Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-306/2014

Копия № 1-306/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 04 августа 2016 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Михайловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> административного округа <адрес> Мыца Я.А.,

подсудимого Абдуллазаде М.Э.-о,

защитника – адвоката Гайдамака А.С.,

потерпевшей ФИО26-к.,

представителя потерпевшей – адвоката ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдуллазаде ФИО102 ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес><данные изъяты>

судимого (под фамилией ФИО28) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УКРФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллазаде М.Э.-о виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а также в незаконных приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступные действия выразились в следующем.

Абдуллазаде М.Э.-о в апреле 2016 года при не установленных следствием обстоятельствах познакомился с ФИО7

Примерно с осени 2016 года между ним и ФИО7 возникли конфликтные отношения, один из конфликтов произошел незадолго до ДД.ММ.ГГГГ. В результате периодически происходящих конфликтов у Абдуллазаде М.Э.о. возник умысел на убийство ФИО7

Затем Абдуллазаде М.Э.о. от неустановленного лица получил информацию о нахождении примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в автомашине марки <данные изъяты>", имеющей регистрационный знак "№", на территории гаражных боксов, прилегающих к дому по адресу: <адрес>А.

Получив названную информацию, Абдуллазаде М.Э.о. решил реализовать свой преступный умысел на лишение ФИО7 жизни.

С этой целью Абдуллазаде М.Э.о., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 00 часов 15 минут по 01 час 05 минут подъехал к названным гаражным боксам на автомашине марки ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак №, за рулем которой находилось не установленное следствием лицо, неосведомленное о его, АбдуллазадеМ.Э.о., преступных намерениях.

Находясь у гаражных боксов Абдуллазаде М.Э.о., взяв в автомашине, на которой прибыл, приобретенный им ранее пистолет марки «Макарова» отечественного производства серии РО № г.в. калибра 9 мм, заряженный не менее 4 патронами, подошел автомашине "ТОЙОТА" <данные изъяты>", где на водительском сидении находился ФИО7, приблизился к водительской двери автомашины, и произвел в ФИО7 не менее четырех выстрелов из указанного огнестрельного оружия, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения:

1) слепое огнестрельное ранение груди слева (№7), с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, с раневым каналом, направленным слева направо, снизу вверх, спереди назад, проходящим через стенку желудка, край левой доли печени, диафрагму, левые отделы сердца, корень левого легкого и среднюю долю правого легкого, с повреждением по его ходу 6 ребра слева по срединно-ключичной линии, заканчивающимся в мышцах спины справа, где обнаружена пуля, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (п.п. 6.1.9, 6.1.15 Приложения к приказу № 194 н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008);

2) сквозное огнестрельное ранение груди: входная рана (№2) на передней поверхности груди справа, с наличием множественных мелких ссадин вокруг нее; входная рана (№3) на передней поверхности груди справа; раневой канал проходит в подкожно-жировой клетчатке слева направо, горизонтально;

3) сквозное огнестрельное ранение: входная рана (№4) на наружной поверхности правого плеча, с прерывистым раневым каналом, проходящим сверху вниз справа налево и чуть сзади наперед в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности правого плеча, через край правой подмышечной впадины с образованием раны (№5) и, заканчивающимся выходной раной (№6) на передней поверхности груди справа;

4) сквозное огнестрельное ранение левого бедра: входная рана (№8) на передней поверхности левого бедра; выходная рана (№9) на нижнем внутреннем квадранте левой ягодицы; раневой канал проходит спереди назад, слева направо, чуть снизу вверх, через медиальную группу мышц бедра; которые квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (п. 8.1. Приложения к вышеуказанному приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194 н);

5) ссадина на передней поверхности груди слева,

6) ссадины на передней поверхности правого плеча в нижней трети и на передне - наружней поверхности правого предплечья в верней трети;

7) участок осаднения в лобной области слева;

8) резанную рану на левом скате носа, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п. 9. Приложения к вышеуказанному приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194 н).

Причинив ФИО7 указанные телесные повреждения АбдуллазадеМ.Э.о., с места преступления скрылся.

ФИО7 в период времени примерно с 00 часов 15 минут по 01 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А. от острой кровопотери, обусловленной сквозным повреждением задней стенки левого желудочка сердца и стенки аорты огнестрельным снарядом, образовавшим раневой канал с входной раной (№7), скончался.

Он же, Абдуллазаде М.Э.о., в не установленном следствием месте в <адрес>, примерно в <адрес> года, у не установленного лица приобрел огнестрельный пистолет марки «Макарова», отечественного производства серии РО № г.в., калибра 9 мм, и не менее восьми патронов, являющихся пистолетными патронами к пистолету Макарова и относящиеся к штатным боеприпасам для пистолетов ПМ, АПС, пистолет-пулеметов ПП, Кедр, Клин, Кипарис, а также других образцов боевого нарезного огнестрельного оружия под данный патрон, которые незаконно перевозил под сиденьем, находившейся в его пользовании автомашины марки ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак №, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ г., когда на указанной автомашине незаконно перевез его по адресу: <адрес>, <адрес>-д, <адрес> А, где примерно в период с 00 часов 15 минут по 01 час 05 минут того же дня использовал пистолет и 4 патрона для совершения убийства ФИО7 при указанных выше обстоятельствах. Затем в тот же день, 05.02.2016, после совершения убийства ФИО7, скрывшись с места преступления, Абдуллазаде М.Э.о. перевез пистолет «Макарова» и 4 патрона к нему по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> (<адрес>), где перенес к оборудованному им в земле возле дома тайнику, после чего в неустановленное время прикопал их к хранящемуся в тайнике обрезу охотничьего ружья и хранил вплоть до изъятия указанного оружия следователем, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того Абдуллазаде М.Э.о. примерно в декабре 2016 года в районе <адрес> рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 1<адрес>., <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение обрез охотничьего ружья, переделанный неустановленными лицами из стандартного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58, отечественного производства, серии Е № г.в. 16-го калибра, путем самоукорочения стволов до остаточной длинны 330 мм и укорочения приклада до пистолетной рукоятки, которое незаконно перевозил на не установленном следствием транспорте и хранил в не установленных следствием местах в <адрес>.

Примерно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года Абдуллазаде М.Э.о. на автомашине марки ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак № № перевез указанный обрез охотничьего ружья по адресу: <адрес> (<адрес> где упаковав в полиэтиленовый пакет, примерно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ сокрыл его в оборудованном им в земле возле указанного дома тайнике, где незаконно хранил вплоть до изъятия указанного оружия следователем, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Абдуллазаде М.Э.-о вину в совершении преступлений признал полностью и показал следующее.

Освободившись из колонии в ДД.ММ.ГГГГ г, он, съездив в Республику <адрес>, вернулся в <адрес>. В <адрес> он познакомился с ФИО4, в январе <данные изъяты>. <данные изъяты> вместе с ФИО4 проживают в <адрес> в загородном доме. Примерно в апреле ДД.ММ.ГГГГ года он купил автомашину марки ВАЗ 21140, поставил ее на учет на имя ФИО4. На автомашину выданы государственные регистрационные знаки № рус. После приобретения автомашины, он начал на ней заниматься частным извозом. Примерно в апреле ДД.ММ.ГГГГ года он находился в кафе <данные изъяты>», на <адрес> рынке, где познакомился с ФИО7 по кличке «<данные изъяты>». В первое время между ними складывались хорошие отношения.

Его (подсудимого) знакомые ФИО34 (он и остальные называют его ФИО35), ФИО36 достаточно давно открыли автосервис в гаражах по адресу: <адрес> А, где они занимаются ремонтом автомашин. Абдуллазаде М.Э.о. периодически приезжал к ним ремонтировать свою автомашину. Несколько раз он приезжал с ФИО7 в указанный автосервис, где он, Абдуллазаде М.Э.о., познакомил ФИО7 с ФИО37. После знакомства ФИО7 стал самостоятельно приезжать в автосервис и ремонтировать свои автомашины. Каких – либо общих дел у него (подсудимого) с ФИО7 не было, при этом они периодически созванивались и встречались.

Абдуллазаде М.Э.о. несколько раз был в гостях у ФИО7, знаком с его гражданской супругой. Насколько он знает, ФИО7 занимался «рэкетом», ранее неоднократно судим.

За несколько месяцев до случившегося ФИО7 стал вести себя с ним, (Абдуллазаде М.Э.о.) неадекватно. Между ними стали происходить различные беспочвенные конфликты. Абдуллазаде М.Э.о. старался не общаться с ФИО7, однако тот сам ему звонил, просил о встречах, несколько раз просил о помощи, которую он, Абдуллазаде М.Э.о., бескорыстно оказывал. При всем хорошем отношении Абдуллазаде М.Э.о к ФИО7, последний постоянно задевал и унижал его, в связи с чем у него, Абдуллазаде М.Э.о., копилась на него злость.

Таким образом, он, Абдуллазде М.Э.о., последнее время старался не встречаться с ФИО7, однако в конце января ДД.ММ.ГГГГ года он случайно с ним встретился возле Бутырского рынка. Во время встречи ФИО7 снова стал его задевать и оскорблять его и его родственников, он, Абдуллазде М.Э., в тот день не стал с ним вступать в конфликт и уехал от него, но при этом он решил поговорить с ФИО38. позже, поскольку он устал от постоянных унижений с его стороны.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он встретился со своим знакомым по имени ФИО39 (другие его данные ему не известны). Встретившись, они стали ездить по Москве на его автомашине ВАЗ 21140 г.р.з. № рус. При этом он попросил ФИО40 сесть за руль. Примерно в 22 часа 00 минут они заехали в указанный выше автосервис, там находились двое работников полиции <адрес> по имени ФИО10 и ФИО41, которые периодически приезжают в сервис ремонтировать автомашины. В автосервисе он, работники полиции, ФИО43 выпили чай, затем работники полиции уехали по служебным делам. Спустя некоторое время они с ФИО42 на его автомашине также уехали по своим делам.

Ввиду произошедшего у него с ФИО7 конфликта, а также поскольку он находился на территории <адрес>, он решил встретиться с ФИО7 и поговорить. При этом он решил ему не звонить, а просто подумал, что может приехать в автосервис к ФИО44. Он (подсудимый) позвонил ФИО45 и спросил, не приехал ли в автосервис ФИО7, на что тот ответил, что он не знает, работает. Тогда он (Абдуллазаде М.Э.о) сказал ФИО46 чтобы он его довез до автосервиса и если ФИО7 там, то он намерен с ним выяснить отношения. При этом если бы ФИО7 не было в автосервисе, то он решил, что встретится с ним в другое время и что звонить ему не хочет, чтобы не разговаривать с ним по телефону. После этого они ФИО47 на его (Абдуллазаде М.Э.о) автомашине примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ заехали на территорию сервиса, где он увидел припаркованную автомашину марки <данные изъяты>, которая принадлежала ФИО7

Он (Абдуллазаде М.Э.о) попросил ФИО48 остановить автомашину неподалеку от автомашины ФИО7, после чего достал из - под водительского сиденья огнестрельный пистолет «Макарова», с полной обоймой патрон (8 шт). В момент, когда он доставал пистолет, ФИО49 его не спросил зачем он взял пистолет, при этом ФИО50 о наличии у него в автомашине пистолета не знал.

Пистолет он взял из автомашины с целью самообороны, поскольку подозревал, что если грубо начнет общаться с ФИО7, тот может начать с ним драку. Пистолет он убрал за пояс брюк. Выйдя из автомашины, он (Абдуллазаде М.Э.о) направился к автомашине ФИО7

В тот момент когда он, подошел к водительской двери автомашины Тойота, сидящий на водительском сидении ФИО7, опустил стекло и стал спрашивать у него (Абдуллазаде М.Э.о) в грубой форме, что ему от него нужно. АбдуллазадеМ.Э.о. попросил ФИО7, чтобы он вел себя с ним уважительно, на что ФИО7 грубо ответил, оскорбив его родственников. Данные высказывания он (Абдуллазаде М.Э.о) стерпеть не смог, достал из-за пояса пистолет, перезарядил его и, направив дуло пистолета в область туловища ФИО7, держа пистолет на расстоянии не более 50-80 см от туловища (не заводив свою руку с пистолетом в салон автомашины), произвел 1 выстрел в область туловища ФИО7

Куда именно он стрелял, он не помнит, но целился он в туловище. В это время как он понял, ФИО7 нажал на педаль «акселератора», автомашина поехала и врезалась в бетонную стену гаража. Затем автомашина снова откатилась в место, где располагалась ранее, он (Абдуллазаде М.Э.о) снова подошел к водительской двери и произвел еще 2-3 выстрела в туловище ФИО7, поскольку хотел его убить и испытывал к нему чувство неприязни. Затем он пистолет убрал за пояс брюк, бегом сел в свою автомашину за руль, при этом сказал ФИО51, чтобы тот быстро пересел на пассажирское сиденье. ФИО52, как ему (Абдуллазаде М.Э.о) показалось, даже не понял, что произошло.

В тот момент, когда он, Абдуллазаде М.Э.о. производил выстрелы, его никто не видел, а Анар, припарковал автомашину, не подъезжая к автомашине ФИО7 Затем, он увидел, что ФИО53 вышли из автосервиса, поскольку они услышали выстрелы. После этого он (Абдуллазаде М.Э.о) с ФИО54 начали выезжать из автосервиса. В это время к автосервису заезжала автомашина работников полиции, в которой находились знакомые ему ФИО10 и ФИО2. Насколько он помнит, ФИО10 обратился к ФИО55 и спросил, что произошло у них в сервисе, на что он, Абдуллазаде М.Э.о., выкрикнул, что они сейчас подъедут, после чего они поехали в сторону <адрес>.

ФИО58 стал спрашивать, что произошло, на что он (Абдуллазаде М.Э.о) сказал, что убил ФИО7 Тогда ФИО57 испугался, что его могут задержать работники полиции и попросил его отвезти в аэропорт. Абдуллазаде М.Э.о., отвез ФИО56 в Шереметьево и тот улетел в <адрес>.

Затем он, Абдуллазаде М.Э.о., отогнал автомашину, на которой он находился во время убийства в гараж в <адрес>, где он проживал по адресу: <адрес>. Пистолет, из которого он убил ФИО7, он закапал в землю, возле гаража, а сам взял такси и приехал в <адрес>. Затем он позвонил своему двоюродному брату ФИО1 и предложил ему продать автомашину ВАЗ 21140.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 забрал его автомашину из <адрес> и отогнал ее на <адрес> рынок, где продал в тот же день ФИО59. Автомашину он продал, поскольку понимал, что его по ней смогут поймать и задержать.

По обстоятельствам приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов подсудимый сообщил, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ года он в кафе познакомился с «дагестанцем» по имени ФИО60, который сказал, что у него есть возможность достать огнестрельный пистолет «Макарова» с полной обоймой патрон. Поскольку у него (подсудимого) в то время были деньги, он купил данный пистолет. Пистолет он хранил у себя в автомашине ВАЗ 21140 под сиденьем, для самообороны. Пистолет до ДД.ММ.ГГГГ он не использовал, его работоспособность не проверял, однако ФИО61 его убеждал, что пистолет в полной боевой готовности. Разрешения на право ношения огнестрельного оружия он (подсудимый) не имел, знал, что ношение и хранение огнестрельного оружия противозаконно.

После совершения убийства он спрятал данный пистолет в земле по адресу: <адрес>. Пистолет с 4 патронами был изъят ДД.ММ.ГГГГ следователем при проведении следственных действий.

Кроме того, он Абдуллазаде М.Э., показал, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ года он на <адрес> рынка в <адрес> нашел обрез охотничьего ружья марки ИЖ -58, с находящимися в нем двумя патронами. Данный обрез охотничьего ружья он забрал себе и перевозил его с одного места жительства на другое. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года он перевез данный обрез охотничьего ружья, на автомашине марки ВАЗ 2114 г.р.з. № рус по адресу: <адрес>, где хранил его в земле, возле указанного дома, вплоть до изъятия его ДД.ММ.ГГГГ следователем.

Помимо показаний подсудимого, где он не отрицает умышленное причинение смерти ФИО7, умышленные незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов, вина подсудимого подтверждается изученными судом в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2016, в ходе которого в период с 02 час. 00 мин до 03 час. 40 мин. осмотрен труп ФИО7, род. ДД.ММ.ГГГГ г.р., когда зафиксировано наличие 4 ранений на теле ФИО7, ряда ссадин, дано их описание, а также определено местонахождение трупа – в автомобиле «Тойота <данные изъяты>» г.р.з. № рус, на территории гаражей, напротив <адрес> А по <адрес> (том 1 л.д. 17-22),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 60 метрах от <адрес> А по <адрес> <адрес>, на котором находится автомашина марки «Тойота № рус, передняя часть автомашины на 40-50 см, находится в кирпичной стене гаража, образуя пролом в стене гаража, а также вмятину в двери гаража. На водительском сидении в салоне данной автомашины обнаружен труп ФИО29 ФИО5. На поверхности земли, возле левого заднего колеса автомашины обнаружена пуля из металла желтого цвета, на коврике, расположенном под передним пассажирским сиденьем обнаружена пуля из металла желтого цвета. В верхнем бардачке обнаружена гильза, выполненная из металла желтого цвета, на данной гильзе имеется маркировочное обозначение «53991»; на переднем водительском сидении обнаружена пуля. Указанные пули и гильза с места происшествия изъяты (том №1 л.д. 23-29),

- протоколом проверки показаний обвиняемого Абдуллазаде М.Э.на месте от 21.03.2016, в ходе которой он указал место по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> А, пояснив, что по указанному адресу совершил убийство ФИО7, показал каким образом приблизился к автомобилю потерпевшего, как расположился, стреляя в потерпевшего, а также указал место, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>), где спрятал пистолет «Макарова», из которого он произвел выстрелы в потерпевшего, а также находятся хранящиеся им обрез охотничьего ружья с маркировкой «МОДЕЛЬ ИЖ-58», «№» (том №2 л.д. 223-228),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (18), произведенный с участием Абдуллазаде М.Э.о., в ходе которого в земле в 25 метрах от забора садового участка, расположенного по указанному адресу обнаружены и изъяты: пистолет «Макарова» с маркировкой «№» с 4 патронами, обрез охотничьего ружья с маркировкой «МОДЕЛЬ ИЖ-58», «№» (том №2 л.д. 229-233),

- показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО2 и ФИО3, полицейских <адрес> России по <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, осуществляя автопатрулирование в районе <адрес>а, они выявили неисправность в автомашине. С согласия дежурного по ОМВД они направились в автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А.

В указанном сервисе работает знакомый ФИО2 по имени ФИО62 (ФИО17), уроженец Республики <адрес>. Приехав в автосервис, представляющий собой гаражный бокс, они загнали автомашину в бокс. В боксах сервиса в этот момент находились: ФИО63 (ФИО17), ФИО64 (ФИО18) и брат ФИО65 посмотрел автомашину, сказал, что каких-либо серьезных неполадок в автомашине не имеется и автомашина может продолжать движение. Осмотр занял несколько минут. В тот момент когда ФИО2 и ФИО3.В. собрались уезжать, в помещение бокса зашел ранее им знакомый уроженец Республики <адрес> ФИО66, которого все называют ФИО67" - подсудимый. Адбуллазаде является знакомым ФИО68 (ФИО17), свидетели часто встречали его на территории патрулирования. Вместе с подсудимым в этот день находился еще один мужчина кавказской внешности.

В момент когда последние зашли в боксы сервиса, свидетели выехали из них.

Отъезжая от боксов сервиса, свидетели заметили подъезжающую к сервису автомашину марки ВАЗ 21140 зеленого цвета, г№ За рулем автомашины находился мужчина по имени ФИО70, с которым свидетели знакомы, т.к. он ранее занимался частным извозом, также иногда бывал в автосервисе ФИО69, встречался на территории патрулирования. ФИО71 находился в указанной автомашине один.

Выехав из сервиса, свидетели продолжили патрулирование.

Примерно в 00 часов 45 минут Петрушкову позвонил ФИО72 и сообщил, что у сервиса случилось что-то серьезное, попросил приехать. Подробностей происшедшего ФИО73 не уточнил. Свидетели снова проследовать к автосервису.

На момент получения звонка ФИО74 свидетели находились по адресу: <адрес>, стадион "<данные изъяты>". К указанному адресу они проследовали по <адрес>. На перекрестке переулка с <адрес>, остановились на светофоре и заметили автомашину марки ВАЗ 21140 зеленого цвета, г.н.з№ которая также остановилась прямо напротив них с обратной стороны улицы. В данной автомашине находился ФИО75 и неизвестный мужчина кавказской внешности, ранее приехавший в сервис вместе с подсудимым. После этого они поехали по перекрестку мимо последних, а ФИО76 повернул на <адрес> и поехал в сторону <адрес>.

Прибыв к сервису свидетели обнаружили автомашину марки "ТОЙОТА" модели "<данные изъяты>", имеющей регистрационный знак "№ которая стояла врезавшись в гаражный бокс, находящийся напротив боксов сервиса. Михаил находился поблизости и пояснил, что слышал хлопки.

Приблизившись к указанной автомашине со стороны пассажирской двери, свидетели увидели, что дверь автомашины выломана в обратную сторону, на водительском сиденьи сидел, облокотившись на подлокотник ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО29 ФИО5. Последний хрипел, из его рта шла кровавая пена и кровь. После этого свидетели незамедлительно вызвали на место экстренные службы, доложили дежурному о происшествии и находились на месте до приезда следственно-оперативной группы.

- показаниями допрошенного судом свидетеля ФИО17 (ФИО77) о том, что он работает в качестве автомаляра в гараже гаражного кооператива, по адресу: <адрес>А. Являясь односельчанином подсудимого, законом с ним. За несколько месяцев до случившегося подсудимый познакомил его с ФИО29 ФИО5. Подсудимый и ФИО9 сначала дружили, потом между ними стали возникать конфликты. ФИО9 когда находился в состоянии опьянения, был очень грубым.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель в своем гараже выполнял лакокрасочные работы, дверь в гараж была закрыта, но периодически свидетель выходил из гаража. В гараж на служебном автомобиле приезжали сотрудники полиции ФИО78 (ФИО2 и ФИО3). Спустя некоторое время после их отъезда, свидетель услышал хлопки, вышел из гаражного бокса, увидел что машина ФИО9 врезалась в гаражный бокс. Подбежав к машине, свидетель увидел, что ФИО9 в крови. Свидетель попросил вернуться ФИО79, вызвал скорую помощь.

- изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования, где он сообщил, что работает автослесарем в гаражных боксах совместно с ФИО80.С.о., знаком с ФИО9 и подсудимым. Очевидцем произошедшего свидетель не был, но ночью ДД.ММ.ГГГГ находился в гаражных боксах, когда примерно в 00 час. 40 м мин. услышав хлопки и рев машин, вышел из бокса и увидел машину, в которой находился ФИО7 (том № л.д. 118-121),

- изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования, где он сообщил, что примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле подъехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>А, где во дворе дома автомашину припарковал. Далее он проследовал к гаражам-боксам, которые находятся на расстоянии примерно 25 метров от указанного дома. В двух из указанных гаражей работают его знакомые, которые оказывают услуги по ремонту автотранспортных средств, а именно его земляки ФИО81 (его называют ФИО82) и ФИО11 (его называют ФИО83). Примерно до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ свидетель находился с указанными лицами, разговаривал на общие темы, в том числе по поводу ремонта автомашин. После того, как он вышел из гаражей-боксов, то направился в сторону дома по адресу: <адрес>А, при этом сразу увидел, что кроме двух ранее припаркованных автомашин, около гаражей появилась третья автомашина черного цвета, марку и регистрационный знак не запомнил. Взяв из машины сигареты, направившись к дому, свидетель услышал громкие голоса в гаражах-боксах, на каком языке и что именно говорили, он не расслышал. Когда свидетель подошел к подъезду указанного дома, то услышал не менее двух хлопков, похожих на звук салюта (том № л.д. 127-130),

- показаниями допрошенной судом в качестве потерпевшей ФИО84., из которых следует, что ФИО7 приходится ей братом. О его смерти, причинах и обстоятельствах смерти потерпевшая узнала от родственников. Потерпевшей известно, что подсудимый и ФИО9 были знакомы. Потерпевшей к подсудимому предъявлен гражданский иск на компенсацию морального вреда в размере 3000000 рублей, с указанием, что скончавшийся был единственным кормильцем семьи, состоящей из <данные изъяты> а также ФИО20, находящейся с ФИО7 в фактически брачных отношениях, ребенка ФИО103. Вся семья тяжело переживает смерть ФИО7.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО85., из которых следует, что она проживает совместно с сыном ФИО21, род. в ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ с ними проживал ФИО29 ФИО5, с которым она состояла в фактически брачных отношениях.

О смерти ФИО7 свидетель узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции, пригласивших ее в отделение полиции.

Из телефонного разговора, состоявшегося с ФИО7 незадолго до его смерти свидетельнице известно, что в автосервис в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ он ехать не намеревался.

- изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у подсудимого автомашину марки ВАЗ 21140 зеленого цвета, г.р.з. №. Ключи от машины и саму машину он получил от ФИО1 в <адрес> у дома, где проживает <данные изъяты> подсудимого ФИО4. После выезда автомобиля из <адрес> по направлению к <адрес>, автомобиль остановили сотрудники полиции, предложили ему и ФИО1 проследовать в отделение полиции для дачи объяснений относительно происхождения автомашины. Кроме того свидетель сообщил, что ему известно, что незадолго до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый продал автомобиль ФИО86. Со слов подсудимого ФИО87 возвратил автомобиль подсудимому, поэтому он решил продать его ФИО88.

- изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1о., данными им в ходе предварительного расследования, где он сообщил сведения аналогичные показаниям ФИО22 (том №1 л.д. 150-152)

- показаниями допрошенной судом свидетеля ФИО89 ФИО4 (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО28), где она сообщила, что с <данные изъяты>. Подсудимый при этом является ее дальним родственником, до задержания находился в тесных отношениях с ее братом ФИО28 ФИО90, а также с ее дальним родственником ФИО1. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ году, после отбытия наказания за сбыт наркотических средств, ездил в <адрес>, где сменил фамилию с ФИО28 на Абдуллазаде.

ФИО7 знаком со свидетельницей, был хорошо знаком с ее отцом, который и познакомил его с подсудимым. Между ФИО9 и подсудимым дружба продолжались около 3 месяцев. Затем <данные изъяты> сказал, что отношения между ними испортились. С чем это было связано, не сообщил.

ДД.ММ.ГГГГ муж продал ФИО91 ФИО28 автомашину ВАЗ 21140 г.р.з. № рус, переоформить автомашину на ФИО92, они не смогли, поскольку она только выписалась из родильного дома и плохо себя чувствовала. Муж приобрел новый автомобиль Шевроле Круз, черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, муж уехал из дома, на автомашине Шевроле Круз, где в это время находилась автомашина ВАЗ 2114, свидетель не знает.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ муж домой не приезжал. К вечеру ДД.ММ.ГГГГ приехал вместе с братом ФИО93 на двух автомашинах ВАЗ 21140 и Шевроле Круз. ФИО94 загнал автомашину ВАЗ 2114 в гараж, при этом муж оставил ей ключи и документы на данную автомашину, сказав, что ее приедут и заберут, и чтобы она отдала ключи тем, кто за ней придет. Затем муж собрал свои вещи, сказал, что произошла беда, он убил ФИО9. После чего муж уехал из дома.

ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом приехали ФИО1 и его знакомый по имени ФИО95, которые сказали, чтобы она им отдала ключи и документы на автомашину ВАЗ 2114. Свидетельница отдала им документы, ключи и они уехали на автомашине.

- изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования, где он сообщил, что является дядей подсудимого, может охарактеризовать его как рассудительного, открытого человека.

Чем в последнее время занимался подсудимый свидетелю не известно, знает, что у подсудимого и его <данные изъяты> ФИО4 в январе <данные изъяты>.

О том, что подсудимый скрывался от органов предварительного следствия, свидетель узнал от ФИО4, которая спрашивала у него, не видел ли он подсудимого.

Свидетелю от подсудимого, который звонил ему из следственного изолятора, известно, что он убил ФИО7, сделал этот потому, что тот постоянно издевался над ним, своим поведением ФИО9 не оставил ему выбора (том №1 л.д. 184-186),

- протоколом осмотра и прослушивания компакт диска с записью телефонных переговоров Абдуллазаде М.Э.о., полученных в ходе оперативно - розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров", проведенного ФСБ России в рамках оперативно - розыскных мероприятий по линии противодействия незаконному международному наркообороту.

Из протокола осмотра записи следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 41 мин. подсудимый получает сведения, что ФИО7 находится у гаражей ФИО96, просит «ФИО97» задержать ФИО9 на несколько минут, затем в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый в 01 час 07 мин, в 01 час 15 мин., 01 час 20 мин. в ходе разговоров со знакомыми ему лицами, в том числе с женой, сообщает, что совершил убийство ФИО98. (том №2 л.д. 23-27),

- протоколом выемки от 06.02.2016, согласно которому в помещении танатологического отделения БЮРО СМЭ ДЗ <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>-д, <адрес> изъята пуля, извлеченная из трупа ФИО7 (том № л.д. 31-35 ),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что гильза, (обнаружена в ходе осмотра места происшествия от 05.02.2016) является составной частью 9 мм пистолетных патронов к пистолету Макарова. Гильза изготовлена промышленным способом, могла быть выстреляна из пистолета Макарова. Четыре пули (обнаружены по месту жительства подсудимого адресу: <адрес> (<адрес>) являются составной частью 9 мм пистолетных патронов к пистолету Макарова, изготовлены промышленным способом, могли быть выстреляны из пистолета Макарова (том №2 л.д. 83-87),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что четыре пули (одна - обнаружена в теле ФИО24, три другие - изъяты на месте происшествия), выстреляны из пистолета Макарова серии №, представленного на экспертизу. Одна гильза (обнаружена в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ), была стреляна в пистолете Макарова серии №, представленном на экспертизу (том №2 л.д. 93-96),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что

пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес> <адрес>), является пистолетом Макарова, отечественного производства серии РО № года выпуска, калибра 9 мм и относится к короткоствольному, нарезному, огнестрельному оружию;

4 патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> <адрес>), представленные на исследование являются – 9мм пистолетными патронами к пистолету Макарова и относящиеся к штатным боеприпасам для пистолетов ПМ, АПС, пистолет-пулеметов ПП, Кедр, Клин, Кипарис, а также других образцов боевого нарезного огнестрельного оружия под данный патрон;

обрез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (<адрес>), переделан из стандартного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58, отечественного производства, серии Е № г.в. 16-го калибра, путем самоукорочения стволов до остаточной длинны 330 мм и укорочения приклада до пистолетной рукоятки и в представленном виде является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием (том № л.д. 67-74),

- заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

1) на трупе ФИО29 ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

а) слепое огнестрельное ранение груди слева (№7), с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, с раневым каналом, направленным слева направо, снизу вверх, спереди назад, проходящим через стенку желудка, край левой доли печени, диафрагму, левые отделы сердца, корень левого легкого и среднюю долю правого легкого, с повреждением по его ходу 6 ребра слева по срединно-ключичной линии, заканчивающимся в мышцах спины справа, где обнаружена пуля;

б) сквозное огнестрельное ранение груди: входная рана (№2) на передней поверхности груди справа, с наличием множественных мелких ссадин вокруг нее; выходная рана (№ 3) на передней поверхности груди справа; раневой канал проходит в подкожно-жировой клетчатке слева направо, горизонтально;

в) сквозное огнестрельное ранение: входная рана (№4) на наружной поверхности правого плеча, с прерывистым раневым каналом, проходящим сверху вниз справа налево и чуть сзади наперед в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности правого плеча, через край правой подмышечной впадины с образованием раны № 5 и, заканчивающимся выходной раной (№ 6) на передней поверхности груди справа;

г) сквозное огнестрельное ранение левого бедра: входная рана (№ 8) на передней поверхности левого бедра; выходная рана (№ 9) на нижнем внутреннем квадранте левой ягодицы; раневой канал проходит спереди назад, слева направо, чуть снизу вверх, через медиальную группу мышц бедра;

д) ссадина на передней поверхности груди слева;

е) ссадины на передней поверхности правого плеча в нижней трети и на передне-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети;

ж) участок осаднения в лобной области слева;

з) резаная рана на левом скате носа.

2. Все обнаруженные на трупе повреждения образовались прижизненно.

3. Раны и ссадины на коже, повреждения внутренних органов, перечисленные в пунктах 1 «а-е» выводов, были причинены огнестрельными снарядами, что подтверждается их морфологическим свойствам и локализацией (округлой формы раны с наличием дефектов «минус-ткань», наличие характерных раневых каналов, их ход. и расположение повреждений на одном уровне с ними).

4. Повреждения, указанные в пункте 1 «а» выводов, образовались непосредственно перед смертью, от одного выстрела с неблизкой дистанции, то есть более 3-5 метров (подтверждается отсутствием сопутствующих факторов выстрела), из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, выполненной из желтого металла, обнаруженной в мягких тканях спины справа.

Огнестрельное пулевое слепое ранение груди, проникающее в брюшную. плевральную полость и полость перикарда, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

5. Смерть ФИО29 ФИО5 наступила от острой кровопотери, обусловленной сквозным повреждением задней стенки левого желудочка сердца и стенки аорты огнестрельным снарядом, образовавшим раневой канал с входной раной № 7. Таким образом, между повреждениями, квалифицированными как причинившие тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

6. Повреждения, указанные в пунктах 1 «б»,«в»,«г». выводов, образовались не более чем за 20-40 минут до наступления смерти, от одного выстрела с неблизкой дистанции; причинены огнестрельными свинцовыми снарядами, имеющим медьсодержащую оболочку (по данными спектрального исследования). У живых лиц такие повреждения обычно квалифицируются как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

7. Повреждение, указанное в пункте 1 «д» выводов, образовалось незадолго до наступления смерти, от скользяще-давящего касательного воздействия твердого тупого предмета, которым могла быть пуля, которая двигалась в направлении слева направо, горизонтально относительно тела потерпевшего. У живых лиц такое повреждение обычно квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека. Данное повреждение в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.

8. Ссадина на передней поверхности груди слева (№1) и раневой канал с входной (№2) и выходной (№3) ранами на передней поверхности груди слева расположены на одном уровне и были причинены одним огнестрельным снарядом, движущимся горизонтально, в направлении слева направо.

9. Повреждения, указанные в пункте 1 «е» выводов, образовались незадолго до наступления смерти, от двух скользяще-давящих касательных воздействий твердых тупых предметов, которыми могли быть пули, которые двигались вдоль правой верхней конечности. У живых лиц такие повреждения обычно квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

10. Всего было причинено не менее 4-х огнестрельных повреждений, что подтверждается наличием 4-х раневых каналов.

11. Можно предположить, что повреждения (ссадины на передней поверхности правого плеча в нижней трети и на передне-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, указанные в пункте 1 «з» выводов) могли образоваться от воздействий пуль, образовавших сквозные раневые каналы, указанные в пунктах 1 «б» и «в» выводов, став как бы их продолжением, с учетом того, что положение конечности в пространстве менялось.

12. Повреждение, указанное в пункте 1 «ж» выводов, образовалось незадолго до наступления смерти, от слабого скользяще-давящего воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились. У живых лиц такое повреждение обычно квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека. Данное повреждение в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.

13. Повреждение, указанное в пункте 1 «з» выводов, образовалось незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровяной корки на поверхности раны, от скользяще-давящего воздействия предмета с острым режущим краем. У живых лиц такое повреждение обычно квалифицируется как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель. Данное повреждение в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.

14. Вероятнее всего, что повреждение, указанное в пункте 1 «а» выводов, было причинено последним, после чего смерть ФИО29 ФИО5 наступила практически мгновенно, то есть он мог жить в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, на протяжении которых возможность совершения каких-либо самостоятельных активных действий маловероятна.

15. Последовательность причинения остальных повреждений установить не представляется возможным; после причинения ФИО29 ФИО5 данных повреждений он мог совершать самостоятельные действия (кричать, передвигаться и т.д.) в течение достаточно длительного промежутка времени, исчисляемого часами.

16. В соответствии со степенью выраженности трупных явлений, отмеченных на месте обнаружения трупа 05.02.14г в 02:15 час можно предположить, что давность наступления смерти составляет около 2-4 часов к моменту фиксации трупных явлений при первоначальном осмотре трупа. (том №1 л.д. 62-91),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены

предметы одежды, в которых находился труп ФИО7 при его поступлении в БЮРО СМЭ ДЗ <адрес>,

1 пуля, извлеченная из трупа ФИО7;

3 (три) пули, 1 (одна) гильза, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> А,

пистолет «Макарова», обрез охотничьего ружья, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (<адрес>

компакт диск с серийным номером № марки VS CD-R с информацией о телефонных соединениях с абонентского номера №, принадлежащего ФИО29 ФИО5, а также с абонентского номера №, находившегося в пользовании Абдуллазаде М.Э.о.

В ходе осмотра определены индивидуальные признаки предметов, а также наличие на одежде ФИО7 дефектов округлой формы, пятен вещества бурого цвета; определено содержание информации о соединениях абонентов, включая их местоположение. Так согласно информации о соединениях Абдуллазаде ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 28 мин имеет два соединения с ФИО99, после которых перемещается и к 00 час 43 мин приближается к адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> А; в 01 час 07 мин – имеет соединение с <данные изъяты>, в 01 час 15 мин и в 01 час 20 мин с иными лицами (том №2 л.д. 165-170),

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2016, согласно которому осмотрены 4 патрона, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес> когда определены их индивидуальные признаки (том №2 л.д. 172-173).

Изученные судом и положенные в основу приговора доказательства получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, суд находит их допустимыми, относящимися к существу предъявленного обвинения, и в совокупности - достаточными для разрешения дела по существу.

Показания подсудимого, где он сообщает о совершении им инкриминированных ему деяний, подтверждаются иными объективными доказательствами, в частности

протоколом осмотра и прослушивание переговоров подсудимого, где он сообщает о совершении убийства ФИО7,

показаниями свидетелей ФИО100, соответственно и жены и дяди подсудимого, где они указывают, что подсудимый им сообщал о совершении убийства ФИО7,

протоколом проверки показаний подсудимого на месте, где он демонстрирует каким образом произвел выстрелы в потерпевшего, а затем указывает место где находится оружие, из которого произведены выстрелы, находится иное имеющееся у него оружие и боеприпасы,

заключением эксперта, установившего, что три пули и гильза, изъятые на месте преступление, а также одна пуля, извлеченная из трупа ФИО7, выстреляны из пистолета Макарова, изъятого у подсудимого.

Названные доказательства, согласуются между собой, а также с иными приведенными в приговоре доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, с заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

Все принятые судом доказательства, помимо того, что согласуются между собой, последовательны, не противоречивы, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности совершения Абдуллазаде М.Э.-о убийства ФИО29 ФИО5, а также о совершении Абдуллазаде М.Э.-о незаконных приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Вывод суда основан на том, что ФИО6-о с целью причинения смерти ФИО7, нанес ему огнестрельное ранение, от которого наступила его смерть, а также не имея законных оснований приобрел, хранил, перевозил и хранил пистолет Макарова, относящийся к короткоствольному, нарезному, огнестрельному оружию; 4 пистолетных патрона к пистолету Макарова, относящиеся к штатным боеприпасам; обрез, являющийся среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием.

Наличие у Абдуллазаде М.Э.-о прямого умысла на лишение ФИО7 жизни вытекает из способа причинения телесного повреждения, повлекшего смерть, а именно применения огнестрельного оружия, предназначенного для поражения живой цели, при условии, что выстрел был произведен Абдуллазаде М.Э.-о в жизненно-важные органы ФИО7

Таким образом, действия Абдуллазаде М.Э.-о подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

При назначении наказания суд в соответствие со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что виновный, отбывая наказание по предыдущей судимости, имел как дисциплинарные взыскания, так и поощрения.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на его иждивении <данные изъяты> г.р., в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - принимает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты>

Отягчающим наказание виновного обстоятельством суд, на основании п.«б» ч. 3 ст. 63 УК РФ, признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, имея судимость за особо тяжкое преступление.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, направленного как против жизни и здоровья, так и против общественной безопасности; в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, из которых усматривается, что убийство потерпевшего было заранее подготовленным; в совокупности с влиянием назначаемого наказания на исправление виновного, когда настоящие преступления им совершены спустя непродолжительное время после освобождения от наказания по предыдущей судимости; а также с учетом, что иждивенцы виновного имеют многочисленных родственников, которыми им может быть оказана материальная и иная поддержка, суд, назначая наказание, не усматривает оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Мотивов к назначению дополнительных наказаний суд не находит.

Оценивая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований к изменению категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Абдуллазаде М.Э.-о, должен быть направлен в исправительную колонию особого режима.

Решая вопрос о мере пресечения Абдуллазаде М.Э.-о на период до вступления приговора в законную силу, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПКРФ, не находя оснований для ее изменения или отмены, считает необходимым оставить меру пресечения прежней - в виде заключения под стражу.

Рассматривая заявленный потерпевшей ФИО26 гражданский иск на компенсацию морального вреда, суд, признавая, что смертью ФИО7 его сестре причинены нравственные страдания, полагает необходимым, с учетом положений ст. 1099-1101, 151 ГК РФ, принципа разумности и справедливости, иск удовлетворить частично, в меньшем, чем испрашивается размере.

Вещественные доказательств в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: пистолет «Макарова», обрез охотничьего ружья; четыре пули, одна гильза, черный трикотажный пуловер; черная трикотажная майка; брюки-джинсы, в шлейки которых вдет черный кожаный поясной ремень с пряжкой белого цвета - уничтожению; компакт – диски с информацией о соединениях и записью оперативно-розыскного мероприятия – хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдуллазаде ФИО101, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить Абдуллазаде М.Э.-о наказание за каждое преступление в виде лишения свободы,

по ч. 1 ст. 105 УК РФ – сроком на 9 лет,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – сроком на 3 года.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Абдуллазаде М.Э.-о определить - 10 лет лишения свободы.

Для отбывания наказания направить Абдуллазаде М.Э.-о в исправительную колонию особого режима.

Срок наказания Абдуллазаде М.Э.-о исчислять с 04 августа 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Абдуллазаде М.Э.-о под стражей, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить Абдуллазаде М.Э.-о до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО26 удовлетворить частично, взыскать с Абдуллазаде М.Э.-о в пользу ФИО26 в счет компенсации морального вреда 1 500000 рублей.

Вещественные доказательств: пистолет «Макарова», отечественного производства серии РО № г.в. калибра 9 мм; обрез охотничьего ружья «МОДЕЛЬ ИЖ-58», «№», находящиеся в КХО ОМВД России по <адрес>; а также четыре пули, одну гильзу, черный трикотажный пуловер; черную трикотажную майку; брюки-джинсы, в шлейки которых вдет черный кожаный поясной ремень с пряжкой белого цвета, находящиеся в камере хранения <адрес> РФ по <адрес>, - уничтожить; компакт – диски – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина