районного суда города Москвы от 12 ноября 2014 года, и не позднее июня 2014 года – Зюзин Э.В., осужденный приговором Тверского районного суда города Москвы от 19 февраля 2015 года, которые проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

С целью сокрытия своих противоправных действий Качамин О.А., Бозняков А.А., осужденный приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря 2014 года, а также другие неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оборудовали для входа в незаконное игорное заведение металлическую дверь, снабженную звонком с видеокамерой, а также определили порядок пропуска игроков: так, список постояннообновляемых телефонов игроков в мобильном телефоне, который находился в незаконном игорном заведении и передавался по смене от оператора к оператору, использовался для пропусков клиентов, внесенных в указанный телефонный список, при этом для входа в незаконное игорное заведение игрок должен был позвонить со своего мобильного телефона оператору и в случае определения его номера в телефоне последнего осуществлялся пропуск клиента.

Далее, реализуя совместный преступный план, Качамин О.А. совместно с Бозняковым А.А., осужденным приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря 2014 года, а также другими неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство,15 марта 2014 года в здании, расположенном по адресу: город Москва, ул. Тверская, д. 12, стр. 8, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыли незаконное игорное заведение (зал игровых автоматов), определив с целью извлечения максимального дохода его круглосуточный режима работы.

В указанном незаконном игорном заведении (зале игровых автоматов) Качамин О.А. совместно с Бозняковым А.А., осужденным приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря 2014 года, а также другими неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, фактически выполнял обязанности и функции руководителей, организовывали проведение азартных игр с материальным выигрышем, посредством использования игровых автоматов, тоесть игорного оборудования, используемого для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, что происходило следующим образом: клиент, приходящий в указанное игорное заведение, располагался за игровым автоматом, уплачивая оператору игровых автоматов предназначающиеся Качамину О.А., Бознякову А.А., осужденному приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря 2014 года, и другим неустановленным следствием лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, денежные средства за игру, после чего получал возможность осуществить на игровом автомате игру на сумму игровых кредитов, образующуюся исходя из стоимости одного кредита по отношению к денежной единице (рубль). В случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства, а в случае проигрыша денежные средства, полученные от игроков заведения, получались Качаминым О.А. и Бозняковым А.А., осужденным приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря 2014 года, приезжавшими в игорное заведение, чтобы получить доход от организации и проведения азартных игр с использованием игровых автоматов. При этом последние осуществляли распределение дохода незаконного игорного заведения, текущих затрат и выдачу вознаграждения операторам игровых автоматов. Кроме того, с целью обеспечения функционирования незаконного игорного заведения Качамин О.А., Бозняков А.А., осужденный приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря 2014 года, а также другие неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, поддерживали техническую исправность игровых автоматов, а для учета поступивших денежных средств от клиентов организовали ведение операторами игровых автоматов запись статистических данных по каждому игровому аппарату.

Так, азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении в период с 15 марта 2014 года до 24 июля 2014 года, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве, незаконная деятельность данного игорного заведения выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято.

Согласно заключению судебно-технической экспертизы №854 от 08 сентября 2014 года на игровых автоматах (по статистическим данным работоспособных плат на момент проведения экспертизы) осуществлена игра на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Качамин О.А., действуя совместно с Бозняковым А.А., осужденным приговором Тверского районного суда города Москвы от 23 декабря 2014 года, а также другие неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе группы лиц по предварительному сговору, организовал и в период с 15 марта 2014 года до 24 июля 2014 года занимался проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в результате чего извлек доход в особо крупном размере, а именно: не менее <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Качамина О.А., заявленному в ходе предварительного расследования и поддержанному в судебномзаседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Качамин О.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Качаминым О.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник – адвокат Кузнецов Н.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Исайчева Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Качамину О.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Качамина О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года №250-ФЗ), поскольку он совершил организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Качамину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление, признал свою вину и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет мать престарелого возраста, имеет малолетнего ребенка 2010 года рождения, являющегося инвалидом, и несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, что всоответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание Качамина О.А. обстоятельств.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Качамина О.А. обстоятельства суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку Качамина О.А. с повинной в качестве смягчающего его наказание обстоятельства и назначает наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеКачамина О.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимомуКачамину О.А. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения менее строгого наказания судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в том числе его материальное положение и наличие у него малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, судом не усматривается оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Качамин О.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вместе с тем, на основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» суд полагает необходимым освободить Качамина О.А. от назначенного наказания.

Кроме того, в соответствии с п. 12 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» суд приходит к выводу о снятии с Качамина О.А. судимости.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Качамина О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года №250-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Качамину О.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Обязать Качамина О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Качамину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» освободить Качамина О. А. от назначенного наказания.

На основании п. 12 постановления Государственной ДумыФедерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» снять с Качамина О. А..

Вещественные доказательства - предметы и документы хранить до рассмотрения уголовного дела №386721, находящегося в производстве СОпо Тверскому району Следственного управления по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Ермакова