Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-308/2015

Уг.д. № 1-308/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2016 года                                                                          г. Москва

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего                                           Пантыкиной О.В.,

при секретаре                                                                                       Браганцовой К.А.,

С участием государственного обвинителя                                  Колмогорова А.Ю.,

Подсудимого                                                                                    Нестеренко С.А.,

Защитника - адвоката                                                                Леонтьева И.М.,

Потерпевшего                                   Асманского А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нестеренко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение путем поджога имущества граждан, выбрав в качестве объекта преступного посягательства принадлежащий потерпевшему ФИО3 автомобиль марки «ФИО112», регистрационный знак №, стоимостью 1 812 486 рублей 11 копеек, припаркованный на территории неорганизованной автостоянки, прилегающий к дому 8/6 по <адрес>, с этой целью в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО2) прибыл по вышеуказанному адресу и, осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих общественно опасных последствий и желая причинения значительного ущерба собственнику имущества, т.е. гр. ФИО3, он (ФИО2) заранее приготовленным для достижения задуманного, находящимся в бутылке бензином, облил переднюю часть указанного автомобиля «Хаммер Н2», после чего примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью уничтожения имущества ФИО3 и причинения последнему в связи с этим значительного ущерба умышленно поджог вышеуказанный автомобиль, находящийся по адресу: <адрес> помощью источника открытого пламени, а именно: находящихся при нем спичек. В результате возгорания автомобиль «ФИО11 2» регистрационный знак №, принадлежащий гр. ФИО6, подвергся воздействию открытого огня в результате чего: полностью выгорел моторный отсек автомобиля: двигатель с навесным оборудованием, АКПП, система охлаждения, тормозная система, система рулевого управления, передняя подвеска, система кондиционирования, электропроводки и блоки; в результате теплового воздействия поврежден салон автомобиля: панель приборов в сборе, центральная панель в сборе, сиденья салона, обивки дверей, облицовка крыши с комплектующими, обивка пола, облицовка стоек, рулевое колесо, система безопасности, электропроводка и блоки; в результате огня и теплового воздействия деформировались: кузов автомобиля в передней части, арки колес передних, щиток передка, передние стойки, панель крыши, рамка радиаторов; разрушены, деформированы, оплавлены: бампер передний в сборе, блок-фары прав/лев в сборе, решетка радиатора, капот, крылья передние лев/прав, подкрылки передние лев/прав, стекло ветровое. Таким образом, вышеуказанный автомобиль был умышленно путем поджога приведен ФИО2 в полную непригодность для использования по целевому назначению, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при пожаре, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, зона очага пожара расположена на поверхности конструктивных элементов передней части кузова автомобиля. Причиной возникновения пожара в автомобиле «Хаммер Н2» регистрационный знак Е 271 ЕА 190 послужило воспламенение горючих материалов поверхности конструктивных элементов передней части кузова автомобиля от источника открытого огня (пламя спички, зажигалки, факела и т.п.). В качестве инициатора горения была использована горючая жидкость. Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 1 812 486 руб. 11 коп.

Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, путем поджога при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Защитник ФИО7 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, путем поджога.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по делу (л.д. 200-203), ФИО2 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в период инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по настоящему уголовному делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от опиодов и синдром зависимости от алкоголя. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Не доверять данному заключению экспертизы у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает ФИО2 вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, наличие у него инвалидности, семейное положение, выразившееся в наличии матери инвалида, состояние здоровья ФИО2, наличие тяжелых заболеваний в виде гепатита С, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, собственноручное признание в совершении инкриминируемого преступления на стадии расследования дела, состояние здоровья ФИО2 суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, личности подсудимого, который совершил новое преступление в период непогашенной судимости, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к нему применено быть не может.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, который страдает алкогольной и наркотической зависимостью, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд полагает необходимым определить отбывание ФИО2 наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии.

Обсуждая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму 1 812 486 руб. 11 коп., который признан подсудимым в полном объеме, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, поскольку имущество потерпевшего приведено в полную непригодность для использования по целевому назначению, однако автомобиль возвращен потерпевшему, который не представил суду сведений, подтверждающих стоимость годных остатков автомобиля, в связи с чем суду необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, принимая во внимание изложенное, судом признается за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передается вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пластиковая полимерная бутылка и коробок спичек, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Тимирязевскому району г. Москвы - подлежат уничтожения; автомобиль марки «Хаммер Н2», выданный на ответственное хранение потерпевшему, подлежит оставлению у законного владельца ФИО3

Как следует из материалов дела, ФИО9 фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66), в связи с чем в срок исчисления наказания в виде лишения свободы ФИО2 необходимо зачесть период с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нестеренко ФИО13 виновным в совершении FORMDROPDOWN, FORMDROPDOWN ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок исчисления наказания в виде лишения свободы Нестеренко С.А. период с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нестеренко С.А. в виде заключения под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Асманским ФИО14, оставить без рассмотрения, признать за Асманским А.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пластиковая полимерная бутылка и коробок спичек, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Тимирязевскому району г. Москвы- уничтожить; автомобиль марки «Хаммер Н2», выданный на ответственное хранение потерпевшему, оставить у законного владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                         Пантыкина О.В.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Головаш М.Р., совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.Она (Голов...

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Белов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.Так, он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 02 часов 08 минут до 02 часов 20 минут дд.мм.гггг,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru