Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-31/2013 (1-582/2012;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой – Шасимовой Ш.К.,

при секретаре Расуловой А.К.,

с участием переводчика Фазылова У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шасимовой ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шасимова Ш.К. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так она, имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, находясь в <адрес>, приняла на работу для оказания клиентам платных сексуальных услуг в августе 2016 года - Узокову ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым установила и разъяснила условия оказания платных сексуальных услуг клиентам. В осуществление своей преступной деятельности, находясь в <адрес>, в <адрес>, встречала клиентов, осуществляла сбор и показ проституток клиентам, разъясняла клиентам условия и стоимость оказания проститутками платных сексуальных услуг, согласно установленным ею расценкам в размере <данные изъяты> рублей за один час оказания сексуальных услуг, от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей за ночь, через проституток, осуществляла получение денежных средств от клиента из расчета <данные изъяты> рублей за каждого обслуженного проституткой клиента, оплачивала аренду жилого помещения из расчета <данные изъяты> рублей с каждой проститутки, приобретала продукты питания, средства контрацепции, вела записи количества обслуженных клиентов и сумм полученных от них денежных средств. Таким образом, она, Шасимова Ш.К., выполняла административно-распорядительные и бухгалтерские функции. В продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она, Шасимова Ш.К., находясь по вышеуказанному адресу, приняла клиента для оказания сексуальных услуг, сообщила об этом ФИО18, ФИО3, ФИО12, предоставив клиенту выбор проститутки для оказания ему сексуальных услуг, через проститутку ФИО4 приняла от клиента денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Шасимова Ш.К., допрошенная в судебном заседании, вину в совершении преступления не признала и показала, что примерно два года назад приехала в Москву на заработки, работала посудомойщицей в кафе, там же и проживала. В данном заведении проработала около шести месяцев, после чего в связи с закрытием кафе и отсутствием работы уехала обратно в Узбекистан. В сентябре 2016 года вновь приехала в Москву на заработки, устроилась работать в пекарню, расположенную в районе ст. метро Щелковская, проживала там же. В данном заведении проработала около пяти месяцев, после чего в связи с заболеванием отца, постоянно проживающего в Узбекистане, уехала на родину. В феврале 2016 года она, Шасимова Ш.К., снова приехала в Москву на заработки и устроилась работать уборщицей в магазин обуви так же в районе ст. метро Щелковская, проживала у знакомых в квартире, расположенной в районе <адрес>, точный адрес не помнит. В июне 2016 года вновь уехала домой. В июле 2016 года вернулась в Москву и устроилась работать продавцом в магазин мужской одежды так же в районе ст. метро Щелковская, проживала так же у знакомых. В августе ее, Шасимову Ш.К., уволили из магазина одежды в связи с тем, что она плохо владеет русским языком. Ее, Шасимовой Ш.К., сосед по фактическому месту проживания рассказал, что можно проживать и подрабатывать, оказывая сексуальные услуги, и дал точный адрес квартиры, где можно жить и работать таким образом. Она, Шасимова Ш.К., заинтересовалась данным предложением и, приехав по указанному адресу, узнала, что квартира трехкомнатная, в ней проживает несколько девушек, одна из девушек пояснила, что она, Шасимова Ш.К., может проживать в данной квартире, но должна будет платить по <данные изъяты> рублей в месяц за проживание в квартире. Она, Шасимова Ш.К., согласилась. От девушек, проживающих в данной квартире она, Шасимова Ш.К., узнала, что стоимость услуг стоит <данные изъяты> рублей за час оказания платных сексуальных услуг клиенту и от <данные изъяты> рублей за ночь оказания услуг клиенту. Она, Шасимова Ш.К., оказывала платные услуги сексуального характера на тех же условиях, что и другие девушки. Однажды у одной из девушек возникли трудности при оплате проживания в квартире, у нее не оказалось денег. Во избежание подобных проблем в будущем она, Шасимова Ш.К., собирала с каждой проживающей в квартире девушки по <данные изъяты> рублей в месяц в счет оплаты квартиры. Она, Шасимова Ш.К., взяла на себя данные функции так, как была старше остальных, проживающих в квартире девушек и лучше их всех знала русский язык. Девушки передавали ей, Шасимовой Ш.К., денежные средства частями. Продукты питания и другие необходимые предметы покупал каждый сам за себя. На телефонные звонки отвечала как она, Шасимова Ш.К., так и другие девушки, в зависимости от того, кто был свободен. В последнее время в данной квартире вместе с ней, Шасимовой Ш.К., проживали девушки по имени ФИО7, ФИО2 и ФИО6, которые так же оказывали услуги сексуального характера. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел клиент, он захотел остаться с ФИО7, но она отказалась и клиент выбрал для оказания ему платных сексуальных услуг ее, Шасимову Ш.К. Она, Шасимова Ш.К., взяла с клиента денежные средства и прошла с ним в комнату. Других лиц, присутствующих в комнате, она, Шасимова Ш.К., попросила в тот момент выйти. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции, они осмотрели квартиру, нашли и забрали денежные средства ранее переданные ей клиентом.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Шасимовой Ш.К., данные ей в ходе дознания в качестве подозреваемой в присутствии защитника и переводчика (л.д. 90-93), согласно которым она, Шасимова Ш.К., в конце августа решила оказывать платные сексуальные услуги мужчинам. Она, Шасимова Ш.К., знакомилась с мужчинами на улице и предлагала свои услуги из расчета <данные изъяты> рублей за час оказания платных сексуальных услуг, после этого с клиентами они следовали в различные гостиницы или места жительства клиентов, для оказания данных услуг сексуального характера. Один из ее, Шасимовой Ш.К., клиентов рассказал, что по адресу: <адрес> можно проживать и одновременно оказывать услуги сексуального характера. Приехав по данному адресу, она, Шасимова Ш.К., увидела, что там находится трехкомнатная квартира, в которой проживает несколько девушек. Одна из девушек пояснила, что она, Шасимова Ш.К., может проживать в данной квартире, но должна будет платить по <данные изъяты> рублей в месяц за проживание в квартире. Девушки, проживающие в данной квартире, оказывают платные услуги сексуального характера, стоимость услуг стоит <данные изъяты> рублей за час оказания платных сексуальных услуг клиенту и от <данные изъяты> рублей за ночь оказания услуг клиенту. Она, Шасимова Ш.К., согласилась на данные условия, так как на тот момент ей негде было жить, и так же решила оказывать платные услуги сексуального характера на тех же условиях. Пока она, Шасимова Ш.К., работала в данной квартире у одной из девушек возникли трудности при оплате проживания в квартире, у нее не оказалось денег. Так как она, Шасимова Ш.К., была самой старшей, то решила, что во избежание подобных проблем в будущем, будет брать с девушек по <данные изъяты> рублей с каждого обслуженного девушкой клиента себе. Из собранных таким образом денег она, Шасимова Ш.К., будет оплачивать коммунальные услуги, в частности производить оплату проживания в квартире, покупать средства контрацепции, а так же иногда приобретать продукты питания и предметы обихода в квартиру. От предыдущих девушек ей, Шасимовой Ш.К., достались два мобильных телефона, на которые поступали звонки от клиентов. Она, Шасимова Ш.К., стала принимать звонки и разъяснять клиентам условия и стоимость оказания платных сексуальных услуг девушками. В последнее время в данной квартире вместе с ней, Шасимовой Ш.К., проживали девушки по имени ФИО7, ФИО2, и ФИО6. Данным девушкам она, Шасимова Ш.К., разъяснила что час оказания платных сексуальных услуг стоит <данные изъяты> рублей, ночь оказания услуг девушкой стоит от <данные изъяты> рублей. Ей, Шасимовой Ш.К., необходимо передавать по <данные изъяты> за клиента, в не зависимости от времени проведенного с клиентом. Из полученных денежных средств она, Шасимова Ш.К., откладывала деньги за проживание в квартире из расчета <данные изъяты> рублей за человека. Данная сумма накапливалась из расчета <данные изъяты>, передаваемых ей, Шасимовой Ш.К., каждой девушкой за клиента. Если в итоге денег оказывалось больше положенной суммы, то избыток средств она, Шасимова Ш.К., не возвращала, если денег было меньше, то девушка доплачивала их из своих личных накоплений. Кроме того, она, Шасимова Ш.К., приобретала средства контрацепции, продукты питания и обихода в квартиру, так же вела записи количества обслуженных девушками клиентов и сумм денег, которые они заработали. Она, Шасимова Ш.К., принимала заказы и разъясняла клиентам условия и стоимость оказания ими сексуальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут к ним пришел клиент. Он захотел остаться с ФИО7, но она отказалась, и клиент выбрал для оказания ему платных сексуальных услуг ее, Шасимову Ш.К. Она, Шасимова Ш.К., взяла с него денежные средства и прошла с ним в комнату. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции, которые сообщили о проведении проверочной закупки платных сексуальных услуг.

Подсудимая Шасимова Ш.К. не подтвердила оглашенные показания, причины, по которым она, Шасимова Ш.К., давала такие показания в ходе дознания объяснить не смогла.

Несмотря на непризнание вины, вина Шасимовой Ш.К в совершении вышеописанных преступленных действий полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в должности оперуполномоченного 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве. К ним в отдел поступила информация о том, что в одной из квартир по адресу: <адрес>, неустановленные лица, организовали оказание платных сексуальных услуг только лицам азиатской народности. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки платных сексуальных услуг. Во исполнение данного решения им, ФИО14, в присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр покупателя платных сексуальных услуг, которым согласился выступить ФИО13 Перед началом осмотра ФИО13 и двум представителям общественности были разъяснены права обязанности и суть производимых действий. В ходе осмотра предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежным средств у ФИО13 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего ФИО13 в присутствии двух представителей общественности были выданы технические средства: диктофон, а так же скрытое устройство аудио и видеозаписи в виде наручных часов, о чем был составлен соответствующий акт. Так же ФИО13 в присутствии представителей общественности были выданы - денежные средства разными купюрами в общей сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО13 несколько раз, звонил по рекламному номеру телефона. В итоге ФИО13 в телефонном разговоре удалось договориться о визите в притон. После чего он, ФИО14, другие, участвующие в ОРМ сотрудники полиции, двое представителей общественности и ФИО13 проследовали к дому 35 <адрес> в <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО13 зашел в подъезд, а они остались ждать на улице. Через некоторое время ФИО13 позвонил на мобильный телефон и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась. Он, ФИО14, совместно с коллегами и двумя представителями общественности зашли в подъезд, и прошли в указанную ФИО13, квартиру. После чего он, ФИО14, с участием ФИО13 и девушки, которая должна была оказать платные сексуальные услуги, составил акт о проведении проверочной закупки. Прибывшим на место происшествие дознавателем с участием понятых и специалиста-криминалиста был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра был составлен протокол, план-схема, производилась фотосъемка, обнаружены и изъяты различные предметы. Так же были изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО13 для проведения проверочной закупки. Далее, ФИО13 вместе с ними и представителями общественности проследовал в отдел полиции, где осуществил возврат выданных ему технических средств. После чего в присутствии двух представителей общественности было осуществлено прослушивание записи, в дальнейшем прослушанная запись была перезаписана на ДВД-диск, о чем был составлен соответствующий акт.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 96-97) согласно которым с целью проверки оперативной информации об организации этнического притона было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки платных сексуальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ им, ФИО14, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки платных сексуальных услуг по адресу: <адрес>, производство которого было поручено сотрудникам 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>. Данное постановление было утверждено руководством. Во исполнение указанного постановления, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, в присутствии представителей общественности, им, ФИО14, был произведен осмотр покупателя платных сексуальных услуг, которым согласился выступить ФИО13 После чего ФИО13 в присутствии двух представителей общественности были выданы технические средства, а именно: диктофон «Ritmix», модель PR-900, а так же скрытое устройство аудио и видеозаписи в виде наручных часов, о чем был составлен соответствующий акт. Так же ФИО13 в присутствии двух представителей общественности были выданы - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, семью купюрами, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. По данному факту был составлен соответствующий акт. После этого ФИО13 позвонил по рекламному номеру. На телефонный звонок ответила девушка, представилась ФИО6, после нескольких фраз она положила трубку. После этого ФИО13 перезвонил ответила девушка и представилась Юлдуз и они договорились, что он приедет по адресу: <адрес>. После чего они проследовали по адресу: Москва, <адрес>. Примерно в 21 часа 00 минут прибыв по указанному адресу, ФИО13 подошел к подъезду, набрал номер по домофону номер квартиры, и зашел в подъезд. Через некоторое время, ему, ФИО14, на мобильный телефон позвонил ФИО13 и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась. После чего они пошли в указанную ФИО13 квартиру. Примерно в 21 часов 15 минут он, ФИО15, с участием ФИО13 и участием девушки, которая должна была оказать платные сексуальные услуги - ФИО12, составил акт о проведении проверочной закупки. В дальнейшем с лицами, находившимися в квартире проводились беседы. Прибывшим на место происшествие дознавателем с участием понятых и специалиста-криминалиста был проведен осмотр квартиры с согласия находившихся в ней лиц. В ходе осмотра был составлен протокол, план-схема, производилась фотосъемка, обнаружены и изъяты различные предметы. Так же были изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка». Свидетель ФИО14 полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что забыл подробности в связи с давностью произошедших событий и характером работы.

Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> и, по сути, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники полиции его, ФИО13, пригласили принять участие в качестве покупателя платных сексуальных услуг. Он, ФИО13, согласился. Его, ФИО13, проводили в здание отдела полиции на <адрес> в одном из кабинетов ему, ФИО13, сообщили, что в одной из квартир на <адрес>, неизвестные девушки из Республики Узбекистан оказывают сексуальные услуги за денежное вознаграждение только лицам из Республики Узбекистан. Стоимость оказываемых сексуальных услуг составляет 1 500 рублей. На основании имеющейся информации сотрудниками полиции проводится оперативно-розыскное мероприятие. Ему, ФИО13, было предложено выступить в качестве покупателя сексуальных услуг. Он, ФИО13, согласился. Ранее он, ФИО13, уже бывал в данной квартире и пользовался сексуальными услугами, оплачивая по 2 000 рублей. Так же у него, ФИО13, имелся номер сотового телефона, по которому можно было договориться о заказе. Сотрудники полиции пригласили еще двух представителей общественности для участия в проводимом ими мероприятии. Двум представителя общественности и ему, ФИО13, были разъяснены права и обязанности. В присутствии двух представителей общественности его, ФИО13, досмотрели, при этом каких либо запрещенных предметов или веществ, а так же денежных средств не нашили. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. После чего ему, ФИО13, были выданы денежные средства различными купюрами в общей сумме 2 000 рублей для оплаты сексуальных услуг, так же спецсредства - цифровой диктофон и скрытое устройство аудиовидеозаписи, для фиксации происходящих событий, о чем были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами. После этого им, ФИО13, был осуществлен телефонный звонок, в ходе которого с ответившей на звонок девушкой по имени ФИО6 они договорились о возможности приехать. Совместно с сотрудника полиции и представителями общественности он, ФИО13, выехал на указанный адрес: <адрес>. По прибытии на указанный адрес им, ФИО13, был осуществлен повторный телефонный звонок, на который ответила девушка по имени Шахноза и пригласила подняться в квартиру. Зайдя в квартиру, он, ФИО16, увидел, что в ней находилось три девушки ФИО2, ФИО6, ФИО7, а так же девушка по имени Шахноза. С Шахнозой они разговаривали о возможности остаться на ночь, и наличии свободной комнаты. Он, ФИО13, выбрал девушку по имени ФИО7, но она была занята. Шахноза сказала ФИО7, что несмотря на то, что он, ФИО13, ее постоянный клиент, пока ФИО7 не отпустит другого клиента, она не сможет принять его, ФИО13 В итоге после непродолжительного общения он, ФИО13, передал ФИО7 денежные средства в размере 2 000 рублей, предоставленных ему для приобретения платных сексуальных услуг. ФИО7 вернула пятьсот рублей, после чего передала вышеуказанные денежные средства Шахнозе, а та убрала их в шкаф. После этого Шахноза присутствующим в комнате людям сказала выйти на кухню и освободить комнату. После этого он, ФИО13, для того чтоб подать условный сигнал сотрудникам полиции сказал, что забыл закрыть машину и вышел из квартиры, предоставив возможность сотрудникам полиции войти в квартиру. ��?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????��������???????????J?J?J??�???????????J?J?J??�???????????J?J?J??�???????????J?J?J??�?j�??????????�?�??J??�??????????�?�?�??????????J?J?J??�??????????�?�??J??�???????�?�??J????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�/�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������–�����?���������������������������������?�?????¤?$??$?????F???„?„????F???„???„??????F?�?????¤????F?�???????¤??????F?�???????¤?$??$???????F??????????????F???$??F??�???������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������Є???�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������t�����?����

Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в один из дней конца октября 2016 года он, ФИО17, был приглашен в отдел полиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий связанных с задержанием лиц, занимающихся организацией занятием проституцией другими лицами. Он, ФИО17, согласился. Сотрудниками полиции так же был приглашен второй представитель общественности. Перед началом мероприятия ему, ФИО17, и второму представителю общественности, были разъяснены их права и обязанности, а так же суть производимых действий. После чего были отксерокопированы денежные средства в сумме 2 000 рублей, различными купюрами. Затем один из сотрудников полиции осмотрел - ФИО13, который как им объяснили, согласился выступить в качестве покупателя платных сексуальных услуг, о чем был составлен соответствующий акт. После этого сотрудник полиции выдал осмотренные денежные средства в сумме 2 000 рублей ФИО13 для проведения ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт, где он, ФИО17, и второй представитель общественности расписались. Также ФИО13 были выданы спецсредства: диктофон и скрытое устройство аудио и видеозаписи, которые были осмотрены и находились в исправном состоянии, каких-либо аудио и видеозаписей на них не было, о чем так же был составлен соответствующий акт. После чего они все вместе: он, ФИО17, второй представитель общественности, ФИО13 и сотрудники полиции проследовали к одному из корпусов по <адрес>, где планировалось проведение оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка платных сексуальных услуг». ФИО13 зашел в подъезд, а он, ФИО17, со вторым представителем общественности и сотрудниками полиции стали ждать в машине. После того как ФИО13 подал условный сигнал о том, что мероприятие состоялось, его, ФИО17, и второго представителя общественности пригласили в квартиру. Дознавателем в их присутствии квартира была осмотрена. Квартира состояла из трех комнат. В квартире наряду с Шасимовой Ш.К. находилось еще три девушки, все они плохо разговаривали по-русски, поэтому присутствовал переводчик. В ходе осмотра квартиры в одной из комнат в шкафу сотрудник полиции нашел и изъял денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые ранее были выданы ФИО13 для оплаты сексуальных услуг. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, ФИО17 и второй понятой расписались. По окончании всех действий в квартире они все вместе вернулись в отдел полиции, где в его, ФИО17, присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО13 выдал сотруднику полиции технические средства аудио и видеозаписи, которые в их присутствии были прослушаны, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего аудио и видеозапись, находящиеся на технических устройствах были переписаны на диск, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью. После чего он, ФИО17, второй представитель общественности и присутствующие поставили на данном конверте свои подписи.

    Показания свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она фактически проживает по адресу: <адрес>. Живя в Узбекистане, она, ФИО18, познакомилась с девушками по имени ФИО6 и ФИО7, так же с девушкой по имени Шахло, которая жила в Москве и зарабатывала, оказывая платные сексуальные услуги. В конце августа 2016 года в связи с трудным материальным положением она, ФИО18, обратилась за помощью к Шахло, которая предложила устроиться на работу по оказанию платных сексуальных услуг мужчинам-клиентам в городе Москве. Она, ФИО18, согласилась на данную работу и приехав в Москву в начале сентября 2016 года сразу направилась по указанному Шахло адресу: <адрес>. По приезду она, ФИО18, увидела, что квартира состоит из трех комнат. В квартире в то время уже проживали ФИО6, ФИО7, и еще одна девушка по имени Диана, которая в настоящее время в квартире больше не проживает. Шахнозы в тот момент в квартире не было. От девушек она, ФИО18, узнала правила и стоимость оказания сексуальных услуг мужчинам-клиентам, они заключались в следующем: <данные изъяты> рублей стоил час оказания сексуальных услуг, целая ночь оказания услуг стоила от <данные изъяты> рублей. Согласно установленным правилам девушки должны были отдавать с каждого клиента по <данные изъяты> рублей администратору - Шахнозе, в не зависимости от времени оказания сексуальных услуг клиенту, остальные деньги девушки оставляли себе. Шахноза из полученных от девушек денежных средств, за оказание платных сексуальных услуг, в конце каждого месяца оплачивает проживание в квартире из расчета <данные изъяты> рублей с человека, покупает средства контрацепции и продукты питания, ведет записи о количестве клиентов и вырученных денежных средств. Кроме того, у Шахнозы есть два мобильных телефона, на которые поступали звонки от клиентов, которым Шахноза разъясняла правила и стоимость оказания сексуальных услуг, а так же встречала клиентов. При оплате проживания Шахноза брала денежные средства из кассы, складывающейся из <данные изъяты> рублей, передаваемых ей девушками с каждого клиента, если денежных средств после оплаты квартиры и иных расходов (покупки средств контрацепции, продуктов и иных предметов обихода) оказывался избыток, то Шахноза данные денежные средства оставляла себе, а если денег не хватало, то девушка, которая не доплатила должна была предоставить свои личные денежные средства для оплаты проживания. Она, ФИО18, по собственной инициативе тоже решила оказывать платные сексуальные услуги и сообщила об этом девушкам и приехавшей в квартиру через несколько дней <данные изъяты> <данные изъяты> рублей за ночь оказания сексуальных услуг. Из данных денег она, ФИО18, отдавала <данные изъяты> рублей Шахнозе за каждого клиента, остальные денежные средства оставляла себе. Жили они в разных комнатах. Она, ФИО18, и ФИО2 проживали в отдельных комнатах, а Шахноза и ФИО6 проживали в одной комнате. Там же они оказывали платные сексуальные услуги мужчинам-клиентам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут к ним пришел клиент, который захотел остаться с ФИО7, но ФИО7 отказалась. Тогда клиент выбрал для оказания ему платных сексуальных услуг Шахнозу, которая взяла с клиента денежные средства и прошла с ним в комнату. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции, и сообщили о проведении проверочной закупки платных сексуальных услуг. Позднее с них всех были получены объяснения. Функции Шахнозы по организации их деятельности по оказанию платных сексуальных услуг, заключались в том, что Шахноза следила за порядком в квартире, получала от нее, ФИО18, и других девушек денежные средства за оказание ими платных сексуальных услуг, покупала продукты питания и обеспечивала их средствами контрацепции, так же оплачивала за них проживание в квартире и получала личную прибыль от заработанных ими денег. Кроме того, Шахноза принимала телефонные звонки от клиентов, разъясняла им стоимость и условия оказания платных сексуальных услуг, так же вела записи о количестве обслуженных клиентов (л.д. 70-72).

Помимо показаний свидетелей вина Шасимовой Ш.К. в совершении преступления полностью подтверждается письменными материалами дела.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4),

- актом осмотра покупателя, согласно которому в присутствии двух представителей общественности был осмотрен ФИО13, выступающий в роли покупателя платных сексуальных услуг, у которого каких либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов или веществ, а так же денежных средств обнаружено не было (л.д. 12-13),

- актом выдачи технических средств аудио и видео записи, согласно которому в присутствии двух представителей общественности ФИО13 были выданы исправные не содержащие каких либо записей диктофон «Ritmix» модель PR-900, а так же скрытое устройство аудио и видеозаписи в виде наручных часов (л.д. 14-15),

- актом проведения инструктажа и выдачи денежных средств с приложением ксерокопии выданных денежных средств, согласно которому в присутствии двух представителей общественности ФИО13 для проведения ОРМ были выданы денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей (одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей) (л.д. 16-20),

- актом о проведении проверочной закупки, согласно которому ФИО13 заплатил за оказание ему платных сексуальных услуг ФИО12 денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые ФИО4 передала Шасимовой Ш.К. (л.д. 21),

- протоколом осмотра места происшествия с приложением план-схемы и фототаблицы к нему, согласно которому в присутствии двух понятых была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой в комнате № в шкафу обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО13 для проведения ОРМ (л.д. 52-57);

- актом выдачи и прослушивания записей, согласно которому в присутствии двух представителей общественности ФИО13 выдал сотрудникам полиции диктофон «Ritmix» модель PR-900, а так же скрытое устройство аудио и видеозаписи в виде наручных часов, записи с которых были прослушаны и переписаны на диск (л.д. 58-61),

-    протокол осмотра предметов (документов), согласно которому в присутствии двух понятых дознавателем были осмотрены: мобильный телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, модели <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером «<данные изъяты> мобильный телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, модели 1280, <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером <данные изъяты> десять лент презервативов по 3 штуки в каждой, с надписью «Неваляшка», десять упаковок презервативов «Волшебная палочка» с лентами по три презерватива в каждой; флакон гель-смазки Sextaz-W; тетрадь черного цвета на пружине, с надписью красного цвета «iphone», с 33 листами, с записями на 1,2,3,5,14,32,33 страницах, 9 листов бумаги с записями, 4-е коробки желто-черного цвета с рисунком эротичного характера с 48 упаковками с лентами по 3 презерватива в каждой коробке, 6 лент по 3-й презерватива в каждой, 2 ленты по 2 презерватива в каждой, 5 презервативов в индивидуальных упаковках, 8 упаковок презервативов с лентами по 3 презерватива в каждой, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 130-133);

-    протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому в присутствии двух понятых дознавателем была прослушана аудио и аудиовидеозапись ОРМ (л.д. 173-180);

-    вещественными доказательствами:

денежные средства: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 168-172);

мобильный телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, модели <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером <данные изъяты>

мобильный телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, модели <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером <данные изъяты>

десять лент презервативов по 3 штуки в каждой, с надписью «Неваляшка», десять упаковок презервативов «Волшебная палочка» с лентами по три презерватива в каждой; флакон гель-смазки Sextaz-W; тетрадь черного цвета на пружине, с надписью красного цвета «iphone», с 33 листами, с записями на 1,2,3,5,14,32,33 страницах, 9 листов бумаги с записями, 4-е коробки желто-черного цвета с рисунком эротичного характера с 48 упаковками с лентами по 3 презерватива в каждой коробке, 6 лент по 3-й презерватива в каждой, 2 ленты по 2 презерватива в каждой, 5 презервативов в индивидуальных упаковках, 8 упаковок презервативов с лентами по 3 презерватива в каждой;

DVD-RW диск оранжевого цвета с лицевой стороны и надписями «Verbatim», DVD+RW, RW DVD+ReWritable, 4.7 GB Go 4x speed vitesse 120 min», с обозначением серийного номера №», с содержащимися на нем аудиозаписью, аудиовидеозаписью проведенного ОРМ, а так же текстовыми файлами (л.д. 181-183).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО23 допрошенных в судебном заседании, показания свидетеля ФИО24., данные им как в ходе дознания, так и в суде, показания свидетеля ФИО25., данные ей в ходе дознания и оглашенные судом с согласия сторон, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В ходе дознания свидетель ФИО26 был допрошен сразу после исследуемых судом событий, предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307, ст. 308 УК РФ, в судебном заседании свидетель полностью подтвердил данные ими в ходе дознания и оглашенные судом показания и пояснил, что в связи с давностью забыл подробности произошедшего, кроме того, выявленные в показаниях данного свидетеля противоречия не влияют на выводы суда о виновности Шасимовой Ш.К. и квалификацию содеянного.

Оценивая показания свидетеля обвинения ФИО27 в той части, что в ходе проведения ОРМ клиент выбрал для оказания ему платных сексуальных услуг ФИО28 которая взяла с клиента денежные средства и прошла с ним в комнату, суд расценивает их как добросовестное заблуждение, учитывая, что ФИО29 не была непосредственным участником описываемых ей событий.

Оценивая показания подсудимой данные ей как в судебном заседании, так и в ходе дознания в части, противоречащей установленным судом событиям, суд относится к ним критически, не доверяет им и расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств.

Факт совершения Шасимовой Ш.К. деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, помимо оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО30 объективно подтверждается письменными материалами состоявшегося под контролем оперативных сотрудников полиции ОРМ «проверочная закупка» показаниями допрошенных судом очевидцев: сотрудников полиции ФИО31 и ФИО32 представителя общественности ФИО33 и покупателя платных сексуальных услуг ФИО35 из совокупности которых следует, что переданные ФИО36 проститутке деньги, та в свою очередь передала ФИО34 которая убрала деньги и распорядилась освободить комнату, для реализации платных услуг сексуального характера. Оснований не доверять показаниям допрошенных судом свидетелей у суда не имеется. Причины оговора свидетелями обвинения Шасимовой Ш.К. судом не установлены.

Об умысле подсудимой на совершение вышеописанного преступления свидетельствует характер ее действий и конкретные обстоятельства совершения преступления.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Так, Шасимова Ш.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Так же, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая страдает туберкулезом легких.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного дела, а так же так же вышеуказанные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания Шасимовой Ш.К. виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой суд назначает отбывание наказания Шасимовой Ш.К. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

            

ПРИГОВОРИЛ

Шасимову ФИО37 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шасимовой Ш.К. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с ФИО38

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

хранящиеся в ОД УВД по ЮЗО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить,

DVD-RW диск оранжевого цвета с лицевой стороны и надписями «Verbatim», DVD+RW, RW DVD+ReWritable, 4.7 GB Go 4x speed vitesse 120 min», с обозначением серийного номера № с содержащимися на нем аудиозаписью, аудиовидеозаписью проведенного ОРМ, а так же текстовыми файлами, хранящиеся в ОД УВД по ЮЗО ГУ МВД России по г. Москве хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова