Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-18/2013

Уг. д. № 1-18/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Москва     29 января 2016 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего Мариненко К.А.,

при секретаре Овсянникове Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы – Матвеева Д.В.,

подсудимой Калининой ФИО14

защитника – адвоката Шутилина ФИО15.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИНИНОЙ ФИО16 ФИО17 года рождения, уроженки г.ФИО18 гражданки ФИО19 имеющей среднее специальное образование, незамужней, имеющей четверых малолетних детей ФИО20 годов рождения, неработающей, проживающей по адресу: г.ФИО21, ФИО22 дом ФИО23 1, квФИО24

ранее судимой 13 июля 2016 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинина ФИО25 содержала притон для потребления наркотических средств.

Калинина ФИО26 будучи зарегистрированной и фактически проживающей в квартире №ФИО27 корп. ФИО28 по ФИО29 в городе ФИО30 имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, не позднее 17 октября 2016 года, систематически предоставляла ранее знакомым ей Бросалиной ФИО31 Ляховой ФИО32 и Осиповой ФИО33 помещение жилой комнаты квартиры ФИО34 корпФИО35 ФИО36 по улице ФИО37 в городе ФИО38 для приготовления и безопасного потребления наркотических средств.

Калинина ФИО39 17 октября 2016 года, в дневное время, находясь у себя дома, в квартире №ФИО40. №ФИО41 дома №ФИО42 по ФИО43 шоссе в городе ФИО44 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила помещение жилой комнаты указанной квартиры Ляховой ФИО45 для безопасного потребления наркотического средства, в ходе которого Калинина ФИО46 находясь в помещении жилой комнаты указанной квартиры, подготовила из принесенного Ляховой ФИО47 наркотического средства раствор, затем здесь же Ляхова ФИО48 и Калинина ФИО49 употребили приготовленный раствор наркотического средства, при помощи предоставленных Калининой ФИО50. медицинских шприцев, после чего Ляхова ФИО51. покинула помещение квартиры ФИО52 корп. ФИО53 дома №ФИО54 по улице ФИО55 в городе ФИО56 и примерно в 17 часов 25 минут 17 октября 2016 года, находясь у дома №ФИО57 корп. ФИО58 по улице ФИО59 в городе Москве Ляхова ФИО60 была задержана сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве и в момент задержания, согласно протоколу медицинского освидетельствования, находилась в состоянии наркотического опьянения.

Калинина ФИО61 18 октября 2016 года, в дневное время, находясь у себя дома, в квартире №ФИО62 корп. ФИО63 по ФИО64 в городе ФИО65, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила помещение жилой комнаты указанной квартиры Бросалиной ФИО66 для безопасного потребления наркотического средства, в ходе которого Калинина ФИО67 находясь в помещении жилой комнаты указанной квартиры, подготовила из принесенного Бросалиной ФИО68. наркотического средства раствор, затем здесь же Бросалина ФИО69 и Калинина ФИО70 употребили приготовленный раствор наркотического средства при помощи предоставленных Калининой ФИО71 медицинских шприцев, после чего Бросалина ФИО72 покинула помещение квартиры ФИО73 корп. ФИО74 дома №ФИО75 по ФИО76 в городе ФИО77 и примерно в 14 часов 27 минут 18 октября 2016 года, находясь у дома №ФИО78 корп. №ФИО79 по улице ФИО80 в городе ФИО81 Бросалина ФИО82. была задержана сотрудниками ФИО107 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве и в момент задержания, согласно протоколу медицинского освидетельствования, находилась в состоянии наркотического опьянения.

Калинина ФИО83 26 октября 2016 года, в дневное время, находясь у себя дома, в квартире №ФИО84 корп. ФИО85 дома №ФИО86 по ФИО87 в городе ФИО88 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила помещение жилой комнаты указанной квартиры Ляховой ФИО89 и Осиповой ФИО90 для безопасного потребления наркотического средства, в ходе которого Калинина ФИО91 находясь в помещении жилой комнаты указанной квартиры, подготовила из принесенного Ляховой ФИО92 и Осиповой ФИО93 наркотического средства раствор, затем здесь же Ляхова ФИО94., Осипова ФИО95 и Калинина ФИО96 употребили приготовленный раствор наркотического средства, при помощи предоставленных Калининой ФИО97 медицинских шприцев, и находясь в помещении квартиры №ФИО98 корп. №ФИО99 дома ФИО100 по ФИО101 в городе ФИО102 были задержаны сотрудниками ФИО106 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», проведенного по вышеуказанному адресу и в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования Ляхова ФИО105 Осипова ФИО103 и Калинина ФИО104 находились в состоянии наркотического опьянения.

Данный притон функционировал вплоть до 15 часов 20 минут 26 октября 2016 года, то есть до того момента, когда преступные действия Калининой ФИО108. по содержанию притона, расположенного в помещении квартиры №ФИО109 корп. №ФИО110 по ФИО111 в городе Москве, для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками ФИО112 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения».

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновной по предъявленному обвинению.

Защитник FORMDROPDOWN заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Калининой обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она содержала притон для потребления наркотических средств.

Допрошенная в суде по характеристике личности Воронина ФИО113. показала, что Калинина давно находится на учете в органах опеки и попечительства, воспитанием троих детей не занимается, четвертый ребенок проживает с ней в квартире. Отец данного ребенка занимается воспитанием родного брата девочки, изначально также хотел взять на воспитание и дочь. Калинина не работает, в целом ее квартира находится в удовлетворительном состоянии.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая вину признала, написала чистосердечное признание, формально положительно характеризуется управляющей организацией по месту жительства, в содеянном раскаялась, в настоящее время имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО114 года рождения, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку родительских прав в отношении данного ребенка Калинина не лишена.

Суд отмечает, что другие трое детей в настоящее время фактически с матерью не проживают, их воспитанием она не занимается, в связи с чем суд не может признать их наличие у подсудимой в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд также в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие заболевания гепатит С.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, в том числе суд учитывает интересы малолетнего ребенка, вместе с тем с учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что исправление Калининой, несмотря на наличие у нее в настоящее время ребенка, с учетом установленных сведений о характеристике личности, данной органами полиции, по месту жительства, органами опеки и попечительства, невозможно без изоляции от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к ней применено быть не может.

        При этом суд отмечает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

        Суд с учетом вышеуказанных обстоятельств приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, считая необходимым отменить условное осуждение.

        Согласно ст. 58 УК РФ Калининой надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку суд полагает, что цели наказания с учетом личности подсудимой, в колонии-поселении достигнуты быть не могут.

        Суд не видит возможности с учетом характера преступления и личности подсудимой отсрочить исполнение наказания в порядке ст. 82 УК РФ.

Правовых оснований для предоставления отсрочки, предусмотренной ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не имеется. Согласно заключению экспертов Калинина нуждается в принудительной мере медицинского характера (без конкретного указания), однако с учетом положений ч. 2 ст. 99 УК РФ суд не видит оснований назначать принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, поскольку заболевание Калининой – наркомания и хронический алкоголизм 2 стадии – не связано непосредственно с психическим расстройством личности.

Вещественные доказательства – шприц, выполненный из бесцветного полимерного материала, изъятый у Ляховой ФИО116 шприц, выполненный из бесцветного полимерного материала, изъятый у Осиповой ФИО115 шприц, выполненный из бесцветного полимерного материала, ложка из металла серебристо-серого цвета, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина, фрагмент бумаги белого цвета «в клетку», сданные на хранение в камеру хранения наркотиков Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве (квитанция №014231 от 26.11.2016 г.) – в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАЛИНИНУ ФИО117 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 13 июля 2016 года и по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Калининой ФИО118 исчислять с 29 января 2016 года, изменив ей меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.

Несовершеннолетняя дочь Калининой ФИО119 – Калинина ФИО120 подлежит передаче на попечение ее отцу Калинину ФИО121 вплоть до принятия решения в рамках гражданского судопроизводства. До передачи ребенка отцу либо до вынесения иного решения в порядке гражданского судопроизводства поручить органу опеки и попечительства внутригородского муниципального образования Тимирязевское в г.Москве осуществить помещение указанного ребенка в специальное детское или иное социальное учреждение в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Вещественные доказательства – шприц, выполненный из бесцветного полимерного материала, изъятый у Ляховой ФИО123 шприц, выполненный из бесцветного полимерного материала, изъятый у Осиповой ФИО122.; шприц, выполненный из бесцветного полимерного материала, ложку из металла серебристо-серого цвета, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина, фрагмент бумаги белого цвета «в клетку», сданные на хранение в камеру хранения наркотиков Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве (квитанция №014231 от 26.11.2016 г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

    Судья     К.А. Мариненко