Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-163/2014

Дело № 1-163/14

«26» марта 2016 г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при секретаре Миненко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы Мыца Я.А.,

подсудимой фио2,,

защитника – адвоката Гайдамака А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении фио2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, БАССР, постоянно зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, со средним образованием, незамужней, неработающей, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио2 виновна в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией.

Преступные действия выразились в следующем.

Так, фио2, с начала ноября 2016 г. являясь администратором притона для занятия проституцией, расположенном в подвальном помещении по адресу: <адрес>, с целью извлечения дохода, отвечала на звонки клиентов по рекламным телефонам, встречала и провожала клиентов в специально оборудованные комнаты обговаривала с ними стоимость и виды сексуальных услуг, оказываемые под ее руководством проститутками фио, фио1, фио3 и фио5 за денежное вознаграждение, приглашала их к клиентам на показ, получала от клиентов денежные средства за оказанные проститутками услуги сексуального характера, вела записи посещения клиентами притона, вела учет рабочего времени проституток, следила за порядком и чистотой помещения и осуществляла производство денежных расчетов с проститутками, тем самым создавала материально-бытовые условия для функционирования притона вплоть до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в притон в качестве покупателя услуг сексуального характера обратился оперуполномоченный фио4 и, выбрав в качестве проститутки фио5, и передал фио2 в качестве предоплаты на один час услуг фио5 1600 руб.

По ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатом, государственным обвинителем суд убедился, что фио2 обвинение понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласилась подсудимая.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия фио2 должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она совершила деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией, и в отношении подсудимой постановляется обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной.

Учитывая, что фио2 ранее не судима, суд принимает во внимание, что она совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии и постановляет считать его условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние фио2 в содеянном.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что изъятые с места преступления денежные средства в размере 7100 руб. и мобильные телефоны – «Самсунг» белого цвета, «Нокиа» черно-розового цвета, 2 телефона «Нокиа» черного цвета, «Нокиа» розового цвета, - в соответствии с ч. 1 ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства; тетради, листы с записями, кассовые документы – хранению при деле, флаконы с лекарственным средством, продукция сексуального характера и алкогольные напитки – уничтожению, а денежные средства в размере 1600 руб., используемые в ходе проведения оперативного мероприятия, - подлежат возращению оперуполномоченному Отдела МВД России по району Беговой <адрес> фио4 по принадлежности.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию в подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное фио2 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать фио2 встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту своего жительства, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Меру пресечения фио2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве,

- денежные средства в размере 7100 руб. и мобильные телефоны – «Самсунг» белого цвета, «Нокиа» черно-розового цвета, 2 телефона «Нокиа» черного цвета, «Нокиа» розового цвета - конфисковать в доход государства;

- тетради, листы с записями, кассовые документы – хранить в материалах дела;

- флаконы с лекарственным средством, продукция сексуального характера и алкогольные напитки – уничтожить;

- денежные средства в размере 1600 руб., - возвратить фио4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий