Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-168/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 22 апреля 2015 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., при секретаре Дарий А.Ю., с участием: государственного обвинителя – заместителя Тверского межрайонного прокурора города Москвы Кобзарева П.Ф., подсудимого Кириченко А.А., защитника – адвоката Левиной А.С., представившей удостоверение и ордер, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кириченко Алексея Александровича, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кириченко А.А. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а именно:

так он, работая в должности младшего инспектора 2 категории отдела режима Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве» (далее по тексту - ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве), будучи назначенным на должность приказом начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, имея специальное звание прапорщик внутренней службы, присвоенное в соответствии с приказом начальника УФСИН России по гор. Москве от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции младшего инспектора 2 категории отдела режима ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, утвержденной начальником ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве ДД.ММ.ГГГГ (далее - Должностная инструкция), а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, обладая возможностью прохода на территорию ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, а также, по роду возложенных на него обязанностей, беспрепятственного контакта со спецконтенгентом, содержащимся в указанном учреждении, в точно не установленное следствием время, но не позднее сентября 2014 года, обладая информацией о потребности, содержащихся в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по гор. Москве подозреваемых, обвиняемых и осужденных, получать предметы, запрещенные для пользования на территории следственного изолятора, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения путем получения взятки.

С этой целью Кириченко А.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, находясь на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личной беседы с осужденным ФИО6, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, дал согласие на пронос на территорию ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве алкогольного напитка водки, для последующей передачи осужденному ФИО7

Далее, Кириченко А.А., с целью последующего получения взятки, ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которой в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий изоляцию подозреваемых и обвиняемых, ст. 13 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которой на учреждения, исполняющие наказания возложены обязанности по обеспечению режима содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, п. 15 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которой осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и использовать все виды алкогольных напитков, осуществил пронос через контрольно-пропускной пункт на территорию ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, расположенного по адресу: <адрес>, двух пластиковых бутылок объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которые, впоследствии добровольно выданы осужденным ФИО9

Вместе с тем Кириченко А.А., в полной мере осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступив во внеслужебные отношения с осужденным ФИО9 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 00 минут, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ФИО6, в продолжение своего преступного умысла, в нарушение требований пункта 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии, с которым подозреваемым, обвиняемым и осужденным запрещено приобретать, изготавливать, хранить и использовать все виды алкогольных напитков, а также в нарушении требований пункта 22 Должностной инструкции, согласно которому он (Кириченко А.А.) обязан пресекать попытки со стороны подозреваемых, обвиняемых и осужденных нарушить изоляцию, а также в нарушении требований действующего законодательства, требований организационно-правовых и других документов, находясь на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО8 две бутылки водки объемом 0,5 литра, при этом потребовав от последнего денежные средства в размере 10000 рублей, за пронос на территорию следственного изолятора водки в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть за совершение незаконных действий.

Склонив, таким образом, своими действиями ФИО8, к передаче ему взятки в виде денежных средств, Кириченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут находясь на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по гор. Москве, расположенного по адресу: <адрес>, на основании ранее выдвинутых требований, находясь в помещении центрального санитарного пропускника, действуя в рамках ранее достигнутой с осужденным ФИО9 договоренности, получил лично от последнего, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», требуемую Кириченко А.А. взятку в виде денег в размере 10000 рублей за пронос на территорию следственного изолятора алкогольного напитка, то есть за совершение незаконных действий, которые Кириченко А.А. спрятал в правом кармане брюк, намереваясь в последующем, распорядится по своему усмотрению, после чего был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Подсудимый Кириченко А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Кириченко А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Кириченко А.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кириченко А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кириченко А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кириченко А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 290 УК РФ, так как подсудимый Кириченко А.А. действительно виновен в получении взятки, то есть получении должностным лицом взятки в виде денег лично за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Кириченко А.А. преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Кириченко А.А., <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Кириченко А.А. наказание в виде штрафа, в сорокакратном размере от суммы взятки, с лишением права занимать определенные должности. Учитывая роль подсудимого Кириченко А.А. и его поведение, как во время, так и после совершения преступления, установленные судом смягчающие вину обстоятельства, как по отдельности, так и в совокупности, исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: два оптических носителя информации (диска), хранящиеся при уголовном деле (л.д. <данные изъяты>) – надлежит хранить при уголовном деле; две пластиковые бутылки с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по гор. Москве (<данные изъяты> – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кириченко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400.000 (четырехсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Меру пресечения Кириченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два оптических носителя информации (диска), хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты> – хранить при уголовном деле; две пластиковые бутылки с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по гор. Москве <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: