Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-64/2015

09 февраля 2016 г. <адрес>

Савёловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.

при секретаре судебного заседания УлыбышевойО.П.

с участием:

государственногообвинителя – заместителя Савёловского межрайонного прокурора г.<адрес> БояршеваВ.В.;

подсудимой БакулаЕ.А.;

защитника – адвоката ГоловинаВ.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакула Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с высшим образованием, не состоящей в браке, трудоустроенной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

БакулаЕ.А. совершила содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так она, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды. Имея умысел на содержание притона для занятия проституцией и в названной квартире, где она работала в качестве, так называемого, «администратора», в функции которой входило: следить за порядком в квартире, вести записи прихода клиентов, отвечать на телефонные звонки рекламных телефонов, на которые звонят клиенты и находящиеся в помещении квартиры по названному адресу, обговаривать с клиентами стоимость и виды оказания сексуальных услуг РахматуллинойВ.В. и ВолодинойД.С., которые в упомянутом помещении оказывали сексуальные услуги клиентам, не основанные на личной симпатии и влечении за денежное вознаграждение, принимать новых девушек на работу, осуществлять производство денежных расчетов с названными девушками, тем самым, создавала материально-бытовые условия для функционирования данного притона, то есть содержала притон для занятия проституцией, который функционировал с неустановленного времени и упомянутые девушки оказывали платные сексуальные услуги неустановленному числу клиентов, вплоть до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в данный притон обратились сотрудники полиции, выступавшие в роли «покупателей» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые выбрали упомянутых девушек и по предварительной договоренности с последними выразили желание воспользоваться услугами сексуального характера, после чего сотрудник полиции, выступающий в роли «покупателя» передал ей денежные средства в размере 6000 рублей в качестве предоплаты за один час оказания названным «покупателям» услуг сексуального характера двумя выбранными девушками.

Подсудимая БакулаЕ.А. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного БакулаЕ.А. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении БакулаЕ.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное БакулаЕ.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия БакулаЕ.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 241 УК РФ как содержание притона для занятия проституцией.

При изучении личности БакулаЕ.А. установлено, что она ранее не судима и преступление совершила впервые (л.д.95-97), на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит (л.д.99-100), приняла меры к трудоустройству.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой, судом достоверно не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; сведения о личности подсудимой, в частности её возраст, образование, состояние здоровья, семейное и материальное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, применяя при этом правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит в данном случае оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривая также в данном случае и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о назначении в рамках санкции ч. 1 ст. 241 УК РФ подсудимой наказания в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 241 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, в частности сведения о личности подсудимой, которая преступление совершила впервые, наличие у нее смягчающего наказание обстоятельства, ее отношение к содеянному, а также то обстоятельство, что избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении она не нарушала, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности в данном случае исправления БакулаЕ.А. без реального отбывания наказания, считая назначенное ей наказание условным, чтобы в течение установленного испытательного срока осужденная своим поведением доказала свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бакула Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БакулаЕ.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок на два года.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на БакулаЕ.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения БакулаЕ.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по САО ГУ МВД России по <адрес>: мобильные телефоны с сим-картами и денежные средства, медицинские перчатки в коробке и пять листов формата А4 с разлинованными таблицами – оставить храниться по месту хранения в течение всего срока хранения уголовного дела для разрешения вопросов по выделенным материалам уголовного дела;

-денежные средства в сумме двенадцать тысяч рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику ОУР УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> АнтипинуС.А. (л.д.139), - передать по принадлежности законному владельцу, предоставившему денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия;

-мобильный телефон с сим-картой, выданный на ответственное хранение БакулаЕ.А., - оставить последней по принадлежности как законному владельцу;

-диски с записями, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле в течение срока хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савёловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе либо в самостоятельном ходатайстве.

Судья МакаренковД.В.