Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-467/2015

13 ноября 2016 года г. Москва

Судья Савеловского районного суда г.Москвы НеудахинД.В., при секретаре Агаевой Ш.И., с участием государственногообвинителя – Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника Каретниковой Е.И., подсудимой Бодрухиной И.А. и ее защитника – адвоката Дубовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бодрухиной И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образо­вание, не состоящей в браке, работающей в должности уборщицы в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодрухина И.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, и содержание притона для занятия проституцией.

Так она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно на содержание притона для занятия проституцией в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где она, Бодрухина И.А., с неустановленного дознанием времени, не ранее, чем с ДД.ММ.ГГГГ, работала в качестве так называемого «администратора», используя данную квартиру в качестве притона для занятия проституцией, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от занятий проституцией другими лицами, организовала занятие проституцией гражданок Шибаевой О.В., Агаповой М.А., Насреддиновой Ф.М., Бабаевой А.М., которые под ее руководством в данной квартире стали оказывать услуги сексуального характера, не основанные на личной симпатии и влечении, с различными партнерами, за денежное вознаграждение, то есть организовала занятие ими проституцией. Кроме того, она, Бодрухина И.А., отвечала на телефонные звонки рекламного телефона, находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, на который звонили клиенты и «диспетчер», сообщивший о времени прихода клиентов в квартиру, нуждающихся в оказании услуг сексуального характера, сообщала девушкам - проституткам, о времени прихода клиентов в квартиру, вела записи прихода клиентов в квартиру и учет рабочего времени девушек-проституток, следила за порядком в квартире, а также осуществляла производство денежных расчетов с девушками - проститутками Шибаевой О.В., Агаповой М.А., Насреддиновой Ф.М., Бабаевой А.М., тем самым создавала материально-бытовые условия для функционирования данного притона, то есть содержала притон для занятия проституцией. Данный притон по оказанию услуг сексуального характера функционировал с неустановленного времени вплоть до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания Бодрухиной И.А. и пресечения ее преступной деятельности сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Бодрухина И.А. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Бодрухиной И.А. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бодрухиной И.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное Бодрухиной И.А. в совершении преступления, названного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Бодрухиной И.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в ПНД и НД не состоит, трудоустроена, а также учитывает состояние здоровья Бодрухиной И.А., ее возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, при установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд пришел к убеждению, что в данном случае в рамках санкции ч. 1 ст. 241 УК РФ назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, сведения о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, наличие у нее смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание также, что она избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении он не нарушала, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности в данном случае исправления Бодрухиной И.А. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив ей испытательный срок, достаточный, чтобы осужденная своим поведением доказала свое исправление.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что до вступления приговора в законную силу избранную Бодрухиной И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить прежней.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Бодрухину И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бодрухиной И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бодрухину И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бодрухиной И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД Отдела МВД России по району <адрес> <адрес> ГУ МВД России по <адрес>:

- визитные карточки 68 штук, три картонные коробки с презервативами, мобильный телефон марки <данные изъяты> №, мобильный телефон марки <данные изъяты> №, мобильный телефон марки Нокиа, Имей №, №; сим-карта с номером мобильного оператора <данные изъяты> с цифровым обозначением № № флакон красного цвета с надписью «<данные изъяты>», пятьдесят две картонные упаковки презервативов «<данные изъяты>», пятьдесят пять презервативов в полимерной упаковке с надписью «<данные изъяты>», тринадцать картонных коробок презервативов «<данные изъяты>», двадцать восемь презервативов в полимерной упаковке с надписью <данные изъяты>, тетрадь с обложкой зеленого цвета, блокнот с обложкой розового цвета, листок бумаги из блокнота с рукописными записями, видео регистратор №, кабель для подключения видео регистратора в сеть - оставить храниться по месту хранения в течение всего срока хранения уголовного дела для разрешения вопросов по данным вещественным доказательствам по выделенным материалам уголовного дела;

- денежные средства в сумме пять тысяч рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику ОУР УВД по САО ГУ МВД России Авдееву С.В. (л.д.154), - передать по принадлежности законному владельцу, предоставившему денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия;

- диски с записями, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле в течение срока хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савёловский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе либо в самостоятельном ходатайстве.

Судья Неудахин Д.В.