Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-327/2013

1-327/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28.06.2016г.

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры <адрес> Минькова Д.Д.;

Подсудимого Бычкова А.М.;

Защитника Комягина А.Б.;

При секретаре Гусейнове Ш.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычкова А. М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1996 г.рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, кВ.219, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков А.М. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах :

- имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в неустановленное дознанием время, с февраля 2016 г. систематически предоставлял для изготовления и безопасного потребления наркотических средств своим знакомым Фомину С.Л. и Варсанофьеву Е.М., а также другим лицам комнату, где он зарегистрирован и проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. 28.02.2016г. в 20 час.00 мин., находясь в квартире по вышеуказанному адресу и, реализуя свой преступный умысел, предоставил свою комнату Фомину С.Л. для потребления без назначения врача наркотического средства – «морфин, амфетамин, метадон», где в тот же день, в 20 час.30 мин., Фомин С.Л. был задержан сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, и привлечен к административной ответственности. 02.03.2016г. примерно в 19 час.40 мин., находясь в квартире по вышеуказанному адресу и, реализуя свой преступный умысел, предоставил свою комнату Фомину С.Л. и Варсанофьеву Е.М. для потребления без назначения врача наркотического средства – «морфин, амфетамин, метадон», где в тот же день, в 20 час.15мин., Фомин С.Л. и Варсанофьев Е.М. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, и привлечены к административной ответственности. Указанный притон функционировал вплоть до примерно 21 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГг., когда его действия были пресечены прибывшими для проведения обыска сотрудниками полиции, которые в ходе его проведения, в комнате, где он проживает, по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли: пустой шприц на внутренней поверхности которого, согласно выводам эксперта № от 10.04.2016г. обнаружены следы наркотических средств – героина(диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, флакон с ватным тампоном, пустой флакон, на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта № от 10.04.2016г., обнаружены следы наркотических средств – героина(диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, флакон с веществом, конструкцию из полых трубок, отрезок волокнистого материала, иглу, пустой шприц, 7 нераскрытых упаковок с пустыми шприцами.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем, не возражавшими о рассмотрении дела в особом порядке и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. При таких обстоятельствах считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бычкова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бычкова А.М. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без его уведомления, пройти курс лечения от наркомании при отсутствии противопоказаний.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два пустых шприца, 7 нераскрытых упаковок с пустыми шприцами, флакон с ватным тампоном, пустой флакон, флакон с веществом, конструкцию из полых трубок, отрезок волокнистого материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Судья Л.А.Мартынова