Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-311/2014

Дело № 1-311/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 июля 2016 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Ольховик М.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Алехиной С.Р.,

подсудимой Рогатиной З.А.,

защитника – адвоката Абасова А.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогатина З.А. виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

Преступные действия выразились в следующем.

Рогатина З.А., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где она с ДД.ММ.ГГГГ, работала в качестве так называемого «администратора», используя данную квартиру в качестве притона для занятия проституцией, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от занятия проституцией другими лицами, организовала занятие проституцией гражданок: ФИО6, ФИО7 и ФИО8, оказывающих сексуальные услуги в виде классического секса клиентам-мужчинам за денежное вознаграждение, не основанные на личной симпатии и влечении, определив их стоимость, которая составляла 3 000 руб. за один час оказания услуг сексуального характера, то есть организовала их занятие проституцией. Кроме того, Рогатина З.А. отвечала на рекламные звонки «диспетчера», сообщала девушкам-проституткам о времени прихода клиентов в квартиру, встречала клиентов в квартире, провожала их в комнаты, приглашала девушек-проституток к клиентам на «показ», вела записи прихода клиентов и учет рабочего времени девушек-проституток. Также Рогатина З.А. следила за порядком и давала указания девушкам-проституткам по уборке квартиры, применяла к девушкам- проституткам штрафные санкции за различные провинности, а также осуществляла производство денежных расчетов с девушками-проститутками: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые под ее руководством оказывали в данной квартире сексуальные услуги в виде классического секса, не основанные на личной симпатии и. влечений, с различными партнерами, за денежное вознаграждение, тем самым создавала материально-бытовые условия для функционирования данного притона, то есть содержала притон для занятия проституцией. Данный притон функционировал с неустановленного дознанием времени и вышеперечисленные девушки-проститутки оказывали платные сексуальные услуги неустановленному числу мужчин - клиентам, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 ч. 00 мин., согласно разработанной ей схемы предоставления сексуальных услуг, в данный притон обратились оперуполномоченные ОМВД России по району Беговой <адрес> A.M. и ФИО10 выступавшие в роли «покупателей» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка сексуальных услуг проституток», при этом Рогатина вывела к ним «на показ» девушек-проституток: ФИО6 и ФИО11, с которыми они, по предварительной договоренности выразили желание воспользоваться сексуальными услугами в виде классического секса, после чего, Фатихов A.M. передал ФИО6 и ФИО8 денежные средства в размере 7 000 руб., в качестве предоплаты за один час оказания ему и ФИО10 сексуальных услуг двум я выбранными девушками-проститутками.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рогатина З.А., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УКРФ, поскольку она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно совершила содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновной, принимает во внимание данные о личности виновной.

Так суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает, что Рогатина З.А. признала свою вину, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность виновной обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Рогатиной З.А. наказание в виде лишения свободы, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в совокупности с влиянием назначаемого наказания на исправление Рогатиной З.А. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Рогатиной З.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание ей назначает также с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы и 2 карты памяти с видеозаписью – в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле; денежные средства в размере 7000 руб., использованные в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка сексуальных услуг проституток» подлежат возврату по принадлежности; тетрадь в стандартную клетку в твердой обложке с <данные изъяты>» - подлежит возврату ФИО8; <данные изъяты> ФИО6; <данные изъяты> ФИО9; <данные изъяты> ФИО1; <данные изъяты> № с <данные изъяты> № с <данные изъяты> № с <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогатиной З.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Рогатину З.А. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рогатиной З.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: приобщенные к делу документы и 2 карты памяти с видеозаписью – хранить при деле; денежные средства в размере 7000 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> хранящиеся там же – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий В.М. Половников