Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-171/2014

Дело № 1-171/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 апреля 2016 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при секретаре Ромазанове А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого Белозерова А.Н.,

защитника – адвоката Макоева Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белозерова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, постоянно зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого

26 апреля 2016 г. Тверским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19 сентября 2016 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Белозеров виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступные действия выразились в следующем.

Белозеров в период времени с 29 августа 2016 г. по 10 октября 2016 г. предоставлял арендуемую им <адрес> <адрес> в <адрес>, в том числе водопровод, кухонный инвентарь и газовую плиту ФИО8, ФИО6 для приготовления и потребления наркотических средств, за что получал от этих лиц часть наркотического средства.

Так, 29 августа 2016 г. примерно в 18 часов Белозеров предоставил комнату и кухонные принадлежности ФИО8, приготовившему раствор наркотического средства – героин, с которым совместно его употребил;

02 сентября 2016 г. примерно в 13 часов Белозеров предоставил ФИО6 помещение комнаты и кухонные принадлежности для приготовления раствора с наркотическим средством – героин, с которым совместно употребил его;

Затем 10 октября 2016 г. примерно в 13 часов Белозеров предоставил арендуемую им комнату и предметы посуды и плиту для приготовления раствора с наркотиком ФИО8, часть из которого с ним совместно употребил, и в тот же день примерно в 15 часов был задержан сотрудниками полиции, изъявшими по месту его жительства предметы и приспособления, содержащие следы наркотического средства – героин.

Органом следствия указанные выше действия Белозерова квалифицированы как совершение организации притона для потребления наркотических средств.

Допрошенный в качестве подсудимого Белозеров свою вину полностью признал, подтвердив вышеизложенные обстоятельства.

Помимо собственного признания, вина подсудимого доказывается:

свидетельскими показаниями участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району Аэропорт г. Москвы ФИО7 в суде об обстоятельствах задержания в октябре 2016 у <адрес> в <адрес> ФИО8 с признаками наркотического опьянения, пояснившего, что употреблял наркотические средства по указанному адресу в <адрес> куда он, ФИО10 в составе следственно-оперативной группы проследовали для осмотра, по результатам которого стало установлено, что в указанной ФИО11 комнате проживал подсудимый, там же были обнаружены и изъяты шприцы, ватные тампоны и стеклянные флаконы, которые были в присутствии понятых упакованы и составлен соответствующий протокол;

показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6, оглашенных в суде с согласия сторон, аналогичных по содержанию об обстоятельствах того, как приходили по месту жительства Белозерова по адресу <адрес>, <адрес> с его разрешения с целью употребления наркотических средств, изготовляли раствор с наркотиком, используя необходимую кухонную утварь, предоставляемую подсудимым, после чего совместно употребляли приготовленный наркотик. 29 августа и 10 октября 2016 г., как показал свидетель ФИО8, и 02 сентября 2016 г., как следует из показаний ФИО6, они задерживались сотрудниками полиции у подъезда дома, когда выходили от Белозерова в состоянии наркотического опьянения, после чего были привлечены к административной ответственности (л.д. 63-66, 96-98);

а также письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного участковым уполномоченным полиции ОМВД района Аэропорт г. Москвы ФИО7 по обстоятельствам, изложенным им в суде ( л.д. 3);

протоколом осмотра комнаты <адрес> в <адрес>, согласно которому в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 19 использованных шприцев, один из которых с жидкостью внутри, 10 стеклянных флаконов, ватный тампон со следами вещества, и фототаблицей к протоколу( л.д. 103-112);

заключением эксперта, проводившего химическую экспертизу следов обнаруженных на шприцах, тампонах и флаконах, изъятых в ходе осмотра комнаты, где проживал Белозеров, согласно выводам которого на поверхностях представленных предметов обнаружены следы наркотического средства – героин;

постановлением о приобщении изъятого к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 13-115);

а также копиями протоколов медицинского освидетельствования от 29.08.2016 г., 02.09.2016 г. и 10.10.2016 г. о нахождении ФИО8 и ФИО6 в указанные дни в состоянии наркотического опьянения (л.д. 9,19-20, 48).

Изученные доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому они признаются судом достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.

Приведенными выше показаниями свидетелей бесспорно установлено, что по результатам медицинского освидетельствования задержанных вблизи места жительства подсудимого свидетелей ФИО12, находившихся в наркотическом опьянении, было выявлено место, где указанные лица систематически употребляют наркотики, которым оказалась комната арендуемая подсудимым Белозеровым, в которой он проживал, а также предоставляя ее в указанных выше целях, где были обнаружены и изъяты специальные приспособления для потребления и приготовления наркотического средства – героин.

Эти обстоятельства нашли свое полное подтверждение в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО6, подтвердивших посещение жилища подсудимого с целью потребления ими наркотических средств, а также их приготовлением посредством кухонных принадлежностей, предоставляемых Белозеровым.

В этой связи суд в полном объеме доверяет показаниям всех допрошенных свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, и полностью соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Приведенные доказательства полностью согласуются и с показаниями самого подсудимого.

Оценив собранные по делу доказательства, и признавая вину Белозерова установленной и полностью доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств, соглашаясь при этом с мнением государственного обвинителя, просившего суд квалифицировать действия подсудимого как содержание притона, полагая квалификацию, данную органом следствия, как его организация, неподтвержденной собранными по делу доказательствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного и влияние наказания на его исправление.

Так суд учитывает, что Белозеров в прошлом судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести.

Наличие неснятой и непогашенной судимости образует в действиях Белозерова рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что Белозеров активно содействовал органу дознания в раскрытии преступлений, изобличая себя и других лиц в их совершении, свою вину полностью признал, заявил о своем искреннем раскаянии, утверждая, что не совершит впредь противоправных действий и встанет на путь исправления, поскольку наркотические средства не употребляет, прошел курс лечения, имеет легальный заработок и место жительства с сестрой, настроен на ведение нормального образа жизни в обществе.

Исходя из изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Белозерову наказание в виде лишения свободы без применения правил рецидива в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ, приходя при этом к выводу, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии, и постановляет считать его условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного вида наказания.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Белозерова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Белозерова А.Н. встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Обязать Белозерова А.Н. явиться в наркологический диспансер по фактическому месту жительства для обследования на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, представив в уголовно-исполнительную инспекцию до 01 июля 2016 года справку, подтверждающую обращение к наркологу; при наличии показаний - пройти курс назначенного лечения.

Предупредить Белозерова А.Н. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на него судом обязанностей, а также о последствиях нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения Белозерову А.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: шприцы, ватный тампон, стеклянные флаконы, хранящиеся в камере хранения ОМВД Росси по району Аэропорт г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий