Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-448/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «23» декабря 2013 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., при Луговом И.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сердитовой Е.А.,

подсудимого Ли О.В.,

защитника – адвоката Мезенцева Н.Н., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ли О.В., <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ли О.В. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так, он (Ли О.В.), в неустановленное время, но не позднее 30 октября 2013 года, находясь по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 110, корп. 1, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел путем присвоения найденного пистолет № 314-34117, который согласно заключению эксперта № 4268 от 19.11.2013 года, является пистолетом «RUGER P95DC» («РУДжЕР П95ДиСи»), калибра 9х19мм и относится к ручному, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, данный пистолет изготовлен промышленным способом фирмой «STRUM. RUGER & CO. INC.» («СТРУМ. РУДжЕР энд КО. ИНК.»), США, пистолет пригоден для производства выстрелов, установить год выпуска данного пистолета, не представляется возможным, ввиду того, что фирма изготовитель не ставит на пистолете соответствующие маркировочные обозначения, с находящимися в нем пятнадцатью патронами, которые согласно заключению эксперта № 4268 от 19.11.2013 года, являются 9мм патронами Парабеллум и являются штатными боеприпасами к пистолетам «BROWNING Mod. 1935» (БРОУНИНГ Мод. 1935»), «WALTHER P38» («ВАЛЬТЕР П38»), «PARABELLUM P08» («ПАРАБЕЛЛУМ П08») и других моделей оружия, сконструированных под данный патрон, патроны изготовлены промышленным способом фирмой «Makina ve Kymia Endestisi Kurumu» («Макина ве Кумиа Эндестиси Куруму»), Турция, пятнадцать патронов пригодны для производства выстрелов, после чего, указанный пистолет и пятнадцать патронов к нему незаконно носил в находящейся при нем сумке черного цвета вплоть до 16 часов 10 минут 30 октября 2013 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудником полиции Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы в ходе осмотра салона автомашины марки «Ягуар XJ» («Ягуар ИксДжи») г.н.з. №, по адресу: г. Москва, Площадь Тверской Заставы, д. 3.

Подсудимый Ли заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Ли О.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Ли О.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Ли О.В. без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ли квалифицированы как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Вместе с тем, из существа обвинения и описания преступного деяния, не следует, каким образом Ли осуществлял хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; обстоятельства хранения подсудимым огнестрельного оружия и боеприпасов, в частности- место, время, иные обстоятельства, как это следует из фабулы обвинения, не являются установленными, а потому не могут быть инкриминированы Ли. Более того, по смыслу уголовного законодательства «незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов» предполагает нахождение указанных предметов в помещениях, тайниках, иных местах, обеспечивающих их сохранность, а нахождение имеющихся у подсудимого без соответствующего разрешения оружия и боеприпасов при себе, в том числе, при его следовании в транспортном средстве, следует квалифицировать как их ношение, в связи с чем, вышеуказанный квалифицирующий признак «незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов» подлежит исключению из предъявленного Ли обвинения.

При таких обстоятельствах, поскольку фактические обстоятельства содеянного Ли установлены верно и им не отрицаются, для правильной юридической оценки деяния подсудимого не требуется исследование и оценка доказательств, а исключение из предъявленного обвинения вышеуказанного квалифицирующего признака не изменяет фактических обстоятельств дела, суд переквалифицирует содеянное подсудимым Ли на ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Одновременно, суд учитывает данные о личности Ли, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, является участником боевых действий, имеет государственную награду, - медаль «За воинскую доблесть», - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимого и достижение цели назначаемого наказания возможно без реального отбывания подсудимым наказания, в связи с чем, суд применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Так, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанный в качестве вещественного доказательства: пистолет № 314-34117, «RUGER P95DC», калибра 9х19мм (л.д.110-111), хранящийся в камере хранения ГУ МВД России по г.Москве, - надлежит передаче в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия в соответствии с требованиями ст. 28 ФЗ "Об оружии" № 150-ФЗ от 13.12.1996г., Инструкции от 18 октября 1989 года N 34/15 "О порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ли О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Ли О.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Ли О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пистолет № 314-34117, «RUGER P95DC», калибра 9х19мм (л.д.110-111), хранящийся в камере хранения ГУ МВД России по г.Москве, - передать в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия в соответствии с требованиями ст. 28 ФЗ "Об оружии" № 150-ФЗ от 13.12.1996г., Инструкции от 18 октября 1989 года N 34/15 "О порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: