Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-138/2013

Дело № 1-138/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 июля 2013 года

Хамовнический районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> Ефременкова А.Г., подсудимой Болот к.П., защитника - адвоката Болкисева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Бортниковой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болот <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болот к.П. совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно систематическое предоставление помещений для занятий проституцией.

Так она, (Болот к.П.), имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, 27 апреля 2013 года в неустановленное точно дознанием время, обратившись в риэлтерское агентство, договорилась с риэлтором о найме жилого помещения, а так же о порядке оплаты за съем квартиры № № по адресу: <адрес>, принадлежащей не осведомленной о противоправных действиях ФИО6.

Далее, с 12 часов 00 минут 28 апреля 2013 года согласно договору краткосрочной аренды жилого помещения № б/н, она (Болот к.П.) начала свои преступные действия по организации занятия проституцией, а так же по предоставлению помещения для занятия проституцией в квартире № № <адрес> в <адрес>.

В продолжение своего вышеуказанного преступного умысла она (Болот к.П.) принимала на работу девушек для занятия проституцией, а именно 28 апреля 2013 года в неустановленное дознанием время, ею (Болот к.П.) были приняты на работу в качестве проституток ФИО7, ФИО8, ФИО2 После чего она, Болот к.П., оговаривала с ними условия работы, размер оплаты, который составлял от 1500 до 2 000 рублей за час, график выхода на работу, принимала клиентов, предоставляла им на выбор девушек, контролировала оказание сексуальных услуг, каждый день получала от девушек за предоставленное ею жилое помещение деньги в размере 900 рублей за сутки проживания. Совершала в числе других действий по предоставлению помещения для занятия проституцией следующее: следила за порядком в квартире, поддерживала в притоне дисциплину и совершала иные действия направленные на организацию занятия проституцией. За время работы притона, в период с 28 апреля 2013 года по 30 апреля 2013 года, проститутками ФИО9, ФИО10, ФИО2, были предоставлены услуги сексуального характера за денежное вознаграждение более 15 клиентам. Свою преступную деятельность, выраженную в действиях, направленных на организацию занятия проституцией и предоставление помещения для занятия проституцией с другими лицами, она (Болот к.П.) осуществляла вплоть до 30 апреля 2013 года, когда примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> сотрудниками ОУР ОМВД России по району Хамовники г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен указанный притон для занятия проституцией.

Подсудимая Болот к.П. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ефременков А.Г. и защитник Болкисев И.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болот к.П. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Болот к.П. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного суд считает, что действия Болот к.П. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, что преступление совершенное Болот к.П. относится к категории средней тяжести, личность виновной: впервые привлекающейся к уголовной ответственности, не состоящей на учете в ПНД и НД, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Болот к.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Болот к.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно, лишь в условиях изоляции ее от общества и считает необходимым назначить Болот к.П. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимой наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Болот к.П. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Учитывая положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а так же конкретные обстоятельства совершения преступления и личность осужденной суд считает необходимым назначить отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Болот <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болот к.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взять подсудимую Болот к.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Болот к.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 7 упаковок для презервативов с надписью «<данные изъяты>»; 1 упаковка для презервативов с надписью «<данные изъяты>»; 18 презервативов упакованных в полиэтиленовые упаковки серого цвета с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД по району Хамовники г. Москвы – подвергнуть уничтожению;

прямоугольный блокнот с обложкой черного цвета, прямоугольный блокнот с обложкой желтого цвета, конверт белого цвета, внутри которого имеется упаковка для презервативов с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД по району Хамовники г. Москвы – хранить при материалах уголовного дела на протяжении хранения всего срока последнего;

Денежные средства в сумме 2000 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляцонной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов