Приговор суда по ч. 2 ст. 222 УК РФ № 1-244/2013

1-244/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 23.04.2016г.

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры <адрес> Морозова А.С.;

Подсудимого Токарева В.А.;

Защитника Бакланова В.Н.;

При секретаре Извековой Д.М., Бабиной Н.Г.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева В. А., 27.10.1992г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, кВ.10, судимого ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев В.А. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, он же виновен в совершении незаконного приобретения, сбыте, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия, он же, виновен в совершении подделки официального документа, представляющего права, в целях его использования. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

- в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являясь специалистом в области оружия, системным администратором интернет форума «агсапа», а также интернет магазина «nlgrus.ru», расположенного на данном форуме, активным участником сайта «guns.ru», связанного с оружейной тематикой, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствие лицом, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, с целью последующего незаконного их хранения. При этом, он совместно с другим соучастником разработал преступную схему, согласно которой его другой соучастник приобретал на территории Латвии огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, которые привозил в <адрес>. В свою очередь, он, согласно отведенной ему преступной роли, незаконно приобретал у другого соучастника указанные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, осуществлял их ношение до арендуемого им офисного помещения № «Издательства Современник», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. Действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно вышеуказанной преступной схеме, он, совместно с другим соучастником в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного соучастника в районе Щукино <адрес> в «Курчатовском парке», в районе «Октябрьского поле» <адрес> и иных неустановленных следствиях местах <адрес>, огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно:

-восемьдесят два патрона, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными пистолетными патронами к пистолету Макарова и относятся к штатным боеприпасам для пистолетов ПМ, АПС, пистолет-пулеметов ПП, Кедр, Клин, Кипарис, для стрельбы пригодные;

- сто сорок два патрона, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными патронами калибра 5,45x39 мм и относятся к штатным боеприпасам для автоматов и ручных пулеметов Калашникова образца 1974 г, для стрельбы пригодные;

- двадцать патронов, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными 9 мм пистолетными патронами «Парабеллум» и относятся к штатным боеприпасам для пистолетов «Парабеллум», «Вальтер», «Берета», пистолет-пулеметов «Аграм-2000», «УЗИ», «Ингрем», а также других образцов нарезного огнестрельного оружия под данный патрон, для стрельбы пригодные;

- сто девяносто шесть патронов, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными бесшумными патронами СП-4 и относятся к штатным боеприпасам для пистолетов ПСС и стреляющих ножей НРС-2, для стрельбы пригодные;

- девять затворов, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными затворами от 7,62 мм пистолетов М57 Застава, производства Югославии, серии J №131026, серии Н №90319, серии Е №5118», серии Н №90308, серии М №140502, серии N №258009, серии Н №90316, серии Н №90312, серии К №136711;

- один затвор, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стандартным затвором от 9 мм пистолета Браунинг образца 1935 года (Хай Пауэр), производства Бельгии, без серии №7658;

- один затвор, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стандартным затвором от пистолета ИЖ70-17А 380 калибра, серии ВСК №4038, отечественного производства;

- один затвор, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стандартным затвором от 9 мм пистолета LONE WOLF, иностранного производства, без серии и номера;

- один затвор, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стандартным затвором от пистолета LONE WOLF, иностранного производства, 357 калибра, без серии и номера;

- два затвора, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными затворами от 7,62 мм пистолетов-пулеметов системы Судаева (ППС) образцов 1942/43 годов, без серий, № и №18309, отечественного производства;

- четыре ствола, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются полуфабрикатами стволов от 7,62 мм автоматов Калашникова образца 1947 года;

- один ствол, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является полуфабрикатом ствола от охотничьих винтовок и карабинов калибра 308 WIN;

- один ствол, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стволом от пистолета-пулемета Томпсона, иностранного производства, 45 калибра АСР;

- один ствол, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стволом от пистолета «LONE WOLF», иностранного производства, 45 калибра АСР4;

- один ствол, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стволом от пистолета «LONE WOLF», иностранного производства, 45 калибра АСР; один ствол, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стволом от пистолета «LONE WOLF», иностранного производства, калибра 9 мм (9x19 мм);

- два ствола, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стволами от пистолетов «Colt», модели 1911А1, иностранного производства, 45 калибра АСР;

- два ствола, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются стволами от пистолетов «Beretta 92F», иностранного производства, калибра 9 мм (9x19 мм);

- один ствол, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стволом от пистолета «WALTHER» модели РРК, иностранного производства, калибра 9 мм (9x17 мм);

- один ствол, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стволом от пистолета «LONE WOLF», иностранного производства, калибра 9 мм (9x19 мм);

- три заготовки стволов, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются заготовками нарезных стволов калибра 9 мм (9x18 мм ПМ или 9x19 мм Парабеллум);

- две заготовки стволов, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются заготовками нарезных стволов калибра 9 мм (9x18 мм ПМ или 9x19 мм Парабеллум);

- две заготовки стволов, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются заготовками нарезных стволов калибра 9 мм (9x18 мм ПМ или 9x19 мм Парабеллум);

- пистолет, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является пистолетом USP № производства Германии, год выпуска не установлен и относится к короткоствольному, нарезному огнестрельному оружию;

- пистолет, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является 9 мм пистолетом Макарова №ГЕ 4146 отечественного производства, калибра 9,0 мм и относится к короткоствольному, нарезному огнестрельному оружию. короткоствольному, нарезному огнестрельному оружию;

- пистолет, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является 9 мм пистолетом Макарова №ГЕ 4146 отечественного производства, калибра 9,0 мм и относится к короткоствольному, нарезному огнестрельному оружию.

Вышеуказанное огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, после их незаконного приобретения у другого соучастника, он незаконно перенес в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в арендуемое для этих целей офисное помещение № «Издательства Современник», расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до момента их изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра помещения вышеуказанного офиса, проведенного в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являясь специалистом в области оружия, системным администратором интернет форума «агсапа», а также интернет магазина «nlgrus.ru», расположенного на данном форуме, активным участником сайта «guns.ru», связанного с оружейной тематикой, вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, с целью последующего незаконного их хранения. При этом он совместно с другим соучастником разработал преступную схему, согласно которой его неустановленный соучастник приобретал на территории Латвии огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, которые привозил в <адрес>. А он, согласно отведенной ему преступной роли, незаконно приобретал у другого соучастника указанные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, осуществлял их ношение до арендуемого им офисного помещения № «Издательства Современник», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. Действуя во исполнение своего преступного умысла, согласно вышеуказанной преступной схеме, он, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у другого лица в районе Щукино <адрес> в «Курчатовском парке», в районе «Октябрьского поле» <адрес> и иных неустановленных следствиях местах <адрес>, основные части огнестрельного оружия, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно:

- затвор от пистолета №Н90022, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является кожухом-затвором от пистолета Pistol М57, калибра 7,62 мм;

- ствол от пистолета №3033159, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является стволом от короткоствольного огнестрельного оружия калибра 9x19, с возможностью крепления устройства для бесшумной и беспламенной стрельбы;

- ствол от пистолета с маркировкой С2, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является стволом к пистолету конструкции Макарова (ПМ);

- ствол от пистолета с маркировкой Р62, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является стволом к пистолету конструкции Макарова (ПМ).

Вышеуказанные основные части огнестрельного оружия, он, после их незаконного приобретения, незаконно перенес в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в арендуемое для этих целей офисное помещение № «Издательства Современник» расположенное по адресу: <адрес>, где в дальнейшем незаконно хранил. Затем, в продолжение своего преступного умысла, являясь системным администратором интернет форума «агсапа», а также интернет магазина «nlgrus.ru» разместил на последнем объявление о продаже вышеуказанных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, указав свое условное имя для связи как «okfoll». Далее, через интернет магазин «nlgrus.ru» получил подтверждение на покупку вышеуказанных основных частей оружия, от Угадярова В.В. с адреса электронной почты ИвановИван702@гатЬ1ег.ги. При этом он, (Токарев В.А.) совместно с Угадяровым В.В. в ходе электронной переписки оговорил стоимость, порядок оплаты и пересылки сбываемых основных частей огнестрельного оружия. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, незаконно перенес в почтовое отделение № «Почты России» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, основные части огнестрельного оружия. Затем он незаконно осуществил отправление вышеуказанных предметов, а именно затвора и трех стволов, являющихся основными частями огнестрельного оружия, запрещенных в свободном гражданском обороте, посылкой в адрес Угадярова В.В., проживающего по адресу: <адрес>. При этом, с целью скрыть свои анкетные данные, указал данные отправителя посылки, как Казанцев А. А.ович.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, он, в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел официальный документ, представляющий права - паспорт гражданина РФ серии 25 05 номер 625663 на имя Казанцева А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ОВД «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом, с целью использования вышеуказанного паспорта от своего имени, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствиях обстоятельствах, находясь в офисном помещении № «Издательства Современник», расположенном по адресу: <адрес>, осуществил подделку данного паспорта, а именно согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изменил его первоначальное содержание, путем удаления первоначальной фотокарточки с фрагментом ламинирующей пленки (надрез по периметру фотокарточки), с последующей вклейкой новой его (Токарева В.А.) фотокарточки, со слоем фрагмента ламинирующей пленки. Вышеуказанный паспорт был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра помещения вышеуказанного офиса, проведенного в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем, не возражавшими о рассмотрении дела в особом порядке и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Токарева В.А. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.к. он виновен в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, он же виновен в совершении незаконного приобретения, сбыте, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия, он же, виновен в совершении подделки официального документа, представляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, родителей-пенсионеров, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Вместе с тем, Токарев В.А. был судим 14.05.2016г. Хорошевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, что хотя и не образует рецидив преступлений, но учитывается судом при назначении наказания. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.73, 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Токарева В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 222 УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Токареву В.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Токареву В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: восемьдесят два патрона к пистолету Макарова; сто сорок два патрона калибра 5,45x39 мм; двадцать патронов калибра 9 мм; сто девяносто шесть патронов СП-4; девять затворов от 7,62 мм пистолетов М57 Застава, производства Югославии, серии J №131026, серии Н №90319, серии Е №5118», серии Н №90308, серии М №140502, серии N №258009, серии Н №90316, серии Н №90312, серии К №136711; один затвор от 9 мм пистолета Браунинг образца 1935 года (Хай Пауэр), производства Бельгии, без серии №7658; один затвор от пистолета ИЖ70-17А 380 калибра, серии ВСК №4038, отечественного производства; один затвор от 9 мм пистолета LONE WOLF, иностранного производства, без серии и номера; один затвор от пистолета LONE WOLF, иностранного производства, 357 калибра, без серии и номера; два затвора от 7,62 мм пистолетов-пулеметов системы Судаева (ППС) образцов 1942/43 годов, без серий, № и № отечественного производства; четыре полуфабриката стволов от 7,62 мм автоматов Калашникова образца 1947 года; один полуфабрикат ствол от охотничьих винтовок и карабинов калибра 308 WIN; один ствол от пистолета-пулемета Томпсона, иностранного производства, 45 калибра АСР; один ствол от пистолета «LONE WOLF», иностранного производства 45 калибра АСР4; один ствола от пистолета «LONE WOLF», иностранного производства, 45 калибра АСР; один ствол от пистолета «LONE WOLF», иностранного производства, калибра 9 мм (9x19 мм); два ствола от пистолетов «Colt», модели 1911А1, иностранного производства, 45 калибра АСР; два ствола от пистолетов «Beretta 92F», иностранного производства, калибра 9 мм (9x19 мм); один ствол от пистолета «WALTHER» модели РРК, иностранного производства, калибра 9 мм (9x17 мм); один ствол от пистолета «LONE WOLF», иностранного производства, калибра 9 мм (9x19 мм); три заготовки нарезных стволов калибра 9 мм (9x18 мм ПМ или 9x19 мм Парабеллум); две заготовки нарезных стволов калибра 9 мм (9x18 мм ПМ или 9x19 мм Парабеллум); две заготовки нарезных стволов калибра 9 мм (9x18 мм ПМ или 9x19 мм Парабеллум); пистолет USP № производства Германии; пистолет Макарова №ГЕ 4146 отечественного производства, калибра 9,0 мм, помещенными на хранение на склад вооружении УМТ и ХО ГУ МВД России по <адрес> – поступить в соответствии с приказом МВД РФ ;

- с затвором №Н90022 от пистолета Pistol М57 калибра 7,62 мм; стволом от пистолета № калибра 9x19, с возможностью крепления устройства для бесшумной и беспламенной стрельбы; стволом от пистолета с маркировкой С2; стволом от пистолета с маркировкой Р62, хранящиеся в дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> – поступить в соответствии с приказом МВД РФ ;

- паспорт гражданина РФ серии 25 05 номер 625663 на имя Казанцева А. А.овича, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Федеральный судья Л.А. Мартынова