Приговор суда по ч. 6 ст. 290 УК РФ № 1-4/2015 (1-271/2014;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «27» января 2015 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

при секретаре Балашовой С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Розовой М.В.,

гражданского истца ФИО5,

подсудимого Васильева Д.Г. и защитника - адвоката Героева А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Коллегией адвокатов «Московский юридический центр»,

подсудимого Симоненко А.М. и защитника – адвоката Воспенникова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Коллегией адвокатов «Презумпция»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Д. Г., <данные изъяты>, не судимого,

Симоненко А. М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 6 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 290 ч. 6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.Г. и Симоненко А.М. совершили получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере (два преступления).

Они же (Васильев Д.Г. и Симоненко А.М.) совершили приготовление к получению должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Приказом руководителя Департамента имущества города Москвы № от 24.06.2011 на должность начальника Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы назначен Васильев Д.Г.

В соответствии с п. 1 «Положения о Департаменте имущества города Москвы», утвержденного постановлением Правительства Москвы от 25.02.2011 № 49–ПП, Департамент является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в области имущественных интересов города Москвы, межотраслевой координации управления собственностью города Москвы, выполнению полномочий собственника в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом города Москвы, в соответствии с установленной сферой деятельности. В соответствии с п.п. 4.2, 4.2.1, 4.2.2 вышеуказанного Положения, Департамент принимает решения об управлении объектами имущественной казны города Москвы и вовлечении их в хозяйственный оборот; о передаче во владение и (или) пользование объектов имущественной казны города Москвы (движимого и недвижимого имущества, объектов инженерно-коммунального назначения), а также о заключении договоров доверительного управления, ответственного хранения, залога. В соответствии с п. 5.6 данного Положения, в целях выполнения возложенных полномочий Департамент вправе заключать договоры с физическими и юридическими лицами.

В соответствии с п. 1.1 «Положения об управлении договорных отношений Департамента имущества города Москвы», утвержденного 16.09.2011 руководителем Департамента имущества города Москвы, Управление договорных отношений (далее Управление) Департамента имущества города Москвы (далее Департамент) является структурным подразделением Департамента. В соответствии с п.п. 2.2, 2.3 данного Положения основными задачами Управления являются организация подготовки, согласования и заключения сделок по предоставлению в пользование объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы; организация предоставления объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы по договорам аренды и безвозмездного пользования, передачи имущества в доверительное управление и по концессионным соглашениям.

Согласно п. 5.2 данного Положения деятельностью Управления руководит начальник Управления, который в соответствии с п. 5.3 обладает следующими полномочиями:

- п. 5.3.1 - осуществляет руководство и организацию деятельности Управления;

- п. 5.3.2 - координирует работу по взаимодействию со структурными подразделениями Департамента, структурными подразделениями Правительства Москвы, федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и иными организациями;

- п. 5.3.4 - дает предложения в установленном порядке по вопросам о поощрениях, дисциплинарных взысканиях, снижении или увеличении размера премии;

- п. 5.3.5 - дает поручения в управления Департамента по работе с недвижимостью соответствующего административного округа в рамках компетенции Управления;

- п. 5.3.7 - контролирует соблюдение сотрудниками правил служебного распорядка Департамента, должностных регламентов, порядка работы со служебными документами, принимает меры по поддержанию и соблюдению исполнительской и служебной дисциплины.

В соответствии с п. 2 приказа руководителя Департамента от 16.08.2011 № « О временном порядке согласования и заключения договоров аренды и дополнительных соглашений к ним объектов нежилого фонда имущественной казны Москвы», правом подписи договоров субаренды, переуступки прав арендатора, дополнительных соглашений к договорам аренды в отношении объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы, наделен начальник Управления договорных отношений.

Таким образом, начальник Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильев Д.Г. являлся должностным лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе государственной власти, и во исполнение вышеуказанного Приказа наделен правом подписи договоров субаренды, переуступки прав арендатора, дополнительных соглашений к договорам аренды в отношении объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы.

Установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 1 л.д. 164-165), являясь знакомым Васильева Д.Г., будучи достоверно осведомленным, что в должностные полномочия последнего входит подписание дополнительных соглашений к договорам аренды в отношении объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы, не позднее 27.08.2012 решил создать с участием Васильева Д.Г. организованную преступную группу для получения взяток в виде денежных средств в особо крупном размере от арендаторов нежилых помещений, расположенных в городеМоскве.

В состав организованной группы установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 1 л.д. 164-165), также привлекло своего знакомого Симоненко А.М., который ранее работал в Департаменте, и, используя приобретенный им опыт и знакомства с сотрудниками территориальных агентств Департамента, мог получать информацию об арендаторах, заинтересованных в продлении договоров аренды.

Таким образом, не позднее 27.08.2012, находясь в городе Москве, установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 1 л.д. 164-165), Симоненко А.М., а также начальник Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильев Д.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, объединились между собой в устойчивую организованную группу с целью систематического совершения преступлений, совместного получения взяток в виде денег в особо крупном размере от арендаторов нежилых помещений, расположенных в городе Москве, за совершение Васильевым Д.Г. входящих в его полномочия действий, связанных с принятием решений о продлении договоров аренды недвижимого имущества города Москвы.

Руководителем организованной преступной группы являлось установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 1 л.д. 164-165), которое создало ее, подобрав соучастников, разработало планы совершения преступлений и распределяло между остальными членами организованной группы роли при подготовке и совершении преступлений.

Установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 1 л.д. 164-165), как организатором созданной преступной группы, была разработана единая схема получения взяток, согласно которой роли и обязанности каждого члена группы распределялись следующим образом. Установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 1 л.д. 164-165), как организатор преступной группы, осуществлял общее руководство действиями членов группы, получал и распределял добытые преступным путем денежные средства, а также хранил их по местам своего проживания.

Симоненко А.М., выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы, должен был встречаться с арендаторами или представителями последних и убеждать их в том, что дополнительные соглашения к договорам аренды нежилого имущества будут подписаны должностным лицом Департамента - Васильевым Д.Г. лишь при условии передачи взятки, а также получать и передавать взятки от взяткодателей руководителю организованной группы.

Васильев Д.Г., являясь должностным лицом, получив от руководителя организованной группы сообщение о согласии заинтересованных лиц передать взятку в виде денег членам организованной группы должен был совершать действия, входящие в его служебные полномочия в пользу взяткодателей, а именно обеспечивать принятие документов структурными подразделениями Департамента и подписывать дополнительные соглашения к договорам аренды нежилых помещений.

При этом Васильев Д.Г. и Симоненко А.М. были обязаны согласовывать свои действия, направленные на получение взяток с руководителем организованной группы.

Высокий уровень сплоченности и организованности преступной группы заключался в том, что у всех ее членов были свои функции в совершении преступлений, действия всех членов организованной группы были согласованными, преступления совершались заранее разработанным, тщательно спланированным способом, с соблюдением мер конспирации. В целях дополнительной конспирации своих преступных действий, все вопросы, связанные с обсуждением обстоятельств получения и размеров взяток, Васильев Д.Г. решал исключительно с руководителем организованной группы.

При планировании, подготовке и совершении преступлений руководитель организованной группы использовал свои связи в органах государственной власти города Москвы, а Симоненко А.М. ранее полученный им опыт и знакомства в период работы сотрудником Департамента имущества города Москвы, в служебные обязанности которого, в том числе, входил контроль за подготовкой и изданием распоряжений Департамента, касающихся аренды объектов нежилого фонда.

Действуя в составе организованной группы, установленный руководитель организованной группы, Васильев Д.Г. и Симоненко А.М. совершили ряд преступлений коррупционной направленности, относящихся к категории особо тяжких, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2008 года Товарищество Собственников Жилья «<данные изъяты>» (далее – ТСЖ «<данные изъяты>») заключило с Департаментом имущества города Москвы (далее – Департамент) договор аренды № недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, сроком до 05.07.2012.

04 июня 2012 года представители ТСЖ «<данные изъяты>» обратились с заявлением и пакетом документов в отдел «одного окна» Департамента о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия указанного договора аренды до 04.07.2015.

В соответствии с Положением о Департаменте имущества города Москвы (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17.05.2011 №, от 25.10.2011 №), обязательным условием для подписания дополнительного соглашения о продлении договора аренды нежилого помещения и возможности дальнейшего их использования является производство осмотра помещений на предмет наличия незаконных арендаторов либо их нецелевого использования. С этой целью 17.08.2012 должностными лицами Управления по работе с недвижимостью Центрального административного округа Департамента имущества города Москвы (далее – Управление по работе с недвижимостью ЦАО Департамента) ФИО57 и ФИО26 был осуществлен выход для осмотра нежилого помещения, арендуемого ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Однако, доступ в помещения, арендуемые ТСЖ «<данные изъяты>», на момент проведения осмотра был закрыт, его представители по указанному адресу отсутствовали, о чем был составлен соответствующий акт.

При неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО15 и ФИО136 сообщили о результатах указанного осмотра своему знакомому Симоненко А.М. и, будучи неосведомленными о преступных намерениях последнего, познакомили его с председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО3

В конце августа 2012 года, реализуя совместный преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в соответствии с разработанной руководителем организованной группы, преступной схемой, заведомо зная о заинтересованности ТСЖ «<данные изъяты>» в продлении договора аренды помещений по адресу: <адрес>, члены организованной группы договорились получить взятку в виде денег от председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО3 за подписание Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения к договору № от 26.06.2008 аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Васильева Д.Г.

Действуя совместно и согласованно с руководителем организованной группы и Васильевым Д.Г., реализуя общий преступный умысел с указанными лицами и выполняя отведенную ему роль, Симоненко А.М., предварительно договорившись по телефону, 30.08.2012, в период с 16 до 17 час., встретился в офисе ТСЖ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, с ФИО3 и предложил передать через него взятку в сумме <данные изъяты> США должностному лицу Департамента ВасильевуД.Г. за принятие решения о продлении срока действия договора аренды недвижимого имущества, обозначив при этом необходимость передачи взятки Васильеву Д.Г. в качестве единственного возможного условия принятия последним указанного решения. При этом ФИО46, придерживаясь ранее разработанной членами организованной группы схемы получения взяток, заявил, что указанные денежные средства необходимо поместить в банковскую ячейку и передать после подписания Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения о продлении договора аренды. Будучи заинтересованным в продлении договора аренды лицом, и не желая наступления негативных последствий, в виде лишения возможности использовать занимаемые нежилые помещения, ФИО3 с предложением Симоненко А.М. согласилась.

03 сентября 2012 года, в период примерно с 12 час. 00 мин. до 12 час. 05 мин., в ходе телефонного разговора с ФИО3 Симоненко А.М. подтвердил необходимость передачи <данные изъяты> США в качестве взятки должностному лицу Васильеву Д.Г. за принятие последним решения о продлении срока договора аренды, а также обсудил с последней вопросы непосредственных действий, связанных с помещением денежных средств в банковскую ячейку.

Действуя по указанию Симоненко А.М., 04.09.2012, в период примерно с 15 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин., ФИО3 в помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заключила договор аренды индивидуального сейфа № с особыми условиями доступа сроком на 2 месяца, то есть до 04.11.2012. Однако, не ставя в известность Симоненко А.М., денежные средства в размере <данные изъяты> США в индивидуальный сейф не поместила.

В период сентябрь-октябрь 2012 года, реализуя совместный преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере, руководитель организованной группы, Васильев Д.Г. и Симоненко А.М., в целях обеспечения условий получения взятки, обсуждали и согласовывали действия, необходимые для подписания Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения к договору № от 26.06.2008 аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>.

При этом ВасильевД.Г., используя свое служебное положение, получал от начальника Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19, не осведомленного о преступных намерениях членов организованной группы, информацию о стадиях прохождения документов, связанных с продлением договора аренды помещения ТСЖ «<данные изъяты>», которую сообщал руководителю организованной группы, который, в свою очередь, согласовывая и координируя действия участников организованной группы, сообщал полученную от Васильева Д.Г. информацию ФИО46, а тот в свою очередь, доводил ее до ФИО3

Так, 17.09.2012, в период примерно с 09 час. 45 мин. до 09 час. 50 мин., Симоненко А.М. сообщил ПокровскойЭ.Б. о необходимости проведения сотрудниками Департамента осмотра арендуемого ТСЖ «<данные изъяты>» помещения на предмет нарушения условий договора аренды, при этом предупредив, что на время осмотра необходимо исключить нахождение в помещениях сторонних пользователей, а наличие несанкционированных перепланировок - не повлияет на принятие Васильевым Д.Г. решения о продлении договора аренды.

В телефонном разговоре, 18.09.2012, в период примерно с 11 час. 55 мин. до 12 час., Симоненко А.М. сообщил ФИО3, что вопросом продления договора аренды по арендуемому ТСЖ «<данные изъяты>» помещению занимается начальник Управления договорных отношений Департамента Васильев Д.Г., который данный вопрос решит положительно.

26 сентября 2012, примерно в 20 час. 40 мин., во исполнение единого для всех участников организованной группы преступного умысла, Васильев Д.Г. сообщил руководителю организованной преступной группы полученную от начальника Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19, не осведомленного о корыстной заинтересованности Васильева Д.Г. информацию о том, что срок исполнения документов, представленных ТСЖ «<данные изъяты>» в отдел «одного окна» для оформления дополнительного соглашения к договору аренды продлен на 30 дней. Он же, Васильев Д.Г. подтвердил руководителю организованной группы, что вопрос продления срока аренды по ТСЖ «<данные изъяты>» разрешится в ближайшее время.

Симоненко А.М., действуя совместно и согласованно с руководителем организованной группы и Васильевым Д.Г., выполняя отведенную ему роль, в телефонном разговоре, 03.10.2012, в период примерно с 12 час. 55 мин. до 13 час. 05 мин., подтвердил ПокровскойЭ.Б., что вопрос продления договора аренды контролируется, а также сообщил, что в ближайшее время сотрудниками Департамента будет произведен осмотр арендуемого ТСЖ «<данные изъяты>» помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на предмет нарушения условий договора аренды.

08 октября 2012 сотрудниками Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО15 и ФИО26 при производстве повторного осмотра нежилых помещений, арендуемых ТСЖ «<данные изъяты>», фактов наличия сторонних пользователей либо нецелевого использования помещений выявлено не было, однако установлены нарушения в виде несогласованных перепланировок, что не является препятствием к продлению договора аренды, о чем составлен соответствующий акт. При этом во время проведения осмотра, ФИО3 по мобильному телефону ФИО57 разговаривала с Симоненко А.М. по инициативе последнего, который тем самым продемонстрировал свою осведомленность и подтвердил, что продление договора аренды возможно лишь на ранее оговоренных между ними условиях.

Васильев Д.Г., 15.10.2012, примерно в 17 час. 23 мин., продолжая выполнять отведенную ему в совершении данного преступления роль, в ходе телефонного разговора получил от начальника Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19, не осведомленного о корыстной заинтересованности Васильева Д.Г., сведения, что документы, касающиеся продления срока договора аренды нежилых помещений с ТСЖ «<данные изъяты>», в ближайшие дни будут направлены ему, Васильеву Д.Г., для рассмотрения и подписи. Полученную информацию Васильев Д.Г. сообщил руководителю организованной преступной группы, а тот впоследствии Симоненко А.М.

В период с 18.10.2012 по 24.10.2012, Васильев Д.Г., реализуя преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере, действуя совместно и согласовано с руководителем организованной группы и Симоненко А.М., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, каб. 519, используя служебные полномочия должностного лица, возложенные на него в соответствии с приказом Департамента имущества городаМосквы от 16.08.2011 №, руководствуясь корыстными побуждениями, подписал дополнительное соглашение к договору № от 26.06.2008 на продление срока аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы.

В период с 18.10.2012 по 23.10.2012, Симоненко А.М., действуя в соответствии с распределением ролей во исполнение единого для участников указанной организованной группы преступного умысла, в ходе неоднократных телефонных переговоров сообщил ФИО3, что дополнительное соглашение к договору № от 26.06.2008 о продлении срока аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, подписано ВасильевымД.Г., и что за принятие данного решения, необходимо передать последнему в качестве взятки <данные изъяты> США. В свою очередь ФИО3 заявила, что находится за пределами Российской Федерации, и по возвращении, передаст денежные средства Симоненко А.М.

В дальнейшем, 24.10.2012, примерно в 15 час., в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 передала ФИО46 в качестве взятки начальнику Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильеву Д.Г. за подписание дополнительного соглашения к договору № от 26.06.2008 о продлении до 04.07.2015 года срока аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме, эквивалентной <данные изъяты> США, в размере <данные изъяты>.

Полученные от ФИО3 денежные средства Симоненко А.М. в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах передал руководителю организованной преступной группы для последующего распределения между членами организованной группы.

26 октября 2012, примерно в 19 час., руководитель организованной группы, находясь на улице в районе станции метро «<данные изъяты>» города Москвы по ранее достигнутой с Васильевым Д.Г. договоренности о передаче последнему в качестве взятки денежных средств за подписание дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, встретился с ФИО179, не осведомленным о преступных намерениях членов организованной преступной группы. В ходе данной встречи, для последующей передачи Васильеву Д.Г., руководитель организованной группы передал ФИО179 часть полученных от ФИО3 денежных средств в сумме <данные изъяты> США (что по курсу ЦБ РФ на 26.10.2012 составляло <данные изъяты> 50 копеек), а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> 50 копеек.

В результате вышеуказанных преступных действий установленный следствием руководитель организованной группы и члены данной организованной группы: Васильев Д.Г. и Симоненко А.М. получили от ФИО3 в качестве взятки денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» заключило с Департаментом имущества города Москвы (далее Департамент) договор аренды № от 26.09.2002 недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, сроком до 05.07.2012.

07 июня 2012 года ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» (далее ОАО «МТС «<данные изъяты>»), в соответствии с п. 3.1 «Временного порядка согласования и заключения договоров аренды и дополнительных соглашений к ним в отношении объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы», утвержденного Приказом руководителя Департамента имущества города Москвы № от 16.08.2011, обратилось с заявлением в отдел «одного окна» Департамента имущества города Москвы, расположенный в здании Управления по работе с недвижимостью Центрального административного округа Департамента имущества города Москвы (далее - Управление по работе с недвижимостью ЦАО Департамента) по адресу: <адрес>, о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия указанного договора аренды до 15.07.2015.

Управление по работе с недвижимостью ЦАО Департамента отказало ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» в оформлении дополнительного соглашения о продлении срока действия вышеуказанного договора аренды, о чем в адрес ОАО МТС «<данные изъяты>» было направлено уведомление № от 16.06.2012. По истечении 3-х месячного срока с момента направления данного уведомления, то есть с 16.09.2012, договор аренды № от 26.09.2002 должен был считаться прекращенным. Фактическим основанием для отказа послужило то, что помещения, арендуемые ОАО «МТС «<данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>, в мае 2012 года были запланированы под размещение многофункционального центра оказания государственных услуг населению (далее МФЦ) района Даниловский города Москвы.

В соответствии с Положением о Департаменте имущества города Москвы (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17.05.2011 №204-ПП, от 25.10.2011 №), должностными лицами Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО15 и ФИО136, на основании предписания на проведение осмотра нежилых помещений города Москвы № от 16.07.2012, был произведен осмотр помещений арендуемых ОАО «МТС «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, с целью проверки соблюдения условий договора аренды, № от 26.09.2002. В ходе проведенного 13.08.2012 осмотра нежилых помещений, выявлены нарушения в виде несогласованных перепланировок, что не является препятствием к продлению договора аренды с ОАО «МТС «<данные изъяты>», о чем указанными лицами был составлен соответствующий акт.

Вместе с тем, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО15 и ФИО136 сообщили о выявленных в ходе указанного осмотра нарушениях своему знакомому Симоненко А.М. и будучи неосведомленными о преступных намерениях последнего, познакомили его с заместителем генерального директора ОАО «МТС «<данные изъяты>» - ФИО5

Не позднее 27.08.2012, реализуя преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в соответствии с разработанной организатором преступной схемой, заведомо зная о заинтересованности ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» в продлении договора аренды помещений по адресу: <адрес>, руководитель организованной группы и члены организованной группы: Васильев Д.Г. и Симоненко А.М., находясь в городе Москве, договорились получить взятку в виде денег в особо крупном размере от заместителя генерального директора ОАО«МТС «<данные изъяты>» ФИО5 за подписание ВасильевымД.Г. дополнительного соглашения к договору аренды № от 26.09.2002 недвижимого имущества, находящегося в собственности <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Васильева Д.Г.

Симоненко А.М., действуя согласовано с руководителем организованной группы и ВасильевымД.Г., реализуя общий с указанными лицами преступный умысел и выполняя отведенную ему роль, 27.08.2012, в период с 13 до 14 час., в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО5 и предложил передать через него взятку в сумме <данные изъяты> США должностному лицу Департамента Васильеву Д.Г. за принятие решения о продлении срока договора аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть за подписание соответствующего дополнительного соглашения, обозначив при этом необходимость передачи взятки Васильеву Д.Г. в качестве единственного возможного условия принятия последним указанного решения. При этом Симоненко А.М., придерживаясь ранее разработанной членами организованной группы схемы получения взяток, с целью конспирации противоправных действий, а также желая убедить ФИО5 в том, что он (Симоненко А.М.) и члены организованной группы имеют реальные возможности совершить действия, направленные на подписание дополнительного соглашения к договору аренды, заявил, что денежные средства необходимо будет поместить в банковскую ячейку и передать их лишь после подписания Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения о продлении договора аренды. Будучи заинтересованным в продлении договора аренды, ФИО5 с предложением Симоненко А.М. согласился.

Не позднее 29.08.2012, ФИО5, осознавая противоправность действий Симоненко А.М. и его соучастников, сообщил о них сотрудникам ГУ МВД России по ЦФО и дал свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в связи с чем, все последующие встречи и разговоры ФИО5 и Симоненко А.М. проходили под контролем сотрудников правоохранительных органов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

30 августа 2012, примерно в 17 час., ФИО5 встретился с Симоненко А.М. в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, где, в ходе встречи, ФИО46 подтвердил ФИО5 о необходимости передачи <данные изъяты> США в качестве взятки за принятие решения о продлении срока действия договора аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заявив, что иначе ОАО «МТС «<данные изъяты>» будет отказано в продлении срока действия договора аренды, а также сообщил условия помещения денежных средств в банковскую ячейку.

При этом в целях конспирации преступных действий членов организованной группы Симоненко А.М. привлек своего знакомого ФИО16, не посвящая последнего в преступные намерения, договорившись с ним о том, что ФИО16 будет одной из сторон по договору совместной аренды индивидуальной сейфовой ячейки с особыми условиями доступа, а впоследствии получит денежные средства от другой стороны по договору и передаст их Симоненко А.М.

Во исполнение ранее выдвинутых условий Симоненко А.М., 17.09.2012, в период времени с 17 до 18 час., ФИО5 в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заключил договор совместной с ФИО16 аренды индивидуальной сейфовой ячейки № с особыми условиями доступа. В тот же день, в указанный период, ФИО5 передал ФИО16 денежные средства в размере <данные изъяты> США, которые последний поместил в указанную банковскую ячейку.

25 сентября 2012 года ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>», по указанию Симоненко А.М., вновь обратилось в отдел «одного окна» Департамента с заявлением и необходимым пакетом документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды нежилых помещений до 15.07.2015, подписать которое был уполномочен Васильев Д.Г.

09 октября 2012 года Управление по работе с недвижимостью ЦАО Департамента в связи с тем, что помещения, расположенные по адресу: <адрес>, в мае 2012 года были запланированы под размещение многофункционального центра оказания государственных услуг населению (далее МФЦ) района Даниловский городаМосквы, вновь отказало ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» в оформлении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды до 15.07.2015, о чем в адрес ОАО «МТС «<данные изъяты>» было направлено уведомление № от 09.10.2012 об отказе от договора аренды № от 26.09.2002.

Вместе с тем, 06.08.2012 Комитетом государственных услуг города Москвы (далее по тексту КГУ) было принято решение о невозможности размещения МФЦ района Даниловский по адресу: <адрес>, однако данная информация в Департамент своевременно не предоставлена.

17 октября 2012 года руководитель организованной группы, Васильев Д.Г. и Симоненко А.М., не располагая сведениями об исключении арендуемого ОАО МТС «<данные изъяты>» помещения из списка объектов, планируемых под размещение многофункционального центра оказания государственных услуг и полагая, что потребуется совершение действий, связанных с исключением его из данного списка, в целях последующего заключения дополнительного соглашения, решили увеличить сумму требуемой взятки до <данные изъяты> США.

В тот же день, 17.10.2012, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на получение взятки в особо крупном размере, Симоненко А.М., примерно в 14 час. 22 мин., сообщил ФИО5 о необходимости передачи дополнительно, помимо <данные изъяты> США, денежных средств в сумме <данные изъяты> США за исключение интересующего последнего помещения из списка объектов, планируемых под размещение МФЦ района Даниловский городаМосквы, что являлось обязательным условием подписания дополнительного соглашения о продлении срока аренды данного недвижимого имущества, с чем ФИО5 согласился.

В свою очередь Васильев Д.Г., реализуя преступный умысел и выполняя отведенную ему роль, получив сведения об исключении помещения, расположенного по адресу: <адрес>, из списка объектов, планируемых под размещение МФЦ района Даниловский города Москвы и о возможности заключения с ОАО «МТС «<данные изъяты>» дополнительного соглашения о продлении срока аренды недвижимого имущества по указанному адресу от начальника Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19, не осведомленного о корыстной заинтересованности соучастников, не позднее 18.10.2012 проинформировал об этом руководителя организованной преступной группы, который в свою очередь передал полученную от Васильева Д.Г. информацию Симоненко А.М. В тот же день в ходе телефонных переговоров Симоненко А.М. довел указанную информацию до ФИО5, сообщив о необходимости вновь подать документы в Департамент для последующего продления договора аренды.

В тот же день, 18.10.2012, примерно в 16 час., в ходе встречи, происходившей в здании Департамента, в служебном кабинете ВасильеваД.Г., расположенном по адресу: <адрес>, каб. 519, руководитель организованной группы и Васильев Д.Г. обсудили условия передачи последнему вознаграждения в виде денег за подписание дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, арендуемых ОАО «МТС «<данные изъяты>». В ходе указанной встречи Васильев Д.Г., осознавая преступность своих действий и преследуя цель дополнительной конспирации своих действий, сообщил руководителю организованной группы абонентский номер, используемый его близким другом ФИО179, при этом представил последнего под именем «ИМЯ1», пояснив руководителю организованной группы, что вознаграждение в виде денег в сумме <данные изъяты> долларов США за подписание им дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды нежилых помещений по вышеуказанному адресу, для него, Васильева Д.Г., необходимо передать через ФИО179

19 октября 2012 года, в период времени с 11 час. до 11 час. 40 мин., представители ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>», по указанию Симоненко А.М., в очередной раз обратились с заявлением и пакетом документов в отдел «одного окна» Департамента имущества города Москвы о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды нежилых помещений до 15.07.2015, на что получили отказ в приеме документов, в связи с тем, что в Управлении по работе с недвижимостью ЦАО Департамента отсутствовали данные о снятии ограничений в отношении аренды помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В тот же день, получив от руководителя организованной группы информацию об отказе в приеме документов, Васильев Д.Г., реализуя совместный с участниками организованной группы преступный умысел и выполняя отведенную ему роль, используя свое служебное положение, позвонил подчиненному ему сотруднику - главному специалисту отдела «одного окна» ФИО51, потребовав принять документы, касающиеся продления договора аренды с ОАО «МТС «<данные изъяты>», тем самым совершив действия, направленные на заключение дополнительного соглашения с ОАО «МТС «<данные изъяты>», за которые он планировал получить взятку как член организованной группы. В результате документы, касающиеся продления договора аренды с указанной организацией, были приняты сотрудниками отдела «одного окна» Департамента.

Примерно в 17 час., 19.10.2012, Симоненко А.М., реализуя совместный с членами организованной группы преступный умысел на получение взятки и выполняя отведенную ему роль, в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенном по адресу: город Москва, <данные изъяты>, д. 2/1, получил от ФИО5 часть взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> США (что по курсу ЦБ РФ на 19.10.2012 составляло <данные изъяты> 50 копеек), которые впоследствии передал руководителю организованной группы, который в тот же день, 19.10.2012, примерно в 19 час., находясь на улице, в районе станции метро «<данные изъяты>» города Москвы по ранее достигнутой с Васильевым Д.Г. договоренности, встретился с ФИО179, не осведомленным о преступных намерениях членов организованной группы, и передал ему для передачи ВасильевуД.Г. полученные от ФИО5, часть денежных средств в сумме <данные изъяты> США (что по курсу ЦБ РФ на 19.10.2012 составляло <данные изъяты> 00 копеек).

В период с 19.10.2012 по 19.11.2012, реализуя совместный преступный умысел руководитель организованной группы и члены данной организованной группы Васильев Д.Г. и Симоненко А.М. в целях получения взятки обсуждали и согласовывали действия, необходимые для подписания Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения к договору № от 26.09.2002 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

При этом ВасильевД.Г., используя свое служебное положение, получал от начальника Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19, не осведомленного о преступных намерениях членов организованной группы, информацию о стадиях прохождения документов, связанных с продлением договора аренды помещения ОАО «МТС «<данные изъяты>» и сообщал ее руководителю организованной группы, который, согласовывая и координируя действия участников организованной группы, сообщал полученную от Васильева Д.Г. информацию ФИО46, а тот в свою очередь, доводил ее до ФИО5

Продолжая реализовывать совместный с членами организованной группы вышеуказанный преступный умысел на получение взятки, 19.11.2012, примерно в 10 час. 30 мин., ВасильевД.Г. сообщил руководителю организованной группы, что проект дополнительного соглашения о продлении срока договора № от 26.09.2002 на аренду недвижимого имущества, интересующего ОАО «МТС «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, представлен ему на подпись. Руководитель организованной группы, в свою очередь, уведомил Васильева Д.Г., что находится за пределами Российской Федерации, при этом осуществляя руководство совершением преступления, дал последнему указание не направлять заявителю, а придержать подписанное соглашение до 22.11.2012, то есть до его возвращения из-за границы и получения от ФИО5 в качестве взятки денежных средств.

В тот же день, 19.11.2012, примерно в 12 час. 37 мин., после указанного разговора с Васильевым Д.Г., руководитель организованной группы и Симоненко А.М. договорились между собой, что 22.11.2012 он (руководитель организованной группы) получит от Васильева Д.Г. копию подписанного последним дополнительного соглашения и передаст ее Симоненко А.М. В свою очередь Симоненко А.М. должен получить от ФИО5 денежные средства взамен представления ему копии подписанного ВасильевымД.Г. дополнительного соглашения.

Во исполнение единого для участников организованной группы вышеуказанного преступного умысла, Симоненко А.М., 19.11.2012, примерно в 12 час. 45 мин., сообщил ФИО5., что 22.11.2012 он вручит ему копию подписанного Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения, после чего необходимо будет проехать в банк для передачи членам организованной группы в качестве взятки денежных средств.

21 ноября 2012 года, в ходе неоднократных телефонных переговоров между собой, члены организованной преступной группы продолжили обсуждать действия, направленные на получение от ФИО5 денежных средств, в качестве взятки, за подписание Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения о продлении срока договора № от 26.09.2002 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

Васильев Д.Г., реализуя преступный умысел и выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы, действуя совместно и согласовано с руководителем организованной группы и Симоненко А.М., в период с 19.11.2012 по 22.11.2012, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, каб. 519, используя служебные полномочия должностного лица, возложенные на него в соответствии с приказом Департамента имущества <адрес> от 16.08.2011 №, руководствуясь корыстными побуждениями, подписал дополнительное соглашение к договору № от 26.09.2002 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, 22.11.2012, примерно в 10 час., в ходе заранее оговоренной по телефону личной встречи у здания Департамента имущества города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, Васильев Д.Г. передал руководителю организованной группы копию подписанного дополнительного соглашения для последующего предъявления ее ФИО5 и получения от него денежных средств в качестве взятки.

Руководитель организованной группы, осуществляя общее руководство и координируя действия членов организованной группы Васильева Д.Г. и Симоненко А.М., действуя во исполнение совместного с ними преступного умысла, направленного на получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере, 22.11.2012, примерно в 11 час. 30 мин., в кафе-пиццерия «Академия», расположенном по адресу: город Москва <адрес>, передал Симоненко А.М. полученную им от ВасильеваД.Г. копию дополнительного соглашения на продление аренды вышеуказанного недвижимого имущества для последующего предъявления ФИО5 и получения от последнего в качестве взятки денежных средств.

Симоненко А.М., получив от руководителя организованной группы копию вышеуказанного дополнительного соглашения и продолжая реализовывать единый для участников организованной группы преступный умысел, 22.11.2012, в период примерно с 12 до 13 час., сообщил ФИО5 о необходимости передать ФИО23 в помещении ОАО«<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оставшуюся часть взятки Васильеву Д.Г. в сумме <данные изъяты> США, пояснив, что в качестве гарантии ему, ФИО5, предоставят копию подписанного Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения. Он же, Симоненко А.М., выполняя отведенную ему роль с целью получения взятки, поручил своему знакомому ФИО16, не осведомленному о преступных намерениях членов организованной группы, встретиться с ФИО5 в ОАО «<данные изъяты>», а также передал ему копию подписанного Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения для вручения ФИО5 взамен получения от последнего денежных средств.

22 ноября 2012 года, в период примерно с 12 до 13 час., находясь в ОАО«<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО5, получил от ФИО16 копию подписанного ВасильевымД.Г. дополнительного соглашения к договору № от 26.09.2002 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе состоявшегося телефонного разговора заявил Симоненко А.М., что передаст только <данные изъяты> США в качестве части взятки, а оставшаяся часть - в сумме <данные изъяты> США, будет передана им при получении оригинала дополнительного соглашения. После этого ФИО5, передал ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> США (что по курсу ЦБ РФ на 22.11.2012 составляет <данные изъяты>). Полученные от ФИО5 денежные средства ФИО16 сразу же передал ФИО46, который в целях конспирации ожидал его неподалеку от здания ОАО «<данные изъяты>» в припаркованном на пересечении 1-й Волконского переулка и <адрес> города Москвы принадлежащем последнему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

В тот же день, 22.11.2012, примерно в 13 час. 09 мин., предварительно договорившись по телефону, Симоненко А.М. в ходе личной встречи в бизнес-центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период примерно с 13 до 14 час., передал руководителю организованной группы полученные от ФИО5 в качестве части взятки, денежные средства в сумме <данные изъяты> США (которая согласно курсу ЦБ РФ на 22.11.2012 составляет <данные изъяты>), что является особо крупным размером, для последующего распределения между членами организованной группы.

23 ноября 2012 года, примерно в 13 час. 54 мин., Симоненко А.М., продолжая действовать в интересах членов организованной группы, с целью получения взятки, в ходе телефонного разговора заявил ФИО5, что передаст оригинал подписанного Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения к договору № от 26.09.2002 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, только после получения оставшейся суммы взятки, с чем ФИО5 согласился.

Получив от Симоненко А.М. сведения о согласии ФИО5 передать оставшуюся часть денежных средств, руководитель организованной группы, осуществляя координацию действий других ее членов, 23.11.2012, примерно в 14 час. 08 мин., направил ВасильевуД.Г. посредством телефонной связи СМС-сообщение о возможности официального направления подписанного дополнительного соглашения арендатору через Управление по работе с недвижимостью ЦАО Департамента.

В тот же день, примерно в 17 час. 30 мин., Симоненко А.М., в ходе телефонного разговора заявил ФИО5 о необходимости передать ФИО16 часть оставшейся взятки. Действуя по указанию ФИО46., примерно в 18 час., в помещении ОАО«<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО5 передал ФИО23 денежные средства в сумме <данные изъяты> США (что по курсу ЦБ РФ на 23.11.2012 составляло <данные изъяты>), после чего, примерно в 18 час. 20 мин., ФИО16 был задержан.

13 мая 2004 года Автономная Некоммерческая Организация Центр содействия реализации социальной политики города «<данные изъяты>» (далее - АНО «<данные изъяты>») заключила с Департаментом имущества города Москвы (далее – Департамент) договор аренды № нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, и 22.11.2007 - дополнительное соглашение к нему о продлении срока договора аренды до 30.09.2012.

18 мая 2012 года АНО «<данные изъяты>», в соответствии с п. 3.1 «Временного порядка согласования и заключения договоров аренды и дополнительных соглашений к ним в отношении объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы», утвержденного Приказом руководителя Департамента имущества города Москвы № от 16.08.2011, обратилась с заявлением и соответствующим пакетом документов в отдел «одного окна» Департамента, расположенный в здании Управления по работе с недвижимостью Центрального административного округа Департамента имущества города Москвы (далее - Управление по работе с недвижимостью ЦАО Департамента) по адресу: <адрес>, о заключении дополнительного соглашения об изменении площади арендуемого АНО «<данные изъяты>» помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с тем, в тот же день представители указанной организации подали в отдел «одного окна» заявление с аналогичным пакетом документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды № от 13.05.2004 до 2015 года. Однако, сотрудником отдела «одного окна» в приеме заявления и пакета документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды № от 13.05.2004 было отказано со ссылкой на имеющийся запрет Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента на осуществление регистрационных действий по договору аренды № от 13.05.2004.

22 июня 2012 года Департаментом было отказано АНО «<данные изъяты>» в оформлении дополнительного соглашения о продлении срока действия вышеуказанного договора аренды до 2015 года, о чем в адрес АНО «<данные изъяты>» Управлением по работе с недвижимостью ЦАО Департамента было направлено уведомление № от 22.06.2012 о прекращении договора аренды № от 13.05.2004 и об отказе в его перезаключении на новый срок в связи с истечением срока действия указанного договора 30.09.2012.

При этом ранее, 07.02.2012, в соответствии с Положением о Департаменте имущества города Москвы (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17.05.2011 №, от 25.10.2011 №), должностными лицами Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО15 и ФИО26, на основании предписания на проведение осмотра нежилых помещений города Москвы № от 06.02.2012, арендуемых АНО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, был произведен осмотр данных помещений на предмет соблюдения условий договора аренды № от 13.05.2004. В ходе проведения осмотра нежилых помещений, расположенных по вышеуказанному адресу, сотрудниками Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО15 и ФИО136 были выявлены нарушения в виде перепланировок, что не является препятствием к продлению договора аренды и подготовлен соответствующий акт.

В середине августа 2012 года, дата и время следствием не установлены, генеральный директор АНО «<данные изъяты>» ФИО158 по вопросу отказа в продлении срока договора аренды № от 13.05.2004, обратился к сотрудникам Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО15 и ФИО26

В свою очередь ФИО15 и ФИО136, при неустановленных следствием обстоятельствах, сообщили о выявленных в ходе осмотра указанных помещений нарушениях своему знакомому Симоненко А.М. и, будучи неосведомленными о преступных намерениях последнего, впоследствии познакомили его с генеральным директором АНО «<данные изъяты>» ФИО18

В конце августа 2012 года, реализуя преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в соответствии с разработанной руководителем организованной группы преступной схемой, заведомо зная о заинтересованности АНО «<данные изъяты>» в продлении договора аренды помещений по адресу: <адрес>, члены организованной группы, находясь в городе Москве, договорились получить взятку в виде денег в особо крупном размере от генерального директора АНО «<данные изъяты>» ФИО18 за подписание Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения к договору аренды № от 13.05.2004 недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Васильева Д.Г.

Симоненко А.М., действуя совместно и согласовано с руководителем организованной группы и ВасильевымД.Г., реализуя единый с указанными лицами преступный умысел и выполняя отведенную ему роль, не позднее 31.08.2012, точные дата и время следствием не установлены, встретился с ФИО18 в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В ходе данной встречи Симоненко А.М. сообщил ФИО18 о том, что ранее работал в Департаменте имущества города Москвы и обладает связями с его руководством, в том числе, лично знаком с начальником Управления договорных отношений Департамента ВасильевымД.Г. и начальником Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19 При этом Симоненко А.М. предложил ФИО18 передать через него взятку в сумме <данные изъяты> США должностному лицу Департамента ВасильевуД.Г. за принятие решения о продлении срока договора аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть за подписание соответствующего дополнительного соглашения, обозначив при этом необходимость передачи взятки ВасильевуД.Г. в качестве единственного возможного условия принятия последним указанного решения. При этом Симоненко А.М., придерживаясь ранее разработанной членами организованной группы схемы получения взяток, с целью конспирации противоправных действий, а также желая убедить ФИО18 в том, что он (Симоненко А.М.) и члены организованной группы имеют реальные возможности совершить действия, направленные на подписание дополнительного соглашения к договору аренды, заявил, что денежные средства необходимо будет поместить в банковскую ячейку и передать их лишь после подписания Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения о продлении договора аренды. Будучи заинтересованным в продлении договора аренды и не желая для себя наступления негативных последствий в виде лишения возможности использовать арендуемые нежилые помещения, ФИО18 с предложением Симоненко А.М. согласился.

В целях конспирации преступных действий членов организованной группы Симоненко А.М. привлек своего знакомого ФИО16, не посвящая последнего в преступные намерения, договорившись с ним о том, что ФИО16 будет одной из сторон по договору аренды индивидуального банковского сейфа, и в последствии, получив денежные средства от другой стороны по договору, передаст их Симоненко А.М.

Во исполнение оговоренных условий Симоненко А.М., действовавшего в интересах организованной преступной группы, 31.08.2012, примерно в 12 час., ФИО18 совместно с соучредителем АНО «<данные изъяты>» ФИО20, в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретились с Симоненко А.М. и ФИО16, где по согласованию с ФИО158, ФИО20 заключил договор совместной с ФИО16 аренды индивидуального сейфа № и поместил в банковскую ячейку денежные средства в сумме <данные изъяты> США (что по курсу ЦБ РФ на 31.08.2012 составляло <данные изъяты>) и является особо крупным размером.

В период до 04.09.2012 в ходе неоднократных телефонных переговоров Симоненко А.М. обсуждал с ФИО18 вопросы, связанные с продлением договора аренды помещений по адресу: <адрес>.

04 сентября 2012 года, примерно в 14 час. 18 мин., Симоненко А.М., по согласованию с руководителем организованной группы и Васильевым Д.Г., сообщил ФИО158 о необходимости 07.09.2012 подачи в отдел «одного окна» заявления с пакетом документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды № от 13.05.2004 до 2015 года. Кроме того, Симоненко А.М. сообщил ФИО18, что наряду с указанными документами, необходимо направить письмо на имя начальника Управления договорных отношений ЦАО Департамента ФИО19 с просьбой о проведении повторного обследования занимаемого АНО «<данные изъяты>» помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

07 сентября 2012 года представители АНО «<данные изъяты>», по указанию Симоненко А.М., вновь обратились с заявлением и пакетом документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды № от 13.05.2004 в отдел «одного окна» Департамента имущества города Москвы. Однако, сотрудниками этого отдела в приеме заявления и пакета документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды № от 13.05.2004 было вновь отказано со ссылкой на «юридическую блокировку», то есть на имеющийся запрет Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента на осуществление регистрационных действий по вышеуказанному договору аренды.

Далее, 10.09.2012, примерно в 16 час. 47 мин., в ходе телефонного разговора Симоненко А.М. сообщил ФИО18, что для снятия «юридической блокировки» с договора аренды необходимо проведение повторного осмотра арендуемого АНО «<данные изъяты>» помещения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего необходимо вновь подать в отдел «одного окна» заявление с пакетом документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды № от 13.05.2004.

11 сентября 2012 года руководитель организованной группы и члены данной организованной группы Васильев Д.Г. и Симоненко А.М., обладая информацией о том, что АНО «<данные изъяты>» вновь отказано в приеме заявления и пакета документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды № от 13.05.2004 со ссылкой на имеющийся запрет Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента на осуществление регистрационных действий по вышеуказанному договору аренды, считая, что потребуется совершить действия, связанные со снятием запрета Управления по работе с недвижимостью ЦАО ДИГМ на осуществление регистрационных действий по договору аренды № от 13.05.2004 помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и последующего заключения дополнительного соглашения, решили увеличить сумму требуемой взятки до <данные изъяты> США.

В тот же день, 11.09.2012, в период времени примерно с 17 до 18 час., ФИО46, реализуя единый с Васильевым Д.Г. и руководителем организованной группы указанный преступный умысел и выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, в ходе неоднократных телефонных переговоров сообщил ФИО18 о необходимости передачи ему в виде взятки дополнительно, помимо <данные изъяты> США, денежных средств в сумме не менее <данные изъяты> США за снятие запрета на осуществление регистрационных действий Управлением по работе с недвижимостью ЦАО Департамента по договору аренды № от 13.05.2004 помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что является обязательным условием подписания дополнительного соглашения, с чем ФИО18 также согласился.

После этого, в период с 17.09.2012 по 15.10.2012, Симоненко А.М.. выполняя отведенную ему роль, контактировал с ФИО18 и в ходе неоднократных телефонных переговоров продолжил обсуждать с ним вопросы, связанные с продлением договора аренды помещений, интересующих АНО «<данные изъяты>». При этом, 15.10.2012, примерно в 15 час. 32 мин., Симоненко А.М. сообщил ФИО18, что сотрудниками Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО15 и ФИО26, по его инициативе, планируется производство осмотра арендуемого АНО «<данные изъяты>» помещения.

В тот же день, после состоявшихся телефонных переговоров Симоненко А.М. и ФИО18, вышеуказанными должностными лицами Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО15 и ФИО26, на основании предписания на проведение осмотра нежилых помещений города Москвы № от 01.10.2012, арендуемых АНО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, и в соответствии с Положением о Департаменте имущества города Москвы (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17.05.2011 №, от 25.10.2011 №), был произведен повторный осмотр данных помещений на предмет соблюдения условий договора аренды № от 13.05.2004, о чем был составлен акт осмотра от 15.10.2012.

16 октября 2012, примерно в 17 час. 52 мин., Васильев Д.Г., во исполнение совместно с участниками организованной группы преступного умысла, направленного на получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере, действуя совместно и согласовано с руководителем организованной группы и Симоненко А.М. и выполняя отведенную ему роль, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, позвонил начальнику Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19, не осведомленному о корыстной заинтересованности Васильева Д.Г., и поинтересовался у последнего возможностью пролонгации договора аренды с АНО «<данные изъяты>», тем самым демонстрируя заинтересованность в положительном решении данного вопроса. В разговоре Васильев Д.Г. сообщил ФИО19, что есть указание расторгнуть арендные отношения с АНО «<данные изъяты>». Однако, несмотря на это, ВасильевД.Г., не отказываясь от намерения получить взятку, сообщил ФИО19 о том, что он направит представителей АНО «<данные изъяты>» для подачи в отдел «одного окна» заявления и пакета документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды № от 13.05.2004, тем самым создавая условия, направленные на получение взятки.

18 октября 2012, примерно в 15 час. 50 мин., Васильев Д.Г., действуя совместно и согласовано с руководителем организованной группы и Симоненко А.М., позвонил начальнику Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19, не осведомленному о корыстной заинтересованности Васильева Д.Г., проявляя свою заинтересованность в принятии положительного решения по вопросам, связанным с возможностью пролонгации договора аренды с АНО«<данные изъяты>», проявляя свою заинтересованность в их положительном решении.

После этого Симоненко А.М., выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, 18.10.2012, примерно в 16 час. 20 мин., продолжая контактировать с ФИО18, сообщил последнему о необходимости вновь подать в отдел «одного окна» заявление с пакетом документов о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды № от 13.05.2004. В период с 18.10.2012 по 22.10.2012 Симоненко А.М., продолжая контактировать с ФИО158, в ходе неоднократных телефонных переговоров консультировал последнего по поводу подачи данного заявления, тем самым координировал его действия, с целью получения от последнего взятки по ранее достигнутой договоренности.

22 октября 2012, в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин., представители АНО «<данные изъяты>», по указанию Симоненко А.М., в очередной раз обратились с заявлением и пакетом документов в отдел «одного окна» Департамента имущества города Москвы о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды нежилых помещений, в результате чего указанные документы были приняты, о чем ФИО18 сообщил Симоненко А.М.

В период с 24.10.2012 по 06.11.2012, руководитель организованной группы и члены данной организованной преступной группы Васильев Д.Г. и Симоненко А.М., несмотря на отказ Департамента имущества города Москвы в пролонгации договора аренды № от 13.05.2004 помещения, расположенного по адресу: <адрес>, продолжили обсуждать вопросы, связанные с возможностью продления данного договора. При этом указанными членами организованной преступной группы было согласовано, что Васильев Д.Г., используя свое служебное положение и выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, положительно решит данный вопрос через начальника Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19, который не осведомлен о корыстной заинтересованности Васильева Д.Г., и в целях реализации общего преступного умысла, не отказываясь от намерения получить взятку, договорились вернуться к вопросу продления договора аренды помещений АНО «<данные изъяты>» спустя 2-3 недели.

Симоненко А.М., выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, не отказываясь от намерения получить взятку, в период с 06.11.2012 по 22.11.2012, продолжая контактировать с ФИО18, в ходе неоднократных телефонных переговоров, обсуждал с последним вопросы, связанные продлением договора аренды помещений по адресу: <адрес>.

Совершив подготовительные действия к получению взятки в виде денег в особо крупном размере от ФИО18 в сумме <данные изъяты> США (что по курсу ЦБ РФ на 11.09.2012 составляло <данные изъяты> 70 коп), руководителем организованной группы и члены данной организованной преступной группы Васильев Д.Г. и Симоненко А.М. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 23.11.2012 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов за совершение другого преступления.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые свою вину в совершении данных преступлений не признали.

Подсудимый Симоненко А.М. показал, что в период 2006-2011г.г. он работал в Департаменте имущества города Москвы в должности заместителя Управления по кадрам и в соответствии с возложенными на него обязанностями он контролировал рассмотрение документов, поданных заявителем для заключения договора аренды нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы.

В 2012г. в Департаменте имущества города Москвы он познакомился с ФИО21, который был представлен ему советником руководителя Департамента как лицо, обладающее обширными связями в государственных структурах.

В ходе общения с ФИО21 относительно его (Симоненко А.М.) дальнейшего трудоустройства, он (ФИО21) предложил ему найти состоятельных арендаторов нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для их консультации по продлению в Департаменте договоров аренды.

ФИО21 указал ему (Симоненко А.М.) о том, что вопрос по продлению данных договоров аренды в Департаменте имущества города Москвы будет решать начальник Управления договорных отношений Васильев Д.Г., который в том числе будет предоставлять информацию о движении документов, поданных заявителем для продления договора аренды.

Он (Симоненко А.М.) был знаком с ФИО15 и ФИО26, работающими в Управлении по работе с недвижимостью ЦАО Департамента имущества города Москвы, которые в соответствии со своими должностными обязанностями осуществляли осмотр арендуемых нежилых помещений.

ФИО15 и ФИО26 сообщили ему (Симоненко А.М.) о том, что у ТСЖ «<данные изъяты>», ОАО «МТС «<данные изъяты>» и АНО «<данные изъяты>» заканчиваются сроки договоров аренды и каждая из данных организаций обратилась в Департамент для продления данных договоров.

Действия в отношении ТСЖ «<данные изъяты>» и АНО «<данные изъяты>» он (Симоненко А.М.) осуществлял самостоятельно, иногда обращаясь к ФИО21, который предоставлял ему (Симоненко А.М.) информацию об этапах рассмотрения в Департаменте заявлений ТСЖ «<данные изъяты>» и АНО «<данные изъяты>» о продлении договоров аренды помещений.

Через ФИО15 и ФИО26 он (Симоненко А.М.) познакомился с представителем ОАО «МТС «<данные изъяты>», которому первоначально указал, что стоимость его (Симоненко А.М.) работы по решению вопроса о продлении договора аренды составляет <данные изъяты> долларов США.

Также через указанных лиц он (Симоненко А.М.) познакомился с представителем ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО3, которой указал, что стоимость его консультационных услуг по заключению в Департаменте договора о продлении аренды составляет <данные изъяты> долларов США, которые она должна поместить в банковскую ячейку ОАО «<данные изъяты>», и после подписания данного договора он (Симоненко А.М.) получит деньги.

С данным предложением ФИО3 согласилась и после подписания Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения о продлении договора аренды ТСЖ «<данные изъяты>» нежилого помещения, ФИО3 в октябре 2012г., вместо <данные изъяты> долларов США, передала ему (Симоненко А.М.) 300 тыс. рублей, которые подсудимый поместил в банковскую ячейку, открытую на его имя.

Таким же образом он (Симоненко А.М.) познакомился с представителем АНО «<данные изъяты>» ФИО18, которому указал, что стоимость его консультационных услуг по продлению АНО «<данные изъяты>» в Департаменте договора аренды составляет <данные изъяты> долларов США, которые необходимо поместить в банковскую ячейку ОАО «<данные изъяты>» и после подписания Васильевым Д.Г. данного договора, деньги будет им (Симоненко А.М.) получены.

Впоследствии, знакомый подсудимого ФИО16 и представитель АНО «<данные изъяты>» ФИО20 заключили договор совместной аренды банковской ячейки в ОАО «<данные изъяты>», и в данную ячейку ФИО20 в августе 2012г. были помещены <данные изъяты> долларов США.

О продлении ОАО «МТС «<данные изъяты>» в Департаменте договора аренды он (Симоненко А.М.) сообщил ФИО21, который указал, что его работа по данному вопросу составляет <данные изъяты> долларов США.

27 августа 2012г. в ходе встречи, он (Симоненко А.М.) указал представителю ОАО «МТС «<данные изъяты>» ФИО5 о том, что стоимость его (Симоненко А.М.) консультационных услуг по продлению в Департаменте договора аренды будут стоить <данные изъяты> долларов США, при этом он (Симоненко А.М.) самостоятельно увеличил данную сумму, с ранее указанного <данные изъяты> долларов США до <данные изъяты> долларов США. При этом он (Симоненко А.М.) указал ФИО5, что денежные средства необходимо поместить в банковскую ячейку, где они будут находиться до подписания Департаментом договора аренды.

ФИО5 согласился с данным предложением, и впоследствии он (ФИО5) совместно со знакомым подсудимого – ФИО16 заключили договора аренды индивидуальной сейфовой ячейки, куда ФИО5 была помещена обозначенная подсудимым сумма денег.

Он (Симоненко А.М.) общался с ФИО21 по заключению ОАО «МТС «<данные изъяты>» с Департаментом договора по продлению аренды нежилого помещения, на что ФИО21 указывал, что данный вопрос он решает через руководство Департамента.

В дальнейшем ФИО21 указал, что нежилое помещение, арендуемое ОАО «МТС «<данные изъяты>», включено в список МФЦ и для решения вопроса в Департаменте по исключению данного помещения из указанного списка, ему (ФИО21) необходимо передать <данные изъяты> долларов США. Он (Симоненко А.М.) сообщил об этом ФИО5, однако указав, что необходимо передать деньги в сумме <данные изъяты> долларов США, что впоследствии и было сделано ФИО5, который передал ему (Симоненко А.М.) указанную сумму денег, а он (Симоненко А.М.) передал ФИО21 из этой суммы <данные изъяты> долларов США, оставив себе <данные изъяты> долларов США.

Полученную от ФИО21 информацию о стадии рассмотрения вопроса в Департаменте о продлении договора аренды ОАО «МТС «<данные изъяты>» нежилого помещения, он (Симоненко А.М.) передавал ФИО5, которому, с учетом полученной от ФИО21 информации, указывал о необходимости подачи документов в Департамент для продления договора аренды.

ФИО21 указывал, что данную информацию ему предоставляет начальник Управления договорных отношений Департамента Васильев Д.Г., который, как было указано ФИО21, желает получить за свою работу <данные изъяты> долларов США.

В ноябре 2012г. ФИО21 передал ему (Симоненко А.М.) подписанную Васильевым Д.Г. копию дополнительного соглашения о продлении ОАО «МТС «<данные изъяты>» договора аренды, в связи с чем, он (Симоненко А.М.), указывая о продлении договора аренды, сообщил ФИО5 о необходимости передачи выступающему по его (Симоненко А.М.) поручению ФИО23 <данные изъяты> долларов США, находящихся в банковской ячейке ОАО «<данные изъяты>».

Впоследствии, в ОАО «<данные изъяты>» ФИО5, получив копию дополнительного соглашения, передал ФИО23 только <данные изъяты> долларов США, указав, что оставшаяся часть денег будет передана только после получения оригинала подписанного Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения о продлении договора аренды.

Полученные <данные изъяты> долларов США, он (Симоненко А.М.) передал ФИО21, который указал, что не будет передавать Васильеву Д.Г. деньги, а оставит их себе.

Затем, в связи с указанием ФИО21 о возможности получения ФИО5 оригинала дополнительного соглашения, о чем он (Симоненко А.М.) сообщил ФИО5, последний в ОАО «<данные изъяты>» передал ФИО23 оставшуюся часть денег <данные изъяты> долларов США, которые предназначались ему (Симоненко А.М.), после чего ФИО23 был задержан.

Подсудимый Васильев Д.Г. вину в совершении данных преступлений не признал, указав, что с июня 2011г. он работает в должности начальника Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы.

В соответствии с возложенными на него должностными обязанностями, и выданной руководством доверенностью, он от имени Департамента подписывал договоры аренды нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и дополнительные соглашения к данным договорам о продлении срока действия аренды.

В целях приема документов, подаваемых заявителями для заключения договоров аренды нежилого помещения, или продления данного договора, в Департаменте, а также в каждом территориальном управлении Департамента, был открыт отдел службы «одного окна», работники которого находились в его (Васильева Д.Г.) подчинении.

С подсудимым Симоненко А.М., он (Васильев Д.Г.) до задержания не был знаком, с ФИО21 познакомился весной 2012г. в связи с продлением им от имени юридического лица в Департаменте аренды нежилого помещения.

ФИО21 как по телефону, так и при личных встречах, обращался к нему (Васильеву Д.Г.) относительно этапов рассмотрения вопроса о продлении аренды ОАО «МТС «<данные изъяты>», ТСЖ «<данные изъяты>» и АНО «<данные изъяты>», обосновывая свой интерес тем, что данные юридические фирмы подконтрольны ему (ФИО21).

Действительно, им (Васильевым Д.Г.), по просьбе ФИО21, последнему указывалось о возможности размещения в арендуемом ОАО «МТС «<данные изъяты>» помещении МФЦ, передавалась копия дополнительного соглашения о продлении договора аренды ОАО «МТС «<данные изъяты>» нежилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, а также он (Васильев Д.Г.) интересовался у начальника Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19 о движении документов, поданных как ООО «ТСЖ <данные изъяты>», так и АНО «<данные изъяты>», для продления договора аренды, и с учетом полученной от ФИО19 информации, он (Васильев Д.Г.) указывал ФИО21 о стадии рассмотрения данного вопроса и возможности продления данным юридическим лицам аренды нежилых помещений, в том числе и то, что АНО «<данные изъяты>» будет отказано в продлении договора.

С учетом возложенных на него (Васильева Д.Г.) должностных обязанностей, им были подписаны дополнительные соглашения к договорам аренды ОАО «МТС «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>».

ФИО179, по его (Васильеву Д.Г.) поручению, встречался с ФИО21, который передавал ФИО179 документы, также ФИО179 передавал ему (Васильеву Д.Г.) денежные средства, которые он (Васильев Д.Г.) ранее отдал ФИО179 на хранение.

Вместе с тем, вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля – председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (том 21 л.д. 136-141, 186-189), из содержания которых следует, что в августе 2012г. сотрудники Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента имущества города Москвы ФИО15 и ФИО26 провели осмотр арендуемых ТСЖ помещений, расположенных по адресу: <адрес>, на предмет соответствия использования помещений условиям договора аренды. По результатам осмотра, указанными сотрудниками Управления был составлен акт, в котором было указано на несогласованные перепланировки помещений, и ими было сообщено, что Департамент не продлит договор аренды помещений.

В то же время, ФИО15 и ФИО26 сказали, что знакомы с человеком, который может решить данный вопрос с продлением договора в Департаменте, указав, что переговорят с ним по данному вопросу и передадут ему номер ее телефона.

В августе 2012г. ей позвонил мужчина, оказавшийся впоследствии подсудимым Симоненко А.М., который при личной встрече сообщил, что за <данные изъяты> США будет решен вопрос в подписании Департаментом имущества города Москвы дополнительного соглашения о продлении договора аренды. Из беседы с Симоненко А.М. она (ФИО3) поняла, что данные денежные средства предназначались в качестве взятки сотрудникам Департамента имущества города Москвы.

Подсудимый Симоненко А.М. указал, что обозначенную им сумму денег в размере <данные изъяты> США необходимо положить в сейфовую ячейку «<данные изъяты>», которую ей необходимо арендовать на свое имя в дополнительном офисе данного банка, расположенном на <адрес>, на условиях, что доступ к ячейке в течение двух месяцев она будет иметь только в присутствии Симоненко А.М. После подписания в Департаменте дополнительного соглашения, она передаст Симоненко А.М. указанные денежные средства, находящиеся в банковской ячейке.

Поняв, что иного варианта продления договора аренды у нее не имеется, она (ФИО3) согласилась с требованиями Симоненко А.М.

04 сентября 2012г., под контролем Симоненко А.М., она в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, открыла на свое имя сейфовую ячейку, после чего проследовала в депозитарий банка, однако, опасаясь за сохранность денег, которые находились при ней в обозначенной подсудимом сумме, в ячейку положила пустой конверт.

На следующий день, по указанию Симоненко А.М., сотрудник ТСЖ ФИО24 отвез расписку о принятии Департаментом заявления от ТСЖ «<данные изъяты>» на заключение дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды.

По телефону она (ФИО3) неоднократно общалась с Симоненко А.М. относительно решения вопроса в продлении Департаментом договора аренды, также, по указанию Симоненко А.М., с целью увеличения суммы взятки посещала банк, однако деньги в ячейку не закладывала. В ходе разговора Симоненко А.М. указывал, что сотрудник Департамента имущества города Москвы, который в дальнейшем подписал дополнительное соглашение к договору аренды (Васильев Д.Г.), «в курсе дел и все сделает».

Симоненко А.М. указывал, что для того чтобы было подписано дополнительное соглашение необходимо еще раз сотрудникам Управления осмотреть помещения. После данного указания, ей позвонил Симоненко А.М. и указал, что приедут проверяющие, после чего, в этот же день, приехали для проверки указанные выше сотрудники Управления, которые составили акт осмотра, при этом данные сотрудники Управления по телефону разговаривали с Симоненко А.М., с которым также при осмотре помещений она (ФИО3) разговаривала по телефону. При осмотре помещения проверяющие указывали, что без Симоненко А.М. и бесплатно решить вопрос о продлении договора аренды невозможно. В дальнейшем в Управлении представителем ТСЖ был подписан проект дополнительного соглашения к договору аренды.

Примерно в середине октября ей позвонили из договорного отдела Управления и сообщили, что необходимо подъехать и расписаться в дополнительных соглашениях, при этом Симоненко А.М. в ходе телефонных разговоров и смс-сообщений указывал, что вопрос решен положительно – дополнительное соглашение готово и срочно нужны деньги. Симоненко А.М. был осведомлен о том, когда необходимо забрать дополнительное соглашение из службы «одного окна» Управления, о необходимости подписания и передачи обратно на подпись в Департамент дополнительного соглашения и дальнейшей государственной регистрации данного документа.

Учитывая, что фактически вопрос о продлении договора в Департаменте не был разрешен, Симоненко А.М. настаивал на передаче ему заложенных в ячейку банка денежных средств.

24 октября 2012г., предварительно созвонившись с Симоненко А.М., с целью передачи ему оговоренной суммы за подписание дополнительного соглашения они встретились в ресторане «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> города Москвы, где Симоненко А.М. в своем блокноте написал расписку о том, что якобы получает от неё в долг деньги в сумме, эквивалентной <данные изъяты> США, - <данные изъяты>, которые находились при ней, и данные деньги в пакете она передала Симоненко А.М., который данный пакет с деньгами забрал себе, при этом расписку оставил у себя. После этого Симоненко А.М. указал, что в ближайшее время ТСЖ получит в Департаменте подписанное и зарегистрированное дополнительное соглашение.

Действительно, после передачи денег, в службе «одного окна» Управления было получено зарегистрированное дополнительное соглашение о продлении срока действия договора аренды помещений, подписанное начальником Управления договорных отношений Департамента Васильевым Д.Г.;

- заключением № от 29 июля 2013 эксперта, проводившего почерковедческую экспертизу, согласно выводам которой: подписи от имени начальника Управления договорных отношении Васильева Д.Г. на четырёх экземплярах дополнительного соглашения от 10.10.2012 к договору № от 26.06.2008 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, арендуемого ТСЖ «<данные изъяты>», выполнены Васильевым Д.Г. (том 15 л.д. 207-217);

- протоколом от 06 августа 2013 осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки 19.06.2013 в ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (том 11 л.д. 32-37, 38-55), а именно: договора № аренды индивидуального сейфа от 04.09.2012 между ОАО КБ «<данные изъяты>» и ФИО3; копии паспорта ФИО3; карточки арендатора депозитной ячейки № 72; сведений, получаемые в целях идентификации клиента – физического лица на 04.09.2012 на имя ФИО3; карточки арендатора ячейки № «<данные изъяты>» (ОАО); документов аренды Симоненко А.М. индивидуального сейфа – депозитной ячейки № 81, откуда изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ему (Симоненко А.М.) ФИО3 (том 10 л.д. 168-175, 176-202);

- протоколом от 23 марта 2013 выемки у представителя ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО24 документов, подтверждающих правовой статус ТСЖ «<данные изъяты>», а именно изъяты: копия дополнительного соглашения к договору № от 26.06.2008 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес> стр. 3; копия приказа № от 15.08.2002 о назначении на должность председателя ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО3; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ТСЖ «<данные изъяты>» от 20.09.2002 № 004390532; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ТСЖ «<данные изъяты>» серия 77 № 004420701; копия договора аренды нежилого помещения, находящегося в собственности г.Москвы от 26.06.2008 между Департаментом имущества г.Москвы и ТСЖ «Коробейник-3»; устав ТСЖ «<данные изъяты>»; доверенность № от 11.01.2013, выданная ФИО3 на имя ФИО24 на право представления интересов ТСЖ «<данные изъяты>» (том 9 л.д. 110-113, 114-135). Данные документы 01 октября 2013 осмотрены (том 9 л.д. 135-137);

- протоколом от 06 июня 2013 выемки в Управлении Росреестра по городу Москве, расположенном по адресу: <адрес>, правоустанавливающих документов ТСЖ «<данные изъяты>», а именно изъяты: расписка в получении документов на государственную регистрацию от 26.08.2008 на 2 листах; договор аренды нежилого помещения по адресу: <адрес>, № от 26.06.2008; распоряжение ДИГМ № 2056-р от 05.07.07; выписка из технического паспорта на здание формы 1а <данные изъяты> БТИ 135/4 от 29.09.07; поэтажный план <данные изъяты> ТБТИ от 17.09.07 на часть 2 этажа помещения по адресу: <адрес>; экспликация по адресу: <адрес> <данные изъяты> ТБТИ от 20.09.07; справка ТБТИ <данные изъяты> форма № о состоянии здания по адресу: <адрес> стр. 3 от 20.09.07; справка ТБТИ <данные изъяты> № от 20.09.07; свидетельство МНС номер 004390532 от 20.09.07; свидетельство МНС № от 25.02.05; свидетельство о присвоении ИНН № от 03.10.02; изменение к уставу ТСЖ «<данные изъяты> » от 17.02.2005; устав ТСЖ «<данные изъяты>» от 10.08.2002; протокол учредительного собрания собственников квартир по адресу: <адрес> от 16.08.2007; протокол учредительного собрания собственников квартир по адресу: <адрес> от 15.08.2002; доверенность Департамента имущества г. Москвы № от 17.10.06; платежное поручение Департамента имущества г. Москвы на сумму <данные изъяты> № от 03.11.05; заявление № от 26.08.08; расписка в получении документов на государственную регистрацию № от 26.10.2012; дополнительное соглашение от 10.10.2012 к договору № от 26.06.2008; договор аренды нежилого помещения по адресу: <адрес> стр. 3 № от 26.06.2008; устав ТСЖ «<данные изъяты>» от 10.08.2002; протокол учредительного собрания собственников квартир по адресу: <адрес> от 17.02.2011; доверенность Департамента имущества г. Москвы № 564-Д от 24.07.2012; заявление № от 26.10.12 (том 9 л.д. 143-148, 149-239). Данные документы 30 сентября 2013 осмотрены (том 9 л.д. 240-242);

- протоколом от 19 марта 2013 выемки в Департаменте имущества города Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, следующих документов, которые осмотрены 01 октября 2013, а именно: заявления в службу одного окна от 04.06.2012 № о внесении изменений в договор аренды от ТСЖ «<данные изъяты>» <адрес>; копии паспорта на имя ФИО24; копия паспорта на имя ФИО3; доверенности № от 16.09.2012 на представление интересов ТСЖ «<данные изъяты>» на имя ФИО24; выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращением заявителей в службу одного окна № от 04.06.2012; дополнительного соглашения от 10.10.2012 к договору № от 26.06.2008; договора аренды нежилого помещения по адресу: <адрес>, № от 26.06.2008; листа согласований к договору аренды помещения по адресу: <адрес>, от 04.06.2012 № 012-7100-00631/12; акта приема-передачи нежилого помещения по адресу: <адрес>, от 26.06.2008; расписки в получении документов на государственную регистрацию по объекту: <адрес>, от 26.08.2008; служебной записки ФИО19 от 24.09.2012 № на имя Васильева Д.Г.; служебной записки ФИО19 от 17.10.2012 № на имя Васильева Д.Г. (том 11 л.д. 114-117, 118-146);

- протоколом от 24 апреля 2013 выемки в Департаменте имущества города Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, документов, которые осмотрены 22 апреля 2013 (том 10 л.д. 78-82): договора № от 26.06.2008 аренды нежилого фонда города Москвы на помещения, расположенные по адресу: <адрес>; дополнительного соглашения к договору № от 26.06.2008 аренды нежилого фонда города Москвы на помещения, расположенные по адресу: <адрес>; акта приема-передачи нежилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес> от 26.06.2008 (том 10 л.д. 4-8, 9-27);

- протоколом от 22 апреля 2013 выемки в ТСЖ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, дополнительного соглашения к договору № от 26.06.2008 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, от 10.10.2012, подписанного начальником Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильевым Д.Г. (том 10 л.д. 85-87, 89);

- показаниями свидетеля – заместителя генерального директора ОАО «МТС «<данные изъяты>» ФИО5, который в судебном заседании показал, что в сентябре 2002г. ОАО «МТС «<данные изъяты>» с Департаментом имущества города Москвы заключен договор аренды нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, действующий до июля 2012г.

В июне 2012г. ОАО «МТС «<данные изъяты>» подало в Управление недвижимости по ЦАО Департамента имущества города Москвы заявление о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора до июля 2015г.

После этого, в августе 2012г. инспекторами Управления ФИО15 и ФИО26 проводился осмотр занимаемых Обществом помещений на предмет соответствия их использования условиям договора, при данном осмотре от ОАО «МТС «<данные изъяты>» участвовала ФИО163., которой указанные проверяющие сообщили, что ОАО «МТС «<данные изъяты>» будет отказано в продлении аренды помещения, и для того, чтобы решить вопрос о положительном результате рассмотрения поданного Обществом заявления о пролонгации договора, они рекомендовали Симоненко А.М., как человека, способного решить вопрос продления договора аренды, ссылаясь на коррумпированные связи в Департаменте, при условии передачи от ОАО «МТС «<данные изъяты>» <данные изъяты> США за подписание дополнительного соглашения о продлении срока аренды.

27 августа 2012г. он (ФИО5) встретился в кафе, расположенном на <адрес>, с ФИО15 и ФИО26, которые представили ему Симоненко А.М. При данной встрече Симоненко А.М. сообщил, что начальник Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильев Д.Г. подпишет дополнительное соглашение о продлении ОАО «МТС «<данные изъяты>» срока действия договора аренды на нежилые помещения в случае передачи <данные изъяты> США, указав при этом, что денежные средства необходимо будет внести в банковскую ячейку, осуществить доступ к которой, они смогут только после подписания документа. Симоненко А.М. пояснил, что указанная сумма денег предназначена для Васильева Д.Г. в качестве взятки именно за подписание им дополнительного соглашения к договору арендуемого Обществом помещения.

Данный разговор он (ФИО5) записал на диктофон, поскольку понимал, что от него требуют передачи незаконного вознаграждения за продление договора аренды, и с учетом данных обстоятельств, впоследствии обратился в правоохранительные органы, выдав аудиозапись указанного разговора, а также добровольно согласился на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

После получения отказа Департамента в продлении договора, он (ФИО5) встречался с Симоненко А.М., который подтвердил свои намерения о необходимости получения указанной суммы за подписание дополнительного соглашения, в противном случае ОАО «МТС «<данные изъяты>» будет и далее отказано в заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора.

17 сентября 2012г. он (ФИО5) и знакомый подсудимого Симоненко А.М. - ФИО16, при участии Симоненко А.М., заложили в банковскую ячейку ОАО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> США, которые ранее были выданы ему (ФИО5) сотрудниками полиции.

После помещения в банковскую ячейку денег подсудимый Симоненко А.М. стал давать указание о совершении ряда действий, необходимых для заключения дополнительного соглашения о продлении срока действия договора, в связи с чем, по его (Симоненко А.М.) указанию, 25 сентября 2012г. в службу «одного окна» Управления повторно было подано заявление Общества о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора, однако, в октябре 2012г. Обществом было получено письмо об отказе в пролонгации договора, что было сообщено подсудимому Симоненко А.М., который указал, что разрешить данный вопрос, после чего, Симоненко А.М., ссылаясь на руководство Департамента имущества города Москвы, потребовал от него (ФИО5) передать дополнительно <данные изъяты> США за решение вопроса об исключении арендуемых помещений ОАО «МТС «<данные изъяты>» из списка адресов объектов, планируемых под размещения Многофункциональных Центров Департамента государственных услуг города Москвы, что необходимо для заключения дополнительного соглашения. Симоненко А.М. указал, что в случае если арендуемые объекты не будут исключены из вышеуказанного списка, то Обществу будет вновь отказано в заключении дополнительного соглашения о пролонгации договора.

С учетом данных указаний Симоненко А.М., он (ФИО5) согласился на передачу обозначенную подсудимым сумму денег, после чего Симоненко А.М. сообщил, что Обществу необходимо 19.10.2012г. снова подать заявление на пролонгацию договора в службу «одного окна» Управления, что и было сделано.

19 октября 2012г., он (ФИО5), действуя в рамках проводимого оперативного эксперимента, в ресторане, расположенном на <адрес>, передал Симоненко А.М. денежные средства в размере <данные изъяты> США, являющиеся его (ФИО5) личными сбережениями.

После этого, через некоторое время, Симоненко А.М. сообщил, что вопрос с Департаментом решен положительно и в ближайшее время Васильевым Д.Г. будет подписано дополнительное соглашение.

16 ноября 2012г. он (ФИО5) должностным лицом Управления был уведомлен о необходимости предоставления 19 ноября 2012г. в Управление подписанный им проект дополнительного соглашения, при этом ему (ФИО5) было указано, что данный проект соглашения срочно ждет на подпись начальник управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы ВасильевД.Г. Указанное требование им (ФИО5) было выполнено, дополнительное соглашение 19 ноября 2012г. было представлено в назначенное время в Управление.

В этот же день, 19 ноября 2012г., Симоненко А.М. по телефону сообщил, что он (ФИО5) 22 ноября 2012г. должен встретиться с ним (Симоненко А.М.) у ОАО «<данные изъяты>», где после получения <данные изъяты> США, Симоненко А.М. передаст оригинал подписанного Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения о продлении Обществу срока аренды.

22 ноября 2012г. в рамках проводимого оперативного мероприятия он (ФИО5) приехал в указанный банк, расположенный на <адрес>, где встретился с ФИО16, у которого, со слов Симоненко А.М., находился оригинал дополнительного соглашения, вместе с тем, ФИО16 передал ему (ФИО5) копию дополнительного соглашения о пролонгации договора с подписью Васильева Д.Г. и сообщил, что необходимо ему передать денежные средства, заложенные в банковскую ячейку.

В ходе телефонного разговора Симоненко А.М. сообщил ему (ФИО5), что вопрос с подписанием дополнительного соглашения о пролонгации договора решен и после получения денег оригиналы будут отправлены Васильевым Д.Г. из Департамента в Управление и на следующий день их можно забрать у исполнителя договорного отдела Управления, в связи с чем, Симоненко А.М. настаивал о необходимости передачи ФИО16 денег.

Он (ФИО5) в связи с противоправностью действий Симоненко А.М. и должностных лиц Департамента указал, что заложенные в ячейку деньги в размере <данные изъяты> США он передаст только в случае получения оригинала дополнительного соглашения, на что Симоненко А.М. указал, что работать можно только по предложенной им схеме, так как Васильев Д.Г. перед отправкой в Управление документов по продлению аренды требует показать ему (Васильеву Д.Г.) деньги, а именно в предназначенном для него размере - <данные изъяты> США.

Вместе с тем, ФИО5 указал, что деньги он передаст в размере <данные изъяты> США, что составляет половину от заложенной в ячейку суммы, а оставшуюся часть выдаст 23 ноября 2012г. после получения в Управлении оригиналов дополнительного соглашения о пролонгации договора, он (Симоненко А.М.) согласился с данным предложением, в связи с чем, он (ФИО5) передал ФИО16 <данные изъяты> США.

После получения денег, Симоненко А.М. сообщил, что оригинал дополнительного соглашения находятся уже в Управлении, которые можно получить выписав доверенность на ФИО16

Однако на 23 ноября 2012г. документы в Управлении не находились, на что Симоненко А.М. указал, что в связи с тем, что не была передана вся сумма в размере <данные изъяты> США, то Васильев Д.Г. получение оригинала дополнительного соглашения переносит на конец ноября 2012г., в связи с чем, он (ФИО5) согласился на передачу оставшейся суммы денег. На что Симоненко А.М. указал, что в случае передачи оставшихся денежных средств оригинал дополнительного соглашения он (ФИО5) может получить в Управлении 26.11.2012г.

23 ноября 2012г. в рамках проводимого оперативного мероприятия он (ФИО5) приехал в ОАО«<данные изъяты>», где выдал ФИО16 оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> США, после чего ФИО16 был задержан сотрудниками полиции;

- заключением № от 16 мая 2013 эксперта, проводившего почерковедческую экспертизу, согласно выводам которой: подписи от имени Васильева Д.Г. в 5 экземплярах Дополнительного соглашения к договору № от 26.09.2002 г. на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в разделе «Подписи сторон» в графе «начальник Управления договорных отношений ниже слова «Васильев Д.Г.», выполнены одним лицом – Васильевым Денисом Геннадьевичем (том 16 л.д. 56-62);

- протоколом принятия 21 ноября 2012 от заместителя генерального директора ОАО«Московская торговая сеть «<данные изъяты>» ФИО5 устного заявления о преступлении, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников Департамента имущества города Москвы и Симоненко А.М., которые 19.10.2012 получили <данные изъяты> США и требует еще <данные изъяты> США за подписание дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 5);

- протоколом от 04 апреля 2013 осмотра DVD - R диска № - REC 30611 22.11.2012 «<данные изъяты>», содержащего видеозапись встречи руководителя организованной группы и Васильева Д.Г. у Департамента имущества города Москвы 22.11.2012, в ходе которой Васильев Д.Г. передал установленному соучастнику копию подписанного им дополнительного соглашения к договору аренды помещения ОАО «МТС «<данные изъяты>» (том 11 л.д. 80-81, 103-107);

- актом от 21 ноября 2012 добровольной выдачи ФИО5 оптического носителя информации (диска СD-R марки Verbatim №), содержащего аудиозапись встречи между ФИО5, ФИО26, ФИО15 и Симоненко А.М. 27.08.2012 в кафе «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 10-11). Также ФИО5 добровольно выданы документы, свидетельствующие о том, что он является заместителем генерального директора ОАО «МТС «<данные изъяты>» и документы от имени Департамента имущества города Москвы, свидетельствующие об обращении с июня по ноябрь 2012 ОАО «МТС «<данные изъяты>» в Департамент о продлении договора аренды, в том числе проект дополнительного соглашения от 14 ноября 2012 к договору аренды (том 2 л.д. 12-30);

- актом от 21 ноября 2012 осмотра и стенографирования выданного ФИО5 CD-R диска, содержащего аудиозапись встречи между ФИО5, ФИО26, ФИО15 и Симоненко А.М. 27.08.2012 в кафе «<данные изъяты>». В ходе осмотра были установлены индивидуальные особенности указанного электронного носителя информации, а также прослушана и стенографирована, содержащаяся на нем аудиозапись, согласно которой Симоненко А.М. указывает ФИО5, что подписание в Департаменте дополнительного соглашения о продлении срока аренды возможно путем передачи через него (Симоненко А.М.) взятки в виде денег, которые необходимо поместить в банковскую ячейку (том 2 л.д. 31-37);

- актом от 30 августа 2012 осмотра и выдачи, в период с 14.00час. по 14.30час., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО5, аудиозаписывающего устройства для негласной записи с целью негласной фиксации переговоров ФИО5 с Симоненко А.М. и соучастниками (том 3 л.д. 99);

- актом от 30 августа 2012 возврата и осмотра технического средств, копирования фонограммы на CD-R диск и его стенографирование, согласно которому 30.08.2012, в период с 19.00 час. по 20.00 час. ФИО5 возвратил используемое в ходе оперативно-розыскного мероприятия техническое средство, содержащее запись разговора встречи между ФИО5, и ФИО46 30.08.2012 в кафе «<данные изъяты>», из содержания данного разговора следует, что Симоненко А.М. подтверждает ФИО5, высказанное им 27.08.2012 требование о необходимости передачи взятки в размере <данные изъяты> США в качестве взятки для принятия Департаментом решения о продлении срока аренды, указывая, что в противном случае Обществу будет отказано в продлении договора, при этом Симоненко А.М. указывает условия помещения денег, предназначенных в качестве взятки, в банковскую ячейку (том 3 л.д. 100-104);

- актом от 17 сентября 2012 осмотра и вручения ФИО5 <данные изъяты> США и копий документов, предоставляемые ФИО5 для передачи участникам организованной группы по их требованию (том 3 л.д. 105-249);

- актом от 17 сентября 2012 осмотра и выдачи ФИО5, в период с 14 час. 30 мин. по 15 час. 00 мин., комплекса аудиовидеомониторинга для производства негласной записи с целью негласной фиксации переговоров с Симоненко А.М. и его соучастниками (том 4 л.д. 13);

- актом от 17 сентября 2012 возврата и осмотра технических средств, копирования фонограммы на DVD-R диск и его стенографирование, согласно которому, в период времени с 18.40час. по 20.20час. на DVD-R, № с «комплекса аудиовидеомониторинга» была записана встреча ФИО5 с ФИО16 и ФИО46 17.09.2012 в ОАО «<данные изъяты>» при закладке денег в сейфовую ячейку (том 4 л.д. 14-29);

- протоколом от 11 марта 2013 осмотра DVD-R диск, содержащего запись встречи между ФИО5, ФИО16 и Симоненко А.М. 17.09.2012 в ОАО«<данные изъяты>», и согласно данной записи Симоненко А.М. и ФИО5 обсуждают вопрос о подписании дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения ОАО«МТС «<данные изъяты>», а также зафиксирован факт помещения в банковскую ячейку денежных средства в сумме <данные изъяты> США, предназначенных в качестве взятки Васильеву Д.Г. (том 13 л.д. 1-195, 196-198, 201);

- актом 19 октября 2012 осмотра и вручения денежных купюр, согласно которому, в период с 13.30 час. по 15.00 час. был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <данные изъяты> США, предоставленных ФИО5 для передачи участникам организованной группы по их требованию (том 4 л.д. 30-54);

- протоколом от 06 августа 2013 осмотра денежных средств, изъятых 19.06.2013 в ходе выемки из банковской ячейки, принадлежащей Симоненко А.М. в ОАО КБ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты> США (том 11 л.д. 32-46). В ходе осмотра установлено, что номера и серии данных денежных купюр полностью идентичны сериям и номерам купюр выданных ФИО5 19.10.2012 в сумме <данные изъяты> США, для передачи Симоненко А.М. в ресторане «<данные изъяты>» и последующей передачи в качестве взятки Васильеву Д.Г. (том 10 л.д. 168-175, 176-202);

- актом от 19 октября 2012 осмотра и выдачи в период с 15.00 час. по 15.30 час. комплекса аудиовидеомониторинга ФИО5 для производства негласной аудиовидеозаписи с целью негласной фиксации переговоров Симоненко А.М. и его соучастников (том 4 л.д. 55);

- актом от 19 октября 2012 возврата и осмотра технических средств, копирования фонограммы на DVD-R диск и его стенографирование, согласно которому 19.10.2012, в период с 18.30 час. по 19.00 час. ФИО5 возвратил ранее выданное техническое средство - «комплекс аудиовидеомониторинга», используемого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Симоненко А.М. и его соучастников. На данном техническом средстве содержится разговор ФИО5 и Симоненко А.М. при передаче им (ФИО5) <данные изъяты> США Симоненко А.М. для исключения арендуемого Обществом помещения из списка МФЦ в целях заключения дополнительного соглашения о продлении договора аренды (том 4 л.д. 56-57);

- протоколом от 11 марта 2013 осмотра DVD-R диск, содержащего запись встречи между ФИО5 и Симоненко А.М. 19.10.2012 в ресторане «<данные изъяты>», в ходе которой Симоненко А.М. и ФИО5 обсуждают вопрос о подписании в Департаменте дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения ОАО «МТС «<данные изъяты>», а также зафиксирован факт получения ФИО46 денежных средств в сумме <данные изъяты> США от ФИО5 (том 13 л.д. 1-195, 199-200);

- актом от 22 ноября 2012 добровольной выдачи ФИО5 переданного ему Симоненко А.М. копии дополнительного соглашения от 14 ноября 2012 к договору на аренду ОАО «МТС «<данные изъяты>» нежилых помещений, подписанного начальником Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильевым Д.Г. (том 5 л.д. 7, 8-9);

- актом от 22 ноября 2012 осмотра и выдачи в период с 12.10 час. по 12.25 час. ФИО5 технического средства «комплекс аудиовидеомониторинга», производящего негласную аудиовидеозапись с целью негласной фиксации переговоров с Симоненко А.М. и его соучастниками при передаче денежных средств и документов (том 5 л.д. 66);

- актом от 22 ноября 2012 возврата и осмотра технических средств, копирования фонограммы на DVD-R диск, согласно которому в период времени с 14.20 час. по 14.45 час. на DVD-R, № с «комплекса аудиовидеомониторинга» была записан ход встречи ФИО5 и ФИО16 22.11.2012 в ОАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра были установлены индивидуальные особенности указанного электронного носителя информации, а также прослушана и стенографирована, содержащаяся на нем запись (том 5 л.д. 67);

- актом от 23 ноября 2012 осмотра и выдачи в период с 16.05 час. по 16.15 час. ФИО5 технического средства «комплекс аудиовидеомониторинга», производящего негласную аудиовидеозапись с целью негласной фиксации переговоров при передаче денежных средств и документов в отношении Симоненко А.М. и его соучастников (том 5 л.д. 68);

- актом от 23 ноября 2012 возврата и осмотра технических средств, копирования фонограммы на DVD-R диск, согласно которому 23.11.2012, в период с 18.10 час. по 18.35 час. ФИО5 было возвращено техническое средство «комплекс аудиовидеомониторинга», используемое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (том 5 л.д. 69);

- протоколом от 07 февраля 2013г. осмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно встреч ФИО5 с ФИО16 22 и 23 ноября 2012 в ОАО «<данные изъяты>», в ходе которых за подписание начальником Управления договорных отношений Департамента дополнительного соглашения к договору аренды ФИО5 в качестве взятки переданы денежные средства (том 10 л.д. 206-213);

- протоколом от 04 апреля 2013 осмотра CD - RW диск №-23.11.2012 «<данные изъяты>», в ходе осмотра которого было установлено, что на диске содержится запись с камер наружного наблюдения за 23.11.2012 в ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). Согласно содержанию записи 23.11.2012 в 17 час 48 мин ФИО16 выходит из здания банка с портфелем, в котором находятся денежные средства, предназначенные в качестве взятки Васильеву Д.Г., а затем ФИО16 задержан (том 11 л.д. 80-81, 99-102);

- протоколом от 19 июня 2013 выемки в ОАО«<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, следующих документов, которые осмотрены 06 августа 2013 (том 10 л.д. 168-175): договора совместной аренды индивидуальной сейфовой ячейки № с особыми условиями доступа от 17.09.2012; дополнительного соглашения № к договору совместной аренды индивидуальной сейфовой ячейки № с особыми условиями доступа от 15.11.2012; копии паспорта на имя ФИО5; правил аренды индивидуальных сейфовых ячеек в ОАО «<данные изъяты>»; журнала посещения индивидуальной сейфовой ячейки № за период с 17.09.2012 по 23.11.2012; карточки учета пользования индивидуальной сейфовой ячейки №1/85; копии паспорта на имя ФИО16; карточки учета пользования индивидуальной сейфовой ячейки №1/85; карточки учета внесения арендной платы за индивидуальную сейфовую ячейку № от 15.11.2012; карточки учета внесения арендной платы за индивидуальную сейфовую ячейку № от 17.09.2012; карточки учета внесения арендной платы за индивидуальную сейфовую ячейку № от 17.09.2012; мемориального ордера по выдаче ценностей – ключа от депозитной ячейки № от 17.09.2012; мемориального ордера по приему ценностей – ключа от депозитной ячейки № (том 11 л.д. 60-64, 65-79);

- протоколом от 4 октября 2013 осмотра документов, а именно: копии дополнительного соглашения от 14.11.2012 к договору № от 26.09.2002 на аренду ОАО «МТС «<данные изъяты>» недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес>. Данное дополнительное соглашение подписано начальником Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильевым Д.Г.; копии дополнительного соглашения № к Договору совместной аренды индивидуальной сейфовой ячейки № с особыми условиями доступа от 15.11.2012, об обеспечении доступа к сейфу одновременно в присутствии ФИО5 и ФИО16 (том 14 л.д. 240-241);

- протоколом от 19 декабря 2012 выемки в Департаменте имущества города Москвы, по адресу: <адрес>, письма Комитета государственных услуг города Москвы на имя заместителя ДИГМ ФИО27 о невозможности размещения Многофункционального центра в помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, стр. 5, с приложениями, поступившее в ДИГМ 13 августа 2012 (том 7 л.д. 85-89, 92). Данное письмо осмотрено 21 февраля 2012 (том 7 л.д. 105-107);

- протоколом от 21 декабря 2012 выемки в Комитете государственных услуг города Москвы, по адресу: <адрес>, документов о принятии решений о невозможности размещения Многофункционального центра в помещениях, расположенных по адресу: <адрес>: письма Департамента имущества города Москвы от 17.07.2012 № за подписью ФИО27 на имя ФИО28 с приложениями; письма из электронной системы оборота за подписью ФИО27 от 16.04.2012 №; письма из системы электронного документооборота за подписью заместителя префекта ЮАО ФИО29 от 23.07.2012 № (том 7 л.д. 144-148, 146-162). Данные документы осмотрены 27 сентября 2013 (том 7 л.д. 163-164);

- протоколом от 25 декабря 2012 выемки в Управлении по работе с недвижимостью ЦАО ДИГМ, по адресу: <адрес>, документов, в которых излагались варианты принятия решений по заявлению ОАО «МТС «<данные изъяты>» о пролонгации договора аренды нежилых помещений, по адресу: <адрес>: служебной записки № от 02.11.2012; копии письма Комитета государственных услуг г. Москвы вх. № от 07.08.2012; служебной записки на имя ФИО19 от 14.11.2012; служебной записки № от 20.06.2012; визового экземпляра уведомления об отказе от договора аренды ОАО МТС «<данные изъяты>»; служебной записки от 19.06.2012; лист согласований к договору аренды по адресу: <адрес> (том 7 л.д. 114-118, 119-133). Данные документы осмотрены 27 сентября 2013 (том 7 л.д. 134-138);

- протоколом от 23 ноября 2012 обыска в Управлении договорных отношений Департамента имущества города Москвы, по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого обнаружены и изъяты следующие документы: служебная записка от 19.11.2012 № 20-6988; копия акта осмотра нежилых помещений города Москвы № от 13.08.2012 с приложениями и фотоизображениями; заключение от 14.11.2012 к договору аренды от 26.09.2002 № ОАО «МТС «<данные изъяты>»; справка № от 14.11.2012 о состоянии на 14.11.2012 финансово-лицевого счета; подшивка документов с дополнительным соглашением от 14.11.2012 к договору № от 26.09.2002 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, всего обнаружено и изъято 5 комплектов с указанными документами аналогичного содержания; подшивка документов к договору на аренду нежилого фонда от 26.09.2002 №, которые прошиты нитью белого цвета, и оклеены бумажной биркой с надписью «всего пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью 29 листов», имеется подпись с расшифровкой «ФИО30», оттиск печати ОАО «МТС «<данные изъяты>»; подшивка документов с дополнительным соглашением от 30.10.2007 к договору на аренду нежилого фонда от 26.09.2002 №, которые прошиты нитью белого цвета, и оклеены бумажной биркой с надписью «всего прошито, пронумеровано и скреплено печатью 11 листов», имеется подпись от имени арендодателя без расшифровки, оттиск печати Департамента имущества г. Москвы; график поступления платежей и расчет штрафов на 14.11.2012 по договору № от 26.092002; устав ОАО «МТС «<данные изъяты>»; трудовой договор с генеральным директором ОАО «МТС «<данные изъяты>» от 31.05.2012; выписка из ЕГРЮЛ в отношении ОАО «МТС «<данные изъяты>»; протокол общего собрания акционеров ОАО «МТС «<данные изъяты>» от 30.05.2012; дополнительное соглашение от 15.11.2012 об изменении условий оплаты аренды помещения к договору на аренду недвижимого имущества от 26.09.2002 №; заявление от ОАО «МТС «<данные изъяты>» о внесении изменений в договор аренды; копии свидетельств и лицензий, выданных ОАО «МТС «<данные изъяты>»; приказ № от 31.05.2012 генерального директора ОАО «МТС «<данные изъяты>» ФИО30 о возложении на себя обязанностей генерального директора (том 8 л.д. 3-7, 18-230). Данные документы осмотрены 03 декабря 2012 (том 8 л.д. 231-239);

- показаниями свидетеля – генерального директора АНО «<данные изъяты>» ФИО18, данными в ходе судебного следствия, а также предварительного расследования (том 21 л.д. 75-81, 129-131), достоверность которых в судебном заседании подтверждена ФИО18, из которых следует, что с 2004г. Организация на основании заключенного с Департаментом имущества города Москвы договора арендует нежилое помещение, расположенное по адресу: город Москва, <адрес>. В соответствии с дополнительным соглашением к данному договору срок действия аренды был продлен до 2012г.

В 2012г. сотрудники Управления недвижимости по ЦАО Департамента имущества города Москвы ФИО57 и ФИО26 неоднократно осуществляли осмотр указанного помещения на предмет соответствия его использования условиям договора аренды, о чем составлялись соответствующие акты проверок с указанием о том, что в ходе проверок выявлена перепланировка занимаемых помещений. Данная перепланировка ранее была АНО «<данные изъяты>» осуществлена в установленном порядке, однако изменения в договор аренды с Департаментом, в части имеющихся перепланировок и изменений площадей, внесены не были.

В мае 2012г. АНО «<данные изъяты>» в службу «одного окна» Департамента было подано заявление о заключении дополнительного соглашения об изменении площади указанного помещения, а также заявление на заключение дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды, однако, в принятии документов на пролонгацию аренды было отказано со ссылкой на имеющийся запрет на осуществление регистрационных действий по договору, а затем без объяснения причин было отказано в продлении договора аренды.

В августе 2012г. сотрудники Управления ФИО15 и ФИО26 указали каким образом можно решить проблему с пролонгацией Департаментом договора, сообщив, что есть человек, который может в этом помочь. Затем указанные сотрудники Управления организовали встречу свидетеля с подсудимым ФИО46, который сообщил, что ранее он работал в Департаменте имущества города Москвы и обладает связями с его руководством, в том числе знает начальника Управления договорных отношений Департамента Васильева Д.Г. и начальника Управления недвижимости ЦАО Департамента ФИО19, через которых сможет решить вопрос о заключении дополнительного соглашения о продлении договора аренды, при этом подсудимый указал, что за подписание данного дополнительного соглашения ему (ФИО18) необходимо передать <данные изъяты> США в качестве взятки должностным лицам Департамента, указав при этом, что денежные средства необходимо будет внести в банковскую ячейку «<данные изъяты>», и после подписания дополнительного соглашения данные денежные средства необходимо будет передать ему (Симоненко А.М.).

Поняв, что иным образом решить возникшие препятствия со стороны должностных лиц Департамента в подписании дополнительного соглашения о продлении договора аренды у АНО «<данные изъяты>» не имеется, он (ФИО18) был вынужден согласиться с данным предложением Симоненко А.М. В связи с чем, 31 августа 2012г., под контролем подсудимого ФИО46, выступающими от АНО «<данные изъяты>» ФИО20 и знакомым данного подсудимого ФИО16 в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, была оформлена аренда сейфовой ячейки, куда ФИО20 были помещены денежные средства в обозначенной подсудимом сумме – <данные изъяты> США, которые, исходя из пояснений Симоненко А.М., предназначались для передачи в качестве взятки начальнику Управления договорных отношений Департамента Васильеву Д.Г. и иным сотрудникам Департамента за подписание дополнительного соглашения к договору аренды помещения, занимаемого АНО «<данные изъяты>».

После этого, в сентябре 2012г., Симоненко А.М. сообщил, что Организацией необходимо подать заявление на подписание дополнительного соглашения в службу «одного окна» Управления Департамента, однако данное заявление вновь не было принято с указанием об имеющейся блокировке по договору аренды, о чем было сообщено Симоненко А.М., который указал, что разрешение данного вопроса в Департаменте будет дополнительно стоить для АНО «<данные изъяты>» <данные изъяты> США.

В октябре 2012г., подсудимый Симоненко А.М. указал, что им урегулирован вопрос с блокировкой по договору и АНО «<данные изъяты>» необходимо срочно подавать заявление с пакетом документов в службу «одного окна», что и было сделано Организацией и действительно данное заявление было принято, однако в ноябре 2012г. Департаментом был подан иск о возврате арендованного АНО «<данные изъяты>» имущества. Вместе с тем, подсудимый Симоненко А.М. заверял, что осуществляются соответствующие работы по продлению аренды и дополнительное соглашение к договору аренды вскоре будет подписано. После задержания подсудимого, ФИО20 забрал из сейфовой ячейки банка денежные средства, и АНО «<данные изъяты>» обратилось в правоохранительные органы с заявление о совершении преступлении;

- показаниями свидетеля – соучредителя АНО «<данные изъяты>» ФИО20, который в судебном заседании показал, что в 2004г. между АНО «<данные изъяты>» и Департаментом имущества города Москвы заключен договор об аренде нежилого помещения, расположенного по адресу: город Москва, <адрес>.

В 2007г. между указанными сторонами было подписано дополнительное соглашение о продлении аренды указанного нежилого помещения до сентября 2012г.

В 2012г. сотрудники Управления недвижимости по ЦАО Департамента имущества города Москвы неоднократно осуществляли осмотры указанного арендуемого помещения на предмет соответствия его использования условиям договора аренды. Взаимодействие с сотрудниками Управления осуществлял генеральный директор АНО «<данные изъяты>» ФИО18

В мае 2012г. в службу «одного окна» Управления недвижимости по ЦАО Департамента имущества города Москвы АНО «<данные изъяты>» подано заявление о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды, однако, в службе «одного окна» отказали в приеме данных документов, сославшись на запрет осуществления регистрационных действий по заключенному с АНО «<данные изъяты>» договору аренды, и впоследствии, в июне 2012г. юридическим лицом было получено уведомление об отказе в его перезаключении на новый срок, без объяснения причин, в связи с чем, на имя руководства Управления недвижимости по ЦАО было направлено письмо о возможности приема представителя АНО «<данные изъяты>».

В августе 2012г. ФИО18 обратился к сотрудникам Управления недвижимости по ЦАО ФИО15 и ФИО26, проводивших ранее осмотры арендуемого помещения, для выяснения причин отказа в продлении договора аренды.

После данной встречи, ФИО18 сообщил, что указанные сотрудники Управления познакомили его с подсудимым Симоненко А.М., ранее работающим в Департаменте имущества города Москвы и обладающим связями с его руководством. ФИО46 сообщил ФИО18, что за подписание дополнительного соглашения о продлении сроков действия договора аренды нежилого помещения, арендуемого АНО «<данные изъяты>», следует ему передать <данные изъяты> долларов США, которые необходимо внести в банковскую ячейку «<данные изъяты>», обеспечив доступ к ячейке в течение 2,5 месяцев и когда дополнительное соглашение будет подписано Департаментом имущества города Москвы, они совместно посещают банк и ФИО46 забирает указанную сумму денег.

В августе 2012, он (ФИО20) вместе с ФИО18 встретились с подсудимым Симоненко А.М. в дополнительном офисе ОАО«<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, для закладки в банковскую ячейку на ранее оговоренных условиях <данные изъяты> долларов США.

На данную встречу вместе с подсудимым Симоненко А.М. прибыл ФИО16, с которым, как было указано подсудимым, необходимо оформить договор на доступ к банковской ячейке. По согласованию с ФИО18, аренду банковской ячейки он (ФИО20) оформил на себя, при этом доступ к арендованной ячейке в течение 2,5 месяцев он (ФИО20) мог осуществлять только вместе с ФИО16

После оформления аренды банковской ячейки он (ФИО20) и ФИО16 спустились в хранилище банка, где, пересчитав деньги, положили <данные изъяты> долларов США в ячейку.

В сентябре 2012г., по указанию подсудимого Симоненко А.М., АНО «<данные изъяты>» вновь подала соответствующее заявление о продлении договора в Департамент, однако сотрудник службы «одного окна» отказался принимать данное заявление, сославшись на блокировку по договору с АНО «<данные изъяты>».

Вместе с тем, подсудимый Симоненко А.М. указал, что данное обстоятельство не является проблемой, поскольку вопрос с подписанием дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды он решает непосредственно с начальником Управления договорных отношений Департамента Васильевым Д.Г. и начальником Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента ФИО19, и что в ближайшее время руководство АНО «<данные изъяты>» будет вызвано в Департамент для подписания дополнительного соглашения, а длительность данного процесса объяснял тем, что имелись жалобы от граждан и общественных организаций на использование арендуемого АНО «<данные изъяты>» помещения.

После задержания подсудимого Симоненко А.М., он (ФИО20) забрал денежные средства из сейфовой ячейки, а ФИО18 обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, поскольку указанные действия подсудимого свидетельствовали о получении Симоненко А.М. данных денег с целью передачи их руководству Департамента, которые обладали полномочиями в решении вопроса о продлении договора аренды;

- протоколом принятия 5 декабря 2012 от генерального директора АНО «<данные изъяты>» ФИО18 устного заявления о преступлении, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников Департамента имущества города Москвы и Симоненко А.М., которые потребовали у него взятку в сумме <данные изъяты> США за продление договора аренды, заключенного Департаментом с АНО «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 5);

- актом от 5 декабря 2012 добровольной выдачи ФИО18 документов, свидетельствующих о том, что он является генеральным директором АНО «<данные изъяты>», а также документов, подтверждающих аренду Организацией нежилого помещения, находящегося в собственности города Москва, и обращений АНО «<данные изъяты>» в Департамент для пролонгации договора аренды (том 3 л.д. 13-58);

- протоколом от 19 марта 2013 выемки в Департаменте имущества города Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, документов, которые осмотрены 01 октября 2013 (том 11 л.д. 238-244), а именно: заявления в службу одного окна от 22.10.2012 № о внесении изменений в договор аренды от АНО ЦСРСПГ «<данные изъяты>» <адрес>; доверенности от 17.05.2012 на представление интересов АНО ЦСРПГ «<данные изъяты>» на имя ФИО176.; выписки из электронного журнала регистрации и контроля за обращением заявителей в службу одного окна № от 22.10.2012; копии паспорта на имя ФИО31; копии письма ФИО19 от 19.03.2012 № генеральному директору АНО ЦСРПГ «<данные изъяты>» ФИО18; копии письма АНО ЦСРПГ «<данные изъяты>» ФИО18 от 20.02.2012 ФИО19 с листом резолюции от 24.02.2012 ФИО19; копии письма ФИО19 от 01.03.2012 № ФИО32; копии письма Московского антикоррупционного комитета ФИО32 от 09.02.2012 № ФИО19 о запросе копии договора аренды нежилого помещение АНО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с приложением листа резолюции ФИО19; копии письма Московского антикоррупционного комитета ФИО32 от 15.02.2012 № ФИО19 о запросе копии акта проверки нежилого помещения арендуемого АНО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с приложением листа резолюции ФИО19; дополнительного соглашения от 22.11.2007 к договору аренды от 13.05.2004 №; договора аренды от 13.05.2004 № на аренду нежилого помещения по адресу: <адрес>; листа согласований от 20.12.2002 № к договору аренды помещения по адресу: <адрес>; акта приема-передачи помещения по адресу: <адрес>, от 03.06.2008; служебной записки от 05.04.2012 №; проекта служебной записки руководителю Департамента имущества города Москвы ФИО50 от 13.03.2012 №; проекта письма ФИО27 от 04.04.2012 ФИО34; копии письма Московского антикорупционного комитета от 01.03.2012 с приложением листов с резолюциями ФИО35, ФИО36, ФИО19; служебной записки от 15.11.2012 №; претензии Департамента Имущества города Москвы к АНО ЦСРСПГ «<данные изъяты>» от 22.03.2012 №; копии искового заявления к АНО ЦСРСПГ «<данные изъяты>» от 30.10.2012; уведомления Департамента имущества города Москвы о прекращении договора аренды с АНО ЦСРСПГ «<данные изъяты>» от 22.06.2012 №; служебной записки от 31.05.2012 ФИО37 ФИО19; копии письма Московского антикорупционного комитета от 09.02.2012 №; копии письма ФИО27 ФИО34 от 03.05.2012 №; служебной записки ФИО38 ФИО36 от 11.01.2012 №; копии письма Московского антикорупционного комитета от 14.12.2011 № с приложением листов с резолюциями ФИО35, ФИО36, ФИО19; копии письма ФИО19 от 16.08.2012 № генеральному директору АНО ЦСРПГ «<данные изъяты>» ФИО18; копии письма АНО ЦСРПГ «<данные изъяты>» ФИО18 от 16.07.2012 № ФИО37 с листом резолюции от 18.07.2012 ФИО19; копии письма руководителя внутригородского муниципального образования Замоскворечье в городе Москве ФИО39 от 24.05.2012 №; копии письма руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования Замоскворечье в городе Москве ФИО40 от 24.05.2012 №; копии служебной записки № от 30.05.2012 ФИО37 ФИО19; копии регистрационной карточки от 06.03.2012 № о повторном осмотре помещений и ФИО41 направить материалы в суд о расторжении договора; доверенность от 17.05.2012 на представление интересов АНО ЦСРПГ «<данные изъяты>» на имя ФИО176.; истории по документу вх. № от 01.03.2012; проект ответа начальника управления ЦАО ДИГМ ФИО19 Богомазову; сведений о входящих и исходящих документах в отношении АНО «<данные изъяты>» (том 11 л.д. 150-154, 155-237);

- протоколом от 06 августа 2013 осмотра предметов и документов (том 10 л.д. 168-175), изъятых в ходе выемки 19.06.2013 в ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (том 11 л.д. 7-11): договора № аренды индивидуального сейфа от 31.08.2012; дополнительного соглашения № к договору аренды депозитного сейфа № 386; дополнительного соглашения № к договору аренды депозитного сейфа № 386; карточки арендатора депозитной ячейки № «<данные изъяты>» (ОАО), по договору № от 31.08.2012 сроком на 3 месяца с 31.08.2012 по 30.11.2012 на имя ФИО20; сведений, получаемые в целях идентификации клиента – физического лица на 31.08.2012 на имя ФИО16; копии паспорта ФИО16; сведений, получаемые в целях идентификации клиента – физического лица на 31.08.2012 на имя ФИО20; копии паспорта ФИО20; карточки арендатора депозитной ячейки № (том 11 л.д. 12-27). В ходе осмотра документов установлено, что доступ к сейфовой ячейке банка по 17 ноября 2012 осуществляется одновременно в присутствии ФИО20 и ФИО16;

- протоколом от 11 марта 2013 осмотра СD-R дисков, содержащие записи телефонных переговоров подсудимых Симоненко А.М. и Васильева Д.Г., а также установленного руководителя организованной группы. В ходе осмотра телефонных переговоров указанных членов организованной группы установлено, что данные участники разговоров обсуждают вопросы заинтересованности и участия начальника Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильева Д.Г. в принятии им решения о продлении сроков действия договоров аренды и подписание им соответствующих дополнительных соглашений, а также получением Васильевым Д.Г. взяток в виде денег через своего доверенного лица (ФИО179). Содержание их переговоров свидетельствует о выполнении каждым из них отведенной им роли в совершении данных преступлений и о получении ими денежных средств в качестве взятки за подписанием начальником Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения к договорам аренды нежилых помещений как ТСЖ «<данные изъяты>», так ОАО «МТС «<данные изъяты>» и АНО «<данные изъяты>», а также о распределении полученных от представителей данных юридических лиц взятки между ними (Симоненко А.М., Васильевым Д.Г. и руководителем организованной группы) (том 13 л.д.1-195);

- показаниями свидетеля ФИО179, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (том 29 л.д. 66-69), из содержания которых следует, что, действительно, по поручению Васильева Д.Г., в период данных преступлений (19 октября 2012 (ОАО «МТС «<данные изъяты>») и 26 октября 2012 (ТСЖ «<данные изъяты>»)), он (ФИО179) встречался с ФИО21, который для Васильева Д.Г. передал конверты с «документами»;

- заключением № от 5 августа 2013 комиссии экспертов, проводивших комплексную психолого-лингвистическую судебную экспертизу, согласно выводам которой (том 15 л.д. 107-141):

Применительно к исследуемым разговорам, основными темами являются:

а) «Договоренность о контакте или личной встрече» (разговоры между ФИО21 и Васильевым Д.Г.; между Василевым Д.Г. и ФИО179.; между ФИО179 и ФИО21);

б) «Ход оформления документов» (разговоры между ФИО21 и Васильевым Д.Г.);

в) «Денежные средства и их передача» (разговоры между ФИО179 и Васильевым Д.Г.);

г) «Прямо не называемый предмет речи» (разговоры между ФИО179. и Васильевым Д.Г., меж­ду ФИО179 и ФИО21, между ФИО21 и Васильевым Д.Г.);

д) «Информация о контактах с третьими лицами» (разговоры между ФИО179 и Васильевым Д.Г.);

е) «Меры предосторожности» (разговоры между ФИО179 и Васильевым Д.Г.).

Участниками разговоров, представленных для исследования на звуковых файлах, об­суждается шесть основных тем: «Договоренность о контакте или личной встрече», «Ход оформления документов», «Денежные средства и их передача», «Прямо не называемый пред­мет речи и его передача», «Информация о контактах с третьими лицами», «Меры предосторож­ности». ФИО179 и Васильев Д.Г. обсуждают также второстепенные темы, связанные с их вре­мяпрепровождением, общими знакомыми.

Предметом исследуемых разговоров является ситуация содействия, оказываемого Ва­сильевым Д.Г. ФИО21, в оформлении документов; денежные средства; организация встреч между участниками разговоров для координации их действий.

Цель Васильева Д.Г. в разговорах с ФИО21 - информировать ФИО21 о ходе оформления необходимых ему документов. Цель Васильева Д.Г. в разговорах с ФИО179 - мотивировать ФИО179. встретиться с ФИО21 для получения от него прямо не называемого предмета речи; контролировать действия ФИО179 в ходе встреч с ФИО21

Цель ФИО21 в разговорах с Васильевым Д.Г. - стимулировать Васильева Д.Г. к оказанию содействия в оформлении документов в кратчайшие сроки. Цель ФИО21 в разговорах с ФИО179. - договориться с ФИО179 о передаче прямо не называемого предмета ре­чи для Васильева Д.Г.

Цель ФИО179 в разговорах с Васильевым Д.Г. - информировать Васильева Д.Г. о плани­руемых им встречах с ФИО21 (о дате, месте, времени встреч); выяснить, как ему следует распорядиться с находящимися у него денежными средствами. Цель ФИО179 в разго­ворах с ФИО21 - договориться о встрече с ФИО21 для получения от не­го прямо не называемого предмета речи.

Васильев Д.Г. проявляет наибольшую заинтересованность и степень участия при об­суждении тем «Договоренность о контакте или личной встрече» и «Меры предосторожно­сти». Он контролирует содержание разговоров и их тональность, координирует действия по планируемой встрече ФИО179 с ФИО21 для получения от него прямо не называе­мого предмета речи, а также действия ФИО179 по передаче Васильеву Д.Г. денежных средств.

ФИО21 проявляет наибольшую заинтересованность и степень участия при об­суждении темы «Ход оформления документов».

ФИО179 проявляет наибольшую заинтересованность и степень участия при обсуждении темы «Денежные средства и их передача».

Экспертами выявлены косвенные признаки, указывающие на то, что ФИО21 через ФИО179 для Васильева Д.Г. передавались денежные средства.

В разговорах между ФИО179 и Васильевым Д.Г., зафиксированных в представленных на исследование звуковых файлах, не обсуждается вопрос получения денег в долг. Предметом обсуждения становится ситуация передачи Васильеву Д.Г. суммы денежных средств, имеющихся у ФИО179 Признаков того, что данная передача денежных средств представляла собой возращение долга не имеется.

В разговорах, зафиксированных в представленных на исследование звуковых файлах, имеются психологические и лингвистические признаки включенности ФИО179 в события, состоящие в наличии у него общего представления об обсуждаемой ситуации совместной деятельности с Васильевым Д.Г. Роль ФИО179 заключалась в хранении им денег, принадлежащих Васильеву Д.Г., и выполнении его поручений, связанных с получением в ходе личных встреч с ФИО21 прямо не называемого предмета, предназначавшегося Васильеву Д.Г.;

- заключением № от 2 июля 2013 эксперта, проводившего судебную фоноскопическую экспертизу, согласно выводам которой: на представленных дисках с записями телефонных переговоров установлено и приведено дословное содержание разговоров, идентифицированы голоса ФИО21, Васильева Д.Г. и Симоненко А.М., а также ФИО179, ФИО19, при этом признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и иных изменений, привнесенных в процесс записи или после ее окончания, не обнаружено (том 17 л.д. 2-177);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (том 23 л.д. 150-154, 160-165, 166-170, 172-183, 185-187, 190-195, 203-205), из содержания которых следует, что в 2012г. он работал начальником Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента имущества города Москвы.

В его должностные обязанности входило общее управление подразделением, подготовка документов для передачи на аукцион по аренде, на аукцион по продаже, на закрепление за государственными органами и организациями, подготовка предложений по пролонгации договоров аренды нежилых помещений.

Полномочия по распоряжению нежилыми помещениями, находящимися в собственности города Москвы, осуществляет Департамент имущества города Москвы. Управление по работе с недвижимостью ЦАО являлось территориальным подразделением указанного Департамента. В связи с организационно-распорядительными документами Управление по работе с недвижимостью ЦАО имело право заключать договоры аренды по нежилым помещениям, однако не имело право на подписание дополнительных соглашений к ним, в том числе по продлению срока действия аренды нежилых помещений, поскольку данные функции закреплены за Управлением договорных отношений Департамента имущества города Москвы, руководителем которого являлся Васильев Д.Г.

Служба «одного окна», расположенная в Управлении по работе с недвижимостью ЦАО, являлась структурным подразделением Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы, и находилась в подчинении от Васильева Д.Г.

Для осуществления пролонгации договора аренды имеется регламент, в котором указан порядок прохождения документов при рассмотрении обращений. Одним из пунктов является проведение осмотров помещений, по результатам которых составляется акт осмотра помещения и фотофиксация. Данные осмотры в Управлении проводились отделом инвентаризации. В данном отделе в должности консультантов состояли ФИО15 и ФИО26

Примерно в декабре 2011г. в Управление по работе с недвижимостью ЦАО Департамента имущества города Москвы поступило поручение от заместителя Мэра Москвы о подборе помещений площадью от <данные изъяты> кв.м. для размещения многофункциональных центров. Подбором данных помещений занялся лично он (ФИО19). В список, в который подходили по запрашиваемым параметрам вошло несколько нежилых помещений, в том числе и помещение, арендованное ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>». Предложение о представлении данного помещения под МФЦ было направлено в Управление по координации в округах. Спустя некоторый период времени в Управление по работе с недвижимостью ЦАО Департамента имущества города Москвы поступило поручение о расторжении договоров аренды из списка предложенных помещений, в том числе помещения, занимаемого ОАО«Московская торговая сеть «<данные изъяты>». В этот же период времени в службу «одного окна» Управления по работе недвижимостью ЦАО Департамента имущества города Москвы поступило заявление о пролонгации договора аренды с ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>». После этого, ФИО15 и ФИО26 осуществили выезд по месту нахождения арендуемого помещения для выявления либо отсутствия нарушений условий договора. По результатам осмотра ими был составлен акт. После проведения проверки, им (ФИО19) было подготовлено уведомление об отказе в выдаче ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» запрашиваемого документа (дополнительного соглашения договора аренды) и в адрес ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» было направлено уведомление о расторжении договора аренды.

Через некоторое время ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» вновь обратилось через службу «одного окна» с заявлением о предоставлении им дополнительного соглашения о пролонгации договора аренды, после чего ему (ФИО19) на телефон позвонил Васильев Д.Г. и поинтересовался возможностью пролонгации ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» договора аренды. Из данного разговора следовало, что Васильев Д.Г. уже знал, что им (ФИО19) в адрес ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» было направлено уведомление о расторжении договора аренды, поскольку Васильев Д.Г. спросил о возможности пересмотра Управлением документов по Обществу, на что свидетель указал, что арендуемое помещение задействовано под размещение МФЦ. Далее, в Управлении координации он (ФИО19) уточнил, что размещение МФЦ на данном объекте не планируется, о чем сообщил Васильеву Д.Г., который сказал, что ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» подает документы в службу «одного окна».

В связи с тем, что поступил отказ от размещения в данном помещении МФЦ, он (ФИО19) принял решение о подготовке документов о рассмотрении Управлением договорных отношений Департамента имущества города Москвы вопроса о пролонгации ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» договора аренды и об отзыве уведомления о расторжении договора, направленного ранее данному Обществу.

На основании повторного заявления ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>», ФИО15 и ФИО26 повторно вышли на указанный объект и провели проверку, в ходе которой каких-либо нарушений выявлено не было. Указания по проведению проверки на данном объекте давались руководством Отдела проверок с указанием о том, чтобы проверка была проведена оперативно.

В ноябре 2012г. пакет документов по вопросу пролонгации договора ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» был направлен в Управление договорных отношений Департамента имущества города Москвы.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО19 следует, что в период с августа по ноябрь 2012г. Васильев Д.Г. неоднократно звонил свидетелю, а также при личных встречах, интересовался прохождением документов ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» по пролонгации аренды. В связи с чем, он (ФИО19), по просьбе Васильева Д.Г., интересовался прохождением документов у начальников отделов, в которых на разных стадиях подготовки находились документы указанного Общества. Васильев Д.Г. неоднократно высказывал просьбу об ускорении подготовки документов ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>», необходимых от Управления по работе с недвижимостью ЦАО для подписания им (Васильевым Д.Г.) дополнительного соглашения о продлении аренды. В ходе их разговоров с Васильевым Д.Г. при личных встречах и по телефону он (ФИО19) понял, что Васильев Д.Г. готов подписать дополнительное соглашение по ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» без предварительного согласования, в том числе сразу же подписать дополнительное соглашение у заявителя.

Также, в сентябре - октябре 2012г. Васильев Д.Г. обращался к нему (ФИО19) по договору аренды АНО «<данные изъяты>» нежилого помещения и просил указать на каком основании он (ФИО19) отказал в продлении договора аренды АНО «<данные изъяты>» и принятии от них документов. На тот момент им (ФИО19) было подготовлено и направлено уведомление о прекращении договора аренды с данной Организацией в связи с многочисленным жалобами о различных нарушениях АНО «<данные изъяты>», но основанием отказа было истечение срока договора, а также ненадлежащее выполнение обязанности по оплате аренды. Он (ФИО19) пояснил Васильеву Д.Г., что АНО «<данные изъяты>» отказано в продлении договора аренды и с данной Организацией будет расторгнут договор аренды, на что Васильев Д.Г. стал интересоваться как можно «решить эту проблему», спросил его, может «он еще подумает», на что он (ФИО19) ответил, что на АНО «<данные изъяты>» много жалоб. Исходя из разговора с Васильевым Д.Г., он (ФИО19) понял, что Васильев Д.Г. говорит о том, что необходимо продлить договор аренды с АНО «<данные изъяты>» и Васильев Д.Г. заинтересован в этом. Васильев Д.Г. у него (ФИО19) неоднократно интересовался про АНО «<данные изъяты>» на что свидетелем было указано, что решение об отказе в продлении договора аренды было согласовано с заместителем Мэра Москвы.

В сентябре 2012г. Васильев Д.Г. обращался к нему (ФИО19) с просьбой уточнить стадию рассмотрения документов ТСЖ «<данные изъяты>» в пролонгации договора аренды, в связи с чем, свидетель указал Васильеву Д.Г. о том, что ТСЖ «<данные изъяты>» обращалось с заявлением о пролонгации договора аренды нежилых помещений и, что в рамках рассмотрения дела в «одном окне» была проведена проверка использования помещений, по результатам которой установлено, что арендуемые помещения осмотреть не удалось ввиду того, что доступ в помещение был закрыт, а представителя ТСЖ не было на месте. Васильев Д.Г. указал о том, что необходимо осуществить вторую проверку арендуемых ТСЖ «<данные изъяты>» помещений, при этом заверил, что проверяющим сотрудникам доступ к помещениям будет обеспечен. В связи с данными действиями Васильева Д.Г., свидетелем была подготовлена служебная записка о продлении срока исполнения запрашиваемых документов.

При проведении второй проверки сотрудниками отдела инвентаризации ему (ФИО19) был сделан телефонный звонок, в ходе которого звонивший сотрудник пояснил, что помещение ТСЖ «<данные изъяты>» закрыто, доступа к нему нет, в связи с чем, он (ФИО19) перезвонил Васильеву Д.Г., которому сообщил, что проверяющие на месте проверки, однако доступа к помещению нет, представители ТСЖ отсутствуют. Васильев Д.Г. сказал, что в течение некоторого времени доступ в помещение будет обеспечен.

В октябре 2012г. ему на подпись поступил пакет документов с проектом дополнительного соглашения по ТСЖ «<данные изъяты>» и служебной запиской на имя Васильева Д.Г., в данном пакете документов имелся акт проверки, в соответствии с которым проверяющими не было установлено фактов нарушений ТСЖ договора аренды. В связи с этим им (ФИО19) была подписана служебная записка и пакет документов был направлен Васильеву Д.Г. В связи с тем, что Васильев Д.Г. при встречах и телефонных разговорах постоянно спрашивал его (ФИО19) о стадии нахождения документов ТСЖ «<данные изъяты>», он (ФИО44) понял, что Васильев Д.Г. заинтересован в скорейшем подписании дополнительного соглашения по договору аренды с ТСЖ «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО19 указал, что Васильев Д.Г. о стадиях нахождения документов по другим организациям, кроме им (ФИО19) указанных, так часто не звонил и не интересовался;

- протоколами осмотра CD-R дисков с детализацией телефонных соединений, анализа которых свидетельствует о телефонных переговорах в период данных преступлений, в том числе: Симоненко А.М. с ФИО21; ФИО21 с ФИО179 и Васильевым Д.Г.; Васильева Д.Г. с ФИО179

В ходе осмотра установлено (по преступлению в отношении ОАО «МТС «<данные изъяты>»): расположение базовых станций абонентов ФИО5 и Симоненко А.М. рядом с кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подтверждает состоявшуюся между ними встречу в вышеуказанном кафе 27.08.2012 (том 24 л.д. 31-63, 64-123, 231-234, том 25 л.д. 71-77); расположение базовых станций абонентов ФИО5 и ФИО46 рядом с кафе, по адресу: город Москва, <адрес>, свидетельствует об их встрече 30.08.2012 в вышеуказанном кафе (том 24 л.д. 64-123, 124-145, 231-234, том 25 л.д. 71-77); расположение базовых станций абонентов ФИО5, ФИО23 и Симоненко А.М. рядом с ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 17.09.2012 в вышеуказанном банке (том 24 л.д. 31-63, 64-123, 124-145, 231-234, том 25 л.д. 9-70, 71-77, 78-99, 126-162); расположение базовых станций абонентов ФИО21 и Васильева Д.Г. рядом с Департаментом имущества города Москвы, по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 18.10.2012 в вышеуказанном месте (том 24 л.д. 31-63, 64-123, 124-145, том 25 л.д. 9-70, 71-77, 126-162); расположение базовых станций абонентов ФИО5 и ФИО46 рядом с рестораном «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 19.10.2012 в вышеуказанном ресторане; расположение базовых станций абонентов ФИО21 и Симоненко А.М. рядом с кафе, расположенной по адресу: <адрес> свидетельствует об их последующей встрече 19.10.2012 в вышеуказанном кафе; расположение базовых станций абонентов ФИО21 и ФИО179 рядом с кафе, по адресу: <адрес> (станция метро «<данные изъяты>») свидетельствует об их встрече 19.10.2012 по вышеуказанному адресу (том 24 л.д. 31-63, 64-123, 124-145, том 25 л.д. 9-70, 71-77, 117-125,126-162); телефонные соединения 22.11.2012 между Симоненко А.М. и ФИО5, между Симоненко А.М. и ФИО21, между ФИО21 и Васильевым Д.Г. (том 24 л.д. 31-63, 64-123, 124-145, том 25 л.д. 9-70, 71-77); расположение базовых станций абонентов ФИО21 и Симоненко А.М. рядом с Бизнес-центром «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 22.11.2012 в вышеуказанном месте (том 24 л.д. 31-63, 64-123, 124-145, том 25 л.д. 9-70, 71- 77, 78-99,117-125, 126-162); расположение базовой станции абонента Симоненко А.М. рядом с ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, свидетельствует о месте нахождения данного лица 23.11.2012 рядом с вышеуказанным банком (том 24 л.д. 31-63, 64-123, 124-145, 220-230, том 25 л.д. 9-70, 71-77, 78-99,117-125); (по преступлению в отношении ТСЖ «<данные изъяты>»): расположение базовых станций абонентов Симоненко А.М. и ФИО3 рядом с офисом ТСЖ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 30.08.2012 в вышеуказанном месте (том 24 л.д. 124-145, том 25 л.д. 100-105); расположение базовых станций абонентов Симоненко А.М. и ФИО3 рядом с ОАО КБ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 04.09.2012 в вышеуказанном месте (том 24 л.д. 64-123, 124-145, том 25 л.д. 100-105); расположение базовых станций абонентов Симоненко А.М. и ФИО3 рядом с рестораном, по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 24.10.2012 в вышеуказанном ресторане и расположение базовых станций абонентов ФИО21 и Симоненко А.М. рядом с кафе, расположенной по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 24.10.2012 в вышеуказанном кафе (том 24 л.д. 31-63, 64-123, 124-145, 235-242, том 25 л.д. 9-70, 126-162); расположение базовых станций абонентов ФИО21 и ФИО179 рядом с кафе, по адресу: <адрес> (станция метро «<данные изъяты>») свидетельствует об их встрече 26.10.2012, по вышеуказанному адресу (том. 24 л.д. 31-63, 64-123, том 25 л.д. 9-70, 126-162); по преступлению в отношении АНО «<данные изъяты>»: расположение базовых станций абонентов Симоненко А.М., ФИО16 и ФИО18 рядом с ОАО КБ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 31.08.2012 в вышеуказанном месте (том 24 л.д. 64-123, 191-197; том 25 л.д.78-99); расположение базовых станций абонентов Симоненко А.М., и ФИО18 рядом с рестораном, расположенном по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 05.10.2012 в вышеуказанном месте (том 24 л.д. 124-145, 191-197); расположение базовых станций абонентов Симоненко А.М., и ФИО18 рядом с Управлением по работе с недвижимостью ЦАО ДИГМ, расположенном по адресу: <адрес>, свидетельствует об их встрече 07.11.2012 в вышеуказанном месте (том 24 л.д. 64-123, 124-145, 191-197);

- протоколом от 23 ноября 2012 обыска в рабочих кабинетах, расположенных в здании Управления по работе с недвижимостью ЦАО Департамента имущества города Москвы, по адресу: <адрес>, и в ходе данного обыска изъяты документы, свидетельствующие о подачи АНО «<данные изъяты>» заявления о продлении договора аренды нежилых помещений; акты осмотра помещений, арендуемых ТСЖ «<данные изъяты>», с приложениями; документы относительно продления ОАО МТС «<данные изъяты>» договора аренды (том 6 л.д. 150-154, 156-160). Данные документы осмотрены 06 и 27 марта 2013 (том 6 л.д. 161-167, том 7 л.д. 1 -66), в том числе: обращение генерального директора АНО «<данные изъяты>» ФИО18 к начальнику Управления по работе с недвижимостью по ЦАО Департамента имущества г. Москвы ФИО237 от 10.09.2012 о продлении договора аренды, и иные документы данной Организации, касаемые продления договора аренды (том 6 л.д. 178, том 7 л.д. 10-37); акт осмотра от 17.08.2012 помещений, арендуемых ТСЖ «<данные изъяты>»; акт осмотра от 08.10.2012 помещений, арендуемых ТСЖ «<данные изъяты>» с приложениями (том 6 л.д. 168-177); акт осмотра от 13.08.2012 помещений, арендуемых ОАО МТС «<данные изъяты>», с приложениями; визитки и кассовые чеки от данного Общества (том 6 л.д. 179-195);

- показаниями свидетеля – сотрудника полиции ФИО45, который в судебном заседании показал, что в 2012г. в Отдел по борьбе с коррупцией ГУ МВД России по ЦФО стали поступать сведения о совершении преступлений коррупционной направленности в Департаменте имущества города Москвы.

В ходе проверки указанных сведений был установлен ФИО5, являющийся заместителем генерального директора ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>», который сообщил, что сотрудники Департамента имущества города Москвы и их сообщники вымогают у него деньги в качестве взятки за подписание дополнительного соглашения о продлении договора аренды занимаемых его организацией помещений, находящихся в собственности города Москвы. ФИО5 добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент» в отношении Симоненко А.М. и должностных лиц Департамента имущества города Москвы, которые требовали у него в качестве взятки <данные изъяты> США за подписание дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды нежилых помещений, занимаемых ОАО «МТС «<данные изъяты>», расположенных в Центральном округе города Москвы. ФИО5 и лица, приглашенные засвидетельствовать все события и факты проводимого мероприятия, были проинструктированы должным образом, о чём был составлен соответствующий акт. В дальнейшем, все действия по фиксации противоправных действий фигурантов данного уголовного дела оформлялись соответствующими актами в присутствии приглашенных лиц, которые в дальнейшем были предоставлены в следственный орган.

В августе 2012 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия с использованием аудио записывающего устройства состоялась встреча ФИО5 с Симоненко А.М. в кафе, расположенном на <адрес>, в ходе которой обсуждался вопрос непосредственных действий по закладке требуемой от ФИО5 взятки в виде денег в банковскую ячейку. При данной встрече Симоненко А.М. подтвердил свои намерения о необходимости получения им указанной суммы для передачи начальнику Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильеву Д.Г. за подписание последним дополнительного соглашения.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО46 действует совместно с ФИО21 и начальником Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильевым Д.Г., который непосредственно подписывает дополнительные соглашения о продлении сроков действия договора аренды, что входит в его служебные полномочия.

В сентябре 2012г. денежные средства в сумме <данные изъяты> США были заложены ФИО5 в банковскую ячейку и после подписания Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения по ОАО «МТС «<данные изъяты>», данные денежные средства должны были быть получены ФИО16, который по просьбе Симоненко А.М. участвовал с ФИО5 в оформлении банковской ячейки и закладке в неё денежных средств.

В октябре 2012г. Симоненко А.М., ссылаясь на Васильева Д.Г., потребовал у ФИО5 передать ещё <данные изъяты> США за исключение арендуемых ОАО «МТС «<данные изъяты>» помещений из списка объектов, планируемых под размещения МФЦ, в связи с чем, ФИО5 передал Симоненко А.М. требуемую сумму денег.

В ноябре 2012г. ФИО46 сообщил ФИО5, что он передаст копию подписанного Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения, за что планировал получить <данные изъяты> США, которые заложены в банковскую ячейку.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в ходе личной встречи по месту работы Васильева Д.Г., ФИО21 получил от него копию подписанного им дополнительного соглашения с ОАО «МТС «Диал Элетроникс», которую затем ФИО21 передал Симоненко А.М.

В указанный Симоненко А.М. день, ФИО5 передал ФИО16 по договоренности с Симоненко А.М., половину от общей суммы, а именно <данные изъяты> США. Затем на следующий день ФИО5 в связи с убеждениями Симоненко А.М. согласился передать оставшиеся <данные изъяты> США. В тот же день, по договоренности с ФИО46, в ОАО «<данные изъяты>» ФИО5 передал ФИО16 указанную сумму денег, после чего ФИО16 был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а впоследствии были задержаны Симоненко А.М., ФИО21 и Васильев Д.Г.

Кроме того, свидетель ФИО45 указал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены иные эпизоды преступной деятельности участников данной организованной группы, в том числе в отношении АНО «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», а также было установлено, что взятки в виде денег получал от представителей организаций, которым необходимо было продлить аренду нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, Симоненко А.М., который затем передавал деньги ФИО21 В свою очередь ФИО21, распределяя полученную сумму денег между соучастниками, предназначенную для Васильева Д.Г. взятку передавал через близкого знакомого Васильева Д.Г. – ФИО179;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе судебного следствия, а также предварительного расследования (том 20 л.д. 73-77, 83-87), достоверность которых в судебном заседании подтверждена ФИО16, из которых следует, что он (ФИО16) длительное время знаком с подсудимым ФИО46, по просьбе которого, в октябре 2012г. он (ФИО16) открыл сейфовую ячейку в ОАО «<данные изъяты>» для закладки денег, после чего совместно с ФИО5, которому, со слов Симоненко А.М., последний оказывает помощь в оформлении документов по договору аренды, в данную ячейку были помещение <данные изъяты> США. О данных действиях он (ФИО16) уведомил подсудимого Симоненко А.М., которому передал копию договора с банком, а также ключ от банковской ячейки.

В ноябре 2012г., по просьбе Симоненко А.М., он (ФИО16) прибыл в банк с целью, как указано было Симоненко А.М., забрать из сейфовой ячейки всю сумму денег. В связи с этим, 22 ноября 2012г., около ОАО «<данные изъяты>» он (ФИО16) встретился с ФИО5, которому передал указанные Симоненко А.М. документы, ознакомившись с которыми, ФИО5 заявил, что ему предоставлены не те документы и это он повторил в ходе телефонного разговора с Симоненко А.М., после которого ФИО5 указал, что выдаст только <данные изъяты> США, что впоследствии и было им сделано. Полученные от ФИО5 <данные изъяты> США, он (ФИО16) передал находящемуся недалеко от банка Симоненко А.М.

23 ноября 2012г. он (ФИО16), по просьбе Симоненко А.М., подъехал к указанному банку, где, на некотором расстоянии от банка, находился Симоненко А.М., который указал, что ему (ФИО16) ФИО5 отдаст оставшуюся сумму денег, а именно <данные изъяты> США, которые необходимо обменять в банке на рубли, после чего отдать ему (Симоненко А.М.) деньги.

После этого, он (ФИО16) совместно с ФИО5 прошли в хранилище банка, где последний отдал ему (ФИО16) <данные изъяты> США, которые он не смог обменять на рубли, и положив в переданный Симоненко А.М. портфель. Выйдя из банка, он (ФИО16) был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, также, по просьбе Симоненко А.М., им (ФИО16) в конце августа 2012г. совместно с ФИО20 был заключен договор аренды сейфовой ячейки в ОАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где, в его (ФИО16) присутствии, в данную банковскую ячейку ФИО20 были помещены <данные изъяты> США. Данные действия осуществлялись им (ФИО16) под контролем подсудимого Симоненко А.М.

Ему (ФИО16), с учетом сложившихся с Симоненко А.М. дружеских отношений, известно, что последний знаком с ФИО21, совместно с которым Симоненко А.М. осуществляли деятельность по договорам, заключаемым Департаментом;

- протоколом от 23 ноября 2012 осмотра участка местности у <адрес>, напротив <адрес>, у шлагбаума перед въездом в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, согласно которому в принадлежащем Симоненко А.М. портфеле, находящемся у ФИО23, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> США и <данные изъяты> США (том 6 л.д. 1-14);

- протоколом от 20 декабря 2012 осмотра денежных средств, изъятых 23.11.2012 у ФИО16 около ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> США и <данные изъяты> США, обнаруженных в портмоне Симоненко А.М. В ходе осмотра установлено, что номера и серии денежных купюр достоинством <данные изъяты> США в сумме <данные изъяты> США, полностью идентичны сериям и номерам купюр выданных ФИО5 17.09.2012 для закладки в банковскую ячейку ОАО «<данные изъяты>», для передачи в качестве взятки Васильеву Д.Г. Также установлено, что номера и серии денежных купюр достоинством <данные изъяты> США в сумме <данные изъяты> США, полностью идентичны сериям и номерам купюр выданных ФИО5 19.10.2012 в сумме <данные изъяты> США, для передачи Симоненко А.М. в ресторане «<данные изъяты>» и последующей передачи в качестве взятки Васильеву Д.Г. (том 6 л.д. 16-25);

- протоколом от 23 ноября 2012 осмотра автомашины Симоненко А.М. - марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенной на парковке напротив <адрес> по <адрес> (том 6 л.д. 27-33), согласно которому в указанной автомашине были обнаружены и изъяты: дополнительное соглашение № к договору совместной аренды индивидуальной сейфовой ячейки № с особыми условиями доступа в ОАО «<данные изъяты>» от 15.11.2012 между ФИО5. и ФИО16; лист бумаги формата А4 с машинописным текстом следующего содержания: «ОАО «Московская торговая сеть «<данные изъяты>» договор аренды № от 26.09.2012 на <данные изъяты> кв.м., <адрес>. Является субъектом малого бизнеса и т.д.»; копия акта осмотра нежилых помещений города Москвы от 13.08.2012; письмо генеральному директору ОАО«Московская торговая сеть <данные изъяты>» от начальника Управления по работе с недвижимостью ЦАО ФИО19 о переоформлении договора аренды от 27.08.2012 на нежилое помещение по адресу: <адрес>; уведомление генеральному директору ОАО «Московская торговая сеть <данные изъяты>» от начальника Управления по работе с недвижимостью ЦАО ФИО19 об отказе от договора аренды на нежилое помещение по адресу: <адрес>; выписка из технического паспорта на здание (строение) по адресу: города Москва, <адрес>, стр. 5; правила аренды индивидуальных сейфовых ячеек в ОАО «<данные изъяты>»; договор совместной аренды индивидуальной сейфовой ячейки № с особыми условиями доступа № от 17.09.2012 между ОАО «<данные изъяты>», ФИО5 и ФИО23 Данные документы осмотрены 01 марта 2012 (том 6 л.д. 37-42, 48-59). Кроме того, в указанной автомашине был обнаружен и изъят ежедневник, принадлежащий ФИО46, в обложке черного цвета, с имеющимися в нем рукописными записями. Данный ежедневник осмотрен 01 марта 2012 (том 6 л.д. 37-42, 43-47) и в ходе осмотра обнаружены: выполненная рукописным способом расписка от имени и за подписью Симоненко А.М. от 19.10.2012, согласно которой: ФИО5 передал Симоненко А.М. <данные изъяты> США; выполненная рукописным способом расписка от имени и за подписью Симоненко А.М. от 24.10.2012, согласно которой: ФИО3 передала Симоненко А.М. <данные изъяты> (том 6 л.д. 37-42, 43-47);

- заключением № от 20 мая 2013 эксперта проводившего почерковедческую экспертизу, согласно выводам которой: записи в ежедневнике, в том числе расписках, выполнены Симоненко А.М. (том 16 л.д. 17-26);

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что в 2012г. он состоял в должности главного специалиста отдела инвентаризации нежилых помещений Управления по работе с недвижимостью Центрального административного округа Департамента имущества города Москвы.

В его должностные обязанности входило проведение осмотров нежилых помещений с целью выявления нарушений или отсутствия таковых соблюдения пользователями нежилых помещений условий договорных отношений. Основанием для проведения таких осмотров могли являться обращения или жалобы граждан, организаций, которые рассматриваются в Управлении по работе с недвижимостью Центрального административного округа и по результатам их рассмотрения выписывались предписания на проведение осмотров. Для осуществления продления договоров аренды между Управлением и организациями арендаторами существовал определенный порядок, одним из условий которого являлось проведение осмотра арендуемых помещений, по результатам которого составлялся акт осмотра помещения. Задачей осмотра являлась проверка соблюдения контрагентами условий договоров аренды.

В августе 2012г. он совместно с главным специалистом отдела инвентаризации ФИО26, на основании соответствующего предписания выезжал на осмотр помещения, арендуемого ОАО «МТС «<данные изъяты>», и в ходе осмотра данного помещения ими были выявлены нарушения условий договора аренды в виде несогласованных перепланировок, о чем был составлен соответствующий акт.

При осмотре помещения, представитель ОАО «МТС «<данные изъяты>» Остапенко обратилась к нему с просьбой оказать помощь в поиске квалифицированного юриста, который мог бы проконсультировать в вопросе пролонгации в Департаменте имущества города Москвы договора аренды помещения, в связи с чем, он (ФИО15) рекомендовал своего знакомого Симоненко А.М., ранее работающего в Департаменте, поскольку ФИО46 обращался к нему (ФИО15) с просьбой предоставлять клиентов либо давать клиентам номер его телефона для оказания им помощи в разрешении проблем, возникших с пролонгацией в Департаменте договора по арендованному имуществу, находящемуся в собственности города Москвы.

В конце августа 2012 года в кафе он познакомил Симоненко А.М. с заместителем генерального директора ОАО «МТС «<данные изъяты>» ФИО5 На этой встрече также присутствовал ФИО26 Между ФИО5 и Симоненко А.М. состоялся разговор, в суть которого он (ФИО15) не знает.

При таких же обстоятельствах, при осмотре арендуемого как ТСЖ «<данные изъяты>» так и АНО «<данные изъяты>» помещений, в связи с обращением каждого из представителей данных организаций об оказании им помощи в продлении в Департаменте договора аренды, им (ФИО15) был рекомендован Симоненко А.М., с которым в дальнейшем он (ФИО15) и ФИО26 познакомили представителя ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО3 и представителя АНО «<данные изъяты>» ФИО18

С ФИО21 он (ФИО15) познакомился в 2012г. при проведении осмотра арендуемого им нежилого помещения. С Васильевым Д.Г. он лично не знаком, ему (ФИО15) известно, что с учетом возложенных на Васильева Д.Г. должностных обязанностей, последней решал вопрос о пролонгации договоров аренды нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

- показаниями свидетеля ФИО48, данными в ходе судебного следствия, а также предварительного расследования (том 18 л.д. 165-170), достоверность которых в судебном заседании подтверждена ФИО48, из которых следует, что в 2012г. она работала начальником отдела подготовки и согласования проектов договоров и соглашений Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы.

Данный отдел находился в непосредственном подчинении начальника Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы – Васильева Д.Г., в подчинении которого находилась в том числе служба «Одного окна» Департамента, расположенная в каждом Территориальном управлении города.

Функции работы отдела подготовки и согласования проектов договоров и соглашений Управления договорных отношений Департамента заключался в подготовке ответов на обращения, согласование дополнительных соглашений к договорам аренды, выпуском распоряжений Правительства Москвы и Департамента о передаче в аренду и безвозмездное пользование объектов недвижимости. Работа применительно к согласованию и подписанию дополнительных соглашений к договорам аренды строилась следующим образом: при поступлении из Территориальных управлений Васильеву Д.Г. документов, последний рассматривал и отписывал данные документы в Отдел подготовки и согласования проектов договоров и соглашений, при этом указывал знак «плюс», что означало положительное решение, либо указывал недостатки, по которым необходимо отказывать.

ФИО21 неоднократно посещал руководство Департамента имущества города Москвы, в том числе приходил в служебный кабинет к Васильеву Д.Г.;

- протоколом от 22 апреля 2013 выемки в Департаменте имущества города Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, документов, которые осмотрены 22 апреля 2013 (том 10 л.д. 78-82): копии письма Московского антикоррупционного комитета ФИО32 от 09.02.2012 № ФИО19; истории по документу относительно АНО «<данные изъяты>»; копии письмо Московского антикоррупционного комитета ФИО32 от 15.02.2012 № ФИО19; истории по документу относительно АНО «<данные изъяты>»; копии письма АНО «<данные изъяты>» ФИО18 от 20.02.2012 ФИО237; истории по документу относительно АНО «<данные изъяты>»; копия письма АНО «<данные изъяты>» ФИО18 от 19.03.2012 ФИО19; копии письма АНО «<данные изъяты>» ФИО18 от 28.02.2012 ФИО19; копии письма АНО «<данные изъяты>» ФИО18 от 26.03.2012 № ФИО19; истории по документу относительно АНО «<данные изъяты>»; копии письма ФИО19 от 10.04.2012 № генеральному директору АНО «<данные изъяты>» ФИО18; копии письма АНО «<данные изъяты>» ФИО18 от 16.07.2012 № ФИО19; копии письма внутригородского МО «Замоскворечье» ФИО39 от 24.05.2012 № ФИО19; копии письма муниципального района «Замоскворечье» ФИО40 от 24.05.2012 № ФИО19; истории по документу относительно АНО «<данные изъяты>»; копии письма ФИО19 от 16.08.2012 № генеральному директору АНО «<данные изъяты>» ФИО18; копии письма ФИО19 от 15.08.2012 № генеральному директору АНО «<данные изъяты>» ФИО18; копии письма АНО «<данные изъяты>» ФИО158от 10.09.2012, ФИО19; истории по документу относительно АНО «<данные изъяты>»; копии служебной записки ФИО19 от 18.07.2012 № ФИО49; копии письма ФИО19 от 27.08.2012 № генеральному директору ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30 о переоформлении договора аренды; копия письма ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30 от 26.09.2012 Руководителю Департамента имущества города Москвы ФИО50; истории по документу относительно ОАО МТС «<данные изъяты>»; копия письма ФИО19 от 15.10.2012 № генеральному директору ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30; копии письма гендиректора ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30 от 26.09.2012; история по документу относительно ОАО МТС «<данные изъяты>»; копии письма ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30 от 08.10.2012 №; истории по документу относительно ОАО МТС «<данные изъяты>»; копии письма ФИО19 от 14.11.2012 № генеральному директору ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30; копии письма ФИО19 от 09.10.2012 № генеральному директору ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30; копии письма ФИО37 от 02.11.2012 № ФИО19; истории по документу относительно ОАО МТС «<данные изъяты>»; копии служебной записки ФИО19 от 19.11.2012 № Васильеву Д.Г.; копии заключения от 14.11.2012 к договору аренды от 26.09.2002 №; копии письма ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30 от 22.11.2012; истории по документу относительно ОАО МТС «<данные изъяты>»; копии письма ФИО19 от 03.12.2012 № генеральному директору ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30; копии письма ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30 от № от 12.11.2012; копии письма ФИО36 от 25.12.2012 № генеральному директору ОАО МТС «<данные изъяты>» ФИО30; копии служебной записки ФИО19 от 17.10.2012 № Васильеву Д.Г.; копии заключения к договору аренды от 26.06.2008 № по объекту ТСЖ «<данные изъяты>» (том 10 л.д. 30-34, 35-77);

- протоколом от 22 апреля 2013 выемки в Бюро технической инвентаризации «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, документов, которые осмотрены 01 октября 2013 (том 10 л.д. 165-167): заявления ОАО МТС «<данные изъяты>» в ТБТИ «<данные изъяты>» от 15.11.2012 № с приложением; копии технического паспорта 10976 по адресу: <адрес>; копии поэтажного плана по адресу: г.Москва, <адрес>, стр. 5; копии экспликации по адресу: <адрес>; гарантийного письма ТСЖ «<данные изъяты>» в ТБТИ «<данные изъяты>» от 22.08.2012 с приложением; заявления ТСЖ «<данные изъяты>» в ТБТИ «<данные изъяты>» от 10.04.2013 с приложениями; копии технического паспорта 10976, по адресу: <адрес>; копии поэтажного плана, по адресу: <адрес>; копии экспликации по адресу: <адрес>; копии экспликации по адресу: <адрес>; гарантийного письма АНО ЦСРПГ «<данные изъяты>» в ТБТИ «<данные изъяты>» от 19.04.2012 с приложением; копии технического паспорта 2102335, по адресу: <адрес>; копии поэтажного плана, по адресу: <адрес> (том 10 л.д. 92-164);

- приказом № от 24.06.2011 руководителя Департамента имущества города Москвы о назначении Васильева Д.Г. на должность начальника Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы 24 июня 2011 (том 36 л.д. 56);

- служебным контрактом № от 24 июня 2011 о прохождении Васильевым Д.Г. гражданской службы города Москвы и замещении должности гражданской службы города Москвы начальника Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы, отнесенной в соответствии Реестром должностей гражданской службы города Москвы к категории «руководители» группы «главных должностей». Служебный контракт заключен на срок четыре года с 24 июня 2011 по 23 июня 2015 (том 26 л.д. 122-125);

- Должностным регламентом начальника Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы, утвержденный руководителем Департамента 26.11.2012 за №, согласно которому в соответствии с Законом города Москвы от 26.01.2005 № 3 «О государственной гражданской службе города Москвы» и Указом Мэра Москвы от 31.03.2005 № 20-УМ «О реестре должностей государственной гражданской службы города Москвы» должность - начальник Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы – относится к главной группе должностей категории «руководители» (том 26 л.д. 144-152);

- Временным порядком согласования и заключения договоров аренды и дополнительных соглашений к ним в отношении объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы, утвержденный приказом руководителя Департамента имущества города Москвы № от 16.08.2011, согласно которому правом подписи договоров субаренды, переуступки прав арендатора, дополнительных соглашений к договорам аренды в отношении объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы, наделен начальник Управления договорных отношений (том 26 л.д. 153-167);

- доверенностью № от 14.09.2012, согласно которой Департамент имущества города Москвы, в лице его руководителя, уполномочивает начальника Управления договорных отношений ВасильеваД.Г., от имени Департамента подписывать договоры аренды и дополнительные соглашения к договорам аренды в отношении объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы (том 8 л.д. 11);

- Положением о Департаменте имущества города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 25.02.2011 №49ПП, согласно которому Департамент является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции, в том числе, по выполнению полномочий собственника в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом, принимает решения об управлении объектами имущественной казны города Москвы и вовлечении их в хозяйственный оборот; о передаче во владение и (или) пользование объектов имущественной казны города Москвы (том 26 л.д. 126-134);

- Положением об управлении договорных отношений Департамента имущества города Москвы, утвержденного 16.09.2011 руководителем Департамента имущества города Москвы, согласно которому Управление договорных отношений Департамента имущества города Москвы, является структурным подразделением Департамента, основными задачами которого являются организация подготовки, согласования и заключения сделок по предоставлению в пользование объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы; организация предоставления объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы по договорам аренды и безвозмездного пользования, передачи имущества в доверительное управление и по концессионным соглашениям (том 26 л.д. 135-143);

- Положением об управлении договорных отношений Департамента имущества города Москвы, утвержденного 16 сентября 2011 руководителем Департамента имущества города Москвы, согласно которому Управление договорных отношений Департамента имущества города Москвы является структурным подразделением Департамента и основными задачами Управления являются: обеспечение проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы государственной политики в области управления объектами нежилого фонда имущественной казны города Москвы; организация подготовки, согласования и заключения сделок по предоставлению в пользование объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы; организация предоставления объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы по договорам аренды и безвозмездного пользования, передачи имущества в доверительное управление и по концессионным соглашениям; организация взаимодействия с заявителями в режиме «одного окна» (том 26 л.д. 135-143);

- протоколом от 04 октября 2013 осмотра личного дела Симоненко А.М. (том 37 л.д. 204-209), изъятого в Департаменте имущества города Москвы (том 37 л.д. 4-12). В ходе осмотра установлено, что Симоненко А.М. в период с 03 июля 2006г. по 08 февраля 2011г. работал в Департаменте имущества города Москвы, освобожден с должности заместителя начальника Управления организационного обеспечения деятельности (том 37 л.д. 13-203);

- постановлением от 13 февраля 2014 года о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении ФИО21, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 6 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 290 ч. 6 УК РФ (том 1 л.д. 164-165);

- показаниями подсудимого Симоненко А.М., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (том 32 л.д. 103-107, 153-162), из которых следует, что весной 2012 года ФИО21 в целях получения от арендаторов денег и передачи их начальнику Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильеву Д.Г. за подписание дополнительного соглашения о продлении договора аренды, предложил ему (Симоненко А.М.) найти состоятельных арендаторов нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, которые имеют проблемы с продлением в Департаменте имущества города Москвы договора аренды.

С учетом имеющихся у Симоненко А.М. связей, образованных при его работе в Департаменте имущества города Москвы, им были подобраны такие организации как: ТСЖ «<данные изъяты>», АНО «<данные изъяты>» и ОАО «МТС «<данные изъяты>».

Он (Симоненко А.М.) указывал ФИО21 о готовности представителей указанных коммерческих фирм передать взятку за подписание им дополнительных соглашений, а также о наличии для этих целей заложенных денежных средств в банковскую ячейку.

Непосредственно с Васильевым Д.Г. общался ФИО21, который договаривался с Васильевым Д.Г. о продлении договора аренды, определял условия и размеры денежного вознаграждения, а также передавал Васильеву Д.Г. деньги. При этом он (Симоненко А.М.) указал, что ему известно, что Васильев Д.Г. получал от ФИО21 денежные средства только через своего доверенного человека по имени «ИМЯ1» (ФИО179).

При общении с представителем ОАО «МТС «<данные изъяты>» ФИО5 за продление договора аренды, он (Симоненко А.М.) предложил ему (ФИО5) заплатить <данные изъяты> США, с учетом ранее указанной ФИО21 суммы не менее <данные изъяты> США, которая должна была быть впоследствии передана ему (ФИО21) после подписания Васильевым Д.Г. решения о продлении аренды по данной организации.

ФИО21 указывал ему (Симоненко А.М.) об обозначенной Васильевым Д.Г. сумме вознаграждения за подписание дополнительного соглашения о продлении договора аренды ОАО «МТС «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> США, в дальнейшем данная сумма вознаграждения была увеличена Васильевым Д.Г. до <данные изъяты> США.

Через Васильева Д.Г. решался вопрос о возможности выдачи ФИО5 подписанного дополнительного соглашения, поскольку участники организованной группы боялись, что ФИО5 самостоятельно получить данный документ и не отдаст им деньги.

В судебном заседании подсудимый Симоненко А.М. подтвердил свои вышеприведенные показания, данные им в качестве обвиняемого, указав, что давал данные показания с учетом избранной на тот момент позиции в связи с поданным ходатайством о заключении досудебного соглашения (том 32 л.д. 97-98), в удовлетворении которого подсудимому было отказано (том 32 л.д. 114-116).

Суд учитывает, что Симоненко А.М. давал данные показания в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, осуществляющего его защиту на основании заключенного соглашения (том 32 л.д. 96), при этом как следует из соответствующих протоколов, подсудимому были разъяснены перед допросом его процессуальные права, в том числе, право не свидетельствовать против себя, а также то, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, сущность обвинения в получении должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере, организованной группой (ОАО «МТС «<данные изъяты>»), ему была понятна, заявлений и замечаний перед началом, в ходе и по окончании допроса от подсудимого и защитника не поступало.

Оценивая данные в ходе судебного следствия показания подсудимых Васильева Д.Г. и Симоненко А.М., отрицающих совершение ими вышеуказанных преступлений, суд им не доверяет, считает их направленными на избежание уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями изложенными в данном приговоре свидетелей, показания которых последовательны, категоричны, дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.

Вопреки доводам защиты, все указанные обстоятельства совершенных Васильевым Д.Г. и Симоненко А.М. изложенных в приговоре действий в получении ими взяток нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, в связи с тем, что изложенные в данном приговоре доказательства виновности Васильева Д.Г. и Симоненко А.М. отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности и достаточности, поскольку данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой, и, оценив каждое из данных доказательств, как отдельно, так и в их совокупности, суд находит изложенную в судебном разбирательстве каждым из подсудимых версию непричастности к совершению данных преступлений несостоятельной, и отвергает ее, как ложную.

Намерений дискредитировать Симоненко А.М. и Васильева Д.Г., какая-либо провокация со стороны ФИО3, ФИО5 и ФИО18 либо сотрудников полиции, судом не установлены.

Так, из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимый Симоненко А.М., выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы, при наличии имеющихся у него связей с учетом осуществления им ранее работы в Департаменте имущества города Москвы, подыскал для совершения преступлений юридические лица, а именно ТСЖ «<данные изъяты>», ОАО «МТС «<данные изъяты>» и АНО «<данные изъяты>», которыми были поданы заявления в пролонгации аренды нежилых помещений, назначил им встречу для решения вопроса по продлению договора аренды, указал, что продление аренды возможно только при условии передачи ими взятки, обозначил им денежную сумму, необходимую для передачи представителями данных юридических лиц в качестве взятки за продление аренды, и в целях передачи причитающейся взятки начальнику Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильеву Д.Г. за подписание им дополнительных соглашений к договорам аренды нежилых помещений, установил условия обеспечения получения взятки (в присутствии доверенного лица помещение денег в банковскую ячейку и получение денег).

Необходимо учесть, что согласно разработанному участниками организованной группы преступному плану и схемы получения от арендаторов взяток, вопросы, связанные с получением и размерами взяток Васильев Д.Г. решал исключительно с установленным руководителем организованной группы (том 1 л.д. 164-165), который, в свою очередь, сообщал об этом Симоненко А.М. Условия подписания начальником Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильевым Д.Г. дополнительных соглашений к договорам аренды нежилых помещений за незаконное денежное вознаграждение и способ передачи взяток, суммы взяток, арендаторам указывал Симоненко А.М.

Доводы подсудимого Васильева Д.Г. об отсутствии в его действиях состава данных преступлений, о неосведомленности в получении Симоненко А.М. от арендаторов денег за подписанием им решений в пролонгации договоров аренды ТСЖ «<данные изъяты>», ОАО «МТС «<данные изъяты>» и АНО «<данные изъяты>», опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности: детализацией телефонных соединений и аудиозаписью его телефонных переговоров со свидетелем ФИО179 и установленным следствием руководителем организованной группы, через которого Симоненко А.М. передавал предназначенные для Васильева Д.Г. взятки; заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, согласно выводам которой в ходе телефонных переговоров Васильев Д.Г. обсуждает получение денег через своего доверенного лица (ФИО179) за принятие решения о продлении сроков действий договоров аренды и подписание им соответствующих дополнительных соглашений, в то же время выявлены косвенные признаки, указывающие на то, что руководителем организованной группы через ФИО179 для Васильева Д.Г. передавались деньги; видеозаписью передачи им (Васильевым Д.Г.) руководителю организованной группы документов, в том числе копии подписанного им дополнительного соглашения, при получении которого ФИО5 были переданы Симоненко А.М. <данные изъяты> США; показаниями свидетеля ФИО19, указывающего о контроле Васильевым Д.Г. движения и стадии рассмотрения заявлений ТСЖ «<данные изъяты>», ОАО «МТС «<данные изъяты>» и АНО «<данные изъяты>» о продлении договоров аренды и его (Васильева Д.Г.) личной заинтересованности в положительном решении данного вопроса по каждой из указанных организаций; показаниями подсудимого Симоненко А.М., данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует о получении им денег от представителей указанных Организаций за подписание Васильевым Д.Г. дополнительных соглашений о продлении договоров аренды, при этом часть из полученных Симоненко А.М. от арендаторов денег предавалась Васильеву Д.Г. через руководителя организованной группы; показаниями свидетеля ФИО179, не отрицающего выполнение поручений Васильева Д.Г. в получении от руководителя организованной группы 19 и 26 октября 2012г. предназначенных для него (Васильева Д.Г.) конвертов, в которых, как установлено в судебном заседании, находились денежные средства, ранее переданные Симоненко А.М. представителями ТСЖ «<данные изъяты>» и ОАО «МТС «<данные изъяты>» за обеспечение пролонгации договора аренды и подписания дополнительного соглашения к договору аренды.

Следует учесть, что согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, содержание телефонных разговоров участников данного дела, свидетельствует о том, что установленным руководителем организованной преступной группы через ФИО179 для Васильева Д.Г. передавались деньги, а не документы (том 15 л.д. 107-141), как указывалось в ходе допроса свидетелем ФИО179, не осведомленном о преступном умысле участников данной организованной группы.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.Г. не отрицал факт встреч, по его поручению, свидетеля ФИО179 с ФИО21, передачи ФИО21 для него (Васильева Д.Г.) документов и передачи ФИО179 ему (Васильеву Д.Г.) денежных средств. При этом надлежащих и достоверных доказательств, подтверждающих доводы подсудимого Васильева Д.Г. о том, что ФИО179, в период данных преступлений, периодически передавал Васильеву Д.Г. деньги, являющиеся его (Васильева Д.Г.) личными сбережениями, в материалах дела не имеется и в ходе судебного следствия стороной защиты суду не представлено.

Суд учитывает выработанную Васильевым Д.Г. конспирацию в телефонных переговорах как с руководителем организованной группы, так и ФИО179, который, как установлено в ходе предварительного расследования и нашло свое должное подтверждение в ходе судебного разбирательства, с учетом сложившихся между ними (ФИО179 и Васильевым Д.Г.) доверительных отношений, получил от руководителя организованной группы предназначенные для Васильева Д.Г. денежные средства за подписание им (Васильевым Д.Г.) дополнительных соглашений ТСЖ «<данные изъяты>» и ОАО «МТС «<данные изъяты>» к договору аренды, которые ранее были получены от представителей данных юридических лиц подсудимым Симоненко А.М. и переданы руководителю организованной группы.

Кроме того, согласованность действий Васильева Д.Г. с соучастниками в получении взятки за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, помимо изложенных выше доказательств, подтверждается в том числе изъятием у руководителя организованной группы документов, касаемых продления договоров аренды нежилых помещений ТСЖ «<данные изъяты>», АНО «<данные изъяты>» и ОАО «МТС «<данные изъяты>» (том 6 л.д. 72-75, 84-95) и аудиозаписью телефонных переговоров Васильева Д.Г. с данным установленным следствием лицом, анализ содержания которых приведен в приговоре. Тогда как контроль за принятием и движением заявлений о продлении аренды данных юридических лиц осуществлялось непосредственно Васильевым Д.Г., которым, исходя из возложенных на него должностных обязанностей, окончательно принималось решение в продление аренды и подписывалось дополнительное соглашение к договору аренды.

Приведенные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что начальник Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильев Д.Г., являясь должностным лицом, осознавал противоправность и общественную опасность своего поведения, осознавал, что для получения предмета взятки и достижения требуемого взяткодателем результата использует свои должностные полномочия и стремился приобрести материальную выгоду.

Одновременно следует учесть, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и, несмотря на доводы защиты, оперативно-розыскное мероприятие - «прослушивание телефонных переговоров» Васильева Д.Г. проведено на основании судебного решения (том 4 л.д. 59).

Вопреки доводам защиты, комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза (том 15 л.д. 107-141) проведена с соблюдением требований ст.ст. 195, 198, 199, 201, 204 УПК РФ, с предупреждением экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, компетентность и квалификация экспертов, обладающих специальными познаниями (том 15 л.д. 62-69), сомнений не вызывает, при этом доводы экспертов, изложенные в указанном заключении комиссии экспертов, являются убедительными, а выводы – обоснованными. Кроме того, в данном заключении комиссии экспертов указаны объекты исследования и материалы, представленные для производства судебной экспертизы, в данной экспертизе имеется содержание и результаты исследования с указанием примененных экспертами методик, данная экспертиза не содержит противоречий.

Доводы подсудимого Симоненко А.М. о получении от ФИО3 взятки в ином размере, а именно <данные изъяты>, опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, аудиозаписью телефонных переговоров Симоненко А.М. и данного свидетеля и внесенной лично Симоненко А.М. записью в изъятый у него ежедневник о получении от ФИО3 <данные изъяты> (том 6 л.д. 37-42, 43-47, том 16 л.д. 17-26).

Надлежащих и достоверных доказательств, подтверждающих доводы подсудимого Симоненко А.М., изложенные им в судебном заседании, о том, что денежные средства ему передавались представителями данных Организаций в связи с предоставлением им консультационных услуг по продлению в Департаменте имущества города Москвы договоров аренды нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, суду не представлено, и данные доводы подсудимого опровергаются совокупностью исследованных доказательств, изложенных выше, из которых следует, что он (Симоненко А.М.), согласно отведенной ему преступной роли, убеждал арендаторов в том, что продление договоров аренды будет подписано начальником Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильевым Д.Г. только при условии передачи взятки в виде денег, которые затем он (Симоненко А.М.) получал и передавал руководителя организованной группы. В том числе следует учесть приискание Симоненко А.М. юридических лиц, у которых истекал срок аренды нежилых помещений, указание Симоненко А.М. арендаторам о возможности продления договора аренды только в случае передачи взятки, помещение денег в банковскую ячейку в целях обеспечения гарантии получения более крупной суммы денег после пролонгации договора, привлечение к закладке денег в сейф со своей стороны иного лица (ФИО16), обсуждение с руководителем организованной группы, который имел непосредственный контакт с Васильевым Д.Г., вопросы принятия документов от арендаторов, необходимых для пролонгации аренды, стадию движения документов и подписание дополнительного соглашения к договору аренды, а также получение окончательной суммы взятки, заложенной в банковскую ячейку, только после подписания Васильевым Д.Г. дополнительного соглашения о продлении аренды. Изложенные обстоятельства в совокупности с приведенными выше доказательствами, свидетельствуют о том, что подсудимый Симоненко А.М. осознавал противоправность и общественную опасность своего поведения и, стремясь приобрести материальную выгоду, действовал в целях получения взятки от каждой из указанных Организаций.

В ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО51, которая также подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания (том 21 л.д. 195-198).

Из показаний ФИО51 следует, что в 2012 она работала главным специалистом отдела «одного окна» Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы и находилась в непосредственном подчинении от Васильева Д.Г. Организаций, как ОАО «МТС «<данные изъяты>», ТСЖ «<данные изъяты>» и АНО «<данные изъяты>», ей не известны. Документы о пролонгации договоров аренды подавались арендаторами в службу «одного окна» Управления договорных отношений Департамента, открытым в каждом Территориальной управлении Департамента, в исключительных случаях, по распоряжению Васильева Д.Г., данные документы принимались Управлением.

Работники службы «одного окна» Территориальных управлений города находились в подчинении Васильева Д.Г., который осуществлял непосредственный контроль в принятии ими документов на пролонгацию договоров нежилых помещений.

Симоненко А.М., работая в Департаменте имущества города Москвы, исполнял обязанности по контролю о принятии на баланс города нежилых помещений.

Оценивая показания данного свидетеля защиты, суд приходит к выводу, что они никоим образом не опровергают установленные по делу фактические обстоятельства совершенных подсудимыми преступных действий.

Из совокупности исследованных в судебном доказательств следует, что, действуя в составе организованной группы, совместно с установленным руководителем данной организованной группы и подсудимым Симоненко А.М., государственный гражданский служащий города Москвы - начальник Управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Васильев Д.Г., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, преследуя корыстную цель, получил денежные средства, переданные ранее подсудимому Симоненко А.М. представителями ОАО «МТС «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве незаконного вознаграждения за совершение действий, входящих в его (Васильева Д.Г.) служебные полномочия, а именно: обеспечение принятия от данных юридических лиц документов структурными подразделениями Департамента имущества города Москвы на продление аренды и подписание дополнительного соглашения к договору аренды нежилых помещений каждому из указанных юридических лиц.

Кроме того, подсудимыми Васильевым Д.Г. и Симоненко А.М. были созданы все условия для получения взятки от руководителя АНО «<данные изъяты>» в виде денег за совершение действий, входящих в служебные полномочия Васильева Д.Г., о чем свидетельствует в частности: по указанию Симоненко А.М. помещение представителем АНО «<данные изъяты>» денежных средств, предназначенных для передачи в качестве взятки, в банковскую ячейку; после обеспечения возможности получения взятки активные действия Васильева Д.Г., направленные на принятие Департаментом документов о пролонгации аренды АНО «<данные изъяты>»; увеличение суммы взятки под предлогом устранения препятствий в принятии документов, необходимых для подписания дополнительного соглашения; координация Симоненко А.М. действий руководителя АНО «<данные изъяты>» с целью получения взятки за продление аренды; обсуждение Симоненко А.М. с руководителем данной Организации вопросов, связанных с продлением договора; обсуждение между участниками данной организованной группы возможности продления договора аренды и ведение данного вопроса ими (участниками организованной группы) вплоть до их задержания, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Об устойчивости созданной установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 1 л.д. 164-165), организованной группы лиц, объединившихся для совершения преступлений, свидетельствуют планирование преступлений и четкое распределение ролей между её участниками, осознание членами данной группы общности целей, для достижения которых она была создана, в связи с чем, сознанием и волей каждого участника организованной группы, охватывались обстоятельства, относящиеся не только к собственным преступным действиям, но и к действиям других членов преступной группы.

Кроме того, об устойчивости и стабильности данной организованной группы свидетельствует единая схема совершения преступлений, а также тот факт, что при выполнении своих преступных действий, участники преступной группы постоянно соблюдали требования конспирации, привлекали для выполнения определенных действий не осведомленных об их преступном умысле лиц, координировали свои действия с установленным организатором, который непрерывно поддерживал связь между членами группы, согласовывая их действия.

Предварительная договоренность и организованность членов организованной группы отражала их общность в реализации преступных целей, которая достигалась путем детального распределения ролей между участниками преступления, направленных на достижение совместных преступных намерений.

Квалифицирующий признак действий подсудимых по каждому из трех преступлений, как получение взятки в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из превышающего 1 млн. руб. общего размера денежных средств, предназначавшихся всем участникам преступной группы, а именно: ТСЖ «<данные изъяты>» - <данные изъяты>; ОАО «МТС «<данные изъяты>» - <данные изъяты> 50 копеек; АНО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> 70 копеек.

Совокупность приведенных доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, дает суду основание прийти к выводу о том, что вина подсудимых Васильева Д.Г. и Симоненко А.М. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, и их действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования:

- в отношении ТСЖ «<данные изъяты>» и ОАО «МТС «<данные изъяты>» по ст. 290 ч. 6 УК РФ, поскольку подсудимые действительно совершили получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере (два преступления);

- в отношении АНО «<данные изъяты>» по ст.ст. 30 ч. 1, 290 ч. 6 УК РФ, поскольку подсудимые действительно совершили приготовление к получению должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Васильев Д.Г. и Симоненко А.М. не судимы; подсудимый Симоненко А.М. впервые привлечен к уголовной ответственности; подсудимые положительно характеризуются по месту работы; несмотря на отрицание вины в совершении данных преступлений, Симоненко А.М. в содеянном раскаивается; одновременно суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимых и их родителей, и наличие на иждивении подсудимых нетрудоспособных членов семьи, - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Д.Г., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симоненко А.М., в судебном заседании не установлено, в связи с чем, при наличии установленного в ходе расследования уголовного дела (том 43 л.д. 220) смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников, розыску имущества, добытого в результате преступлений), при назначении Симоненко А.М. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Васильевым Д.Г. и Симоненко А.М. преступлений, фактические обстоятельства дела, характер их действий и степень фактического участия каждого из них в совершении данных преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, суд не находит оснований для назначения данным подсудимым меры наказания альтернативной лишению свободы либо применения к ним условного осуждения, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимых Васильева Д.Г. и Симоненко А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории каждого из совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимыми совершены по совокупности три особо тяжких преступления, суд в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначает им наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение осужденных и их семей, а также положения ч. 2 ст. 46 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимые Васильев Д.Г. и Симоненко А.М. осуждены к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного следствия свидетелем ФИО5, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (том 34 л.д. 39-41), заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного имущественного ущерба в размере <данные изъяты> США (том 44 л.д. 62-63, 64).

Подсудимые исковые требования в заявленном объеме не признали.

Государственный обвинитель просил удовлетворить заявленный ФИО5 иск.

Как следует из материалов дела, свидетелем ФИО5 19 октября 2012 для проведения оперативно-розыскного мероприятия предоставлены денежные средства в сумме <данные изъяты> США (том 4 л.д. 30-31), часть из которых в общей сумме <данные изъяты> США впоследствии изъята у подсудимого Симоненко А.М. (том 34 л.д. 139-141).

Суд, изучив заявленные свидетелем ФИО5 исковые требования, считает необходимым с учетом доказанности вины подсудимых, подтверждением размера иска, обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, одновременно учитывая подлежащие возврату данному свидетелю изъятые у подсудимого Симоненко А.М. <данные изъяты> США, предоставленных ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия, считает иск ФИО5 подлежащим удовлетворению в размере <данные изъяты> США, при этом суд учитывает положения ст. 317 ГК РФ (валюта денежных обязательств).

В соответствии с требованиями ст. 115 УПК РФ подлежит отмене наложенный арест на принадлежащее подсудимому Симоненко А.М. имущество: 1) автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> 10 коп. (том 26 л.д. 58-59, 60-62, 63); а также на принадлежащее подсудимому Васильеву Д.Г. имущество: денежные средства в сумму <данные изъяты> (том 26 л.д. 84-85, 86-87).

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: документы (том 34 л.д. 83-84, 85-86, 89-92, 93-95, 96-97, 98-101, 102-103, 105-108, 109-113, 114-115, 116-118, 119-120, 121-122, 123, 124-125, 126-127, 128-129, 130-131, 132-135, 136, 137-138), флэш-карту и СД-диски и ДВД-диски (том 34 л.д. 105-108, 143-144, 145-146, 147, 148), надлежит хранить при уголовном деле; ключ с биркой «81» (том 34 л.д. 85-86), надлежит возвратить подсудимому Васильеву Д.Г.; портмоне и портфель «<данные изъяты>» (том 34 л.д. 85-86) и GPS-навигатор (том 34 л.д. 105-108), надлежит возвратить подсудимому Симоненко А.М.; телефон марки «<данные изъяты>» (том 34 л.д. 89-92), надлежит возвратить ФИО19; служебное удостоверение на имя Васильева Д.Г. (том 34 л.д. 104), надлежит направить в Департамент имущества города Москвы; используемый Васильевым Д.Г. при совершении преступлений телефон марки «<данные изъяты>» (том 34 л.д. 104), на основании ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации; используемые подсудимым Симоненко А.М. при совершении преступлений телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (том 34 л.д. 105-108), на основании ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации; изъятые из портфеля Симоненко А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> США (том 34 л.д. 139-141), надлежит возвратить в ГУ МВД России по ЦФО; денежные средства в сумме <данные изъяты> США и <данные изъяты> США, изъятые у Симоненко А.М. (том 34 л.д. 139-141), надлежит возвратить свидетелю ФИО5; денежные средства <данные изъяты>, изъятые из принадлежащей подсудимому Симоненко А.М. банковской ячейке (том 34 л.д. 142), на основании ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Васильева Д. Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 6 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 290 ч. 6 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 290 ч. 6 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, со штрафом в размере семидесятикратного размера взятки, в сумме 112000000 (сто двенадцать миллионов) рублей (ТСЖ «<данные изъяты>»);

- по ст. 290 ч. 6 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, со штрафом в размере семидесятикратного размера взятки, в сумме 487478495 (четыреста восемьдесят семь миллионов четыреста семьдесят восемь тысяч четыреста девяносто пять) рублей (ОАО «МТС «<данные изъяты>»);

- по ст.ст. 30 ч. 1, ст. 290 ч. 6 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере семидесятикратного размера взятки, в сумме 126571179 (сто двадцать шесть миллионов пятьсот семьдесят одна тысяча сто семьдесят девять) рублей (АНО «<данные изъяты>»).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васильеву Д.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, со штрафом в размере 495000000 (четыреста девяносто пять миллионов) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Симоненко А. М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 6 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 290 ч. 6 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 290 ч. 6 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, со штрафом в размере семидесятикратного размера взятки, в сумме 112000000 (сто двенадцать миллионов) рублей (ТСЖ «<данные изъяты>»);

- по ст. 290 ч. 6 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, со штрафом в размере семидесятикратного размера взятки, в сумме 487478495 (четыреста восемьдесят семь миллионов четыреста семьдесят восемь тысяч четыреста девяносто пять) рублей (ОАО «МТС «<данные изъяты>»);

- по ст.ст. 30 ч. 1, ст. 290 ч. 6 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере семидесятикратного размера взятки, в сумме 126571179 (сто двадцать шесть миллионов пятьсот семьдесят одна тысяча сто семьдесят девять) рублей (АНО «<данные изъяты>»).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Симоненко А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 490000000 (четыреста девяносто миллионов) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Васильеву Д.Г. и Симоненко А.М. исчислять с 27 января 2015 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева Д.Г. под стражей с 23 ноября 2012 года до 27 января 2015 года; Симоненко А.М. – с 24 ноября 2012 года до 27 января 2015 года.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный свидетелем ФИО5, взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба солидарно с подсудимых Васильева Д. Г. и Симоненко А. М. в пользу ФИО5 <данные изъяты> США в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения приговора.

Арест, наложенный на имущество подсудимого Симоненко А.М.: автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> 10 коп. (том 26 л.д. 58-59, 60-62, 63, том 39 л.д. 173-174, 175-176), - отменить, обратив взыскание на данные автомобиль и денежные средства в счет погашения гражданского иска свидетеля ФИО5 и штрафа, назначенного подсудимому Симоненко А.М.

Арест, наложенный на имущество подсудимого Васильева Д.Г.: денежные средства в сумму <данные изъяты> (том 26 л.д. 84-85, 86-87), - отменить, обратив взыскание на данные денежные средства в счет погашения гражданского иска свидетеля ФИО5 и штрафа, назначенного подсудимому Васильеву Д.Г.

Вещественные доказательства: документы (том 34 л.д. 83-84, 85-86, 89-92, 93-95, 96-97, 98-101, 102-103, 105-108, 109-113, 114-115, 116-118, 119-120, 121-122, 123, 124-125, 126-127, 128-129, 130-131, 132-135, 136, 137-138), флэш-карту и СД-диски и ДВД-диски (том 34 л.д. 105-108, 143-144, 145-146, 147, 148) - хранить при уголовном деле; ключ с биркой «№» (том 34 л.д. 85-86) - возвратить подсудимому Васильеву Д.Г.; портмоне и портфель «<данные изъяты>» (том 34 л.д. 85-86) и GPS-навигатор (том 34 л.д. 105-108) - возвратить подсудимому Симоненко А.М.; телефон марки «<данные изъяты>» (том 34 л.д. 89-92) - возвратить ФИО19; служебное удостоверение на имя Васильева Д.Г. (том 34 л.д. 104) - направить в Департамент имущества города Москвы; изъятые из портфеля Симоненко А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> США (том 34 л.д. 139-141), - возвратить в ГУ МВД России по ЦФО; изъятые у Симоненко А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> США и <данные изъяты> США (том 34 л.д. 139-141) – возвратить свидетелю ФИО5

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ст. 81 ч. 3 п. 4.1 УПК РФ, используемый Васильевым Д.Г. при совершении преступлений телефон марки «<данные изъяты>» (том 34 л.д. 104), используемые подсудимым Симоненко А.М. при совершении преступлений телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (том 34 л.д. 105-108), и изъятые из банковской ячейки Симоненко А.М. денежные средства в размере <данные изъяты> (том 34 л.д. 142), - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Неверова