Приговор суда по ч. 2 ст. 222 УК РФ № 1-6/2015 (1-579/2014;)

1-6/15     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  02 февраля 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной ФИО19 единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО20

подсудимого – Абуева ФИО21.,

защитников – адвоката Умарова ФИО22. (удостоверение № № и ордер № №) и адвоката Алхаматова А.С. (удостоверение № № и ордер № №),

при секретаре – Асриян ФИО23.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Абуева ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 3 п. «б»; 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абуев ФИО25 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждением чужого в целях получения имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Абуев ФИО26 в летний период 2016 года, в ходе общения с ранее знакомой ему ФИО27., являющейся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», узнал, что у последней якобы имеются материальные претензии к бывшему коммерческому директору ООО «<данные изъяты>» Басову ФИО28., а именно, что между указанными организациями имелся контракт на поставку металлических труб, которую осуществляло ООО «<данные изъяты>», и что якобы Басов ФИО29 будучи коммерческим директором ООО «<данные изъяты>», не выполнил обязательства по указанному выше договору, ввиду чего, последний задолжал ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме № рублей. После получения указанной информации, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ года, у Абуева ФИО30 не являющегося сотрудником ООО «<данные изъяты>», с целью личной заинтересованности в получении денежных средств от Басова ФИО31., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, в особо крупном размере. Согласно разработанному плану, Абуев ФИО32 действуя под видом представителя неустановленной организации, у которой имелись финансово-хозяйственные отношения с ООО «<данные изъяты>», должен был встретиться с ранее незнакомым ему Басовым ФИО36., и под предлогом неисполнения последним обязательств по указанному выше договору, и не выплаты ООО «<данные изъяты>» денежных средств за осуществление поставки металлических труб, указанная организация задолжала непосредственно Абуеву ФИО35 денежные средства в размере № рублей. Далее Абуев ФИО33 должен был путем систематических угроз применения физического насилия в отношении Басова ФИО34., вынудить последнего передать в свой адрес денежные средства в указанном размере.

На стадии приготовления к совершению преступления, Абуев ФИО37 в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приискал пригодный для стрельбы пистолет Макарова (ПМ) БШ № №, относящийся к стандартным 9-мм пистолетам Макарова, изготовленный в 1963 году предприятием «Ижевский механический завод», относящийся к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, который незаконно носил и хранил при себе, вплоть до совершения преступления, так и после его совершения, и не менее 14 боеприпасов к нему, являющихся стандартными патронами к пистолету Макарова калибра №. Также на стадии приготовления к преступлению, Абуев ФИО38 при неустановленных обстоятельствах, получил контактные данные Басова ФИО40., в том числе абонентский номер мобильного телефона, адрес регистрации и фактического места проживания, а также марку и г.н.з. автомобиля Басова ФИО39

Разработав план преступной деятельности, приискав необходимые средства и информацию для совершения преступления, Абуев ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, прибыл по адресу проживания Басова ФИО42., а именно к <адрес>, где в подземном гараже стал ожидать Басова ФИО43 После того, как примерно в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ года Басов ФИО44. прибыл к месту своего проживания, и припарковал принадлежащий ему автомобиль марки Тойота Лэнд Круизер 200 г.н.з. № Абуев ФИО45 подошел к Басову ФИО46., представился вымышленным именем, и выдвинул последнему требования о передаче в свой адрес денежных средств в сумме № рублей, якобы в счет несуществующего долга между ним и ООО «<данные изъяты>», коммерческим директором которого является Басов ФИО47., при этом, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, Абуев ФИО48. продемонстрировал потерпевшему указанный выше пистолет, высказывая при этом угрозы применения насилия, а также физической расправы в адрес Басова ФИО49 и его семьи, в случае невыполнения его заведомо незаконных требований о передаче денежных средств.

Затем Абуев ФИО50. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у Басова ФИО51., неоднократно, в вечернее время, в точно неустановленные даты, приезжал по адресу проживания Басова ФИО52., где целенаправленно дожидался последнего, и выдвигал требования о передаче в свой адрес денежных средств в сумме № рублей, при этом немотивированно, то занижая требуемую сумму до 500.000 рублей, то увеличивая до № рублей, при этом, при каждой встрече, демонстрировал и направлял указанный выше пистолет в сторону Басова ФИО56., сопровождая свои действия высказыванием угроз физической расправы. В этот же период времени Абуев ФИО54. систематически осуществлял звонки на мобильный телефон Басова ФИО57., в ходе которых, озвучивал угрозы физической расправы, в случае невыполнения его требований о передаче денежных средств. В подтверждение реальности высказанных им угроз, Абуев ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ час, в то время, когда Басов ФИО53 на своем автомобиле марки Тойота Лэнд Круизер г.н.з. № проезжал сквозь междворовую арку, соединяющую дома <адрес>, вышел вслед за проехавшим автомобилем Басова ФИО59 и произвел из пистолета Макарова БШ № № не менее трех выстрелов по автомобилю Басова ФИО55., в результате чего причинил повреждения автомобиля, в виде сквозного отверстия со стороны зеркального элемента с правой стороны, со стороны крышки-накладки правого бокового зеркала и нижней крышке багажника справа, после чего скрылся в неизвестном направлении. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ года Абуев ФИО60. отправил на мобильный телефон Басова ФИО61 текстовое СМС сообщение, в котором указывались банковские реквизиты, на которые Басову ФИО62 необходимо перечислить денежные средства, после чего посредством мобильной связи связался с Басовым ФИО63. и сообщил последнему, что на указанные реквизиты тому необходимо перечислить денежные средства в сумме № рублей, и в очередной раз высказал угрозы физической расправы. Однако Абуев ФИО64 не смог завладеть денежными средствами, принадлежащими Басову ФИО65., т. к. ДД.ММ.ГГГГ года был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, Абуев ФИО66. совершил незаконное хранение оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Абуев ФИО67 в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, у неустановленного лица, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел пистолет марки ПМ № БШ №, являющийся стандартным 9-мм пистолетом Макарова, изготовленным в 1963 году предприятием «Ижевский механический завод», относящийся к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы, и 14 патронов к нему, являющимися 9мм патронами к пистолету Макарова 9х18, относящиеся к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм к пистолету Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Кедр», «Кипарис», «Клин» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра, пригодные для стрельбы, три патрона из которых Абуев ФИО70. выстрелил из вышеуказанного пистолета в ДД.ММ.ГГГГ года в автомобиль марки Тойота Лэнд Круизер 200 г.н.з. № управляемый Басовым ФИО68., по адресу: <адрес>, а остальные боеприпасы и указанное оружие Абуев ФИО69 незаконно хранил в автомобиле марки «Мерседес Е 211» г.р.з. А 061 ВТ 134 РУС до 16-35 час 21 февраля 2016 года, и по месту фактического проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ года, когда указанное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля и производства обыска по адресу проживания Абуева ФИО71

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абуев ФИО72 вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что весной 2016 года в г. Волгограде познакомился с ФИО73., от которой узнал, что она является ген. директором ООО «<данные изъяты>» и занимается металлопрокатом, между ними сложились дружеские отношения, ФИО74 предложила вместе работать, на что он, Абуев, согласился. Между ними был заключен договор, согласно которому, он находил клиентов для заключения договоров, занимался отгрузкой и разгрузкой труб. ФИО75 платила ему заработную плату в размере № рублей, снимала для него квартиру. Постоянно он, Абуев, жил в г. Волгограде, в Москву приезжал периодически. В ноябре 2016 года ФИО76 сказала ему, что ООО <данные изъяты>», генеральным директором которого является Басов ФИО77., имеет перед ООО «<данные изъяты>» задолженность в размере № рублей, поручила вести переговоры с Басовым ФИО78., дала номер его мобильного телефона, а также адрес и марку автомобиля потерпевшего, которые узнала от менеджера Басова ФИО79. Поскольку он, Абуев, не мог дозвониться до Басова ФИО80., а по месту работы последнего, его не пустили, ДД.ММ.ГГГГ года он поехал к дому, где проживал Басов ФИО81., и на подземной парковке, подошел к последнему, представился Мирзой, т. к. родители дали ему мусульманское имя, и сказал, что его организация имеет перед ООО «<данные изъяты>» задолженность в сумме № рублей, на что Басов ФИО82. ответил, что должен только № рублей, и в ходе последующих поставок будет погашать долг частями, и поскольку не знает его, Абуева, то ни о чем говорить с ним не будет, предложил прийти к нему в офис вместе с Ческидовой ФИО83., договорились встретиться на следующий день. Поскольку он, Абуев, не смог на следующий день поехать, в офис к Басову ФИО84. поехала одна ФИО85.. После чего звонила ему, плакала, и рассказала, что в офисе Басова ФИО86. ее пугали, угрожали, что всех «посадят», если еще раз обратимся с требованием долга. После этого, он, Абуев, несколько раз звонил Басову ФИО87., один раз приезжал к его дому, и они разговаривали в подъезде по поводу долга, на что Басов ФИО88. предложил поговорить с генеральным директором, но он, Абуев, отказался, т. к. не смотря на то, что Басов ФИО89 не являлся генеральным директором, все договоренности были с ним. Спустя 3-4 месяца ФИО90. сказала, что долг не возвращен, в связи с чем, он, Абуев, снова звонил Басову ФИО91 требовал вернуть задолженность, на что последний сказал, что у него денег нет, предложил обращаться в суд, или к генеральному директору, угрожал, что «посадит» его. ДД.ММ.ГГГГ года он, Абуев, был задержан сотрудниками полиции в <адрес>. Не отрицает, что требовал у Басова ФИО92 возврата долга, т. к. доверял ФИО93., последняя показывала ему договор и документы, подтверждающие задолженность, и не говорила о том, что продала свою фирму. Однако, ничем Басову ФИО94. не угрожал, с пистолетом к последнему не приходил, и по автомобилю Басова ФИО95. не стрелял. У него, Абуева, действительно имелся пистолет Макарова, который он приобрел в конце 90-х годов в Дагестане, в целях самообороны. Указанный пистолет хранился в его автомобиле «Мерседес», но он никогда этим пистолетом не пользовался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Басова ФИО96 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что с сентября 2016 года он состоит в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>». С января по август 2016 года занимал должность генерального директора ООО <данные изъяты>», которое арендовало помещение на территории базы УПТК-206 в г. Жуковский МО, вторым арендатором было ООО «<данные изъяты>». Поставщиком компаний являлось ООО <данные изъяты>», генеральным директором которого была ФИО97 С 2016 года он, Басов, и его организация никакого отношения к ООО «<данные изъяты>» не имеет, с ФИО98 финансово-хозяйственной деятельности не вел. Вечером 04 декабря 2016 года он на своем личном автомобиле Тойота Лэнд Крузер приехал на подземную стоянку по месту своего проживания <адрес> Когда доставал вещи из автомобиля, к нему подошел ранее незнакомый подсудимый Абуев ФИО99., представился именем Мирза и сообщил, что он пришел от ФИО100., и что он, Басов, должен ему деньги в сумме № рублей. Разговаривал агрессивно, говорил, что, когда он обратился к ФИО101. с требованием вернуть ему денежные средства, последняя пояснила, что в невыплате ему денежных средств ее вины нет, т. к. это он, Басов, не доплатил ей по какому-то обязательству. Конкретных организаций Абуев не называл, говорил, что не разбирается в финансовых вопросах, ничего не хочет обсуждать, а хочет получить свои денежные средства, при этом угрожал пистолетом, а также дал листок, на котором были написаны реквизиты счета, на который нужно было перевести требуемую сумму. Он, Басов, пытался объяснить, что между ним и Ческидовой никаких долговых обязательств не имеется, но Абуев ничего не хотел слушать, продолжал угрожать, говорил, что у него везде связи, и настаивал на возврате долга. Дал номер своего мобильного телефона, и они договорились о встрече на следующий день в офисе, и что Абуев придет вместе с ФИО102 На следующий день ему, Басову, позвонила ФИО103., они договорились о встрече, на которую она приехала одна. При разговоре присутствовали генеральный директор и сотрудники службы безопасности. ФИО104. не могла объяснить, откуда появился долг, и кто такой Мирза, говорила, что якобы покупала у подсудимого за наличные деньги трубы, которые продавала в Москве другим компаниям, и что должна деньги подсудимому, которому сказала, что этот долг является его, Басова. Никаких документов, подтверждающих ее долг перед Мирзой, а также его, Басова, перед ней, не представила, после чего ушла. На следующий день ему, Басову, позвонил подсудимый, в агрессивной форме спрашивал, зачем он пригласил ФИО105., зачем собрал сотрудников службы безопасности, снова стал угрожать ему и его семье. Так продолжалось в течение полугода, подсудимый звонил, постоянно угрожал, требовал передать деньги. В апреле 2016 года приходил к его подъезду, требовал отдать № рублей, а дальше будет разбираться. 09 декабря подсудимый снова пришел к нему домой, разговаривали в подъезде, он, Басов, предложил Абуеву ФИО106. обращаться к генеральному директору, дал визитку, но последний выкинул ее, ничего не хотел слушать, требовал отдать деньги, угрожая ему и его семье, говорил, что если в течение недели он, Басов, не отдаст деньги, то он начнет предпринимать действия. 11 декабря 2016 года он, Басов, по данному факту обратился с заявлением в полицию. Сотрудники полиции предложили ему записывать все разговоры с подсудимым, что он и делал, а записи разговоров впоследствии передал сотрудникам полиции. 13 декабря 2016 года Абуев ФИО107 снова позвонил, чтобы узнать, собирается ли он, Басов, платить ему деньги, на что получил отказ. В тот же день, вечером, когда он, Басов, на своем автомобиле возвращался домой и свернул во двор, увидел подсудимого, который был в той же одежде, в которой приходил в последний раз. Когда он, Басов, проехал мимо Абуева ФИО108 последний три раза выстрелил в его автомобиль. По данному факту было возбуждено уголовное дело, на месте происшествия были обнаружены стреляные гильзы и пуля. 31 декабря 2016 года Абуев ФИО109 позвонил с вопросом, получил ли он, Басов, его «послание», снова угрожал расправиться с ним и его семьей, в случае невыплаты денежных средств. В январе 2016 года Абуев ФИО110 смс-сообщением передал банковские реквизиты на имя Магомедова, и требовал перечислить денежные средства. Все угрозы в свой адрес, и в адрес своей семьи он, Басов, воспринимал реально, а требования Абуева о передаче ему денежных средств надуманными. Просит взыскать с подсудимого Абуева ФИО111 в счет возмещения материального ущерба за поврежденный автомобиль 162.310 руб. 60 коп., и в счет компенсации морального вреда 1.000.000 рублей;

Показаниями свидетеля ФИО112. – ст. оперуполномоченного 6 ОРЧ 6 «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в конце декабря 2016 года у него на исполнении находился материал проверки по заявлению Басова ФИО113 в котором последний просил принять меры к неизвестному лицу, которое вымогает у него денежные средства, под угрозой физической расправы. По заявлению Басова ФИО114. было возбуждено уголовное дело. По поручению следователя он, Морозов, проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление, в результате чего был установлен Абуев ФИО116 который фактически проживал по адресу: <адрес> где совместно с ФИО115. арендовали квартиру у гр-ки ФИО120 Также было установлено, что Абуев ФИО121 использует автомобиль «Мерседес Е 211» г.р.з. №, собственником которого является ФИО119 21 февраля 2016 года по вышеуказанному адресу сотрудниками 6 ОРЧ «О» был обнаружен вышеуказанный автомобиль, припаркованный возле <адрес>. При помощи сотрудников «СОБР» вошли в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где находились ФИО122. и Абуев ФИО123 последний был задержан. В ходе досмотра автомобиля «Мерседес Е 211» г.р.з. №, был обнаружен и изъят пистолет Макарова № БШ № с заряженным магазином, а также изъяты мобильные телефоны и флеш-карта. В ходе обыска в <адрес>, в присутствии собственника квартиры, а также понятых, были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, флеш-карты, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», документы на имя ФИО117., водительское удостоверение на имя ФИО118 и водительское удостоверение и заграничный паспорт на имя Абуева А.С., С., ПТС на автомобиль «Мерседес Е 200», СТС на автомобиль «ГАЗ 3302», банковские карты, три патрона калибра 9 мм, ноутбук марки «Асер»;

Показаниями свидетеля ФИО124 допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что она является собственником квартиры <адрес>, которую с сентября 2016 года сдавала ФИО125 Подсудимого Абуева ФИО126. видела два раза, первый раз, когда заключали договор аренды, он был вместе с ФИО127 а второй раз он привозил ей деньги за квартиру. Все остальное время ФИО128 переводила ей деньги за квартиру на банковскую карту. После сдачи квартиры в аренду, она, ФИО129, никогда в данную квартиру не приезжала. В феврале 2016 года в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции был задержан Абуев ФИО130., а также в ее присутствии и с участием понятых производился обыск, протокол которого был ей вручен, все изложенное в протоколе, соответствовало действительности;

Показаниями свидетеля ФИО131., допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 21 февраля 2016 года она участвовала в качестве понятой при досмотре автомобиля «Мерседес Е 211» г.р.з. №, в ходе которого, с участием второй понятой и ФИО132., сотрудником полиции был обнаружен и изъят пистолет, завернутый в тряпку. ФИО133 пояснила, что данный пистолет принадлежит ее знакомому Абуеву ФИО134. Также из автомобиля изымались мобильные телефоны, флеш-карта, документы. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все верно было отражено, и который она, ФИО135, подписывала;

Показаниями свидетеля ФИО136., допрошенной в судебном заседании и показавшей суду, что она знакома с Абуевым ФИО137 около 3-х лет, между ними были рабочие, дружеские отношения. С 2009 по 2016 год она являлась генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Абуев ФИО138 сотрудничал с ее организацией, устанавливал договорные отношения с клиентами, но официально трудоустроен не был. В 2010 году между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», точное название организации она не помнит, был заключен договор на поставку труб. Поставка была произведена, но ООО «<данные изъяты>» не оплатило всю стоимость поставки. Абуев ФИО139 должен был урегулировать с Басовым ФИО140. вопрос о выплате задолженности. Со слов Басова ФИО141 ей известно, что Абуев ФИО142 обстрелял его автомашину, данный факт Абуев ФИО143. не подтверждал и не отрицал. В 2016 году она, ФИО154, продала свою фирму, почему после этого Абуев ФИО152 встречался с Басовым ФИО151., ей неизвестно, какую сумму Абуев ФИО144 требовал у Басова, она не помнит. Документов, подтверждающих долговые обязательства Басова ФИО147 перед ООО «<данные изъяты>» у нее нет, т. к. договор заключался с организацией, генеральным директором которой Басов ФИО145 не являлся, но она, Ческидова, считала, что Басов ФИО146 должен деньги ее компании, т. к. все переговоры по вопросу поставки велись с Басовым ФИО149.. Абуеву ФИО150. не выдавалась доверенность на предоставление интересов ООО «<данные изъяты>», она Ческидова, давала ему поручение созвониться с Басовым ФИО148., узнать, когда он выполнит обязательства. ДД.ММ.ГГГГ года Абуев ФИО153 был задержан сотрудниками полиции в г. Ногинск. Она, ФИО156, присутствовала при досмотре автомобиля Абуева ФИО155., в котором, в присутствии понятых, был изъят пистолет, принадлежащий Абуеву ФИО157

Из показаний свидетеля ФИО158., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, следует, что ФИО159. знакома с Басовым ФИО160 около 4 лет, в связи с осуществлением коммерческой деятельности. В 2009 году она занимала должность генерального директора ООО «<данные изъяты>». Басов ФИО161 на тот момент занимал должность директора ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» являлось поставщиком труб для организации Басова ФИО166. У ООО «<данные изъяты>» имеются долговые обязательства на сумму № рублей перед ООО «<данные изъяты>», что документально подтвердить в настоящий момент ФИО165 не может. С Абуевым ФИО167 она познакомилась примерно два года назад, когда была в командировке в г. Волгограде, между ними завязались романтические отношения, в Москву они вернулись вместе. Примерно летом 2016 года ФИО162 рассказала Абуеву ФИО163 о том, что Басов ФИО164 имеет перед ней долговые обязательства на сумму 1.800.000 рублей. В начале декабря 2016 года Абуев встретился с Басовым и обсуждал указанные долговые обязательства. После этого ФИО175 встречалась с Басовым в его офисе, и последний сообщил, что Абуев ему угрожал, данный факт Абуев отрицал. В июле 2016 года романтические отношения ФИО174 и Абуева закончились, но сохранились дружеские отношения. В то же время Абуев начал употреблять наркотические средства. Абуев несколько раз говорил ФИО173 что хочет поговорить с Басовым по поводу возврата денежных средств. С июля по декабрь 2016 года ФИО177 редко общалась с Абуевым. В декабре 2016 года ФИО172 позвонил Басов и сказал, что Абуев обстрелял его автомобиль. Через два дня ФИО170 позвонила Абуеву и спросила, что происходит. В ходе разговора Абуев подтвердил, что он стрелял по автомобилю Басова ФИО168 и что денежные средства с Басова он заберет себе, из-за чего ФИО169 очень испугалась. В начале февраля 2016 года Ческидова уехала в командировку в Волгоград на автомобиле Абуева, а последний стал жить в квартире ФИО176 в г. <адрес>. 18 февраля 2016 года ФИО171 вернулась из командировки с двумя коллегами, и вчетвером они жили в указанной квартире вплоть до 21 февраля 2016 года. Ческидовой известно, что у Абуева имеется пистолет, и что при разговорах с Басовым, он представлялся именем Мирза (т. 1, л.д. 235-237).

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшего Басова ФИО178. от 11 декабря 2016 года в УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, в котором он попросит принять меры к неизвестному мужчине по имени Мирза, который угрожая пистолетом, требует передать ему денежные средства в сумме № рублей (т. 1, л.д. 4);

- протоколом досмотра автомобиля Мерседес г.р.з. № в ходе которого изъят пистолет ПМ БШ № с магазином с 8 патронами (т. 1 л.д. 180);

- протоколом обыска в жилище, согласно которому, по адресу: <адрес>, изъяты три патрона, а также документы на имя Абуева (т. 1, л.д. 190-195);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Басов ФИО179 опознал Абуева ФИО180 как лицо, которое угрожая пистолетом, требовало передачи денежных средств (т.1, л.д. 212-214);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра автомобиля «Мерседес» (т. 1, л.д. 249-258);

- заключением комплексной судебной экспертизы № № от 23 апреля 2016 года, из выводов которой следует, что пистолет № БШ №, является стандартным 9-мм пистолетом Макарова, изготовлен в 1963 году предприятием «Ижевский механический завод» (г. Ижевск, Россия), и относится к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Пистолет для производства выстрелов пригоден (т. 1, л.д. 273-280);

- заключением сравнительной баллистической экспертизы № № от 19 сентября 2016 года, из выводов которой следует, что три гильзы и одна пуля, изъятые 13 декабря 2016 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, стреляны в пистолете Макарова (ПМ) серия БШ № 7722 1963 г.в. Одиннадцать патронов являются 9 мм патронами к пистолету Макарова 9х18, относящиеся к штатным боеприпасам к нарезному оружию калибра 9 мм к пистолету Макарова, Стечкина, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Кипарис» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра. Патрона для стрельбы в представленном пистолете пригодны (т. 2, л.д. 70-72);

- протоколом осмотра автомобиля Тойота Лэнд Крузер по адресу: в ходе которого, обнаружены повреждения автомобиля, изъяты три гильзы и одна пуля (т. 2, л.д. 88-96);

- заключением комплексной экспертизы № № от 05 февраля 2016 года, из выводов которой следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия три гильзы и деформированная пуля, извлеченная из нижней крышки багажника автомобиля Тойота Лэнд Крузер №, принадлежащего Басову ФИО181 являются составными частями стандартных патронов к пистолету Макарова калибра 9х18. Указанные патроны являются штатными боеприпасами к пистолету конструкции Макарова, Стечкина, а также пистолем пулеметам «Клин», «Кипарис» «Кедр», «Бизон» отечественного производства и пистолетам иностранного производства «ПА-63», «П-64», «РК-59», и некоторому другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра под указанный патрон. Три гильзы стреляны в одном и том же экземпляре оружия, вероятней всего в пистолете конструкции Макарова, либо в спортивно-тренировочном пистолете ИЖ-70 калибра 9х18. Пуля, представленная на экспертизу, могла быть выстреляна из оружия, имеющего вероятней всего стандартный ствол калибра 9 мм с четырьмя нарезами правого направления. Пуля и одна из трех гильз могли ранее составлять единое целое (патрона) (т. 2, л.д. 103-110);

- протоколом выемки у потерпевшего Басова ФИО182 диска и флеш-карты с записью телефонных разговором между Басовым ФИО183 и Абуевым ФИО184., и записью с видеорегистратора (т. 2, л.д. 126-127; 130-152);

- вещественными доказательствами – диском и флеш-картой с записью разговоров Абуева ФИО185 и Басова ФИО186 а также записью в видеорегистратора, приобщенными к материалам дела (т. 2, л.д. 153-154);

- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров Абуева ФИО187 и Басова ФИО188 из которого следует, что Абуев ФИО189 неоднократно требовал от Басова Д.В. передачи ему денежных средств, угрожая при этом применением насилия к Басову ФИО190 и его семье ( т. 2, л.д. 130-152).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Абуева ФИО192 в совершении инкриминируемых ему преступлений, нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия Абуева ФИО191. по ст. 163 ч. 3 п. «б» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждением чужого имущества, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Абуев ФИО193 не имея никаких прав, используя полученную от ФИО195. информацию о якобы имеющихся у Басова ФИО196 перед ней долговых обязательствах, выдвинул Басову ФИО194. требования передачи ему денежных средств в размере № рублей, то есть в особо крупном размере, угрожая при этом применением насилия к Басову ФИО197. и членам его семьи, подкрепляя свои угрозы демонстрацией пистолета, а также выстрелами по автомобилю потерпевшего, в результате чего причинил повреждения автомобиля. Угрозы применения насилия, в случае невыполнения требований, носили реальный характер, и были очевидными для потерпевшего Басова ФИО198.

Требование передачи имущества в особо крупном размере подтверждается суммой требуемых денежных средств, превышающей один миллион рублей.

Доводы подсудимого о том, что он требовал у потерпевшего Басова ФИО199. возврата долга перед ООО «<данные изъяты>», а также не угрожал потерпевшему применением насилия, демонстрируя пистолет, и не производил выстрелы по его автомобилю, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверят им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Басова ФИО201 не доверять которым, у суда оснований не имеется; протоколом осмотра места происшествии, в ходе которого были изъяты три гильзы и пуля; заключением баллистической экспертизы, из выводов которой следует, что обнаруженные гильзы, были выстреляны из пистолета Макарова, обнаруженного в ходе досмотра автомобиля Абуева ФИО200. В судебном заседании были прослушаны аудиозаписи разговоров потерпевшего Басова ФИО203. и Абуева ФИО202 из которых также следует, что подсудимый угрожал потерпевшему и его семье физической расправой, в случае невыплаты ему требуемой суммы. Денежные средства требовал для себя, неоднократно указывая на то, что Басов ФИО204 именно ему должен указанную сумму денег, не объясняя происхождения долга и его размера.

Потерпевший Басов ФИО205 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что не имел никаких долговых обязательств, как перед ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО206., так и перед Абуевым ФИО207. Свидетель ФИО208 также показала в судебном заседании, что документов, подтверждающих долговые обязательства Басова ФИО209. у нее не имеется, и договор, по которому, по ее мнению, имеются долговые обязательства, был заключен с организацией, генеральным директором которой Басов Д.В. не являлся, никаких доверенностей на представлении интересов ООО «<данные изъяты>», она Абуеву ФИО210 не выдавала.

Представленный стороной защиты договор возмездного оказания услуг от 20 мая 2016 года между Абуевым ФИО211 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО212., не свидетельствует о наличии у Абуева ФИО213 действительных или предполагаемых прав на имущество потерпевшего Басова ФИО214., в связи с чем, доводы защиты о том, что в действиях Абуева ФИО215 содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, суд находит несостоятельными.

Кроме того, суд квалифицирует действия Абуева ФИО216 по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Абуев ФИО217., не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в своем автомобиле и в жилище оружие и боеприпасы, вплоть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия Абуева ФИО218. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов. Суд исключает из предъявленного обвинение незаконное приобретение оружия и боеприпасов, поскольку не указано время, место и обстоятельства их приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Абуев ФИО219. частично признал свою вину, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Абуеву ФИО220. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим Басовым ФИО221 гражданский иск в части компенсации морального вреда на сумму 1.000.000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, поскольку преступными действиями Абуева ФИО222 потерпевшему причинены нравственные страдания. Учитывая понесенные потерпевшим нравственные страдания, а также материальное и семейное положение подсудимого, суд определяет размер денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 300.000 рублей. В связи с тем, что потерпевшим Басовым ФИО223 не представлены доказательства, обосновывающие его исковые требования в части возмещения материального ущерба в сумме 162.310 руб. 60 коп., суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Абуева ФИО224 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 3 п. «б»; 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 163 ч. 3 п. «б» УК РФ – в виде 07 (семи) лет лишения свободы;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абуеву А.С. окончательное наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абуева ФИО225 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2016 года. Зачесть в срок наказания время содержания Абуева А.С. под стражей с 21 февраля 2016 года по 01 февраля 2016 года.

Заявленный потерпевшим Басовым ФИО226 гражданский иск – удовлетворить частично.

Взыскать с Абуева ФИО227. в пользу потерпевшего Басова ФИО228. в счет компенсации морального вреда – 300.000 (триста тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим Басовым ФИО229. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в сумме 162.310 руб. 60 коп., в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - передать в УМТ и ХО ГУ МВД России о г. Москве.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        ФИО230 Никиточкина