Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-46/2014 (1-685/2013;)

Дело № 1-46/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 января 2016 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при секретаре Ромазанове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Воеводы А.Н.,

подсудимого Викторова ФИО7,

защитника – адвоката Злобиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Викторова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>», ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Викторов виновен в незаконных приобретении, хранении в целях сбыта, а также незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, при следующих обстоятельствах.

Так он в неустановленное время и месте, у неустановленного лица не позднее 23 сентября 2016 г. незаконно с целью последующего сбыта приобрел 97 таблеток общей массой 19,40 гр., содержащих в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, 97 таблеток, общей массой 19, 40 гр., содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), две ампулы, с содержанием в жидкостях общей массой 1, 74 гр. сильнодействующих веществ – сложных эфиров тестостерона, а также два флакона с жидкостью, общей массой 3,36 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - тестостерон пропионат, что является крупным размером, которые он 23 сентября 2016 г. примерно в 18 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> незаконно сбыл за 2900 руб. ФИО6, участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании Викторов сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем поддержал ранее заявленное на стадии следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Викторова должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Так суд учитывает, что Викторов ранее не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Положительная характеристика Викторова по месту работы, а также органами полиции, где он до совершения преступления состоял в народной дружине, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Викторову наказания в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии и постановляет считать его условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательствах – сильнодействующих веществах, суд считает необходимым их уничтожить, денежные средства возвратить законному владельцу, мобильный телефон – возвратить подсудимому.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Викторова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Викторову С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком – 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Викторова С.Б. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту жительства, проходить регистрацию в дни, установленные инспектором, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства и работы.

Предупредить Викторова С.Б. о последствиях неисполнения возложенных на него судом обязанностей, а также о последствиях совершения административного правонарушения или нового преступления.

Меру пресечения Викторову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – сильнодействующие вещества в виде 97 таблеток, жидкостей в двух ампулах и трех флаконах, а также в виде 97 таблеток, хранящиеся в камере хранения УФСКН Росси по г. Москве по квитанции №, - уничтожить, денежные средства в размере 2900 руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>», – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий