Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-568/2013

1-568/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

12 ноября 2016 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никитина М.В.,

при секретаре Васильевой К.Д.,

с участием старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката Бараненковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, незамужней, имеющей сыновей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей продавцом консультантом в ЗАО Ланмолл, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновна в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так ФИО2 с июля 2016 года, точная дата не установлена, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на содержание притона для занятия проституцией, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, выполняя административные функции, осуществляла в указанной квартире деятельность, направленную на содержание притона для занятия проституцией другими лицами, а именно: с целью сообщения клиентам адреса указанной квартиры и уточнения времени посещения притона отвечала на звонки, поступающие на имеющиеся для этой цели в квартире телефоны, обговаривала стоимость и виды сексуальных услуг, оказываемых девушками - проститутками и заключающихся в систематическом вступлении за предварительно оговоренную оплату в сексуальные отношения с целью удовлетворения половой похоти, так же ФИО2 следила за порядком в квартире, вела записи прихода клиентов, получала от клиентов денежные средства в счет оплаты оказываемых девушками - проститутками сексуальных услуг, осуществляла денежные расчеты с девушками - проститутками ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые в указанной квартире оказывали клиентам сексуальные услуги, не основанные на личной симпатии и влечении - за денежное вознаграждение, таким образом, ФИО2 выполняя административно - хозяйственные функции, создавала условия для возмездного оказания сексуальных услуг другими лицами, обеспечивая, тем самым, функционирование данного притона, то есть содержала для занятия проституцией притон, который функционировал с неустановленного времени и вышеперечисленные девушки - проститутки оказывали сексуальные услуги неустановленному числу мужчин - клиентов вплоть до 22 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по достигнутой в ходе телефонного звонка предварительной договоренности с ФИО2, в данный притон обратился выступавший в роли «покупателя» сотрудник полиции ФИО10, который выразил желание воспользоваться услугами сексуального характера, оказываемыми девушками - проститутками, а ФИО2 были переданы в качестве предоплаты за оказание сексуальных услуг денежные средства полученные от ФИО11 в сумме 3000 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с ним, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Ходатайство было поддержано адвокатом и государственным обвинителем.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия ФИО2 должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией, и постановляет в отношении подсудимой обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так суд учитывает, что ФИО2 совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд также учитывает, что ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетних детей, что признается судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, приходя к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о мере пресечения на период до вступления приговора в законную силу, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, полагает необходимым оставить ее без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту постоянной регистрации, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

В случает отмены условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ, в срок отбывания наказания зачесть 5 дней – ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана в качестве подозреваемой и содержалась под стражей.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 3 штук достоинством 1000 рублей каждая (пя 8701082, сч 6788918, их 3454996), переданные на ответственное хранение о/у 7 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве ФИО12, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности и разрешить ему использовать их по своему усмотрению; две упаковки презервативов «Contex» по 3 штуки в каждой, 6 тетрадей, 1 тюбик интимный гель, лист бумаги белого цвета формата А4, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ей защитника либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, указав, об этом в апелляционной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий

М.В. Никитин