Приговор суда по ч. 5 ст. 290 УК РФ № 1-48/2014 (1-464/2013;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 20 марта 2014 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

при секретарях Солдатове С.И., Тисаковой Е.С.,

с участием: государственного обвинителя – государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Шпаковской А.К.,

защитника – адвоката Агаханяна К.Р., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Чаплыгина Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чаплыгина Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаплыгин Н.Н. виновен в том, что совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входивших в его служебные полномочия, сопряженное с вымогательством.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Чаплыгин Н.Н., являясь должностным лицом – государственным инспектором <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом руководителя <данные изъяты> № 637-к от 15.11.2011, в силу занимаемой должности уполномоченный рассматривать материалы и подготавливать согласования предварительных границ горных отводов, а также выдавать и регистрировать горные отводы в уточненных границах, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете № 323, расположенном по адресу: <адрес>, получил на исполнение документы для согласования и выдачи проекта уточненных границ горного отвода участка недр <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Горноотводный акт и графическая часть проекта уточненных границ горного отвода участка недр <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ утверждены и подписаны заместителем руководителя Центрального <данные изъяты> ФИО32, после чего переданы ему, Чаплыгину Н.Н., для регистрации в журнале выдачи горных отводов, представляемых для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых <данные изъяты>.

Он, Чаплыгин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировав вышеуказанные документы в журнале за реестровым № 404, имея умысел на незаконное личное корыстное обогащение путем получения взятки от генерального директора <данные изъяты>, действуя в нарушение п. 3.16.3 должностного регламента федерального гражданского служащего государственного инспектора <данные изъяты>, п. 25 Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых и п. 22 Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденных Постановлением Правительства РФ 15.06.2009 № 477, устанавливающих порядок выдачи и направления документов в день их регистрации или на следующий рабочий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут, в ходе телефонного разговора с генеральным директором <данные изъяты> ФИО33, потребовал от последнего передать ему (Чаплыгину Н.Н.) взятку лично в сумме 150000 рублей за совершение законных действий, входящих в его должностные полномочия, то есть за выдачу проекта уточненных границ горного отвода участка недр <данные изъяты>.

После чего, он, Чаплыгин Н.Н., действуя в продолжение своего корыстного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно в телефонных разговорах продолжал выдвигать ФИО34 незаконные требования о передаче ему, Чаплыгину Н.Н., денежной суммы в виде взятки в размере 150000 рублей за выдачу горноотводного акта, угрожая в противном случае не выдать указанный акт.

Затем он, Чаплыгин Н.Н., в ходе личной встречи с ФИО35, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью подтверждения своих полномочий на выдачу зарегистрированного проекта уточненных границ горного отвода участка недр <данные изъяты>, предъявил последнему фотоизображение горноотводного акта участка недр <данные изъяты>, на котором стояла подпись ФИО36 и гербовая печать <данные изъяты>, но не стоял регистрационный номер и дата регистрации, продолжая высказывать требования о передаче ему, Чаплыгину Н.Н., денежного вознаграждения в сумме 150000 рублей за действия, входящие в его, Чаплыгина Н.Н., полномочия, заведомо создавая, таким образом, условия, при которых ФИО37 вынужден передать указанную денежную сумму с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов, поскольку Чаплыгин М.Г. указал, что в случае отказа от передачи денежных средств, он (Чаплыгин Н.Н.) не передаст ФИО38 утвержденный и зарегистрированный проект горного отвода участка недр <данные изъяты>, несмотря на отсутствие каких-либо законных оснований, таким образом, путем вымогательства, создал ФИО39 условия, при которых ФИО40 вынужден был согласиться на передачу денежных средств.

Получив согласие ФИО41 на передачу требуемой им, Чаплыгиным Н.Н., денежной суммы, оговорил условия передачи денег двумя равными частями по 75000 рублей, а всего 150000 рублей.

Склонив при указанных обстоятельствах ФИО42 путем вымогательства к передаче взятки в виде денежных средств, в сумме 150000 рублей, он (Чаплыгин Н.Н.), имея умысел, направленный на незаконное обогащение, осознавая, что получает незаконную имущественную выгоду в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, в ходе личной встречи между ФИО43 и им, Чаплыгиным Н.Н., состоявшейся в рабочем кабинете последнего № 323, расположенном по адресу: <адрес>, он (Чаплыгин Н.Н.), лично получил от генерального директора <данные изъяты> ФИО44 первую часть требуемой суммы взятки в размере 75 000 рублей, за выполнение входящих в его, Чаплыгина Н.Н., служебные полномочия законных действий в пользу последнего.

В продолжение преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 10 мин., он (Чаплыгин Н.Н.), находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил лично от генерального директора <данные изъяты> ФИО45 вторую часть требуемой суммы взятки, в размере 75 000 рублей. После получения денежных средств в качестве взятки в общей сумме 150000 рублей, то есть в значительном размере, он (Чаплыгин Н.Н.) передал ФИО46, согласованный проект уточненных границ горного отвода участка недр <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками 2 отдела 2 ОРЧ полиции ГУ МВД России по ЦФО.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чаплыгин Н.Н. виновным себя не признал, дал следующие показания. Согласно его должностным обязанностям государственного инспектора <данные изъяты>, он осуществляет надзор за промышленной безопасностью опасных производственных объектов, зарегистрированных в государственном реестре, проверяет правильность составления проектов документов, поданных в <данные изъяты> на согласование. После того, как он проверит документы, при отсутствии недостатков, он отдает их на согласование руководству, а именно начальнику отдела, а затем, заместителю руководителя Управления. После подписания согласования руководителями, он (Чаплыгин Н.Н.) должен зарегистрировать документы в журнале регистрации горных отводов и направить заявителю почтой, либо выдать на руки. В случае, если он находит недостатки, то в течение 10 суток, должен составить письменный отказ и направить ответ заявителю.

В ДД.ММ.ГГГГ к нему (Чаплыгину) поступила документация <данные изъяты> для согласования и выдачи проекта уточненных границ горного отвода участка недр <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> должно было проводить песчано-гравийные работы. Он ( Чаплыгин) проверял правильность составления документов, графическую часть горно-отводного акта.

Технический проект был изготовлен с большими недоделками, о чем он сообщил генеральному директору <данные изъяты> ФИО47 Последний приезжал к нему в <данные изъяты> вместе с ФИО48 - проектировщиком ЗАО «Калугагоелогия», где ФИО8 заказывал технический проект, частью которого является проект горного отвода об уточненных границах.

Он – Чаплыгин сообщил о замечаниях, пояснил, что надо переделать, доделать. В процессе общения между ним - Чаплыгиным и ФИО8 сложились дружеские отношения. По просьбе ФИО8 он давал ему советы по различным вопросам, относящимся к проводимым <данные изъяты> работам, поскольку никто из учредителей не имел горного образования, давал наброски заявлений, сообщал, к кому следует обратиться по тому или иному вопросу.

После того, как недоделки проекта горно-отводного акта были устранены, он (Чаплыгин) узнал от делопроизводителя, что документация <данные изъяты> подписана, рассмотрена заместителем руководителя <данные изъяты> ФИО49, он (Чаплыгин) забрал все три тома (три экземпляра) документации, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал в журнале регистрации горных отводов об уточненных границах. Сразу позвонил с рабочего телефона ФИО8, сообщил, что проект подписан и утвержден, предложил приехать и забрать два экземпляра.

ФИО8 сказал, что не может подъехать, они договорились, что он (Чаплыгин) заберет два тома документов и привезет на дачу Чаплыгину в <данные изъяты> в выходные, об этом факте было известно его гражданской супругу Анохиной и ее дочери, но ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 не подходил к телефону и встреча не сотоялась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 перезвонил и попросил о том, чтобы документация по горному отводу не попала в руки учредителей <данные изъяты>, поскольку у него с учредителями возникли проблемы. Он (Чаплыгин) пообещал ФИО8, что документация не пропадет, будет в целости и сохранности, и по этой причине в последующем не выдал согласованную документацию по горному отводу супруге ФИО8, приехавшей в <данные изъяты> с доверенностью от одного и учредителей <данные изъяты> – ФИО50. На протяжении месяца ФИО8 молчал, затем числа ДД.ММ.ГГГГ приехал, попросил у него (Чаплыгина) взаймы 75000 рублей, чтобы расплатиться со стоматологом, поскольку лечился в Белоруссии. Он (Чаплыгин) ему дал ФИО8 75000 рублей с условием, что до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства должные быть возвращены, поскольку он собрался улетать в отпуск. Так как между ними были хорошие отношения, ФИО8 представлялся полковником, почетным гражданином России, он (Чаплыгин) не взял с него расписки. В этот же день ФИО8 забрал один том документов по утвержденному горному отводу, сказал, что второй том заберет, когда будет возвращать денежные средства.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел к нему в рабочий кабинет, сообщил, что отдаст денежные средства на следующий день, никаких денежных средств в это день не передавал. ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности они встретились с ФИО8 в кафе <данные изъяты>, где ФИО8 отдал ему долг – 75000 рублей, а он - Чаплыгин передал ему второй том документации. После чего в кафе вошли сотрудники полиции и он - Чаплыгин был задержан. За период общения с ФИО8 они многократно созванивались, несколько раз встречались, в том числе в кафе, неоднократно обсуждали возможность его (Чаплыгина) перехода на работу в <данные изъяты> в качестве специалиста по горным работам, ФИО8 приглашал его (Чаплыгина) на работу, предлагая заработную плату в размере 150000 рублей. При этом он (Чаплыгин) никогда не просил у ФИО8 денежные средства за согласование и выдачу проекта уточненных границ горного отвода участка недр, не получал от ФИО8 взятки. Считает, что ФИО8 и сотрудники правоохранительных органов сфальсифицировали записи разговоров, ФИО8 его оговаривает.

Суд считает, что виновность подсудимого, несмотря на отрицание им своей вины, доказана собранными по делу доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО51, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ он является генеральным директором <данные изъяты>, которое занимается разработкой и добычей песчано-гравийных смесей, на что имеет лицензию.

В середине ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон (№) позвонил Чаплыгин, представился государственным инспектором <данные изъяты>, сообщил, что к нему в <данные изъяты> поступили материалы по оформлению карьера в <адрес>, данный участок земли принадлежит <данные изъяты>. Чаплыгин сказал, что нужно встретиться, познакомиться, взаимодействовать, предложит приехать к нему вопросу уточненного горного отвода. Каким образом Чаплыгин узнал о предстоящем получении согласования проекта, он – ФИО8 не знает, но после изготовления технического проекта культивации и экологии по указанному участку, он был утвержден комиссией <данные изъяты> на <адрес>, членом этой комиссии был инспектор <данные изъяты>.

Поскольку согласование <данные изъяты> проекта уточненных границ горного отвода указанного участка недр было необходимо для начала деятельности <данные изъяты>, ему - ФИО8 было необходимо поехать в <данные изъяты>, расположенное в <адрес>. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он, предварительно созвонившись с Чаплыгиным, прибыл к нему с инженером <данные изъяты> ФИО52, они привезли проект горного отвода. Чаплыгин посмотрел этот проект, сказал, что на все имеются «таксы», подразумевая, что работа инспектора должна быть оплачена дополнительно, сказал, что проект необходимо доработать и сдать в службу «одного окна». В конце ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО8 сдал документы в трех экземплярах в эту службу, получив копию сопроводительного письма, подтверждающего прием документов.

В последующем они несколько раз созванивались с Чаплыгиным, суть разговоров была одна, Чаплыгин говорил о том, что документы готовы, но ему необходимо передать деньги в сумме 150000 рублей за подписание и выдачу данного документа. Поскольку денег у него – ФИО8 не было, получить документы он намеревался в законном порядке, так как проект был сделан надлежащим образом в <данные изъяты>, он сказал Чаплыгину, что денег нет. На что Чаплыгин ответил: «Подумай, ищи, иначе документы не получишь». По истечении месячного срока, в который документы <данные изъяты> должны быть рассмотрены в <данные изъяты>, ему - ФИО8 никто о готовности документов не сообщил. Тогда он предложил своей супруге ФИО8 по доверенности от 11.07.2013, подписанной его заместителем ФИО53, получить указанные документы. Со слов ФИО54 в <данные изъяты>, в службе одного окна, ей сказали, что документов по <данные изъяты> нет, а неизвестный сотрудник, посмотрев документы, отвел ее к Чаплыгину, который объявил, чтобы ФИО8 не умничал, так как знает все условия, что надо делать, и должен приехать за документами сам. Понимая, что действия Чаплыгина противоправны, он - ФИО8 в ходе последующих встреч записывал их разговоры на диктофон, пытался снизить названную Чаплыгиным сумму, но тот, ссылаясь на своё руководство, отказывался от уменьшения требуемой за выдачу документов суммы. При этом Чаплыгин подтвердил, что проект действительно подписан, показал фотографию в своем телефоне листа согласования проекта с подписью ФИО55 и гербовой печатью без даты и номера в реестре.

Он - ФИО8 в ходе общения с Чаплыгиным, предупреждал его, спрашивал, зачем он берет взятки. В службе одного окна <данные изъяты> видел до 30-40 человек, сдающих документы, и результат не всегда для них был положительный. Но Чаплыгин отвечал «Вся Россия так живет», что его – ФИО8 возмутило. При этом Чаплыгин отказывался отдавать документы, пока он- ФИО8 не передаст ему деньги.

Решив, что Чаплыгину <данные изъяты> платить деньги не должно, он ФИО8 решил обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, представив и аудиозапись разговоров с Чаплыгиным.

После составления необходимых документов, с его – ФИО8 участием проводился оперативный эксперимент, последующие встречи с Чаплыгиным проходили под контролем сотрудников полиции, которые каждый раз выдавали ему диктофон, средства видеофиксации, о чем составлялись акты. В дальнейшем Чаплыгин предложил передать ему денежные средства 150000 рублей по частям, по 75 тысяч.

ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО8 занес в кабинет Чаплыгина в <данные изъяты> 75 тысяч рублей, выданных ему сотрудниками полиции после переписи номеров купюр. Чаплыгин открыл шкафчик и сказал бросить туда, что он - ФИО8 и сделал. После этого Чаплыгин передал ему один экземпляр согласованной документации по проекту уточненных границ горного участка <данные изъяты>, а дату выдачи поставил при нем от ДД.ММ.ГГГГ. Уже на улице, они договорились с Чаплыгиным о встрече на следующий день для передачи второй части суммы, так как с ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгин уходил в отпуск. В шутку он - ФИО8 сказал Чаплыгину, что передал ему только 30000 рублей, а тот их не пересчитал, на что Чаплыгина сказал, что потом разберется.

ДД.ММ.ГГГГ они встретились на <адрес>, перемещаясь из кафе в кафе, поскольку Чаплыгину что-то не нравилось, остановились в кафе <данные изъяты>, где он передал Чаплыгину оставшуюся часть денежных средств - 75000 рублей, которые Чаплыгин убрал к себе в сумку, он (ФИО8) подал условный сигнал сотруднику полиции, после чего в кафе зашли сотрудники полиции.

Свидетель пояснил также, что никогда не брал у Чаплыгина денежные средства в долг, в ходе общения он говорил Чаплыгину, что имеет дачу в поселке <адрес>, но о встрече на даче с Чаплыгиным не договаривался, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ, возможности для такой встречи и не было, поскольку дача с начала лет им сдавалась в аренду;

показаниями свидетеля ФИО56 ФИО56, согласно которым ее супруг ФИО8 является генеральным директором <данные изъяты>, данное Общество получило лицензию на песчано-гравийные работы, они занимались этим два года, оформляли документы, она - ФИО8 оказывала помощь мужу, готовила документы на аукцион по этому вопросу.

Она была свидетелем разговора супруга по телефону с Чаплыгиным, когда последний впервые примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО8, представился инспектором <данные изъяты>, предложил свою помощь в оформлении документов, сказал, что ему известно о получении <данные изъяты> лицензии, чему они были удивлены, еще не знали, что нужно согласовывать, регистрировать уточненные границы горного отвода в <данные изъяты>. Чаплыгин предложил ФИО8 встретиться. В дальнейшем, со слов мужа ей стало известно, что в ходе встречи Чаплыгин предложил свою помощь в подписании у руководителей <данные изъяты> проекта, пояснил, что самостоятельно они этого сделать не смогут, за что потребовал 150000 рублей. ФИО8 не понимал, за что нужно платить деньги, так как процедура согласования проходит в государственной структуре.

Затем ФИО8 уехал в Минск, оттуда позвонил, сказал, что Чаплыгин сообщил о том, что подпись получена, документы подписаны, что их можно получить, но нужно платить деньги. Они вновь с мужем обсуждали, что деньги платить не за что. Она - <данные изъяты> поехала в <данные изъяты>, с целью получить документы официально, так как они были сданы в службу одного окна, куда она и обратилась с письмом и с доверенностью от имени заместителя директора <данные изъяты>. Но ей ответили, что служба одного окна не выдает документы, направили в другой кабинет, оказалось, что поступление документов не зарегистрировано в базе. Один из сотрудников, посмотрев документы, отвел ее в кабинет к Чаплыгину, который подтвердил, что документы по <данные изъяты> подписаны. После того, как этот сотрудник вышел из кабинета, Чаплыгин на ее просьбу выдать документы, ответил, что пусть ФИО6 (ФИО8) не умничает, а приезжает за документами сам, сказал, хотел забрать у нее сопроводительное письмо с отметкой о приеме документов <данные изъяты>, но она забрала его из рук Чаплыгина и ушла. В дальнейшем, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 сообщил ей, что документы из <данные изъяты> ему так и не выдали, и он намеревается обратиться в правоохранительные органы;

показаниями свидетеля ФИО13., согласно которым, он является соучредителем <данные изъяты>. Всеми организационными вопросами по регистрации и деятельности организации занимался ФИО14 Весной ДД.ММ.ГГГГ последний сообщил, что <данные изъяты> необходимо получить документы в <данные изъяты>, но там появились проблемы, вроде как за это сотрудник Чаплыгин просит деньги – 150000 рублей, причем наличными, без каких-либо документальных подтверждений такого платежа, и только после передачи денег отдаст документы. ФИО8 рассказывал, что его жена также ездила в <данные изъяты>, но не смогла получить зарегистрированные документы. Он – ФИО57 предложил ФИО8 поговорить с Чаплыгиным, может тот уменьшит сумму. ФИО8 затем сказал, что Чаплыгин требует именно 150000 рублей, на меньшее не согласен. Обсудив данный вопрос с соучредителями, они решили, что денег платить не за что, и ФИО8 следует обратиться в правоохранительные органы;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает ведущим инженером-проектировщиком в <данные изъяты>, <данные изъяты> являлось заказчиком на составление технического проекта разработки рекультивации месторождения участка недр. Такой технический проект был составлен, затем согласован в <данные изъяты>. Внесенные замечания были устранены. После чего необходимо было зарегистрировать уточненный горный отвод в <данные изъяты>. В эту организацию он приезжал вместе с генеральным директором <данные изъяты> ФИО58, который попросил сопроводить проект уточненного горного отвода. Документы в ФИО1 проверял ФИО3, сделал некоторые обоснованные замечания, которые были им - ФИО15 устранены. Причем проект уточненного отвода после устранения замечаний Чаплыгин просмотрел по электронной почте и сказал, что все нормально. ФИО8 сдал исправленный проект, примерно через две недели позвонил и сказал, что возникла нестандартная ситуация, Чаплыгин требует около 200000 рублей за подписание проекта горного отвода. Он - ФИО15 пошел к главному инспектору <данные изъяты> с вопросом, взимаются ли какие - либо пошлины за государственную услугу согласования проекта горного отвода, на что получил отрицательный ответ. Об этом он - ФИО59 поставил в известность ФИО8, на что тот сказал, что происходит вымогательство у него денежных средств, что Чаплыгин настойчиво просит оплатить сумму, в связи с чем, ФИО8 намеревался обратиться в правоохранительные органы;

показаниями свидетеля ФИО16 - заместителя начальника <данные изъяты>, данными им в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся исполняющим обязанности начальника вышеуказанного отдела. По поводу процедуры регистрации проектной документации горного отвода ФИО16 может пояснить следующее: комплект документов подается организацией, которая желает зарегистрировать его в службу одного окна, там сопроводительное письмо с приложением в виде проекта горного отвода регистрируется и ему присваивается входящий номер, далее оттуда проектная документация передается курирующему направление заместителю руководителя <данные изъяты> (в случае с проектами горных отводов ФИО60), он, то есть заместитель руководителя управления, поставив свою резолюцию, передает документацию начальнику отдела, который в свою очередь расписывает документацию на исполнение, то есть на рассмотрение и подготовку горноотводного акта государственному инспектору. Далее инспектор подготавливает горноотводный акт на основании представленной предприятием технической документации, который приобщает к проекту, и который предъявляет для согласования начальнику отдела, после чего начальник отдела передает горноотводный акт и графическую часть проекта на утверждение заместителю руководителя управления. После утверждения заместителем руководителя управления документация возвращается в отдел, где передается для регистрации в журнале горноотводных актов государственному инспектору. После регистрации горноотводному акту присваивается регистрационный номер, далее инспектор вместе с горноотводным актом проходит в бухгалтерию, где главный бухгалтер ставит на данный акт гербовую печать. Процедура регистрации проекта горного отвода на этом завершается. Далее государственный инспектор обязан в установленные законом сроки направить данную документацию путем почтовой связи либо нарочно.

Ему ничего не известно о том, требовал ли Чаплыгин Н.Н. незаконное денежное вознаграждение за регистрацию и передачу горноотводной документации у руководства <данные изъяты>. Делопроизводство в <данные изъяты> регламентируется Инструкцией по делопроизводству <данные изъяты> (т. 2 л.д. 21-23);

аналогичными показаниями о процедуре регистрации проектной документации горного отвода в <данные изъяты>, данными ФИО61 – начальником <данные изъяты>, свидетелем ФИО62 – заместителем руководителя <данные изъяты>, добавившим, что срок рассмотрения любых документов в <данные изъяты> составляет один календарный месяц с момента регистрации соответствующих документов канцелярией организации, а с момента подписания горноотводного акта срок его выдачи инспектором заявителям – один - два дня. Из показаний свидетеля также следует, что им подписывался акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода участка недр <данные изъяты>, однако ему ничего неизвестно о том, что инспектор Чаплыгин Н.Н. требовал денежное вознаграждение у генерального директора <данные изъяты> ФИО63 за регистрацию и выдачу горного отвода, а также ссылался на дальнейшую передачу денежных средств ему - ФИО64;

показаниями свидетеля ФИО19, работающей специалиста <данные изъяты>, согласно которым, все поступающие документы в <данные изъяты> заносятся в комплексную систему информатизации, сокращенно КСИ. В электронную базу КСИ вносится информация о движении документации внутри управления с отметкой о дате и времени прохождения определенного этапа регистрации и сотруднике, который внес информацию в базу. По распечатке страницы компьютерной программы «Делопроизводство» КСИ <данные изъяты> (том 2 л.д. 15) о движении горноотводного акта <данные изъяты>, свидетель пояснила, что данной документации был присвоен входящий номер 01-22023, документация принята и зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ. В момент регистрации был установлен срок рассмотрения горноотводной документации <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ. Далее документ по системе электронного документооборота поступает на резолюцию заместителю руководителя <данные изъяты> ФИО65, его секретарь ФИО66 распечатала документ и предоставила его на резолюцию ФИО67, который расписал данное задание исполнителю – начальнику отдела ФИО68, Делопроизводитель отдела распечатал поступивший документ и передал его на резолюцию ФИО17, который расписал и передал на исполнение Чаплыгину Н.Н., о чем ДД.ММ.ГГГГ делопроизводителем ФИО20 была внесена соответствующая запись в программе КСИ. ДД.ММ.ГГГГ документ <данные изъяты> был закрыт. На исполнение проектной документации, и направление необходимых документов в адрес организации - заявителя установлен срок – 30 календарных дней. Отметка о закрытии документа означает его исполнение. В обязанности делопроизводителя входит контроль за сроками исполнения документов. ДД.ММ.ГГГГ в программе КСИ появилась отметка об истечении сроков по исполнению документов <данные изъяты>. Она (ФИО19) также проверила журнал регистрации горноотводных актов, где Чаплыгиным Н.Н. была сделана соответствующая запись о присвоении регистрационного номера горноотводному акту <данные изъяты>, архивный экземпляр горноотводного акта <данные изъяты> был подшит;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО20 – специалиста <данные изъяты> о порядке введения данных в электронную базу КСИ <данные изъяты>, содержания таких данных, пояснившего также, что для регистрации проекта горного отвода инструкцией отводится 30 суток, началом течения срока считается момент присвоения входящего номера и регистрации документации в службе одного окна <данные изъяты>. Процедура регистрации горного отвода считается оконченной в момент передачи государственным инспектором зарегистрированной проектной документации законному представителю или генеральному директору организации, подавшей документы для регистрации. Рабочее место инспектора Чаплыгина Н.Н. находилось в кабинете № 323;

а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

документами, подтверждающими должностное положение Чаплыгина Н.Н. и его служебные полномочия: - копией приказа руководителя <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чаплыгин Николай Николаевич с ДД.ММ.ГГГГ принят на федеральную государственную службу и назначен на должность государственного инспектора <данные изъяты> (т. 1 л.д. 121);

- должностным регламентом федерального гражданского служащего государственного инспектора <данные изъяты>, утвержденному руководителем управления 20.02.2012, являющийся частью служебного контракта заключенного между <данные изъяты> и Чаплыгиным Н.Н., согласно которому в должностные обязанности последнего, согласно п.п. 3.16-3.16.3 входит рассмотрение материалов и подготовка решений по выдаче и регистрации горных отводов в уточненных границах (т. 1 л.д. 124-133);

Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденных Постановлением Правительства РФ 15.06.2009 № 477, устанавливающих порядок выдачи и направления документов в день их регистрации или на следующий рабочий день 9 пункт 22) (т. 3 л.д. 116);

заявлением ФИО69 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в ГУ МВД России по ЦФО за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры в отношении Чаплыгина Н.Н., который требует у него (ФИО70) взятку для пердачи своим руководителям, в том числе, заместителю руководителя Управления ФИО71 за согласование и выдачу проекта уточненных границ горного отвода участка недр (песков и песчано-гравийного материала) <адрес> (т. 1 л.д. 32);

результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО, а именно:

постановлением от 08.08.2013, утвержденным врио начальника ГУ МВД России по ЦФО, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении государственного инспектора <данные изъяты> Чаплыгина Н.Н. (т. 1 л.д. 33-34);

актами выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО72 в присутствии представителей общественности в кабинете ГУ МВД Россини по ЦФО вручены для целей проведения оперативно-розыскных мероприятий для передачи Чаплыгину Н.Н. деньги в сумме 75000 руб. ДД.ММ.ГГГГ и в такой же сумме ДД.ММ.ГГГГ, полученные согласно смете расходов, выделяемых на оперативно-розыскную деятельность, которые осмотрены и светокопированы, (т. 1 л.д. 60-61, 75-76);

актами передачи ФИО73 специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ для целей проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 71,86 );

актами возврата ФИО74 указанных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, после возвращения ФИО75 технических средств, просмотрено и прослушано этого содержимое памяти устройств, обнаружены файлы с аудио и видеозаписью встречи ФИО8 и Чаплыгина ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ФИО3, находящимся по адресу: <адрес>, стр. 1, а также их встречи от ДД.ММ.ГГГГ Составлена стенограмма записанного разговора в ходе состоявшейся встречи (т. 1 л.д. 72, 95);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что в кафе за столиком № 2 находится Чаплыгин Н.Н., который добровольно достал из принадлежащей ему сумки черного цвета пачку денег, перетянутую резинкой желтого цвета, состоящей из купюр номиналом 1000 руб. в количестве 75 штук на общую сумму 75000 руб. В ходе осмотра у Чаплыгина Н.Н., также изъяты принадлежащие ему четыре флеш-карты, карта Сбербанка России на имя Чаплыгина Н., еженедельник, удостоверение на имя Чаплыгина Н.Н. и мобильный телефон марки «Nokia E52» (т. 1 л.д. 87-92);

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Чаплыгина Н.Н. с привлечением ФИО76 ДД.ММ.ГГГГ на встрече в рабочем кабинете Чаплыгина Н.Н. по адресу: <адрес>, ФИО77, выполняя его требования, передал в качестве взятки денежные средства в сумме 75000 руб., которые предварительно были осмотрены сотрудниками полиции и выданы ФИО78, после чего Чаплыгин Н.Н. потребовал передачу оставшейся части на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно назначив встречу вблизи от здания <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с Чаплыгиным Н.Н., выполняя его требования, при встрече в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, примерно в 13 час. 10 мин. ФИО79 передал Чаплыгину оставшуюся часть требуемых денег в сумме 75000 руб., а Чаплыгин Н.Н. передал ФИО80 согласованный проект <данные изъяты>, после чего Чаплыгин Н.Н. был задержан (т. 1 л.д. 96-97);

показаниями свидетеля ФИО21, подтвердившим факт своего участия в качестве представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого в его присутствии генеральным директором <данные изъяты> ФИО8 был выдан компакт диск с аудиозаписью имевших место ранее разговоров с государственным инспектором <данные изъяты> Чаплыгиным. Также в его присутствии ФИО81 выдавались денежные средства денежные средства в сумме 75 000 рублей, и специальное техническое средство для производства аудиозаписи встречи с Чаплыгиным Н.Н., о чем составлены соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного эксперимента под контролем сотрудников полиции ГУ МВД России по ЦФО ФИО82 передал Чаплыгину Н.Н. денежные средства в размере 75 000 рублей, после чего им было возвращено техническое средство с аудиозаписью разговора с Чаплыгиным Н.Н. Запись была прослушана, составлена стенограмма разговора. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в аналогичных мероприятиях, при этом в ГУ МВД России по ЦФО по адресу: <адрес>. ФИО83 сотрудником полиции были выданы денежные средства в размере 75 000 рублей, специальное техническое средство для производства видео-аудиозаписи встречи с Чаплыгиным Н.Н. Затем участники мероприятия и сотрудники полиции выехали на место предполагаемой встречи с Чаплыгиным Н.Н. В кафе <данные изъяты>, куда зашли Чаплыгин и ФИО8. В ходе ОРМ Чаплыгин Н.Н. достал из сумки денежные средства купюрами по тысячу рублей, номера и серии купюр были сверены со списком номеров, ранее скопированных купюр и совпали (т. 2, л.д. 39-42);

протоколами обследования и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в служебном кабинета № 323 <данные изъяты>, на рабочем месте Чаплыгина Н.Н. копий документов на 16 листах; в служебном кабинете № 309 - красной книги, на которой наклеена надпись: «Российская Федерация <данные изъяты> Проект уточнения границ горного отвода участка недр (песков и песчано-гравийного материала) <адрес> текст, текстовые и графические приложения Калуга 2013.г.»; в служебном кабинете №311 - журнала выдачи горных отводов, представляемых для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (т. 1 л.д. 112-113, 114-115);

актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск с индивидуальным номером: «2282110LD3055», содержащий аудиозапись разговоров (в том числе телефонных) между ФИО84 и Чаплыгиным Н.Н. (т. 1 л.д. 43-56)

протоколом осмотра предметов от 03.12.2013, согласно которому осмотрены 2 компакт-диска с индивидуальными номерами MFP 12 OF 25134119, MFP 12OE 25134117, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». Осмотром первого компакт-диска установлено наличие в памяти файла с названием «45-356-13_-_ДД.ММ.ГГГГ 10_07-ДД.ММ.ГГГГ 10_25 avi», содержащего видеозапись встречи Чаплыгина Н.Н. и ФИО85 от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В ходе встречи ФИО86 достает из своего портфеля деньги и кладет их на указанную Чаплыгиным Н.Н. полку книжного шкафа. Чаплягин возмущается «…завернул бы в газету, бумагу…». В ходе разговора, по просьбе ФИО8 Чаплыгин предоставляет ему папку с документами, ФИО8 обращает внимание Чаплыгина, что печать и подпись имеются, а даты регистрации нет. Чаплыгин заполняет документ, затем передает папку ФИО8, поясняет, что тот должен отдать документы в <данные изъяты>, то есть туда, где ФИО8 получал лицензию. Также говорит, что с 10 числа уходит в отпуск, они договариваются о встрече на следующий день. ФИО8 уточняет у Чаплыгина, сколько он должен еще дать последнему, при этом говорит относительно переданных денежных средств «Ты хоть посчитай, я там…. Тридцать тысяч давал… (т. 2 л.д. 56-77);

вещественными доказательствами – компакт-дисками с индивидуальным номером: MFP 12OF 25134119, содержащим аудио-видеозапись разговора, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между ФИО87 и Чаплыгиным Н.Н., с индивидуальным номером: MFP 12OE 25134117, содержащим аудиозапись разговора, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между ФИО88 и Чаплыгиным Н.Н. (т. 2 л.д. 96-97);

протоколом осмотра предметов от 03.12.2013, согласно которому осмотрены 2 компакт-диска, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». Осмотром компакт-диска установлено, что в его памяти содержится файл с видеозаписью встречи Чаплыгина Н.Н. и ФИО89 в кафе ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Чаплыгин достал из своей сумки большую папку с документами и передал ее ФИО8, а последний передал Чаплыгину пачку денежных купюр, перевязанных резинкой, которую Чаплыгин поместил в свою сумку. В ходе осмотра компакт-диска с индивидуальным номером 2229 54 RFB 17579 была обнаружена аудиозапись, содержание которой полностью идентично звукоряду видеозаписи, содержащейся на компакт-диске с индивидуальным номером 2229 5А1 RE04 01578 (т. 2 л.д. 78-95);

вещественными доказательствами – компакт-диском с индивидуальным номером: 2229 5А1 RE04 01578, содержащим аудио-видеозапись разговора, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между ФИО90 и Чаплыгиным Н.Н.; компакт-диск с индивидуальным номером: 2229 54 RFB 17579, содержащий аудиозапись разговора, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между ФИО91 и Чаплыгиным Н.Н., осмотренные 03.12.2013 – хранятся при уголовном деле № 790055 (т. 2 л.д. 96-97);

протоколом осмотра с участием свидетеля ФИО92 CD-диска, добровольно выданного ФИО93, имеющим индивидуальный номер «2282 110 LD 13055», согласно которому установлено, что на данном CD-диске содержатся три аудиофайла с записью разговоров, состоявшихся между ФИО94 и Чаплыгиным Н.Н. Файлы в соответствии с датой разговора имеют следующие обозначения: «16.07.2013», «07.08.2013», «22.07.2013».

Из записи разговора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 просит Чаплыгина уменьшить требуемую сумму, или платить по частям, поскольку в компании <данные изъяты> кроме него платить некому, просит поговорить с начальниками (Чаплыгина) по поводу уменьшения названной суммы в 150000 рублей. В последующих разговорах речь вновь идет об уменьшении суммы, на что Чаплыгин не соглашается, говорит ФИО8, что руководство вообще сказало 300000, ссылается на то, что денежные средства должны быть переданы начальнику отдела. При обсуждении подробностей передачи денежных средств за выдачу документов, Чаплыгин соглашается на передачу денег частями (по 75000 рублей), используя фразу «75 грамм». В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгин обещает выдать один экземпляр проекта, а второй экземпляр будет у них «на подкате», требует деньги вперед (том 2 л.д. 153-165);

протоколом осмотра изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Чаплыгина Н.Н. принадлежащего ему мобильного телефона «Nokia E51», в ходе которого в папке «контакты» обнаружена учетная запись под именем «<данные изъяты>» с номерами телефонов: мобильный №, тел. Белорусский №. В папке «сообщения» обнаружено смс-сообщение, адресованное учетной записи под именем «<данные изъяты>» №, отправленное ДД.ММ.ГГГГ в 15:49, текст сообщения: «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 130-145);

вещественным доказательством – указанным мобильным телефоном марки «Nokia E51» (т. 2 л.д. 149-150);

протоколом осмотра предметов от 10.10.2013, согласно которому осмотрена распечатка фотографии, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО96, на которой изображен лист с имеющимся на нем черно-белым фотоизображением фрагмента графической части проекта горного отвода на разработку участка недр (песков и песчано-гравийного материала) <данные изъяты>, на котором стоит подпись заместителя руководителя <данные изъяты> ФИО97 и гербовая печать <данные изъяты>. Дата регистрации и регистрационный номер отсутствуют (т. 2 л.д. 168-169);

вещественным доказательством – указанной распечаткой фотографии (т. 2 л.д. 170-171);

протокол осмотра предметов от 02.12.2013, согласно которому осмотрен компакт-диск с индивидуальным номером «N104 0L15 D818 2053A1», содержащий детализацию телефонных соединений по телефонному номеру №, принадлежащему ФИО98 за период с ДД.ММ.ГГГГ 08 час.14 мин. по ДД.ММ.ГГГГ 23 час. 13 мин., согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ установлены неоднократные телефонные соединения данного телефонного номера и телефонного номера №, которым пользовался Чаплыгин Н.Н. ( том 2 л.д. 182-189);

протокол выемки от 15.08.2013, согласно которому в служебном кабинете СО по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по гор. Москве ФИО99 выданы два экземпляра проекта уточненных границ горного отвода участка недр (песков и песчано-гравийного материала) <адрес> от 2013 г (том 2 л.д. 239-243);

протоколом осмотра указанных проектов уточненных границ горного отвода участка недр (песков и песчано-гравийного материала) <адрес> <адрес>, находящихся в двух папках бордового цвета, включающих в себя ряд документов, в том числе горноотводный акт к лицензии на пользование недрами от 14.07.2012, имеющей серию СМО, номер 80080 ТР и дату регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, заверенный печатью <данные изъяты>» и подписью заместителя руководителя ФИО1 В.И. (т. 2 л.д. 172-177)

протоколом осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, среди которых находятся: - копия сопроводительного письма генерального директора <данные изъяты> ФИО100с просьбой рассмотреть и зарегистрировать уточненный горный отвод по участку недр <адрес> адресованная заместителю руководителя <данные изъяты> ФИО101 имеющая № 19, письмо имеет входящий № и дату поступления документа - ДД.ММ.ГГГГ (лист 4); - копия служебной записки с тем же регистрационным номером, от ДД.ММ.ГГГГ, адресованная ФИО17 заместителем руководителя <данные изъяты> ФИО102, имеющая указание: «Чаплыгину Н.Н. Рассмотреть ср. до ДД.ММ.ГГГГ» подпись и дату: ДД.ММ.ГГГГ. В левом нижнем углу имеется надпись, выполненная карандашом от руки: «<данные изъяты>» (лист 5); - копия протокола № 105 Технического совещания по рассмотрению и согласования плана развития работ на 2013 г. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Данный документ был составлен <данные изъяты>. При составлении акта присутствовали: Начальник <данные изъяты> ФИО103, главный государственный инспектор ФИО22, государственный инспектор Чаплыгин Н.Н. На обратной стороне документы имеются данные об <данные изъяты>, в том числе о генеральном директоре: «ФИО104 №» ( лист 9 ) (т. 2 л.д. 98-106);

протоколом осмотра «Журнала выдачи горных отводов, представляемых для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, <адрес>, на странице 76 которого указана дата выдачи документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 98-106);

вещественными доказательствами, в качестве которых признаны указанные документы 16 листах, журнал выдачи горных отводов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в помещениях <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, папки бордового цвета, содержащие проектную документацию горного отвода <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО105 (т. 2 л.д. 107-108, 178-179).

Приведенные доказательства, как полученные в соответствии с требованиями УПК РФ суд признает допустимыми.

Нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых являются доказательствами по настоящему уголовному делу, не допущено, поскольку эти мероприятия проводились при наличии предусмотренных законом оснований, с надлежащим оформлением соответствующих документов уполномоченными на то должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, регламентирующими осуществление этих мероприятий, а после их рассекречивания представлены следственному органу.

Произведенные в ходе оперативно - розыскных мероприятий аудиозаписи разговоров, участниками которых являлись ФИО106 и Чаплыгин Н.Н., а также аудиозаписи разговоров межу этими же лицами, произведенные по личной инициативе ФИО107 до его обращения в правоохранительный органы, прослушаны с составлением стенограммы разговоров как в ходе документирования результатов оперативно-розыскных мероприятий, так и после предоставления оптических дисков, на которые были переписаны аудиозаписи, с составлением следователем стенограммы при их осмотре. Содержание данных стенограмм идентично друг другу, соответствие распечаток разговоров их реальному содержанию, а принадлежность реплик – конкретным участникам разговоров, подтверждены в судебном заседании ФИО108, как их участником.

Оценивая показания подсудимого Чаплыгина Н.Н., отрицающего совершении им преступления, выдвинувшего версию о том, что денежные средства получены им от ФИО8 не в качестве взятки, а возвращены ФИО8 в качестве долга, суд им не доверяет, расценивает как надуманные, не соответствующие действительности, обусловленные избранным способом защиты от предъявленного обвинения в совершения особо тяжкого преступления, поскольку показания Чаплыгина Н.Н. опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО109, ФИО110, ФИО13 и иных свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, объективно подтверждаются обстоятельствами и материалами уголовного дела, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, а потому суд признает их достоверными.

При этом никаких оснований, которые могли бы свидетельствовать о наличии у ФИО111 мотивов для оговора Чаплыгина Н.Н., в ходе предварительного либо судебного следствия, не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что из анализа исходящих и входящих телефонных соединений между ФИО112 и Чаплыгиным Н.Н. следует, что ФИО113 гораздо чаще звонил Чаплыгину Н.Н., нежели наоборот, на выводы суда о виновности Чаплыгина Н.Н. не влияют, и установленные судом обстоятельства преступления не опровергают.

Показания свидетеля ФИО23 о том, что его знакомый Чаплыгин Н.Н. сообщил ему ДД.ММ.ГГГГ о возможности трудоустройства в организацию, разрабатывающую карьер в <адрес>, какой-либо значимой информации для установления обстоятельств инкриминируемого Чаплыгину Н.Н. преступления, не имеют.

Оценивая показания свидетеля ФИО24, состоящей в фактических брачных отношениях с Чаплыгиным Н.Н., в той части, что в середине ДД.ММ.ГГГГ последний просил ее дочь отвезти его в <адрес> по работе в субботу и в воскресенье, то есть подтвердившей выдвинутую подсудимым версию о его намерении встретиться на даче в <адрес> с ФИО8 для передачи горноотводного акта, суд им не доверяет, расценивает показания свидетеля в этой части, равно как и показания подсудимого, как надуманные, не соответствующие действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО114, которые суд признал достоверными.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание прийти к выводу о виновности Чаплыгина Н.Н. и действия его квалифицировать по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входивших в его служебные полномочия, сопряженное с вымогательством.

Провокации к даче взятки в отношении Чаплыгина Н.Н. со стороны ФИО115, сотрудников правоохранительных органов суд не усматривает, поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, инициатором встречи с ФИО116 в целях обсуждения процедуры согласования <данные изъяты> и выдачи горноотводного акта, удостоверяющего уточненные границы горного отвода участка недр <данные изъяты>, являлся Чаплыгин Н.Н., им же был назван размер взятки, необходимой для передачи ФИО117 за выдачу проекта уточненных границ горного отвода. Не имея никаких объективных препятствий для выдачи генеральному директору ФИО118» указанных документов, уже согласованных соответствующими руководителями <данные изъяты>, выдача которых входила в служебные обязанности Чаплыгина Н.Н., последний на протяжении длительного времени, несмотря на просьбы ФИО119, документы с горноотводным актом ему не выдавал, отказался выдать их и ФИО120 при наличии у нее всех необходимых документов для получения проекта по доверенности, а осуществил выдачу документов только после передачи ему ФИО121 всей требуемой Чаплыгиным Н.Н. в качестве взятки суммы денежных средств.

Вещественные доказательства по делу - компакт-диски, СD-диск с индивидуальным номером «2282 110 LD 13055», содержащие аудиозаписи разговоров между ФИО122 и Чаплыгиным Н.Н., видеозаписи встреч между данными лицами, компакт – диск с детализацией телефонным соединений ( том 2 л.д. 96-97, 166-167, 199-200), находящиеся при настоящем уголовном деле, надлежит хранить при деле; - денежные средства в сумме 75000 рублей, хранящиеся в ячейке ГСУ СК России по г. Москве, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия, (т. 2 л.д. 146-148), надлежит возвратить по принадлежности;

- мобильный телефон марки «Nokia E51», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> (т. 2 л.д. 149-150) и принадлежащий Чаплыгину Н.Н., надлежит возвратить ему по принадлежности; - белый бумажный лист формата А4 с фотоизображением графической части проекта горного отвода <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле № (т. 2 л.д. 170-171), надлежит хранить при деле; две папки бордового цвета, содержащие проектную документацию горного отвода <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО123 (т. 2 л.д. 178-179), надлежит оставить в его распоряжении; - бордовую папку, содержащую проектную документацию горного отвода <данные изъяты>, документы на 16 листах, журнал выдачи горных отводов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в помещениях <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, надлежит возвратить по принадлежности в <данные изъяты> (т. 2 л.д. 107-108).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает как смягчающие наказание Чаплыгина Н.Н. обстоятельства, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы (том 1 л.д. 123), наличие у него заболеваний (гипертонической болезни 2-й степени, сахарного диабета).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности достижений целей наказания только при назначении Чаплыгину Н.Н. реального лишения свободы, не находя оснований для применения условного осуждения, либо положений ст. 64 УК РФ, а с учетом и фактических обстоятельств преступления, не считает возможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Чаплыгину Н.Н., совершившему особо тяжкое преступление, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чаплыгина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административных и организационных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года со штрафом в сумме 9000000 ( девяти миллионов) рублей.

Меру пресечения Чаплыгину Н.Н. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диски, СD-диск с индивидуальным номером «2282 110 LD 13055», компакт – диск с детализацией телефонным соединений, белый бумажный лист формата А4 с фотоизображением графической части проекта горного отвода <данные изъяты>, надлежит хранить при деле; - денежные средства в сумме 75000 рублей, хранящиеся в ячейке ГСУ СК России по г. Москве, возвратить по принадлежности в ГСУ СК России по г. Москве; - мобильный телефон марки «Nokia E51», принадлежащий Чаплыгину Н.Н., возвратить Чаплыгину Николаю Николаевичу; - две папки бордового цвета, содержащие проектную документацию горного отвода <данные изъяты>, отставить в распоряжении генерального директора <данные изъяты> ФИО124; - бордовую папку, содержащую проектную документацию горного отвода <данные изъяты>, документы на 16 листах, журнал выдачи горных отводов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в помещениях <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности в Центральное <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через канцелярию Тверского районного суда г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: