Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-273/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 октября 2014 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сизинцевой М.В.,

при секретарях Козловой Е.А., Дзампаеве С.К.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А., Исайчевой Л.В.,

подсудимых Крючкова А.А., Потапенко Д.Ю., Орешкина М.Ю.,

защитников в лице адвокатов Удальцова Д.Н., Трофимова А.В., Сухаренко С.А., представивших удостоверения и ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Крючкова А. А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ;

Потапенко Д. Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ;

Орешкина М. Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крючков А.А. совершил покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу занимаемого должностного положения может способствовать таким действиям и бездействию.

Подсудимые Потапенко Д.Ю. и Орешкин М.Ю., каждый, совершили посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, с использованием своего служебного положения.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Крючков А.А. в период времени с 20 июля 2012 года по 16 марта 2013 года, занимая должность заместителя начальника отдела кадров Управления внутренних дел по Центральному административному округу (далее УВД) Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве (далее ГУ МВД России по г. Москве), назначенный на указанную должность приказом УВД № от 20.07.2012 года, имея специальное звание «<данные изъяты>», обязанный осуществлять свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, руководствоваться Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, в том числе Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по г. Москве, УВД, Положением об отделе кадров, утвержденным приказом УВД № от 16.03.2012 года, и должностным регламентом, утвержденным 24.01.2013 года начальником УВД, согласно которым к функциям отдела кадров относятся: подготовка и рассмотрение материалов о приеме на службу в органы внутренних дел, освобождение от должности; подготовка и рассмотрение материалов об увольнении лиц рядового и начальствующего состава, работников и служащих; а на Крючкова А.А. возложены обязанности по осуществлению контроля: за кадровым обеспечением закрепленных подразделений; за оформлением личных дел действующих сотрудников; за выполнением приказов ГУ МВД и УВД по комплексным вопросам работы с кадрами в структурных и подчиненных УВД подразделениях; за проведением плановых мероприятий, а также по выполнению отдельных поручений руководства УВД, относящихся к деятельности отдела кадров, являлся должностным лицом, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в частности властного характера, в том числе в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также организационно-распорядительными функциями, связанными с руководством трудовым коллективом государственного органа, с формированием кадрового состава, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий.

В период времени не ранее 01 декабря 2012 года и не позднее 24 января 2013 года, более точная дата следствием не установлена, Орешкин М.Ю., занимая должность старшего специалиста 3 отделения отдела кадров УВД, назначенный на указанную должность приказом УВД № от 02.09.2011 года, обладая информацией в силу занимаемого служебного положения, что по поручению начальника отдела кадров, Крючков А.А., занимающий должность заместителя начальника отдела кадров УВД, организует контроль за выполнением сотрудниками отдела кадров требований, изложенных в телеграмме № ГУ МВД России по г. Москве от 14.11.2012 года о проведении проверки по оперативным учетам Зонального информационного центра ГУ МВД России по г. Москве (далее ЗИЦ) и Информационного центра ГУ МВД России по Московской области (далее ИЦ) всего личного состава вверенных подразделений на наличие запретов и ограничений, связанных со службой в полиции, узнав от полицейского водителя оперативного отдела УВД ФИО2 в ходе личного общения с последним в помещении отдела кадров УВД по адресу: <адрес>, что ФИО2 ранее привлекался к уголовной ответственности, достоверно зная, что указанное обстоятельство может послужить причиной увольнения ФИО2 из органов внутренних дел в соответствии с требованиями ст. 29 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, в указанный выше период времени, более точное время следствие не установлено, находясь на территории УВД по вышеназванному адресу, принял решение воспользоваться данными обстоятельствами в целях незаконного личного корыстного обогащения путем способствования в достижении и реализации соглашения между Крючковым А.А. и ФИО2 в получении и даче последним взятки в виде денег в значительном размере Крючкову А.А., для чего склонить ФИО2 к непосредственному обсуждению с его (Орешкиным М.Ю.) коллегой Потапенко Д.Ю. активных действий, направленных на дачу и получение взятки.

После этого в указанный период времени, в соответствии с возникшим преступным умыслом с целью его реализации, в помещении УВД по вышеназванному адресу, Орешкин М.Ю. сообщил о данном факте и о своих преступных намерениях своему коллеге Потапенко Д.Ю., состоящему в должности специалиста 1 отделения отдела кадров УВД, назначенному на указанную должность приказом УВД № от 18.07.2011 года, согласившемуся принять с использованием своего служебного положения непосредственное участие в посредничестве при передаче взятки от ФИО2 Крючкову А.А., вступив с ним таким образом в преступный сговор, намереваясь присвоить часть передаваемых ФИО2 в качестве взятки денежных средств себе.

В качестве предмета преступного посягательства Орешкин М.Ю. и Потапенко Д.Ю. избрали часть денежных средств, принадлежащих ФИО2, предназначенных для передачи в качестве взятки Крючкову А.А.

В точно неустановленное следствием время, но не ранее 01 декабря 2012 года и не позднее 24 января 2013 года, находясь в помещении отдела кадров УВД, расположенного по вышеназванному адресу, Потапенко Д.Ю., действуя согласованно с Орешкиным М.Ю. в соответствии с их совместным преступным умыслом сообщил Крючкову А.А., о том, что ФИО2, занимающий должность полицейского водителя оперативного отдела УВД, ранее привлекался к уголовной ответственности, что может послужить причиной увольнения последнего из органов внутренних дел в соответствии с требованиями ст. 29 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, после чего Крючков А.А. в ходе осуществления организации и контроля за выполнением сотрудниками отдела кадров требований, изложенных в телеграмме № ГУ МВД от 14.11.2012 года о проведении проверки по оперативным учетам ЗИЦ и ИЦ всего личного состава вверенных подразделений на наличие запретов и ограничений, связанных со службой в полиции, принял решение воспользоваться данными обстоятельствами в целях незаконного личного корыстного обогащения путем получения по достигнутому через Орешкина М.Ю. и Потапенко Д.Ю. соглашению между ФИО2 и Крючковым А.А. о передаче и получении через посредника в лице Потапенко Д.Ю. от ФИО2 взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия и бездействие в пользу последнего, которые входили в его служебные полномочия и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать.

С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, Крючков А.А. в точно не установленное следствием время, но не ранее 01 декабря 2012 года и не позднее 24 января 2013 года, находясь в помещении УВД по ЦАО, по вышеназванному адресу, совместно с Потапенко Д.Ю. и Орешкиным М.Ю. разработал план совершения преступления, согласно которому, последние должны были способствовать достижению и реализации соглашения между Крючковым А.А. и ФИО2 в получении и даче взятки, а также непосредственной передаче Крючкову А.А. от ФИО2 взятки в виде денег в сумме <данные изъяты>, то есть в значительном размере.

Привлечение Орешкина М.Ю. и Потапенко Д.Ю. в качестве посредников в передаче взятки требовалось Крючкову А.А. с целью избежать привлечения к уголовной ответственности и сокрыть следы совершенного преступления.

Согласно разработанному Крючковым А.А. плану преступления предусматривалось в ходе личных встреч и телефонных переговоров как лично, так и через посредников Орешкина М.Ю. и Потапенко Д.Ю. убедить ФИО2, что лишь в случае передачи Крючкову А.А. взятки через указанных лиц, ФИО2 может избежать увольнения из органов внутренних дел в связи с тем, что ранее ФИО2 привлекался к уголовной ответственности. При этом, согласно достигнутой договоренности, Потапенко Д.Ю. помимо прочего должен был изготовить заведомо подложные запросы в оперативные отделы ЗИЦ и ИЦ, в которых отсутствовали бы сведения о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, а Крючков А.А., с использованием своего служебного положения, обязанный в соответствии со своими должностными полномочиями осуществлять контроль за кадровым обеспечением закрепленных подразделений, оформлением личных дел действующих сотрудников, а также выполнять отдельные поручения руководства УВД, относящиеся к деятельности отдела кадров, явно и грубо нарушая возложенные на него должностные обязанности, подменить в личном деле ФИО2 подлинные запросы на заведомо подложные, изготовленные Потапенко Д.Ю., а также скрыть в официальных документах и отчетах руководству факт привлечения ФИО2 к уголовной ответственности, что позволило бы последнему избежать увольнения из органов внутренних дел.

С целью конспирации и сокрытия совершаемого преступления, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, Крючков А.А., Потапенко Д.Ю. и Орешкин М.Ю. в точно не установленное следствием время, но не ранее 01 декабря 2012 года и не позднее 24 января 2013 года, находясь в помещении отдела кадров УВД по вышеназванному адресу, разработали схему получения в качестве взятки денежных средств от ФИО2 путем их помещения последним на электронный кошелек «<данные изъяты>» №, находящийся в пользовании Потапенко Д.Ю. и заранее оформленный последним для совершения данного преступления. Вместе с тем, на Орешкина М.Ю., согласно отведенной ему преступной роли возлагалось оказание Крючкову А.А. и Потапенко Д.Ю. содействия путем дачи советов и указаний при совершении преступления.

После получения взятки в виде денег, Крючков А.А. планировал разделить их с Потапенко Д.Ю. и Орешкиным М.Ю. в неустановленных следствием долях, присвоив полученную при этом часть денежных средств в качестве взятки себе.

Реализуя свой преступный умысел и заранее обдуманный план преступных действий, направленных на способствование в достижении и реализации соглашения между ФИО2 и Крючковым А.А. о получении последним незаконного денежного вознаграждения в виде взятки на сумму <данные изъяты>, то есть в значительном размере, Потапенко Д.Ю., действуя совместно и согласованно с Крючковым А.А. и Орешкиным М.Ю., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 16 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, пригласил ФИО2 в служебный кабинет № отдела кадров УВД, расположенный в здании по адресу: <адрес>, где Крючков А.А. в присутствии Потапенко Д.Ю., продемонстрировал ФИО2 запрос в оперативно-справочный отдел ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве от 17.01.2013 года, на оборотной стороне которого имелись сведения о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, что соответствовало действительности, после чего, высказал намерение об увольнении последнего из органов внутренних дел по результатам якобы инициированной отделом кадров служебной проверки, при этом указал ФИО2 на Потапенко Д.Ю., как на лицо, уполномоченное Крючковым А.А. на ведение переговоров для избежания указанных негативных последствий.

Впоследствии Потапенко Д.Ю., в тот же день, более точное время следствием не установлено, в г. Москве, согласно отведенной ему преступной роли, выступая в качестве посредника при достижении и реализации соглашения между ФИО2 и Крючковым А.А. о передаче взятки, действуя согласованно с Орешкиным М.Ю. и Крючковым А.А., осознавая, что непринятие Крючковым А.А. мер, направленных на увольнение ФИО2 из органов внутренних дел, сокрытие от руководства УВД сведений о привлечении последнего к уголовной ответственности, является грубым нарушением возложенных на Крючкова А.А. обязанностей, выдвинул ФИО2 требование о передаче Крючкову А.А. через него (Потапенко Д.Ю.) денежных средств в сумме <данные изъяты> во избежание увольнения, а также 17.02.2013 года примерно в 01 час 15 минут, посредством смс-сообщения сообщил ФИО2 реквизиты электронного кошелька «<данные изъяты>» № и инструкции помещения на него денежных средств, а также в неустановленное следствием время, но не ранее 24 января 2013 года и не позднее 12 марта 2013 года, при помощи имеющихся у него в электронном виде изображений оттисков прямоугольных штампов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», находясь в служебном кабинете № отдела кадров УВД по вышеназванному адресу, используя копировально-множительное устройство с функцией цветной струйной печати, изготовил заведомо подложные запросы в оперативные отделы ЗИЦ и ИЦ, в которых отсутствовали сведения о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности.

После чего, в продолжение разработанного плана преступления, Крючков А.А. и Потапенко Д.Ю., действуя согласованно с Орешкиным М.Ю. и в присутствии последнего, 12 марта 2013 года в период времени примерно с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете № УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенного по адресу: <адрес>, настойчиво склоняли ФИО2 к передаче Крючкову А.А. через Потапенко Д.Ю. денежных средств, демонстрируя ФИО2 как подлинные запросы из оперативно-справочных отделов ЗИЦ и ИЦ, согласно которым ФИО2 был привлечен к уголовной ответственности, так и заведомо подложные, изготовленные Потапенко Д.Ю. при вышеуказанных обстоятельствах, в которых отсутствовали сведения о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, убеждая последнего в том, что лишь в случае передачи Крючкову А.А. через Потапенко Д.Ю. требуемой суммы денежных средств, он не будет уволен из органов внутренних дел, подлинные запросы будут уничтожены, а подложные помещены в личное дело ФИО2, что позволит ФИО2 в дальнейшем проходить службу в органах внутренних дел.

Склонив, таким образом, ФИО2 к передаче денежных средств, Потапенко Д.Ю., действуя согласованно и в рамках общего с Орешкиным М.Ю. преступного умысла и по предварительной договоренности с Крючковым А.А., 12 марта 2013 года в период времени примерно с 13 часов 30 минут по 14 часов 30 минут получил от ФИО2 на счет указанного им ранее электронного кошелька «<данные изъяты>» №, открытого и обслуживаемого <данные изъяты> по адресу: <адрес>, часть требуемой взятки в размере <данные изъяты>, за невыполнение Крючковым А.А. отдельного поручения руководства УВД, относящегося к деятельности отдела кадров, и подмену в личном деле ФИО2 подлинных требований на заведомо подложные, а также сокрытие в официальных документах и отчетах руководству выявленной информации о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, то есть за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя которые входили в должностные полномочия Крючкова А.А. и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать. После получения на счет указанной суммы денег и окончания совершения объективной стороны преступления, путем достижения и реализации договоренности между взяткодателем и взяткополучателем, Потапенко Д.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, что не позволило Крючкову А.А. довести преступление до конца.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крючков А.А. вину в совершении преступления фактически признал, не оспаривая обстоятельства, установленные судом, пояснил, что не согласен с уголовно-правовой квалификацией своих действий, указал, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ, так как должностным лицом он не является, поскольку не обладал административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потапенко Д.Ю. вину в совершении преступления фактически признал, от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отказался, в связи с чем судом оглашались его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что он с июля 2011 года состоял в должности <данные изъяты> УВД по ЦАО. В декабре 2012 года на совещании отдела кадров, он узнал, что от руководства поступило указание направить запросы (требования) в оперативно - справочные отделы ИЦ и ЗИЦ о наличии сведений о привлечении к уголовной и административной ответственности полицейских-водителей, состоящих в штате УВД по ЦАО. Также примерно в это же время от специалиста 3 отделения отдела кадров Орешкина М.Ю. ему стало известно, что полицейский водитель УВД ФИО2 ранее привлекался к уголовной ответственности, при этом, желая остаться на службе, ФИО2 ищет пути решения данной проблемы. При первой же его (Потапенко Д.Ю.) встрече с ФИО2, произошедшей в декабре 2012 года или январе 2013 года, последний высказал намерение передать денежное вознаграждение за непринятие мер к его увольнению. Он согласился помочь ФИО2 и обратился к Крючкову А.А., которому рассказал о просьбе ФИО2, а также о готовности последнего к передаче денежных средств, договорившись совместно с Орешкиным М.Ю., втроем, обмануть Беспалова, при этом его роль заключалась в том, чтобы подготовить поддельные требования и получить от ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты>. Далее, примерно в январе 2013 года, в служебном кабинете Крючкова А.А. в его (Потапенко) присутствии, последние убеждали ФИО2, что только в случае передачи им денежных средств он сможет продолжить службу в органах внутренних дел и не будет уволен по отрицательным мотивам. У него имелась флэш-карта, на которой были графические файлы с изображениями штампов ЗИЦ и ИЦ. Сами бланки требований с подписями руководства и оттисками печати отдела кадров ему передал Крючков А.А., после чего с помощью принтера и графических изображений оттисков печатей он, примерно в феврале 2013 года изготовил на обратной стороне изображения оттисков штампов ИЦ и ЗИЦ. Поддельные требования он отдал Крючкову А.А. Данные требования, как и подлинные впоследствии хранились Крючковым А.А. в служебном сейфе. Параллельно с названными действиями, он вел телефонные переговоры с ФИО2 и встречался с ним лично. В ходе данных разговоров и встреч он предложил ФИО2 перевести деньги на его (Потапенко) электронный счет «<данные изъяты>» №, который был открыт им примерно в конце февраля 2013 года с целью получения на него денежных средств от ФИО2 12 марта 2013 года ФИО2 был приглашен им в служебный кабинет Крючкова А.А., где последний демонстрировал ему как подлинные требования, так и поддельные, изготовленные им (Потапенко), а также указал, что в случае согласия ФИО2 на передачу денежных средств последний сможет продолжить службу, а в противном случае будет уволен. Также Крючков А.А. сказал, что сможет «прикрывать» ФИО2 от увольнения и при последующих проверках. При данном разговоре в кабинете также присутствовал Орешкин М.Ю. Далее, в тот же день, ФИО2 подошел к нему и сказал, что перевел на указанный им (Потапенко) счет часть денежной суммы, показав соответствующие кассовые чеки. Через некоторое время того же дня, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО2

Показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Потапенко Д.Ю. подтвердил в полном объеме (№).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орешкин М.Ю. вину в совершении преступления фактически признал, в судебном заседании подтвердив обстоятельства, установленные судом, пояснил, что не согласен с уголовно-правовой квалификацией своих действий, указал, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ.

Вина подсудимых Крючкова А.А., Потапенко Д.Ю., Орешкина М.Ю. подтверждается показаниями свидетелей: ФИО2, ФИО9, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, допрошенных в судебном заседании, а именно:

- так свидетель ФИО2 показал, что в декабре 2012 года он работал в должности <данные изъяты> в УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, узнав о проводимой в УВД проверке о наличии судимостей у сотрудников, он подошел к Орешкину и сообщил ему о том, что он привлекался к уголовной ответственности в 2007 году, на что Орешкин ответил ему, что все нормально, чтобы он не переживал и спокойно работал. Примерно в январе 2013 года командир взвода Ибрагимов сообщил, что ему необходимо явиться в отдел кадров. Через некоторое время ему позвонил Потапенко, который сказал, что знает, что он ранее судим и с наличием судимости он не может работать в органах внутренних дел. Где-то через час после этого разговора ему опять позвонил Потапенко, попросил зайти к нему и они вместе с Потапенко пошли в служебный кабинет к Крючкову. Там у них состоялась беседа, в ходе которой Крючков сказал, что наличие судимости при работе в органах внутренних дел недопустимо, что его могут уволить с работы, нужно искать какие-либо пути решения данной проблемы. Он, понимая, что Крючков намекает на дачу взятки, спросил, как данные проблемы могут быть решены, на что Крючков ответил ему, что все вопросы необходимо решать через Потапенко. Позже Потапенко сказал, что для решения его проблемы, он должен передать им <данные изъяты>, которые необходимо положить через Киви терминал. Впоследствии он неоднократно созванивался с Потапенко по данному вопросу, Потапенко также направил ему смс-сообщение с номером электронного кошелька «<данные изъяты>», на который требовалось перевести указанную сумму. В связи с тем, что он считал данные действия Потапенко, Крючкова незаконными, он обратился в УСБ и согласился на проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Потапенко и Крючкова. В ходе первого эксперимента передача денег не состоялась, поскольку Потапенко отсутствовал на рабочем месте и они договорились на другой день. Кроме этого Потапенко сообщил, что вопрос разрешится, когда Крючков выйдет из отпуска, так как без Крючкова он не может решить эти вопросы. 11 марта 2013 года он созвонился с Потапенко, который сказал, чтобы он положил деньги на электронный кошелек. 12 марта 2013 года ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> и муляжи денежных средств в размере <данные изъяты>, а также аудио- и видеозаписывающая техника. Затем, он пришел в кабинет к Потапенко и вместе с ним направился к Крючкову, где ему были продемонстрированы 2 сфальсифицированных требования о судимостях, в которых было указано, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности. Крючков сказал, что уничтожит требования, в которых имеются данные о наличии у него судимости, как он понимал, в случае передачи ему <данные изъяты>. Затем он вышел из кабинета, направился к платежному терминалу и в присутствии сотрудников УСБ с платежного терминала перечислил на электронный кошелек Потапенко часть ранее выданных ему денежных средств, а именно в сумме <данные изъяты>, предъявив затем Потапенко соответствующие чеки и объяснив, что терминал сломался, в связи с чем перечислить требуемую сумму в полном объеме он не смог, на что Потапенко сказал перечислить оставшуюся часть суммы, используя другой терминал. Далее, в тот же день, когда он перевел часть суммы через Киви терминал, ему стало известно, что Потапенко и Крючков были задержаны;

- из показаний свидетеля ФИО9 следует, что с 2008 года и по настоящее время она состоит в должности <данные изъяты> УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. В декабре 2012 года от <данные изъяты> Крючкова А.А. ей поступило указание проверить всех сотрудников курируемых подразделений УВД по ЦАО на наличие запретов и ограничений, связанных с прохождением службы в органах внутренних дел, и с этой целью разослать запросы в оперативно-справочные отделы ЗИЦ и ИЦ, что она и сделала. Через некоторое время ей поступили сведения в отношении полицейского-водителя ФИО2, согласно которым последний ранее привлекался к уголовной ответственности. О данном факте она сразу же доложила Крючкову, на что Крючков дал ей поручение заново направить запросы в отношении Беспалова, а также подготовить материалы на увольнение Беспалова. Крючков также попросил ее вызвать Беспалова к нему, что она и сделала через командира взвода комендантской роты ФИО5 12 марта 2013 года ей стало известно, что Потапенко и Крючков задержаны.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного расследования, которые она подтвердила в полном объеме (№);

- свидетель ФИО5 показал, что в период времени 2012-2013 годов он состоял в должности <данные изъяты> УВД по ЦАО. Их подразделение курировал специалист отдела кадров Орешкин, потом стала курировать Парфенова. В его подразделении <данные изъяты> работал Беспалов. В январе 2013 года, ему позвонила специалист отдела кадров Парфенова, которая попросила сообщить Беспалову, чтобы он зашел к <данные изъяты> УВД по ЦАО Крючкову. С какой целью он должен был зайти к Крючкову, она не поясняла. Он передал данную информацию Беспалову.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования, которые он подтвердил в полном объеме (№);

- из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в конце декабря 2010 года его назначили <данные изъяты> в УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, кем он и являлся на период 2013 года. Отдел кадров состоит из четырех отделений: <данные изъяты>. У него было два заместителя, одним из которых являлся Крючков, <данные изъяты>, в его функции помимо всего прочего входила и подготовка документов к увольнению сотрудников; Потапенко был <данные изъяты>; Орешкин был <данные изъяты>. В конце ноября 2012 года от руководства ему на исполнение поступила телеграмма о проверке всего личного состава УВД по ЦАО на наличие судимостей, контроль за исполнением которой был поручен Крючкову. В ходе указанной проверки Крючков докладывал ему о результатах проводимой проверки, в том числе и о получении сведений о привлечении ряда сотрудников к уголовной ответственности, на что он попросил Крючкова сделать по данным лицам таблицу для наглядности. 11 марта 2013 года Крючков был досрочно вызван из отпуска, а 12 марта 2013 года Крючков должен был доложить о результатах проверки, однако, как ему стало известно позднее Крючков, Потапенко и Орешкин были задержаны по подозрению в совершении преступления в отношении Беспалова;

- свидетель ФИО6 пояснил, что в 2013 году он работал в <данные изъяты> управления собственной безопасности ГУВД России по городу Москве. В феврале 2013 года в УСБ обратился Беспалов и сообщил, что сотрудники <данные изъяты> УВД по ЦАО города Москвы вымогают у него денежные средства в сумме <данные изъяты> за сокрытие факта наличия у него судимости, что препятствовало его дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел. Заявление было принято и зарегистрировано, Беспалов был опрошен, а также предоставил запись разговора, которая при дальнейшем прослушивании подтверждала факты, сообщенные Беспаловым. Далее, на основании соответствующего постановления в отношении Потапенко и Крючкова проводилось ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого Беспалову были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> и муляж денежных средств на сумму <данные изъяты>. Беспалов был проинструктирован и предупрежден о недопустимости провокационных действий с его стороны. В ходе проведения указанного ОРМ, а также ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Потапенко под различными предлогами переносил дату и время получения от Беспалова денежных средств, в ходе разговора сообщил Беспалову, что для принятия данного решения необходимо дождаться выхода из отпуска Крючкова и тогда должен был решиться этот вопрос. При этом Потапенко указал Беспалову, что денежные средства в сумме <данные изъяты> необходимо будет перечислить на электронный кошелек Потапенко, с использованием сервиса «<данные изъяты>». Также в курсе совершаемого преступления был Орешкин, который в ходе телефонных разговоров консультировал Потапенко относительно действий, совершаемых с Беспаловым. Первый раз «оперативный эксперимент» не дал результатов. Все собранные материалы были направлены в следственное подразделение, после чего получено поручение о необходимости дальнейшего документирования и продолжении документирования противоправной деятельности данных лиц. В марте 2013 года было санкционировано проведение второго ОРМ «оперативный эксперимент», Беспалову была выдана специальная аудио- и видеозаписывающая техника, а также денежные средства в размере <данные изъяты> и муляж денежных средств на сумму <данные изъяты>. Беспалов был проинструктирован и предупрежден о недопустимости провокационных действий с его стороны. Затем в помещении УВД по ЦАО состоялась встреча ФИО2 и Потапенко, после чего они проследовали в кабинет Крючкова, куда также затем зашел Орешкин. В ходе разговора Потапенко и Крючков озвучивали ФИО2 требование положить денежные средства в сумме <данные изъяты> на электронный кошелек Потапенко. После чего ФИО2, под контролем сотрудников УСБ, используя платежный терминал, перевел на указанный Потапенко электронный кошелек денежные средства в сумме <данные изъяты>, а затем вернулся к Потапенко, продемонстрировав тому кассовые чеки и сообщил, что остальную часть суммы перевести не удалось, в связи с неисправностью терминала. После чего Крючков, Потапенко и Орешкин были задержаны по подозрению в совершении указанного преступления.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования, которые он подтвердил в полном объеме (№);

- свидетель ФИО7 показала, что она работает инспектором информационного центра УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. В ее непосредственные обязанности входит проверка требований формы № на предмет наличия у лиц судимостей, которые им приносят из отдела кадров. При этом у нее имеется доступ только к базе ЗИЦ. В ходе предварительного расследования ей были предъявлены требования в оперативно-справочные отделы ЗИЦ и ИЦ от 17.01.2013 года, содержащие сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, а также аналогичные требования, без указания о привлечении лица к уголовной ответственности, среди которых она указала на требование ЗИЦ с текстом о привлечении лица к уголовной ответственности, которое было изготовлено ей, на что указывала ее подпись и дата 17.01.2013 года. Остальные требования были выполнены не ей, не за ее печатью и подписью, при этом все продемонстрированные ей требования были на одного человека;

- свидетель ФИО8 показала, что она работает в должности техника в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, в ее непосредственные обязанности входит проверка требований о судимостях по Московской области. В ходе предварительного следствия ей были продемонстрированы требования в оперативно-справочные отделы ЗИЦ и ИЦ, содержащие сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, а также аналогичные требования, на которых отсутствовали сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, среди данных требований она узнала свое требование и пояснила, что требование ИЦ было обработано ею, о чём имеется её подпись на оттиске закрепленной за ней печати №38, данное требование было подлинным. Она также обратила внимание на то, что на двух других требованиях стояла печать «Не значится», что говорило о том, что человек не привлекался к ответственности, однако это была старая печать подразделения, которая уже несколько лет не действовала;

- из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает <данные изъяты> ИЦ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, в его непосредственные обязанности входит проверка запросов о привлечении лиц к уголовной и (или) административной ответственности. При этом у него имеется доступ к базе ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве. За каждым начальником смены закреплена номерная печать, за ним закреплена печать №, которая хранится в сейфе, на ней имеется оттиск печати, указание на то, что человек в базе не значится и ссылка на ЗИЦ ГУ МВД. При получении требований проверяется информация на лицо, и если данные о привлечении лица отсутствуют, то ставится оттиск печати, дата и подпись. В ходе предварительного следствия ему предъявлялись запросы в оперативно-справочные отделы ЗИЦ и ИЦ, содержащие сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, а также аналогичные требования, в которых отсутствовали сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, среди которых было требование, на оборотной стороне которого имелся оттиск его печати, однако им он не обрабатывался, так как в этот день была не его смена и он не работал, свою фамилию он пишет печатными буквами, чтобы она была четкой, хорошо видна и понятна, но на данном требовании не была указана его фамилия.

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между обвиняемым Крючковым А.А. и свидетелем ФИО9 от 16 декабря 2013 года, согласно которому ФИО9 подтвердила ранее данные ею показания (№);

- заявлением ФИО2 в УСБ ГУ МВД России по г. Москве от 18 февраля 2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Крючкова и Потапенко, которые вымогают у него денежные средства в сумме <данные изъяты> за сокрытие факта о наличии у него судимости, что воспрепятствовало бы его дальнейшей службе в УВД по ЦАО (№);

- Пожалуйста, подождите

копией приговора Таганского районного суда г. Москвы от 29.05.2007 года, из которого следует, что ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и ФИО2 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течении 2 лет (№);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.04.2013 года, согласно которому были осмотрены 5 компакт-дисков, представленные сотрудниками УСБ ГУ МВД России по г. Москве с зафиксированными аудио и видеозаписями встреч между ФИО2, Крючковым А.А. и Потапенко Д.Ю., а также телефонных переговоров между ФИО2 и Потапенко Д.Ю.; Потапенко Д.Ю. и Орешкиным М.Ю.(№);

- актом копирования записей телефонных переговоров на носитель <данные изъяты> от 12.03.2013 года, согласно которому сотрудниками УСБ ГУ МВД России по г. Москве оформлена добровольная выдача ФИО2 мобильного телефона марки «<данные изъяты>», на который им осуществлялась фиксация переговоров с Потапенко Д.Ю., в результате чего обнаруженные на нём аудиозаписи перекопированы на компакт-диск «<данные изъяты>» № (№);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.04.2013 года, согласно которому был осмотрен компакт-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Потапенко Д.Ю. и ФИО2, перекопированными сотрудниками УСБ ГУ МВД России по г. Москве с мобильного телефона последнего (№);

- актом расшифровки аудиозаписи от 18.02.2013 года, в котором зафиксирована стенограмма разговора, содержащегося на компакт-диске марки «<данные изъяты>» № №, состоявшегося 15.02.2013 года в 11 часов 23 минуты между Потапенко Д.Ю. и ФИО2 (№);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.04.2013 года, согласно которому осмотрен компакт-диск марки «<данные изъяты>» № № с аудиозаписью телефонного разговора состоявшегося между Потапенко Д.Ю. и ФИО2, приобщенный последним к поданному в УСБ заявлению о совершаемом в отношении него преступлении (№);

- постановлением Московского городского суда от 19.02.2013 года, согласно которому разрешено проведение ОРМ прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи в отношении Потапенко Д.Ю. по абонентским номерам № сроком на 10 суток с 19.02.2013 (№);

- сводкой ОРМ прослушивание телефонных переговоров № от 21.02.2013 года, в которой зафиксированы разговоры между ФИО2 и Потапенко Д.Ю., в ходе которых в 16 часов 54 минуты ФИО2 просит Потапенко Д.Ю. передать ему подлинные запросы (требования) в оперативно-справочные отделы ЗИЦ и ИЦ, на что последний соглашается, а в ходе разговора состоявшегося в 17 часов 32 минуты Потапенко Д.Ю. сообщает ФИО2 о том, что направил ФИО2 путем смс-сообщения реквизиты его (Потапенко) электронного счета «<данные изъяты>» №, на который ФИО2 необходимо зачислить денежные средства (№);

- постановлением № № о проведении ОРМ оперативный эксперимент от 19.02.2013 года, согласно которому в связи с поступившими сведениями о противоправной деятельности <данные изъяты> УВД по ЦАО Потапенко Д.Ю. и <данные изъяты> Крючкова А.А., которые вымогают у полицейского водителя того же территориального подразделения ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> за сокрытие сведений о привлечении последнего к уголовной ответственности и не увольнении его из ОВД в период времени с 18.02.2013 года по 27.02.2013 года на территории ЦАО г. Москвы санкционируется проведение ОРМ оперативный эксперимент в отношении Крючкова А.А. и Потапенко Д.Ю. с использованием негласной видео и аудиозаписи (№);

- актом инструктажа представителей общественности от 21.02.2013 года, согласно которому ФИО2 разъяснено о недопустимости совершения провокационных действий, направленных на принуждение лица в любых формах совершить преступление (№);

- актом выдачи технических средств (цифрового диктофона и скрытой камеры в муляже) от 21.02.2013 года, согласно которому ФИО2 сотрудниками УСБ в тот же день, в период времени с 07 часов 12 минут по 07 часов 20 минут выдан цифровой диктофон в муляже и скрыто-носимая видеокамера для их использования в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (№);

- актом возврата технических средств (цифрового диктофона и скрытой камеры в муляже) от 21.02.2013 года, согласно которому ФИО2 сотрудникам УСБ в тот же день, в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 50 минут возвращены цифровой диктофон в муляже и скрыто-носимая видеокамера (№);

- актом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от 21.02.2013 года, согласно которому ФИО2 сотрудниками УСБ в тот же день выданы 14 денежных купюр, на сумму <данные изъяты> и муляж денежных средств на сумму <данные изъяты> для их использования в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (№);

- актом о результатах проведения ОРМ оперативный эксперимент в отношении сотрудников отдела кадров УВД по ЦАО Потапенко Д.Ю. и Крючкова А.А. № от 26.02.2013 года, согласно которому 21.02.2013 года в помещении УСБ в присутствии представителей общественности ФИО2 были выданы цифровой диктофон и скрытая видеокамера в муляже, а также денежные средства в размере <данные изъяты> и муляж денежных средств в размере <данные изъяты> (№);

- постановлением № № о проведении ОРМ оперативный эксперимент от 11.03.2013 года, согласно которому в связи с поступившими сведениями о противоправной деятельности <данные изъяты> УВД по ЦАО Потапенко Д.Ю. и <данные изъяты> <данные изъяты> Крючкова А.А., которые вымогают у полицейского водителя того же территориального подразделения ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> за сокрытие сведений о привлечении последнего к уголовной ответственности и не увольнении его из органов внутренних дел, а также в соответствии с поручением следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СК России по г. Москве в период с 11.03.2013 года по 27.03.2013 года на территории ЦАО г. Москвы санкционируется проведение ОРМ оперативный эксперимент в отношении Крючкова А.А. и Потапенко Д.Ю. с использованием негласной видео и аудиозаписи (№);

- актом выдачи технических средств (цифрового диктофона и скрытой камеры в муляже) от 12.03.2013 года, согласно которому ФИО2 сотрудниками УСБ в тот же день, в период времени с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут выдан цифровой диктофон в муляже и скрыто-носимая видеокамера для их использования в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (№);

- актом возврата технических средств (цифрового диктофона и скрытой камеры в муляже) от 12.03.2013 года, согласно которому заявителем ФИО2 сотрудникам УСБ в тот же день, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 00 минут возвращены цифровой диктофон в муляже и скрыто-носимая видеокамера (№);

- актом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от 12.03.2013 года, согласно которому ФИО2 сотрудниками УСБ в тот же день выданы 14 денежных купюр по <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты> и муляж денежных средств на сумму <данные изъяты>, для их использования в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (№);

- актом о зачислении денежных средств от 12.03.2013 года, из которого следует, что под контролем сотрудников УСБ и в ходе проводимых последними ОРМ, в период времени с 13 часов 26 минут того же дня по 13 часов 41 минуту, ФИО2 в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, через терминал оплаты на электронный счет «<данные изъяты>» № зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством 5<данные изъяты> в количестве 6 штук: №. По окончании зачисления терминалом выданы три кассовых чека (№);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2013 года, согласно которому из платежного терминала, расположенного в торговом павильоне по адресу: <адрес>, извлечены денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая № (№);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.04.2013 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 6 штук: №, помещенные ФИО2 на электронный счет Потапенко Д.Ю. «<данные изъяты>» № (№);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.04.2013 года, согласно которому осмотрены компакт-диск с видеозаписями перечисления 12.03.2013 ФИО2 денежных средств на электронный счет «<данные изъяты>» №, указанный Потапенко Д.Ю., а также три кассовых чека выданные соответствующим терминалом, расположенным по адресу: <адрес>, по факту зачисления денежных средств на сумму <данные изъяты> (№);

- актом о результатах проведения ОРМ оперативный эксперимент в отношении сотрудников отдела кадров УВД по ЦАО Потапенко Д.Ю. и Крючкова А.А. № от 12.03.2013 года, согласно которому 12.03.2013 года примерно в 12 часов 10 минут ФИО2 проследовал на третий этаж УВД по ЦАО, где встретился с Потапенко Д.Ю., вместе с которым проследовал в служебный кабинет Крючкова А.А. №, куда также впоследствии прибыл старший специалист Орешкин М.Ю. По результатам разговора ФИО2 было указано на необходимость до 17 часов 00 минут того же дня перечислить на электронный счет «<данные изъяты>» № ранее оговоренную сумму в размере <данные изъяты> (№);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2013 года, планом-схемой и фототаблицей к нему, согласно которым были осмотрены рабочие кабинеты отдела кадров УВД по ЦАО, расположенные по адресу: <адрес> (№);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.03.2013 года и приложение к нему, из которых следует, что была осмотрена флэш-карта «<данные изъяты>» светло-голубого цвета, объемом 16 GB, изъятая 12.03.2013 года в ходе осмотра служебного кабинета отдела кадров УВД по ЦАО и рабочего места Потапенко Д.Ю. (№);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № от 18.04.2013 года, из выводов которой следует, что оттиск прямоугольного штампа от имени «сотрудник <данные изъяты> ГУ МВД России по Московской области №» на оборотной стороне одного из представленных требований в оперативно-справочный отдел ИЦ ГУ МВД России по Московской области нанесен способом высокой печати, при помощи высокой печатной формы. Оттиски прямоугольных штампов от имени «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» расположенные на оборотных сторонах двух из представленных бланков требований в оперативно-справочные отделы ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве и ИЦ ГУ МВД России по Московской области выполнены способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства, и оттисками печатных форм не являются. Изображение оттиска прямоугольного штампа от имени «<данные изъяты>», расположенного на оборотной стороне бланка требования в оперативно-справочный отдел ИЦ ГУ МВД России по Московской области является изображением оттиска прямоугольного штампа от имени «<данные изъяты>», расположенного в файле «<данные изъяты>» (№);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.04.2013 года, из которого следует, что был осмотрен принтер «<данные изъяты>», изъятый 12.03.2013 года в ходе осмотра служебного кабинета отдела кадров УВД по ЦАО и рабочего места Потапенко Д.Ю. (№)

- постановлением о проведении ОРМ прослушивание телефонных переговоров Потапенко Д.Ю. № от 11.03.2013 года, вынесенным начальником ГУ МВД России по г. Москве по поступившей из УСБ информации, согласно которой <данные изъяты> УВД по ЦАО Потапенко Д.Ю. в составе группы лиц по предварительному сговору занимается получением взяток сопряженных с вымогательством, а именно требует у <данные изъяты> УВД по ЦАО ФИО2 денежные средства за сокрытие факта наличия у того погашенной судимости, что может явиться основанием для увольнения последнего из ОВД в соответствии с требованиями ФЗ «О полиции». Часть денежных средств, полученных Потапенко Д.Ю., должна быть передана им заместителю начальника отдела кадров УВД по ЦАО Крючкову А.А. (№);

- сводкой ОРМ прослушивание телефонных переговоров № от 22.02.2013 года, в которой зафиксированы разговоры между ФИО2 и Потапенко Д.Ю., а также между Потапенко Д.Ю. и Орешкиным М.Ю. (№);

- сводкой ОРМ прослушивание телефонных переговоров № от 12.03.2013 года, в которой зафиксированы разговоры между ФИО2 и Потапенко Д.Ю. (№);

- сводкой ОРМ оперативный эксперимент № от 12.03.2013 года, в которой зафиксированы: фрагмент разговора происходившего 12.03.2013 между Потапенко Д.Ю., Крючковым А.А., Орешкиным М.Ю. и ФИО2 в служебном кабинете Крючкова А.А. УВД по ЦАО (№);

- протоколом осмотра предметов и документов от 15.08.2013 года, из которого следует, что были осмотрены компакт-диски с информацией о телефонных соединениях (входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций) с абонентских номеров №, находящегося в пользовании обвиняемого Крючкова А.А., №, находящегося в пользовании обвиняемого Орешкина М.Ю., №, находящегося в пользовании обвиняемого Потапенко Д.Ю., №, находящегося в пользовании потерпевшего ФИО2 (№);

- ответом на запрос <данные изъяты> № от 19.06.2013 года, из которого следует, что 12.03.2013 года в 13 часов 38 минут, 13 часов 39 минут и 14 часов 28 минут на счет № поступили денежные средства на общую сумму <данные изъяты> (№);

- протоколом выемки от 19.06.2013 года, согласно которому в УВД по ЦАО, расположенном по адресу: <адрес>, была изъята телеграмма <данные изъяты> от 14.11.2012 года (№);

- телеграммой № от 14.11.2012 года, согласно которой в связи с участившимися случаями выявления фактов прохождения службы сотрудниками ОВД, имеющими ограничения для прохождения службы в соответствии со ст. 29 ФЗ «О полиции», начальнику УВД по ЦАО поручено провести проверку по оперативным учетам ГУ МВД России по г. Москве (ЗИЦ и ИЦ) всего личного состава вверенных подразделений на наличие запретов и ограничений, связанных со службой в полиции (№);

- ответом на запрос из отдела кадров УВД по ЦАО и приложение к нему № от 13.12.2013 года, согласно которым с 30.03.2012 года за <данные изъяты> ФИО9 закреплены следующие подразделения - ОУР, КМ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, а за старшим <данные изъяты> Орешкиным М.Ю. закреплена в том числе комендантская рота УВД. Как следует из указанного ответа, в декабре 2012 года Крючковым А.А. было дано устное указание о замене курируемых подразделений между Орешкиным М.Ю. и ФИО9(№);

- положением об отделе кадров УВД по ЦАО, утвержденное приказом УВД № от 16.03.2013 года, согласно которому основными задачами и функциями отдела являются: организация работы по кадровому обеспечению УВД и подчиненных ему подразделений, подготовка и рассмотрение материалов о приеме на службу в ОВД, назначении на должность, поощрении и награждении сотрудников, ведение личных дел рядового и начальствующего состава, подготовка и рассмотрение материалов об увольнении лиц рядового и начальствующего состава, проведение по поручению руководства служебных проверок по фактам нарушения служебной дисциплины и законности (№);

- выпиской из приказа УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве № от 20.07.2012 года, согласно которой Крючков А.А. назначен на должность <данные изъяты> УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве (№);

- должностным регламентом <данные изъяты> УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Крючкова А.А., утвержденным начальником УВД по ЦАО 24.01.2013 года, согласно которому Крючков, в силу занимаемой должности, в том числе обязан осуществлять контроль: за кадровым обеспечением закрепленных подразделений; за оформлением личных дел действующих сотрудников; за выполнением приказов ГУ МВД и УВД по комплексным вопросам работы с кадрами в структурных и подчиненных УВД подразделениях; за проведением плановых мероприятий, а также по выполнению отдельных поручений руководства УВД, относящихся к деятельности отдела кадров; контролировать оформление в установленном порядке личных дел действующих сотрудников, рабочих и служащих обслуживаемых подразделений; знать характер, условия работы и общие требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на эти должности; участвовать в подборе кадров для замещения вакантных должностей, расстановке и закреплению кадров отдела (№);

- выпиской из приказа УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве № от 18.07.2011 года, согласно которой Потапенко Д.Ю. назначен на должность <данные изъяты> УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве (№);

- должностным регламентом <данные изъяты> УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Потапенко Д.Ю., утвержденным начальником УВД по ЦАО 23.01.2013 года, согласно которому Потапенко, в силу занимаемой должности в том числе обязан знать общие и специальные требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности рядового и начальствующего состава курируемых подразделений, проводит специальную проверку по оперативным учетам вновь принимаемых кандидатов и их родственников, осуществляет кадровое обеспечение закрепленных подразделений (№);

- выпиской из приказа УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве № от 02.09.2011, согласно которой Орешкин М.Ю. с 01.09.2011 назначен на должность <данные изъяты> УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве (№);

- должностным регламентом <данные изъяты> УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Орешкина М.Ю., утвержденным начальником УВД по ЦАО 24.01.2013 года, согласно которому Орешкин, в силу занимаемой должности в том числе обязан знать общие и специальные требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности рядового и начальствующего состава курируемых подразделений, осуществляет кадровое обеспечение закрепленных подразделений, оформляет и ведет в установленном порядке личные дела действующих сотрудников (№);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: 5 компакт дисков марки «<данные изъяты>» №); компакт-диск марки «<данные изъяты>»№№, (№); компакт-диск марки «<данные изъяты>» № №, (№); компакт-диск «№» № № (№); 3 кассовых чека (№); денежные средства в сумме <данные изъяты> (№); флэш-карта марки «<данные изъяты>» (№); 2 подложных требования в оперативно-справочные отделы ЗИЦ и ИЦ на имя ФИО2 и 2 подлинных требования в оперативно-справочные отделы ЗИЦ и ИЦ и на имя ФИО2; принтер марки «<данные изъяты>»(№); 5 компакт-дисков (компакт-диск <данные изъяты> №; компакт-диск <данные изъяты> №; компакт-диск <данные изъяты> №; компакт-диск <данные изъяты> №; компакт-диск <данные изъяты> №) (№).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимых Крючкова А.А., Потапенко Д.Ю., Орешкина М.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления.

Показания свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц в оговоре подсудимых, не установлено. Существенных противоречий в показаниях указанных свидетелей не имеется.

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Крючкова А.А., Потапенко Д.Ю., Орешкина М.Ю. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует:

- действия Крючкова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ, так как он совершил покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу занимаемого должностного положения может способствовать таким действиям и бездействию;

- действия Потапенко Д.Ю. и Орешкина М.Ю., каждого, по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, так как они совершили посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, с использованием своего служебного положения.

К доводам подсудимых и их защитников о совершении ими в отношении ФИО2 мошенничества суд относится критически и расценивает их как желание смягчить ответственность за содеянное, поскольку судом установлено, что Крючков А.А. являясь представителем власти, то есть должностным лицом, пытался получить, при посредничестве Потапенко Д.Ю. и Орешкина М.Ю., денежные средства от ФИО2 в сумме <данные изъяты> за подмену в личном деле подлинных запросов на заведомо подложные, изготовленные Потапенко Д.Ю., а также за сокрытие Крючковым А.А. в официальных документах и отчетах руководству факта привлечения ФИО2 к уголовной ответственности, что позволило бы последнему избежать увольнения из органов внутренних дел. Указанные незаконные действия и бездействия относились к полномочиям Крючкова А.А. О том, что Крючков А.А. является должностным лицом свидетельствуют приказ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве от 20 июля 2012 года согласно которому Крючков А.А. назначен на должность заместителя начальника отдела кадров УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, положение об отделе кадров УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, а также должностной регламент заместителя отдела кадров УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, согласно которому в полномочия Крючкова А.А. входят прием и увольнение сотрудников органов внутренних дел, на него также возложены организационно-распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом государственного органа, формирование кадрового состава, организация порядка прохождения службы, применение мер поощрения или награждения, наложение дисциплинарных взысканий. Вышеизложенное свидетельствует о том, что Крючков А.А. как заместитель начальника отдела кадров УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве обладал административно-хозяйственными и организационно–распорядительными функциями и поэтому являлся должностным лицом, в силу чего был наделен полномочиями, позволяющими ему совершать действия и бездействия, входившие в его служебные полномочия, в том числе был уполномочен способствовать увольнению ФИО2 из органов внутренних дел, либо скрыть данный факт в отчетах руководству, что не повлекло бы его (ФИО2) увольнение. Подсудимый Потапенко Д.Ю. и Орешкин М.Ю. также совершили преступление с использованием своего служебного положения, что подтверждается выпиской из приказа УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве № от 18 июля 2011 года, согласно которому Потапенко Д.Ю. назначен на должность специалиста первого отделения отдела кадров УВД по ЦАО, выпиской из приказа УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве № от 2 сентября 2011 года, согласно которому Орешкин М.Ю. назначен на должность старшего специалиста третьего отделения отдела кадров УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, должностными регламентами на Потапенко и Орешкина, в соответствии с которыми они обязаны знать общие и специальные требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности рядового и начальствующего составов, курируемых подразделений, осуществляют кадровое обеспечения, закрепленных подразделений, оформляют и ведут в установленном порядке личные дела действующих сотрудников.

Таким образом, оснований для квалификации их действий как мошенничество не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления Потапенко Д.Ю. и Орешкиным М.Ю., их действий, которые носили согласованный и целенаправленный характер, направленный на завладение денежными средствами ФИО2, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и все обстоятельства дела. В тоже время суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый Крючков А.А. ранее не судим, по месту службы, жительства и работы характеризуется положительно, имеет почетную грамоту ГУ МВД России по г. Москве, имеет на иждивении <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в совокупности с раскаянием в содеянном, фактическим признанием вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Потапенко Д.Ю. ранее не судим, по месту службы и жительства характеризуется положительно, имеет почетную грамоту УВД по ЦАО, имеет на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, что в совокупности с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, раскаянием в содеянном, фактическим признанием вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Орешкин М.Ю. ранее не судим, по месту службы, жительства и работы характеризуется положительно, имеет нагрудный знак «<данные изъяты>», благодарности первого заместителя министра внутренних дел РФ, на его иждивении <данные изъяты>, что в совокупности с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, раскаянием в содеянном, фактическим признанием вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Крючкову А.А., Потапенко Д.Ю., Орешкину М.Ю., судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Крючкова А.А., Потапенко Д.Ю., Орешкина М.Ю., принимая во внимание их возраст, семейное и имущественное положение, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только с назначением подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств Потапенко Д.Ю. и Орешкина М.Ю. суд признает исключительной и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291.1 УК РФ.

С учетом конкретных действий каждого из виновных, их недобросовестным отношением к службе и занимаемым должностям, использованием полученных профессиональных навыков вопреки интересам службы, игнорированием должностного положения, суд считает необходимым применить положения ст. 47 УК РФ и лишить Крючкова А.А., Потапенко Д.Ю., Орешкина М.Ю. права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в системе органов МВД.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Крючкову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимым Потапенко Д.Ю. и Орешкину М.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Крючкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 6.000.000 (шести миллионов) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Потапенко Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 9.000.000 (девяти миллионов) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Орешкина М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 9.000.000 (девяти миллионов) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 47 УК РФ лишить Крючкова А.А., Потапенко Д.Ю., Орешкина М.Ю. права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в системе органов МВД, каждого сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Крючкову А.А., Потапенко Д.Ю., Орешкину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания каждому с 21 октября 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Потапенко Д.Ю. с 13 марта 2013 года по 14 марта 2013 года; Орешкина М.Ю. с 14 марта 2013 года по 15 марта 2013 года; Крючкова А.А. с 13 марта 2013 года по 14 марта 2013 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно:

- компакт-диск «<данные изъяты>» № № (№); компакт-диск «№» № № (№), компакт-диск «<данные изъяты>» № (№); три кассовых чека (№); флэш-карта марки «<данные изъяты>» светло-голубого цвета объёмом 16 GB (№); два подложных требования в оперативно-справочные отделы ЗИЦ ГУ МВД по г. Москве и ИЦ ГУ МВД России по Московской области на имя ФИО2 и 2 подлинных требования в оперативно-справочные отделы ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве и ИЦ ГУ МВД России по Московской области на имя ФИО2 (№); пять компакт-дисков: <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № (№); пять компакт-дисков: "<данные изъяты>" №, "<данные изъяты>" №, "<данные изъяты>" №, "<данные изъяты>" №, "<данные изъяты>" № (№) – хранить при материалах уголовного дела;

- принтер марки «<данные изъяты>» (№ – возвратить по принадлежности в УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве;

- шесть денежных купюр достоинством <данные изъяты> каждая: №(№), хранящиеся в сейфовой ячейке ГСУ СК России по г. Москве по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности в УСБ ГУ МВД России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий