Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-284/2013

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Сторожевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Аллямова Р.Т.,

подсудимого Маночкова И.В.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С. представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маночкова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего разнорабочим в ООО «Элай», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маночков И.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Преступные действия выразились в следующем.

Маночков И.В., проживающий в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ, в период времени с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял ранее знакомым ему Микрюкову Е.В., Фомину C.Л., Файзеевой И.Г., Боровкову А.В., атак же иным лицам, данные которых в ходе дознания установлены не были, помещения жилой <адрес> А по <адрес>, для приготовления и безопасного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Так, Маночков И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, находясь у себя дома, в квартире по указанному выше адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, предоставил помещение указанной квартиры Микрюкову Е.В. и неустановленному лицу для безопасного потребления психотропного вещества, в ходе которого неустановленное лицо, с согласия Маночкова И.В., в присутствии Микрюкова Е.В., находясь в помещении жилой комнаты указанной квартиры, приготовило из принесенного с принесенного с собой психотропного вещества раствор, затем в помещении жилой комнаты указанной квартиры Микрюков Е.В., неустановленное лицо и Маночков И.В. употребили приготовленный раствор психотропного вещества, при помощи предоставленных Маночковым И.В., а также принесенных с собой, медицинских шприцев, после чего Микрюков Е.В. покинул помещение <адрес>А по <адрес> в <адрес> и примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>А по <адрес> Микрюков Е.В. был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> и в момент задержания, согласно протоколу медицинского освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванное, употреблением амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Маночков И.В., находясь у себя дома, в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение указанной квартиры Файзеевой И.Г. и неустановленному лицу для безопасного потребления наркотического средства, в ходе которого, неустановленное лицо, находясь в помещении жилой комнаты указанной квартиры, с согласия Маночкова И.В., приготовило, из принесенного с собой наркотического средства раствор, затем в помещении жилой комнаты указанной квартиры Файзеева И.Г., неустановленное лицо и Маночков И.В. употребили приготовленный раствор наркотического средства, при помощи предоставленных Маночковым И.В., а также принесенными с собой медицинских шприцев, после чего Файзеева И.Г. покинула помещение <адрес>А по <адрес> в <адрес> и примерно в 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>А по <адрес> в <адрес> Файзеева И.Г. была задержана сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> и в момент задержания, согласно протоколу медицинского освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, Маночков И.В., находясь у себя дома, в <адрес>А по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение указанной квартиры Фомину С.Л., Боровкову А.В. и неустановленному лицу для безопасного потребления наркотического средства, в ходе которого неустановленное лицо, с согласия Маночкова И.В., в присутствии Боровкова А.В. и Фомина С.Л., находясь в кухне указанной квартиры, подготовило, из принесенного с собой наркотического средства раствор, затем, находясь в кухне указанной квартиры Маночков И.В., Фомин С.Л., Боровков А.В. и неустановленное лицо употребили приготовленный раствор наркотического средства, при помощи предоставленных Маночковым И.В., а также принесенными с собой медицинских шприцев, после чего, находясь в помещении <адрес>А по <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», проведенного по вышеуказанному адресу и в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования Фомин C.Л., Боровков А.В. и Маночков И.В. находились в состоянии наркотического опьянения. Данный притон функционировал вплоть до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда преступные действия Маночкова И.В. по содержанию притона, расположенного в помещении <адрес>А по <адрес>, для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», проведенного по вышеуказанному адресу, в ходе которого было обнаружено и изъято: флакон с фрагментом ваты и шприц со следами наркотического средства героина, а также 4 шприца без следов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маночкова И.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Маночкова.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, уход за престарелой тяжелобольной матерью.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Маночкову наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с ст. 81 УПК РФ подлежат: флакон и фрагмент ваты, шприц со следами наркотического средства - героина; 4 (четыре) шприца, без следов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожению; следы указательного пальца правой и левой руки, а также безымянного пальца левой руки, перекопированные на отрезки дактилоскопической пленки, принадлежащие Маночкову И.В. находящиеся при уголовном деле – хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Маночкова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маночкову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Маночкова И.В. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Маночкову И.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: флакон и фрагмент ваты, шприц со следами наркотического средства – героина; 4 (четыре) шприца, без следов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; следы указательного пальца правой и левой руки, а также безымянного пальца левой руки, перекопированные на отрезки дактилоскопической пленки, принадлежащие Маночкову И.В. находящиеся при уголовном деле – храненить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников