Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-46/2015

<адрес> 20 апреля 2016года

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретарях Михайловой М.В., Смирновой В.С.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора и помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> соответственно Бояршева В.В. и Морозова А.С.,

подсудимой – Кысса Е. (в связи со вступлением в брак ДД.ММ.ГГГГ – Королевой)

защитника – адвоката Кудряшова К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кысса <данные изъяты> (в связи со вступлением в брак с ДД.ММ.ГГГГ - Королева), род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, р.<адрес>, фактически проживающей: <адрес>, состоящей в браке, работающей дизайнером фотографом <данные изъяты>», несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Кысса <данные изъяты> (с ДД.ММ.ГГГГ – Королева) совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, а именно

она, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения дохода от занятия проституцией другими лицами, организовала в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>, занятие проституцией гражданками <данные изъяты> <данные изъяты>., которые под ее руководством стали оказывать в указанной квартире сексуальные услуги клиентам-мужчинам за денежное вознаграждение, не основанные на симпатии и личном влечении.

Она (Кысса Е.) приезжала и забирала денежные средства от занятия вышеуказанными девушками проституцией, разместила на различных интим сайтах в сети Интернет рекламу об оказании Выше указанными девушками-проститутками услуг сексуального характера, следила за порядком в данной квартире, привозила в квартиру постельное белье и полотенца, тем самым, создавала материально-бытовые условия для функционирования данного притона и управляла им.

Притон функционировал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 00 минут, в него обратился оперуполномоченный 6 ОРЧ (О) ОУР УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> <данные изъяты>, выступавший в роли покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка сексуальных услуг проституток». В ходе оперативного мероприятия <данные изъяты>. была выбрана девушка-проститутка - <данные изъяты>., которой <данные изъяты>. передал денежные средства в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, в качестве предоплаты за два часа оказания сексуальных услуг.

Допрошенная в качестве подсудимой Кысса Е. (ныне Королева) вину в предъявленном обвинении не признала и, не отрицая знакомство с <данные изъяты> показала, что те обратились к ней для проведения фотоссесии. Она (подсудимая) выполняет заказы, в том числе девушек-проституток на проведение фотосессии, при этом сама подбирает образ, берет в аренду для этого одежду, арендует помещения, в которых проводит фотоссесию. Иногда по просьбам девушек размещает фотографии с сети Интернет. Как правило, фотоссесия обходится в 30000 рублей. <данные изъяты> Е. она (подсудимая) такую фотоссессию провела, за что та заплатила лишь 10000 рублей, осталась должна еще 20000 рублей. Сестра <данные изъяты> намеревалась провести фотосессию, подсудимая подобрала ей одежду, арендовала для фотоссесии помещение, но <данные изъяты> отказалась. Имея долг перед подсудимой, <данные изъяты> Е. ее оговаривает. За деньгами подсудимая к <данные изъяты> приезжала ДД.ММ.ГГГГ на квартиру на <адрес> пр-те, там же находилась <данные изъяты>., которая тоже намеревалась провести фотоссесию. ДД.ММ.ГГГГ приезжала в квартиру, где сняла мерки <данные изъяты> чтобы подобрать ей одежду, а ДД.ММ.ГГГГ подсудимая приехала вместе со стилистом и фотографом, т.к. должна была проводить фотосессию <данные изъяты>. Провести фотосессию не смогла, т.к. была задержана сотрудниками полиции.

Несмотря на позицию подсудимой, ее вина подтверждается:

- материалами оперативно - розыскного мероприятия, в том числе актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, актами выдачи технического средства, актом проведения проверочной закупки, согласно которым по постановлению начальника 6 ОРЧ УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, утвержденному заместителем начальника УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка сексуальных услуг проституток». Для проведения ОРМ оперуполномоченному <данные изъяты> Д.И в присутствии понятых выданы 14000 рублей и технические средства – диктофон, который после проведения ОРМ <данные изъяты> выдан. ОРМ проведено ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> пр-т, <адрес>.

- показаниями свидетеля <данные изъяты> Е.В. в судебном заседании о том, что из-за возникших материальных трудностей, она решила заработать денег путем занятия проституцией. С этой целью в Интернете она нашла объявление об оказании сексуальных услуг и заполнила анкету. Через некоторое время ей перезвонила девушка, которая представилась <данные изъяты>, они договорились, что <данные изъяты> Е.В. приедет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. По телефону <данные изъяты> объяснила, что заработная плата будет составлять не менее 10000 рублей в сутки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов <данные изъяты> <данные изъяты>. приехала в <адрес> на автовокзал, позвонила <данные изъяты>. Примерно в 09 часов <данные изъяты> приехала и отвезла ее на квартиру. Машиной управляла сама <данные изъяты>, автомашина - красная иномарка, похожа на Ниссан Жук. <данные изъяты> сказала, что квартира снята специально для фотосессии. В квартире находились различные платья известных брендов и нижнее белье. <данные изъяты> попросила ее (З. Е.В.) примерить данные платья и белье и отобрала то, которое ей больше подошло, в котором будет проходить фотосессия. Затем <данные изъяты> пригласила фотографа, который сделал эротические фотографии. <данные изъяты> сказала, что данные фотографии она разместит в Интернете для привлечения клиентов. <данные изъяты> сообщила, что фотосессия стоит 27000 рублей, которые она заплатила фотографу и если она в дальнейшем захочет получить диск с фотографиями, то она может выкупить у нее данный диск за указанную стоимость. Также <данные изъяты> объяснила, что стоимость оказания сексуальных услуг девушек составляет от 8000 до 10000 рублей за один час оказания сексуальных услуг, и ее заработная плата будет составлять 50 процентов от заработка. <данные изъяты> сказала, что в процессе оказания сексуальных услуг клиенты дают чаевые, которые она (<данные изъяты>) может оставлять себе. После фотосессии <данные изъяты> отвезла свидетельницу на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>.

В квартире кроме нее (<данные изъяты> Е.) никого не было. <данные изъяты> ей напомнила, что в квартире необходимо поддерживать порядок, следить за частотой. <данные изъяты> привезла в квартиру постельное белье и полотенца. <данные изъяты> оставила ей (<данные изъяты>) мобильный телефон и сообщила, что по нему ей будет звонить диспетчер-девушка и сообщать о приходе клиентов. Деньги, заработанные ей (<данные изъяты> Е.В.) от занятия проституцией, она должна передавать <данные изъяты>, за вычетом своей заработной платы. Они договорились, что свидетельница будет работать с проживанием и уезжать домой, когда ей это будет необходимо<данные изъяты> приходила в квартиру регулярно, сообщая о своем приходе телефонным звонком.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сообщила, что придет работать еще одна девушка. В этот же день в квартиру пришла девушка по имени <данные изъяты>. Через некоторое время пришла <данные изъяты>, познакомилась с <данные изъяты> и рассказала ей об условиях работы, после чего <данные изъяты> ушла. На следующий день <данные изъяты> вернулась в квартиру, спустя некоторое время в квартиру пришла <данные изъяты> с платьями и нижним бельем для фотосессии <данные изъяты>. <данные изъяты> примеряла платье и белье, для фотосессии. Когда <данные изъяты> выбрала понравившееся платье, она ушла вместе со всеми платьями, они договорились, что на следующий день <данные изъяты> приедет, и они с <данные изъяты> поедут делать фотосессию.

ДД.ММ.ГГГГ свидетельница находилась в квартире вместе с <данные изъяты>. Примерно в 23 часа от диспетчера она узнала, что идет клиент. Когда пришел клиент, она его встретила, провела в комнату, где они обсудили стоимость ее услуг, клиент передал ей 7000 рублей, за один час оказания сексуальных услуг, после чего представился сотрудником полиции и объявил о проведении проверочной закупки сексуальных услуг. Затем в квартиру вошли еще сотрудники полиции.

Свидетельница и <данные изъяты> им рассказали все, что им известно о <данные изъяты>, которая организовала в данной квартире притон для занятия проституцией, и они остались в квартире ожидать <данные изъяты>, когда она придет за кассой утром. После прихода клиента она сообщила диспетчеру, что клиент остался. Затем по просьбе сотрудников полиции она разговаривала с диспетчером и сообщила, что клиент остался еще на один час. Сотрудники передали ей денежную сумму в размере 7000 рублей, якобы за еще один час оказания сексуальных услуг, чтобы она передала их Кате, когда она придет за деньгами.

За время нахождения в квартире она (<данные изъяты>) оказали сексуальные услуги нескольким клиентам, также она (<данные изъяты> Е.В.) выезжала 2 раза к клиентам. Помимо ее (<данные изъяты> проституцией в этой же квартире занималась и сестра <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в квартире не находилась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов в квартиру пришла <данные изъяты>, предварительно она позвонила на рекламный мобильный телефон. Она (<данные изъяты>) ее встретила<данные изъяты> прошла в квартиру, где была задержана находившимися в квартире сотрудниками полиции.

- показаниями суду свидетелей, оперуполномоченных <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> А.А., где они подтвердили факт проведения оперативно-розыскного мероприятия, указав, что решение о его проведении было принято на основании оперативной информации о том, что по адресу: <адрес>, <адрес> пр-т, <адрес>, функционирует притон, где девушками проститутками оказываются сексуальные услуги за денежное вознаграждение. Для проведения ОРМ оперуполномоченному <данные изъяты> были выданы денежные средства, технические средства. Предварительно созвонившись по рекламному телефону притона, обсудив с администратором вид и стоимость услуг, сотрудники прибыли по указанному адресу. <данные изъяты> прошел в квартиру, ему была предоставлена возможность выбрать понравившуюся девушку. Он выбрал, как впоследствии стало установлено – <данные изъяты>, передал ей 7000 рублей, после чего объявил о проведении ОРМ. Далее в квартиру вошли другие оперуполномоченные. В квартире находились <данные изъяты> и <данные изъяты>. Девушки сообщили, что организовала их работу некая <данные изъяты>, которая на следующий день должна была забрать заработанные девушками денежными средствами. Было принято решение задержать <данные изъяты> в квартире. <данные изъяты> передал <данные изъяты> еще 7000 рублей из выданных для ОРМ, <данные изъяты> Е. позвонила диспетчеру, сказав, что клиент остался еще на 1 час.

Далее <данные изъяты> поехали в ОМВД по району <адрес>, где <данные изъяты> выдал техническое средство, <данные изъяты> – переданные ей денежные средства, после этого все вернулись в квартиру. <данные изъяты> остался во дворе дома, наблюдал за окружающей обстановкой. Утром к дому подъехал автомобиль Ниссан Жук красного цвета с несколькими девушками, одна из девушек по приматам подходила к описанию <данные изъяты>. Две девушки поднялись в квартиру к девушкам – проституткам, где были задержаны <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из укрытий и ее задержали. Одной из задержанных оказалась подсудимая.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому изъяты презервативы, несколько мобильных телефонов,

- протоколом осмотра диктофона, использовавшегося в ходе ОРМ. В ходе осмотра установлены обстоятельства ОРМ, соответствующие показаниям оперативных сотрудников о его проведении,

- изученными с согласия сторон показаниями свидетелей <данные изъяты>.Н., где они сообщили, что принимали участие в качестве понятых при документировании процессуальных действий в ходе ОРМ, а именно при досмотре оперуполномоченного, выдачи ему денежных средств, технических средств. Далее ожидали окончания ОРМ в помещении отдела полиции, где после проведения ОРМ в их присутствии оперуполномоченный <данные изъяты> выдал переданное ему ранее техническое средства, а девушка по фамилии <данные изъяты> добровольно выдала 14000 рублей. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, которые понятые удостоверили своей подписью,

- показаниями суду свидетеля <данные изъяты> а также изученными с согласия сторон показаниями свидетеля <данные изъяты> принимавших участие в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Свидетели подтвердили проведения осмотра квартиры, в ходе которого все обнаруженные и изъятые предметы были в полном объеме внесены в протокол, что свидетели удостоверили своими подписями на протоколе.

- протоколом осмотра изъятых в ходе смотра квартиры предметов, где установлено, что купюры, выданные оперуполномоченному <данные изъяты> для проведения ОРМ, соответствуют купюрам, выданным <данные изъяты> после проведения ОРМ.

Стороной защиты в качестве доказательств представлены показания свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты>. - муж подсудимой, подтвердил показания последней о работе по организации и проведению фотосессии, наличии на настоящий момент официального места работы в должности дизайнера – фотографа, положительно охарактеризовал подсудимую в быту.

Свидетели <данные изъяты> сообщили суду, что подсудимая проводила им фотосессию, для которых сама подбирала образы, одежу, арендовала помещения. При этом свидетель <данные изъяты>.Е. сообщила, что занимается проституцией, о чем подсудимой было известно, при этом фотосессиии никогда не проводились по месту занятия свидетелем проституцией.

Положенные в основу приговора доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми, относящимися к предмету доказывания, и в совокупности - достаточными для разрешения дела.

Суд находит недостоверными показания подсудимой, где она отрицает совершение ею преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Показания подсудимой опровергаются показаниями свидетеля <данные изъяты> Е., свидетелей <данные изъяты>. Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поводов для оговора свидетелями подсудимой судом не установлено. Кроме того показания свидетелей согласуются с материалами оперативной деятельности, с протоколом прослушивания записи, сделанной в ходе ОРМ, с иными представленными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля защиты <данные изъяты>., согласно которым подсудимая никогда не приезжала для проведения фотосессии в помещение, где оказывались сексуальные услуги за денежное вознаграждение, то есть для фотосессии не должна была находиться в помещении, где <данные изъяты> Р. занимались проституцией.

Показания свидетеля <данные изъяты>, свидетелей <данные изъяты>., а также показания самой подсудимой об осуществлении деятельности фотографа или по организации фотосессии сами по себе не опровергают доказательства об организации подсудимой занятия проституцией другими лицами, поскольку деятельность фотографа не исключает совершение деяний, направленных на организацию проституции другими лицами, содержание притона.

Оценив представленные доказательства, суд признает доказанным, что Кысса Е. (ныне Королева) совершиля деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно действия, дающие возможность использовать притон в соответствии с целями его создания: подбор проституток, размещение рекламы в интернет сети, а также совершила действия по содержанию притона для занятия проституцией, поскольку создавала материально-бытовые условия для функционирования притона.

Таким образом, действия Кыссы <данные изъяты> (ныне Королевой) должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствие со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Так суд учитывает, что виновная впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, в быту показаниями мужа – <данные изъяты> <данные изъяты>., не имеет нетрудоспособных иждивенцев.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд в силу ч. 2 ст. 61 УКРФ признает с наличием ряда заболеваний, требующих лечения на текущий момент.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Мотивов для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о мере пресечения до вступления приговора в законную силу, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, не находя оснований для ее изменения или отмены, считает необходимым оставить меру пресечения прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: денежные средства, использованные в ходе ОРМ – оставлению у владельца по принадлежности; 4 сотовых телефона, сим-карты, презервативы – уничтожению, изъятые в автомобиле виновной предметы женской одежды, ноутбук и принадлежности к нему – возвращению виновной по принадлежности, в связи с отсутствием доказательств, что именно эти предметы одежды использовались виновной для организации притона по оказанию девушками-проститутками сексуальных услуг.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303, 304, 307-310 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кысса <данные изъяты> (в связи со вступлением в брак с ДД.ММ.ГГГГ - Королеву) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УКРФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кысса <данные изъяты> (в связи со вступлением в брак с ДД.ММ.ГГГГ - Королева) по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства - оставить у владельца по принадлежности; 4 сотовых телефона, сим-карты, презервативы, находящиеся в камере хранения ОД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, – уничтожить, предметы женской одежды и ноутбук с принадлежностями к нему, изъятые у осужденной и находящиеся в камере хранения ОД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> – возвратить осужденной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента провозглашения в Московский городской суд через <адрес> районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина